Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Сны сисадмина


Сны сисадмина

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Решил выложить кое-что из старенького, что писалось около года назад, но опять-таки в соавторстве (с моим участием)... ну и не страшно. одна голова хорошо - а две и больше лучше.)

Сны сисадмина. (Часть 1) Вступление

Жил был в одной частной фирмешке системный администратор Веня Пупков и вот про него и хочется мне вам, уважаемые зрители или слушатели, рассказать о нем всю подноготную правду. Работал он, как и все, а получал в денежном эквиваленте больше всех, поскольку опять же, ответственность большая, потом руководство с пониманием относилось и знало, что один внутренний враг страшнее ста внешних.
Жил он как-то неспокойно, да и спал тоже, и все эти самые права его задолбали - и тем дай и этим, то тому доступ то этому, то там то сям, уже в файерволе,  как в дуршлаге - одни дырки. И очень беспокоился за эту безопасность Веня, уж очень не хотелось ему выдавать эти самые права, как от сердца их он отрывал. А начальник, ну то есть хозяин этой фирмешки был мужик простой, два раза не любил повторять, можно было и в лобешник схлопотать из-за своего непонимания. Вот Веня и находился между молотом и наковальней. С одной стороны незатейливый в своих отношениях хозяин фирмешки, а с другой - коллектив, который должен полнофункционально работать и без сбоев. При приеме на работу Вени  Григорий Евсеевич – хозяин фирмешки, сказал ему:
- Ты, Веня, как хочешь, работай, но моя компания ежемесячно должна приносить 25% прибыли, а если из-за тебя, «вирус несчастный», прибыли не будет… я тебя по стене миллиметровым слоем размажу, зараза! Есть правда и другие меры, ну я…. -  тут Григорий Евсеевич, полез зачем-то в стол, но потом в нервном напряжении вынул руку, - я думаю, до них не дойдет.
У Вени ажно майка на спине взмокла от такого шоку. «Ну иди, вали, «вирус» работай», - махнул Григорий Евсеевич, отходя.
Двояко жил Веня. С одной стороны хорошо – платили исправно, а с другой Григорий Евсеевич, как темный кардинал, как будто каждый шаг его видел. И от этой неспокойственности и  двойственности снились Вене сны, которые я вам, уважаемые читатели, зрители и слушатели расскажу.

(часть 7)

