Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » Сказка


Сказка

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Название произведения: Сказка
Автор: Аня aka Моргана
Бета авторского текста. нет. Всё делаю сама.
Главные герои:
Из нашего мира:
Собственно я (тихая и незаметная), моя подруга Таня, её сестра Светка, некоторые мои знакомые и родные.
из мира Чп: Наш незабвенный Таинственный Мститель (он же - Кряк Лапчатый), его дочка, её друг и сосед Гога, соседи Кряка Лапчатого, Антиплащ и Ужасная Шестёрка.
(пока хватит я думаю...)
Жанр (необязательно) (романтика, драма, юмор, стеб etc) Честно - я сама не знаю. не ориентируюсь. наверное фантастика, приключения.. если кто поможет с жанром - буду благодарна.
Статус (закончен или нет) Не закончен... Когда я только соберусь... Но я постараюсь.
Дисклеймер: все права принадлежат Диснею

Сообщение для Лорочки Вольной.
Если есть какие-то претензии к шапке, пишите в личку) просто я толком не знаю как составлять эти шапки.))

Предисловие к Сказке
В начале Сказки я немного рассказываю о себе, о своих друзьях, но это так вступление. А сама Сказка начинается с того, что у нас начались каникулы! Я просыпаюсь, одеваюсь, и иду завтракать. Позавтракав, я (вот уж ненормальная девчонка!) маюсь со скуки и пытаюсь найти себе какое-нибудь развлечение. Моя мама предлагает мне пойти к моей подружке Светке, и я с радостью принимаю эту идею. Когда я прихожу к ней дом, там стоит такой шум-гам-тарарам, что в начале я не понимаю, что происходит. Оказывается, Светка затеяла (под большим нажимом родителей) генеральную уборку в комнате. А поскольку комната у них одна на двоих, Таня не хочет убирать свою половину (прямо скажем, вообще не хочет убирать) и пытается ускользнуть от этой варварской трудовой терапии гулять. Но не с кем. И тут я появляюсь! На радостях она хватает меня в охапку и тащит из душного дома подальше, в парк... (Прямо скажу, прототипом этого парка стал парк имени Максима Горького в моём родном городе Ростове-на-Дону.) Обрадовавшись неожиданной прогулке не меньше лентяйки Тани, я всё же засомневалась:
   - Мы же идём гулять в парк, а мама знает, что я у Светки. А вдруг она позвонит, а меня нет! – (В реальной жизни у моей подруги нет телефона. – Авт.) – И что мы потом ей скажем, если я ей внезапно понадоблюсь? – спрашиваю я у Тани.
   - Ничего. Скажем, ушли гулять", – беспечно отвечает моя подруга.
   - Но мы ведь не ушли, а сбежали! Точнее, ты сбежала, чтобы не убирать комнату, а меня ты прихватила в качестве сообщницы!
   - Не ворчи Аня! – махнула на меня рукой Таня. – И потом, скажи же, лучше пойти погулять, чем дышать в душной комнате пылью. Ну, скажи же!
   - Ага, особенно хорошо, когда вместо тебя эту пыль убирает твоя сестра! – пыталась усовестить её я, но куда там!
   В общем, так мило болтая, мы дошли до парка и решили пойти покататься на аттракционы (они были в другой части парка и как вы поняли, решение исходило не от меня). Проходя мимо заброшенной сцены, мы увидели, что там показывают фокусы и решили с аттракционами повременить и подошли поближе.
   И далее всё как по моему сну: фокусник спросил:
   - Не хотят ли, дорогие зрители увидеть необычный фокус?
   Какой-то мальчик спросил:
   - Из шляпы кролика доставать будете?
   - Нет, – ответил тот, – более необычный. Мы можем отправить вас туда, куда вы пожелаете. И в доказательство того, что мы не врём, мы вам покажем то, что принесли из разных миров.
   И один начинает показывать разные интересные предметы, которых действительно в нашем мире быть не должно! Мальчик недоверчиво говорит, что это всё не настоящее подделка, и он собирается уходить. А другой, видя, что им никто не верит, пытается их убедить: – Ну что же вы? Что, среди вас нет смелых? Или вы не хотите попасть в необычный мир?
   Тот же мальчик спросил:
   - А как насчёт Парижа? Или скажем Нью-Йорка?
   На что другой фокусник ответил этому выскочке:
   - Нет, мы можем вас отправить в любую другу страну или город, но не реальную, а выдуманную.
   Тут я мечтательно шепчу Тане:
   - Вот бы попасть в город Чёрного Плаща!
А она мне:
   - Так что же ты не идёшь?
   Я со вздохом ей отвечаю:
   - "Но это же невозможно... Пойдём отсюда, Таня, ты же хотела на аттракционы!
   И тут в Таню, словно бес вселился.
   - Не возможно, говоришь! – кричит она мне и хватает меня за руку и тащит к сцене! Я упираюсь, но подруга оказывается сильнее.
   Фокусник замечает, что желающие всё-таки появились и зрители с интересом ждут, что же будет дальше. Он подходит ко мне и ласково так говорит:
   - Ну, милая моя, и куда ты хочешь попасть?
   Я от смущения шепчу:
   - Я очень хотела бы попасть в мир Чёрного Плаща, увидеть его, и поговорить с ним… Но это же невозможно...
   А он мне ещё ласковей:
   - Нет ничего невозможного, девочка. Встань сюда и закрой глаза.
   Тут и Таня подскочила:
   - А можно я с ней?"
   Они оба улыбнулись, и другой фокусник нас предупредил:
   - Встанете прямо, не шевелитесь, и когда я крикну "Говори!" ты громко скажешь город, куда хочешь попасть, ясно? Говорить громко умеешь?
   Я рассердилась на него и говорю:
   - Умею…
   А он:
   - Не слышу!
   Я, уже более настойчиво:
   - Умею.
   Он:
   - Всё равно не слышу, стар я, наверное, стал… – и улыбается.
   Я разозлилась по настоящему, да как крикну:
   - Умею!!!
   Он, довольно:
   - Вот так и крикнешь, поняла? И запомни, вы попадёте в наш мир тогда когда, твоё желание сбудется, не раньше и не позже, поняла?
   - А если я его не увижу, что тогда?
   - Останешься до тех пор, пока не исполнится. Когда это будет – это зависит только от тебя. Может через год, а может, через пять минут. О смене суток здесь не волнуйся. Вы вместе с подругой вернётесь в этот же день и в этот же час, ну может минут десять-пятнадцать спустя. И не бойся. Самое главное – никогда не робей и ничего не бойся. И пусть будет – как будет.
   В общем, поставив нас вместе, фокусники сказали:
   - Приготовьтесь, девочки,
   Мы на всякий случай взялись за руки.
   - Хорошо, – кивнул нам фокусник, и вместе с другим начал читать нараспев заклинание.
   Поднялся небольшой ветер, но с каждой секундой начинал крепчать и когда, тот, что меня спрашивал, умею ли я громко говорить, крикнул "Говори!" я, еле его услыхав, скорее догадавшись, крикнула: "Сен-Канар!" На мгновение свет померк, а когда рассеялся мы с Таней на незнакомой пустынной улице! И тут мы обнаружили, что ни одна, ни другая не знает домашнего адреса Чёрного Плаща, то бишь Кряка Лапчатого! Где находится здание "ШУШУ" мы тоже были не в курсе. Да, само здание нам показывали, а вот таблички с адресом на нём не было. Таня вообще заявила, что "ШУШУ" находится в другом городе. Я чуть не обалдела. И спросила, почему она так думает.
   Таня сослалась на пресловутую табличку, то есть на неимение её.
   - И потом, там же тоже не говорят, какой это город. А как я поняла смотаться из города в город для него не вопрос, – рассуждала она. – Но даже если и "ШУШУ" в этом городе, то, как мы его найдём? По цвету здания, что ли? Так цвет здания меняется от серии к серии. И даже если мы и найдём, то нас не пустят! Что мы им скажем? Здравствуйте, нам нужен Чёрный Плащ? Интересно, с какого перепугу они нам его покажут?
   "Конспиративную квартиру" мы знали все: сен-канарский мост. Что делать? Согласившись с этими железными аргументами, мы решили, что за неимением лучшего пойдём на мост. Ведь когда-нибудь кто-нибудь из преступников не выдержит, и начнёт действовать. Но мы боялись одного: что ЧП начав задание, не появится за формой (судя по мультфильму, он её чуть ли не с собой носит (-Но где? – спросила меня Таня. – Хороший вопрос! – пожала плечами я. – Как познакомимся, ты у него это и спроси! Посмотрим, как он отвертится!), и за своим оборудованием и машинами (то бишь, Громокряк, Крысолов) а, сдав его в полицию или в "ШУШУ", сразу завалится спать. Одна надежда на Зигзага…
   В поисках "у кого бы спросить" мы набрели на магазин, где продавалась бытовая техника. В витрине стояли включённые телевизоры.
   И диктор уже заканчивал выпуск новостей:
   - …Так кто же это неизвестный герой Чёрный Плащ? Быть может это преступник, скрывающийся от закона? Или это тот самый герой, который охраняет наш город Сен-Канар от всяческих бандитов? Похоже, мы никогда не узнаем эту тайну. Так или иначе, с вами был Билл дона Хлюп! А в следующем выпуске новостей, который выйдет в двенадцать часов, вы узнаете…!
   Итак, точно удостоверившись, что мы попали туда, куда нужно, мы пошли дальше. Спросив у проходившего мимо прохожего "Где находится сен-канарский мост?" и кивнув на ответный вопрос: "Туристы, что ли?" мы получили нужную нам информацию. Пройдя ещё чуть дальше и завернув на другую улицу, мы увидели мальчика в очках и рыжую девочку, над которыми навис хулиган – Танк. Короче, подоспели мы вовремя. Таня, как более поднаторевшая в таких разговорах, пошла "на дело". В общем, Танк убежал, а мы подошли к ребятам-малышам…
________________________________________
Вот то самое начало. А тот кусок, что я сейчас допечатываю, выложу завтра. Уж больно спать охота…
Кстати, я раньше увлекалась астрологией (да и сейчас увлекаюсь), и я пыталась сопоставить зодиакальные знаки с героями моей Сказки, и вот что у меня вроде получилось:
Чёрный Плащ, Кряк Лапчатый – Рак. Любит похвастаться.
Зигзаг МакКряк – не угадала, но, похоже, что Телец
Гусёна Лапчатая – скорее всего, Водолей (у меня двоюродный брат, когда маленьким был, такой же шебутной был)
Гога – скорее всего Рыбы, потому что очень тихий и затюканный мальчик.
Моргана Макабр – скорее всего Овен. Или Скорпион, я не знаю.
Антиплащ – Овен, несомненно! Причём самая его худшая сторона.
Реджинальд Бушрут – скорее всего Рыбы. Потому что он робкий-робкий, но иногда может дать сдачи.
У меня в рассказе свой знак Зодиака – Скорпион, у моей подруги – Телец, у её родной сестры – Весы.
К сожалению, я не знаю, какой бы был знак у Мегавольта, Ликвидата (про него вообще очень мало серий и он как-то держится в стороне ото всех), Нептуньи, Стигмата, СуперКряка.
В рассказе я сделала так, что как будто у них эти знаки Зодиака. Но у кого есть другие мнения, пишите. Всегда буду рада их принять. Всегда ваша Аня.
PS. Антиплащ, помнится, ты говорила (30-11-2006), что ты тоже написала когда-то рассказ. Цитирую "Сама про него писала.. а ща када читаю, на смех несет.. такой бред)))"
Можно полюбопытствовать, хотя бы о чём он? Ну а если ты напечатаешь его, то для меня это будет полное счастье. Но если не хочешь, то хотя бы расскажи в двух словах, о чём там суть. Не в моих привычках упрашивать, но… пожа-а-луйста, Анти! Твоя Аня.
PS. Напечатано: четверг, 7 декабря 2006 г. 23:30 Отправлено 8 декабря 2006 г. 13:40
Так что извините, за накладки "завтра-сегодня".

Да, продожение будет сегодня, когда  приду с работы. Хорошо? Ваша Аня.

Отредактировано Аня (08-12-2006 13:39:23)

2

А что? Интересно. Только у меня к тебе есть несколько советов:

1) Не используй знак "--". Не знаю, почему, но он как-то по глазам бьёт. Используй лучше стандартный дефис.
2) У тебя очень много скобок. Запутаться можно. Их лучше тоже не используй, а пиши как обычно.
3) При переходе к обсуждению отчерчивай главу чертой, чтобы было понятнее, где она кончается.
4) И ещё, ты только не обижайся, у тебя есть ошибки с пунктуацией. В некоторых местах, где нужны запятые, у тебя их нет, а там, где им совсем не место, они стоят.

Знаешь, у меня есть предложение. Давай, ты перед выкладыванием главы, будешь присылать её мне. Я её исправлю и перешлю тебе обратно. А ты потом выкладывай исправленный вариант. Буду рада помочь.

Отредактировано Клякса Феникс (08-12-2006 16:22:01)

3

Прочитала и приняла к сведению. Спасибо за критику!

4

Когда следующая глава будет?

5

Когда дашь добро на эту (улыбаюсь). А вообще уже начала печатать, наверно во вторник - среду... Не знаю. Я же работаю. Скажи, тебе хоть что-то понравилось, а?

Отредактировано Аня (09-12-2006 16:15:30)

6

Аня написал(а):

Но даже если и "ШУШУ" в этом городе, то, как мы его найдём? По цвету здания, что ли? Так цвет здания меняется от серии к серии. И даже если мы и найдём, то нас не пустят! Что мы им скажем? Здравствуйте, нам нужен Чёрный Плащ? Интересно, с какого перепугу они нам его покажут?

Мне вот это понравилось. Забавный моментик. В общем, жду продолжения. Пиши. Я тоже работаю и печатаю по ночам.

7

Спасибо, Клякса Феникс. Выкладываю, то, что ты проверила.

