Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Оцените роман


Оцените роман

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

...
- Нас догнали и щас схватят, - заныл Бульдог, - ну почему ж нам так не везет?!
- Да, дела идут скверно, - за то время, пока Снеговик это говорил, красная иномарка приблизилась чуть ли не на полкорпуса, - но еще не все потеряно… На взлет!
Да, в этот день и догоняющей и убегающей стороне пришлось действовать на пределе сил своего транспорта. Но через минуту превосходство досталось Джипу: он плавно оторвался от земли и взмыл в небо…
Клиппер не мог в это поверить: этого не должно быть, ну просто не должно! Какую-то секунду назад они были в полуметре от Джипа и уже почти поймали злодеев, но нет, эти зловредные существа вновь самым наглейшим образом ускользнули из-под самого носа. Какие-то две секунды Клиппер неотрывно смотрел то на улетающий Джип, то на ухмыляющегося водителя. И того словно бы осенило.
- Гарпун! – вскричал он.
- Что «гарпун»? - не понял Клиппер.
- В машину встроен гарпун с автоматическим прицелом!
- Ты гений, Васек… жми скорее!
Васек нажал какой-то маленький не то переключатель, не то тумблер, и на крыше машины появилась сложная установка для метания гарпунов. В этот же миг установка выстрелила, и гарпун зацепился точно за бампер Джипа.
Клиппер почувствовал какой-то дискомфорт – иномарка стала взлетать, что ей, в общем-то, не положено было, по летным качествам она уступала Джипу. Полет длился минут пятнадцать, все-таки с таким тяжеленным прицепом лететь не очень просто. Вскоре они зарылись в молочно-белую гущу облаков, теперь на расстоянии 10 сантиметров вообще ничего не было видно.
- Васек, у меня есть идея.… Как думаешь, скоро мы выйдем из облаков?
- Без понятия!
- Я вот что придумал-то! Ты не против, если я подстрелю этим придуркам двигатель?
Васек был не против; но его беспокоила только одна вещь:
- Но он же… упадет… и разобьется…
- А нам только этого и нужно! Будь любезен, открой стекло, я прицелюсь.
- Как скажешь…
Но Клиппер не учел одной маленькой, ну почти минорной заминки, когда стрелял в двигатель – это того, что Джип упадет вместе с ними.
Дальнейшее он помнил смутно – после выстрела земля уехала из-под ног, было много крику и шуму, окружающий мир куда-то провалился. Очевидно, они попали в серьезную аварию, ибо когда он очнулся, вокруг лежали только осколки… В машине было очень темно, на лобовом стекле лежал какой-то громадный железный предмет, почти полностью перекрывавший доступ света внутрь.
- Ох… что это было? – простонал он, схватившись за голову… - что произошло?
- Хы… это была авария… грандиозная авария… мы рухнули метров с двухсот… повезло нам, что в машину встроена система смягчения ударов.
- Но почему МЫ упали?
- Разве тебе до сих пор не ясно?! Надо было физику в школе учить: ты подстрелил Джип, а мы были к нему прицеплены – нейтрализация парящего в воздухе тела ведет к нейтрализации привязанных к нему объектов!
- О-о-о… только давай без этих заумных фраз… у меня щас башка треснет, как я ее потом собирать буду и одновременно мысли твои понимать? Блин, я как раз прогулял в седьмом классе урок про парящие в воздухе тела.… Ну, я пошел арестовывать бандюков, они как раз в самом подходящем состоянии.
- Ты с ума сошел? Сам-то в каком состоянии?
- Извини, Васек, работа не ждет… ой… как мне плохо, - и он, постанывая, полез к выходу из машины, - до встречи!
Но он был о бандюках явно плохого мнения. Те уже давно пришли в себя, и теперь очень громко и нецензурно выясняли отношения, о том, какой балбес позволил автомобилю колом рухнуть на землю. Помятый Джип лежал метрах в двадцати от иномарки. Стараясь не производить шум, Клиппер тихо спрятался за дверь красной машины, и затаив дыхание, стал ждать.
Возле машины стояло трое, остальные двое, видимо, еще не очухались.
- Проклятье! Теперь эти царапины не заживут на мне до конца следующего года! Кто позволил нам упасть?! Убью этого мыша!
- Полегче насчет мышей! Надо было за Снеговика держаться, тогда не поцарапалась бы!
- Что я вам, подушка безопасности что ли, за меня держаться?!
- Ладно, хватит, главное – сейф спрятали! Остальное - мелочи… надо выбираться из этого здания.
Только сейчас Клиппер заметил, куда они упали: не то гараж, не то склад огромных размеров… Вокруг наставлена куча старого барахла. Неподалеку от машины рядком стоят железные бочки с полустертой надписью «Соляра». Отличное местечко. Клиппер нащупал пистолет, приподнялся и заорал на всю округу:
- Руки вверх! Никому не двигаться!
Регина, Мыш и Снеговик посмотрели на него, как на идиота:
- Что?!
- Да-да, руки вверх, говорю, шышас я вас отведу в милицию, друзья…
Двое преступников неуверенно подняли руки. Снеговик чуточку подумал и тоже поднял.
- Ну?! Допрыгались, голубчики? – говорил Клиппер, вертя на одном пальце пистолет, - сдавайте сейф обратно в банк, а не то…  - закончить он не успел, его пистолет внезапно выстрелил сам, кот подпрыгнул от неожиданности и грохнулся на пол. Пока он понял, почему лежит на земле, и попытался подняться, Джип уже давно смылся.… На прощание кто-то из злодеев прокричал: «До свидания, балбес!»
Кот поднял шляпу. В центре красовалась дырка диаметром 9 миллиметров.
- Точно в апельсин! – задумчиво произнес он, - яблоки закончились…
Тем временем по трассе к городу мчался разъяренный генерал на своем Уазике в сопровождении личной охраны. Он был зол на весь мир, за то, что ему никто не верил, будто в небе и вправду пролетела автомашина. Когда он случайно глянул в боковое зеркало, он увидел Джип, маячивший где-то в воздухе метрах в тридцати над землей: «Ух, как я зол… разлетались тут всякие на Джипах… Внимание!» - он повернул голову в сторону охраны – «По Джипу! Тройной наводкой! Огонь!!» Ну, просить дважды не пришлось… Потерявший управление автомобиль пикировал прямиком в сторону отделения милиции, где его уже ждали с распростертыми объятиями…

....the end...

Отредактировано Djkot (06-08-2007 18:18:05)

32

Круто, мне понравилось, даже очень!

33

спасибо.  :) теперь только название осталось придумать :)

34

3.Клад в троллейбусе. (trolley treasure)

По небу безмятежно плыли тучи, ненавязчиво напрашивался дождик. Было девять часов вечера. По одной из главных улиц города полз переполненный троллейбус, слегка округлившийся от пассажиров.
- Млин, выберусь ли я живым из этой бочки, все так и толкаются, так и толкаются, черти… как селедки, когда уже это кончится?! – мысленно восклицал кот Клиппер, стоявший в самой гуще троллейбусной тусовки, и испробовавший все аспекты стояния при отсутствии сидения. Вот уже вторую неделю этот троллейбус регулярно трещит по швам – пассажиры даже и не думают вылезать, а наоборот, все прибывают и прибывают, и порой не понятно, собираются ли они вообще когда-либо выходить?
- Эти проклятые часы пик так и норовят заехать по башке, мир будто с ума посходил, регулярно в вечернее время в троллейбусе номер 13 начинается это дурацкое… Македо... то есть Домино… то есть Вавило… (или просто Тореро), ай, столпотворение, одним словом! К чему бы это?
И вот уже вторую неделю Клиппер ездил домой на троллейбусе.
- Не очень-то соответствующий транспорт для кота-супергероя! Давно пора бы подумать о личном средстве передвижения, достойного такого гражданина, а то очень надоело возвращаться после бесцельно просиженного за рабочим столом дня, в этой… в этой…. За неделю ни одного расследования! Я теряю практику!

Но у общения с народом, как он позднее выяснил, был один очень большой плюс – народ знает все, что нужно… а подчас и что не нужно, тоже. Главное – правильно вслушаться, и все необходимое узнаешь. От нечего делать (дорога была не близкая), Клиппер и решил вслушаться – авось, что интересное проскочит. Кучи разночастотных голосов – кто-то уходил с работы, кому-то надо было купить полкило колбасы, там разлюбили, тут полюбили, еще кто-то звонил родственникам, болтали там и сям, но в этом пестром сумбуре он умудрился-таки уловить интересное…
- Как странно видеть здесь такую толпу… неужели и они позарились на сокровища? - проплыл мимо чей-то бархатный женский голос.
- Какая странная тема для разговора в троллейбусе, - подумал Клиппер, - надо разобраться, - и он незаметно пробрался поближе.
Собеседник не торопился с ответом. Наконец после продолжительного раздумья он произнес что-то типа: «Ну что за глупости ты болтаешь?!». Клиппер даже не видел, кому принадлежали оба голоса, но слушать не переставал.
- Ты прекрасно знаешь тему разговора. К сожалению, так получилось, что не мы одни знаем про нее. Есть подозрения…  серьезные… ведь кто знает, может быть даже среди нас, даже ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС находятся охотники за этой вещью! Ей станет слишком опасно…
- Надо быть начеку… пока еще никто не догадался, где спрятан клад…
Кот напряженно слушал, стараясь запомнить каждое слово. Разговоры зашли намного дальше, чем он себе представлял.
- И где же он спрятан?!
- Догадок много. Одна невероятнее другой. Но среди наших бытует одна гипотеза, она получила наибольшее распространение. Клад лежит… в троллейбусе… - беседующие понизили голоса почти до шепота, так, что некоторые слова приходилось угадывать.
- В каком именно?
Ответчик глубоко вздохнул и развел руками. Казалось, он собирается с мыслями. Или ответ был настолько тяжким, что его невозможно было сразу выпалить. Возможно, он медлил, и делал это не без умысла.
Но Клипперу так и не удалось ничего узнать, потому что в этот момент троллейбус тряхнуло, и со зловещим шипением и лязгом открылись двери, выпуская на свободу измученных пассажиров. От неожиданности Клиппер рухнул на пол, не удержавшись на скользком полу. Ответа он не услышал. Пассажиры с таким рвением торопились наружу, что чуть не наступили на него. Впрочем, он не удивился бы, если б это случилось, настолько сильной была давка… Кот наконец поднялся с пола, отряхнулся, и успел заметить краем глаза две черные фигуры, быстро выходившие из салона. Одна из фигур посмотрела на него пронзающим насквозь ледяным взглядом, настолько ледяным, что он даже вздрогнул, больше двух секунд сталкиваться с этим взглядом невозможно было, когда он через несколько мгновений открыл глаза, этих товарищей и след простыл…. Клиппер кинулся к еще пока открытым дверям и высунул голову наружу - на улице никого не было.
- Как же такое могло произойти?! Целую неделю я ждал расследования – и вот те на – упустил важных лиц на самом интересном месте! – он не мог себе этого простить, какую-то минуту назад он был на хвосте такого великого дела, но теперь об этом даже говорить поздно – следы пропали безвозвратно.
Всю оставшуюся часть дороги у него не выходили из головы мысли о некоем «кладе в троллейбусе». Ему было совершенно непонятно – что стал бы делать клад в троллейбусе. В огороде – понятно, в шахте – еще куда ни шло, но в троллейбусе…. А может быть, это шифровка?! Намек на шпионский тайник? В голове крутилось столько разнообразных догадок, одна безумнее другой, хотя ни одна из них не могла походить на реальность. «А может быть…» -  но тут кот, побоявшись, что сойдет с ума, перестал думать на эту тему.
Через полчаса он был уже дома, а из головы, (вопреки всем усилиям) все никак не лезли прочь эти дурацкие мысли о кладе. Нужно было с кем-то поделиться, или в противном случае, Клиппер свихнется от них, не дождавшись утра. Неожиданно послышался звук дверного звонка.
-  Кого это еще принесла нелегкая в десять часов-то вечера?! – Клиппер не спеша добрался до прихожей, и пальцем протер глазок входной двери. За дверью виднелась знакомая ухмыляющаяся физиономия. Ну конечно, это Васек! Только почему он так поздно приперся?!
- А… это ты. Ну здарова, здарова, заходи…
Надо заметить, что Васек жил в одном подъезде с Клиппером, и нередко захаживал к нему в гости: пообщаться там на всякие темы, или пропустить бутылочку-другую. Клиппер был не против, все-таки иногда чертовски надоедает работать одному. Ну и разумеется, через некоторое время он рассказал историю, которую слышал в троллейбусе. На Ваську эта история должного эффекта не произвела.
- Блеф! И все тут! – изрек он, - не бывает такого, в троллейбусе и про клад; не верю! Просто не бывает в природе! Невозможно спрятать клад в троллейбусе! Ты сам-то подумай, куда его там засунешь?! Абсолютно пустой салон, никаких тайников, и кругом пассажиры. Вдобавок все троллейбусы регулярно осматривают в парке.
- В каком еще парке?! Культуры и отдыха что ли?!
- Ну ты даешь… в троллейбусном парке, разумеется! Это был обыкновенный прикол! Не бывает кладов в троллейбусах!
- Нет, я сомневаюсь, что это был прикол… Ты не видел, какой у этих типов вид был заговорщический! Матерые шпионы! Преступники! Диверсанты! Да кто угодно!
- Впрочем… даже если это и вправду шпиЁны, как ты изволишь говорить, я не думаю, что у них хватит легкомыслия в такой непринужденной обстановке, посреди сотни свидетелей, вот так говорить об этом, будто это не клад, а покупка мыла в соседнем магазине…. По крайней мере, это мог быть шифр… Они могли назвать «кладом в троллейбусе» что-нибудь другое, например… ну не знаю… например, золото в банке… Расслабься, дело не стоит внимания… просто игра воображения…
Но Клиппер не мог расслабиться, потому что знал, если сказали «клад в троллейбусе», значит, так есть на самом деле и ничто не может помешать ему там быть! Выпивка не лезла в горло, но все-таки он нашел силы просидеть еще час, после чего распрощался с Васьком и пошел на боковую…

Ночь прошла ужасно. Клипперу снились какие-то идиотские сны – сначала приснилось то, что он с ножом бегал по троллейбусному депо, залезая в первый попавшийся троллейбус, и начинал рвать все сиденья в салоне, в надежде найти там драгоценности. Обшарив одиннадцать троллейбусов и еще больше озверев, он пошел к двенадцатому, зная, что драгоценности окажутся точно там, но не успел он дойти до него, как обнаружил, что стоит уже внутри… что его очень удивило. Из салона выходили две черные фигуры, одна из которых, ехидно ухмыльнувшись, посмотрела все тем же знакомым взглядом. Клиппер кинулся было за ними, но в эту же секунду захлопнулись двери троллейбуса и его повезли в неизвестном направлении. Потом снилась какая-то муть, настолько мутная, что ее даже пересказывать сил не было. И в конце концов, невесть каким образом оказавшись на фабрике машиностроения в отделе троллейбусов, Клиппер начал почему-то убегать от Регины, которая гналась за ним со скоростью троллейбуса.
В таком же недоумении он и проснулся – абсолютно разбитый и ничего не соображающий. Но сдаваться он даже не думал. В офисе он, наконец, нашел свободное время и решил немножечко потрясти всякие разные сетевые ресурсы на информацию о кладе в троллейбусе. Много было всякой информации: и про древние клады, и про рекламу в троллейбусе, и про способы «живого спаммерства», какой-то чудак даже написал объявление о продаже троллейбуса в кредит и  недорого, но это все было далеко от истины, слишком даже далеко. Уже отчаявшись, и выругавшись про себя раз двадцать, кот уже подумывал прекратить это дело, но вдруг случайным образом он заметил в поисковике какую-то ссылку. Она выглядела примерно так: «Клад в троллейбусе – легенды XX века». Сначала Клиппер подумал, что у него небольшой обман зрения, но повторное протирание глаз и поднесение лупы к монитору показало, что обмана здесь нет и быть не может. Он нашел то, что искал! И даже больше того, что искал! На страничке присутствовало замысловатое повествование:
«Легенды XX века – жуть нашего времени – клад в троллейбусе.
На протяжении вот уже сорока лет многие самопальные охотники за сокровищами и опытные люди бьются над поиском этого легендарного клада, согласно распространенному мнению, спрятанному в троллейбусе.
Эта покрытая мраком история началась очень давно, еще при жизни известного в то время богача Котошкваркина, точнее на самом рубеже его жизни. Перед переходом в мир иной, будучи уже совсем обессиленным, он поведал своим родственникам, о том, что сокрыл часть своего состояния, (по причинам которые сейчас неизвестны) и о том, что эта часть спрятана в троллейбусе. К сожалению, в каком именно троллейбусе, он не успел сказать. С тех пор эта легенда о сокровищах в троллейбусе туманит разум многим любителям легкой наживы, по утверждениям специалистов – это огромная сумма денег. Каким образом просочилась эта история за пределы семьи Котошкваркиных – до сих пор остается загадкой. Клад искали много раз подряд самые опытные сыщики и исследователи – но пока что безрезультатно».
Далее следовали кнопка вывода на печать и еще какая-то фигня.
- Ничего себе, - только и сумел выдавить из себя Клиппер, - товарищи-то вовсе не блефуют… значит, они и есть молодые охотники за сокровищами… хе… а почему в масках? Очень подозрительно….
И он еще раз перечитал легенду. Его беспокоило только одно – принадлежность текста к легендам. Почему же к легендам? Что может быть мистического в «кладе в троллейбусе» – мало ли было выживших из ума – тем более, в возрасте Котошкваркина, в восемьдесят-то лет.
В дверь постучали, и даже не дожидаясь соглашения, с громким треском открыли. На пороге, как всегда стоял Васек: «Я не помешал?»
- …Да нет, какой там…
Внезапно из-за стенного шкафа выдвинулся какой-то огромный пульт с моргающими лампочками и начал оглушительно сигналить. Клиппер подошел к шкафу.
- Срочный вызов! Какая-то бабулька потеряла сумочку с документами в троллейбусе! Отправляемся к месту происшествия!
- На чем поедем? – спросил все еще стоящий в дверях Васек, - мотоциклы все заняты, я только что у Обжорыча в гараже был, там хоть в боулинг играй…
- Ты хотел сказать, «хоть шаром покати»? Мда… плохи дела, придется опять на троллейбусе, что-то прицепился в последнее время ко мне этот транспорт… - Клиппер прихватил на всякий случай сделанную распечатку про клад и отправился на вызов.
И опять повторяется процедура наподобие глубоководного ныряния - для того, чтобы попасть в троллейбус, надо набрать в легкие побольше воздуха и почти бегом ринуться в двери, потом занять в салоне место под солнцем, и только после этого переполненный транспорт тронется.… Пока они ехали, слушая бурчание троллейбусного мотора, Клиппер решил рассказать Ваське про его сегодняшнюю находку в сети, но не успел он рассказать и четверти прочитанного, как ему показалось, будто кто-то подбирается к карману его пиджака, а из кармана торчала свернутая в свиток распечатка странички. Он прервал свой рассказ и оглянулся – их окружала только плотная стена пассажиров, никто из них не вел себя подозрительно. Поглубже запихав распечатку внутрь кармана, он развернулся в обратную сторону и продолжил повествовать. Но едва он дошел до половины рассказа, как он снова почувствовал, что какая-то сволочь лезет в карман: «Да что за наглость?!».
Он оглянулся еще раз – по-прежнему никого не было.
- Ладно, я тебе потом дорасскажу, - сказал он Ваську. Клиппер опять отвернулся и сделал вид, что ничего не замечает, но едва только грабитель дотянулся до его кармана, кот не стал ждать ни секунды и крепко схватил не успевшую удрать руку. Рука торчала из сплошной стены пассажиров – очень странно. Не выпуская руки, он осторожно прошел через эту «стену» и осмотрелся – ну кому-то же она должна была принадлежать… он посмотрел впереди себя:
- Не может этого быть!
Ему в глаза глядела уже знакомая черная фигура в маске. Взгляд, разумеется, оставался неизменным.
- Может быть, ты отпустишь руку, а?
- Да, но сначала ты мне объяснишь, что ты пыталась вытащить из моего кармана?!
- А разве сразу не ясно?! На этот клад развелось уже слишком много претендентов, и ты из них явно лишний…
- Я работаю от лица правоохранительных органов, и не собираюсь уступать всяким молодым волонтерам поиски клада – я передам его туда, куда положено.
- Слушай, не вмешивайся в это дело. Оно тебя не касается. Это наш фамильный клад, и никому мы его уступать не собираемся! Все, чем владел наш предок, все до копейки улетит к НАМ в карман. И отпусти ты наконец руку, больно же держишь!!
Клиппер был, мягко скажем, удивлен: «Вот тебе и родственнички выползли – стоило только упомянуть о кладе, хе.… Надо что-то делать. Клад должен быть передан в руки официальных лиц! А пока надо вести всех левых товарищей по ложному пути, чтобы потом от них оперативненько избавиться!»
Клиппер призадумался: Окей… но остаться в сторонке я тоже не могу, если уж я и набрел на этот клад, то давайте мне от него тридцать процентов – за молчание, естественно…. и я обещаю даже помочь Вам его переправить в условленное место.
Звучало очень заманчиво – за 30% отвязаться от официальных морд – но и не менее подозрительно.… В свою очередь, и другая сторона должна была придумать подлый план – и также, якобы ни о чем не подозревая, организовать союз, дабы потом спокойно избавиться от лишних.
- Хорошо. За тридцать процентов, это конечно, очень дорого, но зная такого проныру, как ты… это будет даже фортуна. Ты уже знаешь, где лежит этот клад?
- Ну конечно… проблема составляет лишь в том, как туда добраться. Путь к нему пролегает за сотни километров отсюда…
- Где?
Клиппер что-то очень тихо сказал, но по-видимому, фигура в черном его отлично поняла:
- Ты уверен в этом?
- Абсолютно. Так пишут в Сети! Там не обманут, это точно…
- Хорошо, я поверю тебе… «Клад в троллейбусе» будет нашим!
В это время за его спиной раздалось тихое сопение и щелканье зубами…
- Клад в троллейбусе? Не померещилось ли мне? – послышался очень тихий голос, сильно напоминающий Бульдоговский, - где-то лежит огромная сумма… вот оно что… Жи-и-и-ирненько… надо будет уточнить…
Теперь на клад заведомо положили зуб еще четверо проходимцев – дирекция фирмы Астроляп.