И снится Вене сон…

Будто пришел он, как всегда на работу, а встречные сотрудники почему-то к нему здороваясь, по имени-отчеству обращаются, шушукаются между собою, и пальцем на Веню показывают! Очень все это его насторожило: «Сегодня что, 1 апреля, день розыгрышей? Или они разом рехнулись? Всегда только и слышно: «вирус», «вирус», а щас вдруг Вениамин Витальевич!! Вениамин Витальевич!!! ну я ничего не понимаю…». В конце коридора один из сотрудников, во весь опор подлетел к кабинету, открыл даже дверь Вене (и как будто бы услужливо поклонился). «Ну что это за выкрутасы?» - недоумевал Веня.
Он зашел в родной «кабинет», который представлял собой каморку, напичканную серверами, пентиумами и всяким хламом; последние очень громко гудели и шумели кулерами, наполняя слух столь привычным для информационщика звуком. Нервно закрыл железную дверь кабинета и пошел в его самую даль, в угол, где стоял маленький офисный столик – его законное рабочее место. И только он включил было комп, и собрался окунуться в родную стихию администрирования, как вдруг… открывается дверь (которую он забыл закрыть на замок) и к нему пулей залетает секретарша Григория Евсеевича. «Блин…» - нахмурился Веня и подумал: «Сегодня одета в черное! Не к добру. Ну почему в понедельник так не везет? Ну почему?!» Секретарша, вынув из папки несколько бумажек, сказала: «Тут на Вас приказ, Вениамин Витальевич». У Вени аж внутренности опустились - ну вот и конец лебединой песне. Или увольненье, или лишение премии – или еще что похуже?! Веня взял дрожащими руками приказ и стал читать, но поначалу буквы прыгали перед глазами и расплывались. Пропустив шапку, он дошел до слова «ПРИКАЗЫВАЮ»:
12 числа октября-месяца сего года, исполняющего директора фирмы, Кулакова Григория Евсеевича, отстранить от должности, и назначить на должность исполняющего директора Пупкова Вениамина Витальевича до особого распоряжения совета директоров. У Вени все поплыло перед глазами. «Вам плохо?!» - спросила секретарша. «Да нет, что вы? Совсем наоборот…. » - ответил Веня прибодрившись. «Тогда прошу вас в кабинет, там уж все собрались». Когда Веня проходил по коридору, весь коллектив вытягивался по струнке, взглядом провожая своего новоиспеченного начальника, заранее стараясь ему угодить – как-никак, премия лишняя не будет. Зайдя в кабинет Григория Евсеевича, Веня не спеша подошел к изящному кожаному креслу, слегка потер его рукой, после чего медленно и  мягко сел. «Все собрались!» - прошипел первый заместитель, - говорите. «Ну что-с», -  оробевшим и нестройным голосом начал Веня, - «как у нас со знанием протоколов»? «С какими протоколами», - вставил раболепно заместитель. - «С какими-какими?! С сетевыми! С TCP/IP, FTP, HTTP, SSL\TLS черт возьми!»- начал свою песенку админ, постепенно входя в роль. «Не-а, не знаем мы таких, Вениамин Витальевич!»
- «Ха! Ну, а я думаю, почему так коллектив плохо работает, буксует просто на ровном месте, ан ведь вот она, где причина-то. «В общем, так», тут он обратился к заместителю, который уже давно среагировал и вытянулся к направлению Вени: - «записуйте, через три дня у нас сдача зачета по вышеуказанным протоколам! Начнем пока с них. Тест сам буду принимать. А несдавших лишу всех прав на ресурсы и выдам трудовые книжки, короче отправлю на все четыре. Ну,  чего сидим?» В рядах зашушукались. «Идите и работайте, да не забудьте про протоколы…. Лодыри офисные. Чтобы завтра были на работе в семь утра!»
Все поспешно и нестройно встали и стали расходиться. «Круто берёт…», - слышались обрывки слов в коридорах. Просидев минуты три, в полном молчании, всё никак не придя в себя, он оглядел кабинет по сторонам.
Как знаком ему был этот роскошный кабинет, это черное кожаное кресло, эти картины, висящие на стенах, с непонятными и непризнанными шедеврами на холстах. Сколько времени он тут провел, отчитываясь начальнику за состояние информационной безопасности фирмы, как сердце замирало при каждом вызове, и подходе к двери кабинета. Одно только ощущение доселе ему было незнакомо – как оно все выглядит, оттуда, с кресла шефа?!
Но довольно болтовни! Веня решительно нажал на телефоне кнопку вызова секретарши: «Тэ-экс! Сисадмина ко мне, срочно и это… еще чаю мне с лимоном,  и  чтоб хороший чай был!!» «Будет сделано, Григорий Евсеев…», - запнулась на полуслове секретарша. «Еще раз спутаете, лишу всех информаци…, фу ты, в смысле, уволю»! - снова отрезал Пупков и отжал кнопку.
Через минуту на ковер к Вене неуверенно вошел… (угадайте кто?) Да, да, да, Григорий Евсеевич собственной персоной,  новый сисадмин…
Веня, вальяжно развалясь в кресле и нудно-тягучим тоном изрек:
- Ну, здравствуй, вирус! Вот как оно в жизни-то бывает! У нас что, по понедельникам традиция, сетка колом стоять должна? Григорий Евсеевич опустил голову и промямлил: «Работаем, Вениамин Витальевич, шеф… стараемся, сейчас устраним все»
Веня ударил кулаком по столу и невозмутимо продолжил: «Ты учти, вирус, я-то терпеливый, но могу и другие меры использовать» тут Веня зачем-то полез в знаменитый ящик стола, где лежал таинственный блестящий предмет -  «Да что вы, шеф, только не это»!! Веня встал из-за стола: «Ну смотри, я тебя предупредил, если к завтрему в почте хоть одна мессага пропадет, или Интернет сдохнет, я тебе…» - тут он махнул в воздухе кулаком, и, видимо, мимо стола попал… от резкого промаха аж рука заболела и …. тут он проснулся.
(постскриптум)
Он лежал на столе шефа, на клавиатуре шефского ноутбука, видимо собирался его починить, но увлекся и задремал. На ноутбуке висела знаменитая синюшная «настроечная таблица». Часы показывали без пятнадцати семь. Веня возмущенно произнес:
- Вот блин, стоит мне только заснуть на минуту, как уже всякая дрянь снится… Подумать только, до чего доигралось мое больное воображение – во сне я стал шефом!! И сижу я сейчас за шефским столом, с его треклятым ноутбуком… Надо делать ноги!
И не успел он и пальцем пошевелить, как услышал какой-то шорох, исходящий будто бы из-за двери кабинета. Ровно через секунду дверь открылась и на пороге появился…весь коллектив офиса! На их лицах застыло не то недоумение, не то удивление. Веня ждал их реакции… И в этот самый момент из толпы выскочила секретарша шефа, подумала чуточку и нерешительно произнесла:
- Вас к телефону, Вениамин Витальевич.