Выкладываю продолжение свой эпопеи, раз Клякса Феникс одобрила. Да, вот ещё что, у меня там нет описания той истории про то, как Бад Флуд превратился в Ликвидата. Если кто сможет, напишите, что там вообще произошло? Буду очень благодарна. И ещё, не удивляйтесь что некоторые слова в скобках. Просто когда я редактировала Сказку, не смогла решить какое слово лучше. Всегда ваша Аня.
Большое спасибо Иманике за то, что она отправила мне эту серию "Ddy Hard/Великая сушь" по почте! Описание преступления Бадди Потопа уже добавлено в этот отрывок.
________________________________________
   А мы тем временем подошли к ребятам-малышам. Сейчас они не казались такими испуганными, как во время словесной перепалки и назревающей драки. Таня подошла к Гоге и спросила:
   - Ну что, Гога, страшно было?
   - Сначала страшно было, а потом… – тут Гога опустил глаза.
   - А потом ты вспомнил про Гусёну и решил заступиться за неё, верно? Но тут подошли мы и всех разогнали, так? – продолжила за него Таня.
   - Да, в общем-то, так… – проговорил Гога смущаясь, и глядя на неё.
   - Ах, Гога, спасибо! Ты такой смелый! – слушавшая Гогу Гусёна, вдруг обняла и ласково посмотрела на него. Щёки Гоги из розовых превратились в красные.
   - Посмотри-ка, Таня, какая пастораль! Ладно, ребята! Гусёна, Гога, извините нас, мы должны идти. Пошли, Таня! Нас ждёт дело! – я потянула стоявшую Таню за руку, но подруга, явно упираясь, стояла с самым умильным лицом и смотрела на детей.    - Погоди, Аня! Какая же ты чёрствая! Дай посмотреть на этих детишек! Где ты такое увидишь?
   - В фильмах с хорошим концом! Пошли! – Я тянула за руку Тани изо всех сил, но мою подругу не так-то легко было сдвинуть с места, особенно если она не хотела идти. Я уже почти сдвинула Таню с места, но тут Гусёна остановила меня:
   - Постойте! А как вы узнали наши имена?
   - Ну, честно говоря… – я развела руки, и улыбнулась, но в этот момент у меня в голове творилось, чёрт что. Говорить или не говорить, откуда мы? А вдруг они нам не поверят? Хотя Гусёна поверит безоговорочно, учитывая её характер, но вот Гога... Да, этот – крепкий орешек.
   Выручила меня Таня. Она посмотрела на свои наручные часики и сказала:
   - Гусёна, а тебе не пора домой, а то твой та'ту (украинск. – отец) будет волноваться.
   - А сколько время? – поинтересовалась я.
   - Уже практически полпервого, – ответила Таня.
   - Кошмар! А я обещала отцу, что буду в двенадцать! – схватилась за голову Гусёна. – Надеюсь, он ещё не пришёл домой!
   - Ну вот! А я ведь тебе говорил: пошли домой, пошли домой! А ты "Давай ещё погуляем! Папа волноваться не будет!" – передразнил девочку Гога.
   - Гога, не нуди! Пошли скорее! Как же теперь я оправдаюсь? – закатила глаза Гусёна, схватив за руку Гогу и уже почти уйдя, она остановилась. – Постойте!
   Во время этой тирады мы переглянулись, Таня пожала плечами, я вздохнула, а Таня чуть заметно кивнула.
   Расшифровать это можно было так:
   Таня (пожимая плечами):
   "Как жалко! А ведь они могли привести нас к нему…"
   Я (вздыхая):
   "Да, видно не судьба... Будем его искать на мосту?"
   Таня (кивая):
   "Да… Чую, у нас будет весёлая ночка…"
   И мы развернулись и уже почти ушли, как нас догнал крик Гусёны:
   - Постойте! Подождите!
   Гусёна подбежала к нам, и я в который раз подивилась, какая же она маленькая.
   - Подождите!
   - Чего тебе, малышка? – спросила Таня, присаживаясь на корточки, и гладя девочку по голове.
   - Я слышала, что вы спешите, – начала издалека Гусёна.
   - Да, мы очень спешим, Таня! – наклонилась я к Тане, и, делая ударение на слове "очень", нарочито сердито сказала я.
   - Погоди, Аня. Мы, можно сказать, спешим, но не очень… Мы можем что-нибудь сделать для тебя, – с улыбкой проговорила Таня, поворачиваясь ко мне и делая ударение на слове "не очень". – Давай, малышка, рассказывай, – предложила Таня.
   - Я вас хочу попросить об одном деле, – продолжила Гусёна.
   Я чуть еле слышно хмыкнула. Таня, не глядя, помахала рукой, пытаясь попасть мне по ноге, но естественно не попала, к тому же я отошла на несколько шагов. Гусёна продолжила что-то говорить, но я уже и так знала, что она скажет. "Дорогие граждане! Мы сами не местные! Помогите, кто чем может! Отведите нас с Гогой к моему папе и расскажите, как всё было, опуская ненужные детали, например, назревающую драку... Тогда он, возможно, сменит гнев на милость и разрешит принять вас как гостей и моих спасителей…" и так далее и тому подобное... Я улыбнулась.
   - Эй, Аня! Иди сюда! – позвала меня Таня.
   - Ну что ещё? – нарочито недовольно сказала я, но подошла поближе.
   - Как ты слышала Гусена, боится опоздать…
   - …Хотя я и так опоздала!
   - И боится, что её поругает отец. Мы должны пойти и рассказать, что мы встретили их и они, узнав, что мы приезжие, повели показывать нам город, но совершенно забыли о времени…
   - И загулялись! Пожалуйста, пойдёмте, а? А то он начнёт причитать по поводу моего опоздания, мы поссоримся и он, лишив меня в очередной раз карманных денег, запрёт в моей комнате!
   - Аня! Пойдём, а? А дело наше подождёт до вечера. К тому же вечером оно будет делаться превосходно! – (Подруга намекает мне на поиски Чёрного Плаща, ей неважно найдём мы его сейчас или будем его искать по тёмным улицам, или будем ждать его на мосте… – Авт.)
   Я стояла, сложив руки на груди с сердитой усмешкой на лице. Заметив, что я молчу, Таня поднялась и, сложив руки как бы в молитве, ещё слёзней начала меня "доставать":
   - Анечка! Ну, пойдём! Тебе что жалко, что ли?
   - Нет, – я была "непреклонна".
   Видя, что меня, её мольбы не достают, она начала действовать от обратного:
   - Тебе что не жалко девочку? – упёрла руки в боки Таня.
   - Жалко, – я правой рукой начала тереть нос. (Есть у меня такая дурная привычка. – Авт.)
   - Ну а так в чём дело? Или ты… – договорить она не успела, как я, подняв руки и резко опустив, закричала:
   - Да делайте вы что хотите! Ради бога! – и приблизившись к Тане, которая уже стояла довольная, и с недовольством сказала: – Хорошо, я пойду с вами, но только потом не говори, что мы опоздали из-за меня! – и, сделав два шага к Гоге, я вдруг обернулась и продолжила: – И ещё… Я пойду с вами, что бы кое-кто из здесь присутствующих не называл меня чёрствой! – и, повернувшись к Гоге, я улыбнулась, и, протянув руки, сказала: – Гога, солнышко, иди сюда!
   Я не видела в этот момент Таню и Гусёну, но могу поручиться чем угодно – но у моей лучшей подруги (правда, не знаю как насчёт Гусёны) в тот момент отвисла челюсть! Заметив, что Гога не торопиться идти ко мне "на ручки" я с удивлением спросила у него:
   - Что с тобой, Гога?
   - Н-нет, ничего, – неуверенно произнёс он.
   - А, ты, наверное, из-за моих "фокусов" меня боишься? – Мальчик кивнул. – Не бойся. Вообще-то я добрая, но иногда моя лучшая подруга меня не слушается, а потом бывает как всегда: "Ах, это ты виновата! Ах, это ты мне не сказала! Ах, мы опять опоздали из-за тебя!" – передразнила я Таньку.
   - Гога, не бойся! С ней это всегда бывает! Но она отходчивая! – крикнула Таня "издалека" скорее мне, чем Гоге.
   - Ну, давай, садись. Ты же не хочешь опоздать ещё больше? А то опоздаешь, и мама лишит тебя сладкого. И все пирожные достанутся твоему брату, Танку, – улыбнулась я. – А так ты не опоздаешь. Ну, поехали? – протянула ему руки. Гога взобрался на них, и я его посадила к себе на шею, в который раз подивившись тому, что они не только маленькие, но лёгкие, как маленькие дети!
   - Скорее, что вы там копаетесь! – весело крикнула нам Таня с Гусёной на шее, проносясь, мимо как ракета. – А то начну дразниться!
   - Ты же обещала! – возмущённо прокричала я, поскольку Таня прибавила скорости.
   - Я обещала, что не буду дразнить тебя "чёрствой"! А про "медлительную черепаху" я ничего не говорила! – захохотала Таня.
   - Давай, Гога, догони меня! Тогда я поверю, что ты настоящий парень! – поддразнила Гогу Гусёна.
   - Аня, пожалуйста…
   - Да не вопрос, Гога! Ну, сейчас она получит и за "чёрствую" и за "медлительную черепаху"! И ещё за кое-что!
   И мне пришлось поднажать, поскольку проигрывать я не очень любила. Но минут через пять-десять я начала снижать темп и мне пришлось спустить Гогу на землю, поскольку он уже не казался таким невесомым, как в начале.
   - Прости, Гога. Что-то я не в форме сегодня, – грустно улыбнулась я.
   - Ничего, бывает, – улыбнулся он мне в ответ. – Ой, смотрите, вон, там впереди! – и он указал мне на две разнокалиберные фигуры, шагающие по тротуару. Я увидела впереди Таню и Гусёну.
   Я поняла, что Таня тоже сняла с себя рыжую разбойницу (видно тяжело стало) и они идут и, по-видимому, о чём-то болтают, как подружки, взявшись за руки, ну прямо мама и дочка!
   - Давай их проучим! – предложила я Гоге. – За то, что они нас обогнали!
   - А это не… – неуверенно спросил он.
   - Нет-нет! Что ты! По сравнению с баловством Гусёны, то, что я сейчас сделаю – вообще детская шалость! – успокоила его я и потащила его за кусты, так что мы вскоре оказались с ними рядом и шли как раз напротив их.
   Я даже услышала обрывок разговора:
   - Ты ведь живёшь с папой и с мамой?
   Я мысленно ахнула, ну кто же сейчас об этом спрашивает! Тем более мы с ней всё знаем, вместе этот мультик смотрели... И слышу чуть погрустневший (расстроила всё-таки!) голос Гусёны:
   - Нет, только… с моим… – я замерла, – папой… – произнесла Гусёна с лёгкой запинкой перед словом "папа". – Ну, он мне не родной, но я люблю его как родного.
   - Понятно... Значит ты удочерённая? Ой, прости, пожалуйста, Гусёна… Я же не знала…
   "Врёшь! – думаю. – Знала ты да ещё как! Ну, ничего, Таня, я тебе припомню... Так расстраивать ребёнка! Ух!"
   - Да ничего страшного, Таня! – послышался уже чуть повеселевший голос Гусёны. – Все так спрашивают, а потом долго извиняются. Я уже привыкла. Мой папа меня лелеет, за мной вечно присматривает, и боится, как бы со мной чего-нибудь не случилось. – Тут она хихикнула. – А чего за мной смотреть, что может со мной случиться? Но часто бывает, что я остаюсь одна, потому что мой папа работает по ночам…
   - А кем твой папа работает, и почему он работает так поздно?
   Я ахнула во второй раз. Ну что же ты Таня! Она тебе ни за что не скажет, ты ведь знаешь почему! И вся обратилась в слух. Но похоже Гусёна не нашла в этом вопросе ничего такого и начала рассказывать, правда, не то, что я (и Таня) ожидали услышать:
   - Мой папа работает... э-э... знаешь, я не могу тебе этого сказать, – стала отнекиваться она.
   "Молодец, девчонка! Тайну отца не выдаёт!" – улыбнулась я.
   - Что-то секретное? – Таня уже и сама поняла, какую она глупость сморозила, когда начала расспрашивать о работе Гусёниного папы.
   Гусёна кивнула. А я наконец-таки вспомнила о Гоге.
   - Так ты согласен? – Мальчик кивнул. – Отлично! Давай пойдем за ними, прокрадёмся кустами, обгоним их и внезапно выскочив, напугаем их! Давай? – предложила я ему нашу шалость.
   - А твоя подруга не обидится? – с опаской спросил меня Гога.
   - Знаешь, что? – Я уже хотела, было встать в позу руки в боки, но тут вовремя вспомнила, что мы в кустах и испуганно присела ещё ниже (вдруг заметят?) и уже чуть ли не на коленях продолжила: – Ты бы знал сколько раз она меня так же пугала! Ой! Раз сто это точно! Выпрыгнет из-за угла, крикнет своё "БУ!" и, хохоча, как сумасшедшая убежит. Ну, теперь ты понял, почему я хочу это сделать? – развела я перед Гогой руками. – Да она и не обидится! Скажет только, что я с ума сошла и всё. Она сама любит повеселиться таким же способом, только что рассказывала. Ну?
   - Ладно. Раз ваша подруга не обидится... Давайте.
   - Только ты тоже как-нибудь поучаствуй, ладно? – Я выглянула из-за укрытия. Таня и Гусёна стояли и что-то обсуждали. Кивнув мальчику "Готов?" и получив ответный кивок, я присела как бегун перед стартом и выбежала, весело крича:
   - А-А-А!!!
   - Фу, Аня, ты просто сумасшедшая, – заявила мне спокойно Таня, но в какой-то момент я видела, что она испугалась, а теперь прячет свой мимолётный испуг, за ворчанием.
   - Вот видишь, Гога, – обратилась я к мальчику, который просто вышел и смотрел за происходящим, не принимая участия в моём безобразии, – видишь, я же говорила, что она меня обзовёт сумасшедшей. А сама-то, какова? – накинулась на неё я. – А? Те же шуточки! А как я тебя сумасшедшей называю, так ты же ещё, и обижаешься всерьёз!
   - Брось, Аня! Я не хотела! – испугалась Таня, что я снова замкнусь в себе.
   - Не хотела она… – ворча, я снова сложила руки на груди.
   - Аня!..
   - М?
   - Ну, прекрати!
   - Что "прекрати"?
   - Дуться… – подруга пыталась меня расшевелить меня, но я успешно прикидывалась обиженной (Очень люблю, когда меня уговаривают! Могу не устоять и согласиться! – Авт.) Но ей это не удавалось.
   - А я и не дуюсь, – нарочито безразличным тоном произнесла я. – С чего ты взяла, что я дуюсь?
   - Я же вижу.
   - Ах, видит она! А то, что мне от твоих шуточек чуть сердце не выпрыгивает, она не видит! – принялась я припоминать свои обиды.
   - От каких? – в полном недоумении посмотрела на меня Таня.
   - От этой, что я сейчас с тобой сыграла! – взвилась я. – Полгода назад, никогда не забуду! – театрально приложила я руку ко лбу. – Я помогала относить Светке посуду после раннего ужина, или позднего обеда… – тут я несколько сбилась. – Ну не важно! Так вот, иду я в комнату ваших родителей, ничего не подозревая, и вдруг из-за угла, как привидение, наша Танечка на меня "БУ!" Я чуть со страху всю посуду не разбила, так это было внезапно!
   - Ну не разбила же! – из Тани начало вылезать упрямство, недаром у Тани знак Зодиака был Телец.
   - Ах! А ты хотела, что бы я её разбила?! – вскипела я.
   - Но ведь… – заупрямилась она.
   - Хорошо, не хочешь извиняться за это случай, вот тебе ещё один! – Но и я была не промах. – Практически на следующей неделе, после того случая, бегу я по школьному коридору, на урок опаздываю, и тут из-за угла наша Танечка на меня "А-А-А!", ну прям как я сейчас! Ужас! – чтобы показать этот "ужас", я подняла руки с согнутыми пальцами, будто на них не ногти, а когти, сделала зверский оскал, на какой была способна и зарычала: – Р-р-р-р!
   - Ну, тогда-то ты не испугалась! – Таня потерла лоб. – Даже совсем наоборот…
   - М-да! И в руках у меня были не тарелки, а книги! – язвительно заметила я. – Я думала, что хоть учёба сможет тебя отвадить от этих дурацких шуток, но как видно без толку!
   - М-да… – вздохнула Таня.
   - Ещё историю хочешь? – Меня было уже не остановить. – Помнишь три месяца назад...
   - Довольно! – вскинула Таня руки. – Хорошо. Я признаю, что я тебя обидела, неудачно над тобой пошутила… – Таня как-то странно от меня отдвинулась. – Кто ж знал, что ты шуток не понимаешь? – крикнула она мне с безопасного расстояния.
   Я, было, кинулась, но тут Гусёна схватила меня за платье:
   - Анечка! Пожалуйста! Нам до моего дома ещё чуть-чуть осталось!
   Я посмотрела на неё:
   - Хорошо, Гусёна. Но она у меня ещё попляшет! – я вскинула кулак и погрозила Тане, которая танцевала и кривлялась неподалеку как мартышка. – А куда идти надо? – спросила я.
   - Надо перейти улицу, на противоположную сторону и пройти всего один квартал.
   - Таня! – крикнула я ей.
   - Бе-бе-бе! Не поймаешь, не догонишь! – дразнилась та.
   - Нам идти надо! Ты с нами? Или как?
   - Ты иди, а я за тобой! – крикнула она.
   - Мести боится, – улыбнулась я. И заметив удивлённый взгляд Гоги, и любопытный Гусёны, пояснила: – Я обычно добрая, но иногда меня эта Таня меня выводит. Ох! – вздохнула я. – Я на неё наору, и обычно помогает. Она начинает меня бояться. Побоится, побоится, минут пять-десять, а потом опять за старое, – я замолчала и внезапно обернулась. Точно! Идёт позади меня шагах в трёх.
   - Ой, не могу! – хихикнула Гусёна. – С вами, девочки, не соскучишься!
   - Да, особенно с Танькой. Она у нас весёлая. Много чего может. Например, плести фенечки и цветы из бисера… – я хитро оглянулась. – Или довести подругу или друга, до инфаркта! – крикнула я, чтобы Таня слышала.
   - Неправда ваша! – крикнула она мне в ответ.
   Я улыбнулась. И спросила Гогу:
   - Гога, а этот старший брат тебя не слишком достаёт? А то бы я с ним живо разобралась!
   Мальчик помотал головой:
   - Нет-нет, не часто!
   - Как же нечасто! – хмыкнула Гусёна. – А позавчера кто в тебя за ужином едой кидался? А вчера утром в школе тебе кто пинков надавал? А сегодня нам кто врезать хотел? Да он просто боится дать ему сдачи! Был бы у меня такой брат, уж я бы с ним быстро разобралась! – и Гусёна помахала перед собой кулаками.
   - Понимаю… – кивнула я Гоге.
   Гога что-то хотел сказать в своё оправдание, но тут Гусёна спросила то, чего я так боялась. Начала она правда издалека:
   - Можно один вопрос? – Я кивнула. – Кто вы? Откуда вы? Откуда вы знаете наши имена? Вы же явно не из нашего города! – Вот тут она буквально "припёрла меня к стенке". Я не знала, что и ответить.
   - Погоди, – раздался за моей спиной голос Тани. – Ты ведь хотела задать нам один вопрос, а не миллион, верно?
   - Давай мы на все твои вопросы ответим по порядку. Согласна? – спросила я у рыжей разбойницы. Девочка закивала. – Итак, меня зовут Аня. А мою подругу…
стр. 5

