Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Разговоры о мультсериале » Психические отклонения героев мультфильма


Психические отклонения героев мультфильма

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Я у вас новичок, но сайт мне понравился, т.к. с давних пор фанат этого мультика!))

   Помню, когда был маленьким, уже тогда мне казалось, что герои мульта слишком... э-э необычны, что ли. Когда повзрослел и получил спецобразование картинка сложных взаимоотношений потихоньку разъяснилась. Ребята, да у всех персонажей куча психических отклонений! Сейчас постараюсь перебрать каждого на предмет его девиаций))

Чёрный, собственно, плащ = комплекс неполноценности + зашкаливающий нарциссизм + бытовой кретинизм (фланец, готовка обеда в первых сериях и т.д.)

Зигзаг = инцестуальный симбиоз (Чрезмерная зависимость от матери или человека, который ее заменяет), вспомните, что он и шагу ступить не может самостоятельно, полностью зависит от воли ЧП и, насколько я помню, лишь один раз более-менее проявляет характер, в эпизоде с Морганой и грибами-убийцами ("Ромео, очнись!")

Гусёна = гиперактивность + мужские черты характера (что может привести в дальнейшем к нетрадиционной сексуальной ориентации)))

Суперкряк = нарциссизм (вспомните, как они с ЧП вечно спорят, кто из них труЪ) + морализаторство

Стегмат = есть такое понятие "патологически глупый" (что делать. может, с генами не повезло)

Гризликов = невротия (болезненная зацикленность на формальных вещах, читай, на инструкциях)

Кометчик = патологическая глупость  + инфантильность

Антиплащ - тут целый букет)) = социофобия + мизантропия + садизм + фетишизм (бензопилы) + неврастения (взрыв эмоций на малейшее изменение событий не в лучшую сторону) + нарциссизм + некрофилия (в психологическом, а не сексологическом смысле  - т.е. стремление всё разрушить, видеть всё мёртвым, разобранным на части) + психопатия

Мегавольт = шизофрения (разговоры с лампочками) + волевая угнетённость (при малейшей опасности канючит: "ЧП, помоги!") + инфантильность + невротичность (легко выводится из себя и надувает губки)

Бушрут = шизоидность (живёт в выдуманном мире, не замечая вампирскую сущность возлюбленной картошки, забывая о вражде с ЧП и предлагая ему дружбу и т.д.) + депрессивность

Квага = раздвоение личности (говорит от лица куклы) + шизофрения (на одежду посмотрите!)) + инфантильность (до сих пор играет в игрушки)

Стальной клюв = нарциссизм (не считается даже со своими подчинёнными, сбивая их как кегли)

Нашатырка = паранойя (характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда), её зацикленность на чистоте в комментариях не нуждается

Молиарти = чудовищный комплекс неполноценности

Джуджа Джейк = социопатия + отсутствие необходимых социально-значимых навыков + общее отставание в развитии

Таким образом более-менее нормальными остались:

Семья Маддлфутов - типичный "крепкий во всех отношениях середнячок". Никаких собенных перекосов, всё гармонично и накатанно

Моргана - несмотря на семейку, достаточно самостоятельна, трезва, адекватна, хотя и имеет тягу к готическому образу жизни

Нептуния - немного неотёсанна, но в здравом уме

Клювер - слегка флегматичен, но в разумных пределах

Беллум - адекватна, хотя и немного повёрнута на любимом деле

Ликвигад - сложно сказать, характер как следует не раскрыт

Таскернини - негодяй, полностью отдающий отчёт в том, что и для чего делает. Среди негодяев, пожалуй, самый вменяемый

Феникс - творческая личность, достаточно свободная, чтобы отвергнуть социальные шаблоны

Бульба - расчётливый, жестокий, но трезвомыслящий

Причины, я думаю, лежат в семье)) У наших героев за редким исключением она была либо неполная, либо жизнь их слишком сильно потрепала.

А что вы думаете по поводу этого всего?))

Отредактировано Мотор!! (12-03-2011 02:57:28)

2

О, ну наконец-то кто-то сделал такую характеристику и для ЧП =) А то все дяди Скруджи с их зацикленностью на бабле  :x

Мотор!! написал(а):

Моргана - несмотря на семейку, достаточно самостоятельна, трезва, адекватна, хотя и имеет тягу к готическому образу жизни

А как же Морганина ревность, вымещение злости на любимом Плащике и прочее-прочее-прочее?)

Не думаю, что ее хмм... готический образ жизни говорит о возможной неадекватности, в отличие от вышеупомянутых проявлений гнева.

Мотор!! написал(а):

Феникс - творческая личность, достаточно свободная, чтобы отвергнуть социальные шаблоны

А как же ее зацикленность на том, что ее не понимают, и дикая обида на это?)

3

Мотор!! написал(а):

Бушрут = шизоидность (живёт в выдуманном мире, не замечая вампирскую сущность возлюбленной картошки, забывая о вражде с ЧП и предлагая ему дружбу и т.д.) + депрессивность

Ну... Я бы не сказала что он очень депрессивный.