Прошел один день. От кладоискателей известия не было – Клиппер опять заскучал в своей конторе. Никаких результатов по точному местоположению клада он не нашел, и надеялся только на одно – что эти господа в черном продержатся там побольше, и клад он найдет все-таки сам. Никаких, даже самых малейших догадок не было в мыслях – куда мог Котошкваркин засунуть этот свой проклятый клад? Троллейбусов на улицах сотни… и поди разберись какие из них ездили по улицам этого города сорок лет назад. Так и прошел этот день в неведении. Но следующий день грозил быть менее спокойным… Все началось с того, что примерно в половине четвертого Клипера позвали к телефону.
- Вас к телефону. Некий Семен …Кото… э-э… по-моему Шваркин… Котошваркин, кажется.
- Какой-какой Шваркин?!
- Простите, Шкваркин… Ко-то-шквар-кин!
От этой фамилии у Клиппера чуть дыхание не перехватило. Вот это сюрприз! Значит, еще один родственник выполз на поверхность! Привалило же!
Не успел он дойти до телефона, как на него там накричали по полной:

- Зачем ты нас надул, пустая башка?! Мы с Муреной обшарили и перевернули все сиденья на стадионе и НИЧЕГО НЕ НАШЛИ! Где клад?!
Клиппер и в самом деле надул… хотел надуть… послал товарищей на стадион, обшаривать сиденья, которых там было около тысячи, но фокус, видимо не удался… блин… Но теряться пока не решил…
- Кто такая Мурена?.. не знаю никаких Мурен….
- Как это не знаешь? А кому ты сообщил про клад?! Кто у тебя из кармана распечатку хотел стырить?
- Откуда я знаю, кто? Она не представилась… Хотя, пожалуй, могла бы и стырить на здоровье, там все равно ничего про месторасположение не было…
- Еще раз надуешь нас – пожалеешь!
- Ха! Я думаю, что вы не совсем идиоты, для того, чтобы вторично позволить себя нагреть. Скорее всего, надую вас уже не я… а кто-то другой.
- Что ты несешь?!
- Сеня! Очнись же ты, дурень! Посмотри по сторонам! Мы живем в людном городе! Разве мало тут найдется охотников за легкими деньгами?! Невозможно держать в тайне историю про клад! У людей нюх на клады! Чем раньше мы его найдем и получим свои двадцать пять положенных, тем больше вероятности, что мы его вообще найдем! Если вы меня попытаетесь надуть – то обломаетесь еще сильнее, чем я сам – на моей стороне правоохранение… так что думайте сами – или 25 или бутерброд из фиги с маслом…
Сеня согласился. Другого выбора у него не было. Этот серый шныряльщик умел уговаривать. Решили встретиться вчетвером (Клиппер на всякий случай позвал с собой Ваську) возле старого парка.
Вечер выдался на редкость холодный и туманный. Но несмотря на капризы погоды Клиппер вышел из дома и отправился к месту встречи. Ваське погода чертовски не понравилась…
- Я решительно не понимаю, что мы тут потеряли, а Клиппер?
- Сам не знаю… идем к месту встречи… если нас опять, конечно, не развели.
Идти пришлось достаточно долго. Холод сканировал кости, давил на мозги, действовал на нервы, в общем, создавал все необходимые удобства. После пятнадцати минут безрезультатного обхода Клиппер остановился где-то посреди парка и поглядел по сторонам.
- Они не пришли… странно. Может быть, мы ошиблись во времени?
- А может быть, нас надули?
- А может быть… они попали в аварию…
- Или авиакатастрофу…
- А может быть…
- А может быть, они ждут здесь двух обалдуев уже целых тридцать минут?! – раздался за спиной знакомый насмешливый голос.
Клиппер подпрыгнул и развернулся. На ближайшей к ним скамейке сидел «дуэт в черном».
- Как странно – не замечать черное на белом, – продолжил тот же самый голос, принадлежавший, по-видимому, Мурене.
- Ладно, Мура, хорош издеваться, мы здесь по делу пришли, а не баловаться, - оборвал ее Сеня, - поговорим о кладе.

добавлено 7.08.2007
- О да, точно, о кладе! И если можно ближе к делу, - вставил Клиппер, - как я правильно не понимаю, вам неизвестно его местонахождение, что ж, спешу порадовать, мне тоже… и…
- Да сядь ты, что скачешь перед носом?! Не надо привлекать внимания…
- Кроме нас тут никого!
Внезапно в соседних кустах что-то пошевелилось. Секунд через пять оттуда высунулось маленькое и незаметное подобие перископа…
- Ну-ну, вот тебе и никто… хорош «никто», - тихо пробурчал спрятавшийся в кустах бульдог. Сидящие на скамейке ничего не заметили.
- Я теряюсь в догадках, за все время поисков я не увидел ни единой пометки или хотя бы намека, но клад-то есть? Может быть, ваш богатый предок оставил вам какие-нибудь направляющие к кладу, а? – продолжал Клиппер.
С ответом не торопились. Видимо, думали… а может, вспоминали… Молчание нарушила Мурена:
- Хм… вообще-то… говорят, что наш умерший родственник всегда носил при себе некий конверт, в котором… якобы была записана подсказка к нахождению клада. Но где он теперь?
- Как это где?! Ясное дело, у него в костюмчике, в правом кармане!
- Где?!
Диалог принимал нежелательный оборот. Клиппер кислотно улыбнулся. В костюмчике – это фигня, но как быть с тем, что костюмчик надет на покойного и зарыт на огромную глубину? Нужно было что-то сказать…
- Ну… кхе… я только высказал догадку….
Разговор продолжился, но уже на кладбище. Возле могильного памятника Котошкваркину.
- Ты что, рехнулся?! В каком еще костюмчике?! Не полезем же мы сносить памятник и раскапывать… о нет, нет! – Мурена в раздражении ударила себя по голове ладонью и отвернулась от всех троих: - я в эти игры не играю! С меня довольно!
Клиппер задумался. Дальше ситуация была тупиковая, вставшая на дороге камнем внушительных размеров, словно могильный памятник. Памятник… Может быть, в нем лежит ключ к разгадке?.. Клиппер тщательно ощупал памятник и нашел на нем (а точнее, на задней его стороне) какой-то бугорок. Осмотрев этот бугорок под лупой, он обнаружил на нем странный рисунок. После непродолжительных споров решили, что это троллейбус.
- Хм... еще более странно… был ли этот рисунок здесь с начала появления памятника или появился потом? И мог ли Котошкваркин заказать памятник с рисунком. Если мог, то ЭТО, - тут он ткнул пальцем прямо в рисунок, - значит только одно…
Внезапно внутри памятника что-то задребезжало. Клиппер, не договорив фразу, поспешно убрал палец от плиты, и не успел он что-то сказать в свое оправдание, как верхняя часть памятника медленно отодвинулась и упала на землю. Мраморное изваяние было пустым внутри и наверняка в себе что-то скрывало. Вопрос – что? На этот вопрос могло дать ответ только одно действие – надо было всего лишь просунуть внутрь руку – что он и сделал. Внутри был только холодный и покрытый плесенью мрамор, но ближе к концу «башни» нащупывалась какая-то бумага. Еле вытащив руку из длиннющего сооружения, Клиппер вытащил запыленный и покрытый паутиной конверт, запечатанный зеленой печатью в форме кляксы.
- Есть! Мы нашли его! Я знал…
- Дай его сюда! – из-за соседнего надгробья раздалось по меньшей мере еще четверо голосов, и в ту же секунду оттуда выскочили… ну… в общем…те, кому Клиппер был не очень рад – Мыш, Бульдог, Снеговик и Регина. Если прикинуть, что двадцать пять процентов надо делить на восьмерых – мысли о Канарах, Багамах, и всяких там Гондурасах улетучивались за рекордный срок.
- А вы-то что здесь делаете? – удивился Клиппер.
- Ну вообще-то, если быть честным… - начал было Мыш, но его бесцеремонно оборвали на полуслове:
- Ясно! Ни слова больше! Теперь еще и вы положили лапу на клад! Ну это уже слишком! Я вне игры! Ухожу! – Клиппер положил письмо во внутренний карман, - отдам конвертик куда положено, - бросил он вдогонку.
Какую секунду-другую оставшиеся семь участников «экспедиции» молча смотрели на него, словно в пустоту. Затем, словно бы по сценарию, они хором крикнули: «Лови его!» и кинулись вдогонку. Схватка была недолгой – котяра ушел недалеко. Он, собственно, даже не подозревал, что на него нападут – шел себе спокойно к воротам. После минуты шума и пыли он каким-то образом оказался сидящим на горе из шести беспорядочно сложенных тел. Васек стоял рядом и покатывался со смеху.
- Вот свинство-то! Значит, у меня из костюмчика письмецо вытаскивать можно, я вам не мертвец! – он спокойно слез с горы, предварительно наступив на Мыша, и благополучно приземлился на землю, - хорошо, я распечатаю это проклятое письмо, а потом!.. А потом, я даже и не знаю, что буду делать, - сказал он под алчные взгляды остальных, и не спеша, отодрал глянцевую печать с конверта.
Что он там прочитал, было неизвестно. Очевидно только то, что он с минуту стоял, как лопух, тупо глядя в бумажку, а потом ни с того ни с сего рухнул на землю, держа письмо на вытянутой руке. Когда через несколько мгновений он пришел в себя, письма в руке, ясное дело, уже не было, а смотревшие ему в глаза расплывались, будто он глядел через мутное стекло. Пока остальные думали, жив он там или нет, до письма добралась Мурена.
- Э… я, конечно, не знаю… но может быть вы лучше сами посмотрите?
Послание было очень коротким:
«Ничего вам не досталось при жизни, ничего не увидите и после смерти. Ваш уважаемый Котошкваркин.» Ниже красовался рисунок комбинации из трех пальцев.
- Не может этого быть! – пафосно закидывая голову, вскричал Клиппер.

добавлено 8.08.2007
- Да какая теперь, черт подери, разница?! – взбесился Мыш, все равно ни нам, ни вам клада не видать…
- Подождите, тут еще постскриптум…
- Ну читай скорее!!
- "А клад-то есть!"
- И это все?!
- Ну да!
- Здорово.
После продолжительных споров решили пойти на свалку, где лежали старые автомашины, автобусы и троллейбусы. Надо сказать, троллейбусы были почти не тронуты временем, и очень странно, что их так быстро списали, ну впрочем, дело механика. А что надо было искать? Правильно – троллейбус сорокалетней давности. А поди-ка разберись, какой из них сорокалетний и в каком что лежит? Их там сотни… Дело не быстрое, за поиском никто и не заметил, как прошатались всю ночь на троллейбусном кладбище. Близился рассвет.
- Бе-е-е… с одного кладбища на другое… - возмутился Снеговик, - кошмар…
Когда все троллейбусы были перерыты с ног на голову, энтузиазм начал испаряться. Но вскоре нашелся интересный случай, который слегка поддержал энтузиазм… на ближайшие двадцать часов, где-то так…
- Подождите, я вспомнил, у меня астролог знакомый есть! – вдруг сказал Васек, - щас это жутко модно – искать клады с помощью астрологии… сейчас я ему позвоню… - он достал из кармана широких штанин какой-то старый мобильник, с грохотом набрал номер, и стал ждать ответа.
- Алло, Шарлатаныч, здаров… что? Ну ладно. Слушай, нам твоя помощь потребуется. Клад надо найти! В троллейбусе! Что? А, понятно… А почему? Ах, ясно, понял… Это все? Ага. Угу. Типа спасибо. Ну, бывай.
После разговора, сделав физиономию, соответствующую важности такого предприятия, он произнес слегка потусторонним голосом: «Клад находится в троллейбусе номер тринадцать, в салоне, на тринадцатом месте к югу от кабины водителя, там он наверняка есть…»
- А почему именно в тринадцатом?
- Разве вам неизвестна история этого числа? В тринадцатом и только в нем! Такие темные события ни в каком другом троллейбусе совершаться не могут!
- Что-то не верю я вашему шизику… ну да ладно, пойдем, проверим... может он и вправду сказал ПРАВДУ…
Но вера в правду в момент улетучилась, потому что со всех троллейбусов были содраны номера маршрутов. Шарлатаныч и правду химичил, хотя откуда ему было знать, что ищут на троллейбусном кладбище. Он был всего лишь экстрасенс. Всего лишь?!
- А он случайно не сказал, как определить бывший номер троллейбуса… э… при полном его отсутствии?
- Надо воспользоваться внутренним чутьем, - важно подняв указательный палец, сказал Васек, - если конечно, оно работает. И таким методом вы сможете легко вычислить маршрут троллейбуса, даже не глядя.
- Да ну?!
Васек закрыл одной рукой глаза, и пошел на ощупь к ближайшему троллейбусу. Едва он дотронулся до него, как в момент открыл глаза. На троллейбусе не было ни кусочка намека на маршрут, зато на боку красовался регистрационный номер – 0013.
Васек почесал в затылке: «Может быть, это имелось ввиду?»
- Балда ты, Вася, - ответил ему Клиппер, - чего мозги пудришь, небось, сразу увидел серийник?
- Нет, честное слово! Не мог же я видеть с закрытыми двумя глазами? Это наверняка был третий глаз… Впрочем, не мешает проконсультироваться у Шарлатаныча.
Остался последний ход – найти клад. Искатели с тупыми выражениями бегали по салону, сталкивались лбами, и высчитывали, какое сиденье будет тринадцатым к югу от кабины. Наконец, кто-то догадался взять компас. И этим «кем-то» оказался, конечно же, Клиппер. Пока остальные чертили сложные математические формулы на стенах троллейбуса, он тихонечко пробрался к предполагаемой цели и рванул ткань. Послышался неприятный звук.
- Ну-с, - сказал Клиппер.
Дальнейшее он помнил плохо: Много было крика, шума, чуть троллейбус не перевернули от радости, затем они схватили Клиппера на руки и куда-то понесли. Мешочек с драгоценностями, кажется, решили открыть в отделении… По крайней мере, сейчас он покоился у него в кулаке и ждал своего часа. Насчет того, сколько он просидел в трансе, он понятия не имел. Он пришел в себя, когда его облил водой из графина какой-то громила в погонах.
- Кхе... кхе… Разшшите представиться – Майор Бронин! Официальный представитель милиции. Где клад?
Клиппер еще не до конца пришел в себя после километрового полета, но все же нашел в себе силы положить мешочек на стол: «Вот, пожалуйста…»
Майор не спеша сел за стол, распутал завязки на мешочке и вытряхнул содержимое на стол. Содержимое мешочка было настолько удивительным, что Клиппер думал еще один раз впасть в транс… В мешке оказался мелкий щебень и всего одна маленькая золотая монетка. Однако Бронин ничуть не смутился и спросил: «Вам в зеленых или в деревянных?» После чего пошарил в кармане брюк и вытащил мятую купюру достоинством в один доллар: «Прошу! Это все, что у меня есть, хотя этого вполне хватит… а теперь я вынужден отлучиться. Пойду отдавать клад государству» - и оставил их одних в кабинете. Доллар тихо шуршал в порывах ветра из форточки. В этот момент дверь кабинета снова открылась и в щель сунулась чья-то голова, которая улыбнулась во весь рот и сказала:
- Я сержант Фугасенко, спешу вам сообщить, что клад уже найден. Его нашла одна бабулька, та самая, которая потеряла сумочку в троллейбусе. С ней еще внучок был, шустренький такой пацанчик.… Вообще-то, он-то и нашел клад, когда ковырялся в ткани сиденья. Ну, бабушка естественно, в обморок свалилась, крик, шум… все такое. Но сейчас все хорошо, она уже на Канарах, в доме отдыха… Вернется месяца через три, - после чего дверь захлопнулась.
Никто не осмеливался ничего сказать. Тишину пришлось нарушить Регине:
- Один доллар. Один доллар!!! Что это, по-вашему, такое, а?! Кто в этом виноват? Да мы ему щас….
Клиппер стал потихоньку пятиться к двери:
- Э… Региночка, ты извини, конечно, так получилось… хе… зато пробел в кладах заполнили, докУмент официальный составлен, что клад найдён… хе-хе… может быть, конечно, мы слегка обмишурились, но зато…
- Лови его!!
Клиппер подумал: «Надо делать ноги… очень большие ноги…»

Отредактировано Djkot (11-11-2007 15:04:03)

35

Djkot написал(а):

а это просто так. первые 30 секунд из будущего мульта
для просмотра нужен флэш-плеер 8

Djkot, хотелось бы посмотреть твой мультик, я скачала и вот что он мне выдает при открытии...
!   C:\Documents and Settings\Аня\Мои документы\...\оцените небольшой рассказ\clipper_trailer.rar: Ошибка CRC в clipper_trailer.swf, файл повреждён
!   C:\Documents and Settings\Аня\Мои документы\...\оцените небольшой рассказ\clipper_trailer.rar: Неожиданный конец архива

36

бывает такое на моем серваке... :(
при закачке через браузер могут быть ошибки с архивами. желательно бы качать спец. программами вроде FlashGet или Dmaster.

37

Djkot, сегодня загрузила одну из тех программ, что ты говорил. Посмотрела твой шедевр... Ну что я могу сказать? Очень даже неплохо! Это даже не мультик это как бы отрывок из мультика, но даже этот отрывок смотрится нормально. Я не бог весть какой мультипликатор (скорее даже писатель) но могу сказать, что из этого выйдет неплохой мультик... Мне лично 30 секундный мультик понравился.

