Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Мой рассказ про лис и песцов


Мой рассказ про лис и песцов

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Действующие лица:

Рейн - дух(?)
Кровник - дух(?)
Гром - ученик
Бурохвост (Бурик) - ученик из семейства Древесных лис, одноклассник Грома
Пышнохвост (Пушистик) - ученик, одноклассник Грома
Стела - ученица, сестра Грома, одноклассница Грома
Фенрир - ученик из семейства Райских лис, одноклассник Грома
Рокко - ученик, одноклассник Грома
Дерн - ученик, одноклассник Грома
Белоус - ученик, одноклассник Грома
Хантер - учитель охоты лис
Крос (Малыш) - учитель спорта лис
Меченая - воин
Алая - отмеченая лис
Шрам - советник
Рагон - вожак лис
Дождь - охотник
Полночь - охотница из семейства Рыжих лис, подруга Дождя
Роща - учитель травоведения
Тень - подруга Рагона(?)
Сомелье - охотница
Остроглаз - ученик, брат Бурохвоста, одноклассник Грома
Грот - ученик, одноклассник Грома
Мрак - ученик, одноклассник Грома
Арина - ученица, одноклассница Грома
Серебрянная Шкурка - охотница
Тирен - советник из семейства Райских лис
Фаир - охотник(?)
Снег - щенок, брат Грома
Пушинка - мать Грома
Моррен - ученик, лучший друг Фенрира

Эта история начинается с парящего в небе филина, разрывающего своими крыльями ночную тьму, словно когти - шкуру дичи. Солнце давно скрылось, и теперь дневная жизнь уступила свое место ночным обитателям. Теперь один из этих обитателей летел в поисках добычи. Еще издали заметив маленькую мышку, он спикировал вниз, собираясь ее схватить. Но сонный грызун вдруг пошевелился и нырнул в норку: что-то его вспугнуло, поэтому филину пришлось улететь прочь. Но это что-то вышло на полянку. Стояла полная луна и, хотя небо было затянуто тучами, можно было частично разглядеть незнакомца. Узкая и длинная мордочка, высокие ушки и длинный пушистый хвост говорил о принадлежности к псовым, однако трудно было сказать точнее, кто это, но его серебристо-звездная, полупрозрачная шерсть говорила о том, что это дух. Незнакомец немножко прошел вперед и остановился. Его лапы не касались земли, поэтому казалось, что здесь никого нет. Подул сильный ветер, затронув траву, деревья, кустарники... Однако шерсть духа оказалась не тронута. Словно принесенный ветром, появился еще один дух. Казалось, они идентичны: те же ушки, та же вытянутая мордочка, тот же хвст... И так же все та же прозрчная, серебристо-звездная шерсть. Но выражение мордочки говорило явно о том, что первый здесь не рад находиться.
- Мы не должны были приходить сюда, Кровник. Это не наш мир... теперь не наш.
- Я знаю, - отмахнулся Кровник, - но мне надо было поговорить с тобой, Рейн. Ты слышал, о чем говорили сегодня на совете? Они хотят, чтобы мы просто наблюдали...
- И они правы, - перебил Рейн, недовольно поморщившись. - Разве нет?
- Но они... Мы не можем их бросить!
- Поздно, Кровник, Совет принял решение. И мы ничего не изменим, -проговорил Рейн, явно собираясь уйти.
- При жизни ты таким не был! Я не верю, что ты просто будешь наблюдать и..., - Кровник прикусил язык, явно чуть не сказав что-то лишнего, но похоже собеседник его понял.
- Это не твое дело! - зарычал Рейн и, не дожидаясь ответа, развернулся и исчез в предрассветном тумане. Кровник вздохнул. Было видно, что не этого он ожидал от сегодняшнего разговора. Видя, как просыпается лес, Кровник последовал примеру Рейна и исчез.

