Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » "Desperado" ("Отчаянный")


"Desperado" ("Отчаянный")

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Когда-то очень давно, в июле прошлого года, наша Женя в поисках какой-либо информации о Чёрном Плаще наткнулась на какой-то сайт с огромным количеством рассказов (фиков) об этом герое. Сайт был на английском и она, просмотрев пару рассказов, начала переводить один из них, а потом прислала этот рассказ по электронной почте. Он назывался "Desperado", что означает "отчаянный (человек)". Вначале я подумала, что это обычный рассказ о геройствах Чёрного Плаща, о его трудовых буднях, но нет...
Рассказ очень маленький, поскольку Жене тогда было не до этого, и она постаралась донести до читательницы (то есть до меня) саму суть, но... от этого он не становится менее интересным.

Как будет время у Жени, я попрошу её перевести этот рассказ сначала, чтобы он не был таким коротким.

В общем... Приятного вам чтения.

2

"Первый рассказ, который я прочитала – «Desperado»(Отчаянный). Бурная фантазия автора имела смелость представить и написать о том, что произошло с момента взрыва шомпола до того момента, как ЧП приехал в приют, чтобы удочерить Гусенку".

Оказывается:
   Начинается с того, что Зигзаг и Гусёна (в самолете) видят взрыв на вершине небоскреба. Гусёна плачет, не может поверить, что ЧП больше нет:
   - Никто бы не смог выжить после такого взрыва.
Зигзаг утешает её, сам не веря своим словам:
   - Но, может, ОН смог...
Гусёна без энтузиазма:
   - Хотелось бы в это верить.
Внизу собирается полиция и прочие службы, типа скорой, пожарной команды и прочих зевак.
   Зигзаг прощается с Гусёной, передавая её полицейским, которые отвозят её в приют.
   Но Зигзага что-то заставило ещё остаться здесь, ему в голову пришла мысль, что Чёрный Плащ не мог погибнуть:
   «Герои часто совершают невозможное. На то они и герои. ЧП должен быть жив!».
   Хотя полиция уже прекратила поиски, Зигзаг поднялся на самый верх разрушенной башни. После этого он огляделся. Вокруг были только руины.
   Вдруг (совершенно случайно!) посреди груды обломков Зигзаг увидел что-то, очень напоминавшее кусок ткани фиолетового цвета. Зигзага осенило. Он начал разрывать руины. И он не ошибся.
   Он разрыл то, что искал, то есть Чёрного Плаща. Зигзаг потряс его за плечи:
   - Ты как? Скажи что-нибудь!
   Чёрный Плащ приоткрыл глаза и пробормотал:
   - Хорошо, мамочка, я обещаю тебе, что больше никогда не буду кататься на «американских горках»… – и потерял сознание.

