Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » "Мой очаровательный преступник"


"Мой очаровательный преступник"

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Однажды на форуме мы коснулись вопроса о возможности отношений между Антиплащом и взрослой Гусёной. Потом я как-то подзабыла об этом, но неожиданно мне приснился довольно яркий сон, без сюжета, зато очень красочный, о том как Антиплащ и Гусёна вместе убегали от полиции, катались на мотоцикле, гуляли в парке и т.д. Проснувшись, я никак не могла отделаться от мыслей по этому поводу, нарисовала ряд зарисовок: Мои рисунки: карандашные и фотошопные , а также начала рассказ.

Название: Мой очаровательный преступник
Автор: Morra Morgenstern
Фэндом: Чёрный Плащ
Пейринг: Антиплащ/Гусёна
Жанр: романс с элементами ангста

Мой очаровательный преступник

Зачем, красавица? Увы,
Не знаю!.. Полон жизни новой,
С моей преступной головы
Я гордо снял венец терновый,
Я всё былое бросил в прах:
Мой рай, мой ад в твоих очах.
М.Ю. Лермонтов «Демон»

Глава I
«Случайность или судьба»

Антиплащ, в неприметном сером пальто и чёрных очках, стоял в тени многоэтажного дома, небрежно прислонившись к стене. Никому бы и в голову не пришло, что невзрачный скучающий прохожий на самом деле опаснейший преступник, ведущий скрытое наблюдение за Сен-Канарским Университетом. А причина заключалась вот в чём: на этой неделе в Университет в порядке строжайшей секретности должны доставить уникальный кристалл для изучения на кафедре экспериментальной физики. Уникальность же его состояла в том, что он преобразовывал любую световую энергию в необычайный по мощности лазерный луч. Антиплащ решил заполучить такую ценную вещицу.
Охраняться в дороге во время транспортировки, судя по всему, кристалл будет очень серьёзно, посему дерзкое нападение на военную колонну – поступок довольно опрометчивый, и такая операция заведомо обречена на провал. Прикинув свои шансы и рассмотрев все возможные перспективы, преступник пришёл к заключению, что наилучшее время для кражи – когда кристалл уже прибудет в Университет.
Начал Антиплащ свою подготовку с изучения карт и планов внутреннего устройства главного Сен-Канарского учебного заведения, разработав черновой вариант операции. Затем, вооружившись биноклем, он приступил к разведке на местности – а именно, провёл пару дней в заброшенном недостроенном доме, ведя пристальное наблюдение за Университетом, пытаясь предугадать, к какому из входов привезут кристалл, каким путём его понесут, где будут хранить. План предстоящей авантюры, слаженный и подробный, уже созрел в голове у Антиплаща: он собирался переодеться в белый халат, представившись научным сотрудником, выведать местоположение кристалла и счастливо его украсть.
Сегодня был последний день накануне операции. Антиплащ решил ещё раз осмотреть здание Университета, но на этот раз поближе, своими глазами, а не при помощи бинокля. Постояв в узком полутёмном переулке между многоэтажными домами, Антиплащ неторопливо, словно прогуливаясь, направился к главному входу и поднялся по парадной лестнице, намериваясь разузнать, имеются ли снаружи камеры наблюдения. Как раз в это время у какого-то курса закончились занятия, и студенты шумной толпой повалили на улицу. Антиплащ серой тенью затаился в углу, не желая привлекать к себе излишнего внимания. Однако студенты, увлечённые общением, даже не глядели в его сторону.
Вдруг из широких дверей выскочила рыжая девчонка и, умело лавируя в толпе, побежала вниз по лестнице. Вслед за ней спешила другая студентка:
- Гусёна! Гусёна, стой!
Достигнув тротуара, первая девушка развернулась со смехом:
- Что такое, Маргарет? Ты что-то потеряла? – с наигранным сочувствием поинтересовалась она, слегка помахав пачкой каких-то листочков, зажатых в руке.
Маргарет предприняла отчаянную попытку отнять эти листочки, но Гусёна ловко увернулась и отскочила назад.
- Хм, может отнести эти фотографии в издательство университетской газеты? – задумчиво произнесла рыжая, пряча улыбку, - Сколько вы с Дирком готовы мне заплатить, чтобы не увидеть этого в печати?
Антиплащ одобрительно хмыкнул про себя: «Шустрая хитрющая бестия».
Собеседница, казалось, побледнела и испуганно спросила:
- Гусёна, о чём ты? Что ты этим хочешь сказать?..
- А то, что я осваиваю свою будущую профессию! Держи свои фотки.
Взяв протянутые ей фотографии и убрав их в сумочку, Маргарет облегчённо вздохнула и заявила подруге с улыбкой:
- Знаешь, Гусёна, ты будешь самым скандально известным журналистом в мире.
- Звучит превосходно, - мечтательно отозвалась девушка.
- Гусёна, Гусёна! Подожди меня! – раздался со стороны дверей голос юноши, говорившего немного в нос.
- О, Гога тебя проводит. А я тогда пойду, пока – шепнула Маргарет и поспешила уйти.
К Гусёне спустился невысокий парень в белой рубашке, круглых очках и с зачёсанной набок чёлкой.
- Прости, нас сегодня задержали. Как у тебя дела? – запыхавшимся голосом вежливо поинтересовался юноша.
- Представляешь, я видела фотки, где Маргарет целуется с Дирком на той вечеринке, которая была в субботу, помнишь?! А, ты ведь не ходил, - разочарованно прибавила она. – Ну ладно, что мы встали посреди дороги, пошли. У тебя-то как дела?
- Мы сегодня проходили постулаты теории относительности, - принялся рассказывать парень.
Пара удалялась, и их голоса постепенно растворялись в городском шуме.
Антиплащ поймал себя на том, что он довольно глупо ухмыляется. Мысленно отругав себя, злодей раздражённо подумал: «Так, я сюда пришёл не на студенток пялиться!» Ещё раз рассеянно окинув взглядом учебное заведение, Антиплащ сунул руки в карманы и зашагал по направлению к своему новому убежищу.
Как он ни старался сосредоточиться на завтрашнем деле, его мысли снова и снова возвращались к рыжим хвостикам и хитрой улыбке. «Ну что за дьявол в меня вселился!» - выругался Антиплащ и даже остановился. Он попытался доходчиво объяснить себе, почему он думает об этой девчонке. Он заприметил её ещё тогда, когда прятался в заброшенной недостройке. Бинокль, как назло, выхватывал её ярко-рыжую шевелюру и энергичные движения в нескончаемом потоке ничём не примечательных студентов.
Внезапно в памяти Антиплаща всплыло одно любопытное обстоятельство: несколько раз он видел рыжую девчонку вместе с Чёрным Плащом. «Либо это череда случайностей, либо она что-то знает о нём, а может, даже знакома с ним. Надо будет это разузнать в свободное время». Решив для себя, что причина его интереса к той рыжей студентке кроется исключительно в Чёрном Плаще, злодей успокоился, поднял воротник пальто, сунул руки в карманы и уверенно зашагал прочь.