Лес действительно просыпался. Птички пели на деревьях, звери выползали из своих нор, казалось, что ничто не предвещает беду. Вдруг на большой скорости пробежал кролик, а через пару секунд выскочил лис. Ярко-рыжая шубка мелькнуло как пятно в кустарниках. Вдали послышался его голос.
- Да! Вперед!
Через секунду за ним пробежал еще один лис. В отличие от предыдущего лиса, его шерсть была более темной. Не рыжей, как принято у лис, а скорее бурой. Видно было, что погоня, как и его предшественника, очень нравилась.
- Мы его поймаем! – крикнул второй, тоже скрываясь в кустарнике. Некоторое мгновение стояла тишина, однако снова раздался шум, и на полянку выскочила лиса. Красивая и стройная, цвет ее шубки был серым, или точнее серебристым. Лиса остановилась и огляделась. По ее учащенному дыханию было видно, что она бежала вместе с теми лисами, но отстала.
- Ребята, вы где? – чуть жалобно спросила лиса, оглядываясь. – Пушистик, Бурик, вы где? –позвала она лис, но никто не ответил. В очередной раз раздался шум приближающихся шагов и на полянку выскочил еще один лис, очень похожий на стоявшую лису. Он остановился, подошел к лисе и спросил:
- В чем дело, Стела?
Стела повернулась к нему, села и, повесив голову, ответила:
- Они убежали, а я потеряла след.
- Ничего, сейчас мы их найдем, - ответил лис, присаживаясь рядом с ней.
- Ты не понимаешь, Гром. Опять я потеряла след. Хантер, старый хрыч, опять ругал меня, что я не могу выследить и мышь, если бы она валялась в двух шагах от меня, - голос Стелы дрожал от обиды и несправедливости.
- Учитель охоты? – переспросил Гром, наклоняя голову. – Ну ты же его знаешь, он придирается ко всем ученикам. Такой уж характер.
- Да, но от меня он не отстает! Если бы ты видел меня на уроке, ты бы все понял…, - из глаз лисы медленно покатились слезы. Было видно, что она близко к сердцу принимает все это. Гром задумался, а потом весело сказал:
- Да чего мы обсуждаем все это сегодня? Сегодня же праздник! Давай лучше удостоверимся, поймали ли Пышнохвост и Бурохвост кролика. Иначе соревнований нам не видать, как своих ушей! Он вскочил на лапы и крикнул, махнув в сторону, где не так давно скрылись двое их друзей:
- Ну, чего же ты ждешь? Побежали!
Стела сквозь слезы улыбнулась. Вытерев слезы, она улыбнулась, поднялась и прошептала:
- Спасибо, братик, - и побежала в указанном направлении. Гром немножко постоял, смотря вслед сестре, а потом нырнул следом в кусты.

Гром догнал друзей и сестру, когда они уже поймали кролика. Бурохвост и Пышнохвост играли с кроликом. Так как ловили они его для соревнований, то кролик был живым. Тот так и норовил убежать, но двое лис внимательно за ним приглядывали, а заодно и играли, выпуская его слегка, но тут же хватая лапой, чтоб не убежал. Стела же бегала вокруг них и причитала. В глазах не было и намека на слезы.
- Ой, ребята, не надо. Ну, пожалуйста! А если он убежит? У нас нет времени ловить нового…
- Вы уже поймали! – радостно воскликнул Гром, смотря на кролика. - Теперь отнесем его…
- Хантеру! – перебил его Бурохвост, который, наверное, единственный был, кто переносил ворчливый характер учителя.
- Малышу! – одновременно с ним воскликнул Пышнохвост. Лисы уставились в недоумении друг на друга.
- Хантер – наш учитель охоты. Он первым должен оценить наш улов, - наставительно проговорил Бурохвост, как будто говорит с щенком.
- Малыш – наш учитель спорта. Он же и проводит соревнования. Нам надо скорее ему отдать кролика, пока это не сделал Фенрир со своими дружками, - в тон собеседнику сказал Пышнохвост.
- Друзья, не ссортесь! – слегка повысил голос Гром. – Кстатии, не советую так называть Кроса, он этого ой как не любит.
-А я согласна с Пушистиком, - тихо сказала Стела, которая до этого молчала. Впрочем выбор сестры Грому был ясен: она не любила Хантера.

Отредактировано Нептуния (04-05-2010 18:32:44)

2

Нептуния, интересно... Сама пишешь?