38

спасибо. старался. значит время тратилось не зря. :) буду продолжать работать с анимацией.

39

Давай, давай. Молодец!  :)

40

4.Музыкальный кошмар (Steel Stringed Horror)

Эта история началась с того злосчастного дня, когда Васек решил научиться играть на гитаре. Ну а что в этом плохого, ну решил чувак научиться, и на здоровье, как говорится… Но история пошла абсолютно в обратную сторону… В общем, дело было так…
Утро началось замечательнейшим образом, взять хотя бы с того, что Клиппер каким-то непонятным образом сварил кофе, не пролив ни капли на пол. Это его очень обрадовало, и с таким же приподнятым настроением он пошел на работу, правда, приподнялось оно совсем ненадолго. На работе, как всегда было глухо, словно преступления не совершались вообще… все молчали, скука была такая, что хоть сейчас ложись поперек стола и засыпай. Обстановочка немножко изменилась с приходом Васька. Васек, как всегда приносил какую-то интересную новость… или проблему, которую с виноватой улыбкой просил решить, или хотя бы помочь в решении…
- Как жизнь?
- Хоть в лужу лезь… застой полнейший… опять ни одного расследования… когда же эта черная полоса кончится?
- Ну, ты загнул насчет цвета полосы… вряд ли преступления и следствие можно отнести к белому цвету, а покой к черному… у тебя какая-то инверсная система ценностей…
- Вовсе нет. Я частный детектив, я питаюсь расследованиями, если можно так выразиться... пищу для ума получаю…
- Мда.… Слушай, сегодня в конторе все равно глухо, пошли в супермаркет смотаем! За едой!
- За едой? Для ума?
- Ну… и не только, для желудка тоже…
- Пошли.
Надеясь хоть как-то смахнуть вялое настроение, Клиппер пошел вместе с Васьком в ближайший супермаркет. Супермаркет в это время дня кишел посетителями, словно и у них на работе был тот же застой… Сидя в одной из закусочных на кривом пластиковом стуле, Клиппер размышлял вслух:
- Ну какая тут пища для ума? Все так и давятся… курятник, а не супермаркет!
- Не скажи, любой другой супермаркет здешней посещаемости позавидовал бы… ешь давай, твоя пища для ума сил не дает, торчишь весь день в конторе, а проку никакого!
- Ну-ну… тут жизнь, конечно, с соусом… - пробурчал Клиппер.
Васек его не слушал – смотрел по сторонам и по бутикам, находящимся в округе. Его внимание привлек музыкальный магазин, и стоящие в нем новенькие музыкальные инструменты. Даже на дилетанта, абсолютно не смыслящего в музыке эти инструменты произвели бы впечатление – они были отполированы до блеска, словно каждый из них вручную полировало и обтачивало несколько мастеров. Каких одобрений стоили белоснежные клавиши рояля и золотисто-медный блеск трубы! Музыкальное волшебство. Васек прямо-таки не мог оторвать глаз.
- Ты куда упялился? – спросил Клиппер, дожевав, наконец, гамбургер.
- А вон… - показал пальцем Васек.
- Что «вон»?
- Лавочка музыкальных инструментов. Такие новенькие, блестящие… Красота. В детстве я мечтал стать музыкантом, прям как Гаусс! Нет, не Гаусс… э…. ну как его звали там? В общем, я хотел быть композитором, но родители не дали мне такого удовольствия и отправили меня в шизики, в смысле в химики… Но мечтать я не перестал… Надо купить какой-нибудь музыкальный инструмент. Вот куплю… и начну учиться…
- Нет, только не это! – Клиппер сразу почуял, чем тут пахнет, - Твои родители были абсолютно правы, химик из тебя вышел лучший, чем музыкант… Пойдем-ка отсюда. Обеденный перерыв уже кончился.
Но Васька не остановишь: «А я все-таки гляну»,  - и он поспешно начал вставать из-за стола. Клиппер не дремал и с той же скоростью выскочил ему наперерез.
- Тебе нечего там делать!
- Почему?
- Представь, какая катастрофа будет, если ты купишь музыкальный инструмент – ты же всех соседей замучаешь, и инструмент в том числе. Пошли на работу!
Какой там! Васек его даже и не слышал, и как ни в чем не бывало отправился в сторону музыкального бутика. Клиппер только рукой махнул – пытаться переубедить этого балбеса… напрасная трата времени. Он решил пока что смириться с этим, но соблюдать военную обстановку и держать ухо востро – глядишь, Васек и вовсе передумает покупать инструмент.
Внезапно из музыкальной лавки выскочил насмерть перепуганный продавец, сбил с ног Васька и с диким криком кинулся к Клипперу:
- Спасите! Помогите! Охрана! Клиппер! На помощь!
Клиппер нахмурился и гордо поднял голову вверх:
- Не сейте панику, гражданин! Что вы орете на весь супермаркет? – и шепотом добавил: - Вдруг меня узнают враги?!
Продавец не внимал никаким просьбам:
- Па-ма-ги-те! Клиппер! Клиппер! Скорее пошли со мной! Там… это… оно на меня… само! Помогите!
- Да что стряслось-то? Расскажите толком! Хватит орать!
Крик не прекратился. Пришло прибегнуть к крайним мерам: Клиппер пошарил в карманах и вытащил автоматическую резиновую затычку.
- Замолчи ты, паникер хвостатый… объясни, в чем дело?
Паникер с трудом вытащил кляп изо рта, возмущенно плюнул и огляделся по сторонам. Минуты через две он пришел в себя и заговорил, все еще с опаской вертя головой.
- Ну значит, сижу я в своем магазине, сижу. С самого утра ни единого покупателя. Я от нечего делать, значит, решил – приведу-ка я в порядок инструменты. Сказано – сделано. Взял полироль, чистящие… эти самые… все остальное. И только подхожу к пианино, как вдруг вижу – оно!
- Что такое «оно»?
- Вот смотрю на клавиши – и как во сне вижу – оно!!
- Да что?!!!
- Смотрю – оно! Само! Играет! Клавиши сами нажимаются!!
Клиппер посмотрел на Васька. У того было такое же недоуменное выражение на лице. Клиппер рискнул спросить:
- А Вы гамбургеров не ели за завтраком?
Продавец не ответил, а только схватил Клиппера и Васька за шиворот и потащил в бутик. После чего закрыл дверь на ключ и сказал:
- Удостоверьтесь! Вот оно!
- Где? – Клиппер быстро оббегал глазами инструменты.
- В фортепиано!
Васек подошел и глянул внутрь инструмента. Никого не было, кроме глушителя и нескольких десятков струн. В полном недоумении он откинул крышку клавиатуры. Кремовые клавиши не двигались. «Что, у этого старого мошенника галлюцинации начались?! Не вижу разумного объяснения» - подумал он.
Клиппер обошел пианино кругом, и ясное дело, никого не увидел.
- Ну так что? – спросил он, - где это ваше «оно»?
Внезапно на клавиатуре нажалась одна клавиша, но Клиппер этого не увидел, потому что стоял спиной к инструменту:
- Васек, это ты нажал фа-бемоль?!
- Не-ет… я нажал до-диез, - удивленно ответил Васек.
- Что-то у меня с музыкальным слухом нелады… - задумчиво произнес Клиппер и почесал за ухом, - все-таки мне в музыканты дорога закрыта…
Васек углубился в изучение других инструментов. Но Клиппер все равно не торопился отделываться от пианино: он не мог себе простить, что ошибся в ноте, и решил проверить, все ли в порядке с этим пианино. Дважды нажав эту черную клавишу, он с изумлением обнаружил, что и со слухом, и с фортепиано все в полном порядке. «Но ведь кто-то же нажал эту клавишу! Я ведь не ослышался! Может быть, это самое «оно» спряталось с нашим приходом?» - рассуждал кот, - «Становится все более подозрительным! Надо бы взять на вооружение!»
Васек тем временем снял с прилавка акустическую гитару с отполированным грифом и каким-то замысловатым узором на корпусе:
- Сколько стоит эта красота?
Продавец еще не оправился от пианинного потрясения, но все же долг продавца пересилил свое:
- О! Воистину, отличный вкус! Это одна из наших самых лучших гитар! От крутого производителя гитар с пятидесятилетним стажем. Сто тридцать зеленых, замечательных, прекрасных, шуршащих, как нота соль, купюр.… Сто... э…тридцать долларов, я имею в виду.
Клиппер смотрел на Васька со взглядом: «Ты с ума сошел?!». Васек, ни секунды ни колеблясь, достал из кармана заранее приготовленную сумму и получил на свободное использование гитару в чехле. Вежливо распрощавшись с продавцом, он поспешил к выходу. Про самоиграющее пиано уже и думать забыли.… Но Клиппер, уходя, все-таки покосился на него… Инструмент стоял тихо и спокойно, однако он обратил внимание на то, что крышка была закрыта, хотя Васек ее не закрывал!
- Ну да ладно… - подумал он, - у меня просто химичит воображение… ведь крышку мог закрыть и продавец.
Продавец еще долго считал зеленые купюры, словно бы не веря своему счастью. Вдруг в пианино что-то дернулось, брякнуло, и послышалось громкое «Апчхи!»
Купюры так и полетели из рук дождем…
- Все… закрываюсь на переучет… - промямлил еле живой продавец, - завтра же вывезу этот проклятый инструмент!!
Он поспешно схватил ключи и плащ, захлопнул дверь, и был таков…
А из-под крышки пианино кто-то вылез…
- Тьфу ты, ну ты! Когда этот скряга в последний раз вытирал свою фортепиану?! Чхи! Да я загнусь тут от бронхита, прежде чем хоть что-то удастся сделать…

добавлено 11.08.07

А тем временем Васек в сопровождении Клиппера бежал на работу, и в сотый раз расхваливал всяких великих композиторов и уже известную нам гитару.
Клиппер не унимался:
- Далась тебе эта гитара?! Ты же техник! Технарь и гитара несовместимы!
- Ты не прав, Клиппер! А как насчет электрогитары?
- Это разные вещи!
- Вовсе нет! Вот увидишь, через недельку-другую я стану крутым музыкантом – первым парнем на нашей улице!
Всю дорогу они спорили о том, что из Васька музыкант не выйдет. Васек с этим не соглашался. Клиппер рассказывал Ваську страшные истории, прочитанные им на сетевых ресурсах про выживших из ума гитаристов, но это не помогло остудить желание. И по приходу на работу Васек тоже рассказал Клипперу одну маленькую, но чрезвычайно страшную историю…
- Э… Клиппер. У меня к тебе… очень серьезный разговор.
- В чем дело?
- А дело в том… даже и не знаю, что сказать… в общем, помнишь тот момент, когда ты спросил что-то про клавишу до-диез… или про фа-бемоль?! В общем, про клавишу?
- Ну и?
- Дело в том, что… как бы выразиться… короче, я не нажимал никакой клавиши.
- То есть как это?
- Так и есть. Она сама нажалась! Я просто не стал тебе рассказывать, побоялся, что у продавца инфаркт случится… Понимаешь, кто-то нажал клавишу! Это оно!!
Клиппер призадумался.
- Пес его знает… дьявольщина какая-то… это же не механическое пианино?
- Нет.
- Хорошо, а ты случаем не знаешь, кто закрыл крышку?!
- Кхм… как бы сказать… мож мне показалось, но по-моему это было оно!
- Оно?! Очень, очень странно! А как же оно выглядело?!
- Ну… я не видел полностью. Только кисть руки. А потом крышка мне на пальцы шлепнулась. Я чуть было не заорал.
- Монстр? Мутант? Пришелец?
- Нет... обычная рука в белой перчатке, только очень тощая… ничего привиденческого нет, я так думаю… Кто-то сидел внутри.… Но почему мы его не увидели?
- Очень странно… Значит, продавец не врал и наше воображение не шутило?! Что ж, это повод для расследования.
Но плодов это расследование не принесло.
С работы разошлись поздно вечером. Клиппер распрощался с Васьком часов в одиннадцать и поднялся к себе в квартиру. Но не успел он и одеялом накрыться, как в дверь кто-то забарабанил.
- Да что за дела? Что за полуночники тут нарисовались?
На пороге стоял насмерть перепуганный Васек и издавал примерно те же крики, что и продавец музыкальных инструментов.
- Что случилось? Почему ты так поздно?!
- Это оно!!! Оно у меня гитару украсть хотело!
- Кто?
- Оно! То самое, в супермаркете! Пианинный монстр!
Васек пулей залетел к Клипперу в квартиру и с треском захлопнул дверь.
- Да что у вас за глюки?! – возмутился Клиппер, - Мне вообще поспать сегодня светит?
- Ты не поверишь! – надрывался Васька – я спать лег, гитару на полке поставил, а тут оно появилось… с каким-то странным звуком!
- С каким, не изобразишь?! – устало спросил Клиппер.
А дело в том, что у него в доме уже третий год на стене висел старый тромбон, принадлежавший, очевидно, кому-то из прадедов. Васек соскочил с места, подошел к тромбону, сорвал его со стены и издал несколько ужасающих нот.
- Здорово… - отмахнулся Клиппер, - я пошел спать, можешь оставить свою гитару у меня, если ты так за нее боишься.
Вдруг на ближней к ним стене загорелась какая-то лампочка.
- Это панель сигнализаций, - пояснил Клиппер, - недавно купил. Позволяет вести контроль над охранными системами всех супермаркетов. Итак, судя по номеру, грабят супермаркет возле моей работы… что ж, неплохо… грабители сейчас в бутике номер 15. А что это за бутик?!
- Ы-ы… это музыкальный магазин, - сказал, дрожа от страха, Васек, - оно ворует инструменты!!
- Ну хорошо! – рассердился Клиппер, - я займусь этим, чем бы оно ни было. Но завтра! А сейчас я пойду СПАТЬ! – и он хлопнул дверью.
Васек еще минут двадцать колебался – вызвать милицию в супермаркет или нет?! Наконец, собравшись с духом, он подошел к телефонному аппарату и только было снял трубку, как вдруг оттуда послышался зловещий голос: «Залезешь – пожалеешь!»
- Э-э… вы хотели сказать «Не влезай - убьет»? – Васек уже не на шутку испугался, оно теперь еще и угрожало по телефону.
- Я хочу сказать то, что я хочу сказать! Не лезь и точка! – голос резко оборвался и в трубке опять послышался ровный гудок низкого тона.
Неизвестно, как перенес Васек эту ночь, но утром Клиппер нашел его в соседней комнате под диваном.
- Ку-ку! Что ты там делаешь?!
- Б-б-б-б-оюсь!!!
- Кого?!
- Оно мне по телефону вчера ночью угрожало!!
- Ах да… - Клиппер совсем забыл, что обещал заняться расследованием таинственного дела, - вылазь из-под дивана… и расскажи мне, КАК оно выглядело?
- Лежу я вдруг, лежу…
- Да слышали мы уже про «лежу»! Давай без душераздирающих историй!
- Оно мне по форме напомнило подсвечник!
- Да? А конкретнее?
- Кто-то очень-очень худой, высокого роста.
- Правда?! Ну что ж, уже лучше. Значит, с призраками дела иметь не придется… А что, лица ты не видел?
- Нет. Только тень! Рядом с моей гитарой!
- Хорошо. Посмотрим в базе… нам пора на работу…
Добравшись до главной базы данных с фотографиями и описаниями воров и бандитов, Клиппер спросил:
- Значит, канделябр?
- Вообще-то, подсвечник!
- Это одно и то же.
Но никаких данных на такой запрос не нашлось. Попробовали «подсвечник». Результат был аналогичный.
- Ну не могло же оно исчезнуть в никуда! Это наверняка какой-нибудь рецидивист!
- Брось… ты испугался тени! Это же смешно!
- А вот спорим, что этот преступник существует?
- Окей. Не глядя. Я сейчас выберу любую букву на клавиатуре. Если нам повезет, то это будет то, что надо.
Клиппер попал на букву «Д»

Отредактировано Djkot (11-11-2007 15:06:19)

41

немножечко апгрейтил...

