Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Оцените роман


Оцените роман

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Место действия a.k.a художественный мир.

Предположительно, действие происходит в какой-то галактике, название которой очень похоже на слово «Млечный Путь». Что ж, пусть будет Млечный путь… уже точно. Итак, действие происходит в галактике Млечный путь… В давние времена, уже запыленные и незапамятные, здесь были тишина и покой. Однако идиллия длилась недолго, всего лишь до появления фирмы АстроЛяп, которая сразу же начала наводить свои порядки, грабить, уничтожать… в общем сеять хаос на всех планетах. Но главной целью разгулявшейся преступности все еще пребывает планета под названием «Земля». Действие сосредоточилось именно там: в некоем городе Икс, в двадцать первом (а может и двадцать втором веке). Город Нью-Икс – очень темный и мрачный городишко из прошлого с неприметной цементированной архитектурой, с бездарно торчащими башнями небоскребов днем, и тускло моргающими их сигнальными огоньками ночью. По виду это был самый неприметный городок, из тех, что сотнями вырастали на планете в различные времена и эпохи. Город состоит из пяти главных улиц и большого лабиринта извилистых переулочков. Никогда точно не знаешь, куда попадешь, и попадешь ли вообще, гуляя по этим закоулкам. На дорогах редко можно было увидеть пробки, да и оживленное движение трафика вообще. Во дворах домов уже много лет не нарушалась вековая тишина, лишь изредка, когда какие-нибудь неугомонные соседи выносили на выбивку свой дурацкий ковер, или когда ломался чей-нибудь автомобиль... Жители города не славились никакими выдающимися качествами, это были обычные люди, в поте лица работающие с утра до ночи, и убежав с работы часа на три позже положенного, стремились скорее домой, чтобы потаращиться в телевизор, отдохнуть, и потом на следующий день снова начать свое однообразное занятие, будь то работа, будь то учеба…. Никогда не было очереди в магазинах, давки в метро, все шло тихо и спокойно. Менялись времена, поколения, эпохи, а люди продолжали жить под куполом тишины многие года: все шло размеренно, степенно, без перепадов. Все были счастливы, черт возьми, что еще можно было желать для тихой уединенной жизни?! В конце концов, в ночное время можно было спокойно проходить квартал за кварталом, не подпрыгивая в высоту на каждом шорохе и от каждой тени. Но однажды, в очередном, уже, наверное, стотысячном выпуске новостей появилась некая криминальная сводка, доселе никем не виданная: именно в этом городе однажды пристыковалась база Астроляпа, и именно там она сеет свои дьявольские семена раздора. Спокойная жизнь пошла на убыль: там ограбили, там напали, тут скандал, здесь драка… казалось бы, от былой репутации города и следа не осталось. На улицу выйти нельзя было… Но вскоре появился он! Тот, от чьего имени злобные снеговики холодеют, а мыши-мутанты бросаются в жар! Это кот Клиппер, страж порядка!

62

Наша история началась солнечным летним днем, в городском парке. Ярко светило солнце, весело щебетали воробушки, и все свидетельствовало о полной безмятежности и добром настрое окружающего мира. Лишь у одного посетителя парка настроение явно не соответствовало такому яркому и беззаботному дню, он мрачно сидел на одной из скамеек, и предавался какому-то глубокому раздумью. Внешне он представлял собой уставшего от жизни, понурого и потрепанного старикашку-кота, вышедшего на белый свет только ради того, чтобы погреть старые кости и вспомнить, как хорошо жилось в прежние времена, что сейчас жизнь уже не такая, как раньше, что она бурлит ключом и летит со страшной силой. В общем-то, так и было на самом деле, и всего каких-то два дня назад он был рад этому свойству жизни мирской. Но, к сожалению, все сильнее и сильнее душу одолевали мрачные мысли, и солнышко уже не казалось таким добродушным и согревающим, и деревья зелеными, и ничего не приносило радости…
А в это время ближайший друг и соратник Кота Клиппера – Васька Раздолбаев по прозвищу «Васек» проходил по центральной алее парка, неторопливо жуя хот-дог, и от нечего делать, глядел по сторонам. И вдруг его неожиданно окликнул какой-то старикан, сидевший на лавке.
- Эй, Васек! Ты чего, мимо-то? Аль своих не признал? Объелся, что ли?
Васек остановился, задумчиво дожевал хот-дог, и стал думать, почему этот старик его окликнул. В памяти у него пронеслись все соседи, живущие рядом, все знакомые старики и даже некоторые старушки. Однако этого он видел впервые. Хотя одежда на старике будто бы была знакома, кто-то ведь тоже так же одевался: носил темный фиолетовый плащ, шляпу-котелок и шерстяной шарф, но кто?
- Ба! – промелькнуло в голове Васька, - да это же униформа Клиппера! И откуда этот дед ее раздобыл? А, наверно из клуба фанатов! – но вслух говорить он это не стал, и спросил странного незнакомца совсем о другом:
- Дедуль, а Клиппер-то где?!
Дед возмущенно подпрыгнул на скамейке, что в его лета не так-то просто было сделать, и размахивая в воздухе палкой, прокричал:
- Ну ты точно объелся хот-догов! А перед тобой кто стоит?
Васек пожал плечами:
- Дед какой-то, наверно, спятивший…
Старик подпрыгнул еще выше. От возмущения у него округлились глаза.
- Лопух ты, Вася, это же я, Клиппер!
- А ты че, а ты че, а ты че? – замкнуло Васю… - Какой-то ты не такой…
- Вася, не удивляйся моему нелепому виду, я потрясен не меньше. Вот достану только этих… кхе… проходимцев, и они у меня все в Дом Пенсионеров отправятся, я их… - тут он изобразил героический жест рукой, и через секунду послышался хруст, - ой, опять спину заклинило!
- Но расскажи, что с тобой случилось? – начал допрашивать его Васек, ты не очень свежо выглядишь!
Клиппер глубоко вздохнул и начал рассказывать свою историю.
Все началось с того, что в нашей лаборатории при Ассоциации сконструировали некий чудо-прибор, «МОЛ-1». Прибор, по убеждению создателей, способный обратить процесс старения, и омолодить клетки и ткани организма. Они обещали омоложение на десять лет после пяти сеансов. Нужны были добровольцы – только и всего.
- Ну что ж, - решил я, - Кот Клиппер должен всегда оставаться молодым и красивым, - и без малейших раздумий согласился на эксперимент. Нюхачев, правда, предлагал написать завещание, но я махнул рукой, - мол, что за бред…
На момент проведения опыта все шло как нельзя гладко, инженеры были опытными, и процедура облучения прошла за короткий срок и совсем без боли. Мне сказали прийти к ним ровно через день. Через некоторое время я пришел на повторный сеанс, и услышал ужасающую весть – что аппарат бесследно исчез, и лаборанты места себе не находят. Все ведомство было в панике, нас не спасают даже несгораемые сейфы! Но самое худшее предстояло узнать впереди – у этого луча есть один маленький, но дурацкий побочный эффект – если облучение прерывается на длительный срок, то начнется неминуемый процесс старения. Вот так и попал я в переплет… вышел в тираж, блин… Хотел, как лучше, а получилась манная каша.
- А кто же похитил прибор?  - задал вопрос Васек.
- Я, Васек, день и ночь об этом думаю, уже целые сутки. Но скорее всего, меня опять перехитрили старые знакомые – Корпорация АстроЛяп и Учреждение Жуликов Абсолютной Силы.
- И что ты теперь собираешься делать?
Клиппер еще глубже вздохнул:
- А что тут можно делать? Наверно, есть только один выход – остановиться и выйти из игры, наблюдая, как догорает искра моей карьеры – больше нечего придумать. Я говорю «Стоп»! Меня ранили прямо в сердце…. Пошли домой.

Отредактировано Djkot (28-01-2008 18:54:28)

63

добавлено 28.01.2008. 21-56

На дворе уже давно все было окутано темно-синим покрывалом ночи. Небо было звездное, погода была безоблачная, но у Клиппера на душе штормило, периодически прорывая слух раскатами грома. В душе он лишился последней надежды, а отсутствие поддержки со стороны еще больше угнетало его. Телефон угрюмо молчал, беспокойные и скандальные соседи словно впали в спячку. Вокруг стояла мертвая тишина, сопровождаемая лишь слабым шумом крови в ушах.

А в Секретной Шпионской Ассоциации все еще продолжалась работа, и некоторые окна еще горели мутным желтоватым цветом. Во-первых, продолжали выяснять причину исчезновения «МОЛ-1», и потом, в кабинете Шефа шло активное обсуждение текущих вопросов. Васек уже целый час стоял на ковре шефа и пытался поговорить, выискивая подходящий момент, чтобы начать разговор о Клиппере. Шеф нервно расхаживал по просторному кабинету, засунув руки в брюки, и о чем-то думал.
- Константин Стратостатович! Я тут… о Клиппере. Помосч ему требуется…
Шеф застыл с вопросительным знаком в глазах, что значило: «какая помощь и зачем?»
Васек, как мог, пытался объяснить ситуацию, отчаянно жестикулируя, и поминутно разбавляя каждое слово каким-нибудь паразитом… Но суть, кажется до места донес.
Шеф слушал, слушал, и его неожиданно взорвало:
- Какого черта он туда полез?! Экспериментатор облезлый! У нас намечаются серьезные дела! Важные командировки! Он подвел весь коллектив, и я…
Вдруг в дверь кабинета тревожно постучали. Шеф забарабанил пальцами по столу и протянул: «Войдите!»
Вошла Эвелина Бессмертникова, коммерческая директриса Ассоциации:
- Прошу меня извинить, у нас срочное сообщение от Клиппера...
- С каких это пор вы у нас вместо секретарши?!
- Замещаю на ночное время…
- Ладно, неважно. Что в сообщении?!
На бумажке было напечатано только два слова: «Прошу уволить» и подпись: «К. Клиппер». У шефа аж брови полезли вверх от удивления, но вовремя вмешался Васек:
- Умоляю, не обращайте внимания, это у него от стресса такое творится… Бредит парень… в смысле, дед. Дайте немного времени. Вот увидите, я его наведу на путь истинный!
Шеф вышел из-за стола и опять начал нарезать круги по кабинету:
- Всё! – сказал он! – Идем! Все вместе отправляемся!
- Куда? – удивились Васек и директриса.
- К Клипперу! Нельзя его в таком состоянии оставлять одного, наедине со страшным оружием.
За час отсутствия Васька в доме ничего не изменилось – дверь в комнату Клиппера по-прежнему была закрыта, а из-за двери слышались горестные вздохи. За окном уже стояла кромешная тьма, но у друзей сыщика сна не было и ни в одном глазу – они оккупировали дверь, и пытались пробраться в комнату. Ничего не помогало, даже увещевание шефа о десятикратном увеличении зарплаты. После коротенького совещания был принят интересный способ решения проблемы: пригласить на особое задание специалиста широкого профиля и стройного сложения по котам Клипперам – Флору де Фауну. Скрепленный большой печатью шефа, приказ немедленно поступил к исполнению.
Услышав имя Флоры, Клиппер нервно начал ходить по комнате. Шеф, обладавший острым слухом, это заметил, хотя, по правде говоря, не он один.
- Не волнуйтесь, Клиппер Иваныч, - громко прокричал Васек, - Я Вас спасу-у-у-у… - и сам не заметил, как кубарем полетел с лестничной клетки.
Шеф поморщился, и изрек очередное указание:
- Ради всего святого, смотрите под ноги! Специалист нам нужен в хорошем состоянии!
Он мысленно пожелал Ваську удачи и закрыл входную дверь.
- Флора де Фауна? – переспросила директриса, -  Это кто, специалист по альфа-крипто-излучениям на атомарном уровне…э… с цифровой стабилизацией?
- Не-е-ет… нет. Все гораздо проще, - махнул рукой шеф, - это его девушка.
- Бабушка?!
- Девушка!!!