***
Наступило утро долгожданного дня. Прохладная и сырая погода, промозглый туман, порывистый ветер, беспросветная грязно-белая пелена туч – типичная картина для конца марта. Но было всё же что-то неестественно-гнетущее в этом белёсом небе и тяжёлом влажном воздухе…
Антиплащ в привычной красно-жёлто-чёрной одежде уже сидел на своём бандитском мотоцикле, припаркованном в заранее выбранном месте – переулке-тупике, откуда открывался отличный вид на серую громаду Сен-Канарского Университета. Антиплащ против своего обыкновения нервничал. Во-первых, груз должны были доставить ещё в шесть тридцать утра, задолго до начала занятий, но колонну задержали какие-то немыслимые пробки на шоссе. А во-вторых, злодея не покидало настойчивое до неприличия плохое предчувствие.
Прошло уже два часа с момента назначенного времени. Ещё через тридцать минут в Университете начнутся занятия. Студенты, в одиночку и небольшими группками, подтягивались к первой паре. Тут Антиплащ заметил ту самую рыженькую девушку – она ехала на велосипеде.
Увидев своих одногруппников, Гусёна прибавила скорость и, подъехав поближе, окликнула ребят. Они остановились и немного поболтали.
- Холодно, Гусён, - сказал наконец Алек, журналист-первокурсник из её группы, - мы зайдём внутрь. А ты куда велик денешь?
- Да щас к лестнице пристегну. Давайте, идите, встретимся в аудитории, - ответила Гусёна и направилась к витиеватым перилам главной лестницы.
Антиплащ перевёл взгляд на дорогу и увидел, наконец, то, что так долго ждал: к Университету подъезжала колонна из пяти автомобилей с тонированными стёклами. Казалось бы, всё идёт по плану, но тяжёлое тревожное ощущение, мучавшее злодея с самого утра, только усиливалось. Антиплащ пытался отмахнуться от неприятных мыслей, словно от надоедливых насекомых, но, внезапно на него накатила такая волна леденящего страха, что захотелось бежать отсюда без оглядки. Преступник крепко сжал руль мотоцикла, сердце почему-то бешено колотилось в груди, Антиплащ, будто во сне, неотрывно смотрел на медленно ползущую автомобильную колонну, весь мир вдруг застыл на мгновение, и в ту же секунду воздух разорвал оглушительный взрыв, потрясший всю округу. У преступника ощутимо всколыхнуло одежду, а шляпу мощным порывом сорвало и отбросило назад, кругом послышался звон выбитых стёкол, сверкающим дождём сыплющихся на мостовую, поднялся шум и крики, где-то заработала визгливая сирена. Антиплащ быстро пришёл в себя, соскочил с мотоцикла, попутно поблагодарив судьбу за то, что на сторону переулка не выходят окна.
Перед Антиплащом открылась ужасающая картина: всё левое крыло Университета (как раз туда подвозили кристалл) было неузнаваемо искорежено, обуглено и от него клубами валил чёрный едкий дым, однако центральная часть здания и правое крыло не пострадали.
Но тут сердце Антиплаща глухо стукнуло: на пустом безлюдном пространстве перед Университетом он увидел лежащую ничком бездвижную фигуру, из-под сбившегося набок велосипедного шлема выглядывали пряди огненно-рыжих волос…
Антиплащ бросился туда. Подбежав к девушке, преступник взял её руку и пощупал пульс. «Жива», - облегчённо выдохнул он. Следующим делом он осмотрел пострадавшую: никаких ран или крови на теле не было, только несколько несерьёзных царапин, видимо её просто сбило с ног ударной волной, и она потеряла сознание. Велосипедный шлем, который она к счастью ещё не успела снять, треснул сбоку от удара. Антиплащ осторожно расстегнул ремешки и аккуратно снял с девушки треснувший шлем. «Необыкновенно повезло», - подумал злодей, - «Даже шишку не набила. Отделается лёгким испугом и парой синяков».
Внутри Университета не утихали крики и шум. Преподаватели, очевидно, не выпускали студентов из аудиторий во избежание паники и давки. Антиплащ ещё не решил, что делать дальше, как вдруг заметил в непосредственной близости от дымящейся части здания и горящих обломков припаркованный бензовоз. Преступник моментально вскочил на ноги. «Что за придурь поставила сюда цистерну с бензином?! Куда вообще смотрит служба безопасности Университета!» - пронеслось в голове у Антиплаща. Подхватив на руки студентку, преступник что есть духу кинулся к оставленному мотоциклу. Буквально секундой позже раздался ещё один взрыв, уступающий по силе первому, но тем не менее вызвавший новые крики ужаса, а на то место, где мгновение назад лежала без сознания Гусёна, упал огромный кусок обугленной кабины бывшего бензовоза.
Издали послышались знакомые, стремительно приближающиеся звуки то ли полицейских, то ли пожарных машин. Пора было убираться отсюда. Антиплащ оседлал свой мотоцикл, крепко придерживая Гусёну. Мотор угрожающе взревел, и мотоцикл резко сорвался с места. Через считанные секунды он уже пропал из виду.