42

В базе было не очень много преступников на букву Д: Димас Ювелирцев, Джек Кровожадный, некто Джессика Анданте и еще парочку пижонов. Решили просмотреть всех подряд:
- Димас Ювелирцев!
- Не… этот фрукт на музыкальные инструменты не позарится! Дальше листай!
- Джек Кровожадный!
- Ну и морда! Жуть! Первостатейный маньяк! И толстый как бочка… не… это не его рук дело!
- Джессика Анданте!
- А это еще что за королевна тюрем?! Она-то здесь причем?! Дальше листай! Листай! Да листай же ты, кому говорю!
Но Клиппер не торопился листать – он как вкопанный уставился в монитор. Васек не понимал хода его мыслей и на всякий случай перечитал менюшку с именем. Чуть ниже было написано мелким шрифтом: «в народе бытует прозвище «Канделябр с ушами»»
- А ну-ка, подробнее можно?! – спросил Васек.
Через несколько секунд открылось досье. На фотографии было страшно исхудавшая белая кошка с черной шевелюрой и злющим взглядом. Ниже описывались особые приметы, биография, и тому подобная информация.
- Так, значит, ворует музыкальные инструменты и умеет управлять ими по своему желанию?! – спросил Васек
- Имеет способность исчезать в пустоте. Носит с собой карманный метроном, – дополнил Клиппер.
- Тут написано: «для того, чтобы она появилась, необходимо прийти на место совершения кражи и громко произнести ее прозвище». Ах, вот какой расклад?!
А биография была немного печальная…
Джессика Анданте (19?? – настоящее время)
Родилась в семье выжившего из ума композитора. В детстве увлекалась тем, что проводила очень много времени за музыкальными занятиями, ничем другим не интересуясь и с внешним миром не контача. Информация о дальнейших пятнадцати годах ее жизни неизвестна, есть информация только о том, что она достигла небывалых высот в телепатической связи с музыкальными инструментами, и может с легкостью выполнять перевоплощения – уменьшиться в размере, вселиться в инструмент и тому подобное. Психологи утверждают, что на ее психику повлияло отсутствие признания ее как композитора и полнейшая необразованность (образования нет никакого, кроме домашнего музыкального). Попытки правоохранительных органов заставить ее рассказать о своем криминальном прошлом закончились плачевно – дошло чуть ли не до нервного срыва, причем у обеих сторон: и у допрашиваемой и у допросившей. Никогда не говорит о своем прошлом, а если когда и затрагивает, то сразу же тормозит рассказ на полуслове, смахивая накатившие на глаза слезы. Видимо, это прошлое и есть тот самый «психический деформатор». Характер изменчивый до неузнаваемости – от сентиментализма к ярости, хотя чувствительная натура все-таки проглядывается.
- Бедная… - сказал Клиппер – даже жалко стало… интересно, что ж это за прошлое криминальное, при воспоминании о котором  накатываются слезы?!
- Это преступница мирового класса! А ты забыл, что к преступникам не должно быть жалости. Разве я не прав?!
- Частично… я бы не торопился судить о том, кем она будет, глядя на ту, кем она есть, и не зная той, кем была…
- Я тебя не понимаю… Что, по-твоему, надо жалеть всех преступников?
- Не всех. Но если в этой биографии есть хоть одно слово правды…
- И что?!
- Можно и пожалеть,… в конце концов, мы все когда-то были пушистыми котятами, безобидными щенками, желторотыми птенчиками и все такое… Кто знает, что творится у нее в душе?! - он внезапно посерьезнел, - Но за кражи она ЗАПЛАТИТ!!!
Ловить эту преступную нотку решили ночью, тайком предупредив руководство супермаркета и получив на выполнение операции черный ход и два пакетика чипсов (в качестве утешения, на случай, если никто не появится). Клиппер вместе с Васьком притаились в зелени пальм возле красивого фонтана, стоявшего в центре маркета. Почти полночи они там безрезультатно просидели, и уже подумывали было уходить, но по наставлению Клиппера решили ждать до победного. И они были вознаграждены за терпение – Васек заметил, что супермаркет быстро пересекла чья-то тень. «Пора!» - решил Клиппер, тоже заметивший это.
Дверь музыкального бутика номер пятнадцать была распахнута настежь, но в помещении было тихо. Клиппер неслышно зашел внутрь, и жестом сказал Ваську делать точно так же. Тишина вокруг стояла гробовая. Но Клиппер улавливал почти на пределе слуха какой-то шорох. Ваську то и дело мерещились в потемках бутика чьи-то глаза. Наконец Клиппер решил перестать играть в молчанку и без разбега прыгнул в самую гущу инструментов. Затем горделиво выпрямился, набрал в грудь побольше воздуха и что было сил, заорал:
- Эй ты, канделябр с ушами! Вылазь! - и тут же почувствовал сильный удар пианинной крышкой по голове.
- А обзываться нехорошо! – прозвучал рядом чей-то голос, и из соседнего рояля прямо из воздуха возникла черная тень. Выйдя на свет, эта тень увидела Васька и спросила:
- Че упялился?!
- Вот тебе и сентиментальная натура, – пробормотал Васек. От удивления он даже рот приоткрыл.
На него смотрела взглядом, полным прожигающей ненависти, та самая кошчонка с фотографии. Только выглядела она уж очень странно – вся какая-то потрепанная, помятая, в черном джинсовом костюме, оборванном по краям, да еще и с метрономом на поясе.
- Ты кто? – только и сумел спросить Васек.
- Твое какое дело? Это мои инструменты, че хочу, то и делаю.… Ах, прости, я не представилась – Джессика Анданте, выживший из ума композитор, аранжировщик, и т.д. и т.п. Развлекаюсь и зарабатываю на жизнь кражей музыкальных инструментов. Этого достаточно?!
- Больше чем достаточно! – послышался из темноты осипший голос, принадлежавший очевидно, Клипперу, - там было написано, чтобы ее вызвать, нужно громко крикнуть ее прозвище, но кто мог знать, что носительница прозвища подкараулит тебя с крышкой от пианино… теперь мне уже все понятно, - пробурчал он, потирая голову, - ну-ка, давай шагом марш в милицию, сдавай инструменты владельцу!
- Да успокойся ты, фингал в шляпе… лучше лед к башке приложи, глядишь, через две недели пройдет…
- Не тебе заботиться об этом, - сказал Клиппер, потирая прямо-таки гигантскую шишку на голове, - сдавай инструменты и марш в тюрьму!
Джессика только усмехнулась:
- Неужели ты думаешь, что два балбеса вроде вас меня убедят? Да на моей стороне музыкальная власть, какая вам и не снилась, - ласковым голосом продолжала она, украдкой складывая попавшиеся инструменты в мешок.
- Не знаю, что ты там бормочешь про музыку и власть, но я повторяю еще раз – сдавай награбленное, иди в тюрьму!
- Вот привязался же… сдавай награбленное, сдавай награбленное… фи… какая скучная особа. Но у меня есть хорошее музыкальное средство – я знаю одну мелодию, которая оглушит вас на две минуты, то есть на то время, которое мне будет нужно для побега. Адью!
С этими словами она со страшной силой шарахнула по клавиатуре ближайшего рояля. Раздалась прорывающая перепонки мелодия – вот она, музыкальная власть! Клиппер и Васек ровно через две секунды рухнули на пол, не успевшие закрыть уши. «Канделябра» спокойно ускользнула.
Клиппер не помнил, сколько он пролежал на скользком полу маркета, но за окном еще была ночь – значит не больше часа… Рядом очнулся Васек:
- Эй, Клиппыч…
- А?!
- Что она сказала последнее? Я не расслышал.
- По-моему «Адью »…
- А что это значит?
- На каком-то из европейских языков  «До свидания».
- Да?! Здорово!
Охоту пришлось прекратить – ловить было некого. Весь остаток ночи до утра провели дома у Клиппера за бутылочкой пивка. Клиппер сидел сморщенный, как садовый гриб, держа на голове здоровенную глыбу льда.
Васек играл какую-то какофонию на гитаре и мурлыкал самопальные песни:
А-а-а-ля-ляля.… А я когда-то был химиком, родители не позволили! Но теперь я музыкант… ля-ля-ля… играю на гитаре… да! Я самый лучший…
Клиппер стонал:
- Да заткнись хоть на минуту, Васек… и без твоей какофонии башка трещит…
- Ой, да ладно… Я на гитаре играть учусь… аккорды выдаю…
- Такими аккордами ты пожалуй, оглушишь саму «канделябру», еще сильнее, чем этот ее дурацкий рояль нас… Сегодня ночью опять пойдем на ловлю…
- Да ты что, какая тебе ловля?! После этой крышки тебе надо месяц на Канарах отдыхать…
- Ерунда… все пройдет.
Клиппер решил не идти на работу, чтобы не привлекать внимания, сказал, будто ему не здоровится, и решил остаться дома. Но и дома он не стал бить баклуши – решил составить с Васьком план по перехвату «Ушастой канделябры». Много было идей перепробовано – но все они обрывались на том, что никто не знал, где она прячется – идти в супермаркет и вызывать ее известным способом никому не хотелось, уж больно тяжела была крышка… Решили обшарить один подозрительный переулок, который издавна имел бандитскую репутацию. И в восемь часов вечера Клиппер и Васек, замаскированные под ментов, проскользнули в этот переулок. Постановлено было обшарить дом номер один – взялись за дело. В подъезде стояло несколько небритых мужиков, которые тщательно занимались отгоном комаров – дымили, что есть сил… Клиппер решил начать беседу, а потом незаметно переключиться на начальную цель разговора.
- Здорова, мужики, вы случайно, не знаете, кто живет на втором этаже в боковой квартире?
Один из типов очень подозрительно посмотрел, с ужасным свистом прокашлялся и сказал:
- Сами не знаем! Знали – убили бы!
- А че такое? – спросил Клиппер.
- Да вроде живет там какой-то свихнувшийся композитор, чтоб его… каждую ночь мандражирует нам мозги… бесит уже! – сказал второй.
Внезапно откуда-то сверху послышалась громкая и беспорядочная мелодия, исполняемая на фортепиано. Было настолько громко, что задрожали стены, и пошел дождь из штукатурки…
- Окей, спасибо, братаны, мы пошли наверх…
- Валите, валите… и не забудьте прибить его от имени всех соседей!
- Видишь, как хорошо работает маскировочная стратегия, - пояснил Ваську Клиппер, - отойдя на достаточное расстояние, - Ну прибивать-то мы никого не собираемся, но каталажка ей обеспечена…
Клиппер потихоньку прислонил ухо к тяжелой деревянной двери. За дверью все еще бесчинствовало фортепиано.
- Думаешь, нам удастся выбить дверь? – догадался про его мысли Васек.
- А в чем тут проблемы? Начнем хоть сейчас. Ну, что готов? Вперед, на минное поле! – он хорошенько разогнался.
А в квартире тем временем надрывался большущий рояль, да так надрывался, что стекла на окнах дрожали. За роялем сидела и долбала по клавишам наша старая знакомая.
- Обожаю эту мелодию… моя собственноручно сочиненная мелодия с исполнением в четыре лапы – глядя на ту скорость, с которой «Канделябра» лупила по клавишам, невольно диву дашься – тут и четырех рук не надо, двух таких хватит на всю оставшуюся. В таком шуме даже невозможно было услышать упавшую на пол входную дверь. Но зато явственно обозначился знакомый голос:
- Кончай музыканить, ты жалкий аккорд в симфонии жизни! Руки вверх!
Мелодия играть не перестала.
- Проклятый зануда! Все-таки нашел меня! Ну и наплевать! Я не позволю ему обрывать мою любимую мелодию!!!
Клиппер спокойно подошел к дрожащему роялю и со всей дури хлопнул крышкой. Мелодия оборвалась.
- Что, хотел защемить мне пальцы? Не выйдет! – осклабилась Канделябра.
- Отдавай инструменты, ты жалкий медиатор на струне правосудия! Ты… ты… - Клиппер подыскивал слово, которое достойно могло характеризовать музыкальных преступниц…
- Я… я не позволю себя оскорблять, - выкрикнула Джессика и плюхнула ему на голову цветочный горшок.
- Блин… терпеть не могу гладиолусы… - промычал Клиппер, ощупывая голову и безуспешно пытаясь найти, где начало, где конец. Сняв, наконец, цветочный горшок с головы, он поставил его куда-то в сторону и обратился к Ваську:
- Ну, где это рояльное существо?!
- Куда-то убежало…
- Здорово! А почему ты в погоню не кинулся?!
- Тебя ждал…
Ну вот тебе и в глаз – «тебя ждал». С этим Васьком только и суперзлодеев ловить.… Только сейчас Клиппер осмотрелся – квартира Джессики представляла собой огромный пентхаус, фиг поймешь, куда идти… тут и заблудиться недолго. Дойдя до конца коридора, Клиппер оглянулся – уже заблудились.
Вдруг в воздухе нарисовалась знакомая физиономия.
- Бежать! В собственной квартире! Ах, какое поражение! Как я страдаю! – Канделябра даже слегка издевалась, - Ну ничего! У меня есть на вас управа – вы сейчас начнете танцевать от моей музыкальной мощности. Прощайте! – и она опять растворилась в воздухе.
Откуда-то из глубин комнат заиграла старинная скрипочная мелодия – по жанру что-то вроде танго, и в той же комнате вдруг сформировался какой-то сверкающий луч и метнулся в сторону Клиппера с Васьком. Клиппер чудом увернулся – весь заряд пришелся на Васька. Не прошло и секунды, а Васек уже выделывал какие-то замысловатые па против своего желания и двигался куда-то в сторону. Клиппер решил пойти по направлению к комнате «Аппаратура», Васька понесло куда-то налево. Он считал, что если мелодия скрипочная, то вся эта чертовщина должна происходить в комнате с табличкой «Струнные». С трудом выруливая по нужному маршруту, Васек едва добрался до комнаты, но там его настигла новая беда – он чуть-чуть не рассчитал движение и врезался прямо в настенный шкаф, и силой инерции его понесло куда-то в сторону «ударных». Зацепившись рукой за стенку, он рухнул на пол. Послышался страшный грохот, вся комната была разгромлена. Через некоторое время из кучи барабанов поднялся Васек, отряхнулся, и только тут заметил, что в комнате он не один. Рядом с надменным «выраженьем на лице» стояла Канделябра, и очевидно, мыслила прыгнуть в окно и «дать драпу». Эффект облучения еще не прекратил действие, и поэтому Васек опять чувствовал какие-то странные движения в ногах – а танго в одиночку, ясное дело не танцуют:
- Потанцуем? – предложил он Канделябре.
- Что?! – та попыталась было смыться, но разве от Васька удерешь?! - Эй, пусти!!
Со стороны выглядит немного по-идиотски – Васек, танцующий танго с Канделяброй. Хотя, танцовщик из него получался определенно лучше, чем музыкант… Клиппер тем временем шарился в комнате оборудования. И вот Васек, абсолютно не соображающий, куда идет, то есть танцует, тихо доплыл до комнаты оборудования, и опять не рассчитав движение-другое, вместе с Канделяброй рухнул прямо на Клиппера. Ну, традиционно, комнату перевернули вверх дном, а через некоторое время на пол упал какой-то здоровый ящик. Приглядевшись, Клиппер обнаружил, что все очень просто - это проигрыватель, игравший ту самую мелодию. С опаской покосившись на поднимающегося с пола Васька, Клиппер с неприятным звуком сорвал иглу с пластинки. Васька замер посреди комнаты.
- Слышь, Васек, а с кем это ты танцевал, а? С тобой ведь еще кто-то был, я же видел.
- Ну… э… ну с этой, как ее… ну это… как там… Как же ее звали-то? Ну с этой… с Канделяброй, кажись…
- С кем, с кем, ты говоришь? – переспросил Клиппер.
- С Канделяброй!
- Не, ну ты молодец, а… Мы преступника ловим, а он тут со всякими Канделябрами танцует! Подожди.… Как ты сказал? А не нашу ли преступницу звали Канделяброй?
- В погоню!
Однако Джессики и след простыл – пока Клиппер очухивался после такого столкновения, она, будучи в самом верху кучи, спокойно смылась…
- Хватай! Держи! Лови! – кричали позади. Канделябра, загнанная в угол, приостановилась. Надо было срочно что-то делать, а иначе – прощай свобода.
- И кстати о канделябрах.… А если бы… например.… О да, точно!
С этими непонятными слова она опять растворилась в воздухе и на ее месте появился ржавый канделябр с тремя свечами.
- Ну куда же она могла деться?! – воскликнул подбежавший к пустому углу Клиппер, - вот свернула за угол и исчезла. Что за дела?! Упустили мы ее, Васек! И все из-за тебя!
Вдруг в комнате погас свет. Все застлала кромешная тьма.
- Зажжем свечку? – спросил Васек, - тут где-то рядом подсвечник стоял…
- Хорошая мысль, - отозвался Клиппер и почиркал в темноте зажигалкой.
- А-а-а-а-а!!! – раздался рядом крик.
- Что такое? – перепугался Клиппер, уже поднесший огонек к свечке. Зажигалка упала куда-то в темноту.
- Кто-то кричал, – ответил рядом стоявший Васек.
- Кто бы это мог быть?
- Кто, кто?! Идиоты вы! Что я вам, шандал что ли, запаливать меня?! - послышался чей-то недовольный голос.
- А-а-а!! Говорящий канделябр! Помогите! – закричал Васек.
- Да тихо ты, нет тут канделябров… это я…
- Опять ты?! А ну-ка сдавай инструменты владельцу и марш в тюрьму!
- Вот репейник! Отвяжись ты, наконец! Ну не буду я ничего сдавать, не буду!
- Это еще почему?
- Развлечение у меня такое… Я намереваюсь собрать все музыкальные инструменты в нашем городе и образовать единый музыкальный механизм для управления человечеством, их мыслями, - голос леденел, - чувствами… и даже наличными деньгами!!
- Удрала из психушки… по убеждению, - проговорил Васек.
- Балда ты.… Значит, по-твоему, ноты – это всего лишь закорючки в нотной тетради? А был ли ты в курсе, что каждая, даже самая малейшая 64-я нотка – это мощнейшая звуковая субстанция, до самых глубин проникающая в нашу психику, и композитор только тогда станет умелым, когда проникнется секретом воздействия на разум и мысли через эти субстанции. Это нотный гипноз. Все мелодии одинаковы – отличаются лишь функции веществ.
- Бред. Сумасшедший бред. Или бред сумасшедшей… ну, в общем, все равно. Мы тебя арестуем!! И конец игре!
Внезапно (с такой же внезапностью, как и погас) включился свет.
- Так, Клиппер, где наручники? – грозным голосом спросил Васек и пошел вперед на Канделябру. Клиппер, в свою очередь, тоже достал наручники. Через несколько секунд ничего не стало видно, кроме мельтешащих рук и мелькающих наручников. Когда пыль рассеялась, стало видно интересную картину: Клиппер и Васек сидели на полу, прикованные друг к другу наручниками. Рядом стояла Джессика.
- Ну и лопухи… их обезвредить проще пареной репы, хех.… Ну, до скорой встречи, парни, - и она, как всегда, с видом победившей ушла.
- Пусть уходит, - прошептал Клиппер, - за дверью стоит милиционер с пистолетом и наручниками. Канделябра этого не слышала. Но когда она открыла входную дверь с намерением убежать по всем правилам… за дверью действительно оказался милиционер при всем обмундировании.
- Клиппер, а как ты об этом узнал? – спросил Васек, когда «сентиментальную преступницу» по тем же правилам отвели в изолятор.
- Чутье… - отмахнулся Клиппер.

Отредактировано Djkot (26-08-2007 14:45:38)

43

что-то из небольшого рассказа получился прямо-таки роман :)

44

ну все, кароче... :) темку можно закрывать... для небольшого рассказа она сильно большая :)

45

Djкоt, а жаль, мне всё понравилось.

46

да продолжение-то будет... куда ж денется? :) (оно уже появилось) но только, я так думаю, не в рамках данной темы... у нас (авторов сюжета) тут многое изменилось за последнее время. Во-первых, рассказ я пишу уже не в одиночку.
Ну и затем, это все написанное необходимо экранизировать - раньше или позже... вопрос времени.
но если кому интересно, на Клиппера скоро отведу раздел на своем сайте.

47

дальнейшая судьба персонажей и текста будет развиваться здесь...

http://www.daylarts.ru/clipper_text.htm

48

не удержался :rolleyes:

5. Часовщик на посту (ClockWise guys)

Наш замечательный и обожаемый город Икс очень часто подвергался преступным атакам, и ему нередко приходилось бывать эдаким полигоном испытания бандитских действий. И разумеется, они все заканчивались очень хорошо – приходил я, Кот Клиппер, и в момент останавливал бурную деятельность. И скажу, не хвастаясь, делал я это с большим успехом. В ловле преступника играют роль разные вещи – и внушение, и самообладание… ну…много факторов, и всё самое необходимое вобрало в себя наше агентство частного сыска – «Клиппер international». Как я им горжусь! Но есть и обра… другая сторона эффекта – хорошее агентство просто не может работать само на себя. Да, у меня есть строгий режим… я не в том смысле, что я под стражей… э-э…как бы выразиться… у меня есть строгое расписание! Как и мои соперники, я тоже на кого-то работаю, только пожалуй, его лицо не скрывают под черным квадратом. Итак, я работаю на Секретную Шпионскую Ассоциацию. Шпионскую, в хорошем смысле этого слова, естественно. У нас очень хороший директор – К. С. Нюхачев. Замечательный человек – всего один раз лишил меня премии, и то… это было очень давно… и неправда. Однажды, в один прекрасный солнечный день, пришел как-то раз я к нему в кабинет, на срочный вызов…
- Агент Клиппер, я обеспокоен благосостоянием города. Вот уже две недели мы не зафиксировали ни единого ограбления, ни покушения, ни нападения – ровным счетом ничего! Вам это не кажется подозрительным? Астроляп не подает никаких признаков жизни! Наверняка что-то замышляется!
- Бросьте, шеф! С нашей-то компетентностью?! Да у нас самые лучшие работники на всем континенте. Работают как часы!
- Не кажется ли Вам, что преступники готовят нам грандиозный сюрприз?
И кстати о часах – недавно, прочесывая местную радиосеть, мы поймали подозрительные сигналы, которые повторялись примерно с 15 до 17 часов дня. Расшифровав их, мы получили вот это, - шеф открыл ящик своего стола, и чуть-чуть порывшись в бумагах, извлек оттуда маленький листочек, на котором были  начертаны точечки и тире. Клиппер долго пялился на эту таинственную радиограмму, и признал, что такого языка он не знает…
- Плохо, очень плохо… - сказал шеф, - здесь написана строчка из стихотворения: «Заройте часики свои в могилу смутных беспокойств». Подписи нет. У меня есть подозрение, что это закодированное послание, и оно что-то значит… но я не могу его утвердить без небольшого расследования. И поэтому, я пригласил на работу нового, очень опытного агента. Знакомьтесь, ваш новый заместитель – агент Терьер. В дверь кабинета громко постучали, и на пороге появился очень большой мясистый дог, с виду напоминавший кабанчика. Он прокашлялся, шаркнул ногой, и произнес:
- Гутен таг, Гер Клиппер, мой имя Буль Терьер. Агент Буль Терьер, я быть фаш нофый заместитель!
У Клипера аж челюсть отвисла, словно на веревочке. Куда катится мир? С.Ш.А. пригласила работать к Клипперу в агентство бультерьера! Да он никогда в жизни не выносил бультерьеров и собак вообще! А теперь… придется мириться, или прощай премия…
Терьер продолжал разглагольствовать слащавым голосом:
- Для меня большая честь работать в Секретный Шпионский Ассоциация. Я много слышать о Вы, агент Клиппер. Мои высокочтимые коллеги говорить о Вас гут, вы награжден на героя город Икс трижды, и вы есть лучший сыщик агентства.
Шеф гордо выпрямился, и жестом, прям как красноармеец с плаката, указал на дверь:
- Идите работать, товарищи!
Терьер козырнул:
- Есть, Гер шеф! – и удалился, вытаскивая за дверь сопротивляющегося Клиппера.