64

добавлено 3/02/08
На окраине города Нью-Икс, вне шума, проблем и суеты, находился небольшой переулочек из прошлого, с уютным зеленым двориком, парочкой металлических гаражей, и старыми домами. Вокруг было настолько тихо, что иногда казалось, будто этого местечка вообще и нет, или оно изредка появлялось в этой беспокойной вселенной, с каким-то определенным намерением, а в остальные часы пребывало в состоянии покоя и с внешним миром не контачило. Эта незатейливая архитектура уже добрых пятьдесят лет совсем не привлекала внимания, как сотни дворов-колодцев, утонувшие в пучине больших городов. Местечко было благодатным для тех, кто устал от злободневной суматохи, и у кого нет желания селиться в большом городе и каждый раз совершать лифтовой перелет на N-ный этаж…
Однако… в эту ночь переулок не торопился оставаться незамеченным, словно знал, что какой-то живой душе будет нужен. Окна одного дома ярко горели, словно зеленые кошачьи глаза. На третьем этаже зажегся тусклый огонек, и ровно через пять минут ко двору подкатила красная иномарка, которую Васек когда-то называл «Кометой». Когда машина остановилась, он из нее и вышел.
После нескольких минут похождения по сумрачному подъезду, Васек остановился у большой, обитой кожей двери, с огромным количеством замков и выгравированными цифрами «24». Нащупав на холодной стене кнопку звонка, он пошевелил пальцами и нажал ее. За дверью раздался резкий и пронзительный звук, довольно-таки неприятный для слуха. Васька передернуло: «Вот же звонок треклятый, словно чует настроение входящего! Или я сильно нажал?!»
Прошло около минуты, но никто не открывал дверь. Васек приложил ухо к двери, дабы услышать, есть ли кто внутри, но слишком сильно навалился на нее, и дверь неожиданно открылась, чуть не свалив парня на пол. Он поднялся, зашел внутрь квартиры и огляделся – ему здесь бывать не приходилось, Клиппер выгонял. Уютная прихожая переходила в большую просторную гостиную, с пушистым ковром посередине, был включен торшер, и от него исходил мягкий свет, который придавал комнате теплую и опрятную атмосферу. И вообще, постороннему зрителю эта квартира для неприметного домика показалась бы более чем роскошной - высокие потолки, огромные окна с красивыми портьерами, следы евроремонта и портрет Клиппера (молодого Клиппера, как отметил про себя Вася). Но содержание гораздо важнее внешнего вида…
Гость чуть-чуть подождал, повертел головой по сторонам, прокашлялся и громко позвал хозяйку квартиры. Из соседней комнаты грациозно вышла Флора де Фауна, изящно поклонилась и произнесла вежливое приветствие:
- Рада видеть Вас в нашей скромной квартире. Что привело Вас сюда?
Ваську было определенно не до церемоний… Он слегка замялся, поскреб в затылке, думая, как бы деликатно поведать историю Клиппера, но ничего придумать не успел и откровенно выпалил:
- С Клипером беда! Нужна помощь!
И без того круглые глаза Флоры начали округляться до огромных размеров. Она со страхом смотрела на Васька, ожидая самого худшего.
- Что, что случилось с моим дорогим Клиппером?!
Васек не стал вдаваться в подробности, хлопнул дверью и крикнул уже в коридоре:
- Поехали! Машина ждет!
Времени на драматические нотки и вправду не было – предстоял спуск по полутемной лестнице, а это дело нелегкое. Ну словно кто-то нарочно выкрутил все лампочки, стремясь придать и без того мрачному коридору мрачнейший вид.
- Ну хоть скажите мне, он живой? – в сотый раз спрашивала Флора, едва успевая бежать за Васьком вниз по лестнице.
- Да живой, живой, услышав про тебя, сразу ожил… Только внешний вид у него не очень, а так все в порядке…

Клиппер все еще продолжал находиться в прострации. Он и сам не ожидал, что его внешний вид так всех расстроит, а что еще страшнее, внешний вид расстроил того, кто Клипперу был особенно дорог – его самого. Но все его мрачные мысли разом прервались, когда к дому подкатила «Комета», и когда среди выходящих из машины, он заметил лик девушки, которая ему была о-о-чень знакома… Котяра опешил. Предстать перед ней в таком виде – это было бы еще хуже, чем пожизненное лишение премии в Ассоциации. А может, и того страшнее… Одним словом, нельзя сидеть и выуживать свои страхи!
Флора твердым шагом поднималась по лестнице, готовая достойно встретить любое потрясение. Возле дверей квартиры Клиппера она на мгновение приостановилась, и собравшись с духом, решительно открыла дверь.
- Клиппер, Клиппер, дорогой, я люблю тебя, и мне не важно, как ты выглядишь, и мне важно, что ты есть.
В комнате снова послышались всхлипы, да такие горестные, что даже стоявший на посту шеф не выдержал и достал из кармана платок…
- Флора, прости меня, но я не могу открыть тебе дверь в таком виде, это выше моих моральных сил! Уходи. И перестань называть меня этим дурацким именем….
Флора нежно прошептала в дверь:
- Альберт, милый, я понимаю твое состояние, но не надо отчаиваться… Я клянусь, мы найдем того, кто это сделал… они понесут самое суровое наказание!
Как известно, когда к тебе обращаются по имени, это особенно приятно, даже в такие минуты.
После долгих и решительных уговоров, замок на двери тихо щелкнул. Клиппер мрачно пробурчал:
- Я сдаюсь, они мертвого уговорят… Будь по-вашему.
Шеф и Васек едва успели увернуться от летящей двери…

PS сценарий главы №8 кардинально изменился. надо будет заапдейтить.

Отредактировано Djkot (03-02-2008 14:39:54)

65

- Я снова бросаю вызов судьбе, ведь это я - непобедимый… Клиппер Иваныч…
Последние два слова он все-таки зря сказал. Подпортил маленько свой спич. Но друзья остались довольны.
- Узнаю прежнего Клиппера, - восхищенно произнес шеф, - Горжусь тобой, старик.… Теперь надо составить хитрый план!
- А что так, - со слабой надеждой в голосе произнес Васек, - мы что, не отметим это событие?!
Флора уже минуты две висела на шее у Клиппера, и выпускать его из объятий явно не планировала:
- Все-таки в жизни важен не внешний вид или возраст, но железная воля, чистая душа, и….
- Кхы-кхы… И чтоб кости не скрипели, - прокряхтел Клиппер, опираясь на стенку, - еще раз меня обнимешь – и я точно развалюсь…
Он хитро прищурился…
- Хотя ради тебя я готов и на такое… Ты ведь вернула мне радость к жизни! Я снова я! Готов жить, бороться и побеждать!

Ранним утречком следующего дня в редакцию одной из самых крутых газет поступил звонок. Звонивший сообщил, что сегодня будет озвучено очень важное и скандальное сообщение. Была высказана просьба: прислать журналистов к зданию Ассоциации для освещения подробностей в прессе.
Папарацци клюнули. Ровно в назначенное время рота журналистов, щелкоперов и писак, вооруженных фотоаппаратами, камерами, и многими другими устройствами уже стояла у парадного входа здания. С трудом открыв дверь, которая буквально прилипла к косяку от напора корреспондентов, шеф США, К.С. Нюхачев сообщил, что с важным сообщением будет выступать его правая рука – Кот Клиппер, и попросил расступиться. Через некоторое время на крыльцо вышел неизвестный в униформе Клиппера, его лицо почти полностью было скрыто плащом. Он прокашлялся, дотянулся до микрофона, (который ему любезно подал какой-то репортер) и начал свою речь:
- Дорогие друзья, уважаемые жители и гости нашего города! Я, Кот Клиппер, знаменитый сыщик Ассоциации, гроза преступности и борец за справедливость, обращаюсь к Вам с неутешительной новостью – я вынужден уйти в отставку. Дело в том, что после некоего трагического инцидента мое здоровье подорвано, и у меня не будет возможности завершить начатое дело по борьбе с преступностью. Я ухожу с арены, и пусть мое место займет новый, достойный и здоровый сотрудник. Уверен, он послужит отличной заменой.
В толпе пронеслись недовольные возгласы, начал усиливаться гул.
- Я понимаю Ваше недовольство, граждане, но всему есть конец. Я уже старею, и глаз не тот, и нюх потерялся… Я сделал на благо города все, что смог. А теперь я ухожу на заслуженный отдых, - он бросил микрофон куда-то в толпу, и не оборачиваясь, пошел к двери.
Толпа гудела, словно растревоженный улей, до тех пор, пока Нюхачев не остановил их гвалт властным движением руки. Клиппер не слышал оставшейся части выступления, но до его слуха дошли фразы вроде «преступники будут найдены и получат по заслугам». Через несколько минут площадь перед зданием опустела.
- Ну вот, - официальным тоном обратился шеф к Клипперу, - теперь ты находишься в отставке, и никто не будет знать, что ты примешь активное участие в расследовании. В этом и был мой план.

Но злоумышленники думали иначе. Весть об отставке Клиппера привела их в восторг – еще бы, этого они добивались уже который год. Весь последующий день в притонах, где скрывались бандиты, гремели бокалы и слышалось громкое «ура». У горожан в душе затаилось плохое предчувствие. Их последняя и самая зыбкая надежда в лице Кота Клиппера растворилась во мгле преступности.

А что же касается У.Ж.А.С-а и их подчинения, то для них тьма была родным условием действия. Действие началось в секретном бункере Астроляпа. В полнейшей темноте светился гигантский телеэкран. Возле экрана сидела подозрительно знакомая девица с растрепанной и торчащей во все стороны шевелюрой – Регина Реплика – давний враг Клиппера и зачинщица кражи. В ее глазах не отражались ровным счетом никакие эмоции – как-никак общение с региональным представительством УЖАСа не приносило ни радости, ни чего другого – холодные слова, приказ от начальства, поручение и колоссальная ответственность. На экране появилось какое-то изображение – два человека: тонкий и толстый, из-под стекол очков испытующе глядели на зрительницу. Глазной контакт продолжался около минуты.
Молчание нарушила Регина:
- Ну?! Добились вы своего, ничего не скажешь… Клиппер публично отказался от своей роли. Сломили мы его!
Тонкий почти незаметно пошевелил бровями:
- Вы уверены?
Ответ был язвительным:
- По-вашему, я дурочка?! Если вы мне не верите, прочтите свежий номер газеты – эта новость на первой полосе. Еще бы, этот горе-сыщик, доктор Шватсон… последняя надежда города! А теперь ее нет!!
Толстый одобрительно кивнул и процедил:
- O.K! Отличная работа, мисс Реплика! Very well done! А теперь соизвольте выслушать наше последнее приказание!
- Я вся во внимании!
- Итак, мы добились того, чего хотели, - сказал Тонкий, - Кот Клиппер растоптан и уничтожен! Без своей должности этот серый задира нам не помеха…
- И поэтому справедливым будет вернуть ему прежний молодой image, то есть облик, - поддакнул Толстый, - пригласить на rehabilitation в нашу секретную клинику…
- Что вы сказали?! – Регину словно током ударило, - Но агент Минус-один, это невозможно!
- Это возможно и будет исполнено! – спокойно ответил Тонкий, однако от напряжения его зрачки превратились почти в щелочки, - Мы сказали, вы слышали. Спокойной ночи, миледи.
- Будет исполнено, агент Ноль-ноль-ноль, - убитым голосом проговорила Регина, и резким движением руки нажала на кнопку, отключающую экран. Через некоторое время в комнате зажегся свет и открылась дверь, ведущая к выходу. Но наружу она не спешила – одолевали разные мысли. Пригласить в У.Ж.А.С Кота Клиппера на лечение?! Это же… это же… немыслимо. Ниже падать некуда! А ей все мерещилось, как приятно унизить этого «старичка горохового». Какой там! Теперь его надо пригласить сюда, да еще и самолично, вернуть ему молодость, и дать возможность провести пять дней в замечательном санатории, где отдыхают только избранные!