Отредактировано Morra M (21-06-2009 23:00:50)

2

:rolleyes: Блин блинский! Как будто я писала. Манеры и сюжет ну очень похожи! :) Но не менее прикольно, интересный поворот событий. А повезло ей...думаю  :love:

3

Спасибо за отзыв! :jumping:

Rockin' Laser написал(а):

А повезло ей...думаю

:rolleyes:

4

Morra M написал(а):

Антиплащ пытался отмахнуться от неприятных мыслей, словно от надоедливых насекомых, но, внезапно на него накатила такая волна леденящего страха, что захотелось бежать отсюда без оглядки.

У Анти, похоже, хорошо развито "паучье чутье" :) Если бы у "ЧП" целевой аудиторией были родители, а не дети, фиг бы Анти попался :)

Morra M написал(а):

Во-первых, груз должны были доставить ещё в шесть тридцать утра, задолго до начала занятий, но колонну задержали какие-то немыслимые пробки на шоссе.

Ох, везде эти пробки...

Балдею от образа Гусены =) Я всегда думала, что она будет журналистом)))

Мне начало понравилось :)

5

Schelma написал(а):

У Анти, похоже, хорошо развито "паучье чутье"

Да, я полагаю, ему это свойственно, как и всякому "грамотному" преступнику.)

Schelma написал(а):

Ох, везде эти пробки...

Ну пробка была не совсем обычная... Это всё было подстоено ради кражи кристалла... :yep:

Schelma написал(а):

Балдею от образа Гусены =) Я всегда думала, что она будет журналистом)))

Я это твёрдо решила после просмотра серии "Криминальный репортаж", это однозначно её призвание!)

Schelma написал(а):

Мне начало понравилось

Спасибо, я рада!=)

Отредактировано Morra M (22-02-2010 03:48:19)

6

Я в восхищении!! сюжет просто затягивает, жду с нетерпением продолжения :cool:

7

Очень интересно) Надо же, не ожидала от Анти что он спасёт незнакомую ему девушку. Я думала что ему богатсво важнее. Видимо его что-то в ней зачаровало. ^^
И.. кажется я знаю, кто взрыв-то подстроил. Но пока буду молчать. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/secret.gif

8

Morra M,Здорово,могу сказать! А ведь да,беспечная рыжеволосая девчушка очаровала,околдовала самого опасного преступника в городе.И все-таки и у них есть тоже сердце,хоть и преступное сердце))

9

Интересно, как прореагирует Гусёна, когда очнётся.  ;)

10

Cinder, спасибо, вторая глава почти дописана, вот как сдам 8-го последний экзамен, так и займусь свободным творчеством, оживлю все свои "замороженные"проекты!..  :rolleyes:

Моргана, благодарю, как раз в следующей главе можно будет проверить догадки! :)

NightScream, спасибо, такой поэтичный отзыв!.. :love:

Мэри, об этом во второй главе!  :P

11

Ура! Наконец-то ко мне заглянуло вдохновение!  :jumping:
Добавила эпиграф.
Выкладываю вторую главу!