С момента появления Терьера на работе у Клиппера, жизнь последнего пошла чуть ли не прахом. По мнению шефа, Терьер был прирожденным сыщиком – здравомыслящ, вежлив, образован, владел нестандартной логикой… В общем, всё наперекор Клипперу. Шеф даже подумывал сместить Клиппера с занимаемой им должности, и поставить на его место пса, но мудрая коммерческая директриса Эвелина Бессмертникова сумела убедить шефа отменить свое решение, ибо от него создался бы риск на полный развал агентства.
Уже пятый день злой и небритый котяра мрачно сидел за своим столом и перебирал какие-то следственные бумажки. За соседним столом гордо восседал Терьер и с видом начальника невозмутимо точил когти маленькой пилкой. Шеф даже посадил его в один кабинет с Клиппером. Клиппер был раздосадован до предела: какую-то неделю назад он мог часами рассуждать о достижениях его агентства, положив ноги на стол, и обтачивая когти знаменитой пилочкой, теперь это уже третий день подряд делает Буль Терьер, и он настолько обнаглел, что даже здороваться по утрам перестал.
- Как он мне надоел, этот вежливый рассудительный…. Глядишь, и за порог ступить не успел, а интеллигентностью так и веет.… Ух… подавись ты лимоном, задира! Нет! Надо с этим кончать! - и в этот момент, нарушив ход его мыслей, Терьер закончил наконец обработку когтей пилкой, аккуратно положил инструмент на стол, и сложив руки на столе, обратился к Клипперу.
- Мой уважаемый Коллега! В последний время мне поступить конфиденциальный информация, о том, что злодеи готовить новый план – даст ис нот гут, нот гут! План состоять в том, что их шеф, намереваясь понизить нашу работоспособность, есть подослать в США секретный вражеский агент. Где он находится – я не иметь понятие! Мы необходимо сделать небольшое расследование – йа, йа – и поймать вражеский агент!
Клиппер оживился: «Расследование?! О! Йа, йа, мой друг! Мы обязательно начнем расследование!»
- Вот! Наконец! Настал тот повод поквитаться с этим смердящим псом! Судьба дала мне еще один шанс. И я не упущу его – я докажу шефу, кто здесь лучший, и плевать на то, кто из нас больше льстит начальству и пускает пыль в нос сотруднику… - и только хотел Клиппер обратиться к шефу с вопросом, как он сам – ну воистину легок на помине – вошел в кабинет и встал в дверях.
- Итак, уважаемые сотрудники, вы отправляетесь на расследование по факту… - но он даже договорить не успел, как Клиппер прыгнул на середину комнаты и пафосным тоном произнес.
- ДА! Расследование! И поведет его Кот Кли…
Шеф прокашлялся:
- И поведет его Буль…
Откуда-то со стороны послышался рассерженный женский голос: «Шеф?!»
Шеф растерялся и повторно прокашлялся.
- Э… Мда… ну… хорошо! И поведет его Клип Терьер! Ой… что я говорю… Короче, вы оба пойдете на расследование!
Клиппер мимоходом глянул на Терьера – тот по прежнему держал натянутую улыбку на морде и стоял по стойке «Смирно».
- Ну ладно же… начнем мы расследование! Я тебе такое устрою расследование, спаниЕль нечесаный… - поразмыслил Клиппер, и приложив два пальца к фуражке, отчеканил: - Будет исполнено, шеф! - после чего схватил Терьера за воротник и вытащил в коридор. Их ознакомили с брифингом расследования: оно каким-то боком касалось часов. Неувязочка была лишь в одном – каким?! Не найдя толкового объяснения, как продеть между всем этим связующее звено, руководство послало их обшаривать весь город: по мнению Клиппера – пустая трата времени, по мнению Терьера…. фиг знает. Но так или иначе – хоть шеф и побаивался коммерческой директрисы, в своем решении он остался непреклонен – верховодил Буль Терьер. Исходя из совершенно непонятных соображений, он повел Клиппера по каким-то трущобам и окраинам – обшаривать мусорные баки и переходы, а сам стоял в сторонке, насвистывая всякие веселые песенки.
А тем временем Главный Злодей Кот Риппер не дремал и выдумывал хитроумные планы по захвату власти над миром. Он был очень злой, бесчеловечный и жестокий парень, злее даже и придумать трудно. Внешне он представлял собой рыжего кота низкого роста, вблизи чуть-чуть похожего на Клиппера, только что у Клиппера не было красных, горящих ненавистью глаз и дьявольского выражения на лице. Одевался он всегда по последней моде и носил самые дорогие костюмы, и выглядел, что называется «с иголочки». В этот день у него было отвратительное настроение – погода была солнечной, без единой тучки, за день он не совершил ни одного ограбления, его подчиненные - просто горстка негодяев и бездельников, самое время на ком-нибудь оторваться. Вывихнув ящик стола, она нашел там мятую пачку гавайских папирос и набор дротиков. Тихонько вытащив из ящика колючие снаряды, он занялся поиском мишени. Мишени не было. Риппер громко проклял весь мир и стал метать дротики в дверь. Но через некоторое время это занятие показалось ему уж слишком унылым. С досады разбив пузырек с чернилами об стену, он коряво начертил некое подобие мишени на двери. И только он собрался метнуть снаряд, как в дверь постучали.
- Ну, кого там…. – пинком распахнул он дверь. За дверью стоял Мыш-мутант.
- Что Вам нужно, Влад? – недовольно спросил Риппер. Мыш осклабился:
- Есть дело! И я думаю, оно придется Вам по душе, шеф…
- Выкладывайте!
Мыш покосился – не подслушивает ли кто, и предложил Рипперу обсудить это в кабинете. Но несмотря на полную тишину, Мыш все равно доложил дело шепотом, при каждом слове ехидно посмеиваясь. Рипперу, видно, план пришелся по душе. Он согласно кивнул и отдал приказ действовать без промедления. Потом, в свою очередь изложил мудрое дополнение к своему злодейскому плану и остался собой доволен в высшей степени.
- Шеф, у меня есть один ма-а-аленький вопрос, - осторожно сказал Мыш, пятясь к двери.
Риппер негромко зарычал. Он терпеть не мог идиотских (по его мнению) вопросов, но в этот раз все-таки разрешил их задать. Мыш отошел еще дальше к выходу и спросил:
- Что нам делать, если план провалится? – и пожалел, что задал этот вопрос. В эту же секунду, туда где он стоял, метнулся дротик. Мыш увернулся от дротика, взвизгнул, и живо покинул помещение, хлопнув дверью.
- ВЕШАТЬСЯ!!! – заорал Риппер, и метнул еще один дротик. Настроение почему-то резко улучшилось…

Примерно в полдень по местному времени в торговый центр вошел прилично одетый рыжий кот, очень вежливо поздоровался с персоналом, и спросил, где находится часовщик. Получив ответ, он любезно поблагодарил работников, но не успел он и шагу в сторону ступить, как на него накинулось двое в милицейской форме и закрыло ему путь:
- А ну стоять! Попался, наконец, голубь! От нас не уйдешь! – один из них достал из-за пояса здоровенную рацию и проговорил: - Товарищ прапорщик, прием! Мы поймали Риппера! Прикажете арестовать?!
Риппер не хотел сдаваться без боя…
- Друзья мои! – его голос дрожал, на щеке повисла скупая кошачья слеза…
- Мы тебе не друзья! – ответили стражи порядка.
- Друзья мои! – продолжал Риппер, украдкой смахнув и вторую слезу, - почему ж Вы мне не верите?! Я не бандит… я исправился… я вам говорю…
- В отделении поговоришь… как-нибудь… а сейчас шагом марш!
-  Я стал честным котом… Я завязал со своим криминальным прошлым! Я совсем другой! Я… я Вам клянусь! – продолжал Риппер, положа руку на сердце – Я живу и зарабатываю че-е-е-стным трудом… - он начал биться головой о ближайшую колонну, и лишь когда на колонне появилась маленькая трещина, он опомнился, - Я теперь живу как все, зарабатываю гроши… и покончил с прошлым! Раз и навсегда! Отныне и на веки веков в городе Икс будет проживать честнейший гражданин – Кот Риппер! – однако, видя, что и эта хитрость не сработала, Риппер прибегнул к плану «Б» и активировал свой гипнотический взгляд, -  Как, вы мне не верите? Зря… Кот Риппер никогда не обманывает! Кот Риппер встал на путь исправления… Кот! Встал! На путь! Исправления! - повторив эту фразу еще раз десять-пятнадцать, он удостоверился, что менты после такого сеанса уже находятся в гипнотическом трансе. Улыбнувшись во все свои тридцать два клыка, Риппер спокойно прошел через никем не охраняемые двери и направился к своей цели:
- Риппер встал на честный путь! Фу, гадость-то какая… чтоб я ЕЩЕ РАЗ это сказал?! Бе…

На следующее утро еще более злой и голодный Клиппер в самом сквернейшем настроении направился на работу. Подумать только – впервые за семь лет работы в США он не смог выполнить задание, и сопровождаемый насмешками Буль Терьера, даже не отчитавшись начальству, вчера вечером ушел домой. Полоса неудач была такой длинной и ухабистой, и казалось, шансов на удачу нет.… Но все изменилось одним прекрасным утром – этим утром. Проходя мимо своего (когда-то так милого сердцу) кабинета, Клиппер случайно услышал хрипловатый голос, который показался ему подозрительно знакомым. Из-за дурацкой звукоизоляции на двери он толком не разобрал разговор, и поэтому решил прибегнуть к техническому вмешательству – пошарил в глубинах карманов и достал оттуда карманный фонендоскоп – дорогущее изобретение, позволяющее улавливать звук, находящийся на самом низком пороге слуха. И он стал слушать…
- Йа, йа, шеф… Ловушка есть расставлена! Хе-хе… - видимо, голос принадлежал Буль Терьеру, и тот с кем-то говорил по телефону.
На другом конце трубки послышался довольно громкий ругательный ответ, три четверти из которого разобрать, увы, не удалось…
- Ах, как жаль, что я не захватил с собой парочку телефонных жучков, вот бы они мне сейчас пригодились, - невесело усмехнулся Клиппер.
- О, дер либер, шеф… Как вы можете сказать такое?! Да я… да мы… Даст ис нот гут! Я есть обмануть Клиппер, как самый последний болван… Да не я, он… Спасибо, шеф… Есть приступить план «Б»! Йа! Ауфидерзейн!
На этом странный диалог кончился.
- Фактически, - сказал Клиппер, - подняв указательный палец кверху, - мы столкнулись с интересной историей, едва ли не на моих глазах происходит подозрительная… Ой! – в этот момент с треском распахнулась дверь кабинета, от чего Клиппера отбросило к соседней стенке коридора. На пороге стоял Буль Терьер. Увидев произошедшее, он изобразил на лице самый жалостливый и скорбящий вид, и быстро подбежал к лежавшему в отключке коту.
- О майн гот! Вы есть не ушибиться, Гер Клиппер? Ай-ай-ай! Надо быть осторожнее! Ведь вас могло серьезно покалечить…
Клиппер скривился, как старый лимон – искры из глаз еще не выветрились…
- Буль… Терьер! С каким это шефом вы говорили по телефону, а?!
- Что за вопрос? Конечно же, с нашим, с шефом компании США! Я только что получил важное сообщение – мне доложили, что злодеи планировать устроить диверсия на главный городской Ур.
- Что еще за «урр»? Какое-нибудь разведывательное управление?
- Не-ет… Ча-а-сы…

- Э… часы? – Клиппер с трудом поднялся на ноги после такого оглушительного удара и пристально посмотрел на Буля, - в радиограмме у Нюхачева было что-то написано про часы…
Терьер призадумался (или изобразил, что призадумался).
- В самом деле. Но… мне пора… спешу на важное совещание. Увидимся, – и он пошел вперед по коридору, шагом, никак не соответствующим спешке.
- Часы? Злодеи? Диверсия? Пожалуй, этим делом стоит заняться Кл… - Клиппер только начал потирать руки, но в ту же секунду его остановил Буль Терьер, который все это услышал.
- Нихт! Никак нихт! Главный Шеф есть отменить Ваши манипуляции. Документированный приказ! Вы не иметь права работать! Есть действовать спецслужбы под моим командованием!
- К-к-к-к-ак это?! – попятился назад офигевший кот, - Ну все! – произнес он, отойдя на достаточное расстояние от бультерьера, - Я его… я его… у-у-у… на части постираю, в порошок порву… я ему… такое устрою!! – он становился все больше похожим на Риппера, когда тот бывал в бешенстве: шерсть дыбом, из ушей пар, даже глаза покраснели; однако остатки разума еще не выветрились…
-  …но сначала я нанесу дружеский визит шефу и узнаю причину столь необдуманного поступка!
И только он собрался распахнуть пинком двери коридора, как в дверях появилась наша знакомая директриса Эвелина в сопровождении гигантской стопки документов…
- Шеф в кабинете?! – раздраженно спросил Клиппер, даже не поздоровавшись.
- Нет, - ответила директриса, с трудом выбравшись из-за кучи бумаг и свидетельств, - его уже второй день в городе нет – улетел по срочному поручению еще вчера…
Клиппер прищурил один глаз, явно сомневаясь в услышанном:
- Что-что?
- Уехал, говорю, вчера вечером, по поручению… будет только завтра.
- Серьезно?
- Вы что, придуриваетесь?
- ???
Кажется, до Клиппера стало доходить все происходящее. Ну конечно, как же он раньше не догадался?! Ведь это же не что иное, как происки наших старых знакомых – и подстава, и разговор с шефом, и все такое.… На него накатила внезапная эйфория, окружающий мир переменился в один миг, пелена с глаз сорвана, взор прояснился, все стало понятно!
От радости кот разогнался, словно перед стартом марафона, и на полной скорости рванул в обратную сторону коридора, сбив с ног бедную директрису. Внезапно затормозил, подняв тучу пыли, повернул назад, не глядя, сгреб с пола все рассыпанные бумаги, свидетельства и директрису, все поставил на место, и с прежней скоростью кинулся обратно, подняв еще большую тучу пыли и порывы ветра. Ошарашенная директриса еще не скоро пришла в себя:
- Вот объясните мне кто-нибудь, он что, и вправду придуривается?!!

Что ж, хоть Клиппер и летел быстрее пули, Терьер его опередил. Вскочив на стол вахтера, еще не отдышавшийся кот спросил прямо, глядя в глаза:
- Где Буль Терьер?!
- Только что покинул здание!
- В таком случае… - Клиппер быстро встал со стола, чуть-чуть подергал воротник плаща, и поднял палец кверху, - я буду предельно откровенен и строг! Хотя и потерял имя и репутацию стараниями этого смердящего пса, но это еще не значит, что я потерял свои администраторские права и власть. С полной уверенностью в душе и чистой совестью, я отдаю приказ…  - он немножечко помедлил и тихо произнес, - в погоню, господа!

Погоня длилась недолго, агенты по чистой случайности вышли на след Буль Терьера, который будто бы и не подозревал, что против него объединились все вихри. Его машина то появлялась, то пропадала в глубинах городских пробок. Доехав, наконец, до центрального небоскреба, торчавшего, словно пика, и возвышавшегося посреди города, преследователи остановились – машина совсем пропала из виду. Вот только что под носом проехала – и словно в дыму растворилась. Очевидно, Терьер держал при себе парочку хитрых приемов, в ряды которых вписалось и внезапное исчезновение. Ловить было некого. Но с другой стороны, стоять на месте тоже нельзя, преступник исчез из-под самого носа, и давать передышку ловцам явно не планировал. Клиппер размышлял:
- Если этот предатель исчез из-под самого носа, тактически возможным было бы остаться на той же координате! То есть у меня по носу, но разве что… - тут он по привычке поднял голову вверх к небоскребу, блестевшему синими зеркальными стеклами окон, - разве что… пятьюдесятью этажами выше…  хм… надо уточнить.
Отправив агентов обшаривать закоулки в четырех сторонах района, Клиппер направил стопы к небоскребу. Нервно постукивая пальцами по панели управления скоростного лифта, он продолжал думать:
- Ну, допустим, он там…. Но что мне это даст?! Я ведь один, совсем один… против такой здоровой туши! Голыми руками не справиться! Нужна уловка. Но какая?..
Что было странно, так это то, что в небоскребе на верхних трех этажах не было ни души, и тишина стояла такая, что казалось, будто слышишь тоненький писк механизмов видеокамер, которыми были напичканы углы и стены. Прокравшись, словно тень, на самый верхний этаж, Клиппер осторожно высунулся из-за угла, вставил патроны в магазин своего супероружия, и стал приближаться к крыше. На крыше, так же, как и на этажах, царили безмолвие и тишина. Иногда лишь самолеты пролетали, да порывы ветра в мозгу резонировали, и все. Не зная, что скрывшийся за углом преступник следит за каждым твоим шагом, и производит сложные вычисления, как напасть и нанести удар с максимальной точностью, ничего и не скажешь. Холодящее ощущение синеватой тишины, облучающее разум зрелище заката, и безграничной глубины небесной сферы, и где-то там, в необозримой дали, у подножия здания, кипящий город – вот и все, что было доступно сенсорам разума и слуха на этом клочке бетона. И хотелось бы стоять там вечно, наблюдая за этой могучей и безграничной картиной, но…
- Я Кот Клиппер, я борец за справедливость! Руки за голову!
Вслед за этим криком из-за соседней мансарды выскочила темная фигура, очень напоминавшая того самого кота Клиппера.
- Да что такое?! Тут все вымерли, что ли?!
Только эхо отгремело своими многочисленными дубликатами, и снова – воцарилась эта давящая тишина.
- Нет, я не понял! Повторяю! Я Кот Клиппер! Я борец за справедливость! Стреляю без предупреждения, - с этими словами он вынул из глубин плаща свой замысловатый пистолет и произвел несколько выстрелов в воздух. Вокруг образовалось огромное облако, не то пыли, не то дыма.
- Черт подери, - с трудом выговорил Клиппер, давясь от кашля, - это какой идиот придумал зарядить пистолет… МУКОЙ?! Я думал, это была дробь…
Окружающая его бесконечность все так же мирно почивала, ласково вздыхая порывами ветра.
Кот поежился.
- В этом что-то есть, но в то же время чего-то не хватает… - он спрятал пистолет обратно в карман и стал задумчиво прогуливаться по крыше. Нарезав кругов десять, он внезапно остановился:
- Надо внести элемент справедливости, - после чего подошел к краю крыши, оперся на холодные каменные перила и стал вытряхивать мучную труху из пистолета. В этот момент за его спиной что-то зашевелилось…
- Буль Терьер?!
Вышедший на свет Буль Терьер кивнул.
- У меня есть к тебе разговор: объясни мне, пожалуйста, что за дурацкую игру ты ведешь?!
Терьер не торопился с ответом:
- Да ты, по-моему, и сам понял…
Клиппер внезапно посуровел:
- Ну конечно, знаю… Но как ты мог?! Мы же работаем в одном отделе! Мы раскрываем преступление века!
- Да фуфло это твое «преступление века»…
- Фуфло?! По-твоему, застрять на одном кадре пожизненно – это достойная участь?! Эти часы - единственный известный прототип машины времени, и так получилось, что они находятся в нашей башне, совсем не защищенные от грязных рук… Вот она, эта башня, видна даже издалека, с небоскреба. Полюбуйся.
Терьер еще более холодно кивнул.
- Скажи ты хоть понимаешь, какова колоссальность этой проблемы, быть навечно замороженным в истории?! Эти часы приостановят все жизненные процессы на Земле, словно простую видеокассету, как ты миллион раз делал на своем видеке. Что в этом хорошего? Мы погибнем! Мы хуже, чем погибнем…. Станем жертвами человека, прибравшего к рукам время. Этого достаточно?! – он отвернулся.
- Больше чем достаточно… - ответил Буль Терьер, - но все же недостаточно, для того чтобы оставить ТЕБЯ В ЖИВЫХ!! – с этими словами он столкнул Клиппера с крыши небоскреба, - не поминай лихом!
- Прощай навеки, друг любезный! – промолвил вдогонку чей-то гробовой голос. Кот Риппер тоже стоял на крыше небоскреба и наслаждался зрелищем. Рядом стояли Мыш и Регина.
- Йа. Йа. Йа! Я есть выполнить задание, шеф! Кот Клиппер…капут!
- Буля! Кончай дурить! – ответила Регина.
- О, простите, ваше финансовое превосходительство. Я есть тренироваться для конспирации, хе-хе… и не хотеть заставить Вас сердиться. Все готово. Пойдемте выполнять наш часовой миссия!
С этими словами они покинули крышу небоскреба. Больше делать там было нечего. А Клиппер летел все ниже, ниже, и все глубже проваливался в сияющую бездну города…