Дни летели как осенние листья на ветру, а план шефа все еще никак не притворялся в действительность – Клиппер вышел в отставку, а действий не предпринималось никаких, словно злодеи и не клюнули вовсе на эту уловку. Однако на шестой день кое-какое событие произошло… Завязкой послужил один телефонный звонок Клипперу домой. Как назло, трубку подняла Флора де Фауна. На том конце трубки звучал наглый женский голос…
- Доброе… утро! (голос прокашлялся) Будьте добры, позовите Клиппера к телефону…
Флора удивилась, хотя это мягко было сказано… Она не находила, что сказать: Клипперу никогда никто не звонил, а тем более с женским голосом…
- А кто его спрашивает?
- Э… это одна его знакомая…
Знакомая?! Вот тут уж Флора не стала разбираться, схватила телефон и решительной поступью направилась к Клипперу. Тот сидел на кухне и спокойно попивал чаек. При виде рассерженной Флоры он стал лихорадочно думать, в чем же виноват на этот раз. Или спокойной ночи вчера не пожелал, или в комнате не убрался….
- Как это понимать?! – прямо и открыто обратилась девушка к Клипперу.
- Чего… понимать? – не понял котяра.
- Что здесь происходит? Что это за «знакомые» барышни тебе звонят на домашний номер, а?! Значит, ты все скрываешь, и все эти интрижки, которые ты здесь плетешь…
Клиппер не дослушал, он резко выхватил телефонную трубку из ее рук, и поднес к уху. Вот уж чьего голоса он там не ожидал услышать, так это Регины…
- Привет, лопух… Ох, ну и ненормальная у тебя… э… кто она там тебе, даже и не знаю… Впрочем, не важно. Я по другому вопросу. Тут в нашем ведомстве приказ издан про тебя…
Клиппер внимательно слушал, и даже не дышал, боясь пропустить хоть одно слово.

66

описание персонажей - фин. часть
10. Джессика Анданте (англ. Jessica Andante)
отрицательный персонаж (хотя это еще большой вопрос)

Настоящее имя: такое же. В народе бытует прозвище «Канделябр с ушами», которое приводит ее в неописуемое зверство.

Деятельность: музыкальный алхимик

Известные враги: Кот Клиппер и Васек.

Возраст: около 20-25

Характер: по определению вредное существо музыкального происхождения. Но иногда милое. Нрав очень непредсказуемый - от largo до prestissimo. Развлекается и зарабатывает на жизнь кражей музыкальных инструментов.

Внешность: Белая (цвета мелованной бумаги) кошка с черной, как уголь шевелюрой. Тощая как канделябр. (Канделябр с Ушами, естественно =). Всегда носит при себе карманный метроном, с помощью которого регулирует свой характер, от грациозности до ярости… Легко изменяет свою форму и размер, умеет вселяться почти в любой музыкальный инструмент.

Любимая мелодия: Собственная сочиненная с исполнением в четыре руки. Откуда четыре, непонятно. Просто с ее подвижностью каким-то образом две руки умудряются заменять четыре. Во время игры на пианино прямо-таки летает по клавиатуре, с невыразимой быстротой долбая по клавишам.

Биография: неудержимая страсть к музыке делает свое дело еще с детских лет. Хотя куда там страстишка – это уже целое маньячество. Но именно эта страсть помогла развить ей те способности, которые у ней имеются - она умеет играть на любом музыкальном инструменте (а лучше всего получается на нервах) и управлять волнами музыки по своему желанию. И поэтому любое дело жизни, связанное с кражей ценных музыкальных инструментов – это для нее всего лишь очередная забава. Все равно что – какофонить по клавишам рояля или бить в барабан. Возможно, Джессика не стала бы тем, кем она есть… отрицательным персонажем, воровкой мирового класса, итд. А может, повлияло отсутствие средств к существованию (за душой никакого образования кроме музшколы) или отсутствие признания ее виртуозом со стороны народа. Никогда ничего не говорит о своем прошлом, с видимым усилием скрывая слезы. Очевидно, рассказ был бы трогательным. Сентиментальные преступники… пф.… Не зная всех психических закоулков того самого рассказа, Клиппер со смеху бы катался. Возможно, не всегда стоит принимать во внимание, кем она стала, и предвидеть, кем будет, не зная, кем была... «жалеть надо таких музпсихов, вот что я вам скажу, ребята…» - как сказал Клиппер.

11. Васёк (Васька).
Ближайший друг и товарищ Клиппера (положительный персонаж).

Настоящее имя: Василий Раздолбайло

Возраст: Ровесник Клиппера

Деятельность: До встречи с Клиппером – неизвестно. Теперь занимает должность что-то вроде запасного сыщика и главного технаря фирмы, где работает Клиппер.

Известные враги: Те же, что и у Клиппера

Внешность: Рыжий кот среднего роста. По униформе – вылитый зольдат. На голову надета большая каска.

Характер: «простой парень, академиев не кончал». Но при всем при этом неплохо разбирается в химии (хотя часто путает валентность веществ, что его и губит), и соображает в конструировании видеотехники. Очень смекалистый. Хотя иногда в характере проявляются откровенные странности – при определенной ситуации может начать смеяться, как безумный, хотя ржать зачастую не над чем. Ну, мы люди незатейливые, мы все немножко того…

Любимое занятие: пропустить рюмочку-другую и пообщаться на всякие умные темы.

Информация: До появления на глаза Клипперу был неизвестно где, неизвестно кем, что и как. Хотя, как позже выяснилось, он жил с Клиппером в одном подъезде, но они никогда не виделись. В детстве он полностью оправдывал свою фамилию – был чистокровным раздолбаем, нередко прогуливал урок-другой, однако при всем при этом тяготел к «химике и шизике» и очень любил всяческие эксперименты и опыты. Да и учился он, кстати, в одном и том же классе с Клиппером. Теперь работает на благо городу – как может, помогает Клипперу расследовать дела, и вместе решать проблемы, им же самим созданные.

12. Кот Риппер (a.k.a Потрошитель a.k.a Ripper the Cat)
очень отрицательный персонаж

Настоящее имя: неизвестно (Возможно, что он тоже родом из «династии» Шторкиных, а может, и нет)

Возраст: Ровесник Клиппера

Деятельность: Заведующий специальным отделом преступной фирмы У.Ж.А.С – компанией АстроЛяп.

Известные враги: Кот Клиппер и все остальные сторонники справедливости.

Внешность: Внешне чем-то напоминает Клиппера, если не принимать в расчет рыжего цвета шерсть и горящие красные глаза. Хорошо одевается - носит костюмы от самых дорогих производителей, что называется, с «иголочки».

Характер: Зверский и беспощадный. По характеру полностью соответствует своему имени. Обожает разрушения и бардак, и получает немыслимое удовольствие от чьих-то страданий.

Любимое занятие: Совершить какое-нибудь сверхпреступление, и как можно сильнее насолить городу Нью-Икс.

Информация: Кто он, этот странный персонаж, вышедший из мрака? Тайна его происхождения и выхода в люди, увы, никому не известна. Неизвестна и причина неоправданной жестокости ко всему миру, ко своим и чужим. Их первая встреча с Клиппером запомнилась обоим очень надолго – шерсть летела клочьями… Между прочим, Клиппер будто бы знал Потрошителя с самого детства, по меньшей мере насквозь, однако хитрые планы у последнего продолжают возрастать и провалить их не так то просто. Когда Риппер вместе с Клиппером и Флорой де Фауной случайно попал в КонтрВселенную, в нем почему-то изменилась полярность характера, и он стал добрым и миролюбивым гражданином в этом чужом обществе. Может быть, он и пришел оттуда, из невидимой грани, но не по своей воле, а по той же случайности попал в энергетическую дыру и стал злейшим существом на Земле. Одно ясно – у него всегда есть план «Б», ушки на макушке, и заряженная амуниция, так что с ним надо держать ухо востро.

67

добавлено 9.04.08

А Флора, стоявшая неподалеку, уже потихоньку вскипала… Она не слышала разговора, ее одолевали совсем другие мысли:
- Ах он так! Да вот он как со мной! Средь бела дня к нему домой звонят всякие…знакомые! Ах ты …(далее следовал стандартный список слов и выражений, которые обычно произносят ревнующие)
Приказ агентов был довольно-таки длинным, Клиппер все слушал и слушал, не произнося не слова, что еще сильнее злило Флору, которая уже сочиняла сотни вариантов «что с этим сволочем сделать, чтоб достойно отплатить за все».
Когда прочтение документа окончилось, Регина произнесла напоследок еще несколько слов:
- Помни! Машина будет ждать тебя у входа к США! Пока, неудачник… Передавай привет своей ненормальной…
- Эй! – рассердился Клиппер, - не смей называть Флору…
Но на том конце провода уже разъединили связь. Клиппер застыл с телефоном в руках, словно не обращая внимания на частые гудки, издаваемые аппаратом. Потом вздохнул и обратил виноватый взгляд на Флору. Флора стояла лицом к стене, и будто бы совсем его не замечала.
- Надо допить чай, - инстинктивно произнес он, сделав пространный жест рукой.
- Ага, - донеслось из другой стороны кухни, - выпей!! За ваше здравие!
- Не-ет… Сейчас, скорее, за упокой… Эй, ты куда?!
- Уезжаю из города, - даже не оборачиваясь, ответила Флора, - похоже, наш рОман подошел к логическому завершению.
Она и шагу не ступила, как через секунду у ее ног уже оказался Кот Клиппер, весь помятый и растерянный…
- Нет! Только не это! Прости меня-я-я, пожалуйста… за что-нибудь… Ты неправильно поняла этот звонок! Мне звонила совсем не знакомая, каковой эта злодейка представилась… Это была предводительница всей их дьявольской шайки!
Флора состроила на лице такое выражение, что Клипперу сразу стало понятно - она ему не верит. С трудом уговорив ее сесть за стол переговоров, он кратко пересказал приказ УЖАСа.
- Что ж, за мной приедут в двенадцать…, - не успел он закончить фразу, как настенные часы громко пробили, - о, мне уже пора…
Флора все равно не бросила свои сомнения, она ничего не сказала Клипперу, молча продолжая допивать уже остывший чай.
Через полминуты Клиппер уже стоял на улице, твердо настроенный на дальнейшие действия.
- Прощай, Флора… Не знаю, увидимся ли еще… Я ухожу на опасное дело, и может быть, не вернусь оттуда…