Глава II
«Нежданный поступок»

Антиплащ расхаживал по своему убежищу, погружённый в раздумья. Его волновал вопрос, кто стоит за этим взрывом. Никто из его криминальных партнёров из так называемой «Ужасной Пятёрки» явно не подходил. Во-первых, несмотря на то, что они всё же психи, это был совсем не их почерк. Антиплащ их всех хорошо знал. Они никогда бы не решились на подобное. Да и у каждого из них абсолютно иные методы. Во-вторых, и это, пожалуй, главная причина – никому из «Ужасной Пятёрки» (кроме самого Антиплаща, разумеется) этот злосчастный кристалл даром не нужен. Ни Ликвигаду, ни Бушруту, ни, тем более, Кваге. Даже Мегавольт однозначно отпадал. Хоть он и физик повёрнутый, но специализируется лишь на электричестве.
Остальную мелкую шантрапу из города Антиплащ даже не брал в расчёт. «Они только и способны старушек обворовывать, да дебоширить на улицах, - с презрением думал он. – Тем более у них мозгов не хватит для подобного».
В конце концов, преступник пришёл к одному-единственному возможному варианту – ВАОН. Они подходили по всем пунктам. Цель, мотив, способ. Именно Всемирной Ассоциации Отпетых Негодяев мог понадобиться кристалл. Именно они могли пойти на столь дерзкий шаг и устроить тот взрыв. На это у них были и мозги, и средства, и исполнители.
Прервав свои мрачные размышления, Антиплащ отправился в другую комнату, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится студентка.
Там, на месте происшествия, у него не было времени обдумывать свои действия. Он всё совершал на автомате, что неудивительно в такой критической ситуации. Когда же он прибыл в безопасное место (в своё секретное убежище), то призадумался, что же теперь делать с этой девушкой.
Она всё ещё не приходила в себя, и Антиплащ, не желая себе в этом признаваться, нервничал. Чтобы не зацикливаться на этом, он уцепился за мысль. Что собирался выведать у неё информацию о Чёрном Плаще. Злодей решил сосредоточиться на этой цели, стараясь не думать ни об неудавшемся деле, ни о внезапно возникшем противоестественном волнении.
Преступник отнёс девушку в пустующую комнату, связал за спиной руки, а концы верёвки примотал к трубе отопления, проходившей вертикально от пола до потолка. Прислонив бесчувственную студентку спиной к стене, Антиплащ вышел из комнаты, не в силах справиться с одолевающей тревогой за её самочувствие.
Злодей мерил шагами комнаты, размышляя о том, кто мог совершить сегодняшнее преступление, и периодически заглядывал туда, где находилась без сознания девушка.
Тем временем Гусёна очнулась, с трудом возвращаясь в реальность, как будто после тягуче-тяжёлого сновидения. Голова кружилась, в коленке пульсировала несильная, но довольно противная боль. В затуманенном сознании плавали обрывки мыслей и образов, из которых постепенно сформировались воспоминания о недавних событиях. Это окончательно привело Гусёну в чувство: «Что со мной, где я нахожусь?» - распахнула девушка глаза. Её взору предстала небольшая нежилая комната с жёлто-серыми голыми стенами и низким тёмно-коричневым потолком. Сквозь небольшие окошки пробивался слабый свет пасмурного дня. Руки были неудобно заведены за спину. Гусёна попыталась привести их в нормальное положение, но безуспешно. Сначала она подумала, что руки затекли и потому не слушаются её. Но следующая попытка убедила её в ином – она связана. Гусёна принялась лихорадочно дёргать путы, чувствуя, как всё внутри холодеет и сжимается от страха. Девушка вскочила на ноги, продолжая вырываться в отчаянной, но безуспешной попытке освободиться.
Антиплащ, придя к выводу, что во всём случившимся замешана ВАОН, снова отправился проверить состояние студентки. Подойдя к дверному проёму, он увидел, что девушка пришла в себя и активно пытается совладать с крепко держащими её узлами. Сердце Антиплаща предательски радостно забилось, и он уже собрался было шагнуть в комнату, но тут же замер на месте, сердясь на себя за проявленное легкомыслие.
Злодей притаился у входа в комнату, обдумывая свои дальнейшие действия. Антиплащ чувствовал душевное облегчение, колоссальный груз ответственности за жизнь свалился с его плеч, конечно, он был далеко не альтруистом, но всё-таки, когда в соседней комнате находится человек без сознания, чувство беспокойства не покидает ни на минуту.
Теперь преступник со спокойной душой наблюдал за происходящим, позволяя себе получше рассмотреть девушку. Она была чуть выше среднего роста, где-то на полголовы ниже самого Антиплаща, имела стройную спортивную фигуру, ярко-рыжие непослушные волосы, собранные в два хвостика, достающих ей до плеч, одета студентка была в светлые спортивные брюки и лёгкую зелёную куртку с капюшоном. Весь её вид выдавал натуру бойкую, уверенную в себе, в чём Антиплащ убедился ещё тогда, когда видел её у Университета. Преступник уже не хотел отрицать, что она ему нравится, и, стоя в дверях, любовался девушкой. Он вновь начал чувствовать приятное, непонятное тепло, теснившее грудь и заставляющее чаще дышать.
Такое благодушное настроение было совсем некстати, Антиплащ нахмурился и напустил на себя свой обычный грозно-устрашающий вид. «У меня впереди допрос, а не милая беседа», - сказал сам себе злодей и шагнул в комнату.
Гусёна уже выбилась из сил, а верёвки и не думали поддаваться. Девушка устало прислонилась к стене и слабо прошептала:
- Где же я?..
- Попробуй угадай, - прозвучал грубый насмешливый голос.
- Антиплащ! – гневно воскликнула Гусёна, увидев входящего в комнату Преступника № 1.
- Он самый, - последовал наглый ответ.
- Отпусти меня немедленно, подлец! – вскричала девушка.
Антиплащ картинно призадумался и заявил с ухмылкой:
- Пожалуй, я отвечу нет.
Гусёна и сама прекрасно понимала, что её приказания тут никто не собирается исполнять, и в бессильной злобе прошипела:
- Чёрный Плащ тебе ещё устроит!
Злодей издевательски молвил:
- Неужели? Как мне страшно. – Потом добавил грозным тоном, - Если ты его так хорошо знаешь, то может и познакомишь нас, а?
Гусёна сообразила, к чему он клонит, и решила не говорить ни слова, чтобы невольно не выдать Чёрного Плаща, и злобно уставилась на преступника.
Антиплащ понял, что от неё сложно будет хоть чего-то добиться.
- Ты так мило злишься, - неожиданно тихим голосом произнёс он, медленно приближаясь к девушке.
Гусёна вжалась в стену, напряжённо смотря на злодея, подошедшего почти вплотную.
Антиплащ молча разглядывал черты её лица, отметил про себя, что у неё большие выразительные зелёные глаза и длинные ресницы. Её личико находилось буквально в нескольких сантиметрах, он отчётливо слышал её взволнованное дыхание… Вдруг Антиплащ, поддавшись безрассудному порыву, прижался к гусёниным губам в настойчивом и довольно грубом поцелуе. Гусёна задохнулась от удивления и ярости. Через мгновение преступник отступил назад.
- Мерзавец!.. – дрожащим голосом выговорила Гусёна.
Она не на шутку испугалась, теперь до конца осознав своё отчаянное положение пленницы, с которой злодей может сделать, что пожелает…
