Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » "На вашей стороне" by Tano


"На вашей стороне" by Tano

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

Мэри
Да я тоже очень жду. ^^

122

Пойду повешусь...
________________________________
Глава пятая.
ЧП.

Случайности не случайны.

Кряк долго возился с дверной ручкой. Он только теперь вспомнил, что утром дверь захлопнуло ветром, да так, что никто не мог выйти, но никто и не хотел, в такую-то погоду. Однако с лёгкого толчка Зигзага дверь послушно отворилась. Ладно, удивляться нечему, учитывая разницу их телосложений. Кряк Лапчатый был селезнем средних лет, невысоким, с морщинами на лбу, и мышечной массой похвастаться не мог, считал, что его сила в голове. Зигзаг МакКряк, его закадычный друг, крупный широкоплечий гусак в шарфе и пилотской шапке с защитными очками, обладал умственными способностями обратно пропорциональными способностям физическим. Разве что, славился умением собрать или починить любую летающую или ездящую технику (правда, ещё лучше ему удавалось её предварительно сломать).
Вслед за ними из дома выскочила Гусёна – приёмная дочь Кряка, десятилетняя гиперактивная рыжая девчонка. Одета она была как всегда, в фиолетовую футболку и кроссовки, волосы собраны в два хвостика. Гусёна выпрыгнула за порог, наступила одной кроссовкой в лужу, остановилась, сначала поморщилась, но, сделав какие-то выводы, с радостным возгласом прыгнула в жижу обеими ногами. Затем выглянул Гога, ещё один птенец, правда, трудноопределимого вида, поскольку его отец - селезень, а мать -  скорее канарейка. Ровесник Гусёны, в круглых очках и рубашке, с набитым книгами рюкзаком, Гога производил впечатление типичного зануды. Его, в отличие от Гусёны, лужи не очень-то вдохновили.
- Класс! – Гусёна взяла комочек мокрой земли и швырнула его в сторону Гоги.
- Г-гусёна, не на!.. - он вовремя увернулся, и комок грязи сполз по стене.
- Гусёна! – прикрикнул отец.
- Я в него не целилась! – девочка спохватилась, спрятала за спину грязные руки и сделала самое невиноватое лицо.
- Прекрати пачкать стены, - попросил Кряк, пока ещё достаточно мягко. К «невиноватости» дочери у него уже выработался стойкий иммунитет.
- Но они и так мокрые и грязные! – ответила Гусёна.
Кряк молча покачал головой. Ядерная смесь женской и детской логики!
Сад был мокрый, тусклый, покрытый широкими лужами, и пах свежим дождём. Лёгкий ветер сдувал с деревьев остатки воды. Садовые растения поменьше выглядели помятыми и утомлёнными долгой непогодой. А в кустах возле забора виднелось пятно совершенно постороннего цвета.
- Так, похоже, проклятые соседские цветы опять проросли в моём саду… - проворчал Кряк, мысленно выругался и снова повернулся к детям. Он люто ненавидел всё, что связано с его соседями Мадлфутами, начиная с их имён и кончая их цветами. Единственное исключение из правила – их сын Гога. Его Кряк терпел, тем более это лучший друг его дочери.
Этой ночью из-за непогоды Гоге разрешили ночевать у Лапчатых. А теперь дождь опять прекратился, на этот раз, видимо, надолго, и Гога пойдёт домой.
- А ты уверен, что это именно соседские цветы? Оно чихнуло! – с некоторым сомнением спросил Зигзаг, приближаясь к подозрительным кустам.
- Да? Дай-ка посмотреть! – недоверчиво отозвался Кряк.
Пока Гусёна занималась настенной грязеписью, а Гога тихо уткнулся в книжку, Кряк подошёл к кустам, сунул в них руку поглубже, пошарил, высунув от усердия язык… Внезапно на его лице ясно нарисовалась мысль «Попалось!», он резко выдернул руку и вытащил нечто крупное, живое и брыкающееся.
- О, господи! – Зигзаг мельком подумал, не грохнуться ли в обморок.
Кряк держал за шиворот антропоморфное существо с утиным лицом, одновременно напоминающее ходячую лиану. Оно отчаянно брыкалось и верещало:
- Нет, нет, не надо, только не косилкой по голове, всё что угодно, только не это, не надо!!
- Вот, зря вы отлыниваете от прополки, вон сорняки какие здоровые вымахали!
– преспокойно объявил Кряк, не ожидавший такой находки, но повидавший на своём веку и не такое.
- Я не сорняк! Я разумное существо!! – провопило оно, продолжая размахивать руками и ногами.
Лапчатый с силой встряхнул «разумное существо», и оно тут же поняло намёк, перестало буянить, безвольно обвисло, поправив сбившиеся на бок очки, и уставилось на присутствующих разномастными глазами, квадратными от ужаса. Стало очевидно, что существо это женского пола.
- Что ты здесь делаешь, кошмарное создание?
- Самой бы кто объяснил!
- выпалила она, а потом как будто вспомнила о чём-то и принялась озираться с ещё большим рвением.
- У тебя имя есть? – продолжил допрос Кряк.
- Тано…
- Ладно, Тано, откуда ты здесь взялась?
- Я просто-о-а-АПЧХИ!!
– Тано мощно чихнула. Кряк от неожиданности отпустил её, она рухнула ему под ноги, как пустой мешок. Тот был заранее уверен, что девчонка воспользуется внезапно предоставленной свободой и удерёт, и приготовился к погоне. Однако Тано и не подумала двигаться с места, селезень споткнулся о её ногу, от неожиданности потерял равновесие и совершил какой-то совершенно нелепый выкрутас. Приняв устойчивое положение, Кряк безуспешно попытался притвориться, что сделал это специально, а потом искренне удивился:
- Ты что, не убегаешь?
- А смысл?
– отозвалась Тано, медленно поднимаясь с земли.
«Все слышали? – подумал было Кряк, - Нет смысла убегать от!.. - он мысленно осёкся и огляделся. – Надеюсь, я не сказал это вслух?» Нет, непохоже. По крайней мере, странная гостья абсолютно не отреагировала.
- И всё-таки? – Кряк посмотрел на Тано своим самым суровым взглядом.
Отреагировала она несколько странно. А именно рухнула на колени и затараторила, умоляюще глядя на Лапчатого,  хлюпая носом, заикаясь и путаясь в словах:
- Прошу вас, умоляю, заклинаю, хоть чуть-чуть, я ничего не хочу плохого, не гоните меня, я не хочу, там холодно, мокро, я больше не могу, я там уже неделю, а то и больше, больная насквозь, прошу вас, проявите каплю милосердия, не прогоняйте сразу, пожалуйста, дайте согреться, хоть на минуточку, я буду тиха, как дохлая рыба, а потом сразу исчезну, ну пожалуйста, ну некуда мне идти, совершенно некуда, сжальтесь, мне немного надо, ну не к кому обратиться, некуда, ну хоть чуть-чуть!..
Кряк отступил на пару шагов назад, когда Тано дёрнулась высморкаться в его рубашку.
- Хорошо, хорошо!.. Но только на одну ночь, потом вон! – сдался он.
- О’кей-о’кей, спасибо вам, вы во мне живую душу спасли! – отреагировала Тано и чуть было не повисла у него на шее.
- Тихо ты… - буркнул Кряк, отталкивая растение от себя. – Арестовывать тебя как будто бы не за что, но я не позволю, чтобы такие мутанты, как ты, безнаказанно разгуливали по городу. Так что будешь здесь, пока я не придумаю, что с тобой делать. Пошли… - объяснил он и взял Тано за шиворот, на всякий случай.
- Подо… Подождите, собака…
- Что?
- Да пёс! Я ж из-за него-то сюда и влезла, я ему еду искала, вот и…
- Какой ещё пё…
- Кряк обернулся на внезапно раздавшийся лай. - Гусёна!! - детишки, ещё не заметившие, что гусёнкин папа откопал в кустах, кормили курицей с рук совершенно незнакомую мокрую мохнатую собачку. – Не трогай бездомных животных! Может быть, он больной какой-нибудь!
- Никакой не больной! Вполне здоровый, просто потерявшийся
, - проворчала Тано в сторону.
- Но пап, он так на меня посмотрел… Он же, наверное, есть хочет! – возразила Гусёна.
- Ну, покормила, теперь оставь его и иди сюда!
Гусёна с Гогой прискакали, увидели, наконец, Тано и, оправившись от первого впечатления, принялись разглядывать её со всех сторон и сыпать возгласами и вопросами:
- Ты кто?
- Откуда она здесь?
- Как это?
- Она раньше была уткой или нет?
- Тебя вырастили в какой-нибудь секретной лаборатории?
- Или это мутация такая?
- Оно заразно? Зарази меня, а!
- Гусёна!
- Я пошутила!
- Феноменально!
- Теперь никто не назовёт наши доклады по биологии скучными!