Веня удивился…………

2

2. И снится Вене сон…. Будто совсем достали его юзеры каждый день, требуют и требуют от него права и доступы ко всяким информационным ресурсам и решил Веня всех обхитрить. Пошел он в другую фирмешку и попросил он на свою клавиатуру установить дополнительную клавишу All rights –, то есть в переводе “все права”. Поставили за баблы ему эту клаву. Принес Веня ее на работу и тут как раз очередной юзер подкатывается, мол права нужны, а довольный Веня и говорит: «хотите я вам сразу на все и про все-все-все права дам». У юзера от такой доброты, ажно челюсть отвисла, вместо занудных вопросов зачем, на какой период и есть ли на это воля Григория Евсеевича, вдруг такое предложение!! «Ну, конечно, согласен», - как-то неуверенно сказал юзер.
- Тогда жмите клавишу «All rights», только сами, а то потом скажете, что админ недожал. Юзер четко жал и уходил довольный, а Веня еще больше. Надуваловка получилась отменная. Так Веня дурачил своих юзеров-лузеров целый месяц. А удовольствия сколько получил Веня, права то не давал, а юзер довольный и одураченный уходил. Дошли слухи до хозяина. Вызывает его как-то Григорий Евсеевич. Заходит Веня к нему, у  хозяина морда  красная и недовольная. Спрашивает Веню: «ты что это, «вирус несчастный» разбазарить мою фирму решил, на ветер ее пустить?»

«Да что вы, Григорий Евсеевич, и в мыслях не было», - отвечает испуганно Веня. Говорят, продолжал Григорий Евсеевич, ты все права фирмы раздал юзерам? И тут Веня поделился с хозяином маленькой тайной, ну с этой самой клавишей. Тут хозяин обмяк, «ну, ты молодец» -  в первый раз похвалил  он Веню. И даже стопочку коньяка «Hennessy» налил. «Ну ты это», - сказал Григорий Евсеевич, «клавишу то отвинти, коллектив то дурачить прекращай». “Хорошо” - ответил админ. А когда выходил от хозяина, то споткнулся о порог и тут…. Веня проснулся.