- Ну вот мы и у цели, - торжественно сказал Бульдог, и пафосно взмахнул рукой,  - наконец-то нам никто не мешает, и мы займемся настоящим и достойным такой работы делом!
- Теперь осталось только отключить охранную систему часов, и добраться до вожделенной часовой стрелки; думайте, ребята, думайте, - задумчиво произнес Риппер, - надо отрубить сигнализацию…
На стене этажа висел пожарный щит с инструментами и с надписью «При пожаре звоните 02»
Решительно ни с чем не сообразуя, Бульдог снял со щита небольшой топорик с красной ручкой, прицелился, и послал смертоносное оружие прямо в сигналку. Но к всеобщему удивлению, топорик врезался в стенку в метре от сигнализации, отскочил, и приземлился на месте едва успевшего убежать Риппера:
- Вот тебе и «отруби сигнализацию», остолопы! Откуда у вас руки растут?! Жить надоело, что ли?!
- О, простите, шеф… в следующий раз буду поаккуратнее… - стал извиняться Бульдог.
- Ну-ну… - усмехнулся Риппер, - если голову не прошибет…
Бросили еще раз. На этот раз топорик все-таки долетел до места и намертво застрял в корпусе сигнализации. Лампочка потухла.
- А теперь, осторожненько… идем к часам… - скомандовал Риппер
Но едва они дошли до запретной линии, как топор, с виду крепко застрявший в коробочке, с треском свалился на пол. Все пригнулись, ожидая услышать громкий вой сирены, и топот охранников… но ничего не произошло.
- Братки, а сигналочка-то фальшивая, - сказал Мыш, поглядев на расколотый корпус, - это муляж… помещение не охраняется! Сигнализации нет!
Ну на «нет», как говорят, и суда нет! Со спокойной душой войдя в следующий зал, они обнаружили, что приключения на сегодня еще не кончились – на ближайшем диване мирно посапывал смотритель часового зала.
- Ой, ребята… а у нас тут свидетель…э-э… будем мочить ли как?! – спросил Бульдог, потихоньку подходя к дивану.
- Да. Правильно. Что мы будем с ним делать? - прошептал Мыш, стараясь не разбудить смотрителя. Но несмотря на все предосторожности, смотритель каким-то образом услышал шепот и проснулся. Увидев странную компанию вокруг него, он зевнул, и спросил еще хриплым со сна голосом:
- Ребята, вы что, на экскурсию?! Вам помочь?
Регина ответила спокойным тихим голосом:
- Отдыхайте, отдыхайте, дядя, мы сами все посмотрим…
Смотритель на это ничего не ответил, только потянулся, и улегся на другой бок. Вскоре по залу разнесся его мощный храп.
- Ну что, может тряпочку с хлороформом все-таки приложим? Из соображений безопасности? – осторожно осведомился Бульдог.
Риппер махнул рукой, мол дело того не стоит:
- Не надо. Пусть спит. Он нам не мешает. Сон смотрителей очень крепок. Пошли работать, господа…

tobecontinued....

Отредактировано Djkot (11-11-2007 15:08:14)

49

Djкоt наконец-то... ща прочитаю

50

добавил еще 4 страницы

51

Ух. Получилась этакая комедия по всевозможжным стимпанк-трешам.
Прикольно!

52

7. Возвращение полуночника. (Lament in binary)

Когда-то давным-давно, можно даже сказать, что в незапамятные времена, жило на этой земле славное семейство Крысъяковых. Где оно сейчас обитает, и живы ли представители этой замечательной династии, уже никто не может сказать. Сия трагическая и полная несчастий история началась в один пасмурный день в городском баре. Обыватели и посетители бара были на редкость дружелюбными людьми, поэтому каждая вторая пьянка заканчивалась всеобщим перемирием дерущихся и обороняющихся сторон. Они заказывали еще по кружечке, раскуривали трубочку мира, и поддерживая друг друга, не спеша шли по домам. В гуще этой толпы и затерялся таинственный Владимир Крысъяков. На вид он ничего особенного собой не представлял – всегда скромно одевался, ни в какие авантюры не ввязывался, так же скромно приходил, дабы пропустить стаканчик-другой, и в той же типичной для себя манере уходил, оплатив свой заказ… И такого незатейливого распорядка наш джентльмен придерживался уже в течении добрых пяти лет. Завсегдатаи кабачка уже давно прекратили задаваться вопросами – а кто же такой этот таинственный Крысъяков? Первое время слухи о нем росли до небывалых высот, еще бы: в разговоры не вступает, ограничиваясь лишь произношением заказа, в драки не лезет, но между тем сидит в баре с утра до ночи, угрюмо глядя в стакан. Откуда он появился? Кто он? Какими темными делами омрачена его душа? На какие шиши он живет, если 24 часа торчит в этом баре? Несуразность игры воображения дошла до беспредела: кто-то даже подумал, а вдруг это лидер мафии?! Но… поскольку в этом суровом мужском обществе не была заведена привычка сплетничать, об этом «загадочном мафиози» скоро и думать забыли – в конце концов, сидит себе спокойно, никого не трогает, и взять с него нечего. Все шло однообразно, ежедневно, и могло продолжаться бы до бесконечности, если бы в тот день Влад не столкнулся с соседским котом по прозвищу Кондрат. Кондрат отличался отвратительным темпераментом, рыжей паленой шкурой, и манерой растягивать слова в беседе. В баре появлялся нечасто, а когда появлялся, то все пьянки и драки мгновенно прекращались, и половина посетителей бара, поспешно заплатив, старались побыстрее покинуть забегаловку, минуя этого махрового хулигана. Кондрат приходил в бар с очень эффектной манерой приветствия – расхлебянив двери, так, что те чуть с петель не слетали, он долго и продолжительно оглядывал посетителей своим единственным, но ярко горящим глазом, и убедившись, что никто не собирается переступить ему дорогу, пинком захлопывал двери и подходил к стойке бара. Достав из кармана штанов старую засаленную монету, котяра небрежно швырял ее в сторону бармена, получал какую-то сизую муть в кружке, и удалялся в темный угол бара, за свободный столик, по пути отвешивая щелбаны некоторым гостям. Но в тот злосчастный день столик не был свободен, в углу притаился Крысъяков, о котором, по традиции, и думать забыли. Кондрат со скрипом уселся за маленький столик, проклиная неизвестного плотника, поставил рядом свою «сизую муть», заляпав всю скатерть, и начал попивать это нелицеприятное пойло, смакуя каждый глоток. Вдруг на противоположной стороне стола, совсем в глубокой тьме, что-то зашевелилось. Кондрат замер от удивления и чуть было не подавился, со свистом кашляя и обрызгивая своим пойлом все вокруг:
- А ну, это что еще за… - проорал он, размахивая руками и пристально вглядываясь в темноту. Внезапно покрытая паутиной лампа, висевшая над столом много лет, и столько же лет не работавшая, испустив пару искр, загорелась блеклым бежевым светом, осветив соседа по столику.
- А это что за придурок?! – чертыхнулся Кондрат, - пристально рассматривая Крысъякова.
Доселе молчавший Владимир вдруг заговорил:
- Я попросил бы воздержаться от оскорблений, - произнес он ледяным голосом, - Я Владимир Крысъяков, и если вы еще раз позволите себе столь непотребное слово, Вам несдобровать!
По бару прокатился настороженный шепот: крыса, а как круто берет!
- Видимо, и впрямь лидер мафии! – перепугано проговорил какой-то толстячок, - надо делать ноги… доколе братва не пришла…
Кондрат напряженно мыслил, но пока что связываться с этим незнакомцем не решил:
- Спокойно, Вован, я того… не специально… - после чего продолжил попивать пивко, держа в мыслях вопрос: опасен ли этот новый знакомец и насколько? Будет ли большой риск, если надрать ему уши?!
Знакомец не торопился рассказывать о себе, и продолжал заниматься привычным делом, соблюдая уже нам известное расписание. Кондрат, в свою очередь, сохранял такое же идеальное молчание, периодически обводя зорким глазом посетителей. В этот раз Крыс покинул бар намного раньше положенного, по-прежнему не проронив ни единого слова. Он достал из портмоне какую-то мелкую купюру, аккуратно положил ее под стакан, и встал из-за стола. Но подлый Кондрат, пользуясь темнотой бара, немного сдвинул лапу к противоположной стороне стола и поставил подножку. Ничего не подозревавший Крысъяков оступился, замельтешил ногами в воздухе, и брякнулся прямо на другую ногу своему обидчику. Котяра взвыл не своим голосом от боли. Столы в баре заходили ходуном: жуть, что сейчас будет?! Но Крыс опять-таки не проронил ни слова, спокойно поднялся, отряхнулся, и пошел своей дорогой, даже не замечая обезумевших воплей Кондрата. На улице был уже вечер, ядовито-красное небо давило взор своей немыслимой глубиной. Возле бара не было ни души, по лабиринтам переулков пролетали бумажки и мелкий мусор. Сопровождаемый собственной тенью, словно выжженной на земле, Владимир удалялся все дальше и дальше в сторону горизонта. Но едва он прошел четверть пути, как из-за соседнего мусорного бака послышался зловещий голос:
- Что ты о себе возомнил, браток! Еще никто и никогда в этом баре не смел наступать мне на ноги! Ты переступил мне дорогу! Да я тебя за это…
Крыс почесал в затылке своей тростью:
- Кто-то что-то сказал?
- Да я тебя… я тебя… УБЬЮ! – с этими словами Кондрат обрушил ему на голову здоровенный мусорный бак. Бак, как ни странно, отрикошетил от жертвы, и приземлился у соседней стены, сбив с нее всю оставшуюся штукатурку.
Что-то странное происходило с Владимиром: он начал покачиваться из стороны в сторону, его охватывало какое-то странное ощущение:
- Мыши не дохнут! – только и сумел выговорить он, после чего повалился замертво.
- Вот задохлик-то?! – воскликнул Кондрат, - неужто я ухлопал его?!

Шел 1989 год. Всемирно известная преступная база «АстроЛяп» функционировала полным ходом, и продолжала напоминать о себе всевозможными сверхпреступлениями и криминальными работами. Внешне это логово зла напоминало небольшую летающую тарелку, сверкающую желтыми буквами «А.Л.», и ничем привлекательным не обладающую. Но внутри происходили великие дела. В одном из огромных залов, разукрашенном бирюзовой плиткой, стоял гигантский телеэкран, на котором почти всегда свирепствовали шумы и помехи. Однако в определенное время этот экран все-таки что-то вещал. Это были так называемые «особые случаи». На этот день и приключился один из «особых случаев». Гигантские железные двери этого зала с грохотом распахнулись, и на пороге пустого зала появилась девушка со странной прической. Не теряя времени, она направилась в сторону экрана. Двери шумно захлопнулись, оставив ее в этом пустом зале перед экраном. Телевизор немножко померцал и вывел какое-то странное изображение: чей-то силуэт с горящими глазами, сидевший на кресле на фоне высоких окон, за которыми было видно мрачное до безобразия небо. Фигура вышла на свет, и уставилась в экран своей рыжей мордой (с противоположной стороны). Из стереосистемы, обрамляющей телеэкран, донесся чуть хрипловатый голос:
- Рад встрече, агент Регина Реплика. Вы как никогда вовремя!
Регина молча кивнула.
- Для вас есть работа. Мы открываем новый секретный проект…
- Что, опять?! Ваше руководство должно же, наконец, иметь совесть, на мне уже три проекта числится…
Силуэт застыл на экране, словно бы призадумался:
- В самом деле… Но даже я бессилен пойти против дирекции. Проект имеет важность огромной степени, его исполнение будет на руку и нам и Вам. Проект называется «Возвращение полуночника». С деталями Вас ознакомит профессор Джеймс Хонорик. Конец связи.
Через некоторое время экран вновь затрещал и засвистел помехами. Входная железная дверь опять открылась. Больше в этом зале делать было нечего, и Регина, ропща на судьбу «несчастного инженера по организованной преступности» покинула комнату. Путь к отделу по проектам пролегал через длинный коридор, где Реплику уже ждал профессор Хонорик. Он, разумеется, уже был посвящен во все подробности разработки проекта, и пытался ознакомить с ними и нашего инженера:
- Скажу вам честно, проект будет сногсшибательный! В таких проектах мне еще никогда не приходилось участвовать! Достижение современной науки, вы только представьте – восстановление деятельности клеточной ткани материи путем ассимиляции последней с программно управляемой вспомогательной субстанцией! Я поражен!
- Я не меньше, - съехидничала Регина, - Вы сами-то поняли, что сказали?!
- Вполне! Возможно, что-то упустил, но суть-то понятна, надеюсь?! Следовало бы выразиться подлиннее, ну например… - начал было он, но Регине слушать лекции не хотелось….
- Профессор Понурик, я прошу Вас, постарайтесь общаться с персоналом отдела попроще. Я боюсь, нас с Вами не поймут, а это чревато немалыми потерями!
- Я не Понурик, сколько раз Вам повторять?! Я Хонорик, уважаемая Рябина Реплика! – выругался профессор. Он очень не любил, что все его называли каким-то «понуриком» и в такие моменты языкат был до грубости. До конца коридора они уже ни о чем не говорили.
В отделе по проектам собралось огромное количество народу, среди них были и инженеры, и механики, и программисты… Что и говорить, средств на него было брошено в не мерянном количестве. Должно быть, это и вправду было что-то колоссальное, скажем, подчинить себе Солнечную систему или расплавить Антарктиду.… Среди собравшихся был один странный бульдог, по виду напоминавший мясистого кабанчика. Завидев Регину и профессора, он поприветствовал их с нескрываемой поросячьей радостью:
- Бонжур, Регина! Добрый день, профессор Хонорик. Я с вами по очень важному… хе … делу. Я вот смотрю, люди из У.Ж.А.С-а из банкнот уже папироски крутят, раз они взялись за этот проект. Кому как, но по мне это трата денег и человеческих сил…. есть даже жертвы, две-три капли крови на стакан, – хитро оскалился Бульдог и затрясся мелким смехом.
Регине, однако, этот черноватый юмор был не по нраву:
- Ладно, Буля, хорош заливать… Веди нас к стенду! Знакомь с материалами по проекту, в конце концов!
Бульдог прекратил смешки и направился в толпу:
- Однако если быть серьезным, то жертвы все-таки имеются…, - он указал на огромный стеклянный сосуд, в котором и была заспиртована «жертва».
- Кто это?! – прищурился Хонорик, надвинув очки почти вплотную на глаза.
- Откуда мне знать? У.Ж.А.С. знает еще меньше, чем мы с вами… одно не понятно, что эта жертва тут делает, и зачем она нам нужна?!
Послышался шум радиопередатчика. Бульдог начал торопливо шарить по карманам в поисках этого агрегата…
Из динамика донеслось:
- Зачем-зачем?! Не Ваше это дело – спрашивать! Жертва нам нужна для проведения нашего великого эксперимента! - передатчик опять щелкнул, и связь прервалась. Бульдог закатил глаза и простонал: - Ну почему же я всегда забываю его выключить?! Прокололся как лопух…Но не будем морочить голову всякой ерундой. Пошли работать, ребята!
Они почти одновременно покинули зал, одна только Регина на некоторое время приостановилась у выхода, покосившись на «жертву». Ей показалось, что где-то она могла видеть эту круглую сероватую физиономию. Но булькающий раствор не давал рассмотреть лицо как следует, создавая всевозможные волны и подтеки на стекле, да и наконец, «не хотелось морочить голову всяческой ерундой», потому как впереди предстоял огромный труд – командование целой бригадой механиков и программистов, которые на деле являются жутейшими балбесами и не понимают самых элементарных вещей…