   - …Зовут Таня! – тут же влезла Таня. – Мы прибыли… – и тут Таня посмотрела на меня. – "Говорить им правду?).
   Я пожала плечами:
   "Не знаю, как хочешь, если ты её знаешь… – и как бы случайно дотронулась до себя, а потом повела рукой на детей, – ... но о нас я всё-таки расскажу, не возражаешь?"
   Таня кивнула, а я продолжила:
   - Мы прибыли издалека и ищем одного человека в вашем городе…
   - А кого? Скажите, может, я знаю его! – заинтересовалась Гусёна.
   - Ну, мы знаем только, что он герой в этом городе и его зовут Чёрный Плащ…
   - Как жаль… – огорчилась рыжая девочка.
   - А что такое? – осторожно спросила Таня.
   - Про него ходят самые невероятные слухи! – продолжила Гусёна.
   - Например? – нетерпеливо спросила я.
   - Ну... некоторые говорят, что он – инопланетянин с погибшей планеты, некоторые – что он то ли родной, то ли двоюродный брат Антиплаща... Уж очень они похожи! А некоторые вообще в него не верят!
   - Ясно… – задумчиво проговорила я.
   - А кто это Антиплащ? – заинтересовалась Таня.
   - Таня, потом! – махнула рукой я на неё. – Ты же знаешь, меня сейчас очень интересует только наш Неизвестный Герой!
   - Ладно… – недовольно сказала Таня.
   - Интересно, его кто-нибудь видел, вообще? – вдруг спросила я. – Ну, например, какое у него лицо, какие у него глаза, как он одет и так далее.
   - То есть, вы хотите узнать какая у него внешность? – спросила Гусёна.
   - Да, да, да! – закивали мы.
   - Особенно, какое у него лицо! – добавила Таня.
   - Должна вас огорчить, но никто не видел его настоящего лица, оно скрыто маской. А насчёт одежды… Он носит голубоватово-фиолетовый костюм, тёмно-фиолетовый, почти чёрный с розовой подкладкой плащ, серую широкополую шляпу с чёрной лентой, и светло-фиолетовую маску, которая скрывает его глаза.
   - Но хоть кто-нибудь его знает? – Гусёна опустила голову и покачала ею, грустно вздохнув. – Должен же быть человек, который с ним разговаривал, пускай даже хоть всего минуту?! Неужели всем всё равно?!! – последнюю фразу я чуть ли не прокричала, хотя для меня такое поведение крайне редко (Для меня тоже. – Авт.).
   - Да, вы правы. Никто о нём толком ничего не знает. И никто о нём толком не интересуется. Его невозможно увидеть и никто даже не знает, когда и куда он придёт в следующий раз. Он всегда приходит как тень (незаметно), спасает мир от зловредных негодяев, надавав им пинков и подзатыльников, – тут мы с Таней тихонько хихикнули, но вдохновлённая Гусёнка, похоже, уже ничего не замечала, – и уходит, ни слова не сказав! – (Надо же, как она грамотно его "пиарит"… – Авт.)
   - Да... По описанию – это он... Почти… – тут Таня снова хихикнула.
   - Кто он? – похоже, Гусёну не так-то просто было обвести вокруг пальца. К тому же у девочки оказался на редкость чуткий слух.
   - Моя подруга говорит, что это – тот, кто нам нужен! – я попыталась исправить ситуацию. – Слушай, а что говорит о нём криминальный элемент?
   - Кто? – не поняла Гусёна.
   - Ну… эти… бандиты, ворюги и так далее…
   - А… Вы об этих... Да они все его просто боятся! Ну… почти все…
   - А кто же не боится нашего героя? – с праведным гневом воскликнула Таня.
   - Есть тут одна Ужасная Пятёрка… – начала Гусёна неуверенно. Я незаметно переглянулась с Таней, – …бандитов: Мегавольт, Квага, доктор Реджинальд Бушрут и Ликвидатор. Последнего часто называют Ликвидатом. А главаря этой банды зовут Антиплащ. Хотя если эту безумную шайку можно назвать бандой…
   - Ну и имена у всех! – удивилась Таня. – Мегавольт, Бушрут, Ликвидат, и… этот… как его…
   - Квага. Не перебивай, Таня, прошу, – попросила я.
   - Хорошо. Бр-р-р... – поёжилась Таня. – Ну и имечко у главаря... Аж страшно стало…
   - Таня! – я обернулась.
   - Всё-всё-всё! Мочу, молчу, молчу! – чуть подняла руки Таня.
   - А что они из себя представляют? – полюбопытствовала я. А сама подумала: – "Интересно, где бы она это всё узнала, если бы не была его дочкой, а?"
   - Мегавольт – это человек, которому подвластно всё электричество и электрические приборы, но он слаб против обычной воды, потому что, как говорит мой друг Гога "вода и электричество не совместимы!" – подняла палец Гусёна, явно передразнивая Гогу. Мальчик лишь вздохнул. – Ворует почему-то в основном лампочки…
   - Какие? – сунулась Таня
   - Электрические! Не мешай! – чуть не рявкнула я на неё, но сдержалась. И уже более спокойным тоном спросила Гусёну: – Я права, Гусёна?
   - Но зачем?
   - Он же сумасшедший! Уйди, Таня!
   Девочка кивнула.
   - Да, и ещё он ворует электричество в больших… хм, размерах.
   - "Грузите киловатты бочками!" Так, что ли?
   Гусёна весело кивнула:
   - Похоже!
   - А зачем? – от любопытной Тани избавиться было непросто.
   - Тебе же ясно сказали: он малость того! – Я помахала рукой около виска. – Исчезни!
   - Одет он как обычный монтёр: в жёлтый костюм, бирюзовые (зеленоватые) резиновые перчатки и сапоги того же цвета. Носит тёмно-синий пояс-кобуру, в котором лежит пистолет. На голове странный шлем в виде красного штепселя с жёлтыми штырьками. Когда он сильно радуется или огорчается, они иногда посверкивают…
   - Чем? – влезла опять неугомонная Таня. Но на это раз я её не прогнала, мне самой было жутко интересно.
   - Электричеством! Он же питается только им.
   - Неужели? А как же обычная еда? Ну, там котлеты, жареная картошка на подсолнечном масле, компот, пирожные? – походе Таня перечислила всё меню из нашего возможно несуществующего обеда. Ах, не надо Таня, не надо! Я и так ела в последний раз часов в одиннадцать утра! Но, похоже, Гусёна не поняла намёка моей голодной подруги.
   - Ну, к котлетам и картошке он охладел довольно давно, всякие жидкости ему противопоказаны по известным причинам, а пирожные… помнится, как-то по телику рассказывали об одном странном ограблении, помнишь, Гога?
   -Да-да, Гусёна, помню! – оживился мальчик. Последние пять-десять минут он просто шёл рядом со мной (чуть позади нас) и в нашем разговоре не участвовал.
   - И что же в нём странного, кроме того, что сам преступник странен? – спросила я.
   - Рядом с магазином Радиодеталей была Кондитерская. – (Это может та самая Кондитерская из серии "Антимиры". А может и не та... Да мало ли в Сен-Канаре кондитерских, стоящих рядом с магазином радиодеталей! – Авт.) – Ну, в общем, дело долгое рассказывать, но в кондитерской не было сигнализации, потому что продавец всю выручки сдавал хозяину. В общем, у них и воровать было нечего, кроме пары тортов, а продукции они всегда заказывали немного… – начал рассказывать Гога, но тут его перебила Гусёна.
   - Гога, дай я расскажу, а то у тебя неинтересно получается!
   - Пожалуйста! – развёл руками Гога.
   - Так вот, когда наша доблестная полиция приехала на место преступления, они обнаружили, что как обычно в магазине украдены все лампочки, деньги не тронуты, и исчезла пара радиодеталей деталей и всё! Но когда на утро приехал хозяин соседней Кондитерской, с продавцом и с уже готовой продукцией, глядь! Ты не поверишь! – Гусёна вдруг замолчала: она любила держать слушателей в напряжении.
   - Поверю, – улыбнулась я. – Он вдобавок свистнул те два торта с витрины?
   - Да... Как вы догадались?
   - И бедному продавцу пришлось выбирать из привезённой партии два торта на витрину? – я надеялась, что Гусёна вот-вот проговорится, но…
   - Наверное... По телику же об этом не сказали, – невинно пожала плечами девочка.
   - Действительно, странно… – произнесла Таня.
   - Что поделать, сладенького захотелось! – хихикнула Гусёна.
   "Надо же, а он оказывается сладкоежка… – удивлённо подумала я. – А по виду не скажешь…"
   - А как же он этим электричеством питается? – спросила я, чтобы скрыть свою досаду. – "Эх! Сорвалась... Хитра, ничего не скажешь! Вся в отца пошла".
   - Да, на груди у него есть что-то вроде розетки и иногда он носит с собой огромный штепсель. Он как-то подсоединяет его к той розетке, от которой хочет подпитаться и штепсель втыкает уже в свою розетку на груди, а иногда и наоборот… – пояснил за Гусёну Гога.
   - А за спиной у него огромная батарейка! – счастливо закончила Гусёна, довольная тем, что она знает ещё что-то о Мегавольте.
   - М-да? Со знаками "плюс" и "минус"? – ехидно спросил Гога.
   - Я не знаю… – грустно ответила Гусёна. – Так нечестно! – взмутилась она. – Я же его не… – мы мигом навострили ушки, но Гога толкнул Гусёну в бок, и она мигом замолчала.
   Таня, улыбаясь, тоже толкнула меня в бок, но я приложила палец ко рту:
   "Помолчи! – и, показав на себя и её (Таню) закрыла себе уши: – "Ты ничего не слышала!" – и чтобы совсем было понятно, я показала ей кулак со сжатыми пальцами: – "Ясно?".
   Таня грустно вздохнула:
   "Ясно…"
   - А что насчёт характера? – спросила я уже просто так, без надежды, что Гусёна попадётся.
   - Не знаю, – пожала плечами девочка. – Но, говорят, скверный…
   - Наверное, потому, что живёт один?
   - Наверное, – почему-то вздохнула Гусёна.
   - А что же другие? Ну, например, Квага? – спросила Таня у девочки, которая явно ожидала от нас ненужных расспросов.
   - Тебе лишь бы только веселиться! – пробурчала я.
   - Квага? Да он просто сумасшедший! – недовольно сказала девочка. – Совершенно ненормальный, чокнутый, придурок! – (Запятые можно было и не ставить? – Авт.)
   - Та-ак. Ну, а ты что скажешь, Гога? – недовольно спросила у него Таня.
   Мальчик снял очки и начал протирать их платком:
   - Практически то же самое, – при этом он старался не смотреть в сторону Тани, поскольку вид у той был недовольный. Конечно! Мне вот какую историю, а ей!..
   - Ну, хоть что-то о нём, кроме такой характеристики есть?
   - Ну что о нём можно рассказать… – вздохнула Гусёна. – Давай Гога, валяй, рассказывай.
   - Насколько мне известно, Квага раньше был директором одной из игрушечных фабрик, которая производила ужасные игрушки.
   - А чем же они ужасны?
   - Ну, например, он выпустил такую игрушку: с виду, обычная коробочка, с чёртиком внутри. Но на самом деле там были не чёртики, а бомбы. Открываешь такую коробочку и БАХ!!!
   - Да, очень ужасные игрушки, – согласилась я.
   - А чего стоят его кошмарные челюсти, которые неожиданно тебя кусают?
   - Да он просто сумасшедший!.. – буркнула Таня.
   - Верно! Покупатели не покупали его игрушки, а магазины отказывались брать у него продукцию, и от этого Квага разорился. Но он всё равно продолжал делать свои страшные игрушки уже без лицензии. Кто-то доложил на него в полицию, но Квага удрал... С тех пор он всегда немного такой сумасшедший.
   - Немного?! – снова возмутилась Гусёна. – Да он же явный псих! Папа пытался его поймать, но… – тут, ахнув, Гусёна, уже сама зажала свой клюв, чтобы не сболтнуть ещё более ужасную и страшную тайну.
   - А как он одет? – спросила Таня у девочки.
   Но поскольку Гусёна всё ещё вспоминала, не сболтнула ли она чего лишнего, за неё ответил Гога:
   - Так же как и все ненормальные: соответствующе.
   - То есть?
   - То есть, в жутком красно–синем раскрашенном костюме клоуна, с пышными рукавами и штанинами! – недовольно сказала девочка. – На голове у него дурацкий колпак с двумя длинными хвостами, на которых пришиты бубенчики. На ногах – красные башмаки странного покроя прямо как из фильмов про Робин Гуда!
   - Ты забыла про жабо, – напомнил Гога Гусёне.
   - Ну и что?! С ним или без него у него безумия не убавится! – похоже, девочка начинала сердиться.
   - А что про него нет больше ничего интересного? – полюбопытствовала Таня, чтобы прекратить назревающую ссору.
   - Есть, конечно! У Кваги есть кукла, этакий человечек-банан, которую он всё время носит с собой и очень ею дорожит.
   - Кукла? – удивлённо спросила Таня. – Он что, в детстве в игрушки не наигрался?
   - Таня!
   - Чего?
   - Ну, тебе же сказали, они все там такие, через одного! – пояснила я ей. И задумалась. – Кукла... Хм… Действительно, немного странновато... Хотя, кто его сумасшедшего, знает... И что, он действительно не расстается с нею и так ею дорожит?
   - Да он глаз с него не спускает! – пояснила Гусёна.
   - Него? Это кукла-мальчик? – удивлённо спросила Таня.
   - Да, – кивнули дети.
   - А ну тогда понятно. А я думала, что у него кукла-девочка, – улыбнулась подруга. – Видно он ещё не совсем сошёл с ума. Интересно, у этой куклы есть имя? – вслух полюбопытствовала она.
   - Есть.
   - Наверное... как-нибудь так: Мистер Банановые Мозги! Ну, или ещё что-нибудь в этом роде, – задумчиво произнесла я.
   - Откуда ты знаешь?! – удивлённо спросили дети вместе.
   Я улыбнулась:
   - Я просто попыталась встать на его место.
   - А Чёрный Плащ говорил: "Не пытайся встать на место чокнутого преступника, вроде Кваги, чокнешься сам! И мне прибавится работы…"
   Я лишь хмыкнула. Интересно, она же говорила, что никто с ним не разговаривал? Ну не по телевизору же она это слышала, а?
   - Ну, то, что он грабит игрушечные магазины, его интересуют не сколько деньги, сколько игрушки. Он забирает все игрушки и меняет их на свои, верно?
   - Откуда ты всё это знаешь? – с недоверием спросила Гусёна.
   - Это всего лишь догадки, Гусёна, – улыбнулась я девочке. – К тому же я люблю читать детективы… – пожала я плечами.
   - Гусёна, расскажи про оставшихся, а? – попросила Таня.
   - Хорошо, – кивнула девочка. – А про кого? Про Ликвидата или про Бушрута?
   - Давай, про Ликвидата!

29.01.2007 г.
03:40
Глубокая ночь, а мне не спиться… Смотрю м/ф-м про ЧП и пишу…

   - Вообще-то его раньше звали Бадди Флуд (Потоп). В тот год у нас было очень жаркое лето… И мистер Флуд быстро смекнув, стал торговать минеральной родниковой водой. А чтобы у него конкуренты не отбирали клиентов, он втихомолку начал подливать в продукцию своих соперников по бизнесу всякую гадость, и от этого их товар становился… – девочка остановилась, пытаясь подобрать подходящее слово.
   - Неприятным на вкус? – закончила я.
   - Скорее даже непригодным для питья, – поправил её мальчик.
   - Непригодным для питья? – вскипела девочка. – Даже я так не мошенничала тем летом!
   - Так что с ним случилось-то дальше? – спросила я. Я вспомнила, что эту серию у нас до сих пор не показали, и поэтому внимала каждому слову Гусёны.
   - Естественно Чёрный Плащ, узнал, что в связи с гнусными манипуляциями некоего преступника, вся продукция всех производителей была испорчена, кроме…
   - Кроме? – теперь уже и Таня не выдержала.
   - Кроме двух фирм "Ку-ку-колы" и "Питьевой воды Потопа". Этим же днём ЧП пробрался на завод "Ку-ку-колы" и застал там Бадди Флуда выливающего в чан с газировкой какую-то гадость! Он начал стыдить преступного предпринимателя, между ними произошла стычка и…
   - И? – сказали мы уже вместе.
   - И Бадди Флуд канул в этот чан с отравленной газировкой… – вздохнула Гусёна.
   - И поделом ему! – махнула перед собой Таня.
   - Таня! – я осуждающе посмотрела на подругу.
   - Что? – удивилась она. – Он же отравлял жителей этого города! Чёрный Плащ обязан был ему отомстить!
   - Но, Таня, Чёрный Плащ – добрый герой, он не может мстить! Это же не его стиль... И потом… Бадди Флуда с одной стороны конечно жалко, но он сам виноват – зачем он отравлял воду?
   - Аня, ты наивная чукотская девочка! Он же убирал конкурентов! – удивлению Тани не было предела.
   - Но не таким же способом! Он мог сделать хорошую рекламу!
   - Он это и делал! – не сдавалась Гусёна.
   - Он мог объединиться со своими конкурентами!
   - Он был жадным!
   - Ну, хорошо-хорошо!.. – я задумалась. – Ну, хоть цены он мог снизить или нет? Раздавать бесплатно свою продукцию так сказать, маленькими порциями, завлекая покупателей?
   - Видно у него просто из-за этой беготни из-за устранения конкурентов, совсем не было времени, – пожала плечами девочка.
   - М-да… – протянула Таня. – А всё-таки жалко его…
   - Погоди его жалеть! Ты ещё не знаешь, что дальше было!
   - Что?
   - На следующий день, когда наш неутомимый герой патрулировал улицы, его стащили с мотоцикла… и поволокли в канализацию!
   - Неужели банально взяли в плен? – ахнула я. – Да кто же такое мог сотворить?
стр. 10