Однако дело оказалось не таким уж опасным, каким он себе представлял – его просто-напросто куда-то отвезли в машине с темными стеклами. Маршрут его абсолютно не интересовал, потому что он знал, что эти ребята слову своему не изменяют, а если и дойдет дело до драки, то тогда… А впрочем, будь что будет, Клиппер обязательно как-нибудь выкрутится… Машина остановилась в гараже какой-то больницы, как понял Клиппер из разговора сопровождающих, очевидно его привезли сюда на реабилитацию. Что ж, посмотрим. Персонал больницы встретил его очень вежливо, как почетного гостя, бандиты ни словом не обмолвились по поводу давней вражды с ним, все шло чинно и гладко, если не замечать вечных подлостей со стороны Регины, но и та вела себя максимально спокойно и сдержанно, неукоснительно исполняя приказ УЖАСа. И через каких-нибудь пять дней из кабинета вышел молодой, здоровый, и полный сил Кот Клиппер. Прежде чем он успел что-либо предпринять, к нему подошли двое человек в солдатских костюмах и попросили пройти в один секретный кабинет, для обсуждения самого важного и последнего вопроса, который волновал все учреждение. Проведя Клиппера по запутанному коридору, они остановились у маленькой и невзрачной двери, ведущей в темное помещение, и велели ему пройти туда. Кот повиновался. Когда он простоял минуты две в темном помещении, в дальнем углу неожиданно зажегся телеэкран. На экране мерцали уже знакомые нам агенты - Толстый и Тонкий.
- Рад приветствовать вас, Кот Клиппер! – с наигранной радостью произнес Тонкий, - просим извинить за столь долгую задержку, но даже плазменные часы иногда отстают…
- О, не беспокойтесь, - нахмурился Клиппер, - Я могу и подождать…
- Итак, вы вновь обрели молодость, как я вижу… Превосходно. Мы свою часть работы выполнили. Но и на вас налагаются некоторые обязательства, - напомнил Толстый.
Клиппер молчал, но спрашивать, что за обязательства, ему не понадобилось, агенты поведали все сами.
- Мы вернули вам молодость лишь с одним единственным условием – что Вы перестанете мешать нам в наших грязных планах по добыче и отмывке денег. Знаете, в связи с вашей деятельностью компания несет убыток в размере четырех миллиардов долларов, - Тонкий переменился в лице, сообщая эту информацию, но шепотом добавил: - Ваша шкура, сэр, стоит куда дешевле…
- Короче говоря, вы признаете, что отказались от должности сыщика по доброй воле, и в здравом уме… The deal…
- А если… - начал было Клиппер, но агенты словно прочитали его мысли.
- Если откажетесь, то тогда мы применим новейшее, сверхсекретное и опасное оружие, - Тонкий указал длинным пальцем на верхнюю часть экрана, где появилось небольшое изображение.
Клиппер сполз на пол с кресла…
- Вы не можете так поступить!
Толстый хохотнул:
- Ну почему, почему нам все время говорят, что мы не можем поступить, когда этого требует ситуация?! В конце концов, кто нам помешает?
В комнате включился свет. Толстый слегка возвысил голос:
- Эй, ребята!
В дверях появились три агента с тупыми выражениями на лицах.
- Отвезите джентльмена домой. За наш счет. Всего хорошего, мистер Клиппер.
Клиппер не стал сопротивляться, агенты схватили его под руки и поволокли по коридору, так, что ноги двигались по полу без участия владельца.
«А свет Вас не учили выключать, выходя?» - Один из агентов тихонько выругался, и пошел отключать свет в комнате, от которой уже отошел на некоторое расстояние…

С момента отсутствия Клиппера прошла добрая неделя. Его друзья даже подумывали, что он зря согласился на проведение этой операции, и лучше бы он оставался дома, ибо неизвестно было, вернется он или нет. Они мрачно сидели у него на квартире, пили горький чай, и предавались раздумьям. Но в один прекрасный день дверь квартиры Клиппера неожиданно открылась, и на пороге появился…
- Великий сыщик двадцать второго века снова с Вами! Я вернулся!
На кухне сидели Шеф, Васек и директриса. При виде живого Клиппера никто из них не нашел, чего сказать… кроме Васька:
- Выпивка осталась?
Клиппер отрицательно замотал головой:
- Нет, Василий! Наш разум сейчас должен быть предельно трезвым, потому что пришла пора приводить в действие план, придуманный шефом, и отплатить злодеям их же монетой!
Васек усмехнулся: «Знаешь, курс валюты не самый обнадеживающий… Лучше платить золотом», - после чего поспешно добавил, ловя на себе взгляды остальных – «Шутка… Давайте, будем работать по плану».

Шеф поспешно встал из-за стола и подошел к заранее подготовленной доске, где набросал краткое содержание своего плана. План заключался в секретном проникновении на базу АстроЛяпа, (естественно, не без посторонней помощи) втиранием в доверие к ним, и под конец, возможностью создания ряда междоусобиц и стычек, которые приведут к ослаблению обороны врага. При том при всем, это надо делать под чужим именем, с недурной маскировочкой, и еще принимая во внимание тот факт, что дом Клиппера находится под тщательным бандитским наблюдением (как случайно узнал сыщик в санатории). Для первого шага надо найти брешь в щите противника – и они ее нашли: в газете было дано объявление, мол, срочно требуется охранник, умеющий обращаться с оружием, работа в ночную смену, плата умеренная, и все такое. Что интересно, в объявлении были даны контактные данные «АстроЛяпа», которые Клипперу были хорошо знакомы. Вот первый и единственный шанс попасть точно в цель, и нанести удар кумулятивного характера! Боевые товарищи Клиппера настроены очень решительно и собираются быть с ним до победного! Одно лишь смутило…
- Хм… - произнес Клиппер, - внимательно окидывая взором коллектив, - будто бы кого-то из нас не хватает!
- А! - внезапно вспомнил Васек, - мы ж тебе не сказали – Флора уехала…
- То-то я смотрю, никто на шею не бросается… - хмыкнул Клиппер в ответ, - а куда?
- Домой… обратно в свой тихий переулочек. Так и не дождавшись твоего приезда.
- Мда. Надо будет ей как-нибудь позвонить, объясниться…
- У нее нет телефона…
- Да, досадно… Ну, будем надеяться, ситуация со временем наладится, и она на меня не держит зла…

Утром следующего дня из подъезда дома Клиппера вышел абсолютно незнакомый и доселе здесь невиданный тип, повертел головой по сторонам и направился в сторону пустырей, где часто можно было увидеть знаменитую летающую тарелку, принадлежащую ведомству «УЖАС» и их подчинению.  Внешне он представлял собой светло-серого кота низкого роста, с торчащими набекрень усами, в старых протертых джинсах и огромных ботинках, ударом которых можно было прямо-таки сбить лошадь с ног (если и не больше). Со стороны он напоминал малость спятившего, а то и сбрендившего гражданина – постоянно что-то бубнил себе под нос, как будто бы с кем-то разговаривал. Дойдя до пустыря, и заметив вдалеке желтоватые огоньки, он снова начал тихо бормотать…
- База, я на связи. Маскировочка идеальная. В этом виде меня никто не узнал! Продолжаю операцию. Конец связи!
Добормотав фразу, он начал напряженно думать, что делать дальше…
- Да! Вот это я понимаю, чистая работа Шпионской Ассоциации! Кот Клиппер за два часа превратился абсолютно в иного человека, и его, пожалуй, не смог бы признать даже… он сам.

Добравшись до тарелки, и потратив некоторое время, на то, чтобы отыскать вход, Клиппер столкнулся с контрольно-пропускным пунктом.
- Стой, кто идет!?
- Вам охранники на работу требуются?
- Ну… э… ну да. А Вы что, хотите сказать, что Вам…
- Да я как никогда подхожу на эту роль. У меня два пояса по восточным единоборствам – один настоящий, второй стиранный, высший разряд по стрельбе в цель с двух метров, и очень большой опыт – около двух месяцев…
Ребята, сидевшие в КПП, не очень-то вникали в эту болтовню – пришел какой-то мелкий шут, и прыгает тут, понимаешь: мол, у меня ботинки 48 размера и мне судьбой-де начертано работать охранником…
Послушав это еще минуты две, они молча переглянулись, и один из них решился ответить:
- Я не знаю… это не к нам, это к начальнику охраны пройдите… если что вам нужно…
Клиппер не поленился - изложил ту же самую тираду и начальнику охраны.
Начальник сидел в некотором замешательстве – шустрый тип попался. Откажешь – заговорит до смерти, примешь – тоже проблема, от болтовни отбою не будет… Думал наш бедолага начальник, думал, и решил: «Дай-ка я его испытаю, а после посмотрим, что с ним делать»
- А ну-ка, представьте, что я нарушитель! Атакуйте меня!
Долго просить об этом не пришлось, Клиппер со всего размаху нанес свой сокрушительный удар в лобешник. Начальник от такого поворота перекувыркнулся. Дважды. Пришел в себя он не скоро… Клиппер поспешил спросить:
- Может быть, еще раз протестируем?
- Нет, не стоит… этого вполне достаточно… вы приняты… - еле проговорил охранник, все еще «болтавшийся» где-то там.
- Ну я того, я только вполсилы ударил, шутя…  - гордо подняв голову, ответил кот, - и Вы это, лед приложите, авось через недельку пройдет…
Стоявшие рядом сотрудники пребывали в безмолвии: «С его появлением у нас беды только начинаются». Клиппер думал точно так же, за исключением небольшой добавки: «Беды только начинаются. Так что, держитесь, подлецы».
Будущему охраннику выделили жилое помещение в отдаленной части тарелки, а также ознакомили с зоной, которую требовалось охранять. Ничего особенного там не было, кроме небольшой лаборатории, где хранились некие «опасные для жизни радиоактивные ресурсы», и системы подачи энергии на базу.
Тощий инструктор, поминутно кашляя, и обмахиваясь зеленой книжечкой, оттараторил  последнюю ознакомительную фразу:
- Вот и все. Здесь вы должны дежурить. Плата по договоренности. Работа в ночную смену, до утра. Вопросы есть?
- Нет, господин Хвостенко.
Вместо привычного напутствия «Идите работать» Хвостенко оглушительно чихнул и удалился.