Антиплащ сотни раз видел этот взгляд – полный страха и ненависти. «И сколько отвращения в её голосе…» Преступник вздрогнул. Страх, ненависть… «А чего он, собственно, ожидал?» - пронеслось у злодея в голове. …отвращение…
Антиплащ шагнул вперёд и решительными движениями стал развязывать верёвки. Как только Гусёна почувствовала, что её рука освободилась, она тут же с размаху дала злодею пощёчину. Антиплащ застыл. Гусёна, затаив дыхание, боялась шевельнуться, но последовавшая реакция преступника поразила её до глубины души – Антиплащ резко развернулся и стремительно вышел из комнаты.
Гусёна несколько секунд простояла без движения, пялясь на дверь, потом, спохватившись, принялась дальше развязывать узлы свободной рукой. Наконец, верёвки свалились на пол. Девушка крадущейся походкой выбралась из комнаты и огляделась. Антиплаща нигде не было видно. Не раздумывая над тем, куда, зачем и почему он ушёл, Гусёна, пользуясь таким шансом, искала выход из здания. Проскочив несколько комнат и слегка поплутав в коридорах, студентка с радостью увидела впереди выход. С бешено колотящимся от пережитых волнений сердцем Гусёна выбежала на улицу.
Она поняла, что оказалась на окраине города, в трущобных районах, пользующихся дурной репутацией. Отряхнувшись и поправив волосы, студентка зашагала по улице, надеясь вскоре попасть в знакомые кварталы.
Внезапно из переулка послышался развязный голос:
- Чего ищешь, киса?
Голос принадлежал двухметровому громиле откровенно бандитской внешности. Страх холодной волной накатил на девушку, но Гусёна, внешне сохраняя самообладание, нагло ответила:
- Явно не тебя, отвали.
Здоровяку такое утверждение ужасно не понравилось. Изменившись в лице, он рявкнул:
- Я тебе покажу, как со мной надо разговаривать!
Гусёна рванула с места, но бандит успел крепко схватить её за запястье, девушка попыталась вырваться и уже хотела закричать, как вдруг раздался удар, и рука, державшая её, разжалась. Гусёна обернулась – обидчик сидел на асфальте, прижимая ладонь к разбитому носу, а над ним грозной фигурой возвышался… Антиплащ!
- Какого дьявола ты к ней полез?! – угрожающим тоном молвил Преступник № 1.
Верзила, растеряв всю свою самоуверенность, испуганно глядя на Антиплаща снизу вверх и комично зажимая рукой травмированный нос, со страхом лепетал:
- Я…я…но…Антиплащ! Я не знал что она твоя подружка!
С этими словами он отползал всё дальше и вдруг вскочил на ноги и бросился спасаться бегством, поминутно оглядываясь, не преследует ли его разъярённый злодей.
Хулиган уже давно скрылся из виду, а Антиплащ всё стоял на прежнем месте, тяжело дыша. Гусёна неуверенно пробормотала:
- Спасибо…
Преступник повернулся, угрюмо смотря на девушку.
- Спасибо, что спас меня, - уверенней проговорила Гусёна.
- Незачто, - буркнул в ответ Антиплащ, отводя глаза в сторону.
- Зачем ты это сделал? Почему ты меня спас? – тихо спросила студентка.
Она не могла объяснить себе его мотивов.
- Просто так. Захотелось, - отозвался злодей. – Как тогда у Университета.
- Постой-ка. Ты хочешь сказать, - Гусёна невесело усмехнулась, - Что взорвав половину Университета и похитив меня – ты тем самым меня спас?
- Я ничего не взрывал! Я что, похож на сумасшедшего?! – не дожидаясь ответа, каким бы он не оказался, преступник повторил, - Это был не я.
- Ну конечно, ты там просто прогуливался в день привозки кристалла.
- Откуда ты знаешь про кристалл? – прищурился Антиплащ.
- Знаю, - уклончиво ответила Гусёна и тут же перешла в наступление, - Ну так что? Скажешь, случайно там оказался?
- Нет, я хотел украсть кристалл, - принялся объяснять злодей, сердясь на то, что это звучит как оправдание, - Но кто-то опередил меня. Тем более я собирался украсть его незаметно, мне незачем было средь бела дня разносить Университет, это только осложнило бы мне задачу.
Всё это было очень похоже на правду. Та искренность и горячность, с которой преступник произносил свой монолог, уничтожили гусёнины подозрения.
- И кто тогда это сделал? – поинтересовалась девушка, стараясь вложить сомнение в свой голос.
- Точно не знаю. У меня есть кое-какие догадки.
После непродолжительной паузы Гусёна серьёзно спросила:
- Так это правда, что ты меня спас?
- Да. Если б я тебя не вытащил, на тебя бы упали обломки взорвавшегося бензовоза.
Девушка в смятении осмысливала всё сказанное. Действительно, если бы это Антиплащ устроил взрыв, то он был бы занят поиском и кражей кристалла, и не было бы ему дела до какой-то студентки… У неё не оставалось никаких оснований не верить его словам…
- Но почему?..
- Да потому что ты мне нравишься!! – с вызовом воскликнул преступник.
Гусёна опешила. Нельзя сказать, что она была сильно удивлена, так как её подсознание, суммируя все факты, уже пришло к такому выводу, нет, её поразила эта прямолинейность, откровенность…
Молчание.
- Давай я тебя подвезу. А то снова нарвёшься на какого-нибудь отморозка.
Гусёна нерешительно кивнула. Антиплащ направился в сторону ближайшего переулка, студентка с некоторой осторожностью последовала за ним.
В переулке стоял мотоцикл Антиплаща. Гусёна мысленно возликовала – она обожала кататься на мотоцикле, но у неё не было такой возможности – отец ей запрещал, а ни у кого из друзей такого восхитительного транспортного средства не было.
Преступник в задумчивости сказал:
- У меня нет с собой шлема.
- Что, без него не поедешь, страшно? – заявила повеселевшая девушка.
- Я ВСЕГДА езжу без шлема. Он нужен для тебя.
- Да ладно, я…
- Без шлема не поедешь! – отрезал Антиплащ и стал рыться в своём вместительном багажнике.
Наконец, он с довольным видом извлёк оттуда совсем новенький мотоциклетный шлем и вручил его девушке. Гусёна послушно его надела и уселась на сиденье позади Антиплаща. Преступник завёл мотор.
- Держись крепче.
Мотоцикл взревел и сорвался с места. Девушка неосознанным машинальным движением вцепилась в Антиплаща, отчего тот слегка улыбнулся.
Поездка была изумительной: головокружительная скорость, встречный ветер, трепавший одежду. Внезапно у девушки возникла такая мысль: «Я же не сказала, куда надо ехать!.. Неужели, он уже всё обо мне разузнал?! Ну что ж, сейчас и выясним…»
Подъехав к границе трущобных районов, Антиплащ притормозил и завернул в глухой внутренний двор.
- Я не могу появляться днём в центре города. Наверняка, там полно полиции. Думаю, отсюда ты уже и сама доберёшься.
Гусёна слезла с мотоцикла и отдала преступнику шлем. Антиплащ взял его, глядя куда-то в сторону, словно избегая смотреть ей в глаза.
- Слушай, - осторожно начала девушка, - Может, мм, встретимся?
- Что? – ошарашено переспросил Антиплащ.
- Ну, если ты конечно не хочешь…
- Когда и во сколько? – перебил её преступник.
- Так, сегодня вторник… Давай в пятницу, вечером.
- В пятницу, на этом самом месте. В семь часов?
- Хорошо, давай в семь. Спасибо, что подвёз. И… - Гусёна добавила тихим голосом, - Спасибо, что спас мне жизнь.
- Пожалуйста, – мягко ответил Антиплащ.
- Пока, - попрощалась девушка и зашагала прочь.
- До встречи… - пробормотал злодей, провожая её взглядом.