3

Нет, краду XD Ну, естесственно сама. Вот только чаще всего небольшими постами (здесь два поста, просто я соединила их)

4

Пышнохвост гордо задрал нос к верху и, улыбаясь, довольно сказал:
- Вот видите! А давайте... Давайте проголосуем, кто за то, что бы идти к Мал... к Кросу? - спросил он и, оглядев всех взглядом, добавил: - Я и Стела за Кроса!
- Помолчи, а то как-нибудь и без хвоста останешься, - буркнул Бурохвост, смотря на друга. - Интересно как тебя тогда будут звать?
- Ребята, усп..., - пискнула Стела, но ее перебил Пышнохвост:
- А ты не беспокойся, с моим хвостом ничего не случиться, - фыркнул он и, отвернувшись от него, сказал: - Ну что, может пойдем? А то действительно не успеваем. Хочется быть победителями, а не проигравшими, - добавил лис, махнув хвостом в сторону Бурохвоста.
Тот медленно поднялся на лапы, явно не собираясь больше разговаривать. Гром поспешно вскочил и встал между друзьями.
-Я думаю, мы сейчас скорее пойдем к отмеченному, чем к учителям, если вы не успокоитесь! - нахмурившись, произнес Гром, поочередно смотря на рыжего и бурого лиса.
-Ребят..., -позвала Стела, но ее перебил Бурохвост:
- Подожди, - сказал он лисе и повернулся к лисам, - но я же не выставляю себя зазнайкой!
- Здесь нет зазнаек, - уже теряя терпение, произнес Гром.
- Ну, ребят..., - снова раздался голос Стелы.
- Сейчас, - перебил Пышнохвост ее и ответил Бурому лису: - А я не веду себя как полоумный кролик!
- Таких тоже здесь нет, - слегка повысив голос, сказал Гром, но, похоже, друзья его не слушали.
- Это кто еще "полоумный кролик"?
- Ну не я же!
- Все! Всем замолчать и успокоится..., - прикрикнул Гром, которому это уже все надоело. Он хотел продолжить, но тут снова раздался голос, а точнее крик, Стелы:
- Ребят!!!
- Что? - хором, выйдя из себя, спросили трое лис.
- Кролик убежал..., - тихо ответила лиса.
Сначала лисы не поняли, ЧТО произошло. Но потихоньку оцепенение прошло и все засуетились. Обиды мгновенно забылись.
- Скорее, надо его догнать! - крикнул Пышнохвост, поддергивая хвостом от нетерпения.
- И куда ты предлагаешь бежать? - спросил Бурохвост, оглядываясь вокруг себя.
- Тогда уж не бежать, а искать, - заметила Стела, переминая лапами, - он, наверное, где-нибудь спрятался в норке.
- Спокойно! - крикнул Гром. Лисы замерли и повернули головы к нему. Дождавшись их полного внимания, он продолжил: - Ничего страшного не произошло. Мы найдем этого или поймаем нового. Время еще есть... Он принюхался, пытаясь отыскать след убежавшего кролика. Специально повернувшись к ним спиной, чтоб не показать своего волнения, он подумал: Да... Кролика-то мы найдем, но вот не первыми мы принисем его к Кросу. Там не бойсь уже будут и Фенрир со своей шайкой, и Грот, и...Эх, если бы они не стали ссориться, мы давно были бы у Кроса с добычей... Впрочем и я тоже хорош: не мог сразу их разнять... Из задумчивости его вывел голос Стеллы:
- Что-нибудь есть?
- Да, здесь след, - ответил сестре Гром и пошел первым по следу испуганного кролика. Ну, по крайней мере не с пустыми лапами придем... Некоторое время он шел молча, просто принюхиваясь. Потом он оглянулся за спину и увидел, что все все-таки пошли. Первой за ним шла Стела, смотря верующими глазами. Она редко полагалась на свой нюх, поэтому доверяла брату. За ней шел Бурохвост, повесив голову. Глаз его не было видно, но Гром все равно ощущал запах вины, исходивший от бурого лиса. Замыкал шествие Пышнохвост. Он так же, как и лис перед ним, держал голову низко опущенной. Пока лис рассматривал эту цепочку, он продолжал идти, поэтому не заметил коряги, об которую он споткнулся и с грохотом упал на землю. Раздались тихие смешки. Гром уже было собрался высказать все, что он о них думает, пытаясь подняться с земли, как недалеко от коряги из норки выскочил кролик. Гром не знал, их он или это какой-то новый, но упускать такой шанс он не собирался. Однако, не успев подняться, его перепрыгнули трое лис и помчались за кроликом.
- Извини! - крикнула, убегая, Стелла. Гром, бурча себе под нос что-то не членораздельное, поднялся, отряхнулся и помчался следом за друзьями и сестрой.