   Очнулся он в больнице, где ему сообщили, что к нему пришел посетитель.
   «Кто бы это мог быть?» – удивился Чёрный Плащ.
   - Привет, ЧП! – это был Зигзаг.
   - Но как ты нашёл меня?
   - Я видел, в какую больницу тебя повезли.
   - А разве перед больницей не выставили охрану?
   - Какую?
   - Ну, там какой-нибудь спецотряд или армию или ещё что-нибудь?
   - Неа, – Зигзаг пожал плечами, – по крайней мере, я ничего такого не заметил.
   Чёрный Плащ нахмурился:
   - А я думал, эта мера необходима, чтобы отгонять надоедливых журналистов.
   - Да?..
   - О, не бери в голову!
   - Хорошо… Я знал, что с тобой всё будет в порядке!
   - Правда?.. Спасибо...
   - Ну, так, тебе сейчас гораздо лучше, верно?
   - Да. Зато теперь я знаю, что такое чувствовать себя «разбитым» в буквальном смысле этого слова, – ответил ЧП. Были сломаны рука и нога, перебиты ребра, в приложение ко всему этому он был весь в синяках и ссадинах.
   Зигзаг посмотрел на спинку его кровати. Там была табличка с надписью: «Чёрный Плащ».
   - Тайна личности, помнишь? – ЧП слабо ухмыльнулся, когда вспомнил, как отказывался снимать маску и называть врачам своё настоящее имя.
   - Конечно.
   - Скажи, Зигзаг, ты, действительно, сам построил Громокряк?
   - Да. Ну, не я один, мне помог мой старый друг Винт. Он изобретатель. Он достал много необходимых запчастей и инвентаря. А корпус построил я. Если бы я только мог сказать тебе, как долго я бился над его формой! Но это было даже забавно…
   - Забавно? Ты говоришь это так, как будто ты строил его специально для меня. Ну, я знаю, что я твой кумир и всё такое, но мы же никогда не встречались до этого?
   - Я надеялся, что встречу тебя… К тому же надо было себя чем-то занять…
   - А разве у тебя не было работы?
   - Почему же... у меня всегда была работа. Работа как работа, одно и то же изо дня в день… Ангары, в которых я жил, полеты... ничего определенного...
   При этих словах ЧП решил, что Зигзаг просто не видел просвета в своей однообразной жизни, ему нужно было дело жизни, и этим делом стала постройка Громокряка.
   - Ну, так, ЧП, что ты собираешься делать, после того как выпишешься из больницы?
   - Ах, это... Ну… я получил письмо из одной правительственной организации. Они говорят, что хотели бы использовать мои «выдающиеся способности»…
   - Замечательно! – затем Зигзаг заметил, что ЧП не разделяет его энтузиазма, – но разве ты этого не хочешь?
   ЧП помотал головой:
   - Нет. Я не представляю собой ничего особенного, я всего лишь пустое место.
   Зигзаг был потрясен:
    - Что? Ты, должно быть, шутишь?
   - О… Прошу тебя! Я был Чёрным Плащом много лет, и что это мне дало? Тесное знакомство с помещением каждой больницы и полицейских участков Сэн-Канара? Смысл?
   - Но это же совсем другое дело! Сэн-Канару НУЖЕН Чёрный Плащ!
   - Полиция так не думает, – проворчал ЧП.
   - Нет, ты не прав! Кто ещё смог победить Тараса Бульбу?
   - Правда… – ЧП помолчал немного, затем снова потряс головой, – ну и что? Газеты пишут мое имя «'dark wing duck'» (непереводимая игра слов) ("чёр-ный плащ" – мой вариант, примеч. Морганы), как какое-то блюдо китайской кухни. Я ночи напролет провожу, занимаясь тем, что ношусь по городу в костюме, пусть и красивом, но что с того? Я живу, как летучая мышь в башне. Все с кем я знаком – это полиция, да и те считают меня психом.
   Зигзаг сказал мягко:
   - Ты спас жизнь маленькой девочки…
   Жалостливый тон, с которым говорил ЧП, внезапно перешел в неожиданный возглас:
   - Неужели?!
   - Да. Она жива и сейчас дома, благодаря тебе, ЧП.
   ЧП помолчал минуту.
   - Да, я так и думал.
   Зигзаг произнёс ободряюще:
   - Газеты пишут твое имя неправильно. Но когда-нибудь все изменится. Однажды, когда они узнают, ЧТО ты сделал на самом деле…
   - … возможно…
   - Давай, подумай об этом! После смерти Бульбы они должны начать воспринимать тебя всерьёз. Да, кстати, когда тебя выписывают?
   - Я не знаю. Я смогу уйти отсюда, когда захочу.
   - И что же тебя держит?
   - Я думаю, что мне лучше остаться здесь. Всё равно в гипсе я не смогу водить машину, даже если очень захочу.
   - Ерунда, я отвезу тебя домой.
   - Обратно в башню? Нет, спасибо. Я лучше пока останусь здесь.
   - У тебя что, нет дома?
   - Только башня…
   - Ну, а где же ты жил, когда не был Чёрным Плащом?
   - Я всегда был им, – эта мысль тут же повергла его в глубокую депрессию.
   Чтобы нарушить неловкое молчание, Зигзаг сказал:
   - Та маленькая девочка, которую ты спас… она должна узнать, что ты жив.
   - Да, думаю, я смогу съездить в приют…
   - Приют?!
   - Она живет в сэн-канарском приюте.
   - И у неё нет никаких родственников?
   - Нет.
   Зигзаг грустно покачал головой:
   - Ни один ребёнок не должен расти без семьи.
   - Да… – задумчиво произнес Чёрный Плащ, признавшись себе, что в этот момент ему действительно стало немного страшно.
   Зигзаг дружески положил руку ему на плечо и мягко сказал:
   - Чёрный Плащ, подумай, а зачем мне везти тебя обратно в башню. Или еще, куда бы то ни было? Чёрт возьми, если ты хочешь – можешь остаться со мной! Ты же не хочешь оставаться в больнице, не так ли? Если тебе нужна помощь, я всегда выручу тебя!
   - Да, здесь очень скучно… Думаю, мне лучше уйти отсюда... Если на мой счёт запишут ещё один термометр, я в скором времени точно чокнусь. И, кроме того, я ведь должен показать тебе крепость Чёрного Плаща, оруженосец!
   Зигзаг улыбнулся во весь рот:
   - Как скажешь, ЧП!
   - Но сперва нам лучше прибегнуть к кое-каким уловкам.
   - Согласен. И к каким же?
   Чёрный Плащ стянул повязки со своей головы и взглянул в окно напротив своей кровати. Его отражение смотрело на него, открывая лицо, которое он не видел в течение многих лет. Слишком долго…
   Он обернулся к Зигзагу:
   - Теперь у меня есть жизнь, в которой я должен как следует разобраться.

   Конец.

А конец ли?)

3

Я примерно себе всё так и представляла. Интересно написано. Мне понравилось)

4

...кхм... Не очень качественный перевод, любительский... :writing: извиняйте

5

На мой взгяд неплохо. Кое-что поправить и все :)
Найти бы тот сайт...

6

Маленький, но довольно интересный,филосовский рассказ.Гусену было жалко.Всегда такая бойкая, и тут...


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » "Desperado" ("Отчаянный")