А объекту обсуждений от такого внимания явно стало неловко. Она молча и несколько испуганно пялилась на детей и не знала, куда девать руки.
- И что мы теперь будем делать? – пришёл в себя Зигзаг. Падать в обморок он так и не надумал, но дар речи на какой-то момент всё же потерял.
- Пока запрем её в чулане, а там что-нибудь придумаем, - пояснил Кряк и потащил Тано в дом. – Дело пахнет Бушрутом, а эта дёвчонка будет либо потерпевшим, либо важной уликой, я ещё не понял…
- Он здесь не при чём! – возразила Тано, споткнувшись о порог.
- Откуда такая уверенность?
Он привёл её к чулану, открыл дверь и бесцеремонно толкнул внутрь. Но не тут-то было: Тано упёрлась обеими руками в дверной косяк.
- Да здесь же совершенно темно! Вы что, смерти моей хотите?!
- Какое-то время потерпишь!
– ответил Лапчатый и толкнул сильнее.
Тано послушно ввалилась в чулан, вскочила и попыталась было высказать ещё какие-то претензии:
- Ладно, допустим, но всё-таки!.. – но не успела договорить.
Кряк удовлетворённо захлопнул дверь (Не смотря на возмущённое «Ай-йё!! Больно же!»), запер её и обратился к Зигзагу:
- Следи, чтобы не вылезала, я скоро вернусь.
Как только Кряк удалился, из-за двери донёсся деликатный стук. Зигзаг машинально открыл дверь. Там стояла Тано, прикрывая ладонью клюв.
- Пдостите, у бас де дайдётся фонарига, иголки, плазтыря и… синьки?
- Синьки нет, а остальное найдётся.
- Езли ваз не задруднид…
- Сейчас принесу!
– понял Зигзаг, смылся куда-то и через минуту принёс фонарь на батарейках, швейную иголку и коробку пластыря.
- Покоднейше бдагодадю! – Тано приняла всё это барахло и закрыла дверь.
- Надо же, какая вежливая «важная улика»! – вслух подумал Зигзаг.