***
Гусёна решила пойти домой кружным путём, который пролегал около Университета – ей хотелось самой посмотреть на место происшествия. Очень скоро она добралась до нужной улицы – её взору предстала знакомая громада Сен-Канарского учебного заведения. Девушка с замирающим сердцем глядела на обугленное левое крыло здания, обломки и какой-то мусор разбросанный вокруг; территория была оцеплена, всюду сновали пожарники, медперсонал, полиция… «Как хорошо, что пострадало лишь левое крыло» - подумала Гусёна. Дело в том, что в левом крыле находились склады и лаборатории, а учебным было нетронутое правое крыло, где располагались аудитории, общежития…
Вдруг девушка вздрогнула – рядом с перилами главной лестницы она заметила огромный кусок искорёженного почерневшего металла… Если б я тебя не вытащил…обломки…бензовоза… «Всё как он и говорил…»
Очевидно, полицейским и рабочим было запрещено что-либо убирать с места преступления до прибытия спецслужб. Гусёна знала о кристалле и его важности от отца.
- Нечего тут стоять, дамочка, - Вывел студентку из задумчивости чей-то голос, - Это Вам не аттракцион. Проходим, проходим.
Гусёна подняла глаза и увидела двух пожарников, покидавших оцепление. Ни слова не говоря, девушка развернулась и направилась домой.
Вскоре она оказалась на пороге родного дома. Поразмыслив, Гусёна достала ключи и открыла входную дверь. В коридоре стоял её отец в костюме Чёрного Плаща, а рядом Зигзаг. Они, видимо, о чём-то разговаривали, но звук отрывающейся двери заставил их прерваться и посмотреть в ту сторону…
- Гусёна! Доченька!! – завопил Кряк Лапчатый и бросился к студентке, заключив её в крепкие объятия, - Мы волновались, мы так волновались! Я уже обегал и обзвонил все больницы…
- …и морги! – простодушно подсказал Зигзаг.
Кряк недовольно покосился на пилота, но снова вернулся к дочери.
- Милая, что с тобой случилось? Где ты была? Ты не ранена? – забросал он Гусёну вопросами.
- Пап, да всё хорошо! Я была далеко от взрыва.
- Где же ты пропадала всё это время?
Девушка только собиралась соврать, что она задержалась с друзьями, но сразу же смекнула, что отец наверняка им всем позвонил, а то и побывал у них. Поэтому Гусёна не сморгнув объяснила:
- Понимаешь, я оставила велосипед у Университета, а сама пошла в магазин на другую улицу, а потом, когда всё произошло, поднялась такая суматоха, все дороги перекрыли, и мне пришлось идти домой в обход!
Про себя девушка отметила «Это алиби и приятелям вотру!»
- Как я счастлив, что всё в порядке! – Кряк ещё раз обнял свою дочку и взял из рук у Зигзага свою шляпу. – Сдаётся мне, пора Чёрному Плащу взяться за это дело!
- Днём? – удивилась девушка.
- Мы поедем в штаб ШУШУ, надо запастись кое-какими вещицами. Ох, чувствую здесь по самую макушку замешан Антиплащ!
- Скорее всего, - рассеянно пожала плечами студентка.
Гусёна твёрдо решила не говорить никому, а тем более папе, как всё было на самом деле и кто именно её спас.