5

Грому понадобилось не очень много времени, чтобы догнать своих друзей. Вокруг него мелькали деревья и кустарники, а под лапами чувствовалась мягкая травка. Посматривая по сторонам, лис не сразу заметил впереди себя рыжий хвост. Радуясь, что он наконец-то догнал хоть кого-то, Гром прибавил ходу. По запаху он определил, что это его сестра, но она так внезапно остановилась, что лис со всего маху налетел на нее. Лис, подымаясь, собрался было отчитать Стелу за такое торможение, но почувствовал запах страха, исходящий от нее, а потом и от его друзей. Поднявшись, Гром повернулся, что бы посмотреть, что их так напугало. Мощное мускулистое тело, черные глазки, белая шерсть. Перед ними стоял давний враг всех лис - песец.
Вражда между лисами и песцами началась очень давно, однако никто уже не помнит, из-за чего это произошло. Но, несмотря на то, что прошло с тех пор много времени, вражда, словно инстинкт, передавался из поколения в поколение. И дело было даже не в давней вражде, а в нынешних различиях, которые держали их на расстоянии друг от друга. К примеру, ведь всем было известно, что ученики песцов, когда заканчивали обучение, становились воинами, а лисы - охотниками. Или, к примеру, песцы учатся лазить по горам, а лисы - изучать звериные языки, что то же было всем известно.
Так или иначе, теперь этот представитель белых псовых стоял перед ними, а в пасти висел безжизненно кролик. Наш кролик! - мысленно возмутился Гром, смотря на песца. Из-за возмущения он не чувствовал страха, но в сознание проникла одна мысль: этот песец не выглядел учеником, а значит, в случае драки, они вряд ли победят, так как они еще ученики. Да, нас, конечно, четверо, но песец довольно крупный, скорее всего уже воин. В груди похолодело, когда он увидел, как не званный гость пригнулся, не выпуская добычу из пасти, как для прыжка, но вдруг развернулся и побежал прочь от них. Из оцепенения его вывел хвалебный голос Пышнохвоста, который кричал убегающему врагу:
- Беги, беги, пока можешь. Тебе просто повезло, а то мы бы тебя порвали на мелкие кусочки!!!...
Гром медленно повернул голову в его сторону. На мордочке лиса можно было прочитать: "Ты что, идиот?" Но Пышнохвост, похоже, этого не заметил. Тогда Гром перевел взгляд на Бурохвоста, ища поддержки, но тот, смотря себе под лапы, никого и ничего не замечал. Наконец, лис посмотрел на сестру. Стела, поджав хвост, все еще дрожала от страха. Гром подошел к ней и, обвив хвостом ее, нежно проговорил:
- Ну, вот, успокойся. Все будет хорошо...
- Нет, не будет! - раздался голос бурого лиса. Тот поднял голову и в его глазах читалась явная злость и обида. -Мы упустили последний шанс. Да нас все засмеют!
- Да ну тебя, - влился в разговор Пышнохвост, закончив кричать вдогонку песцу, - мы же прогнали песца с нашей территории! Когда об этом все узнают...
- Вот интересно, и как они об этом узнают? - язвительно спросил Бурохвост. - Может ты догонишь песца и попросишь клок его шерсти?...
- Да хватит вам! - крикнул, уже не сдержавшись и разозлившись, Гром, испугав при этом сестру. - Вечно пререкаетесь! Пойдем и расскажем как было дело, нам поверят...
- Вряд ли, - раздался голос, не принадлежавший ни одному из друзей.