Тано сидела в чулане на краю коробки из-под телевизора, набитой старыми тряпками, и в тусклом свете фонарика со слезами на глазах вытаскивала иголкой занозу из верхней губы, глядя в найденное здесь же пыльное зеркало. Заноза была куском засохшей краски и вошла посредством удара дверью по лицу. Больно, однако. Вот что называется: что посеешь – то и пожнёшь. «Что-то я… не врубаюсь вообще, как так получилось, – думала Тано. - Вот так влезла в чужой сад, меня поймали, я уломала оставить меня ненадолго… и либо мне очень повезло, либо наоборот. Вот вроде всё просто, а не врубаюсь». Она до сих пор не переварила сцену в саду. Со стороны её поведение там могло показаться хорошо поставленным спектаклем, но Тано, в самом деле, психанула не на шутку. Да, последние дни она была очень нервной.
Другого освещения, кроме фонаря, здесь не было. Слой пыли покрывал почти всё вокруг, у стен было свалено многочисленное и разнообразное барахло, начиная с дырявых наволочек и чьих-то старых ползунков, и кончая сломанными лыжами и погнутыми останками клетки для хомяков. Однако, всё же имелся небольшой свободный участок пола, на который можно было сесть, а при достаточно компактном телосложении даже лечь. «Что ж, здесь темно, но зато хоть сухо! Только мне всё равно кажется, что я в странное место попала. Отреагировали на меня достаточно спокойно, как будто подобные явления здесь уже никого не удивляют. Ладно бы просто поорали и вымели за порог, со мной сразу разговаривать пытались! Оно конечно приятно, но всё же странно. А этот господин как-то непонятно говорил… Что-то о делах, уликах и потерпевших. Он упомянул некоего Бушрута… То есть, он знает моего дядю? Н-да, что называется, всё чудесатее и чудесатее».
Ещё один мучительный рывок, и… Кусок краски, извлечённый, наконец, из губы, падает на пол. Тано облегчённо вздохнула и попыталась устроиться поудобнее, но вместо этого просела пятой точкой глубоко внутрь коробки.
- Ой, блин… - Тано выкарабкалась из этого неудобного положения, вспоминая все сокровища могучего языка. – Хм… - «Интересно, что там, - подумалось ей. – Раз уж я собираюсь остаться здесь на ночь, надо устраиваться поудобнее и использовать все подручные средства!» Она вытащила из коробки что-то увесистое и тёплое и развернула. Это оказался шерстяной клетчатый плед, правда, несколько дырявый, если не сказать «дырявый, как решето». Но это уже что-то, найти бы ещё один такой и плюс ещё что-нибудь, что можно будет использовать в качестве подушки, и тогда, несмотря на тесноту, здесь можно вполне комфортно устроиться. Тано принялась копаться в коробке, вытащила оттуда несколько пыльных, линялых тряпок, чьи-то носки и наконец…
- Оп-ля! А это у нас что такое? – девочка выудила со дна помятую серую широкополую шляпу, а затем и ещё что-то скомканное из очень похожего материала, тёмно-фиолетовое с чёрным. «Где-то я уже что-то похожее видела! Сейчас вспомню… О, точно! Когда Чёрного Плаща в новостях показывали, он был в похожей одежде. Видно, кто-то в этом доме косит под знаменитого защитника Сен-Канара! Забавно, - Тано с интересом вертела в руках костюм. – Интересно, кто. Надо же, как хорошо сделали, я даже чуть было не поверила, что настоящий. Ух ты, дырка в шляпе… Прикольно. Прямо как от пули. А это что?» Тано взялась за пуговицу, ковырнула что-то… И это что-то издало короткий, но внушительный бах, выстрелило, срикошетило обо что-то металлическое и пробило маленькую дымящуюся дырку в стене. Сквозь дырочку пробился уличный свет.
От ужаса Тано даже «Мама!» не смогла нормально выговорить, только вякнула что-то невразумительное. Она поспешно, но осторожно сунула костюм обратно. «Не, знаете, я всё понимаю, но копировать скрытое вооружение – это уже слишком. если конечно это не…», - тут по голове прилетело жуткой догадкой, простой, как табуретка, но шокирующей и пугающей. Эта элементарная мысль, которая почему-то до сих пор не удосужилась посетить мозг, объясняла многое: неприятные предчувствия, относительно спокойную реакцию на появление девочки-растения, странные рассуждения хозяина дома и вот это вот шмотье… Конечно, дырка от пули настоящая.
От прозрения Тано снова упала в многострадальную коробку. Словно в подтверждение её мыслей многозначительно погас фонарик. «Проклятье… В этом доме находится сам Чёрный Плащ!» - только и мелькнуло в голове.
- Кажется, я гений, - проговорила она в пространство. «Только гений может так капитально влипнуть! – закончила она мысль уже про себя. – Жизнь никогда не обделяла меня приключениями, заботливо подсовывая их мне под сидалище!»
Она несколько минут просидела в таком состоянии – где-то на грани между обычным эмоциональным потрясением и глубоким обмороком. А потом…
- Зигзаг, повторяю последний раз, я не собираюсь сидеть сложа руки и ждать, пока от нашего дома не останется мокрое место! Я должен разобраться в сложившейся ситуации. Даже если она безобидна, всё это неспроста… Похоже, мы столкнулись с очередной загадкой!
Тано вскочила, прильнула к двери и затаила дыхание, боясь упустить хоть один звук разговора…