   - Я, кажется, догадываюсь, кто… – протянула Таня.
   - Я тоже! – зло сказала я ей. – Но что же ему было нужно?
   - Наверно он хотел ему отомстить, за то, что стал таким… обтекаемым… – пожала плечами Таня.
   - Девочки, вы же говорили, что ничего не знаете о нём! – удивилась Гусёна.
   - Да-да, а такое впечатление, что вы видели всё собственными глазами! – мальчик явно хотел, чтобы мы ему рассказали, откуда мы всё знаем.
   - Ну, мы всё не знаем, только эту историю… – усмехнулась Таня, но я её пихнула в бок локтем: – "Молчи!"
   - Таня хочет, сказать, что эта история очень похожа на все детективы… Это же классическое преступление! Злодей действует, на сцене появляется герой и всегда либо сыщик, либо милиционер. И быстренько вправляет мозги преступнику, сажая его в тюрьму на долгий срок. Но бывает и так, что злодей либо убегает, либо гибнет, но не совсем... Потом герой отдыхает от своих трудовых будней, но внезапно появляется тот самый преступник или сбежавший или воскресший из мёртвых… Далее по тексту: заманивание героя в тёмную подворотню, похищение, плен, счастливое освобождение, поимка всё того же преступника и исправление тех пакостей, что он успел сделать… Мы вместе читали… Верно, Таня? – Подруга быстро закивала.
   - Ого! Вы прям как по написанному читаете! – снова удивился Гога.
   - Скорее уж пытаюсь попасть в цель, не видя её, – улыбнулась я. – И судя по твоему удивлению, попала. Но это так примерный сценарий… Гусён, расскажи подробности, а?
   - А зачем вам подробности? Вы ведь и так всё знаете! – девочка недоверчиво посмотрела на меня.
   - Просто хочу убедиться, что никаких отступлений по тексту нет. Ну, расскажи, Гусёна, пожа-а-алуйста!
   - Ну хорошо, расскажу… Так уж и быть… Так вот Бадди Флуд, а точнее Ликвидат заманил героя в ловушку из которой ему казалось не выбраться! Он окружил его водой, а потом подогрел её до состояния кипения!
   - Ну, ни фига себе! – ругнулась Таня.
   - Таня! Я сколько раз просила – не ругаться! А ты…
   - Извини, Аня! Вырвалось… случайно…
   - Я те дам случайно!
   - А что дальше? – поторопила моя подруга рыжую девочку.
   - Но тут к нему на помощь пришёл его верный помощник!
   Мы с Таней перемигнулись:
   - Как зовут этого храбреца?
   - Не знаю. Спросите об этом самого Чёрного Плаща! – хитро сощурилась девочка.
   Таня тяжко вздохнула, а я с улыбкой пожала плечами: не вышло!
   - И Ликвидат в прямом смысле этого слова уплыл по канализационной трубе в городской водопровод! Но и там его настигла карающая рука закона! – патетично воскликнула девочка.
   - Ясно… Он завинтил все вентили на трубах, – догадалась я.
   - Верно! Но про один вентиль он всё же забыл… – тут девочка грустно вздохнула. – И Ликвидат вытек из трубы и окатил водой Чёрного Плаща с головы до ног… И вот тут-то герой в плаще и в маске… эх! Ему бы держать рот на замке, но он…
   - Ну, что там, Гусёна? – нетерпеливо спросила я.
   - Эх! В общем, он сказал: "Кто знал, что жидкий прохвост проявит такую твёрдость?"
   - Вот, блин! – я в расстройстве стукнула кулаком по раскрытой ладони.
   - Ага! Сама ругаешься, а мне не даёшь! – накинулась на меня Таня.
   - Это не ругательство! Это… это… Это вообще даже не бранное слово!
   - Вечно, ты найдёшь, что сказать в своё оправдание! – надулась Таня.
   Вместо ответа я показала Тане язык:
   - Бе-е!
   - А потом, они попали в ловушку! – быстро проложила девочка, чтобы мы не успели поссориться. – Ликвидат выкинул их из двери городского водопровода и они попали в воды залива!
   - Ай, блин! – охнула я.
   - Ага, опять! – снова накинулась на меня Таня.
   - Но Чёрный Плащ снова вырвался из ловушки живым и невредимым! Он снова заманил Ликвидата в коллектор и снова попытался его остановить! Он загнал его в труды и провёл его в горячую топку, но ничего не вышло…
   - Ликвидат превратился в пар! – ахнула я.
   - Ага… Он попытался его заморозить но… тот создал каких-то жутких водяных человечков! И Чёрный Плащ был вынужден отступить…
   - Ну, отступить – это слишком громко сказано, Гусёна… Может, как говорил один наш русский полководец: "Сиё не отступление, сиё есть военный манёвр!"? – хитро подмигнула я ей.
   - М-да… Наверное… – задумалась девочка. – Так вот пока Чёрный Плащ проводил тактическое отступление, Ликвидат гнался за ним по пятам! Он почти загнал его в угол, но тут Чёрный Плащ нашёл выход из положения! Он вылез из канализации, и пока одна девочка его отвлекала… – тут Гусёна снова замолчала и улыбнулась. – Наш герой достал мешок с цементом… там рабочие как раз делали дорогу, и высыпал его на Ликвидата!
   - И что? Он застыл?
   - Не сразу конечно, но застыл! Потом, конечно же, приехала полиция и забрала его, но до этого он отдал закаменевшего Ликвидата одному горожанину… Но конечно, потом Ликвидата или разморозили или он сам вышел из такого состояния… не знаю, но однажды утром, обнаружили что Ликвидат сбежал! А точнее смылся!.. И с тех самых пор и он всегда в таком виде, – закончила Гусёна.
   - Надо же! – покачала головой я. – Не повезло бедняге. Хотя, с другой стороны, правду говорят: инициатива да нажива наказуемы.
   - А я всегда говорю, не стоит покупать с рук, а то эти ушлые индивидуальные предприниматели продают всякую гадость! – поморщилась Таня.
   - Да ты права Таня! – вздохнула я. – Расскажи про Бушрута, а?
   - Это страшный, зловещий доктор-маньяк, повелевающий всеми растениями! – сразу нагнала на нас страху Гусёна. – Он проводит над ними свои чудовищные эксперименты, в результате которых появляются ужасающие чудовища!
   - Неправда! – воскликнул Гога, до сих пор молчавший. – Дай я расскажу!
   - Валяй, только у тебя не очень-то интересно выходит, Гога, – уступила Гусёна.
   - А у Гусёны что-то слишком страшновато! – запротестовала я. – Давай, Гога, не робей!
   - Хорошо. На самом деле доктор Реджинальд Бушрут не всегда был таким. Он был нормальным чуть тихим учёным, который проводил опыты по пересадке с хлоропластами. Он хотел, чтобы все люди жили, как растения питались солнцем, и дождём…
   - А в итоге превратился в эдакого монстра! – не унималась Гусёна.
   - Он бы не превратился, но над ним смеялись! – стал защищать Бушрута Гога. – И к тому же в университете настали трудные времена, и директор не знал на чём сэкономить… Она пыталась его утешить, но бесполезно… И доктор Бушрут решился на этот эксперимент…    - А кто это "она"? – с интересом глянула я на Гогу.
   - Та, кого он был влюблён… – снова покраснел Гога и почему-то (!) посмотрел на Гусёну (!!!).
   - А потом-то что?
   - А? А потом после того, как он узнал, что может повелевать растениями, он пошёл мстить своим обидчикам, – вздохнул Гога.
   - Понятно, значит и тут замешана неразделённая любовь… – вздохнула я. – Да… жалко его, а, Таня?
   - Угу, ещё бы… – вздохнула она. – Такой бедненький, такой несчастненький. Такой беззащитный…
   И мы обе жалостливо в унисон вздохнули.
   - Не такой уж он и бедненький. Я бы не сказал, – важно поднял палец Гога. – У него есть странная собака-растение. Хищное! Я бы сказал, оно напоминает венерину мухоловку, росянку и…
   - Зубастую собаку! – добавила Гусёна.
   - Верно, – улыбнулся такому сравнению Гога.
   - И как же зовут это чудо природы? – поинтересовалась Таня.
   - Спайк.
   - Спайк? – переспросила та.
   - Таня, мы же не в России! – простонала я. – Конечно, он же не мог назвать собаку Бобиком или Шариком. Естественно, только Спайк! К тому же это самое распространенное имя для собаки на Западе.
   - А я поняла! Вы из России! – хитро улыбнулась Гусёна. – Понятно… – И тут резко сменила тему. – И не такой уж он несчастненький! Вместе с Ужасной Пятёркой во главе с Антиплащом они вместе становятся непобедимыми! Почти…
   - А ну-ка поподробнее, про этого Антиплаща, пожалуйста, – попросила Таня.
   - Ну, хорошо, что расскажу, то расскажу, а то вон уже наши дома виднеются. Вон мой с красной крышей.
   - А где твой, Гога?
   - Рядом, мой дом первым стоит. А дом Гусёны сразу за ним.
   - Ладно. Давай рассказывай, какой этот Антиплащ из себя.
   - Ну, во-первых, он очень злой. Во-вторых, он любит покомандовать, и очень любит, чтобы все ему подчинялись и что бы его приказы были выполнены беспрекословно! Иначе он жестоко наказывает провинившегося.
   - Н-да... Прям диктатор какой-то... Сделай то, сделай это! А не сделаешь тебе сразу капут! – задумчиво сказала Таня.
   - Ужас! – подтвердила я.
   - Да, да! – закивали дети. – Вот он-то, самый ужасный из всех, про кого мы вам рассказывали!
   - А как же он одет? – спросила я.
   - Практически, так же как и Чёрный Плащ, только с одним отличием у них разные цвета одежды. Если у Чёрного Плаща одежда голубовато-фиолетовая, то у Антиплаща она яркая жёлто-оранжевая. Шляпа у него красная с чёрной лентой. Плащ у него тоже чёрный, с красной подкладкой. И маска у него чёрная.
   - Да... похоже, этот парень – большой любитель всего чёрного.
   - Да. И его характер под стать ему, – добавила девочка.
   - Такой же злой и жестокий? – уточнила я.
   Гусёна кивнула.
   Некоторое время мы шли молча, но тут заговорил Гога:
   - Вот и мой дом, – вдруг сказал он. – До свидания, девочки! До встречи, Гусёна, – и шепнул ей. – Потом всё расскажешь.
   И мальчик побежал к крыльцу, остановился и, взявшись за ручки двери, развернулся и помахал нам рукой.
   - До свидания, Гога!
   - Пока, Гога!
   - Удачи тебе, Гога!
   Таня удивлённо посмотрела на меня.
стр. 13

   - Что? Что такое? Я просто подумала, что удача ему сейчас не помешает, – развела руками я.
   - Ещё бы… – вздохнула Гусёна.
   - Ах, да… – вспомнила Таня.
   Пару шагов шли молча. И когда мы были уже на крыльце Гусёна, взялась за ручку двери и предупредила:
   - Ну, готовьтесь девочки. Сейчас мой папа сбацает вам концерт под названием "Ну и где же ты ходила, моя блудная дочь!" А вы… ну как договорились, – кивнула она нам. Открыв дверь, и осторожно просунув голову, она огляделась и прошептала:
   - Похоже, здесь всё чисто, – и поманила нас рукой. – Идите сюда! Только тихо! А то вдруг всё-таки мой папа пришёл! – шепнула она нам.

Отредактировано Моргана (15-04-2007 09:43:02)

8

Аня, его история описана в серии Dry Hard. Бад был торговцем питьевой водой, он отравлял воду своих конкурентов, но однажды ЧП столкнул его как раз в эту самую отравленную им воду, таким образом он стал Леквигадом...

9

Очень интересно, продолжай писать. Но, Аня, вот это предложение меня просто убило.

Аня написал(а):

А позавчера кто тебе за ужином тебя едой кидался?

10

Очень рада! Постараюсь написать ещё. А насчёт этой фразы... Просто я хотела показать, какой Танк грубый и невоспитанный в отношении своего младшего брата, Гоги.

11

Аня, я это поняла. Просто перечитай это предложение еще раз. И перефразируй его как-нибудь.
Лучше будет так:

А кто позавчера в тебя за ужином едой кидался?

12

Ой! Сейчас исправлю! (через несколько минут) Всё, исправила! Спасибо, что заметила. Ну, а сама-то Сказка тебе как? Ничего или так себе?

13

Очень необычно. Продолжай писать. Интересно, что будет дальше. А моя новая глава тебе как?

14

Прости, ещё не читала, только что пришла сюда. Но я обязательно прочту! Честно!

15

Аня, да я не тороплю. У меня у самой порой времени не хватает. Так что не спеши. Лучше прочитать все медленно и лучше осмыслить.

16

Аня, когда глава будет?

17

Выкладываю продолжение Сказки. У меня там, в тексте есть небольшие отступы после дат. Не обращайте внимания на них. Просто когда я писала, я делала для себя пометки, чтобы не забыть свои мысли. Читайте, критикуйте, буду рада, если понравится. Ваша Аня.
________________________________________
   И мальчик побежал к крыльцу, остановился и, взявшись за ручки двери, развернулся и помахал нам рукой.
   - До свидания, Гога!
   - Пока, Гога!
   - Удачи тебе, Гога!
   Таня удивлённо посмотрела на меня.
   - Что? Что такое? Я просто подумала, что удача ему сейчас не помешает, – развела руками я.
   - Ещё бы… – вздохнула Гусёна.
   - Ах, да… – вспомнила Таня.
   Пару шагов шли молча. И когда мы были уже на крыльце Гусёна, взялась за ручку двери и предупредила:
   - Ну, готовьтесь девочки. Сейчас мой папа сбацает вам концерт под названием "Ну и где же ты ходила, моя блудная дочь!" А вы … ну как договорились, – кивнула она нам. Открыв дверь, и осторожно просунув голову, она огляделась и прошептала: – Похоже, здесь всё чисто, – и поманила нас рукой. – Идите сюда! Только тихо! А то вдруг всё-таки мой папа пришёл! – шепнула она нам.
   Прокравшись во внутрь, Гусёна осторожно огляделась и подала нам знак рукой "Идите! Только осторожно!" Я на цыпочках тихохонько-тихохонько (эквивалент слов "тихонько", "тихонечко". – Автор) начала красться к Гусёне, которая стояла и к чему-то прислушивалась. Но поскольку, я человек тихий и шаги у меня тихие (уже были случаи, когда я случайно, конечно, так пугала свою маму), Гусёна меня не услышала. Я только хотела дотронуться до её плеча, но вдруг обернувшаяся Гусёна, подскочила, чуть ли не до потолка и чуть было не закричала, но, увидев, что это лишь я, несколько успокоившись, она обессилено опустилась на пол. Я виновато её поддержала.
   - Нельзя же так пугать, Анечка! – укоризненным шёпотом произнесла она.
   - Прости меня Гусёна. Я, честно, не хотела… – виновато начала я.
Но тут ко мне подкралась Таня, отчего я и сама вздрогнула:
   - Не хотела, но сделала же! – начала добивать меня она.
   Но тут Гусёна шепнула Тане:
   - Таня, закрой, пожалуйста, дверь.
   - А как? Я уже пыталась.
   - Просто поверни ручку по часовой стрелке, а затем потяни на себя и отпусти её.
   - Ага… По часовой стрелке, это вот так что ли? Справа налево? – (Конечно же, моя подруга как всегда ошибалась! – Авт.)
   Я глянула на Гусёну:
   - Давай я закрою.
   - Нет, я!
   - Не шумите! – приложила палец к клюву девочка.
   - Почему?
   - Возможно, мой папа пришёл пораньше и сейчас спит. Я не хочу, чтобы вы его разбудили. Когда мой папа не выспится, он злее Антиплаща в сто раз!
   - А ну тогда понятно, – кивнули мы.
   - Тогда, может, мы… – начала Таня.
   - Нет, девочки. Прошу простить меня, но сейчас ваша помощь не нужна, когда, мой папа проснётся, я навру ему, что пришла домой вовремя, а он меня из-за своего сонного состояния не заметил. Но если хотите, оставайтесь, я напою вас чаем за ваши труды. А вы можете пока присесть на диван, – она указала на голубой диван, стоящий в гостиной. – Только не шумите, прошу вас! – и снова приложив палец к клюву, (мы синхронно кивнули), повернулась и пошла по направлению к кухне.
   Мы прошли в гостиную, и я уже подошла к дивану и только хотела сесть, но хитрая Танька, воспользовавшись предложением Гусёны, присела, потянулась, но ей этого показалось мало: скинув кроссовки, она прилегла и растянулась на диване во весь свой рост! Глядя на такую наглость, я лишь головой покачала. И решила за неимением мест присесть на полу возле кресла. Не подумайте, что скромничала, я просто не могла сесть без разрешения в кресло хозяина этого дома! Не то что Таня… Глядя как я устраиваюсь на жёстком ковре, Таня вольготно потянулась ещё раз и перевернувшись на живот и подперев голову руками, ехидно заметила:
   - Ну?
   - Что "ну"? – недовольно сказала я.
   - Тебе удобно? – уже прямо спросила она.
   И тут я взорвалась:
   - Знаешь что, Таня! Чья бы корова мычала…
   Но не успела я, как следует поворчать на неё, из кухни раздался такой грохот и послышался знакомый голос:
   - Гусёна!!! – что Таня мигом забыла про удобства и, слетев с кровати, побежала к кухне, но я перехватила её руку:
   - Постой!
   Разговор между разгневанным отцом и дочерью продолжался:
   - А-а, папочка, это ты… А я думала ты спишь! – слова звучали чуть приглушённо, но по интонации было понятно, что Гусёна пытается увильнуть от сурового взгляда отца, но у неё это не очень выходит.
   - Но ведь там же… там же… – силилась произнести моя подруга, отчаянно жестикулируя свободной рукой. – Там же там наш герой! Ужас, летящий…
   - Да знаю я, что он ужас, летящий… Ну и что? Просто сейчас он будет отчитывать Гусёну, а ты знаешь, что ему в тот момент на глаза лучше не попадаться. Бедная девочка! – и тут я случайно выпустила руку своей подруги, и она помчалась на встречу с героем.    Я тут же вскочила с места и побежала за ней, кричать я не могла: неудобно, да и бесполезно… Когда Таня чего-то хочет лучше у неё на пути не стоять. Таня добежала до стенки, за которой была кухня и стала подслушивать! Я немного успокоилась, ведь моя подруга могла запросто выбежать и крикнуть на всю ивановскую "Здравствуй, Чёрный Плащ!" и тогда делу конец… Отец Гусёны выгнал бы нас из своего дома, сказав нам на прощанье "А не пойти бы вам… куда подальше?" Я бы нагнала её, но тут отец Гусёны, видимо что-то услышал, или заметил… и вдруг неожиданно повернулся, и мне пришлось спрятаться за стенку, разделяющую прихожую и гостиную. Кряк меж тем выглянул из кухни, поводив головой в поисках звука, коим была моя неосторожная подруга (она так летела, что при столкновении о стенку ушибла себе колено, ну надо же лететь как паровоз и так грохнуться!), но Гусёна его втянула за руку обратно. Я начала знаками показывать Тане, чтобы она не шумела, однако она не видела, её больше всего теперь интересовала судьба её разнесчастной коленки.
   Я оглянулась и повела головой.
   "Надо в неё чем-нибудь… но чем? Ага, подушка!"
   Я злорадно ухмыльнулась, взяв небольшую подушку-думочку, осторожно выглянула. Гусёнин папа уже было собирался пойти:
   - Нет, я всё-таки взгляну, что там! – и выяснить в чём там дело, но Гусёна тянула его за руку, повторяя:
   - Не надо папочка! – и тут увидев меня с оружием наперевес, якобы случайно смахнула миску с листовым салатом. Миска опрокинулась и покатилась, весь салат упал прямо на пол.
   Отец Гусёны развернулся ко мне спиной, с удивлением посмотрел на неё:
   - Да что с тобой сегодня, Гусёна?
   А я метнула своё оружие в тот угол, где сидела Таня и погрозила ей кулаком мол, тихо ты! На что она мне начала активно показывать на свою калечную коленку, но, тут увидев, что я показываю, на кухню и при этом показываю зубы ("Посмотри, какой он злой!"), выглянула и узрела, что её отец не самом лучшем расположении духа, испуганно закивала и закрыла себе ладошками рот ("Согласна! Буду молчать!").
   Тем временем, на кухне Гусёна отнекивалась, от того факта, что она пришла поздно:
   - Но папа!..
   - Вчера вечером, я наказал тебя, за твою шалость, ушёл на работу, а ты утром сбежала гулять!! – отец Гусёны был несколько недоволен, что дочка его не слушается. – Хотя, мне помниться, я тебе запрещал выходить из своей комнаты! Месяц!!! – хотя "несколько" – это ещё мягко сказано…
стр. 15