Итак, секретная операция началась. Новый охранник стоял на посту уже пятый час подряд, не привлекая внимания и прилежно исполняя свои обязанности. На дворе давно уже была ночь, по просторным металлическим коридорам бродило все меньше и меньше народу. Когда все залы этой огромной базы опустели, Клиппер отложил ружье в сторонку и тихой поступью двинулся в дальний конец коридора. Вне всякого сомнения, люди уже спали. Стояла такая тишина, что было слышно стук своего собственного сердца, который как будто резонировал в темных глубинах. Вдруг поперек коридора возник темный силуэт.
- А это еще кто?!  - гулко прозвучал в темноте наглый голос.
Регина! Клиппер вытаращился в темноту: вот неподходящая встреча!
- А, так это Вы - наш новый охранник, - продолжала Регина, - почему не на дежурстве?!
- Ну так это… - начал оправдываться тот, - я того, ну… в столовую… водички испить!
- Нашел, чё делать! Чтобы за полминуты туда и обратно и сразу же на дежурство! Ясно вам?!
Зная ее характер, Клиппер молча взял под козырек и шмыгнул в темноту. Где-то здесь должна была находиться спальня Бульдога, с которой и требовалось начать спецоперацию. Проболтавшись еще минут десять по коридору, он нашел эту дверь. На стене висела блестящая табличка «Джон Буль-Шарикс». Дверь, как ни странно, даже не заперта.
Тучный Бульдог в эту минуту видел десятый, или может быть, даже одиннадцатый сон.
Он мирно сопел на огромной кровати, даже не подозревая об усатом госте у себя в комнате. Клиппер откуда-то достал плащ из светящейся ткани, нацепил, и звонким голосом прокричал:
- Всем стоять! Я кот Клиппер, борец за справедливость! Я призрак вашей совести…
Спящий поморщился и приоткрыл один глаз: подумать только – перед ним стоял Кот Клиппер, весь светящийся странным оттенком, словно вернувшийся с того света, громко произносящий свою вступительную речь! От такого страху Бульдог взвыл не своим голосом. Сыщика в ту же секунду след простыл, но этого крика хватило, чтобы поднять на ноги весь «АстроЛяп».
Через некоторое время дверь спальни открылась настежь, и на пороге появилась Регина в сопровождении двух человек.
- Что здесь случилось? - и без того бледное ее лицо было похоже на мел.
Бульдог говорил еще осипшим со сна голосом:
- К-К-кот Клиппер!
- Что значит «Кот Клиппер»?
- Он был здесь!! Призрак!! Фантом!!
Регина состроила неверящую физиономию, и начала нервно постукивать тапочкой по ковру – этот дурацкий Бульдог со своими снами запарил уже половину ведомства!
- Послушай, - сказала она как можно спокойнее, - тебе приснился обыкновенный кошмар. Кота Клиппера не существует. Не стоит ради этого кричать и будить всех нас! Людям вставать рано, а тут ты со своими воплями!!
- Но он был здесь, передо мной! Честно!
На всякий случай Регина все-таки допросила нового охранника, всю ночь простоявшего на дежурстве. Ответ был весьма предсказуем: «Ничего не видел». Кажется, этому Бульдогу и правда пора к психиатру... Остаток ночи работники ведомства так и не смогли уснуть – переполох был грандиозный…

Следующее утро выдалось на редкость спокойным, тихим, и солнечным. О вчерашнем инциденте в УЖАСе и думать забыли, работа бандитов шла своим чередом. Клиппер проснулся уже в десятом часу, побеспокоенный лучом света, нежданно проникшим в окно.
- Опаздываю, мне же в столовую пора… - подумал он, потягиваясь на кровати.
Хоть охранник и стоял на ночном дежурстве, это не значило, что кормили его только по ночам. Прокравшись на кухню, где стояли огромные котлы и кастрюли, Клиппер тихонько достал из-за пазухи какой-то пакетик, бросил его в котел, и пока никто ничего не заметил, смылся.
- Откушайте пургену, ребята! – мысленно произнес он с хитрой улыбкой, после чего сел за самый дальний столик в буфете, затаился и стал ждать результата.
В обеденный час злодеи все как один примчались в столовую, и усевшись кто куда, стали ждать появления на столах разнообразных блюд. Когда блюда были расставлены по столикам, посетители с аппетитом начали уплетать их… но не успели они съесть и трех ложек, как подсыпанный в кастрюлю пурген начал потихоньку действовать. Через полминуты столовая с шумом и криками опустела -  не осталось ни одного человека.
Удивленный шеф-повар долго смотрел вслед убегающей куда-то толпе и лупал глазами в глубоком недоумении.
- А что случилось? - как ни в чем ни бывало, спросил выходящий из-за стола Клиппер.
- Так ведь это… не знаю, - бормотал повар, - я того… блюда принесли, а потом они этого… раз, и никого нет… все ушли…
- Ай-яй-яй, - с притворным сочувствием замотал головой Клиппер, - столько супа не съедено… пропадет ведь!

продолжение следует

Отредактировано Djkot (09-04-2008 15:29:31)

68

и окончание

Операция шла, как по маслу, и через пару дней остался последний штрих для поражения обороны противника. Сыщик весь день сидел, как на иголках, изо всех сил держа себя в руках, и стараясь выглядеть как обычно. Когда часы пробили восемь, он поднялся с кресла, на котором неподвижно сидел уже добрые два часа, и направился в сторону технического отдела, нашел там выключатель системы питания. Опасливо оглядевшись по сторонам, он дернул тяжелый рычаг: база погрузилась во тьму. Поднялся переполох, да не меньший, чем все предыдущие, вместе взятые. Бандиты буквально летали по комнатам, сталкивались друг об друга, крушили все на своем пути, пытаясь понять, что происходит. С каждой секундой паника становилась все сильнее и сильнее, вот-вот грозя выйти наружу и разорвать базу пополам. Клиппер подал тайный знак своим подручным, а сам помчался на четвертый этаж, где хранился украденный «МОЛ-1». Схватка в темноте длилась не продолжительное время: опытные бойцы США легко ориентировались в темноте, на поимку одного злодея у них уходило не более 5 секунд. Когда же свет был наконец включен, на территорию базы на огромной скорости прибежали Шеф, Васек и Директриса, прорвав заставу на КПП. В комнатке на четвертом этаже их глазам предстала интересная картина: связанные бандиты, охранявшие помещение, штабелями лежали у стены и тихо постанывали. Разгром, валяющийся на полу «МОЛ-1», обрывки роскошного ковра, и… ничего больше.
- Ну и ну! – восторженно прошептал Васек, - вот это чистая работа, достойная Шпионской Ассоциации!
- Ну да… Но на мой взгляд, здесь чего-то не хватает… - обвел глазами комнату Шеф.
Компания переглянулась. А чего там может не хватать? Схватка, бандиты, погром, все такое… Ну разве что….
Из-за груды беспорядочно сложенных тел выполз какой-то мальчуган, отряхнулся, и недоуменно уставился на вошедших.
- Эй, пацан! – крикнул Васек, - А ты Кота Клиппера, героя нашего, не видел?
Паренек глубоко вздохнул и закатил глаза к потолку:
- Эх… Обещайте ни о чем не рассказывать моей мамочке, пока я не повзрослею снова …

конец….

69

9. Квинтовые скачки.

Что ни говори, а нет в городе Нью-Икс такого места, где могли бы скрыться негодяи, и не смог бы проникнуть вездесущий Кот Клиппер! и за эти долгие годы пота и крови… он заслужил хотя бы мизерный отпуск…
***
- Ну не прошу я многого, съездить бы на остров Крит, - возмутился Клиппер, вскидывая руки к потолку, - попарить бы спинку где-нибудь на Канарах… Но нет – не пройдет и четверти часа, как мирным гражданам снова понадобится помощь… как я устал…
Возможно, он говорил это лишь для успокоения совести, и не совсем искренне, как-никак, это сама по себе большая награда – быть нужным людям, знать, что ты живешь не зря, что на твое имя кто-то молится (а может быть кто-то и проклинает…) Но временами как тяжка вся твоя огромная репутация и слава, как хочется стать обычным… хотя бы на минутку-другую… Не помирать же на службе?!
В унисон его мыслям тишину кабинета прорезал телефонный звонок.
Словно цитируя ранее нами написанную речь, Клиппер вяло произнес в трубку:
- Агентство частного сыска имени вездесущего суперсыщика. Борец за справедливость у аппарата!
Ему ответил какой-то (судя по голосу) молодой человек:
- Кот Клиппер, мне срочно нужна Ваша помощь! Вы не поверите, но на меня этой ночью напал пылесос!!
Клиппер слегка почесал в ухе, зачем-то потряс трубку, словно бы в ней застряла соринка, а потом неуверенно переспросил:
- Кто напал, вы говорите?!
- Пылесос! Вы не ослышались!!
- Гражданин… не знаю вашего имени…Вы случайно не подшофе? – издевательски осведомился Клиппер.
- Да нет, со мной все в порядке, я в здравом уме! Это не программа «розыгрыш»! Я говорю серьезно! Приезжайте, разберитесь!
- Хорошо, мой дорогой друг… Ваш адрес?
- Я сейчас проживаю в гостинице «Тихий омут», в 24-м номере, на втором этаже.
- Ну ладно, - голосом, не подающим никакой надежды, ответил сыщик, - может быть, заеду после работы…
И только после того, как Клиппер положил трубку, он понял, что совершенно не имеет понятия, где находится эта гостиница. Он расспросил своих знакомых и сотрудников, но никто и слыхом не слыхивал про эту гостиницу.
- Хм… Результательный отрицат - тоже результат… э-э… то есть отрицательный результат - тоже отрицат! – вслух раздумывал Клиппер, его прямо-таки распирало от любопытства.
Найдя телефонную книгу, Кот стал судорожно шарить в ее ветхих страницах: вдруг там найдется номерок этой загадочной гостиницы. И тут Клиппер сообразил, что книга в офисе была пятидесятилетней давности…
- Тогда и телефонов-то, поди, не было, хотя нет, были… Видимо эту гостиницу не успели телефонизировать в те годы.

Но в наше современное время перебоев нет ни с телефонизацией, ни с добычей сведений. Клиппера осенило, что словечко об этой гостинице наверняка могли замолвить на сайте туристической компании. Здесь вам, разумеется, не телефонный справочник. Кое-какая информация к размышлению прилагалась.
- Надо же… Гостиница «Тихий Омут» двести лет занимает почетное место в списке элитных и престижных комплексов отдыха и по праву признана лучшим отелем города…  - он углубился в чтение текста.
«Вашему вниманию предлагаются комфортабельные номера в готическом стиле, отличный ресторан для гурманов и экзотический досуг… Вы получите массу необычных впечатлений за время, проведенное у нас» - гласила реклама.
- Да, - вздохнул Клиппер, - прошло двести лет, а рекламировать свой товар так и не научились, вот тебе и рекламные агенты… Ну ладно, пойдем, проверим, что за экзотический отдых там рекламируется…
Когда Клиппер вышел из офиса, на часах пробило семь. Но, как это ни странно, для тихого июньского вечерка, стемнело раньше обычного. Солнце запряталось за огромную тучу, и похоже, этой ночью мог рвануть недурственный дождик…

Гостиница находилась аж на другом конце города, возле речки, окруженная тревожно шумящими деревьями. Через живописный мост Клиппер перешел на другой берег реки, и увидел сооружение в старинном стиле, наподобие замка, издалека выглядящее очень красиво…
- Ух ты, я и не подозревал, что у нас в городе есть такие гостиницы… Могу себе представить их цены…
Но что-то сверху прервало его мысли. Он поднял голову и чуть не свалился в речку от удивления: на вершине столетней ели висел гамак, который раскачивался из стороны в сторону. В гамаке лежал какой-то мужик, и судя по всему, настроение у него было превосходное – горланил песни, на чем свет стоит…
- Силен градус – подумал Клиппер, - ну залез на елку, а как же потом слезет оттуда? Мир явно сошел с ума!
Спасать его и снимать оттуда он даже и не думал, мотивируя это тем, что суперсыщик не обязан спасать всех граждан навеселе…
Но пройдя еще несколько шагов, он снова содрогнулся: возле спортплощадки на турнике висел еще один ненормальный, причем вниз головой, и при этом умудрялся еще есть мороженое со страшным хлюпаньем.
- Вот это да… Да тут каждого второго посетителя можно в книгу рекордов заносить! Лопнул бы со смеху, если бы не видел воочию!
До гостиницы оставалось шагов пятьсот, не больше… Осталось только пройти небольшой лес, окружающий ее…
Стояла такая тишь, что было слышно шум еловых веток, хрустящих под ногами. На деревьях не шевелился ни один листик, музыка и песни, звучащие из гостиницы, неожиданно умолкли. Клиппер молча шел по тропинке, осматриваясь по сторонам – такой атмосферы он еще не встречал. По небу бежали облака, принимающие причудливые очертания, где-то далеко ухала сова, скреблись мыши, в темноте мелькали желтые глаза. Деревья к концу тропы склонялись все ниже и ниже, задевая своими колючими ветвями. Все темнее и темнее, все дальше и дальше. Каждое дуновение ветра, каждый шаг и шорох становился все более отчужденным этой гробовой тишине. По стволам позли кривые тени. Клиппер чувствовал какой-то странный звук на пределе своего слуха. На спине твердо прописались мурашки, и уходить оттуда не собирались. И еще этот жутковатый лесок словно бы не кончался… Пятьсот шагов уже давно минуло, а черное очертание гостиницы не приблизилось ни на сантиметр…

tbc...