Кряк Лапчатый, а он же, собственно, и Чёрный Плащ, мерил шагами комнату, изображая усердную рассудочную деятельность. Вот уже второй час подряд он не мог сообразить, как следует поступить с незваной гостьей. Конечно, он мог бы просто посидеть спокойно на месте и посмотреть, что будет дальше, но, увы, это не в его характере. Ему было жизненно необходимо рассмотреть ситуацию с разных сторон и если не понять её, то хотя бы обрисовать всё так, как ему выгоднее. Да, детективное шило засело у него под хвостом ещё со школьных лет, и за долгие годы впилось только глубже. Вскоре после окончания школы он и надел маску супергероя, и не расставался с ней довольно много лет. Изменилось всё сравнительно недавно, когда Кряк удочерил Гусёну и впустил жить Зигзага. Можно сказать, ему пришлось заново знакомиться с некоторыми сторонами жизни. Вот так он теперь и живёт: по ночам патрулирует город и ловит бандитов, днём воспитывает непослушную дочь. Так, а спать когда? Ну, когда ночью доведётся, когда под вечер, но чаще всего, когда Гусёнка в школе. Хотя сейчас у ребёнка каникулы, но, слава богу, по части криминала время достаточно спокойное.
Зигзаг тем временем молча стоял на месте, следил глазами за своим постоянно перемещающимся патроном и периодически пытался вставить что-нибудь умное. Но Чёрный Плащ его не слушал. Он вслух строил страшные догадки.
- И всё равно, я абсолютно уверен, что здесь замешан Бушрут! Никто другой не мог сотворить подобное! Осталось только понять, что именно он задумал…
- Но ЧП, она…
- Не встревай, я сам знаю. Должно быть, вырастил себе очередного мутанта в друзья! На него это похоже.
- А может!..
- Или всё гораздо хуже! Я понял, он отлавливает ни в чём не повинных горожан и превращает их в такой же говорящий сельдерей!
- А может всё-таки?..
- Да, именно так! От этого негодяя другого ожидать и не следовало! Но это уже ни в какие ворота не лезет! Значит…
- А может всё-таки у неё самой спросить?!
– Зигзагу, наконец, удалось высказать мысль до конца.
- А? – ЧП обернулся на своего помощника с несколько растерянным видом, но через секунду резко отвернулся снова. – Вот ещё! У неё, наверное, после всего пережитого шарики за ролики закатились! Или того хуже, окажется, что она дефективная какая-нибудь! Нарассказывает всякого бреда, который нам ничего не даст! – Надо признать, идея расспросить саму жертву-улику от него ускользнула, но неразрушимое самолюбие не позволяло ему себе в этом признаться.
Тут их диалог прервал ритмичный и настойчивый стук из чулана. Чулан орал:
- Может, кто-нибудь, наконец, проявит милосердие, выпустит меня и послушает, что я хочу сказать?!?!

- Как вас, простите?
- Кряк Лапчатый.
- Так вот, мистер Лапчатый… Водички не будет?
– Тано слегка хрипела. Может быть, шарики у неё ещё не поехали, но страшно было.
На кухне было светло, прохладно, и висела напряжённая тишина. Только и слышно было, как тихонько трындычит холодильник, да ещё здоровенная чёрная муха кружила под потолком. Все присутствующие в доме собрались здесь за столом. Допрос начался минут десять назад, но почти не сдвинулся с мёртвой точки: Лапчатый не знал, что спросить, а допрашиваемая совершенно растерялась и не знала, что говорить. Кряк беспощадно сверлил глазами Тано, Тано изучала Гусёну, а Гусёна наблюдала, как её папа сверлит Тано. Только Зигзаг никак не мог выбрать, на кого смотреть, и на всякий случай пялился на всех по очереди. А, услышав просьбу Тано, с готовностью сорвался с места и пошёл за питьём.
- Итак, насколько я понимаю, вы прямые родственники? – продолжил беседу Кряк.
- Ну да, он мне приходится дядей по отцу. А откуда вы его знаете?
- Не важно. Спрашиваю ещё раз: как это произошло?
- Что произошло?
- Тано, будешь?
– Зигзаг внезапно возник над столом с бутылкой жидкого удобрения.
Тано посмотрела на бутылку, принюхалась и вяло согласилась:
- Угу…
Получив стакан чёрно-коричневатой жидкости, она нервно глотнула и посмотрела на муху под потолком. Та вертелась вокруг лампы и заунывно жужжала.
Снова наступило молчание. Кряк начал терять терпение.
- Тьфу, ты собиралась что-то рассказать, или я чего-то не понял?! – вспылил он и наградил Тано уничтожающим взглядом.
- Ды-ды-ды-вроде да… - девчонка вздрогнула и перевела взгляд на него.
- Что «да»?
- Да ничего
, - испуганно ответила она  и сделала ещё несколько крупных нервных глотков.
Муха спустилась из-под потолка, зажужжала с ещё большей настойчивостью и направилась в сторону окна. Бжжжжж… Жжжж-ж-ж-ж-жж жжж жжжж жжжж-ж-жж-жжжж-жж-БАЦ! И опять тишина…
- А можно ещё? - Тано посмотрела в пустой стакан.
- Конечно, - Зигзаг быстро наполнил стакан заново.
- Так… Семья у тебя есть? – спросил Лапчатый.
- Нету, - выпалила Тано, прежде чем сообразить.
- В смысле? – насторожился Кряк.
- В смысле… - «Блин, что сказать-то? – тихо запаниковала она, чувствуя, как под столом у неё подрагивают коленки. - Нет, не могу я сказать, что у меня есть семья. Они ж меня к родителям отправят, а я не хочу! Не хочу туда возвращаться и начинать всё по новой. Но и молчать они мне не позволят. А, была не была!» - и хоть не хотела она врать, но пришлось быстренько подобрать какую-нибудь подходящую услышанную в новостях катастрофу. – В смысле, была. Несчастный случай. Вы, наверное, помните историю с оползнем, когда супермаркет обрушился под землю? Родители ушли туда за покупками и не вернулись. Должно быть, их не нашли или не опознали… - отвертелась Тано. «Мама дорогая, что я несу?» - мысленно ужаснулась она, вертя в руках снова опустевший стакан.
- Ещё? – участливо спросил Зигзаг.
- Ещё, - подтвердила Тано.
- Да, помню-помню, - кивнул Кряк, и отвёл глаза, вспоминая о чём-то. – Долго же об этом в новостях трещали…
- И оказалось, что никакой это был не оползень, просто прямо под этим супермаркетом хранил взрывчатку один…
- вставила было Гусёна, но папаша быстрым и отточенным движением прикрыл ей рот.
- И что же?
- Ну, это…