6

Продолжаем)

Услышав новый, но довольно подозрительный голос, друзья разом обернулись. Даже Стела забыла на время свой страх. Перед ними стоял крупный, даже для лис, представитель известного и древнего семейства Райских Лис. Возможно Гром бы и уважал этого лиса, если бы не его заносчивость, самолюбие и высокомерность, а главное - небольшая вражда между ними. Гром и Фенрир были соперниками еще будучи маленькими щенятами, а теперь, став учениками, они постоянно соперничали. Рядом с Фенриром стояли еще трое его друзей: Дерн, Рокко и Белоус, последний из которых придерживал пойманного кролика. Хотя слово друзья мало подходило им. Смотрясь на фоне Фенрира маленькими и беззащитными, им более подходило слово "приспешники" или "подлизы". Гром никогда особо внимание на них не обращал, так как сообразительностью они не владели, поэтому главным соперникам был именно Фенрир. Почувствовав в себе нарастающую злость, Гром, с трудом проглотив комок в горле, спросил, постараясь, чтоб его голос звучал спокойно:
- Что тебе надо, Фенрир?
- Я случайно услышал, как вы говорили о появлении песца, из-за которого вы якобы упустили кролика, - нарочито-приторным голосом произнес тот, выделив слово "случайно". - Я не думаю, что вам поверят в такую сказку. Уж лучше вам сразу придти и сказать, что вы не поймали кролика, потому что..., - тут ласковый голос пропал и появился его обычный противный, - ... лопоухие кролики! И он злостно рассмеялся. Тоненькими голосами его поддержали трое приспешников. Гром прочно сжал клыки, стараясь держать себя в лапах и не наброситься на них. Однако за него ответил, не сдержавшись, Пушистик:
- У вас что, нюх поотбивало? Вы же знаете, что здесь был песец!
- Мы то знаем, - коварно улыбнулся Фенрир, - но вот другие-то нет...
- Это не честно! - возмутился Бурик.
- А кто сказал, что будет честно?  - хихикая, спросил Дерн.
- Полагаю, Крос. И если ты не слышал, вы все, то это значит..., - сквозь зубы проговорил гром, но его перебил Рокко:
- Значит, что подобного ничего не было! - и все снова засмеялись. Гром часто задышал, чувствуя, что еще чуть-чуть и чья та шкурка пойдет на подстилку. Где-то в уголках разума у него возникла мысль: Моя сестра так ничего и не сказала. Неужели она согласна? Лис надеялся, что соперники сейчас развернутся и уйдут, наслаждаясь своим триумфом - ведь они уже поймали кролика - но те словно искали драки:
- Бедные малыши, как их мне жаль, - притворно-жалостливым голосом произнес Фенрир, обращаясь к своим ребятам, - похоже они не будут участвовать в соревнованиях на лучшего пойманного живьем кролика.
Пышнохвост первым не выдержал и прыгнул на Фернира, но тот, словно предчувствуя такой поворот событий, отпрыгнул в бок и нападавший упал на стоящего за ним Белоуса. Тот, не ожидавший, атаки взвизгнул и повалился на бок, в результате выпустив добычу, державшую в лапах. Все замерли, проводив взглядом убегающую дичь. Раздался снова тихий голос Стелы:
- Кролик убежал.