На чердаке одного из городских небоскребов когда-то жил и работал неизвестный в то смутное время Альберт Шторкин. Его теперешнее укрытие общественности не известно, но одно мы можем точно сказать – сейчас он живет и работает намного лучше прежнего. Этот безызвестный секретарь  Секретного Шпионского Агентства целыми днями торчал в душном офисе, копаясь в пыли картотек и архивов, в душе мечтая о лучшей жизни и каком-нибудь лекарстве от бронхита. Изо дня в день он поднимался к своему жилищу на скоростном лифте небоскреба, и был, как говаривал в свое время Гоголь, «маленьким человеком» во всех смыслах этого слова. Придя домой, и даже не глянув на потрясающую панораму города с высоты сорокового этажа, он улегся на жалкое подобие дивана и стал почитывать один интересный материальчик, взятый им из закрытого дела какого-то года, с которого пришлось минут двадцать стирать пыль, дабы прочитать название и суть. На ветхих, полуразвалившихся листах (датированных 60-ми годами) рассказывалось о некой загадочной преступной компании «АстроЛяп», раскинувшей свои филиалы и подразделения по всему миру, и после взрыва сероводорода так же загадочно разрушенной. Что ж, если рассмотреть это досьишко как художественное произведение, то оно и интереса не лишено, глядишь, получился бы небольшой романчик, вроде тех, что аккуратными штабелями стоят на витринах книжных магазинов.
- Странная фирма, - вполголоса высказался Альберт, - неоднозначная… И название дурацкое!
Не получив никакого удовольствия от прочтения, он отправился на боковую, вознамерившись сдать этот тоскливый материал обратно в архивную каморку, где тот много лет так безвестно прозябал свое существование. Однако наш секретарь и представить себе не мог, что именно это дело и послужило грандиозным переломом и переворотом в его жизни, что через каких-нибудь два-три дня он окажется впутанным в великую интригу, из которой найти выход будет не так-то просто…. Интрига эта началась в темной и мрачной зале, на борту уже нам знакомого НЛО. Там полным ходом кипела работа, несмотря на глубокую ночь… Шум станков, гудящие сервера и блеск экранов сливались в единую, но в то же время неописуемую атмосферу. Хотя, кому-то из здесь присутствующих эта атмосфера была знакома, очень нравилась… и даже возможно пробуждала какие-то старинные воспоминания, много лет покоившиеся в глубине души. Вероятно, Бульдог тоже входил в число помнящих и знающих, эта окружающая среда как-то по-особенному отражалась и на нем. Он весело посмеивался и прищуривал то левый, то правый глаз.
- Научно-криминалистическая лаборатория… Хе… Сколько лет прошло после той серо-водородно-томатной бомбы… А она еще, дай Боже, держится! А сколько полезных вещей тут было смонтировано! И специалисты тут опытные.
Внезапно от ближней к нему колонны откололся небольшой кусочек, и ухнул на пол, подняв тучу пыли.
- Ну-ну, - вполголоса выругался Хонорик, протирая очки, - опытные Ваши «тормоза», опытные… вижу!
- Всякая лаборатория не лишена недостатков… - пожал плечами Бульдог, - Но к цели мы пойдем, не отклоняясь! В этот раз, я думаю, успех нам обеспечен.
Хонорик ничего не сказал в ответ, и начал расхаживать по лаборатории, наполняя помещение стуком каблуков, и пробуждая самое звучное эхо. Программисты работали на пределе сил, то и дело допуская самые элементарные ошибки – видимо смена была дневная, и ночью эти ребята чувствовали себя не в своей тарелке. Пройдя несколько кругов по лаборатории, профессор неожиданно наткнулся на что-то твердое и холодное и от неожиданности упал на пол. Очки от удара отлетели куда-то в сторону. Поднявшись, наконец, с грязного пола, он решил узнать, на что же, собственно, налетел, и стал нервно оглядывать лабораторию. Вокруг все было спокойно. И только он ступил шаг вперед, как снова уткнулся носом во что-то холодное и судя по всему, стеклянное. Когда он внимательно рассмотрел этот предмет, то невольно содрогнулся – это была та самая булькающая колба, содержавшая в себе «жертву», и вызвавшая в общественности столько слухов и домыслов. Теперь она была подсвечена изнутри ярко-фиолетовым светом, что мешало внимательно рассмотреть содержимое колбы, и придавало ей еще более жуткий и загадочный вид.
Профессор надел очки и стал ходить вокруг, разглядывая этот сосуд:
- Эх, опять кого-то клонировали… - с досадой произнес он, вглядываясь в нелицеприятное зрелище внутри хлюпающей пробирки, и даже не заметил, как сюда подошел вездесущий Бульдог.
- Да нет, это не клон.… Это… как бы вам сказать, хе... это оригинал. С генетикой он не контачит никаким боком.
- Я не узнаю его лица… Кто этот тип? Чем он причастен к нашему ведомству?
- Энто меня и пугает – что ничем! К сожалению, мне известно не многое: когда его нашли агенты УЖАСа, документов при нем не было… Его бездыханное тело лежало прямо на дороге. Рядом валялось несколько бутылок. Признаем, сначала наши люди подумали, что парень просто напился до зеленых чертей, но потом один из агентов, когда-то учившийся на медика, выдвинул гипотезу, что пациент скорее мертв, чем жив или пьян. Его доставили в лабораторию для проведения нашего жуткого эксперимента, так как он не был востребован никем… А впрочем, нам до этого нет дела – востребован он или нет… - как и при каждой своей шутке, Бульдог оскалился и затрясся мелким смехом. Хотя почему-то никому, кроме Бульдога, этот таинственный юмор был не понятен…
Профессор достаточно глубоко задумался и через некоторое время изрек:
- А вы помните тогда, когда эта колба еще стояла в отделе…э… вы помните, как подозрительно на нее смотрела Регина? Вам это странным не кажется?
- Я, право, не наблюдал… – покосился Бульдог.
- Женское сердце – вещун, как гласит всенародно известная аксиома… Это неспроста! Может быть, она и знает его… Или может быть даже, близко знакома. Оба следствия равнозначны.
- Знакома?! Да мы все друг друга тут с молодости знаем – разве с характером этой дамочки могла бы она знать всех этих шатунов, которые сотнями валяются в подворотнях… (да она их даже в глаза не замечает) Этот тип – определенно из их числа… Наверняка, у нее снова какое-нибудь дурацкое дежа вю…
Профессор хитро ухмыльнулся и сказал:
- Ладно… Забудь. Какая разница, кто он?! Нам сейчас главнее проведение эксперимента! А потом, если у него с мозгами все в порядке, глядишь и сам скажет… Продолжайте работу, ребята!
Бульдог отошел в сторонку и тихо пробубнил:
- Понурик прав по всем обвинениям… хе… Одно меня заботит – какова будет реакция испытуемого?! Не нравится мне все это… Чувствую, будут твориться темные дела… Наживем мы с этим хлопот! – однако, добормотав эту фразу он с тем же нейтральным выражением лица пошел работать, будто ничего и не случалось вовсе.

А тем временем в уже известном нам городском баре бурным ходом продолжалось гуляние. Ничто не могло помешать этим людям проводить свою жизнь в том же ритме и темпе. Они гуляли, пили, веселились, одним словом, отрывались на полную катушку, просиживая с утра до ночи свои зарплаты и сбережения. Но вдруг среди этого веселья… один из завсегдатаев бара неожиданно обратил свой взор в темный угол, где обычно виднелся силуэт Крысъякова… и ничего там не увидел!
- Братва! Вам не кажется, что в этом углу кого-то явно не хватает? - воскликнул он, и только тогда все присутствующие обратили внимание, что там действительно никого нет. Таинственный Владимир Крысъяков бесследно пропал, и с той же скоростью, как и при его появлении, начали ползти разные слухи: одни говорили, что у Крысъякова кончились деньги, другие твердили, что он ушел в другой бар, кто-то даже высказал догадку, что товарищ угодил в вытрезвитель. И лишь один маленький невзрачный посетитель (который присоединился к компании позже всех) наотрез отказывался верить в сказанное выше, и доказывал всем и каждому, что своими глазами видел, как в темном переулке неизвестные лица в солдатских шлемах грузили чье-то бездыханное тело в фургон странной формы, который через некоторое время буквально растворился во тьме, не оставив ни малейшего следа. Но к сожалению, парнишку никто не стал слушать: его гипотеза так и повисла в воздухе, и через некоторое время фактически потонула в океане домыслов, догадок и всякой прочей молвы. Сидевший за соседним столиком толстяк опять затараторил, что Крысъяков-де был лидером мафии, и что его наверняка кокнули какие-нибудь конкуренты или предатели. Они бы еще долго спорили, если бы один из давнишних посетителей не рявкнул:
- Да кончайте вы бодягу разводить, от ваших диспутов горло пересохло! Гарсон, пиво давай! Это надо запить…
Через некоторое время все страсти были смыты пивом, и гуляние также безмятежно продолжилось…

Если кто и справлял время безмятежно, то это точно не наши лаборанты и программисты, которые в поте лица и на голодный желудок пытались докончить свою работу…Премия явно еще не прорисовалась, но могла не появившись исчезнуть, поэтому програмеры еще и еще раз налегали на серое вещество.  Подходил к концу уже двадцать седьмой день работы над «экспериментом». Работы близились к концу. Профессор Хонорик с мрачным видом ходил по залу и раздавал «интеллектуальные пинки» направо и налево, его задевало каждое не к месту сказанное слово. Проект подходил к финальной стадии разработки, весь коллектив был напряжен и малейший просчет мог бы привести к краху весь безвозмездный и сверхурочный труд… Вокруг какой-то железной трубы суетился худощавый лаборант с гаечным ключом, который от спешки и напряжения беспрестанно ронял гайки и сквернословил…. Ругался он довольно-таки смачно, почти как известный нам сапожник, но это ему приносило удовольствие, а также добавляло настроения к работе. На гигантском рабочем столе лежала какая-то груда железа, над которой колдовали еще пятнадцать-двадцать человек. Кроме того, за всем этим процессом неотрывно следили с телеэкранов региональные представители УЖАСа и их «верноподчиненный» кот Риппер, у которого почему-то дергался правый глаз, и создавалось дурацкое впечатление, что он всем подмигивает. Все ближе и ближе они подходили к кульминационному моменту, все сильнее и сильнее начинали биться сердца в каком-то странном волнующем предчувствии. Когда все провода были наконец подключены, и была проведена последняя проверка и перекличка, руководитель проекта перекрестился, посмотрел прощальным взглядом на всех сотрудников, и приказал отойти на безопасное расстояние, после чего с огромной силой надавил круглую зеленую кнопку на панели управления.
t.b.c...

Отредактировано Djkot (25-11-2007 12:33:22)

53

чуть-чуть апгрейдил

54

Djkot написал(а):

- Шеф, у меня есть один ма-а-аленький вопрос, - осторожно сказал Мыш, пятясь к двери.
Риппер негромко зарычал. Он терпеть не мог идиотских (по его мнению) вопросов, но в этот раз все-таки разрешил их задать. Мыш отошел еще дальше к выходу и спросил:
- Что нам делать, если план провалится? – и пожалел, что задал этот вопрос. В эту же секунду, туда где он стоял, метнулся дротик. Мыш увернулся от дротика, взвизгнул, и живо покинул помещение, хлопнув дверью.
- ВЕШАТЬСЯ!!! – заорал Риппер, и метнул еще один дротик. Настроение почему-то резко улучшилось…

Djkot, я очень долго хохотала над этой фразой Риппера. И он мне напомнил своим характером Антиплаща)
А вот этот момент, похоже, стал одним из моих любимых...

Djkot написал(а):

Риппер не хотел сдаваться без боя…
- Друзья мои! – его голос дрожал, на щеке повисла скупая кошачья слеза…
- Мы тебе не друзья! – ответили стражи порядка.
- Друзья мои! – продолжал Риппер, украдкой смахнув и вторую слезу, - почему ж Вы мне не верите?! Я не бандит… я исправился… я вам говорю…
- В отделении поговоришь… как-нибудь… а сейчас шагом марш!
-  Я стал честным котом… Я завязал со своим криминальным прошлым! Я совсем другой! Я… я Вам клянусь! – продолжал Риппер, положа руку на сердце – Я живу и зарабатываю че-е-е-стным трудом… - он начал биться головой о ближайшую колонну, и лишь когда на колонне появилась маленькая трещина, он опомнился, - Я теперь живу как все, зарабатываю гроши… и покончил с прошлым! Раз и навсегда! Отныне и на веки веков в городе Икс будет проживать честнейший гражданин – Кот Риппер! – однако, видя, что и эта хитрость не сработала, Риппер прибегнул к плану «Б» и активировал свой гипнотический взгляд, -  Как, вы мне не верите? Зря… Кот Риппер никогда не обманывает! Кот Риппер встал на путь исправления… Кот! Встал! На путь! Исправления! - повторив эту фразу еще раз десять-пятнадцать, он удостоверился, что менты после такого сеанса уже находятся в гипнотическом трансе. Улыбнувшись во все свои тридцать два клыка, Риппер спокойно прошел через никем не охраняемые двери и направился к своей цели:
- Риппер встал на честный путь! Фу, гадость-то какая… чтоб я ЕЩЕ РАЗ это сказал?! Бе…

А вот этот момент немного напиминает самый конец "Уток правосудия" часть 1 и самое начало второй части.

Djkot написал(а):

- Больше чем достаточно… - ответил Буль Терьер, - но все же недостаточно, для того чтобы оставить ТЕБЯ В ЖИВЫХ!! – с этими словами он столкнул Клиппера с крыши небоскреба, - не поминай лихом!
- Прощай навеки, друг любезный! – промолвил вдогонку чей-то гробовой голос. Кот Риппер тоже стоял на крыше небоскреба и наслаждался зрелищем. Рядом стояли Мыш и Регина.
- Йа. Йа. Йа! Я есть выполнить задание, шеф! Кот Клиппер…капут!
- Буля! Кончай дурить! – ответила Регина.
- О, простите, ваше финансовое превосходительство. Я есть тренироваться для конспирации, хе-хе… и не хотеть заставить Вас сердиться. Все готово. Пойдемте выполнять наш часовой миссия!
С этими словами они покинули крышу небоскреба. Больше делать там было нечего. А Клиппер летел все ниже, ниже, и все глубже проваливался в сияющую бездну города…

Но прочтя до конца этот отрывок, я обнаружила, что продолжения как такового нет! и хочу спросить, Djkot, а продолжение будет? Очень ведь интересно!
*пошла читать сообщение № 52 от 02-11-2007 13:32:33*

55

а ведь и правда нет :) забыл разместить....

Продолжение сообщения № 48 от 06-09-2007 15:11:40
Конец главы 5. Часовщик на посту (ClockWise guys)

Над ничего не подозревающим дремлющим населением нашей планеты парит новый призрак угрозы! Злодеи дерзнули взять под свой контроль часовой механизм! И не просто механизм, а механизм машины времени! Кто же остановит разгул беззакония и бардак?! На сцене остался только один храбрец – он в воде не горит, в огне не тонет, в кислоте не нейтрализуется. ДА! Это я, ваш старый знакомый Кот Клиппер! Борец за справедливость! Я вышел на бой! Я… реинкарнировался… хе…
- Слушай, Клиппер, друг, ну хорош под сверхгероя косить, а?! – спросил подошедший Васек.
- Ты о чем?! – не понял Клиппер.
- Ну плащ там развевающийся на ветру, гордый вид, пафосные словечки… и все такое… вылитый Бэтмен.
Клиппер теперь и правда внешне походил на Бэтмена – ну прям одно лицо.
- Вася, много ты понимаешь… Герой – он и в скафандре герой… не зависимо от того, какой стороной надета маска! Но… время поджимает… не будем разглагольствовать…Пора задать бандитам перцу!
- Но подожди, Клиппер! Разве ты можешь уйти просто так? Зрители (читатели, критики, слушатели) ведь не поймут, как ты оказался здесь живой, если раньше падал с небоскреба. Ты что? Из мертвых восстал, что ли?
- Мда… в самом деле… и правда, у нас с тобой в этой истории получается эдакий пробел. Что ж… хоть время и поджимает, но я… не могу его не заполнить!

- Насколько мы все помним, я провалился в бездну, когда меня толкнули…
- А что дальше?
- Итак, злодеи раскрыли все свои карты! Они выдали себя с головой. В эту же секунду я понял, что Буль Терьером является не кто иной, как наш старый знакомый Бульдог. Все стало ясно в один миг! Но я забыл одну вещь… меня скинули вниз головой - я летел все ниже и ниже… и казалось, спасения не было!
- Но…
- Я вспомнил про складной парашют агента, и только я хотел его раскрыть, как из моего кармана случайно выпал дорогущий шпионский фонендоскоп. Черт! Не люблю этот момент…
- А что такое?
- Этот прибор стоил штуку баксов.… После того, как он разбился, я решил, что мне незачем больше жить после такой потери, и стал стремительно падать вниз, не трогая парашют. Но я забыл одну вещь…
- Какую?
Клиппер нахмурился и с трудом выдавил из себя:
- Парашют был самораскрывающийся…
Васек сочувственно закивал головой…
- Итак, я остался жив и невредим, - продолжал Клиппер, - И поэтому не вижу никаких помех для продолжения битвы с бандитами. Идем отсюда!

Злодеи работали на пределе своих сил, которых было явно недостаточно, чтобы взломать крышку гигантских часов. По той простой причине, что из них работало всего двое – Буль-Буль и Мыш. Риппер и самодовольная Регина стояли в сторонке и наблюдали с самым неподдельным вниманием. Вдруг где-то в глубине огромного зала послышался леденящий душу хохот и слова:
- Руки вверх! Вы окружены! Я Кот Кл…
- Приперся наконец-таки, - промолвил Риппер, закатив глаза, - как мир тесен…
Из-за соседней стены выскочила черная тень:
- Да! Сдавайся, придурок! Ты арестован по всем статьям!
Риппер притворно зевнул:
- Как я устал… уже два часа ночи… и мне абсолютно не хочется выяснять с тобой счеты, но раз ты так настаиваешь… лови бомбу! – с этими словами Риппер достал откуда-то бомбу, поджег сигарой фитиль, и швырнул, будто это была не бомба, а волейбольный мяч.
Ясное дело, надо уносить ноги, пока тут все не рвануло… Клиппер оторопел. Бульдог и Мыш в одно мгновение бросились к двери. Один только Риппер сохранял относительное спокойствие:
- Уходим, братва! Сейчас ему придется несладко… Уходим! Э… что вы там возитесь?! – закричал он на Бульдога и Мыша, стоявших у дверей.
- Шеф, один маленький вопрос… - начал было Мыш.
- О нет, почему сейчас… бежать надо, олух…
Но Мыш проигнорировал эту реплику и все-таки задал вопрос:
- Что нам делать, если дверь заклинило?
Но не успел Риппер и слова вымолвить, как фитиль бомбы выгорел до заряда, и все присутствующие замерли на секунду-другую. В башне прогремел мощный взрыв, сотрясший весь город, так мирно спавший в эту милую ночь…

Да! Это снова Я, Кот Клиппер! Я снова спас планету, уничтожил потенциально опасную машину времени, и…  оказался в больнице… Что ж, мы все здесь, и я, и Васек, и старина смотритель, и милейшая Регина Реплика, и Бульдог… э… все! До ближайшего времени, мы, как говорится, на бюллетне. Ведь я же знал, что бомба – это не детская игрушка… это, блин, взрослая игрушка!

56

*прочитав № 52 от 02-11-2007 13:32:33*
Djkot, очень захватывает. Интересно кто там в той колбе? Что за бедняга, попавший в лапы "АстоЛяпа"?
Я буду с нетерпением ждать продолжения...

57

Моргана
спасибо. :) продолжение будет, но напишу я его через некоторое время, рассказ еще надо кое-где подработать.

PS добавил еще несколько строчек.

58

чуток апгрейдил.

59

В полутьме сверкнули слепящим светом искры, тучами летящие из электрических установок. Медленно заработал первый генератор, второй, и тихий воздух постепенно наполнился режущим слух электрифицированным шумом. По проводам со свистом понеслись десятки тысяч вольт, которые в ту же секунду с характерным эффектом прошли сквозь «жертву». Стол задрожал… Груда железа на столе неестественно зашевелилась. Организаторы эксперимента с волнением ждали окончания процесса. Процесса, который по своей вздорности и несуразности превосходил во много раз даже плоский бульдоговский юмор (про 2-3 капли крови на стакан). В это трудно поверить, но они только что в буквальном смысле вытащили с того света живое существо! И похоже, это существо пребывало в превосходном состоянии – об этом свидетельствовал тихо пиликающий пульсомер. Жертву отделяло от прежней жизни немногое – разве что несколько десятков килограмм сверхпрочного титана, заменявших ему теперь части тела, и глаз, сделанный из красного стеклоподобного материала, с мерцающими диодами внутри… Он вернулся! Влад Крысъяков вышел целым и невредимым из когтей смерти, несколько недель назад столь неосторожно туда попавший… Пока он еще находился в бессознательном состоянии и не осознавал, что он еще жив, и кого из себя представляет. Но… буквально через пару минут темноту прорезал яркий луч красной лампочки, что свидетельствовало о включении центрального процессора. Не замедлило открыться и его единственное око, медленно, с дрожью…
Профессор Хонорик раздраженно крутил какие-то переключатели на панели передатчика – пытался настроиться на волну мыслей «жертвы», дабы узнать, о чем тот подумает при пробуждении. После нескольких секунд визжащего белого шума все услышали какой-то хрипловатый басок – видимо, мысли уже шли полным ходом:
- Ох… черт! Где я? Как я попал… сюда?! И что это за придурки вокруг меня?! – Крысъяков уже начал приходить в себя…
- Очень мило! – прокомментировала Регина.
Крысъяков понимал, что в его организме что-то поменялось, например, не было привычных восприятий тепла и холода, чувства присутствия тела и ощущения организма в целом. Да, вроде он и существовал, но как-то неестественно. Все в его организме вроде бы и функционировало, двигалось, сокращалось, но была в его теле какая-то непривычная, может даже мертвенная пустота, кожа не покалывала и вообще не ощущалась; перед взором стояли лишь слепящие блики ламп, словно бы он лежал на операционном столе. Что-то настораживало его - киборг еще не понял, кто он на самом деле… Но эмоции бушевали кипучим ходом…
- А! Я понял! Видимо, это больница… Или что-то в этом роде. Ну, конечно же, я вспомнил! Меня сюда загнал этот чертов лопух Кондрат… Надо срочно найти этого рыжего дьявола… и как следует свести с ним счеты!! Как же я зол! Я из него… - но не успела мысль закончиться, как передатчик громко взвыл на высокой частоте, и вещание оборвалось…

добавлено 30.11.07

- Проклятье! – стукнул по аппарату Хонорик, - частота сорвалась… хм… надо же! Редчайший случай.
Крысъяков даже не взглянул на провода, державшие его - молча спрыгнул со стола, поставив маленькую трещину на кафельном полу, и повернулся в сторону единственной двери, по его разумению и являвшуюся выходом… Ничего вокруг происходящее его явно не волновало. Но на пути очень некстати попалась Регина, с видом: «этот киборг никуда не уйдет!». Крыс смерил ее и лаборантов неодобрительным взглядом, и он держал этот взгляд ровно столько, чтобы все остальные успели сообразить, что он очень зол.
- А ну прочь с дороги, ты, глупая девчонка! – даже не церемонясь, он грубо столкнул ее со своего пути и продолжил идти к намеченной цели, не обращая внимания на всевозможные ругательства за своей спиной, в наглую проломил стенку коридора летающей тарелки, и ушел восвояси.
- Какой ужас!! – схватился за голову профессор. Агенты У.Ж.А.С-а недоуменно переглянулись.
- Э… я не Вам, господа модераторы, - ответил, опустив голову Хонорик, - мы забыли включить систему контроля над мыслями… теперь этот киборг будет творить все, что ему в голову взбредет…
Эксперимент, так блестяще начатый, грозил так позорно провалиться.