4

Интересно очень  :)

Мотор!! написал(а):

Ликвигад - сложно сказать, характер как следует не раскрыт

Иногда мне он кажется даже каким-то... загадочным...

5

HollyWood Harlequin написал(а):

Иногда мне он кажется даже каким-то... загадочным...

Загадочным?)

Мне Ликвигад кажется наиболее нормальным из всей Пятерки.

6

довольно забавно это читать...
но не стоит забывать, что мультипликация - это вид карикатуры, следовательно в ней все так или иначе гиперболизировано и утрировано, что сюжетные линии, что характер, что движения.
Иначе персонажа ничем не выделить, и ту его черту характера, на которую по сценарию требуется обратить внимание, просто не будет заметно. Типичный прием в мультиках - доводить все до абсурда.... Не всегда есть возможность оценить характер с точки зрения обычной психологии. Мультиматограф - такая вещь, которая не всегда подлежит толкованию через нормальные, человеческие законы.

7

Мотор!! написал(а):

невротичность (легко выводится из себя и надувает губки)

Меня всегда умиляло как Мегавольт губки надувает))))

Бушрутка написал(а):

Ну... Я бы не сказала что он очень депрессивный.

А про "очень" никто и не говорит...

Schelma написал(а):

Мне Ликвигад кажется наиболее нормальным из всей Пятерки.

Вот кстати, да. Про него и сказать особо нечего...

8

Schelma
Да, почему-то именно такой... :) Раньше я его как-то не особо замечала, а теперь вдруг мне он стал интересен. Он как... и его стихия воды, бывает ровный и спокойный, но иногда может и ударить сильной волной.

9

Насчёт Морганы - имхо, конечно, но мне кажется, её ревность не переходит общепринятых пределов. Да и злится на ЧП она тогда, когда тот её окончательно доводит какой-нибудь своей навязчивой идеей. А готишность... ну, попробуйте быть не готом в такой семье!))

Насчёт Феникс - смотрел давно, поэтому мог и ошибиться, но остальных помню достаточно хорошо))

Бушрут - вспомните, как он драматично всхлипывает насчёт своей обделённости дружбой/любовью/уважением. всё-таки затяжная депрессия налицо!

10

Да, Ликвигаду бы ещё пару собственных серий для полноты картины, но в целом он тоже создаёт ощущение нормального, хотя и является порядочным троллем. К тому же ему в плюс - то, что он остался относительно вменяем после своей трансформации. Допустим, если бы я превратился в воду, за свою психику я бы тогда не ручался))

11

Мотор!! написал(а):

хотя и является порядочным троллем

О, вот это описание ему замечательно подходит :D

Мотор!! написал(а):

А готишность... ну, попробуйте быть не готом в такой семье!))

Не, я о том, что это вряд ли мешает ей трезво мыслить и относится исключительно к имиджу.

12

Мотор!!, весьма любопытные диагнозы!  :cool:  А Вы не психолог/психиатр ли часом?  :glasses:
К фетишам АП относятся еще и черепа  :D
У Плащика букет не меньше (а то и больше) чем у АП, - он еще явно страдает спорадическими приступами альтруизма, перманентным эгоцентризмом и имеет легкую склонность к садомазохизму (судя по характеру его альтер-эго ЧВ, он свич))

13

Finsternis, у меня философское образование, а диплом я писал по психоанализу (как части философии)) Да, про черепа я даже и забыл! И по всему остальному про ЧП полностью согласен. Тут Djkot говорил о выделении черт героев и доведении их до абсурда, используя это как мультипликационный приём. Что интересно, герои какими-то уж слишком индивидуальными оказываются, а если принять во внимание все те параллели, которые проводились в одной из веток насчёт отсылок и аллюзий к далеко не очевидным источникам массового и элитарного искусства (Тарас/Таурус, огни святого Эльма и т.д.), то тут либо одно из двух: над характерами действительно добросовестно работали или (что может быть так же очевидно) - это бессознательные проекции режиссёрско-сценаристских тараканов. Или и то и другое вместе!))

14

Мотор!! написал(а):

над характерами действительно добросовестно работали или (что может быть так же очевидно) - это бессознательные проекции режиссёрско-сценаристских тараканов. Или и то и другое вместе!))

Точно. Потому мы и втыкаем в сериал так усердно - много в нем слоев и всяких-разных намеков. Иначе было бы не так интересно.
Спасибо за интересный анализ персонажей :)

15

Мотор!! написал(а):

Таким образом более-менее нормальными остались:

Семья Маддлфутов

Может, потому что они мне не нравятся.. Но я их нормальными не считаю.. *задумался* Не знаю.. Может, скудоумие у них? Потому что действительно они такие.. мм.. непонятливые, даже когда им в лоб говорят "Идите вон!" Дружелюбие не считается отклонением, но его чрезмерное количество раздражает. Хотя оно совсем другое, пардон)

Мотор!! написал(а):

Беллум - адекватна, хотя и немного повёрнута на любимом деле

Трудоголизм? ^^

Бушрутка написал(а):

Ну... Я бы не сказала что он очень депрессивный.