Гром молча смотрел на застывшую картину.Все они стояли посреди небольшой полянки. Справа, рядом с ним, стояла Стела и смущенно перебирала лапками, уставившись в землю, словно увидела там что-то интересное. Слева, впившись в землю когтями, стоял Бурохвост. Чуствовалась исходившая от него злость. Напртив Бурика сидел изумленный Рокко, а рядом с ним - Дерн, который смотрел на сцепившиюся парочку: Белоуса и Пышнохвоста. При словах Стелы, они замерли кто в какой позе: Пушистик сверху, а его противник - внизу. Над ними злобно завис Фенрир, выделяющийся из всех своим ростом. От него исходила одновременно и злость, и зависть, и раздражение... Так же чуствовалось, что, подобно буре перед тишиной, большой лис скоро выплеснет весь свой гнев наружу. Впрочем, ждать долго не пришлось.
- Вы! Это все из-за вас!!! - зарычал Фенрир.
- Нас?!?! - возмутился Пышнохвост, слезая с Белоуса.
- Да! Вы знали, что вам не победить и решили отнять у нас победу!!!
- Ты..., - Гром даже поперхнулся от возмущения, полностью поддерживая Пушистика, но договорить ему так и не удалось. С боку, недалеко от Фенрира, кусты затрещали и на поляну вышел еще один лис и все головы повернулись в его сторону. Он был немножко полнее, чем обычные лисы, поэтому некоторые считали, что за своими обязанностями он разучился охотиться.По его глазу проходил шрам, за что он и получил свое имя. Шрам был ближайший и старейший советник вожака, поэтому многие его уважали, и не только члены совета, но все остальные лисы. Сейчас по всем семействам прошел слух, Что Шрам собирается уйти на покой и стать старейшиной, а значит одно место советника оставалось свободным. Конечно, выбирать, кто станет новым советником прерогатива вожака, но все лисы наперебой судачили об этом. Наверное единственная, кому это было не интересно, была Алая - отмеченная, у которой был неестественно ярко рыжий, а точнее, красноватый цвет шерсти.
Шрам вышел на полянку и посмотрел на всех поочереди. Если не считать злобных взглядов Бурохвоста и Фенрира, казалось, что здесь ничего не произошло. Гром замер: несмотря на свою вражду с Фенриром, он не хотел, чтобы весть о том, что группа учеников подрались, дошла до ушей вожака.
- Что здесь произошло? - хрипло спросил советник, сощурив свои глаза.
- Ни... Ничего, - запнувшись, ответил Гром и, к его большому облегчению, Фенрир его поддержал:
- Мы просто болтаем, - из его взгляда исчезла вся злость, как будто ее никогда и не было. Вот актер! подумал Гром, попутно косясь на Бурохвоста. Тот лишь невозмутимо смотрел на небо.
- Болтаете? - переспросил Шрам, усмехаясь. - Две сопернические группы, которые должны были поймать кролика, просто болтают без добычи?
- Мы..., - вдруг подала голос Стела, но замолчала, опустив глаза.
- Мы настолько дружим, что решили не ввязываться в игру, - быстро нашелся Рокко.
- Ах так? Ну чтож. Тогда вам делать здесь больше не..., - Шрам, который явно не поверил им, замер. Он принюхался и шерсть медленно поднялась у него. Он посмотрел на всех и прошипел: - Здесь был песец? И не дождавшись ответа, скомандовал: - За мной! И скрылся в кустах, откуда он недавно пришел.

7

Интересно))
По атмосфере леса, свободы и соперничества напомнило котов-воителей, мою любимую серию)) и в начале рассказа... серебристые звездные духи... как предки-воители из вышеозначенных книг.... и враждующие кланы.....и имена героев... все так напоминает))
Понравилось, даже заинтриговало))) очень хочется узнать, что будет дальше)))

8

Mitse, ну, вобще-то я тоже поклонница книг Эрин Хантер) Действительно, немножко напоминает КВ и все же будет немножко по-другому. Да и история у них другая) Ты, случаем, не играешь на ролках по КВ?