   Он прошёл в прихожую и, не заметив Тани (слава богу!), стал подниматься по лестнице. Таня меж тем осторожненько пробралась на кухню и спряталась там, у стенки.
   Гусёна, идя за ним по пятам, как могла, оправдывалась:
   - Папа! Ну, ты же знаешь… мне скучно было сидеть дома одной… я не люблю когда ты уходишь на работу… и я пошла развеяться… взяла собой Гогу… и потом… вдруг появляются эти двое парней… – но было видно, что её оправдания ни к чему не приведут, уж слишком гневался Гусёнин папа.
   - Никаких возражений! Два месяца будешь сидеть безвылазно!! – вынес приговор по делу её отец, указав на дверь комнаты Гусёны. – И убери, наконец, свою комнату!!!
   - Но папа… – почти безнадежно проговорила девочка, казалось, она вот-вот заплачет.
   - Марш в свою комнату, я сказал!!! – отец был неумолим.
   У меня начали сам собой сжиматься кулаки. Внезапно я почувствовала, что я злюсь на отца Гусёны. Как он мог мне нравиться? Он же настоящий деспот! Ничуть не хуже Антиплаща! Кто так воспитывает детей? Да я знала, что Гусёна такая шалунья, что по сравнению Танины шуточки покажутся детским лепетом, но никто не давал ему право так наказывать её! Он должен был её выслушать и поговорить с ней… Да, я знаю, что Гусёна сделает всё лишь бы отмести от себя подозрения (недаром же дочка сыщика, знает, наверное, как это сделать), но он просто должен был её выслушать! А вдруг она хоть раз скажет правду? Чтобы она так больше не делала, разъяснить ей, что он волновался за неё! И если она поймёт, что он, в самом деле, беспокоится за неё, то перестанет сбегать от него, при каждом удобном случае. Вот бы выйти и объяснить ему всё это…
   Гусёна меж тем пыталась достучаться до разума своего папы:
   - Пап, я тебе правду говорю, там двое парней говорили всем, что Чёрный Плащ…
   Но, похоже, до его разума было не достучаться и с дочерью говорили повелительно-приказные чувства:
   - Я что тебе сказал!!!
   - Ах, так… – похоже, Гусёна всерьёз разобиделась. – Вот попросишь рассказать меня, что там было… Даю обет молчания! – и Гусёна, оттолкнув отца от перил, быстро побежала к себе.
   Но тут до отца Гусёны начало доходить только что сказанное.
   - Что? Что ты сказала? – Отец разом изменился: из злого и вечно недовольно поведением дочери, он стал похож на собаку-ищейку, которая учуяла чей-то след. Он начал заглядывать ей в лицо и умолять "сказать хоть словечко", но Гусёна лишь качала головой: она от своего не отступится.
   Так продолжалось бы долго (я уже хотела бы выйти да сказать ему пару ласковых насчёт своего поведения перед дочерью. Наказание наказанием, но не такое же жестокое!), но тут Гусёна пошла на хитрость. Она сказала:
   - Хорошо, папочка, я расскажу тебе всё, если ты отменишь все свои требования! А иначе… – и она эффектно помахала ручкой.
   - Все? – Отец Гусёны скептически взялся за подбородок и прищурил один глаз. – Хм… А не много ли, дочка? – развёл он руками.
   - В самый раз! – отмела его поползновения к своей священной свободе Гусёна, и принялась перечислять: – Тебе всего-то стоит отменить два месяца ареста, да уборку моей комнаты… – лукаво улыбнулась девочка.
   Видя, как отец мается, решая, отменить ли наказание или же никогда не узнать, что узнала девочка, я втайне злорадствовала. Не поймите меня неправильно, просто сейчас я больше всего радовалась, как легко Гусёна отвоевала свою свободу назад.
   - Ну, хорошо… – наконец-то сдался её отец. – Но насчёт уборки…
   - А, а, а! (Нет-нет-нет!) – лукаво покачала головой девочка, погрозив ему пальцем.
   - Но хоть что-то ты выбросить можешь? – с надеждой спросил отец, разводя руками.
   - Ты что хочешь вообще ничего не узнать? – уже начала сердиться Гусёна.
   - Докатился! Моя дочь – шантажистка! – вздохнул её отец. – Ну, рассказывай, что там говорили эти ребята!
   - Да ничего особенного, – махнула рукой Гусёна. – Так, мелочи… И потом, ты бы видел как эти девочки им ответили! – в азарте Гусёна махнула перед собой рукой.
   - Какие девочки?
   - Да вот эти… – показала на меня Гусёна.
   Я поняла, что теперь прятаться бесполезно и вышла из своего убежища. Гусёна подбежала и, схватив меня за руку, буквально вытащила меня на середину комнаты. Я слегка поклонилась. Гусёнин папа поначалу был удивлён (как же так? Чужие в доме? А он и не видел?), но, спустившись с лестницы, с недоверием сказал:
   - Девочки, говоришь? Эта что ли? Хм… А где вторая?
   - А где Таня? – спросила у меня Гусёна. Я, виновато улыбаясь, указала на кухню. Отец Гусёны повернул голову и увидел Таню, стоящую в дверном проёме и обнимавшую ту самую подушку-думочку. Заметив, что её увидели, Таня широко улыбнулась и помахала рукой.
   Видя, что её папа что-то обсуждает со своей дочерью, (были только слышны возражения Гусёны: – Папа, они хорошие! Папа, они нам помогли! Папа, они…) Таня подошла ко мне и тоже шёпотом спросила:
   - Ну что, скажем ему или нет?
   Я задумалась:
   - Ты знаешь, Таня, лучше не надо. Мне кажется это нечестно то, что мы знаем о нём почти всё, а он о нас почти ничего. И потом я же загадывала встретиться с Чёрным Плащом, а не с Кряком Лапчатым!
   - Ну, давай попросим его перевоплотиться в Чёрного Плаща! – не сдавалась Таня.
   - Ты что! А если Мадлфуты нагрянут? И вообще, здесь не та обстановка… И тем более я уверена, он ни за что не согласится! Начнёт выдумывать что-нибудь… Нет уж лучше мы пойдём на мост встречать нашего красавца. – Таня фыркнула. Я возмутилась. – Да, красавца! Ну, скажи, чем он тебе не красавец?
   - Не знаю, – снова фыркнула Тана, но, увидев, что в случае опровержения моего высказывания будет спор, а затем возможно и драка, она поспешила согласиться. – Красавец он, красавец, успокойся. Но только уж больно у него внешность странная.
   Я посмотрела на отца Гусёны. И подумала, что Татьяна, возможно, была права… Внешность у него была чересчур не наша. Нечеловеческая. Наших спасённых детей издалека можно было принять за детей, из нашего мира. Только лишь подойдя поближе, можно было увидеть некоторые различия, в форме носа – утиного клюва, ног – утиных лап и слишком белой кожи, которая на проверку оказывалась перьями. Но вот стоящего перед нами существа, даже за версту невозможно было спутать с человеком. Он был похож на слишком большого селезня вставшего на ноги (то есть на лапы) и каким-то чудом приобретшего человеческое сходство, но оставившего свой облик от оригинала (утки). На нас смотрел небольшого (почти с меня) роста селезень, покрытый белыми перьями как утки.
   "Чудо в перьях" – подумала я и улыбнулась. Так называла меня мама, когда я делала какую-нибудь ошибку.
   Незнакомец был одет в розовую рубашку, которая выглядывала из под лёгкого вязаного свитера-безрукавки с узором из светло и тёмно-зеленых ромбов. Но что-то в нем меня настораживало, я сразу не смогла понять. Что-то было неправильное в его облике, чуждое. Может белые перья, торчавшие то тут то там: на коленях, на щеках и особенно торчали несколько пёрышек на голове. Вообще надо сказать, что незнакомец был весь покрыт белыми перьями с головы до пят. Хотя, нет, насчёт пят, то есть лап я ошиблась – на них перьев, начиная с колен, не было. Да и сами лапы были немного странноватыми – широкие, жёлтые и перепончатые как у утки.
   "Интересно, какого у него размера он носит обувь?" – подумалось вдруг мне.
   А может быть эти руки, покрытые белыми перьями, которые незнакомец сложил на груди? А может быть чуть неправильное (и явно не человеческое!) лицо, которое было покрыто мелкими белыми пёрышками? И надо сказать ему они ничуть не мешали. А может, отсутствие ушей, свойственных нам, людям, да и вообще всем птицам? Может быть, огромный утиный клюв жёлтого цвета, как у гуся лапчатого, вместо привычных мне, человеческого носа и рта?
   "И верно, гусь лапчатый!" – тут я снова не выдержала и усмехнулась.
   Или эти огромные синие? (как небо) карие? чёрные? глаза непривычного мне размера?
________________________________________
Вопрос на засыпку.
Кстати, никто не помнит, какие у него (Кряка Лапчатого, то бишь Чёрного Плаща) были глаза? В мультике рb]а[/b]а'дужка (Ра'дужная оболочка – часть оболочки глаза, по цвету которой различают цвет глаз. Толковый словарь С.И. Ожегова) были закрашенными чёрным, но вообще-то я думаю, что глаза у него или карие или голубые. Скорей всего голубые. А как вы думаете? Прошу оставить своё мнение. Аня. Продолжаю рассказ.
________________________________________
   Посмотрев повнимательнее, я, наконец, поняла, что, мня, смущало: взгляд незнакомца. Он был удивлённо-недовольным. И тут я поняла, что мы стоим и просто глазеем (и внимательнейшим образом разглядываем) на него! Жутко смутившись, я быстро взглянула на Таню, убедившись, что и она тоже не в силах отвести от него взгляд и пожирает его глазами, незаметно пихнула её локтем в бок, и сердито глянув на неё ("Ух!"), упёрла свой взгляд в пол и с запинкой произнесла (ну совсем как Гога!):
   - Здравствуйте… сэр… – от большого смущения я заложила руки за спину и сцепила их в "замок" (крепкое рукопожатие с самой собой). – Простите, не знаю вашего имени-отчества… – и чтобы больше не глазеть на его лицо (засмотрюсь, ещё чего доброго, он и решит, что я не слишком хорошо воспитана), стала смотреть как бы мимо него.
   И мой взгляд упёрся в тумбочку.
   "Тумбочка, как тумбочка" – подумала я и тут я увидела статуэтку Чёрного Плаща! И моё сердце отчего-то ёкнуло.
   - …Что ж, давайте познакомимся. Моё имя Кряк Лапчатый. Но вы меня можете звать просто Кряк. А как вас зовут юные леди? – даже видя, что его рассматривают как музейный экспонат, Кряк не потерял своего терпения… и любопытства тоже.
   С трудом оторвавшись от статуэтки взглядом, я представилась за двоих, поскольку моя подруга опять витала в облаках или же просто глазела на Кряка:
   - Меня зовут Аня, – я изобразила что-то вроде "поклона от сердца", приложила правую руку к груди и слегка поклонилась, – а мою подругу… – при слове "подругу" я опять её сильно пихнула в спину.
   - А? Что? – завертела головой Таня.
   - А мою подругу зовут… – с нажимом повторила я.
   - Таня! – представилась она, изобразив лёгкий реверанс.
   Я про себя фыркнула, ну не может она обойтись без театральщины!
   Кряк, было, повернулся к нам спиной, что бы поговорить с Гусёной кое о чём, вернее кое о ком, и мы с Таней с удивлением заметили, что у него на том месте, где сидят, маленький беленький оперившийся хвостик! Это было настолько неожиданно для нас, (хотя мы же тысячу раз смотрели про него мультик, и видели сиё украшение, и для нас это было естественно, ведь он же селезень, как никак!), но здесь и сейчас это было настолько неожиданно, что я почувствовала, что мои губы разъезжаются в предательской улыбке, и услышала, что Таня своим фырканьем, пытается унять свой смех, который так некстати полез из неё наружу. Кряк выпрямился и гневно обернулся и сердито спросил, сдвинув брови:
   - Что такое?
   - Нет-нет, сэр всё в порядке, – соврала я ему.
Он уже было отвернулся, но тут Таня фыркнула, так громко, что, обернувшись, Кряк непроницаемо заметил:
   - По-моему, что-то происходит с вашей подругой. Может, ей требуется медицинская помощь?
   Поскольку Таня всё ещё фыркала, я, в основном гневно говоря с Таней, стала извиняться за свою подругу.
   - Простите, пожалуйста, мою подругу, сэр. Она просто недостаточно хорошо воспитана, и она больше не будет, верно Татьяна? – угрожающе посмотрела я на неё. Та закивала, силясь стать серьёзнее. И ей наконец-то это удалось.
   Удовлетворённо кивнув, Кряк снова повернулся к нам спиной.
   В это время я яростно начала шептать:
   - Что ты хихикаешь! Мне за тебя становиться стыдно! И зачем ты только со мной пошла?
   - Посмотри! – Таня указала на то место, на которое садится каждый обычный человек.
   - Ну и что? – нахмурилась я. – Что же тут смешного?
   - У него там… – Таня не выдержав, прыснула, – беленький хвостик, как утки! – и не в силах больше сдерживать себя он тихонько захохотала.
   - Ну, и что? – яростно начала я защищать Кряка. – Он же не человек! И не утка! Он же селезень! И потом… – я, обернувшись, увидела хвостик, и улыбнулась. – Для них это вполне нормально. Да прекратишь ты, наконец, или нет?
   - Но ведь смешно же! – коварная Таня продолжала хихикать, и тут со мной произошло то, чего я так боялась: я тоже начала смеяться вместе с ней.
   Кряк вновь обернулся, и спросил у нас:
   - Девочки, да что это с вами?
   - Ничего, сэр, абсолютно!
   - Вы уверены?
   - Да, сэр, – кивнула я, и когда он от нас отвернулся, мы уже не в силах сдерживать свой смех, заразительно засмеялись.
   Кряк обернулся, и я увидела, что эти шутки ему не нравятся. Я чуть поклонилась:
   - Извините… – но тут Таня фыркнула, так громко, что я рассердилась на неё. – Простите, мы сейчас! – крикнула ему, волоча, за руку Таню в гостиную.
   - Ну, и скажи на милость, зачем ты начала ржать как ненормальная, когда ты знаешь, как он болезненно относится к своей внешности? – чуть не закричала я на Таню, когда мы оказались в гостиной.
   Таня вмиг поняла, что ей так просто от меня не отвертеться.
   - Ну… я просто… мне показалось… – пробормотала она, отводя от меня глаза.
   - Когда, кажется – креститься надо, знаешь такое? – продолжала злиться я на Таню.
   - Знаешь, мне просто показалось, что его беленький хвостик выглядит забавно, вот и всё! – у Тани одна ответная реакция, когда её ругают, она упрямиться и ни в какую не желает признавать себя виноватой.
   - Забавно? А теперь, как мы будем извиняться перед ним? Это забавно?
   - Хорошо! – крикнула на меня Таня. – Я извинюсь перед ним. Довольна? – зло спросила она меня.
   Я поняла, что я перегнула палку. Вздохнув, я подошла к Тане и виновато сказала:
   - Танечка… Ну, извини меня, если я что-то не так сказала… но ты же понимаешь, что Кряк мог не понять истинную причину твоего веселья, а если бы и понял, то обиделся бы на нас и, тогда прощай Кряк Лапчатый и "Ау! Чёрный Плащ! Вы где?"
   - Хорошо. Я поняла, что я виновата. Извиняю. Извини, – виновато вздохнула она.
   - Извиняю. Извини, – повторила я, и мы обнялись. – Ладно, я помогу тебе с объяснениями.
   Таня улыбнулась мне:
   - Спасибо, Аня.
   И мы вышли из комнаты. Чуть ранее, во время наших разборок Кряк разговаривал со своей дочерью, насчёт, этих странных девушек.
   Кряк наклонился к Гусёне, и, прикрыв клюв ладошкой (чтобы мы не слышали), тихо сказал:
   - Гусёна, дитя, а ты точно знаешь, что им можно доверять? Уж больно у них внешность странная…
   - Папа! – так же с нажимом произнесла Гусёна, недовольно глядя на него.
   - Хорошо-хорошо! – чуть поднял руки Кряк. И сказал сем себе: – Но не мешает их проверить… Эх, если бы я так не хотел спать…
   Мы вышли из гостиной, и подошли к Кряку и Гусёне, Таня уже мысленно приготовилась к провокационным вопросам Кряка, но моя помощь, похоже, не понадобилась:
   - И надолго вы к нам приехали? На неделю или на две? – начал расспрашивать нас Кряк.
   Я вздрогнула: откуда он знает, что мы приезжие?
   Но Кряк видимо умел читать мысли (или у меня недоумение было на лице написано?) и пояснил:
   - Откуда я это знаю? У вас девочки, слишком необычная для нашего мира… хм, города внешность. Вот я и подумал, что вы приезжие… И судя по вашим манерам – вы из России. Ну, как угадал?
   - Угадали, сэр, – обрадовано согласилась я. – Верно, мы из России. Но не совсем…
   - А что же насчёт жилья? Вы себе заказали номер в гостинице? Вы видели наш город? Как он вам? Нравится? – продолжал тараторить Кряк. – Как не совсем? – вдруг растерянно удивился Кряк.
   - Вот начёт одной-двух недель, как вы предположили. Мы ищем в вашем городе человека, и если нам повезёт, и мы сегодня с ним встретимся, то мы уедем уже нынче вечером или самое позднее: завтрашним ранним утром. Но это если повезёт… – развела я руками. – А насчёт города… Видели только то главное здание-башню. Да и то издалека… Уж очень она высокая! У нас таких пока не строят.
   - А что если не повезёт? – спросил Кряк и в его глазах отразился ужас. (Ясное дело, комната нам не светит! – Авт.)
   Я пожала плечами.
   - Придётся нам как бомжам ночевать под мостом! – вмешалась Таня.
   - Таня! – я гневно посмотрела на неё. Что поделать, моя подруга сказала жестокую, но правду. Но это если не знать её двойного смысла…
   И тут в наш разговор вмешалась Гусёна:
   - Так! Решено! Девочки остаются жить у нас! – и, посмотрев на отца, добавила: – В моей комнате, ясно?
   - Ой, не могу! Держите меня! – залился смехом Кряк. – Да там не только девочки, там даже ты не умещаешься!
   - Ну и что… – чуть сникла девочка и тут же обрадовано поняла палец. – Я её сегодня сама уберу! – и она пулей помчалась в свою комнату.
   - Держите меня, девочки! – удивлённо произнёс Кряк. – Что это с ней?
   - А что? – поинтересовалась Таня.
   - Она убиралась в комнате вот уже… не помню, когда… проще сказать, когда она не убиралась! И тут вы приходите, и она обещает убраться в комнате! – удивлению Кряка не было границ. – Я должен вас отблагодарить, девочки.
   - Я обещала девочкам, что напою их чаем, если они спасут меня от твоего гнева! – крикнула Гусёна из своей комнаты. – А ты можешь накормить их! – милостиво разрешила девочка, стоя уже в коридоре второго этажа, и опираясь на перила. – Что скажешь, пап? Даже если они выполнят своё задание, не можем же мы оставить их голодными? Вы не против, девочки?
   Кряк молчал. Я развела руками и посмотрела на потолок:
   - Какое небо голубое, а, Таня?
   - Верно, Аня! Такого голубого неба я ещё не видела ни разу в жизни! – восхитилась моя подруга. Вид у нас был хитрый-хитрый как у лисичек-сестричек.
   Кряк тоже посмотрел на "голубое небо", но увидел только потолок. Он смотрел-смотрел на нас, а потом, махнув рукой, недовольно сказал:
   - Ну, хорошо-хорошо! Но только на одну ночь!
   - Ура-а-а! – крикнули мы с Гусёной. И я от избытка обнялась с Таней чувств, а Гусёна затанцевала на втором этаже.
стр. 20