Отредактировано Morra M (22-06-2009 00:23:47)

12

О, а вот и продолжение :)

Нет, я ничего не могу с собой поделать, меня сие удивляет до безобразия...
Но сам фанфик нравится.

Вообще Анти вроде ездил в шлеме в какой-то серии... или меня глючит уже?

13

Смешанные чувства?  :D А что тут такого?  :rolleyes:

Schelma написал(а):

Вообще Анти вроде ездил в шлеме в какой-то серии

Вероятно. Но перед девушкой ведь надо попонтоваться!) Тем более были серии, где он и правда гонял без шлема.

Отредактировано Morra M (22-06-2009 01:02:50)

14

ураа! наконец-то дождалась  :jumping:  не ожидала правда, что Анти сразу даст волю чувствам :blush: но так очень очень здорово, когда ждать продолжения?)

15

Ну, Антиплащ натура весьма эмоциональная! :)
Продолжение? Как пойдёт..) Третья глава будет поменьше размером.. Буду стараться, раз есть читатели! ;)

16

Morra M написал(а):

Продолжение? Как пойдёт..) Третья глава будет поменьше размером.. Буду стараться, раз есть читатели!

Читатели тут всегда есть! Жду продолжение с нетерпением, жаль глава короче будеть. :disappointed:

Morra M написал(а):

Ну, Антиплащ натура весьма эмоциональная!

Ну... Хотя... Столько эмоций держать при себе невозможно...