70

- Наверно, оптический обман! Ошибка зрения, - неожиданно для себя самого пробормотал Клиппер, и даже вздрогнул от громкости собственного голоса, - мне казалось, до гостиницы рукой подать…
Перед ним стояла непроходимая стена из стволов, покрытых шершавой корой и всевозможными трещинами и прогалинами. Деревья совсем обнаглели – лезли прямо в лицо и дорогу уступать даже не думали.
- Где моя бензопилка?! Щас мы тут все на дровишки разровняем!
Отчаянно заведя пилу, он пустился в разнос, не разбирая дороги. Щепки летели во все стороны минут двадцать, как вдруг… неожиданно кончилось топливо. Ужасно раздосадованный по этому поводу, Клиппер мыслил, что же еще можно пустить в ход. Но взглянув вперед себя, он увидел, что необходимости ни в чем этом нет – за деревьями виднелся огонек. Гостиница находилась всего в паре метров от Клиппера. На сей раз не зрительная иллюзия – обогнув толстенный дуб, он вышел прямо к крыльцу здания.
Это была самая красивая, самая артистичная, и самая дорогая гостиница, из всех, которые он видел. Крыльцо «сторожили» два огромных каменных тигра, явно ручной работы, сделанных из белоснежного мрамора. Капители колонн были украшены скульптурами готического стиля, цветные стекла на окнах переливались всеми цветами радуги. Здание всем своим видом подчеркивало неописуемую роскошь и респектабельность.
- Так и веет иностраниной, пардон… стариной, - подумал Клиппер, тихонько наступая на мягкий ковер, словно боясь повредить его. Не успел он перешагнуть порог гостиницы, как в дверях появился высокий швейцар, услужливо кланяясь.
- Что изволите господин, проходите, господин… - слышалось со всех сторон…
- Мне бы… мне бы… мне… в два…двадцать… четвертый… - от такого радушного приема Клиппер начал слегка заикаться…
Из-за стойки с надписью «Администратор», ласково улыбаясь, вышла приятного вида девушка:
- Какие гости, какие желанные у нас гости, - промолвила она.
Клиппер что-то пытался сказать, в смятении помяв всю шляпу, но персонал гостиницы буквально навалился на него, окружив суетой и заботой.
Поддерживая Клиппера под локоток, администратор повела его в сторону ресторана, игнорируя все объяснения сыщика, (что у него-де тут дела, и что ему абсолютно некогда) и с улыбкой Моны Лизы сообщила:
- Дела подождут. Мы убедительно просим отложить все ранее планируемое и принять участие в торжественном ужине, посвященном нашему дорогому стотысячному посетителю – то есть Вам.
Клипперу ничего не оставалось, как сдаться, и покорно идти рядом с администратором. Когда они вошли в зал, инициативу перехватил хозяин гостиницы, мелкий усатый толстячок с очень гладкой пунцовой физиономией. Создавалось такое впечатление, что если его тронуть пальчиком, то из него, как из помидора, брызнет сок.
- Наверно, родственник небезызвестного сеньора Помидора, - подумал Клиппер.
Глазки у «помидора» загадочно и хитро блестели, на лице застыла подобострастная улыбка, он дружески приобнял гостя за плечи, и повел к огромному столу, полному всяких яств.
- Кушайте, отдыхайте, наслаждайтесь, - изрек он, и исчез так же, как и появился.
Клиппер остался в некотором смятении, означавшем: «Вы хотите сказать, я один это съем», но не успел он этого и подумать, как зал стал наполняться отдыхающими. Только после этого, Клиппер взглянул на стол… На столе (вы только представьте!) лежали аккуратно разложенные на блюде жареные мыши под белым соусом! Сначала Клиппер грешил на оптический обман, но в тарелках на полном серьезе лежала мышатина! Клиппер пожал плечами:
- В конце концов, КОТ я, или где? – спросил самого себя Клиппер, и с аппетитом двинулся на мышей.
После ужина очень хотелось спать, и все мысли о работе как-то тихонько покидали разум, сон сковал его настолько, что он даже не удивился, когда ему предложили ночевку. Так прошло несколько дней. Клиппер отдыхал, гулял по парку, веселился, даже в кино ходил пару раз, и зловещий двадцать четвертый номер ни разу о себе не напомнил. Когда прошла неделя, он начал потихоньку задумываться, что в его жизни что-то не так… И это неудивительно – он уже неделю не был на работе, забыл обо всем земном в этом отеле, ему даже счета не присылали (за целую-то неделю).
На восьмой день его пребывания в отеле, за завтраком сообщили, что сегодняшним вечером в актовом зале выступит популярная рок-группа «Какофониус» и желающие могут прийти на концерт. Клиппер не был поклонником этой группы, и решил тихо и скромно провести этот вечер в огромной библиотеке при гостинице, где стояло огромное множество старинных фолиантов и многотомных произведений.
Взяв с полки «Тысяча и один способ отдохнуть», Клиппер погрузился во чтение этой книги, написанной, надо сказать, языком замысловатым и философским. Но не успел он прочитать и трех страниц, как глаза его начали потихоньку слипаться, конечности ослабевать, и он оказался в объятии сна.

Когда Клиппер открыл глаза, вокруг стояла кромешная тьма. Из маленького окна на потолке библиотеки сочился слабый синеватый лунный свет. Громады книжных шкафов сурово чернели на фоне библиотеки. Атмосфера стояла такая, что Клипперу стало жутковато, ощущение надвигающейся беды не покидало его. Почему-то вспомнилось чувство при просмотре фильма ужасов. Нерешительно водя головой по сторонам, Клиппер соображал, что могло тут произойти, почему выключили свет, и почему все вокруг такое странное. В углу засветился таинственный зеленый огонек, не внушавший никакого доверия. Косой луч полной луны в июльскую ночь начал высвечивать в углах и на стенах странные очертания. То, что светило зеленым светом, постепенно начало приобретать определенные контуры. Это было нечто пластмассовое, жутко свистящее, и это нечто сверлило Клиппера взглядом хищного пылесоса, от которого хотелось бежать за тридевять земель. Но Клиппер не мог бежать – эти жуткие образы и ощущения буквально заморозили его сознание, лучи, прорезавшие геометрические фигуры на полу, явно обладали каким-то гипнотическим действием. Предмет, стоящий в углу, громко фыркнул, зашевелился, и двинулся вперед, угрожающе свистя шлангом. От этого у Клиппера почему-то поднялась шерсть на голове и стало очень страшно… Одна мысль засвербела в голове «Бежать, бежать!». Клиппер вдруг подпрыгнул, взбрыкнул, как вороной, и абсолютно ни с чем не сообразуя, дал деру из библиотеки. С такой скоростью он не бегал никогда в жизни, даже за преступниками (особо опасными).
За пределами библиотеки творились еще более жуткие вещи: в гостинице не было ни единого человека, стояла тьма, хоть глаз выколи, все помещения опустели, словно из нее разом все было эвакуировано. Все сильнее и сильнее напоминала она Клипперу дом-призрак, даже паутина в углах показалась, даже половицы заскрипели. Сыщик сам не знал, куда ему бежать, испуг гнал его со страшной силой, но координат цели так и не дал, оставив несчастного метаться по зданию. Галопом промчавшись по главной лестнице, Клиппер остановился где-то в коридоре второго этажа, пытаясь отдышаться и поймать свое сердце, которое билось с утроенной силой, не хуже птицы в силке. За спиной кто-то (очевидно, гарсон) уныло пробасил:
- Ваше вечернее молоко, сэр. Пить будете?
Клиппер подпрыгнул, как от удара током.
В коридоре было пусто, не было слышно ни единого звука, очевидно, пылесос отстал… Но на передышку, увы времени не осталось, в воздухе повисло знакомое ощущение и стакан с молоком. Стакан висел в пустом пространстве, ни к чему не прикрепленный, и ни кем не удерживаемый.
Но не было времени выяснять природы этого явления, потому что сзади что-то неожиданно зашебуршало… Инстинктивно повернув голову, Кот разглядел в темной стороне коридора какие-то фигуры. Выйдя на свет, они оказались самыми обыкновенными вениками, которые тихо присвистывали, и дружески скалили зубы. Уф… это всего лишь веники… Минуточку! А разве веники ходят пешком?! А-а-а-а!!
Веники непонимающе посмотрели вслед, и дружно кинулись в погоню, шурша прутьями. Нарезая круги по отелю, Клиппер искал выход из создавшейся ситуации. Пробегая мимо библиотеки, он услышал какую-то странную мелодию, исполняемую на органе. Он задал себе вопрос:
- Сегодня же рок-группа выступала! Откуда в программе органная музыка?!
За все три круга марафонского забега Клиппер обратил внимание, что дверь номера 24 была распахнута настежь, и в комнате вроде бы горел мягкий свет и мелькал чей-то силуэт, его тянуло зайти в эту комнату, но внутренний голос, что есть сил, кричал «Не ходи», и летящий кот продолжал наматывать новые круги. Невидимый гарсон носился где-то поблизости с криком: «Вернитесь, сэр! Ваше молоко! Будете пить или нет?!» Аккорды, квинты, и октавы, издаваемые органом, становились все более невыносимыми, ноги уже перестали повиноваться, и поэтому Клиппер не заметил, как на кого-то налетел. «Кто-то» оказался администратором гостиницы. Клиппер, заикаясь, стал просить у нее помощи:
- Что у вас за балаган тут творится? – взревел он, - ваши веники совсем из ума выжили – едва ли кровь не пьют!
В ее глазах блеснул таинственный огонек, чем-то сродни зеленому свету от пылесоса.
- Кровь, вы говорите? – переспросила администраторша, - а вы знаете, я люблю этот напиток! Так бодрит…
Клиппер, видимо не понял, и ответил лишь ошалелым взглядом…
- Кровь молодого кота, - поспешила объяснить она, блеснув острыми клыками, - Иди ко мне, мой хороший! Укусю!
Кот отпрянул в сторону и кинулся бежать дальше, позабыв про свою усталость…
- Ну и гостиница, дурдом натуральный! Кровопийцы…
Не разбирая пути, он влетел в библиотеку и захлопнул за собой дверь. На несколько секунд снова повисла тишина… А пылесос, соскучившийся стоять в темноте, ухмыльнулся и произнес:
- Где ж тебя носило, дорогуша?!
Клиппер и сам не помнил, как он оказался на книжной полке. Непонятно как, вися на стенке, он мотал головой и спрашивал:
- Дорогуша?! Кто сказал?
К шкафу подкатил довольный пылесос. Клиппер выхватил с полки первую попавшуюся книгу и зашвырнул вниз.
- Ты чего дерешься?! – обиженно прошипел пылесос, - а ну-ка спускайся вниз, поговорим!
Кот повалил уже добрую половину книг, как вдруг заметил, что ноты органа стали слышны четче и явственнее. У шкафа не было задней стенки – на том месте, где она стояла, были видны органные трубы с отверстиями. На очередном аккорде шкаф вдруг задрожал, Клиппер ухнул вниз головой… и… проснулся.