   И если бы мы не производили столько шума от радости, мы бы услышали продолжение фразы Кряка:
   - ..надеюсь, что ШУШУ не вызовет меня сегодня ночью.
   Вдруг Гусёна, сорвалась с места, и, помчавшись мимо нас как паровоз, подскочила к своему отцу и прыгнула ему на руки:
   - Папочка, как же я тебя люблю!
   - Я тебя тоже, дочка! – растроганно сказал Кряк. – Но если уж ты взялась убирать свою комнату, то не медли, а то девочки будут ночевать внизу!
   - Хорошо, папа! Я сейчас всё быстро сделаю! – и Гусёна достав откуда-то веник и совок, уже было побежала к себе, но тут у меня созрела ещё одна гениальная идея.
   Я хитро поглядела на Таню и нарочито громко крикнула:
   - Постой, Гусёна! Тебе помощник не нужен?
   Кряк меж тем пошёл на кухню.
   - Какой помощник? Ты что ли? – хитро прищурилась Таня. – Да-да, Гусёна, возьми к себе Анечку. Она жуть как трудолюбива, аккуратна, но немного медлительна. Ей ты можешь доверить свои бумаги, уж очень она любит в бумагах копаться! – (Что верно, то верно… Подруга очень точно подметила мои черты характера, не даром же я работаю архивариусом! И говорят, у меня неплохо получается… – Авт.). Я помотала головой и указала девочке на Таню, глядевшей попеременно то на меня, то на нее. Таня возмутилась: – Я? Убирать?! Нет уж, фигушки! Я и так сегодня еле-еле отвертелась от уборки в комнате сестры, так ещё и… – она сунула мне в руки подушку, которую до сих пор держала в руках, и, сложив руки на груди, отвернулась от меня.
   Но я была неумолима:
   - Вот поэтому, я предлагаю тебя! Потому, что ты если начнёшь убирать, то сразу решаешь, нужна эта вещь или нет! А я буду маяться: выкинуть или оставить? Иди-иди, Танечка, ты там нужнее! – продолжала я, пихая Таню в спину по направлению к лестнице.
   - А ты что будешь делать? – упиралась Таня, хватаясь за перила несчастной лестницы, та аж ходуном ходила.
   - Я буду помогать отцу Гусёны готовить нам обед! Нет, для обеда уже поздновато… Ужин? Нет до ужина, как до Москвы… – (то есть очень далеко. – Авт.) – Полдник? Ну, вот уже ближе к цели! Иди-иди, а то тебе и этого не достанется!
   - Как это? – обернулась Таня, продолжая меж тем сопротивляться.
   - Как в том детском стишке про сороку: "Этому дала, этому дала, этому тоже дала, а этому не дала! Ты дров не рубил, ты воду не носил, ты печь не топил, ты тесто не месил…" Помнишь?
   - Помню. Ладно, я сегодня поработаю. Но только исключительно из-за еды! – Таня развернулась, и, взяв веник у Гусёны, положила его на плечо наперевес (вот дикая манера!) и, поднимаясь по лестнице, затянула на манер песни "Эх дороги!": – Э-эх, работа, пыль да туман…
   Усмехаясь, я вспомнила старый фильм про Шурика одну из новелл "Напарник", где был участковый-милиционер:
   - "Граждане, алкоголики, хулиганы, тунеядцы! Кто хочет сегодня поработать?"
   - Я! – донеслось с лестницы.
   - Во-во, иди, работай! – крикнула я вслед подруге. – Да чтобы не филонила! Гусёна, смотри за ней хорошенько, а если будет отлынивать, скажешь мне, хорошо? – обратилась я к девочке.
   Гусёна кивнула, и Таня спросила у неё:
   - Ну, с чего начнём?
   - Там посмотрим… – отмахнулась от неё девочка.
   - Ладно! – И Таня уже было стала подниматься по лестнице, но тут как на грех вышел из кухни Кряк:
   - Девочки, что вы будете на обед? У меня есть картошка и котлеты! Или вы это не едите?
   - Едим-едим, мы всё едим! – крикнула Таня.
   - Эй, а вы куда направляетесь, барышня? Я же ясно сказал, убирать комнату Гусёна будет одна!
   - Ну, пап! – протестующе начала Гусёна.
   - Никаких "но"! Ты же сама только что сказала, что уберёшь комнату одна! – хитро прищурился Кряк. – Извольте выполнять, сударыня!
   - Когда это я сказала? – удивилась Гусёна.
   - Но ведь ей ни за что столько одной не убрать… – поддержала её Таня.
   - Только что! Цитирую: "Я её сегодня сама уберу!" Ты что не помнишь?
   Гусёна поникла.
   "Верно, – подумала я, – говорила. Вот ведь … И не придерёшься, он правильно подметил. Как же ей помочь?"
   - Папа! Но ведь я никогда сама не уберу за день!
   - Очень жаль! – развёл руками Кряк. – Значит, девочки будут ночевать внизу!
   - Ну, пап! – в последний раз попыталась Гусёна выпросить себе помощницу.
   - Никаких "ну, пап!" – рассердился Кряк.
   - Но почему, папа?
   - Я тебе говорил, убери свою комнату, а потом делай что хочешь! А ты? Ты ушла и даже не послушала меня! Ты всё делаешь мне назло!
   Видя, что дело закончится ссорой, я мягко сказала:
   - Кряк!.. Не ругайте, пожалуйста, Гусёну! Я вас очень прошу!
   - Да, не ругайте её, пожалуйста! А если вас смущает бардак в комнате Гусёны, то меня уже ничего не испугает, потому что у нас со Светкой, в комнате бывает такой бардак! Вы не поверите, ну… не знаю с чем сравнить…
   - Как будто ураган прошёлся… – неуверенно предположила я. – Или нет! Как будто там всё татаро-монгольское иго воевало с русичами!
   - Во! Точно! Взрыв на макаронной фабрике! – и мы вместе с Танькой рассмеялись.
   - А кто это Светка? – поинтересовался Кряк.
   - Моя сестра.
   - Двоюродная? – спросила Гусёна.
   - Родная.
   - Правда? Ой, класс! – восхитилась Гусёна.
   - Правда. Ну, Гусёна, мы идём?
   - Куда?
   - Убирать твою комнату, куда же ещё? – пожала плечами Таня.
   Гусёна умоляюще посмотрела на Кряка, и он сказал с сомнением в голосе:
   - Ну, если вы обещаете мне, что после уборки будете сидеть тихо… – Гусёна быстро-быстро закивала. Кряк продолжил: – И что бы…
   Но Таня даже не дала ему закончить. Она шутливо отдала честь и гаркнула:
   - Есть! – потом повернулась к Гусёне и сказала: – Вы слышали, рядовой? Марш, убирать комнату! Ать-два, ать-два, левой-правой, левой правой!
   На что Гусёна проворчала, правда совсем не обиженно:
   - Ну вот! Все мною командуют, кому не лень!
   - Ну что ты, Гусёночка! – Таня обернулась и вдруг присела, и ласково прикоснувшись к щеке Гусёны, смахнула якобы набежавшую слезу. – Ну что ты, миленькая, я ж тобой не командую, это я так в шутку… Ну прости меня… Ну хочешь ты мною покомандуй, а?
   Гусёна аж обрадовалась такому повороту и быстро побежала в свою комнату.
   Таня пошла вслед за ней, но тут её взгляд упёрся в… ну вы поняли! в эту статуэтку Чёрного Плаща!
   - Ой! Что это? – и подошла к тумбочке, предварительно поставив веник к лестнице. – Интересно! Можно взять посмотреть? – Кряк неохотно кивнул, и Таня взяла статуэтку в руки и небрежно держа, начала её рассматривать. – Как красиво!
   Я увидела, что Кряк, переменившись в лице, с опаской наблюдает, как Таня держит и рассматривает статуэтку, испуганно проговорил:
   - Осторожнее!.. Прошу вас, осторожнее!
   "Интересно, почему он так волнуется за неё? Это же обычная статуэтка", – я, видя, что Кряк волнуется за эту статуэтку, сказала Тане: – Таня, положи ради бога на место, а то не дай бог разобьёшь… тьфу-тьфу-тьфу! Неудобно будет…
   - Хорошо, не волнуйтесь так, я уже её ставлю. Вот и всё. Всё? – и испытующе посмотрела на меня, но от статуэтки не отошла, присела и стала рассматривать её и вдруг спросила: – Как его зовут? Кажется, это тот самый Чёрный Плащ? Герой, спасающий этот несчастный город Сен-Канар каждый день, вернее каждую ночь от Ужасной Пятёрки и шайки В.А.О.Н. (Всемирная Ассоциация Отпетых Негодяев)?
   Гусёна ахнула, я тоже, ведь про В.А.О.Н. они нам не рассказывали! Эх, Таня, Таня! Ну, что у тебя за язык такой болтливый, как у сороки!
   - Откуда ты это знаешь? – спросил Кряк, подозрительно глядя на Таню и переводя взгляд на Гусёну.
   Я, видя, что дело – дрянь, и что если я ничего не предприму, Кряк расколет нас как завравшихся преступников, решила сделать отвлекающий манёвр. Подойдя к Тане, я положила ей руку на лоб и, отвернувшись от неё, сказала:
   - По-моему, кто-то слишком много смотрит телевизор (по ночам)! – и покрутила указательным пальцем около виска, при этом, незаметно указав большим на Таню, которая уже повернулась ко мне (и естественно все мои движения видела) и, сложив руки на груди, мрачно смотрела на меня. Я, почувствовав такой тяжёлый взгляд, обернулась, улыбаясь: – Ты что-то хотела мне сказать, Таня? – и посмотрела на неё такими невинными глазами, что Таня сперва не нашлась, что сказать.
   А пока она собиралась с мыслями, чтобы разразиться гневной тирадой в мой адрес, её опередил Кряк:
   - Ну, всё-таки?
   - Что "всё-таки"? – спросила я.
   - Как вы узнали всё это? – Кряк был не менее упорен.
   - Что "всё это"? – продолжала "не понимать" его я. Видя, что Кряк вот-вот выйдет из себя, я пошла на попятную: – Хорошо-хорошо, я всё вам расскажу. Понимаете, я мы прибыли в ваш замечательный город сегодня утром и у нас была цель: найти одного человека… – тут я запнулась. Я знала, что врать нехорошо, и я не любила врать. По своему опыту я знала: соврёшь, а потом это враньё тебе выйдет боком. Но не говорить же мне ему правду, верно?
   "Верно, а ты просто не договаривай…" – шепнул мне кто-то в левое ухо.
   - Нам нужно было с ним встретиться и кое-что ему рассказать и… – продолжила за меня Таня и снова присела около статуэтки и задумчиво протянула как бы невзначай, глядя на неё влюблёнными глазами – Какой симпатичный красаве'ц!..
Кряк, слыша это, перестал сверлить меня своим рентгеновским взглядом, отвлёкся и с некоторым удивлением посмотрел на Танечку.
   - …И, мы пошли бродить по улицам, в надежде встретить того, кто знает о нём хоть, что-нибудь…
   - Так, подождите… Вы, что хотели найти этого человека методом опроса граждан? – удивился Кряк. – Вы, что не могли обратиться в любой полицейский участок или хотя бы к любому полисмену, стоящему на перекрёстке?
   - Нет, по ряду различных причин, – я пожала плечами.
   - Каких? Вы что не знаете, кем это человек работает?
   - Знаем! – кивнули мы Кряку.
   Кряк повеселел и облегчённо сказал:
   - Ну, вот, стоит поискать его на работе! – и, повернувшись к нам спиной, уже сделал пару шагов. – Сейчас я найду телефонный справочник!.. Вы знаете, в какой организации он работает?
   - Нет… – мы с Таней переглянулись и пожали плечами. (Мы соврали ему. Ну не могли же мы сказать, что Чёрный Плащ работает в ШУШУ, в очень секретной организации, о которой никто кроме В.А.О.Н. никто не знает! А само В.А.О.Н. только тоже догадывается какие у них там агенты.)
   - Что значит "нет"? Объяснитесь! – Кряк сердито повернулся к нам и сложил руки на груди.
   - Ну… мы знаем, что он работает в этом городе героем…
   - Таинственным героем, Аня! – недовольно поправила меня Таня. – Летящим ужасом на крыльях ночи! – с пафосом произнесла она, придавая своему голосу знакомые интонации.
   - Кем-кем? – ошарашено переспросил Кряк.
   - Да вот им! – и Таня, подбежав к тумбочке, схватила статуэтку и на руках царственно преподнесла Кряку. И глядя в изумлённые глаза Кряка (хорошо играет! Ему не в герои ему бы в актёры пойти! Но тогда мир бы потерял нечто большее, чем приобрёл ещё одного рядового актёра. – Авт.), спросила: – А что, Кряк, вы не знаете его?
   - Нет-нет-нет! Не знаю! – помотал головой Кряк.
   "Да уж, веский аргумент!" – подумала я.
   - А почему вы держите её на тумбочке? Или эта статуэтка не ваша?
   "Ох, Таня! Что ты делаешь? Ты же сама даёшь ему подсказки для отмазки!" – мысленно простонала я.
   - Нет! Не моя! – снова помотал головой Кряк.
   - А чья? – не успокаивалась Таня.
   - Она?.. э-э… Гусёнина! Верно, дочка? – Кряк приобнял подошедшую Гусёну.
   - А? Ты о чём это, папа? Ты же сам велел тогда поставить её на… ап! – Кряк слишком ласково улыбаясь прикрыл рот Гусёне рукой.
   Но Гусёна вырвалась из его ласковых объятий.
   - Ты что, пап? Что это с тобой? – недоверчиво спросила девочка.
   - Молчи, Гусёна! Соглашайся со мной во всём! Тогда дам денег! – не разжимая зубов, пообещал Кряк.
   На Гусёну слово "деньги" подействовало гипнотически. Она сразу же закивала и затараторила:
   - Да-да-да-да! – (Понятно теперь, откуда чё берётся! – Авт.) – Это моя статуэтка Чёрного Плаща! Правда, красивая? Я купила её в магазине! Между прочим, она дорого стоит, так что поосторожнее с ней! – погрозила нам пальчиком девочка.
   - А сколько стоит? – влезла Таня.
   - Можно глянуть? – спросила я следом. Видя, что Кряк колеблется (Странно, правда? – Авт.), я умоляюще пообещала: – Я осторожненько!
   Гусёна посмотрела на отца, он кивнул, и девочка с величайшей осторожностью передала мне статуэтку героя.
   "Интересно, почему Кряк так волнуется за неё? – подумала я. – Ведь он только что сказал, что статуэтка-то Гусёнина. Или всё же его?" – я знала правду о хозяине статуэтки, но всё же смотрела на эту ситуацию глазами наивного человека.
   Меж тем Таня всё спрашивала у Гусёны:
   - А сколько эта статуэтка стоит?
   Гусёна попыталась увильнуть от ответа:
   - Ну… я не помню… я её года два или три назад покупала…
   - Так я же не спрашиваю, сколько она стоит сейчас! Я спрашиваю, сколько она стоила тогда! – Любопытству Тани не было предела.
   Но я их не слушала. Я во все глаза разглядывала нашего героя. (Не дали полюбоваться на оригинал, так хоть на копию полюбуюсь! – Авт.) Весила статуэтка не много. Очевидно, она была внутри полая. На ощупь она была гладкой и блестела, словно была покрыта глянцем. Но на ней были кое-где видны маленькие, словно паутинки невидимые с первого взгляда трещинки: на локте, внизу плаща с краю, на полях шляпы, на лапах, и самая большая и заметная – на клюве.
   "Видно не раз эту статуэтку роняли на пол…" – подумала я, пытаясь справиться с внезапно нахлынувшей вдруг жалостью к этой вещи. – Бедненький мой… Как же тебе от них достаётся… – я провела по плечу Чёрного Плаща, жалея его и почувствовала, что там скопилась пыль.
   - …Ну, примерно… где-то… около 45 – 50 долларов, – выкрутилась Гусёна.
   Кряк огорчённо зацокал языком – его так мало оценили!
   - О-о! Как много! – долетел до меня изумлённый возглас Тани. – Так, а, сколько это будет в переводе на наши деньги? Так, доллар по отношению к рублю у нас сейчас стоит… – предприимчивая Таня в уме начала высчитывать стоимость статуэтки в рублях.
   "Хм… ну и хозяин, о славе и рейтинге своей популярности среди народа заботится, а со статуэтки боится лишний раз пыль смахнуть".
   Я протёрла всю статуэтку рукой. На ней появились не заметные ранее блики солнца. Я улыбнулась и посмотрела Чёрному Плащу в глаза. Чёрный Плащ застыл в своей обычной хвастливой позе, показывая на себя большим пальцем (остальные сжаты в кулак), а другой рукой упираясь в бок. В глазах озорной блеск хвастовства, а на лице довольная улыбка: «Вот я какой!» Глядя на него, я почувствовала, что тоже начинаю улыбаться.
   - А домашнего адреса мы тоже не знаем… – глупо улыбаясь статуэтке в ответ, сказала я. – Хорошенький мой… Красавец… – прошептала я. И не глядя, спросила Таню: – Правда ведь, Танечка? – Я наконец-то оторвалась от статуэтки и посмотрела на подругу. Та пыталась не захихикать (как и в прошлый раз) и показывала на Кряка, зачарованно смотревшего на меня и статуэтку… Сам улыбается, а рот (то есть клюв) до ушей (если можно так выразиться) как у статуэтки Чёрного Плаща. Хоть бери да сравнивай!
   "Так сравни! – шепнул мне чей-то голос. – Сравни и скажи ему об этом прямо…"
   Но я, чтобы не слушать этот голос мысленно ему возразила:
   "Я хочу, что бы он сам признался!"
   "О-о! Ну, тогда, сиди день до вечера!.." – словно вздохнул рядом кто-то.
   Я лишь фыркнула:
   "И посижу! Может, что интересное скажет…"
   И тут Кряк меня спросил:
   - Чей домашний адрес?
   - Ну… этого героя, Чёрного Плаща. – Я посмотрела на статуэтку и уже чуть громче сказала, смущаясь. – Симпатичный… хм… красавец. Настоящий герой! – Я знала, что Кряк в эту минуту улыбается, и поэтому не стала оборачиваться сразу.
   - Так что? Вы не знаете его домашний адрес? – заинтересованно спросила Гусёна у нас, пока Кряк молчал.
   - Нет, не знаем, – я пожала плечами, ставя на конец этого "настоящего героя" обратно на тумбочку.
   - Ну и что? Вы же знаете его лицо, одежду, привычки… имя, наконец… В конце-концов вы могли его искать по приметам! – Кряк, разволновавшись, начал ходить туда-сюда.
   - Ну, по правде говоря, мы уже пытались… – глядя, как мечется Кряк, задумчиво проговорила я. – Мы подходили, как вы говорите, к первому попавшемуся полицейскому…
   - И что? – спросила Гусёна.
   - Гусёна, не вмешивайся в наш разговор! Я сколько раз повторял тебе! Нехорошо перебивать взрослых!
   - А мне просто интересно!
стр. 25