Morra M написал(а):

- Гусёна! Доченька!! – завопил Кряк Лапчатый и бросился к студентке, заключив её в крепкие объятия, - Мы волновались, мы так волновались! Я уже обегал и обзвонил все больницы…
- …и морги! – простодушно подсказал Зигзаг.

:rofl:  :rofl:  :rofl:  Чп сильно, однако, о Гусёне беспокоился, но не на столько же!  :D

17

Мэри написал(а):

жаль глава короче будет

Не расстраивайся!) По моим скромным прикидкам, глав будет где-то 10-11))

Мэри написал(а):

Чп сильно, однако, о Гусёне беспокоился

:D ну, как правило, в подобных ситуациях, сперва обзванивают все больницы, не поступал ли к ним человек, а если в больницах нет, то в морги звонят...
)

18

Morra M написал(а):

ну, как правило, в подобных ситуациях, сперва обзванивают все больницы, не поступал ли к ним человек, а если в больницах нет, то в морги звонят...

меня больше рассмешило, что Зигзаг, как бы не в значай добавил. Как всегда: в нужное время, в нужном месте! :crazy:
Честно, не ожидала от Анти такого поступка, ожидала другого, даже сама не знаю чего, но чтобы отпустить...  :dontknow:
Любовь слепа, сделаешь что угодно.

19

Мэри написал(а):

Честно, не ожидала от Анти такого поступка, ожидала другого, даже сама не знаю чего, но чтобы отпустить...

Не зря назвала главу "Нежданный поступок"!  :D
А если серьёзно, то чтобы он мог ещё сделать? Удерживая её у себя, он бы лишь усиливал её ненависть к себе.

20

Morra M
Логично! За то было бы в его стиле! А этот поступок...

Morra M написал(а):

"Нежданный"

:D

Schelma написал(а):

Вообще Анти вроде ездил в шлеме в какой-то серии

Ресторан "Тихая Заводь", если не ошибаюсь...

Отредактировано Мэри (23-06-2009 12:37:40)

21

Morra M
Классно пишешь! Уже сгораю от любопытства, что там дальше будет! :cool:
Мэри
Да-да-да, Тихая Заводь

22

Рысенок, благодарю за отзыв!  :jumping:

Schelma написал(а):

Вообще Анти вроде ездил в шлеме в какой-то серии

Но это ему не мешает безбожно хвастаться своей безбашенностью)

Мэри написал(а):

За то было бы в его стиле! А этот поступок...

Но заметь, он ведь стал за ней следить, так что сдаваться он не собирался, поэтому вполне в его стиле!  ;)

23

Morra M написал(а):

Но это ему не мешает безбожно хвастаться своей безбашенностью)

ну это да :))))

Мэри написал(а):

Ресторан "Тихая Заводь", если не ошибаюсь...

ага, именно об этой серии я явно и подумала :)

Morra M
фраза про морги и больницы - нечто :)

24

Schelma написал(а):

фраза про морги и больницы - нечто

Спасибо!  :D

Мэри написал(а):

Ресторан "Тихая Заводь"

Точно)

25

Morra M
Интересный рассказ. Жду продолжения!

26

Black cat, спасибо)

Black cat написал(а):

Жду продолжения!

Всё никак не настроюсь на литературную деятельность.. :rolleyes:

27

Супер рассказ)) Особенно порадовало одно место.. Все возможно и продолжение нужно однозначно. Интересно, а.. могут ли злодеи любить по -настоящему?

28

Rain, спасибо! :)

Rain написал(а):

Особенно порадовало одно место..

Какое, если не секрет?))

Rain написал(а):

продолжение нужно однозначно

Эх, оно почти готово, осталось самую малость дописать... Всё никак руки не доходят и вдохновения пока нет..(

Rain написал(а):

Интересно, а.. могут ли злодеи любить по -настоящему?

Почему бы нет? Они же люди в конце-концов, эти злодеи))

29

Там, где Антиплащ говорит, что Гусена ему нравится. Мне кажется это действительно такой злодей, который не скрывает того, что у него внутри и идет напролом, хотя чаще это ярость. Он прямолинеен. Но не глуп. Берет то, что хочет. Я думаю что злодеи именно чаще всего руководствуются принципом "нравится" и "не нравится". Потому что они по натуре чаще эгоисты. Хотя может быть и иначе..

30

Rain написал(а):

Там, где Антиплащ говорит, что Гусена ему нравится.

Этот момент, кстати говоря, родился спонтанно, в процессе написания рассказа, уже который раз замечаю, что персонажи будто бы оживают и сами совершают действия и ведут диалоги, а я только записываю, словно с натуры..)

Rain написал(а):

Мне кажется это действительно такой злодей, который не скрывает того, что у него внутри и идет напролом, хотя чаще это ярость. Он прямолинеен. Но не глуп. Берет то, что хочет. Я думаю что злодеи именно чаще всего руководствуются принципом "нравится" и "не нравится". Потому что они по натуре чаще эгоисты.

Ох, отличное описание,я согласна на все сто)

Отредактировано Morra M (12-07-2009 00:54:29)


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » "Мой очаровательный преступник"