3. И снится Вене сон….
Будто завелся в сети вирус «tryndez» называется, как-то на Венином мониторе появляется этот самый вирус и человеческим голосом говорит: «Ну что Веня хорошо жил ты до этих пор, сладко ел, мягко спал, да? А знаешь ли ты, что я с твоей поганой сеткой , компьютерами и с серверами сделаю? А знаешь, что сделает с тобою Григорий Евсеевич?» Тут грохнулся Веня на колени и взмолился перед вирусом, этим самым  tryndez.
- Что хочешь проси, только не трогай ты мою сетку, мой почтарь и доменный сервер. «Хорошо», - сказал вирус. «Не трону, но ты сообщишь мне все пароли администраторские с почтаря, домена, циски, а я их сразу сменю». «Да ты что tryndez, офонарел?  Тогда я то зачем?»
- «Ну ты сам решай», отвечал tryndez, «кстати газетенку за вчерашнее число не читал, в сводке УВД написано, что на свалке… кхм… прибили админа в темном переулке…». И тут забегает секретарь Григория Евсеевича и говорит, что хозяин срочно требует его к себе. Залетает Веня в кабинет к хозяину, а у того морда чернее тучи. – «Ну что «вирус поганый» доигрался, сетка колом стоит, почтарь не работает. Ты что сгубить меня решил? » и достает пистолет из стола и наводит его на Веню. «Ба-ба-бах» грянул гулко выстрел и тут….  Веня проснулся.
Дырки во лбу вроде бы не было=)

4. И снится Вене сон….
Будто вызывает его Григорий Евсеевич к себе. Заходит Веня к нему. «Ну, садись», - говорит хозяин, а лицо у него такое доброе-доброе. «Как работа Веня?» - спрашивает Евсеевич, по имени Григорий Евсеевич крайне редко его называл, «да ничего» - отвечает Веня, - «помаленьку». А сам думает «и зачем это хозяин меня вызвал, ох не к добру энто все». «Может, какие затруднения есть?» - продолжал Григорий Евсеевич, наливая  стопочку «Sheridan». Ну, тут Веня решил ему все и выложить, что антиспама у него нема, антивирус с интернета скачан, к Communigate ключи тоже с Интернета, откуда-то с помойки, плАгинов нет или плагИнов, черт знает. «А сколько тебе Веня на это все нужно денег?» - спрашивает Григорий Евсеевич? «Много», - отвечает Веня. И тут достает хозяин чековую книжку, подписывает один лист и говорит Вене: «а сумму ты проставь любую, какую ты считаешь нужной, любую!!» Тут Веня взял свою ручку, зарядил на полную мощность и стал сумму писать, и нули поспешно дописывать в чеке…. и так долго дописывал, что дошел до края стола… Вдруг рука сорвалась и тут…Веня проснулся.

5. И снится Вене сон….
Будто приконнектился Веня к одной очень симпатичной девушке, совсем уж залогинившись, пошел как-то с ней в клуб  с информационным уклоном на дискотеку, напрыгался с девушкой до отпада, принял внутрь, что поместилось, ну а там еще викторину проводили и ведущий говорит: «есть ли среди присутствующих здесь поклонники MЫcrosoft, в частности ОС Windows……. то ли выпил много Веня, то ли покуражится захотелось, «да есть», -  сказал он, - «это я». Толпа аж ахнула от такого признания, потом  вынесла его из помещения дискотеки на руках, и один такой плюгавенький, видимо сисадмин, сказал всей толпе: «Нет, мы бить его не будем, мы ему за такие слова, во-то язык вирвем» и стал Вене делать процедуру отъема языка и как потянет за язык, Веня как закричит от боли  и … тут он проснулся.