Он очнулся ото сна оттого, что кто-то очень сильно тряс его за плечо. В полуоткрытых глазах все еще стояла мутная пелена, и невозможно было различить ничего в округе. Когда мир принял явные очертания, Клиппер увидел возле себя озабоченное лицо администратора, которая пыталась его разбудить.
- Что с Вами случилось?! – тихо спросила она, - Вам плохо?
- Нет, мне хорошо, кровопийца, - съязвил Клиппер, все еще находившийся «под впечатлением».
От таких речей у девушки слегка округлились глаза и отвисла челюсть, вот чего-чего, а этого она не ожидала услышать…
- Да как вы смеете мне такое говорить!? Да я вас сейчас за это… я вас за это…ПОКУСАЮ!
Клиппер икнул и почувствовал просветление в голове и резкий прилив сил для новой беготни. Также как и во сне, после слова «Покусаю» в нем проснулся инстинкт убегающего. Через секунду ему уже хотелось взлететь, а еще через секунду по библиотеке бегало нечто очень размытое, но издалека похожее на Кота Клиппера.
- Я требую объяснений! Сейчас же остановитесь и извинитесь передо мной! Что вы себе позволяете?! – кричала администратор, тщетно пытаясь догнать его. Бегущий не сбавлял темпа и продолжал подвывать:
- Ах, что Я позволяю?! А кусать постояльцев, это как?!
- И когда это я Вас кусала, я Вас только за плечо слегка потрясла, а вы обвиняете меня неизвестно в чем!
Клиппер не «въехал» в сказанное: «Подождите. А вы кто, собственно?!»
- Может Вам паспорт показать, или личное дело принести?! Естественно, я администратор этой гостиницы. А вы – бессовестный облезлый постоялец, и если вы не прекратите сейчас бегать по библиотеке, мне придется кое-кому позвонить и вы угодите в психушку, как жилец из номера 24!
Услышав знакомый и будоражащий душу номер, Клиппер нажал на педаль тормоза…
- Так это, значит Ваша работа?! Это вы доводите посетителей до состояния апатии! Вы… вампир….
- Я вампир?! – не поняла администратор.
- Вы! – показал пальцем сыщик.
- Да никакой я не вампир!!
- Не врете?
- ??!!

71

Что ж, если подумать - это все последствия дурного сна… Клиппер или переел, или перепил, или эта девица что-то не договаривает. Надо что-то предпринять…
Клиппер слез с библиотечного столика и состроил благодушную физиономию:
- Знаете, я недавно участвовал в конкурсе поваров и у меня остался с собой небольшой кусочек моего фирменного блюда с острым чесночным соусом… Не желаете ли попробовать?
- Вы на что это намекаете?!
- Что Вы, что Вы! Просто хочется знать мнение общественности о моей блестящей кухонной карьере… Наверняка, Вы отличная домохозяйка и знаете толк в причудливых разносолах…
Мда… С чесночком номер, надо сказать, провалился. Администратору очень понравилось фирменное блюдо Клиппера… Блин… Или это новая какая-то порода вампиров, которые научились адаптироваться под чеснок?! Ничего не понять!
Впрочем, для вампира эта киса весьма симпатично выглядит… И одевается со вкусом и не лишена хороших манер, и весьма привлекательна. Похоже, Клипперу она начинала нравиться… Ну вампир, ну и что?! И с вампирами люди живут. =D
- Очень приятно слышать похвалу от такой респектабельной и рассудительной девушки как Вы, - произнес Клиппер, наигранно раскланиваясь.
- Вы мне льстите, господин…
- Э-эм… ну этот… Ах да! Кот Клиппер!
-… Клиппер! А мое имя – Флора де Фауна, - ответила администраторша, - впрочем, меня вы можете звать - просто Флора.
- Очень приятно, просто Флора…
- Нахал!
- Я не нахал, я предприниматель…
Но кажется, Флора и не обиделась вовсе. Вспоминая свой долг сыщика, Клиппер старался непринужденно завязать разговор и незаметно перейти на тему про таинственный номер «24», авось, что удастся выведать…
Оказалось, что недавно парня увезла «Скорая». Его не могли успокоить даже четверо санитаров и успокоительные уколы, он все время кричал что-то вроде: «ОргАн! Музыка! Музыка! Библиотека! ОргАн!» (Слово «Орган» медики растолковали с ударением на «О»). Клиппер пытался узнать у Флоры, с чем это связано, но та только пожимала плечами. Однако она все же пообещала расспросить горничную и узнать, что на самом деле произошло в комнатушке.
- В этом доме творится что-то ужасное и паранормальное! Сперва этот жуткий лесок, потом пылесосы, потом орган! Раскручу это дело до последнего болта, не будь я Кот Кли…
Пока наш комедиант разглагольствовал перед Флорой, он совершенно не смотрел под ноги, и не заметил, как поскользнулся на куске полиэтилена, в который заворачивал свой «жирный чесночный соус». Полет был недолгим, приземление не мягким. Клиппер со всего размаху угодил в один из ближайших стеллажей. Стеллаж от такого удара, начал рассыпаться, как гигантский карточный домик. На Клиппера обрушился град из книг, газет, журналов, фолиантов и прочей корреспонденции…
Пришел он в себя не скоро… На лбу красовалась огромная шишка…
- Вот тебе и на! Поскользнулся, упал, очнулся – оргАн! Орган?!
Флора стояла в оцеплении – ее не столько волновал орган, как вопрос– жив Клиппер или нет? Однако она пока ничего не предпринимала…
На месте стеллажа, когда-то приставленного к стенке, красовалась исполинская дыра, а там дальше, во тьме, отблескивал какой-то высокий и громоздкий предмет, по форме напоминавший храмный орган, повернутый обратной стороной.
Заметив это, Флора вместо актуального вопроса «Ты жив?» или «Тебя очень придавило?» кинулась с криками: «Что ты натворил?! Хозяин гостиницы будет в ярости!»
Клиппер приложил палец к губам, и громко зашипел. Из-под пола слышались какие-то странные звуки. Через секунду Флора и Клиппер почувствовали, что земли под ними нет, и они куда-то летят…

Когда сыщик "вернулся обратно в себя", вокруг него была одна лишь темнота. Перепугавшись, что ослеп, он начал махать руками, до тех пор, пока в кого-то не врезался.
- Вы меня убьете! Что за безответственная реакция на происходящее? - возмутился "кто-то" из темноты.
Прямо перед носом Клиппера засветился какой-то тусклый огонек, в котором он узнал пламя своей боевой зажигалки и взволнованное выражение лица Флоры.
- Это не вы обронили?
- Флора, не включай ее!! - подскочил Клиппер, резко выхватил зажигалку, и отбросил ее далеко в темноту.
- Это не зажигалка! Это... это... - все никак не мог прийти в себя кот, - это ручная граната! ...была...
Где-то далеко прогремел взрыв.
- Необычный дизайн, - только и смогла ответить на это Флора.
- Я умоляю тебя, Фло! Не трогай ничего из моего боезапаса! Еще один такой фокус и нам конец!
- Откуда я могла знать, что это?! - обиженно произнесла девушка, - ты никогда не учил меня пользоваться своим оборудованием!
- Да мы минут двадцать как знакомы!
Но не успели они и поспорить как следует, как вдруг услышали вдалеке знакомый звук, очень напоминавший аккорды старого органа.... А следовательно, этот звук и есть аккорды старого органа.
tbc

72

Djkot, я все твои рассказы про Клиппера читаю внимательно, интересно пишешь!))) Только извини, что свободное время у меня появилось совсем недавно. Буду комментировать.

73

Ок! ждем с нетерпением!))

74

10. Подбавь жару! Две порции, без охлаждения. (The fuel-doers. No ice, please!)

Ах… канун нового Года! Какое замечательное время… Как мы любим ожидание чуда, аромат хвои, радостно прыгающие пузырьки шампанского, и весь этот непередаваемый новогодний дух! Если бы все злодеи были романтиками, Кот Клиппер наверняка ушел бы в отставку. Но этот самый кот стоял на круглосуточной вахте, присматривал за преступным миром, выслеживал самых злостных нарушителей, не обходил он и новогодних…
В тот замечательный ноябрьский… а может статься, и декабрьский вечер начали происходить странные и непонятные мирным жителям события.
Кто из нас, когда был ребенком, не помнит те сказочные мгновения? Мгновения, когда мы в теплом семейном кругу проводили предновогодние вечера, когда били куранты, звенели бокалы, по телевизору шел «Голубой Огонек»… Когда в душе ощущение, что вот-вот в дверь постучится Дед-мороз, задарит послушных малышей подарками, и принесет с собой крохотную волшебную частичку радости и тепла, которая так согревает детское сердце…