Бжжжжж-жжжж-ж жжж жжж жж жжж-БАЦ-жжж-жжжжжжжжж-ж-ж-БАЦ-жж-БАЦ!
- Вот как-то так, не стало их…
- И ты жила…
- Да, с дядей.
- М-м! Мфыфмы мым!
– подала голос Гусёна.
- О, прости, - спохватился папа и отпустил наконец её клюв.
Бжжжжж. Бжжжжж-жжжж-ж ж жжж жжжжжжжжж ж-ж-ж-ж-ж-жжжжжжжж-жжжжжжжжжжжжжжжжж-ж-жжжжжжжжж-ЩМЯК! Ну наконец хоть кто-то догадался прихлопнуть эту чёртову муху.
«Так. Хорошо. Тут выкрутилась. А дальше? – лихорадочно соображала Тано. - Ну не могу же я во всеуслышание объявить, что я там натворила! В лучшем случае на меня, как на ненормальную, посмотрят. А в худшем… За такое и по мозгам можно получить. Или того хуже. Что они со мной сделают? В лабораторию какую-нибудь сдадут. Для опытов. Таких, как я, ни в зоопарк, ни в ботсад не возьмут! Помру я в тесной лабораторной клетке, и станет моя тушка самым популярным экспонатом музеев… Так, что-то меня совсем не туда понесло! Спокойствие, только спокойствие! Никто никуда меня не сдаст! Никто просто не узнает. Соврала А, совру и Бэ. Спокойствие. Сейчас соображу, сейчас всё улажу», - решила она, не заметив, как выдула уже третью порцию. На этот раз Зигзаг подлил ей молча. Тано же отсутствующим взглядом посмотрела на стакан, буркнула: «Вы меня спаиваете!», - осушила его мгновенно и принялась долго, запутанно и сбивчиво пороть чушь.
В конечном итоге Тано поведала некую длинную и пестрящую запинками историю о неисправном оборудовании, череде случайностей и всеобщей ни-в-чём-не-виноватости, в которой, кажется, сама запуталась. Кряк внимательно и снисходительно слушал. «Врёт, - понял он. – Вижу, что врёт. Довольно складно, но уж слишком часто моргает! Я так и знал. Ну и как мне с ней теперь поступить? Пожалуй, сделаю вид, что поверил, и оставлю её здесь, пока не узнаю больше».
Кончив повествование, Тано выжидающе уставилась на Кряка, силясь понять, поверил он или нет. Но тот думал, и по его лицу трудно было что-либо прочитать. Наконец она прокашлялась и решилась спросить прямо:
- Так вы это… оставите меня? Хотя бы на одну ночь?
- Так и быть
, - ответил Кряк, выдержав томительную паузу. – Возможно даже дольше, чем одну ночь. При условии, что ты будешь вести себя тихо и смирно. И не показываться соседям!
- Да, конечно!
- Тано от облегчения чуть не рухнула со стула.
- Точно?
- Точно-точно!
- Обещаешь?
- Обещаю!!
– выкрикнула Тано и неуклюже перекрестилась для пущей убедительности.
- Кхем. Пап! Кстати об обещаниях… - вдруг подала голос Гусёна.
- Ну что ещё? – недовольно отозвался Кряк.
- Сегодня же пятница! – не менее недовольно напомнила девочка.
- Ну и что? – папа явно не понял, о чём толкует ребёнок.
- Ты обещал, что если погода исправится, то мы поедем в парк аттракционов! – пояснила Гусёна.
- Гусёночка, боюсь, что мы сегодня никуда не поедем. Обстоятельства изменились, - попытался отвязаться Кряк. Но безрезультатно.
- Так нечестно! Ты дал слово! – девочка начала его тормошить. – Мы уже четвёртый раз поездку откладываем! Сколько можно?! – она схватила его за рукав и уверенно потянула по направлению к выходу.
- И к тому же я не уверен, что после таких дождей там всё работает, - Лапчатый всё ещё пытался сопротивляться.
- Есть только один способ это проверить!
- Вообще-то…
- Вообще-то ты дал мне обещание и собираешься его нарушить! Куда это годится? Какой пример ты мне подаёшь?
- Гусёна!..