   - Действительно, Кряк, Гусёне просто интересно! И к тому же она ещё ребёнок! А вы всё ей запрещаете! Я где-то читала… или слышала… в общем, что если вы не хотите лишать ребёнка его золотой поры – детства, то вы ничего не должны ему запрещать! Так вот… о чём это я? Ах, да, к первому попавшемуся полицейскому… Ну, в общем… он над нами посмеялся. Сказал, что есть тут один такой шут гороховый в фиолетовом костюме, вечно по ночам на своём драндулете разъезжает и пытается поймать хотя бы одного преступника… – Я со злости стукнула кулаком по раскрытой ладони. – Эх!
- Да, и знаете, мне пришлось её от него оттаскивать! – продолжила Таня. – Вы представляете?!..
   - А тебя никто и не просил вмешиваться! – гаркнула я на неё. – Не люблю, когда на хорошего человека наговаривают неправду! – уже чуть более спокойно, но всё же сердито сказала я. – Конечно, спорить с правоохранителем порядка опасно, но не в этом же случае! – чуть остыла я.
   - И мы пошли бродить по улицам в надежде встретить либо самого героя, либо того, кто знает о нём хоть что-нибудь… – продолжила Таня за меня.
   - И тут мы увидели вашу дочку… и её друга Гогу! Над ними как раз навис Танк. И мы решили помочь! Она нас поблагодарила, и мы с Таней решили проводить детей до дому, чтобы на них кто-нибудь ещё не напал. Ну, по дороге мы разговорились… Слово за слово, мы выразили желание найти таинственного героя и поговорить с ним и огромное сожаление, что никто в городе о нём ничего не знает и не интересуется им.
   - И я так понимаю, слово за слово эта болтунья рассказала вам о нём всё, что можно и нельзя? – недовольно прищурившись, Кряк посмотрел на Гусёну.
   "Интересно, чего это он так волнуется? А?" – подумала я.
   - Нет, папа! Я просто рассказала то, что о нём думают в городе и всё, честное слово! – заотнекивалась девочка.
   "Хм, но вообще-то она действительно рассказала о Чёрном Плаще не очень много. Скажем, так, она больше рассказывала о его недругах…" – скептически подумала я.
   - Но, если ты не веришь мне, можешь спросить у Гоги! Он-то, по крайней мере, не соврёт! Ты же знаешь! Он у нас мальчик-тихоня, ты мне сам говорил!
   - Ну, уж, совсем захвалили парня! – скептически произнесла Таня глядя на Кряка.
   "Эх, жаль, Гога этого не слышит… Интересно как у него там дела?" – подумала я.
   - Я не захваливаю, просто оно так и есть! – возразил ей Кряк. – Гога, моя единственная надежда на то, что моя дочь хоть раз иногда послушает его и не сделает очередную глупость!
   - Не надо загадывать наперёд, Кряк! – улыбнулась Таня. – А может, она опять куда-нибудь влезет и вам придётся её выручать?
   - Откуда ты это всё знаешь? – спросил он, с подозрением глядя на Таню.
   - Я же говорю, телевизор на ночь насмотрелась! – Я подошла к Тане, и вкрадчиво спросила у неё. – Тебе нехорошо, Танечка? – И наклонившись к её уху, я быстро прошептала: – Таня, если ты сейчас же не придумаешь отмазку, то Кряк нас обнаружит! – И не давая Тане опомниться, я повернулась к ней спиной и, показывая на Таню (которая в это время повернулась и растерянно пыталась найти что-нибудь для ответа), покрутила у виска, мол, не обращайте на неё внимания, это пройдёт!
   - Ой, я ошиблась! Это были не вы! – замахала руками Таня.
   Я пожала плечами: ну вот, что я говорила?
   - Это был сюжет из фильма-боевика! – наконец-то нашлась Таня.
Я облегчённо вздохнула, шутка ли, ведь Кряк вполне мог припереть нас к стенке, и нам бы пришлось рассказывать ему всю правду.
   - Правда? А что это за фильм? – подскочила к ней Гусёна. – Страсть как люблю такие фильмы! Только папочка запрещает мне их смотреть! – недовольно добавила она.
   - Я запрещаю тебе смотреть такую гадость, потому что… – начал поучать дочку Кряк, но, похоже, кроме меня никто не хотел его слушать.
   - Что за название? Расскажи, а? – начала клянчить у Тани Гусёна.
   - Ну, я не помню название… Я их не запоминаю… – жалобно улыбнулась Таня.
   - Ну, хоть примерное! – Гусёна была неумолима.
   - Ну, хорошо, сейчас вспомню! – Таня закатила глаза и принялась усиленно "вспоминать": – По-моему… нет, это не то… а, вот! Нет, снова не то… Аня, ты не помнишь, как назывался тот фильм, который показывали по девятому каналу (СТС)? Как он назывался? – (Таня намекает на мультсериал про ЧП, на название какой-нибудь серии. – Авт.) – Не помнишь? – страдальчески-умоляюще глянула она на меня. – "Аня, помоги! Я тебя отблагодарю потом, честно!" – говорили мне её глаза.
   "Ага, а почему я должна тебе помогать? Вон попроси Кряка, спроси его об этом, он, небось, всё лучше знает!" – язвительно посмотрела я на неё.
   "Ну, Анечка!" – умоляюще посмотрела она на меня.
   "Сто лет Анечка! Ладно! Но только в последний раз!" – я поднесла руку ко лбу, будто тоже что-то "вспоминаю". – По-моему, это «Приключение и наказание»… – я посмотрела на Таню. – Но точно не помню…
   - Нет, по-моему, это… точно! Это – «Тайное становится явным»! Ага, там ещё вторая серия была! – и, посмотрев на Кряка и Гусёну, поправилась: – Точнее, второй фильм…
   - Так, что-то я не совсем вас понимаю. Вы говорите, что вы – путешественники и что вы прибыли в наш замечательный город около десяти утра…
   "Раз", – подумала я.
   - … а сейчас уже почти одиннадцать утра, но в городе никто не говорил о Чёрном Плаще и о его подвигах, потому что никаких преступлений сегодня ночью не было… кхе… – тут он сбился и смущённо посмотрел на нас с Таней.
   "Два", – подумала я.
   - "В Багдаде всё спокойно!"? – съязвила Таня. (Это фраза сторожа города Багдада из фильма "Аладдин". – Авт.)
   - М-да… Надеюсь, что да… – начал прятать глаза Кряк. И продолжил: – А ведь, Чёрный Плащ появляется только тогда, когда в городе свершаются зловещие преступные планы! – патетически (с очень знакомыми нотками в голосе) похвастался он перед нами, поняв палец.
   Я лишь подняла глаза к потолку и пожала плечами: "Может быть!", а Таня скептически хмыкнула.
   - Так откуда же вы про него узнали? Ведь тот полицейский про него ничего вам не рассказал? – продолжал допытываться Кряк. – Ведь никому он не интересен и никто про него не говорит?
   - А откуда вы знаете, что никто не говорил о Чёрном Плаще? – влезла Таня. – А может, и говорил?
   "Молодец, Танька! Настоящий Шерлок Холмс!" – подумала я.
   - Ну… не знаю… Да и вообще как я уже говорил, эта ночь была удивительно спокойной… Относительно…
   "Откуда он знает, что ночь была спокойной? Что? Что он сказал? «Относительно»? Но ведь…" – подумала я и решила его раззадорить. – Да, а может и правда, нашёлся такой дурачок, который всё рассказал нам о нём под большим секретом? – небрежно сказала я как бы никому.
   Кряк так подозрительно посмотрел на Гусёну… Девочка нахмурилась.
   - Папа! – заступилась за мальчика Гусёна. – Мы же были у тебя всё это время на твоих глазах! Ну, вспомни, пап! Гога пришёл ко мне, где-то в начале девятого, а я в это время завтракала…
   - Странно, почему же я этого не помню? А-а, я же был занят… готовил себе завтрак… у меня там кажется, что-то на плите подгорало… кхе-кхе… – смущённо оправдывался он неизвестно зачем.
   "Я всегда забываю о молоке!" – вспомнила я (серия "Тайное становится явным". – Авт.).
   - Да, а в это время мы смотрели телек… до одиннадцати…
   - Ага! Значит, немного? – Кряк начал сердиться.
   - Ну, пап, это ведь и вправду немного! – начала оправдываться девочка. – И к тому же там всё равно ничего интересного не было! Даже про Чёрного Плаща ничего не говорили!
   Кряк расстроено хлопнул себя по лбу:
   - Ох!.. Ладно, а что дальше?
   - Ну, а потом мы пошли погулять в парк. Шли, мы шли, никого не трогали и ни во что не влезали, правда-правда! – Кряк сердито сощурился и строго посмотрел на Гусёну. – И тут на нашем пути появились хулиганы…
   - Кстати, что за хулиганы?
   - Я это и пытаюсь тебе объяснить! – возмутилась Гусёна. – Мы шли себе, никого не трогали, а тут эти двое к нам на встречу… и сразу же потребовали деньги, а когда я позвала на помощь, то один из них заявил, что нас никто не спасёт, даже… – Тут Гусёна внезапно замолчала.
   - Ну же, продолжай, – сердито попросил Кряк.
   - Ну… в общем, ты только не обижайся, пап… – тут девочка оглянулась на нас. – Он сказал, что нас никто не спасёт, даже этот ненормальный придурок в плаще… – к концу фразы она совсем повесила нос (ой, то есть клюв!). – А второй сказал…
   - Ну-ка, ну-ка и что же он о нём сказал? – с нажимом поинтересовался Кряк у Гусёны.
   - …что Чёрного Плаща не существует… Что он – миф, выдумка, сказка для малышни… А если даже и существует, то… – тут Гусёна снова начала извиняться. – Ты только не обижайся, пап, держи себя в руках! – И тут она торопливо на нас оглянулась.
   - Р-р-р! – прорычал Кряк. – Я… стараюсь… – сквозь зубы прорычал Кряк. Он был так зол, но всё же старался следовать совету Гусёны.
   - …то он либо одно из двух: либо он такой тюфяк, что даже самого мелкого жулика и бандита поймать не может, либо он сам бандит и с теми бандитами из Ужасной Пятёрки или из В.А.О. Н. заодно… ну и так далее… – пока Гусёна это говорила, я видела, что Кряк смотрит как бы поверх Гусёны и глаза у него злые-злые, а руки сжаты в кулаки и видно, что он вот-вот взорвётся от злости (будет сильно негодовать).
   - Да как они… посмели сказать про… – тут Кряк словно опомнился и малость взял себя в руки, но пыла не потерял, – …про него такое?!! Да я!.. да я… да я им!!..
   Мне очень хотелось подойти и сказать, что мы знаем, кто он на самом деле, приобнять его, пообещать поймать этих хулиганов и хорошенько их расспросит, кто же им такое сказал. Но, кажется, у меня уже появилась одна догадка. Либо это сказал Стальной Клюв… нет, он слишком правильный… если он хочет уничтожить Чёрного Плаща, он не станет доводить его мелкими подколками, в виде фальшивых неприглядных слухов о его репутации. Он заманит его в ловушку и убьёт его сразу. Ну, по крайней мере, попытается… Ну конечно же! Такой подлец как он способен на это, даже ещё на большее! Это в его стиле: довести героя до белого каления, а потом вить из него верёвки. Это такой жуткий тип! Ух! И тут я внезапно поняла, что тоже злюсь.
   Смутившись (хорошо, что этого не заметил Кряк), я услышала, что Кряк уже не выдерживает:
   - Ах, как жаль, что меня там не было! – Кряк начал распаляться. Про нас с Таней он, похоже, совсем забыл. Мы весело переглянулись. Ещё чуть-чуть и он проболтается! – Ух, я бы им!.. Они бы узнали гнев..! – Кряк сердито поднял палец (- …Чёрного Плаща! – Авт.).
   - Пап! – Гусёна дёрнула его за свитер, Кряк обернулся и посмотрел на Гусёну, она указывала на нас. Кряк смутился.
   "Эх, сорвалось!" – Я подняла глаза к потолку, делая вид, что ничего не слышала, и мельком глаза на Таню: та, рылась в моей сумке.
стр. 28

   - Аня, ты взяла с собой зеркало? – спросила Таня. – Что-то я никак не могу его найти…
   - Красное? С розами?
   - Да!
   - В левом кармашке посмотри.
   - О, точно! Спасибо, Аня! – Таня достала из моей сумки зеркальце-пудреницу в красной ткани с выдавленными на ней тремя розами.
   - А зачем оно тебе?
   - Причёска растрепалось.
   - Модница! – фыркнула я. – Расчёску не дать?
   - Не, не надо. У меня есть своя.
   - Вот модница! – снова фыркнула я. – Ладно, Гусёна, рассказывай дальше!
   - Да, Гусёна, а что же было дальше? – вторил мне Кряк.
   - Ну… Я сказала, что это всё неправда, а Гога сказал, что они всё врут и тут появились эти девочки Аня, – девочка указала на меня, – и Таня, – она указала на Таню. – Конечно, они тут же разогнали этих хулиганов, и предложили довести нас домой, чтобы они снова не напали. Вот и всё, папа. Честное слово, всё так и было!
   И тут я сказала:
   - Если вы не верите своей дочери, можете спросить меня и мою подругу.
   - Да я-то, верю… просто я очень огорчён тем, что на улицах нашего города Сен-Канара не возможно спокойно погулять даже днём. Ну, что девочки, время сейчас обеденное… – Кряк посмотрел на часы, висевшие над дверями кухни (в мультфильме такой детали не было. – Авт.), они показывали 11.30. – Давайте я вас накормлю. Проголодались, наверно? А вы пока идите в гостиную, посидите, телевизор посмотрите. А моя любимая доченька пойдёт и уберёт свою комнату. Сама!!
   - Ну, пап!
   - Никаких "ну, пап!" Я что сказал…!
   - Кряк, ну вы же разрешили ей убрать комнату вместе со мной!
   - Да? Ну ладно… Только как позову обедать, чтобы пришли без разговоров!
   - Хорошо, пап!
   - Ладно! Пошли Гусёна, Ать-два, ать-два, ать-два! Левой-правой, левой-правой!.. – Таня взяла веник наперевес (словно ружьё) и начала подниматься по лестнице.