В это время киборг, пробивший сквозную дырку в корпусе НЛО, с очень решительными намерениями шел в сторону городского бара, дабы сотворить то же самое и со шкурой Кондрата. Он уже успел обнаружить, во что превратили его эти «беспощадные лаборанты»… Сначала это разозлило его еще больше, но после некоторых раздумий созрел хитрый план…
- Раз так – меня больше мусорным баком не возьмешь! Клянусь моим киберглазом, я в страшном гневе! Я этого кота… Я его порву! Я из него сделаю маленький пуфик! А потом чучело! Нет, СНАЧАЛА чучело, потом пуфик!
Миновал почти месяц с тех пор, как Крысъяков, казалось бы, навсегда покинул эти мрачные стены бара. По крайней мере, о нем там и думать забыли – видать, обществу жилось хорошо и так.… Каков же был их шок, когда на пороге забегаловки появился…
- Да неужели это… - по спинам посетителей прошли мурашки, - это же… это же…
- Крысъяков!!
- Он вернулся!!! – завыл уже известный толстячок с соседнего столика, - спасайся, кто может! - и сиганул под стол…
Киборг смерил их всех тем же взглядом, что и в лаборатории:
- Да что вы вопите?! Я в больнице лежал между делом… Уже и отлучиться нельзя на месячишко-другой, как болотная братва шум подымает…, - он отвернулся, и продолжил говорить куда-то в сторону, - впрочем, что от них ожидать? Кхе… Бармен, мне как обычно: бутылочка ликерчика и темный угол! Подождем старого друга…
Получив уже заранее откупоренную бутыль, Крысъяков бросил на стойку бара какую-то монетку, ушел в темный угол и затаился… И надо же тому быть, через некоторое время, словно по заказу, в дверях бара появился Кондрат. Он появился в той же эффектной манере, как и в прошлый раз. Получив кружку с сизо-голубоватой мутью, кот опять отправился в тот же темный угол, для того, чтобы собственно, ее распивать…  В привычной манере уселся на крякнувший стул, положил ноги на стол, как истинный представитель семейства розовопятачковых, и принялся за дело…
- Эх, благодать! Это тихое местечко как раз по мне! Вот где можно отдохнуть от жизненной суеты и насладиться жизнью… а также и выпивкой… Ха! Мне помнится, в этом углу когда-то сидел этот шалопай Крысъяков. Славный был парень!
Из-за угла послышался загробный голос: «А почему был?!»
Пиво опять попало не в то горло…. Кондрат схватился за шею и чуть не рухнул с табуретки, зацепившись ногами за край столика. На противоположной стороне стола замерцал тусклый огонек зажигалки… В дрожащих отблесках стала высвечиваться знакомая физиономия. Кот оторопел.
- Так ты полагаешь, о наивный?! Ты полагаешь, что можешь меня вывести из игры?! – отчеканил киборг, глядя котяре прямо в глаза, и злобно сверкая лазером. Даже блеклый свет бензинового пламени сумел осветить этот лик, лик полный ненависти и презрения. Что может быть страшнее -  быть лицом к ЛИЦУ, словно в страшном сне, изукрашенному болтиками, железками, и в довершение всего, еще и киберглазом, грозно метавшим молнии. Владимир встал из-за стола и громовым голосом произнес:
- Ты видишь, что я теперь из себя представляю?! Химера железная обыкновенная!! Во что ты меня превратил?! – он все ближе и ближе наступал на кота, выходя к свету…
У Кондрата случился бы приступ, будь бы он чуточку трусливее… На него шло цельное железо!! Это железо говорило, угрожало, озлобленно мерцая датчиками. Весь бар замер в ожидании чего-то страшного, боясь слово проронить…
- Выйдем на улицу, поговорим….
И не спрашивая разрешения у Кондрата, он схватил того за шкирку, и под громкие вопли выволок на улицу…
- Ну вот. Наконец-то! – захохотал киборг, превращаясь, видимо, уже в маньяка, - Здесь и пробил твой час! Пощады не будет!!! – он навел на кота какое-то страшное оружие. Спасения не было…
В этот самый час, возможно, что несчастливый, и наверняка, что для кое-кого даже судный, по улице спокойно проходил Альберт Шторкин, даже не подозревавший, о том, что в нескольких метрах от него совершается страшное злодеяние… Но едва он увидел эту сцену с пистолетом, ему неожиданно пришла в голову мысль не пройти мимо, а заступиться за несчастного и не дать произойти убийству. Он поднял с земли большую палку, и со всей силы опустил ее на голову робота. Палка дала трещину и проломилась надвое. Атака была внезапной - Крысъяков несколько растерялся, и к его великому сожалению, Кондрат сумел удрать. Киборг развернулся посмотреть, что же его ударило… однако, когда увидел, растерялся еще больше – какой-то мелкий и щуплый котяра нашел в себе смелость долбануть его палкой.
- А ну не мучь его! – прикрикнул на него Альберт, - что он тебе сделал?!
- Слушай, ты… не знаю, как тебя там… Может быть, ты не будешь вмешиваться… - договорить он не успел, потому что Альберт неожиданно потерял равновесие и рухнул на землю в беспамятстве.
- Ну вот тебе на! Даже удивиться как следует не дал… хы… сам свалился…
Хотя… дело было вовсе не в страхе этого мелкого дохляка. Просто за его спиной притаилась Регина с огромной книгой в руках, которая быстренько нейтрализовала лишнего.
- Если еще раз тронет, - состроила она глазки, - скажи… Мы его живо!
К киборгу подбежали и остальные авторы эксперимента: Понурик, дог, и парочка лаборантов.
- Друг! Мы так рады тебя видеть! Какая встреча! – радостно проскулил Бульдог, пожимая лапы Крысу, - хочешь работать у нас?! Наше ведомство сделает тебя самым крутым бандитом – вот увидишь!
- Работать на этих придурков? – шепотом спросил себя киборг, - Хе.…А почему бы, собственно, нет?! Я согласен! Зовите меня Мыш-мутант!
- Ура! Он согласен! – запрыгал Бульдог, - идем, Мыш… Это надо отметить. Идем, брат!
О лежавшем без сознания А. Шторкине даже не позаботились…
Он пролежал около часа на пустыре, пока его не привел в чувство какой-то непонятный шум – звук автомобильного сигнала…
- Эй, мужик! Странное же ты выбрал место для сна! Тут пустырь, если кто не знает… Давай, вставай, мне машину провести надо… ишь, полеживает!
- А?! А-а, пожалуйста, - неловко произнес Альберт, отряхиваясь от пыли и грязи, которой там было в неисчислимом количестве, - Спасибо, что разбудил, това… - он оглянулся, дабы поблагодарить неизвестного, но «товарищ» буквально исчез, в воздухе растворился…
- Возможно, что мозги у меня и дали сбой… однако издевательств подобного рода я пропускать не намерен! С этим киборгом я когда-нибудь да рассчитаюсь!
Но что может содеять против металлического мыша этот простой, да к тому же еще и мелкий секретарь, у которого даже полномочий на расследование не было?! Оказалось, может!

В один жуткий день, или в одну темную-темную ночь, когда повсюду мерещились призраки и ужасы, когда часовые спали тревожным сном, начали происходить будоражащие душу события. Одна за другой без видимой причины стали взрываться бензоколонки. Невероятные слухи и истории ходили по городу, одна страшнее другой, будто какой-то неизвестный маньяк глухими темными ночами прорывается на заправочные станции и уничтожает все вокруг безжалостной рукой. И тогда в сердцах людей поселилась паника, которую невозможно было остановить, все почувствовали свою беспомощность перед злыми силами… И в тот же самый день на всех городских телеэкранах появилась очень странная программа: где неизвестный злодей в маске угрожал всему городу, шантажируя правительство взрывом всех нефтехранилищ, таинственная передача повторялась изо дня в день, и однажды вечером на нее в буквальном смысле натолкнулся проходивший мимо Шторкин. На гигантском телеэкране посреди улицы красовался логотип компании «АстроЛяп» и на фоне этого логотипа маячила чья-то рожа, по форме очень напоминавшая Бульдоговскую, а по голосу и подавно:
- Дружеский привет всем, кто еще не спит! Сегодня мы с огромным удовольствием… начинаем сводить криминальную сводку. Хе… Итак, в сегодняшнем выпуске: «Как стать миллионером за семь дней?» Элементарно. Проникаем на территорию бензоколонки. Поджигаем, ждем… И имеем веселый праздник, сопровождаемый фейерверками! Чем больше бензоколонок взорвано, тем веселее торжество.
Бульдог хищно оскалился, чуточку подумал и продолжил речь…
- Но… Если Вам, господа хорошие, эта пиротехника придется не по нраву, и даже принесет ущерб… заплатите нам два миллиона долларей, и мы уйдем… - он снова коварно улыбнулся, - предварительно пустив на воздух еще парочку небоскребов!
За кадром громко заржали. Вещание оборвалось.
- Мерзавцы! Мало того, что всю планету по струнке держат, так теперь еще до бензоколонок добрались! Произвол! – высказал мнение вслух секретарь. Он не мог простить, что какая-то (пусть даже одна из самых огромных) преступная организация вытряхивает из мира душу, а все вокруг спокойно стоят, и даже как будто не сопротивляются. Ну неужели мы так и упокоимся в кругу несправедливости, лжи и подлости?! Неужели не найдется тот, кто предотвратит злодеяния?
… вдруг за углом послышался какой-то подозрительный шум. Любопытный по своей природе Альберт стал неслышно подкрадываться к источнику шума. Надо же! Как можно было это забыть? Ведь за этим переулком находится бензоколонка! Возможно, последняя уцелевшая бензоколонка в этом городе… Возле ограждения заправочной станции уже стоял броневик с надписью «У.Ж.А.С.» и черный Джип. Через некоторое время из машин вышла группа людей, и сверкнул красный огонек лазера.
- Киборг! Он-то откуда здесь?! Значит, этот мошенник из Астроляпа пришел?! Вот подходящий был бы момент с ним рассчитаться! Но как Я это сделаю?! Я, маленький и худенький секретарь США?! Против отряда преступников?! А впрочем, что я потеряю, если они меня хлопнут?! Ничего!
Тем временем бандиты несли динамитные шашки к территории бензоколонки, и занимались их установкой…
- Хорошо! Я рискну выйти на бой! Но… надо действовать инкогнито! На всякий случай… Придумаем подходящий псевдоним… - он стал перебирать в мозгу варианты…
- Супер-Шторкин!… Не-ет… не звучит!
А между делом агенты У.Ж.А.С-а распаковывали и подсоединяли детонатор…
- Альберт Неустрашимый?!… Не-е… бред! МегаКот?!… нет, нет!
Какой-то лопух агент потерял спички… и теперь вся банда была в поисках. Еще несколько мгновений….
- Ну хоть что-нибудь надо придумать!! Время на исходе!

добавлено 8 дек.2007

Если бы кто-нибудь внимательно всмотрелся в черный ковер темноты, то все равно не заметил бы эту тень, которая, словно змея, ползла по крыше броневика. Это он! Кот Клиппер – вышедший на тропу войны и настроенный очень решительно! Он пришел в эту жизнь, словно снег, упавший на голову, неожиданно, и оглушающе. Все корни зла заранее будут обречены на гибель…
Злодеи, однако, не торопились с выполнением своего плана. Они почему-то продолжали тянуть время, стоя у забора, хотя взрывчатка давно была готова. Причиной к этому, послужили наверно, очередные воспоминания Мыша-Мутанта. Он стоял в сторонке и откровенно ухохатывался.
- Нет, вы помните физиономию этого директора?! Ха-ха! «Все деньги забери, только не взрывай мой драгоценный «Доллар в квадрате»»!
Подручные явно не разделяли его веселья – стояли, словно вырезанные из дерева, с ярко выраженным тупоумием на лицах.
- Ну вот, взорвем эту станцию, тогда уж они у нас попляшут! Это же лучшая бензоколонка в городе! – киборг продолжал хохотать, словно резко сошел с ума… Ответом ему послужил странный, и доселе не слыханный звук: откуда-то из глубины переулка послышался мелкий смех и голос:
- Ха-ха-ха! Я Кот Клиппер, борец за справедливость! Я светло-серый идиот, рухнувший с балкона шестого этажа! Я иду на вы!
С крыши броневика прямо на плечи двоим агентам спрыгнул какой-то темный силуэт. Агенты потеряли равновесие и брякнулись на землю. Остальная часть банды пока что стояла в замешательстве – еще не решились действовать. Как силуэт вышел на свет, в бандитской шайке началось громкое «шу-шу-шу».
- Энто что за чучело?!
- Наверно, новоявленный «сверхгерой»?
- Из каких только помоек они выползают?!
- Вот щас будет потеха…
Клиппер проигнорировал шепот и насмешливые взгляды:
- Между прочим, я сорвал ваши подлые планы… если кто не заметил!
Однако испуга у бандитов не отражалось ни в одном глазу, что же касается Мыша, так тот вообще сохранял полное спокойствие…
- Скажи, сколько тебе заплатить, чтоб не лез в наш бизнес?
- Кот Клиппер неподкупен! Я наказываю зло, а не прохожу мимо, даже за деньги!
- Да что ты? А мы это сейчас проверим… - киборг начал неторопливо прохаживаться, шурша купюрами, и что-то тихо бормоча, наконец, он уселся на какой-то кирпич возле забора и твердым, не терпящим возражений тоном произнес:
- Десять тысяч!
Клиппер по-прежнему был настроен на борьбу со злом. Тем более, ему посодействовал один интересный случай… и замечательно помогла удача…
  - Знаешь, что? – спросил он у бандита. Крысъяков поднял глаза, ожидая очередной тирады про борьбу за справедливость или что еще похуже…. – Ты на детонатор сел, умник!
Последние слова до Мыша дошли не сразу. Когда это произошло, он уже летел в воздухе со своими подручными. Надо сказать, ему пришлось воздать-таки благодарность своей железной броне – сделана она была на совесть. Но каким образом этот серый проныра умудрился разминировать всю станцию, оставив лишь одну шашку, прямо у злодеев под носом? Загадка! Эх, все-таки нельзя недооценивать этих котов, особенно таких, которых зовут Клипперами… Мыш решил больше не думать, впрочем, он не мог этого делать, находясь в отключке, потому что полет прекратился, и покорители воздуха на полной скорости рухнули вниз.
А новоявленный герой спокойно перевоплотился в обычного гражданина, шаркнул ногой по асфальту, и отправился домой…
- И непонятно, откуда появился этот воин справедливости – Кот Клиппер. Очевидно, из ниоткуда, и он никуда не исчезнет, а будет всегда существовать, как наша совесть, и правосудие, и слава Богу! – размышлял Клиппер, и даже не заметил, как с воздуха на него спикировал сапог, и рухнул прямо на голову.
- Кажется, я начинаю понимать, при каких обстоятельствах открыли закон подлости…
Он поднял сапог, примерил его к своей ноге…
- Эх… Жалко, что не мой размер! - и отшвырнул его куда-то вдаль…

Отредактировано Djkot (08-12-2007 13:35:26)

60

ближ. 10 глав

1. Ограбление по-астроляповски ч. 1 (Mugged by AstroBlab pt1)
Кот Клиппер, непризнанный суперсыщик, пытается вести расследование новой серии преступлений. Подчистую ограблен банк, обесточена электростанция, в городе царит хаос и разруха. Но некоторые загадочные обстоятельства выводят Клиппера прямо на след.

2. Ограбление по-астроляповски ч. 2 (Mugged by AstroBlab pt2)
Расследование продолжается. Злодеи не дремлют. Во время погони за грабителями Клиппер неожиданно попадет в автомашину, за рулем которой сидел его старый и забытый друг – Васек. Васек полон решимости догнать преступников и оказать немалое содействие в борьбе за справедливость.

3. Клад в троллейбусе (Trolley treasure)
Ненароком подслушанная легенда о сокровищах, спрятанных в троллейбусе, будоражит разум и сознание Клиппера. По Легенде, этот клад принадлежал династии Котошкваркиных. Совершенно случайно он встречает последних оставшихся в живых представителей этой семьи, которые намерены заполучить это золото и планируют им делиться.

4. Музыкальный кошмар (Steel Stringed Horror)
Васек решает немного отвлечь Клиппера от нудной работы, и не придумывает ничего лучше, кроме как «сходить перекусить в соседний супермаркет». А в супермаркете творятся страшные вещи – продавец из музыкального магазина утверждает, что в его пианино вселилось что-то мистическое и инструмент начинает играть самостоятельно. Васек покупает гитару в том же магазине, и после этого стали происходить странности…

5. Часовщик на посту (ClockWise Guys)
Почему эта башня так манит к себе взгляды злодеев?! В Часовой Башне города Нью-Икс находится единственный существующий образец машины времени, и Кот Риппер-Потрошитель пытается сделать все возможное, чтобы завладеть этой вещью, а Клиппер тонет в проблемах у себя на работе, связанных с появлением нового агента.

6. Контрафас (Counterstroke) - нет на сайте
Погоня за Риппером приводит Клиппера к заброшенной фабрике электрогенераторов. В той же местности Клиппер случайно встречает свою девушку – Флору де Фауну, и на время забыв о погоне, предлагает пойти на свидание… Но злодей был на чеку! Неосторожное обращение с оружием привело к тому, что заводик закоротило, и все трое случайно переместились в инверсное измерение  - КонтрМир, где им явно никто не рад. Риппер и Клиппер испытывают трансформации личностей…

7. Возвращение полуночника (Lament in Binary)
Эта история рассказывает о жизни и смерти никому неизвестного Владимира Крысъякова, который однажды перешел дорогу уличному хулигану и жестоко поплатился за это. В то время начали происходить удивительные события: Всемирно известная преступная компания «АстроЛяп», при участии еще более крупной организации «У.Ж.А.С. онлайн» начинают разработку страшного и доселе невиданного проекта – «Возвращение полуночника»!

8. Раздвоение безличности (Splat Personality)В городе снова бесчинствует Учреждение Жуликов Абсолютной Силы. Они крадут у Шпионской Ассоциации новейшее изобретение - омолаживающий луч и с его помощью намереваются вывести Клиппера из игры…

9. Подбавь жару! (The Fuel-doers)
Зима. Двадцать градусов мороза. И ни один житель поистине несчастного города Нью-Икс никак не может согреться – батареи покрыты инеем, а ТЭЦ давно бездействуют. В городе таинственным обстоятельством исчезли все виды топлива…

10. Водородное дельце (HydroGem)
Клиппер расследует странное дело – случай про похищение жидкого водорода из сверхсекретного хранилища, и столь же таинственное самоуничтожение грабителей, когда сосуды с водородом были накрыты крышкой…

список будет пополняться со временем

Отредактировано Djkot (10-02-2008 14:14:57)


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Оцените роман