Почему?) Мне почему-то казалось, что унылит он довольно-таки частенько)

Мотор!! написал(а):

Насчёт Морганы - имхо, конечно, но мне кажется, её ревность не переходит общепринятых пределов. Да и злится на ЧП она тогда, когда тот её окончательно доводит какой-нибудь своей навязчивой идеей

Нет, я всё понимаю, но не до такой же степени, чтобы в него швыряться заклинаниями)

Мотор!! написал(а):

Да, Ликвигаду бы ещё пару собственных серий для полноты картины

Согласна,а то персонажа понять трудно) А любить вслепую сложновато, ибо оправдать на "НО" сложно  :D

16

Хм. А все-таки не зря я их всех посадил, да.

17

Мотор!! написал(а):

Бушрут - вспомните, как он драматично всхлипывает насчёт своей обделённости дружбой/любовью/уважением. всё-таки затяжная депрессия налицо!

Категорически не согласна. Депрессия, как нам объяснял преподаватель по психотерапии, это когда уже с утра работоспособность нулевая и настроение паршивое, и с течением дня это не проходит, а только усугубляется. А теперь вспомним Бушрута: почти в каждой серии он бодрый и бойкий. А то что он драматично всхлипывает, то это просто эмоциональная лабильность.

Я считаю, что у ЧП обсессивно-компульсивное расстройство. Его фишка с выкриками "Я ужас, летящий на крыльях ночи..." уже не просто часть имиджа, а ритуал, призванный минимизировать его опасения. Другими словами, он думает, что если не проорется, то завалит все дело.

18

Fox-Alice написал(а):

Другими словами, он думает, что если не проорется, то завалит все дело.

Ай, да он его и с криками, и без криков завалит  :D

19

Мотор!! написал(а):

Моргана - несмотря на семейку, достаточно самостоятельна, трезва, адекватна, хотя и имеет тягу к готическому образу жизни

А готический образ жизни - это не психическое отклоние... Это же вкус...

20

Mogril написал(а):

А готический образ жизни - это не психическое отклоние... Это же вкус...

Ну я об этом и говорила :)

21

Хм, любопытная темка... Интереееесные характеристики, что и говорить. Правда, мультик в таком свете оказывается каким-то сборищем психов (хотя насчёт Пятёрки я полностью соласна, их описали как надо, да и остальных, в общем-то, тоже Х)))
Вы правы, этот мульт далеко не так прост, как с виду кажется)) Впрочем, который раз облегчённо вздыхаю, что до ЧП фрейдисты не добрались (как они это сделали с "Алисой", которая, чисто формально - тоже детская сказка)). А то что бы они сказали насчёт той сцены с маленьким героем и большим самомнением, или, скажем, про Анти с его бензопилой - даже думать неохота :confused:

Отредактировано Siverius (13-05-2011 00:10:00)

22

А еще на этом сериале можно не только психические отклонения разбирать, но и нормы. Мне кажется, в ЧП есть все варианты социотипов, причем очень ярко выраженных.

23

Угу))) Маддлфуты, например - стереотипные обыватели))

24

Siverius
Я немного о другом 8-) Если уж разбирать Маддлфутов, то Герберт - Габен, Бинки -Достоевский, скорее всего; Гога - Робеспьер, а Танк - Наполеон.

25

Fox-Alice написал(а):

Я немного о другом  Если уж разбирать Маддлфутов, то Герберт - Габен, Бинки -Достоевский, скорее всего; Гога - Робеспьер, а Танк - Наполеон.

Эмммм... я в пролёте в плане психиатрии, поясните, что сие значит))

26

Siverius
Это не совсем психиатрия, скорее психология, причем любительская. В свой предыдущий пост я пыталась запихать ссылку, да у меня по причине скудоумия это не вышло  :dontknow:

Тысяча черртей! Опять не вышло!  :mad:  Что ж я не так делаю-то?!
Попробуйте забить в гугле "Соционический тип", и пройдите в Вики, правда она мудрит сильно :flirt:

Отредактировано Fox-Alice (13-05-2011 00:53:35)

27

Fox-Alice написал(а):

Опять не вышло!    Что ж я не так делаю-то?!

Офф: ссылки на вики не кидаются.
По теме: неплохо-неплохо, многие как под копирку: Гога - Робеспьер, например.

28

Давайте еще на меланхоликов/сангвиников/холериков/флегматиков поделим)

29

Ну так это банально и очевидно:  http://darkwing-duck.ru/smiles/heroes/negaduck1.gif - холерик,  http://darkwing-duck.ru/smiles/heroes/bushroot1.gif - меланхолик и т.п.

30

Там ещё Мегавольт холерик, ИМХО  http://darkwing-duck.ru/smiles/heroes/megavolt1.gif  А Квага - сангвиник http://darkwing-duck.ru/smiles/heroes/quackerjack1.gif
Насчёт ЧП даже не знаю... не чистый темперамент, ИМХО, большая часть холерическая, но сангвиник и меланхолик (временами) тоже присутствует отчасти))


Вы здесь » Название форума » Разговоры о мультсериале » Психические отклонения героев мультфильма