Отредактировано Моргана (12-02-2007 01:01:19)

18

Аня, сорри, я вчера не успела дочитать... Зато дочитала сегодня)
Значт так, я плохой критик, ибо в литературе не разбираюсь (тока в ХУДОжествах),поэтому критикую как просто читатель)
Так, что мне не понравилось:
- опечатки "Гу-сёной", "пристреля-лась", "му-жик" очень часто встречаются… хотя это даж не опечатки, ты наверно просто переносила слова в ворде... ну, в общем, это исправимо.
- и Кряк у тя какой-то… серьезный очень… что ли…

А что понравилось:
- Понравилась Таня – такая веселая у тя подружка))
- Понравился вот этот момент "Кряк, было, повернулся к нам спиной, что бы поговорить с Гусёной кое о чём, вернее кое о ком, и мы с Таней с удивлением заметили, что у него на том месте, где сидят, малень-кий беленький оперившийся хвостик!"
И момент про уборку в комнате Гусены…
Там много хороших моментов, просто эти запомнились больше всего)

И ещё у мя вопрос.. В самом начале, вы с Таней спасаете Гусену и Гогу от Танка... Но тут Гусена говорит, оправдываясь перед Кряком "я и пошла развеяться… взяла собой Гогу… и потом… вдруг появляются эти двое парней…". Или Танк был не один?

В целом молодец)) Жду продолжения)) А у тя будет Ужасная Пятерка?

19

Спасибо, Энжи! А я думала ты не заметишь, то, что Танк был не один. Как я уже раньше говорила, это – издержки моего длительного творчества. Но, зная характер Танка, можно предположить, что он был не один и нашёл себе друга "по разуму".
Насчёт Ужасной Пятёрки. Будет, конечно, куда же без неё! Но если ты хочешь узнать сюжет про ЧП в целом, спрашивай, не стесняйся!

20

Аня сюжет? давай, очень интересно)) правда)

21

Ну, как ты уже поняла, я загадала желание, чтобы встретиться с Чёрным Плащом, а не с Кряком Лапчатым. И мы с Таней усиленно думали, как бы ему сказать, про то, что мы его знаем и как Кряка и как ЧП. Думали-думали, и как всегда ничего мы не придумали. Мы уже чувствовали, что будем встречать ЧП на мосту, но тут пришёл Зигзаг (он, видите ли, Громокряк чинил. Как всегда.) И не видя нас (мы были на кухне) ну, естественно! В общем, как говорят французы Finita la commedia. Ну дальше мы с ним разговариваем на разные темы… Хотя нет, вру, тема у нас одна: о нём, любимом. За обедом он вспоминает свои подвиги, а мы каждый раз говорим: "А это мы уже знаем!" или "Мы это уже видели!" и так далее. Он естественно интересуется, про себя в нашем мире и мы ему рассказываем. Дальше у меня расплывчато, но смысл такой, что Гусёна или Таня случайно сбивает статуэтку Чёрного Плаща, и я как могу, утешаю его. На что он, погоревав, собирается её выбросить, но я его останавливаю и предлагаю взамен статуэтки портрет (тот самый, с игры!) Кряк заметно веселеет и спрашивает, у меня "Сама рисовала?" На что я объясняю, что вот-де у нас есть такая игра "Чёрный Плащ" называется. Тут Кряк совсем обрадовался, что про него игру выпустили. Но тут раздаётся сирена вызова, и Кряк спешит на очередное ограбление…
Вот тут у меня не сочинено совсем! Я вообще-то хотела вставить или Мегавольта или Квагу, но могу и кого-то другого… Принимаю предложения.
Справившись с врагами, не без помощи двух странных девочек, Чёрный Плащ благодарит нас и тут открывается тот самый портал, и мы сквозь расплывчатое изображение видим сцену, с которой нас унесло волшебство… Мы прощаемся, ведь может мы никогда не увидим этот мир и его героя! Танька плачет. Я ещё держусь и спрашиваю, разрешения забрать осколки статуэтки в наш мир. ЧП даёт согласие с радостью, пусть о нём (о том, что он всё-таки есть!) знают всего две девочки, но это хоть что-то, чем все будут думать, что его не существует, и что он всего лишь мультик! Мы проходим сквозь портал и слышим голос того ехидного парня: " Ну и что? Вы встречались с ним? Или нет? Я с победным видом достаю осколки статуэтки, но вредный мальчишка всё ещё смеется надо мной, он не верит, что это оттуда… Таня идёт к парню с намерением поставить пару своих автографов на его ехидном лице, но волшебник останавливает её. Он просит вытянуть руки над статуэткой и предлагает мне мысленно представить, что эта статуэтка целая. Я закрываю глаза, он кладёт руки на мои, и через несколько секунд я слышу восторженный вопль Татьяны: "Накося-выкуси!" и вижу, что мальчишка убегает под хохот зрителей. В недоумении я смотрю… на целую статуэтку! Мы в восторге! Такое чудо! Волшебник говорит, что это теперь мой дар. Другой волшебник говорит, что если мы захотим повидаться с друзьями, то это может произойти снова. На вопрос "Когда?" они лишь загадочно улыбаются и… растворяются в воздухе!
На следующий день мы с Таней и со Светой (она так и не поверила свой сестре, что это было на самом деле и мне тоже, решив, что мы её разыгрываем) снова оказываемся в парке на том самом месте… И я очень тоскуя по тому , что этого больше не будет, закрываю глаза и провожу перед собой рукой… И открывается портал в его мир! Без лишних слов мы хватаем Светку за руки и вперёд!
А потом я рассказываю, о наших походах через портал, о осознании того, что моё детство заканчивается и вместе с ним может закончится и мои встречи с ЧП, о моём первом деле в облике Чёрного Плаща… Знакомство с Морганой и её родичами… Об ограблении очередного банка (музея, выставки драгоценностей, в общем богатого мероприятия) Ужасной Пятёркой, и захвате заложников (нас с Гусёной и Кряком)… О том как… в общем, много о чём… Я и так выдала вам почти все тайны… Хватит с вас, пожалуй!

22

Аня, а что, неплохой сюжет) Знаешь, вот когда я читала твою сказку, у меня возникло ощущение(ну-у,у меня чересчур сильная фантазия :] ) что это было на самом деле)) И твоя встреча с ЧП и спасение Гусены с Гогой))

23

Я же говорю, у меня после этого сна, с которого всё началось, разыгралась фантазия. Кстати, эту самую игру я взяла у своего двоюродного брата Стаськи. И портрет ЧП с неё же у меня до сих пор лежит... Сама срисовывала! Он мне так помогал, когда мультик перестали показывать! Бывало, гляжу я на него и чувствую, что муза прилетела... А иногда после прочтения очередного отрывка посмотрю на него и чувствую, что написала я что-то не то...

24

Моргана, извини, я пока не читала. Завтра прочту и исправлю, если увижу ошибки. А сюжет интересный, даже очень. Мне тоже на некоторый момент показалось, что это было на самом деле. Впрочем, у меня всегда так. Мне часто кажется, что-то, что я пишу, где-то происходит на самом деле. Хотя, возможно, так и есть. Например, где-нибудь в параллельной реальности. Тьфу ты! Опять фантазия разыгралась.

25

Да, Клякса. Сразу видно, что мы с тобой большие фантазёрки!
И не называй меня Морганой. Я же Аня!

Отредактировано Моргана (30-12-2006 17:54:18)

26

Моргана, Клякса Феникс, но без фантазии было бы скучно жить))  ;)

27

Да, ты права... *вздыхает* А следующий кусочек Сказки будет после Нового Года. Просто сейчас я как раз дописываю, а потом праздновать будем, мне мешать будут... В общем, ждите!

Отредактировано Моргана (30-12-2006 19:43:49)

28

Моргана, что ж... жаль... будем ждать)  ;)

29

Аня, но сейчас же ты Моргана, так что привыкай. А насчет фантазии, так я с девяти лет живу в виртуальном мире своих фантазий. Некоторые говорят мне, что я ненормальная, что я чокнутая... Пусть так, но зато с фантазиями жить легче. А продолжение сказки дописывай. Будем ждать вместе с Гусеной.

30

Я тут немного изменила сюжет. Надеюсь, не запутаетесь. Но как вы заметили, в сюжете есть мои мысли, то есть мысли героини Ани, и мысли автора этой Сказки – Анны. И чтобы каждый раз не дробить текст скобками с пометкой "Авторское", выкладываю сноски-мысли автора и героини вместе.
__________________
Первый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

Я увидела, что Кряк, переменившись в лице, с опаской наблюдает, как Таня держит и рассматривает статуэтку, испуганно проговорил:
- Осторожнее!.. Прошу вас, осторожнее!

А действительно, почему?

Первый раз – мы.

Моргана написал(а):

…Чёрный Плащ? Герой, спасающий этот несчастный город Сен-Канар каждый день, вернее каждую ночь…

Как она узнала, что Чёрный Плащ действует не днём, а ночью?

Второй раз – мы.

Моргана написал(а):

…от Ужасной Пятёрки и шайки В.А.О.Н?

А откуда она знает про В.А.О.Н.? Это же сверхсекретная организация! Даже не каждый горожанин знает про неё!

Второй раз – Кряк.

Моргана написал(а):

- …вы прибыли в наш замечательный город около десяти утра…

Откуда он знает, во сколько мы прибыли в город?

Третий раз – Кряк.

Моргана написал(а):

- …но в городе никто не говорил о Чёрном Плаще и о его подвигах, потому что никаких преступлений сегодня ночью не было

Интересно, а откуда он знает, что ночью преступлений не было? Он что – полуночник? Но зачем сидеть и смотреть телевизор (уж если так интересно!) ночью, чтобы узнать последние новости? Ведь можно же спокойно узнать утром… Или он всё же Чёрный Плащ? Кому взбредёт в голову патрулировать улицы (на Громокряке или Крыселове) ночью, как не этому герою, чтобы узнать, где совершаются "злодейские преступления"?
Спорно! Он мог сказать, что… смотрел новости, слушал радио. Есть правда одна маленькая зацепка… (см. "Гусёна" № 1 и "Кряк Лапчатый" № 8).

Четвёртый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

…тут он сбился и смущённо посмотрел на нас с Таней.

Интересно, А чего это он глаза прячет? Это не простое стеснение!

Моргана написал(а):

…начал прятать глаза Кряк.

Нет, никак не могу себе представить, чтобы Кряк Лапчатый стеснялся кого-то! Он явно, что-то скрывает и не договаривает!

Пятый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

…- А ведь, Чёрный Плащ появляется только тогда, когда в городе свершаются зловещие преступные планы!

Очень знакомые интонации… да и жесты тоже…

Шестой раз – Кряк.

Моргана написал(а):

…- А откуда вы знаете, что никто не говорил о Чёрном Плаще? – влезла Таня. – А может, и говорил?

… есть правда, маленькая зацепка: он что-то делал (был чем-то занят), может, спал, а может, куда-то ушёл и поэтому и не видел той передачи! Тогда куда же он ушёл?
Спорно! Он мог сказать, что ушёл в магазин, за продуктами… А если он спал, то почему он так поздно встал? Наверняка из-за своей работы, но и тут…
Спорно! Он мог сказать, что смотрел ночью телевизор (любимый фильм показывали или ночные новости хотел посмотреть про ЧП, но всё напрасно…) и поэтому ему сегодня не удалось встать слишком рано…

Седьмой раз – Кряк

Моргана написал(а):

- …Да и вообще как я уже говорил, эта ночь была удивительно спокойной...
Это хорошо, не будет отпираться "Я этого не говорил!"

Моргана написал(а):

- …Относительно…

Ну, очень интересно…

Восьмой раз – Кряк.

Моргана написал(а):

Кряк так подозрительно посмотрел на Гусёну…

А почему? Речь же идёт о Чёрном Плаще, а не о Кряке Лапчатом… а Кряк совершенно не имеет к нему никакого отношения! Или имеет?

Первый раз – Гусёна.

Моргана написал(а):

…- Мы же были у тебя всё это время на твоих глазах!

Здесь явная нестыковка! Ведь мы же ясно слышали, что Кряк отчитывал дочку: "Вчера вечером, я наказал тебя, за твою шалость, ушёл на работу, а ты утром сбежала гулять!!"!! Странная у него работа…
Спорно! Гусёна (да и Кряк) могли сказать, что у Кряка "ну, работа такая", а насчёт утра сказать, что он пришёл рано-рано утром. Поэтому успел поспать, встать, позавтракать и не заметить, что в это время делала его дочь. (Хотя сдаётся мне, что Гусёна его просто покрывает… – Авт.)
И кстати, раз уж оно вроде бы было (допустим, что было), то почему такой подробный отчёт, когда он был дома?
Спорно! Она могла сказать, что отец был на кухне, готовил себе завтрак, вот вам и причина: вроде бы дети всё время на глазах, но ничего не помнишь, что они делали!

Девятый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

- Странно, почему же я этого не помню? А-а, я же был занят…

Ага, теперь, понятно! Но непонятно, чем…

Моргана написал(а):

- …готовил себе завтрак…

Понятно… Но почему же он не видел Гусёну?

Моргана написал(а):

- …у меня там кажется, что-то на плите подгорало…

Вот теперь мне всё ясно! Стоп! А точно он был дома? Да, чтобы у Кряка Лапчатого что-то подгорело? Не верю! А может, он заснул над кастрюлей и потому, что у него что-то подгорело? А почему он заснул? Может, он ночью бодрствовал (читайте – работал ужасом, летящим на крыльях ночи)?
Спорно! Он мог сказать, что всю ночь он смотрел телевизор в надежде увидеть Чёрного Плаща в новостях. Или показывали его любимый фильм…

Десятый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

Кряк расстроенно хлопнул себя по лбу:
- Ох!..

А почему?
Спорно! Он мог сказать, что ему нравится Чёрный Плащ и поэтому он так расстраивается…

Второй раз – Гусёна.

Моргана написал(а):

- …Мы шли себе, никого не трогали, а тут эти двое к нам на встречу… и сразу же потребовали деньги, а когда я позвала на помощь, то один из них заявил, что нас никто не спасёт, даже… – Тут Гусёна внезапно замолчала.

Интересно, а почему она замолчала? Не хотела обидеть отца глупыми высказываниями каких-то хулиганов о герое?
Спорно! Она могла сказать, что не хотела расстраивать Кряка, потому, что Чёрный Плащ его герой!

Одиннадцатый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

- Ну же, продолжай, – сердито попросил Кряк.

Ну вот, опять! Почему такой интерес?

Третий раз – Гусёна.

Моргана написал(а):

…тут Гусёна снова начала извиняться. – Ты только не обижайся, пап, держи себя в руках! – И тут она торопливо на нас оглянулась.

А почему "...ты только не обижайся, пап…"? С чего это вдруг? Он же Кряк Лапчатый, а не Чёрный Плащ! И почему она оглянулась на нас?

Двенадцатый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

- Ну-ка, ну-ка и что же он о нём сказал? – с нажимом поинтересовался Кряк у Гусёны.

Интересно…
Спорно! Кряк мог сказать, что не любит, когда о его кумире говорят, что-то плохое.

Четвёртый раз – Гусёна.

Моргана написал(а):

…- Ты только не обижайся, пап, держи себя в руках!

Как интересно! Уж не самое ли прямое отношение Кряк имеет к Чёрному Плащу? Ведь он тоже не любит, когда бандиты его обзывают и унижают!

Тринадцатый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

- Р-р-р! – прорычал Кряк. – Я… стараюсь… – сквозь зубы прорычал Кряк.
…я видела, что Кряк смотрит как бы поверх Гусёны и глаза у него злые-злые, а руки сжаты в кулаки и видно, что он вот-вот взорвётся от злости (будет сильно негодовать).

Хм, интересно, а почему? Речь идёт о Чёрном Плаще, а Кряк злится так, как будто нанесли обиду ему лично!

Четырнадцатый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

- Да как они… посмели сказать про… – тут Кряк словно опомнился и малость взял себя в руки, но пыла не потерял, – про него такое?!! Да я… да я… да я им…

Что он им? Это Кряк или уже Чёрный Плащ?

Пятнадцатый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

- Ах, как жаль, что меня там не было! – Кряк начал распаляться. … – Ух, я бы им!.. Они бы узнали гнев..! – Кряк сердито поднял палец.

Ой, как всё знакомо! Ну и кто теперь скажет, что Кряк Лапчатый не Чёрный Плащ?

Пятый раз – Гусёна.

Моргана написал(а):

- Пап! – Гусёна дёрнула его за свитер…

А чего это она?

Шестнадцатый раз – Кряк.

Моргана написал(а):

…Кряк обернулся и посмотрел на Гусёну, она указывала на нас. Кряк смутился.

А чего это он?

Отредактировано Моргана (12-02-2007 01:11:56)


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » Сказка