Туго соображающая Тано сначала наблюдала за семейными разборками, потом вопросительно взглянула на Зигзага. Но тот только обречённо пожал плечами. Мол, что я могу? Пусть лучше между собой как-нибудь решают!
Надо сказать, сопротивления, которое Кряк оказывал дочери, было явно недостаточно: усилиями Гусёны они уже на полтора метра приблизились к двери. Такими темпами через полчасика она либо уломает папу, либо просто вручную дотащит его до машины.
Что, собственно, и произошло.
Через некоторое время Гусёна укатила в парк, чисто формально взяв с собой отца и Зигзага, чтобы они повели автомобиль и заплатили за билеты.
Тано стояла с полупустой бутылкой удобрений в руке на пороге дома, прямо в дверном проёме (они даже дверь не закрыли за собой!), и наблюдала, как её новые знакомые уносятся вдаль по улице. «Ничего себе! – думала она. – А эта Гусёна – очень упёртая девчонка! Ничего не остаётся, кроме как удивляться. Они оставили меня здесь одну, без присмотра и каких-либо мер предосторожности. Влетит кому-то потом за это… А пока у меня есть время как следует осмотреться. Интересно, их телик ловит Дискавери?»
Из кустов вдруг выскочило взъерошенное, мохнатое, всё в листьях нечто, отряхнулось и превратилось в Руфуса. Пёс подбежал к Тано и ободряюще помахал хвостом.
- Ну а ты что? – спросила у него утка-растение. - Тоже будешь здесь жить? Стоит ли? У тебя же, наверное, собственный дом есть. И если ты захочешь уйти, я тебя удерживать не буду.
Руфус молча сел пятой точкой прямо ей на пальцы ног и обернулся на неё через плечо, как только собаки умеют, тем самым давая понять, что без неё никуда уходить не собирается.
Тано вздохнула и улыбнулась.
- А что скажут Лапчатые, тебя не колышет?
- Не-а!
– почти по-человечески ответил пёс.
- Ладно. Спасибо.

Отредактировано Тано (02-11-2009 18:15:03)

123

Тано написал(а):

Дело пахнет Бушрутом

Красиво звучит =)

Тано написал(а):

- А ты уверен, что это именно соседские цветы? Оно чихнуло! – с некоторым сомнением спросил Зигзаг, приближаясь к подозрительным кустам.

Ох, я представляю, как Зигзаг это сказал))

Тано написал(а):

а мать -  скорее канарейка

Хм, а вот принадлежность Бинки меня тоже всегда интересовала.

Тано написал(а):

Пойду повешусь...

Интересуюсь ;) Это к чему? :)

124

Schelma написал(а):

Интересуюсь  Это к чему?

А вот не знаю... это я так всегда думаю, когда творчество демонстрирую, или реферат готовлю, или... Интересно, когда же я повешусь наконец? :crazyfun:

Отредактировано Тано (18-05-2009 17:22:02)

125

Интересно!=) Надо же было угодить к самому ЧП в дом!) Порадовала реакция детей! И про "грязепись" на стенах! :)

126

Все интереснее и интереснее... Аналог Бушрута, только LG. :) Любопытно, а у Тано есть телепатическая связь с растениями?

127

Благобдарю. Это ж надо же - так пробило прямо перед итоговыми контрольными! :writing:

АнтиМегавольт написал(а):

LG

Я, наверное, неимоверный тормоз и редкостная темнота, просто тьма непроглядная... Что эти две буковки означают :question: ?

128

Неудачно выпендрился -_-
LG - Lawful Good, Законопослушная Добрая ) из системы мировоззрений D&D

129

Вот ещё немного приписала... (См 122 сообщение)

130

О, с каждым кусочком интригует все больше :)

ЧП совершенно не соблюдает технику безопасности в отношении старых костюмов :)

131

Тано написал(а):

Н-да, что называется, всё чудесатее и чудесатее

Schelma написал(а):

О, с каждым кусочком интригует все больше

Вот именно! Все интереснее и интереснее
Буду ждать продолжения, затаив дыхание и считая минуты

132

Рысенок
Schelma
Спасибо! Я очень стараюсь продолжать, только у меня сейчас некоторый ступор в этом деле. Знаете, бывают такие места, где вот не знаешь, как писать, но нужно себя пересилить и настрочить хоть как-то, зато потом всё пойдёт, как по маслу. :writing:

133

Schelma написал(а):

ЧП совершенно не соблюдает технику безопасности в отношении старых костюмов

Учитывая его негостеприимность, то он вряд ли ожидал посторонних посетителей в своём чулане! :)

Тано написал(а):

всё чудесатее и чудесатее

Реминисценция из "Алисы...", мило!=)

Тано написал(а):

Знаете, бывают такие места, где вот не знаешь, как писать, но нужно себя пересилить и настрочить хоть как-то, зато потом всё пойдёт, как по маслу.

Бывает, и, к сожалению, нередко! :yep: В особенности из-за того, что я с особой тщательностью отношусь к выбору слов, и если не могу подобрать нужного, на мой взгляд, синонима, отражающего в полной мере то, что я хочу сказать, то моя работа дальше не продвинется, пока я, наконец, не решу сложившейся проблемы!