Но это в будущем… На дворе еще не наступил Новый Год - до него оставалось пять-шесть дней. Однако Дед Мороз начал свое дежурство несколько раньше положенного срока…
Дворик, где это все это произошло, издавна славился в народе своей тишиной и покоем. Это был с большой буквы Спальный район. Райское место для работящего семьянина, который жаждет после утомительного рабочего дня присесть на диван, отдохнуть, глотнуть пивка или побыть в окружении домашних.
В тот вечер семьянин еще был на работе… Зимой, как известно, темнеет очень рано. В дверь квартиры номер семьсот двадцать два кто-то позвонил раньше положенного, и детишки, жившие в той квартире, изрядно этому удивились. Конечно, нас всех в детстве учили родители – что посторонним в такой час открывать не полагается – но на то же они и дети, чтобы не слушаться…
Самый старший и самый смелый из ребят подошел к двери, с трудом дотянулся до английского замка, повернул его, и басом, как только может восьмилетнее дите произнести, спросил:
- Кто там?!
За дверью кто-то гнусаво произнес:
- Откройте, дети, Дед Мороз пришел!
Какой уж ребенок тут откажется открыть?!
За дверью действительно стоял Дед Мороз, и выглядел он весьма необычно – был очень-очень толстый… Даже дети этому удивились…
- Дедушка, а вы настоящий Дед Мороз?!
- Конечно настоящий, мальчик, а что не видно?!
- А почему Вы такой толстый?
- Чипсов переел.
- А я тоже люблю чипсы, а все равно не вырос, - сказал маленький худенький мальчик, стоявший позади всех. Дед Мороз посмотрел на него укоризненно и спросил:
- Дома взрослые есть?!
- Нет, папа еще не пришел… на работе работает…
Дед задумался, или сделал вид, что задумался, и сказал:
- Ребята! Может, хватит стоять в дверях! Пора уже и хоровод водить! Елка-то у вас есть?!
Обрадованные карапузы забыли про все на свете, хором крикнули «есть» и кинулись в комнату.
- Запевай! – крикнул Дед Мороз, дети от всей души затянули «Елочку» и пустились в пляс. А Дед Мороз, он же переодетый Снеговик, воспользовавшись моментом, юркнул в соседнюю комнату, и стал примеряться опытным грабительским взглядом, что бы умыкнуть?! Осторожно, боясь, не услышит ли кто, он приоткрыл дверцу плательного шкафа, и стал обследовать его внутренности, зная, что неопытные хозяйки чаще всего прячут деньги и ценности в своих «тряпках»… В шкафу ничего не оказалось. В тумбочках тоже. Охваченный воровским пылом, Снеговик стал выворачивать все попавшиеся под руку ящики и стеллажи. Его мысли в этот момент достигли наивысшей точки кипения. Если и за картиной не окажется, значит только под ковром или под матрасом!! Вдруг в самый ответственный момент в комнату вошел один из мальчуганов, недоуменно посмотрел на Деда и пропищал:
- Дед Мороз, а что ты тут ищешь?
- Да вот, Снегурочку не могу найти, потерялась где-то, - отшутился «Дед», в спешке закрывая шкафчики.
- А давай вместе искать!
Дед мыслил, что б еще такого отколоть, чтобы эта малышня снова занялась делом, и не мешала ему. Для этого требовалось придумать что-то радикальное, что надолго задержит их на одном месте, и кажется, он придумал, что:
- Детишки, давайте разделимся, я буду искать во-о-он в той комнате, а вы идите на кухню и посмотрите в холодильнике! И не забывайте, кричите громче, а то она может вас не услышать!
Дети от души кричали «Снегурочка, ау», на все лады распевали новогодние песенки, а Снеговик от волнения уже начинал подтаивать, потому что ни одной цепочки, ни одного плесневелого камушка он так и не смог найти… На комоде лежало сто рублей. Жулик презрительно посмотрел на банкноту, словно на насмешку судьбы, но потом подумал, и все-таки прихватил – в хозяйстве все пригодится… Ему не давала покоя мысль, где же могут быть эти деньги?! Очевидно, глава этой семьи был более чем образованным человеком, и все предусмотрел заранее… Вдруг в прихожей раздался звонок. На Снеговика он подействовал, словно удар током… За дверью стояла (судя по голосу) какая-то дама, причем изрядно подвыпившая…
- Снегурочку вызывали?
Дети дружно закричали «Ура!», вот и Снегурочка пришла, которую они так долго с Дедом Морозом-то искали, а где же…
Старика и след простыл. Перепугавшись, что пришел батька, он, времени не тратя, сиганул в окно… К его же счастью, там оказалась пожарная лестница.
- Какой позор! – думал Снеговик, уцепившись за скользкие ступеньки, - какая бесславная кончина моих великих планов, начать с ограбления банка «Доллар в кубе» и закончить домушничеством с прибылью в сто рублей!

..с этими словами он и рухнул в ближайший сугроб. А в квартире еще долго были слышны детские вопли: «Дедушка Мороз, где же ты, ау!!»

to be continued..

75

В контору ничего не подозревавшего Кота Клиппера повалил просто шквал тревожных сообщений. И не о чем-нибудь, а о дерзновенных ограблениях, совершенных, можно сказать, под самым носом достопочтенных горожан!
В каждом протоколе значилось, что неизвестным лицом из квартиры Н, находящейся по адресу: Город Нью-Икс, ул. А, дом Б, были нахальным образом вывезены всякие материальные ценности, будь то кольца, брошки, видеомагнитофоны, и.т.п, и что единственными свидетелями происходящего были… маленькие дети, граждане совершенно недееспособные и невменяемые.
Они изо всех силенок утверждали, что перед приходом мамы с папой к ним заходил Дед Мороз, водил с ними хоровод, дарил подарки… Всем было хорошо и весело, а в итоге деньги стали пропадать.
И как же так? И куда смотрят власти?! И где хваленый Кот Клиппер, столь любимый народом, и почему преступник до сих пор не повержен у стоп правосудия??!
Все газеты пестрели от подобных заголовков. Обществу Анонимных Дедов Морозов грозил тотальный бойкот (да еще и перед Новым Годом!).

Клиппер же с выводами не торопился… Немного поразмыслив, он решил опросить свидетелей, много их или мало - но сыщик должен рассмотреть все версии, пусть даже по-детски невероятные.
Он отправил потерпевшим письма с просьбами явиться с детьми к нему в офис.
С утра до ночи он, словно легендарный дед, подзывал к себе очередного ребенка, проводил допрос с пристрастием и в полном недоумении приглашал следующего.
Ответы были одинаковыми: «вечером к нам приходил Дед мороз, мы водили хоровод, пели песенку, стоя на табуретке, потом он вручал нам подарки и уходил… иногда правда, исчезал, не уходя через дверь» - но последнее сыщик считал чистейшей выдумкой, связанной с влиянием сказок на неокрепший детский разум. Много их прошло: мальчуганов, девочек, детсадовцев и школьников, но ни в одном ответе не было нитки истины.
- Что я, нянька, или корифей дедукции?! – бунтовал кот. Который раз, одно и то же! Дед мороз, хоровод, подарки! Хоть бы одна свежая версия…
- А мне нравится, - возразил Васек, - люблю работать с детьми. Они такие шебутные, непоседливые, любопытные… ни секунды на месте, все время тянет залезть куда-нибудь, пошалить…. Глядя на них, я и сам вспоминаю свои юные годы. Особым тихоней я не был, но и голову тоже не срывало.
Смышленый короче, хлопец. Весь в маму… или в папу… не помню уже…
Клиппер покосился на него:
- Мне не надо это объяснять. Я с тобой с первого класса знаком…. Когда тебе исполнилось семь лет, тот же самый папа или мама и выпнул тебя с порога со словами «иди учиться, балбес» и учебником химии в ранце.
- Враки все. Тебе-то откуда знать, - надулся Васек, - можно подумать, ты вместе со мной летел тогда с крыльца…

В кабинет постучали. Вошла какая-то маленькая девочка в зеленом платьице, с красными бантиками, и большими голубыми глазами, которые испуганно смотрели по сторонам. Чуть поодаль стояла ее мать, полноватая дама лет сорока.
- Извините, дядя Клиппер, я Вам не мешаю… - тихо промямлила девочка.
- Ну, - ответил Клиппер, - так и быть, полминуты у меня найдется, гражданочки…

Как узнали позднее, девчурка оказалась последним из свидетелей. Если и она ничего не расскажет, то дело можно считать заранее проваленным из-за его несообразности… Ее версия в начале своем не разнилась с версиями других детей, но она добавила кое-что такое, что заставило задуматься…
- А знаете, когда я хоровод с ребятами и Морозом-то водила, он тако-о-й холодный был, у меня даже руки замерзли…
- А может быть, он просто с улицы тебе таким показался? – спросил Васек.
- Нет, мы с ним целый час водили хоровод, а от него все веяло холодом…
Кот Клиппер оторвал мутные очи от стола и вяло изрек:
- Это существенно сужает круг подозреваемых…
Когда все разошлись, следствие в морде Кота Клиппера и Васька погрузилось в размышления.
- Кто?! Кто настолько холоден сердцем и черств душой, что в канун Нового Года смеет обчищать невинных людей?
- Клиппер, я кажется… - попытался вставить Васек
- Не мешай, - оборвал его собеседник, - с одной стороны, на то он и Дед Мороз, чтобы быть холодным, но с другой стороны, все мы прекрасно знаем, что это всего-навсего переодетый взрослый или актер из театра… 
- Да все же просто!
- Что «просто»?! Почему он холодный? Может быть он использует последнее чудо техники, инфра-гамма-замораживающий луч, который выводит любые отпечатки с места происшествия?
Стоп. Минуточку. Такой луч еще не изобрели…
- Клиппер! Додумайся! С кем во всей злодейской братии может быть связан мороз, снег и скользкие тропинки?!
- С соседским дворником?
Васек с досады хлопнул себя по лбу.
***
Сидя в картотеке, Клиппер шуршал в бумагах и рылся в базе старого компьютера.
- Самым холодным преступником века по праву считается… Снеговик! Подпольное прозвище – Лорд де Фриз. По прохождении психологического теста официально признан съехавшим с полозьев. Все деньги и ценности которые ворует, он тратит на приобретение льда, снега и морозильных камер.
Зачем они ему – неясно, – зачитал Клиппер из личного дела.
Васек:
- Я же тебе сразу говорил - снеговик, а ты уперся – луч, луч…
- Да знал я все! Я тебя просто проверял, - с невозмутимой физиономией отозвался Клиппер и продолжил интеллектуально штурмовать ПК.
- Итак, и каков план, Клиппер?
- Ну, ничего особенного не имею … Но пока надо действовать так: на дворе декабрь, двадцатые числа. Надо признаться, до Нового Года еще далеко. И внезапное появление Деда Мороза до боя курантов не останется незамеченным. Завтра утром беги в детский сад. Найди воспитателя, собери детей пострадавших, и скажи, чтобы все без исключения, кто еще раз увидит Деда Мороза, звонили ко мне. По собранной информации мы будем сверяться с очевидностью.
С работы они ушли ближе к ночи, когда уже давно стемнело и повалил пушистый белый снег…
На другой стороне пустынной улицы желтоглазый фонарь осветил диковинный силуэт, который быстро исчез из поля зрения и скрылся где-то за углом.
- У-ха-ха-ха… Последний кусочек еле урвал… Ох, не позавидуешь местным барам, что же теперь бедные фициянты будут добавлять в коктейль? У-ха-ха-ха! О-хо-хо-хо!
Далеко за городом, неподалеку от замерзшей пристани, стоял утонувший в сугробах старый цех. Когда-то его железное нутро оглашали звуки огромных механизмов и машин, а потом… цех закрыли из-за нехватки средств. Часть оборудования вынесли, часть угодила на барахолку в руки народа, а сам цех так и остался стоять на долгие годы. Район этот не славился дружелюбностью, так что забредал туда далеко не каждый… И так вышло, что проходивший мимо Снеговик случайно забрался в этот цех, сочтя его самым лучшим укрытием для реализации гнусных планов.
И в этот раз он снова там появился с рюкзаком, полным кубиков льда. Прохожие поначалу пугались странных теней, дикого смеха и гула холодильников. Но никому из любопытных не удавалось попасть внутрь, старые железные двери были наглухо закрыты, словно прикипели, окна заколочены, а живописная местность вокруг – терновые кусты, руины старых домов, скелеты советских автомашин и вовсе убавила число любопытных.
Внутри склада кипела бурная деятельность. Гигантские морозильники исправно поддерживали жизнь почти одиннадцати тонн ледышек. Все, что так нравилось Снеговику, - все прозрачное, блестящее, и холодное. Он остановился возле огромной граненой глыбы льда, долго ее рассматривал, словно с боем отобранный трофей:
- Лед! Мое главное богатство!!

t.b.c...

76

Ого! Продолжение! Продолжение! Банкета! Новогоднего!!! *ушла читать*


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Оцените роман