6 И снится Вене сон….
Будто снова вызывает его Григорий Евсеевич к себе. «Господи, пронесло бы», подумал Веня, незаметно крестясь и аккуратно стуча в дверь шефа. Заходит, а Григорий Евсеевич встает с места, подходит к Вене ,и за руку с ним здоровается, такого еще не было, у Вени аж ноги подкосились! «Ну садись, Веня», говорит Григорий Евсеевич, наливая в фужер виски с «Baileys», - «тут такое дело у нас, и не знаю с чего начать, ну ты угощайся, угощайся»..
- Пришло к нам, - продолжал шеф, - на твое имя, именное приглашение к Гиллу Бейтсу… или к Биллу Гейтсу… ну короче… к нему…
- Может это сисадмины пошутили? - вставил быстро Веня.
- Ну мы тоже поначалу так подумали, но после звонка с представительства Мыcrosoft уже не сомневаемся. Дорога оплачена в оба конца, и даже услуги на такси до аэропорта. Так что собирайся Веня в дорогу, мы уж на время твоей командировки и админа временно подыскали, горжусь тобою Веня, трудно нам будет без тебя………..
(тут голос Григория Евсеевича задрожал, он отвернулся(видимо утирая набежавшую мужскую скупую слезу))
- Ну ты иди, иди, Веня, - сказал он треснувшим голосом, махая рукой, - а то у меня работы много.
В бухгалтерии ему выдали билеты и сопутствующие командировочные расходы присланные компанией Mыcrosoft. Рассматривая билеты, Веня почему-то обратил внимание, что поперек билетов был размещен прозрачный логотип Windows XP, «и с чего бы это», - поразился Веня, но поразмыслив решил: ох уж этот Mыcrosoft, ох намудрил, ну пошляки, готовы свою эмблему уже на УНИТАЗАХ ставить, лишь бы покупали!!
В самолете было тепло и уютно, Веня мысленно, был уже с дядей Биллом, как он его встретит, а как он ужучит знакомых сисадминов, рассказами о встрече, а?
Боинг взмыл в воздух и, сногсшибательная стюа стала вещать. «В нашем самолете», - сказала она, - «нет привычных пилотов, он управляется с земли с ценра полетов под управлением программного обеспечения Windows XPю компании Microsoft, это последнее ноу-хау, так сказать писк технического модерна»
Вот, наконец, Веня и понял, почему на авиабилете был логотип винды. «Нет», - продолжал мыслить Веня, «добром это не кончится, уж я то хорошо знаю эту винду (нехорошую)»
Тут включились на сиденьях мониторы и Веня увидел до боли знакомые кнопки.
Надпись над кнопками гласила: «Если в полете случилась авария, каждый пассажир самолета имеет право отправить сообщение в компанию Mыcrosoft»
и кнопки: «Перезагрузить Windows XP в центре полетов» («Операция пассажирам запрещена») и три кнопки "Я согласен", "Я согласна" и "Я согласна на всё"
Был и «Reset» («Тоже запрещен (за исключением зарегестрированных привелегирированных пользователей)») и те же три кнопки "Я согласен", "Я согласна" и "Я согласна на всё".
Летели они летели…. и тут самолет накренился и стал попросту падать на землю, стюы стали кричать, что надо пристегнуть ремни и срочно посылать сообщения в компанию Microsoft. Тот, кто успел послать сообщение, даже получил ответ: «Компания Mыcrosoft приносит Вам свои глубокие извинения за причиненные неудобства и просит Вас следующий раз обязательно воспользоваться самолетами, управляемыми ОС Windows», «какие к черту следующие полеты», - «выжить бы в настоящем», - подумал Веня и  лихорадочно бросился в кабину пилотов, на мониторе был виден синий зависший Windows, кнопки управления отсутствовали начисто. Самолет засвистел в воздухе и вошел в штопор, последнее, что услышал Веня - это был взрыв и тут…он проснулся.
Он лежал возле койки на полу, видимо во сне грохнулся с кровати, а на столе стоял включенный ноутбук с зависшей виндой, «Сообщение успешно отправлено в Microsoft….».
«Господи», - подумал просыпающийся Веня, «если даже действительно меня пригласит Гейтс, не полечу, пешком пойду» =))

3

Djkot
По стилю написания вспомнился Чехов. Здорово,что могу сказать! Жалко мне этого Веню.Он вроде и доволен работой,и вечно беспокоится...Волнение - обычное чувство,но так,все время тревожиться, не дело. Что это за работа...пусть и прибыльная. На нервной почве и болезнь придет,здоровья не будет. (( Хотя я ему завидую.В чем? В том,что умеет обращаться с компьютером))) Администратор все-таки. И сны разные. То приятные,лестные,то кошмарные,убийственные. Но больше всего понравился сон про самолет и поездку  Биллу Гейтсу. Такой необычный) А что,может быть,когда-нибудь и до такого люди доберутся. Часто теперь используется автоматизированная работа. Лишь бы роботы не взбунтовались  А самолет вообще без человека-пилота - это что-то. Но это и страшно в некотором роде...  Сны отличаются,и видно по ним душевное состояние Вени. Он будто бы на распутье.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Сны сисадмина