134

Morra M написал(а):

Учитывая его негостеприимность, то он вряд ли ожидал посторонних посетителей в своём чулане! :)

Ну да, только все равно всякие опасные вещи не стоит бросать как попало в чулане :-D Впрочем, сие вполне в его характере, или мне кажется?

135

У меня наконец-то нашлось время прочитать данное произведение.  Скажу одно – Замечательно! Интересно-любопытный сюжет, хорошие диалоги и описания.  Все на высшем уровне! Жду продолжения!

136

RaptorioRio
Благобдарю! :rolleyes:

Вот, всунула туда ещё кусочек. (См опять же 122 сообщение) *Спряталась http://darkwing-duck.ru/smiles/heroes/dw6.gif *

137

Как интересно...

Тано написал(а):

- Но ЧП, она…

Эх, Зигзаг как всегда кхе-м-м... палится подставляется.
Интересные наблюдения насчёт частоты моргания, ведь от этого зависит врёт ли человек или нет. А ещё если глаза отводит, тоже неправду говорит. Но иногда это означает что он просто стесняется. В общем, читаю, читаю, читаю)))
А вообще жаль, что Кряк настолько недоверчив. Работа оставляет отпечаток на характере человека. Особенно такая.

138

Тано написал(а):

- Или всё гораздо хуже! Я понял, он отлавливает ни в чём не повинных горожан и превращает их в такой же говорящий сельдерей!

ЧП в очередной раз проявляет громадный наплыв любви к Бушруту :-D

Тано написал(а):

вставила было Гусёна, но папаша быстрым и отточенным движением прикрыл ей рот.

Да, Кряк в этом плане не меньший специалист, чем в ловле преступников)))

Очень интересно, как всегда :)

139

Ура! Ура! Наконец-то! Дождалась!
Классно! Даже сказать нечего, могу только завидовать. Я так писать не умею :cool:

Schelma написал(а):

Очень интересно, как всегда

Да! Воть :cool:

140

Моргана
Schelma
Рысенок
Спасибо всем!
Честно говоря, это место даётся мне очень тяжело и медленно. Хорошо бы хоть к зиме дописать эту главу...

Schelma написал(а):

ЧП в очередной раз проявляет громадный наплыв любви к Бушруту

А то!  :D  Ещё и не такие наплывы будут.

Schelma написал(а):

Да, Кряк в этом плане не меньший специалист, чем в ловле преступников)))

Жизнь научила.

Моргана написал(а):

Интересные наблюдения насчёт частоты моргания, ведь от этого зависит врёт ли человек или нет. А ещё если глаза отводит, тоже неправду говорит. Но иногда это означает что он просто стесняется.

Да, это действительно так. Я предпочитаю знать, о чём пишу. Это запарно, но в основном очень интересно, и даже иногда полезно! Например, благодаря этому произведению я запомнила умное слово "гетеротроф", которое буквально спасло меня в школе на зачёте! :glasses:

141

Урааа! наконец то дочитал и могу сказать свое мнение....
Очень нравится))) сюжет супер захватывающий, а самое главное - стиль..... Люблю такой стиль-стеб над стандартными устоями а-ля Д. Емец))) и очень радует родство (и сходство)))) глав героини с Бушрутом))))
В общем, все классно, жду продолжения...)))

142

Тано написал(а):

Честно говоря, это место даётся мне очень тяжело и медленно. Хорошо бы хоть к зиме дописать эту главу...

К зи..зи..зиме? Я не выдержу! Мое любопыстсво слопает меня! Без гарнира!

Mitse написал(а):

такой стиль-стеб над стандартными устоями а-ля Д. Емец)))

А я еще думаю, что это мне напоминает ^^ Люблю Емца

143

Рысенок написал(а):

К зи..зи..зиме? Я не выдержу! Мое любопыстсво слопает меня! Без гарнира!

Рысенька, я бы рада быстрее, но школа, лень, почти всё время занятый комп и творческий кризис...

144

Возрадуйтесь, смертные! После столь длительного перерыва меня снова пробило не на шутку! Я окончательно дописала пятую главу (смотрите всё туда же) и начала шестую (надеюсь, скоро будет!)!!!!! :shine:

145

интересно пишешь, хочется читать дальше! :cool:  пиши скорее продолжение :flirt:

146

Спасибо, Снежик!

Снежик написал(а):

пиши скорее продолжение

Я стараюсь! Очень! Вот, видите?
___________________________

Глава 6.
Я + они = мы?

Было уже поздно. Дом был окутан тишиной и мягкой полутьмой, разбавляемой одной-единственной барахлящей лампой в гостиной. Весь Сен-Канар уже засыпал, и этот дом тоже спал, ни чем не выдавая, что у него сегодня очень необычный гость…
За весь день Тано успела осмотреть весь дом, изучить репертуар телевизора, прочитать несколько журналов и даже пошарить по холодильнику, а потом её потянуло в сон. Теперь она дрыхла без задних ног, растянувшись на диване, подложив под голову пустую бутылку из-под удобрения и дрыгая пяткой во сне.
Входная дверь резко и громко распахнулась, и ворвалась Гусёна, уже порядком уставшая, но всё ещё перевозбуждённая. Следом плёлся сонный Зигзаг.
- Гусёна, я тебе удивляюсь! Мы так долго носились по парку, а твой папа ни разу не вспомнил, кого мы оставили дома! Как тебе это удалось?
- Ничего сложного, надо просто загонять его как следует, не давать останавливаться и задумываться!
– ответила девочка, весьма довольная собой. – И можно ещё сыграть на его азартности. Как мы с ним поспорили, кто за десять минут больше газировки выдует!.. Ты видел его лицо, когда он после этого искал туалет? Вот цирк был!
- Ага
, - Зигзаг широко зевнул. - Принести его в дом?
- Не, не стоит, ему и в машине прекрасно спится
, - бросила Гусёна и резко остановилась, увидев вырубившееся растение на диване. – Опля!
Она осмотрела эту картину со всех сторон, подергала Тано за одну из рыжих тычинок, подняла глаза на Зигзага и на полном серьёзе спросила:
- Как думаешь, папа разрешит нам её оставить?
- А? Ну, это… Не знаю
, - Зигзаг был не в состоянии о чём-то думать. До этой секунды он только думал о том, что доберётся до гостиной и завалится спать прямо там, но надежды рухнули – диван занят. Придётся тащиться наверх, а это очередная трата энергии.
- Ну это же здорово – иметь собственного домашнего мутанта!
- По-моему, лучше бы всё-таки щенка или котёнка. Или черепашку в коробочке.
- А мы его попросим! Очень-очень попросим! Ты же попросишь?
– спросила Гусёна с требовательными нотками в голосе.
- Ладно, если она больше не будет занимать диван, - Зигзаг был вымотан до полной потери сопротивления, так что согласился, сам толком не понимая на что.
- Отлично! Спасибо! Ты настоящий друг!
- Наверное, а теперь пошли спать!
- Пошли
, - сказала Гусёна и за руку потянула его вверх по лестнице.
- Наконец-то…
- Пробовал когда-нибудь рыгать через нос?
- Нет.
- И не пробуй!

«Сколько себя помню, я никогда в жизни не писала дневников. Я была занята реальными проблемами и вечным стремлением к вершинам, и на такую лирику не было ни времени, ни желания. Но теперь всё иначе. Абсолютно всё. Порой мне кажется, что то существо, которое пишет сейчас эти строки, не имеет ничего общего с тем, которое когда-то изучало труды по созданию порталов между мирами… Их, правда, объединяют общие воспоминания, но они неубедительны. Я только что начала жизнь с нуля. И мне кажется, самое время начать дневник, чтобы рассказать в этой мятой тетрадке о моих похождениях. Если всё кончится хорошо, то полезно будет потом заглянуть назад, туда, где моя новая жизнь началась. А если нет… То пусть хоть кто-нибудь узнает о бесславной участи раскаявшегося сорняка.
Да, я здесь. В Сен-Канаре, в доме Кряка Лапчатого, который, как я понимаю, по совместительству является и Чёрным Плащом. Правда, я всё ещё делаю вид, что не в курсе, и верю его легендам о том, куда он пропадает по ночам, а иногда и среди бела дня. Хотя, что я могу знать об этом «иногда»? Я здесь всего лишь третий день.
А ведь третий день – своего рода достижение! Я думала, что останусь всего на ночь. По-моему, никто уже не собирается гнать меня в шею. Может быть, это моя новая семья? Но долго я не смогу так жить в четырёх стенах. Рано или поздно меня здесь кто-нибудь обнаружит, или же мне придётся уйти по другим причинам. И что тогда?
Н-да. Собственно, из-за этих дурных предчувствий я этот чёртов дневник и начала. Надеюсь, они не скоро оправдаются.»

Отредактировано Тано (02-11-2009 19:59:00)

147

Тано
Новенькое! Свеженькое! Интересненькое! продолжай! продолжай!
Дневник - интересно, но опасно для Тано, если она там расскажет, кем является Бушруту, кстати о Бушруте. Он всё-таки решиться пойти поискать племяшку или благополучно забудет о ней, считая, что она - полный псих, который в состоянии за собой уследить?
Буду ждать продолжения!

148

Мэри написал(а):

продолжай! продолжай!

Ага-ага! Ага! :yep:

Мэри написал(а):

Он всё-таки решиться пойти поискать племяшку или благополучно забудет о ней, считая, что она - полный псих, который в состоянии за собой уследить?

Всему своё время, всему своё время! *На всякий случай потянулась за пластырем* :whistle:

149

Тано написал(а):

После столь длительного перерыва меня снова пробило не на шутку!

оу, и это радует))))

Начало 6-й главы вызвало улыбку))) диалог Гусены и Зигзага это нечто))) про черепашку в коробочке и диван убило xDD
Про дневник. Я тоже никогда его не вел и не понимал вопще смысла его существования))) тут хотя бы объяснили последнее ^^

150

Ааааааааааа!!! Продолжение! Вот что значит заходить в десять утра! Весь день радоваться буду!*ускакала читать, через десять минут возвращается* Интересно! Очень! Только бы вездесущая Гусена дневник не нашла

Мэри написал(а):

кстати о Бушруте. Он всё-таки решиться пойти поискать племяшку или благополучно забудет о ней, считая, что она - полный псих, который в состоянии за собой уследить?

Мне почему-то кажется, что он пойдет ее искать. Почему, сама не знаю

Тано написал(а):

До этой секунды он только думал о том, что доберётся до гостиной и завалится спать прямо там, но надежды рухнули – диван занят. Придётся тащиться наверх, а это очередная трата энергии.

:D


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » "На вашей стороне" by Tano