Лисы молча бежали сквозь лес. С сожалением вздохнув, Гром понял, что они идут не на соревнования, а в сторону лагеря лис. Там в класах-норах учителя проводили занятия, на главной поляне проводили собрания, а в одной пещере жил вожак лис - Рагон. За ним так и не закрепилась определенная черта характера: иногда он был спокоен, здраво расуждал и отлично руководил семействами. А иногда он был "не в духе": мог накричать по пустяку или сильно наказать. Гром поглядел на своих спутников: все были подавлены. Лис не сомневался, что они идут к пещере вожака. Он поискал взглядом сестру - она бежала рядом - и та, словно почуствовав его взгляд, посмотрела на него. В ее глазах теплилась надежда и ученик понял какая. Сейчас идут соревнования, а вожак обязан присутствовать на них. Но с другой стороны, если Шрам ведет их к вожаку, если, конечно, он действительно их к нему ведет, то он уверен, что Рагон на месте. Вспомнив про стареющего советника, Гром удивленно посмотрел на лиса, бежавшего впереди всех. Они уже бежали довольно долго, но лис, похоже, и не думал останавливаться. А вот остальные явно уже запыхались. Особенно Дерн и его сестра. На Дерна ему было наплевать, а вот за Стелу он переживал.
- Шрам! - позвал Гром советника, с трудом догоняя его. - Шрам, давай остановимся!
- Нам надо в лагерь, Гром, - резко ответил лис, - и как можно быстрее.
- Моя..., - ученик запнулся, но продолжил: - Я устал, да и не только я...
Шрам молча зыркнул еа него, а потом посмотрел на бегущих, а некоторых - и отстающих - лис.
- Хорошо, - кивнул советник и крикнул: - Останавливаемся!
Гром остановился рядом со Шрамом, остальные, облегченно вздохнув, расположились кто-где. Фенрир выглядел невозмутимо, словно пытаясь показать, что готов продолжать бег. Его "приятели" расположились неподалеку. Стела рухнула там, где встала, а рядом сели Пышнохвост и Бурохвост. Гром, кивнув, старому лису, подбежал к сестре и улегся напротив нее.
- Ты как? - шептнул он. Стела, вымученно улыбнувшись, ответила:
- Все в порядке, братик, -помедлив, она добавила, - спасибо.
- За что? - Гром попытался натурально удивиться, но получилось фалишиво.
- Я видела, как ты разговаривал с Шрамом, - просто сказала Стела и повторила, - спасибо.
- Да я..., - начал было Гром, но громкий голос советника заставил его замолчать и обернуться.
- Итак, я хотел, чтобы ваша история первым дошла до ушей Рагона, но раз мы остановились, то я буду рад выслушать вас первым, - Шрам внимательно посмотрел на собравшуюся компанию, - НАСТОЯЩУЮ историю, молодые лисы. Я жду.
Гром посмотрел на всех и вздохнул: деваться было некуда.

- Мы..., начал Гром, но тут же замолчал. Он хотел преподать историю так, чтобы он и его друзья не выглядели полностью неудачниками. Конечно, под "друзьями" он подразумевал Бурохвоста, Стелу и Пышнохвоста. На Фенрира и его "друзей" ему было наплевать. Собравшись с духом, ученик начал снова:
- Мы охотились за кроликом, чтобы выйграть в соревнованиях. Когда его поймали, он... Ну, то есть мы услышали какой-то шорох и вздрогнули, не заметив, как ослабили хватку. Кролик выскочил из лап и убежал..., - Гром очень сильно волновался, поэтому переодически сбивался в рассказе. - Мы тут же побежали за ним, но... но вдруг на дороге возник песец с нашим кроликом...
- Какой он был? -немедленно перебил его Шрам. - Как выглядел?
- Ну... Белый..., воротник чуть потемнее..., лапы черноватые..., - такой вопрос поставил Грома в тупик: а каким может быть еще песец? И тут он вспомнил: - Глаза! Глаза голубо-белые, без зрачков и с темно-синими "ободками"!
- Станный какой-то он был... То есть она, это была она, - произнес Бурохвост, - схватила нашего кролика и убежала.
- Довольно взрослая, скорее всего воин, - с видом знатока песцов добавил Пышнохвост.
- Итак, она убежала, - подвел итог советник, не обращая внимания на ярко-рыжего лиса. - И куда она побежала?
Гром завертел головой, пытаясь сориентироваться - после лесной пробежки он немного запутался - и сказал:
- Туда, - лис показал мордочкой направление: в той стороне, где далеко отсюда жили песцы, - откуда пришла.
Старый лис задумался, а потом кивнул, показывая, что готов слушать дальше.
- Мы... мы думали, что делать дальше, но тут..., - Гром покосился на их соперников и хотел было продолжить, но его перебил Фенрир, взяв слово:
- Но тут появились мы. Гром рассказал о песце и упущенном кролике и я предложил помочь, но они отказались, - слушая его, Гром чуть ли сам не поверил словам говорившего: так уверенно и спокойно тот рассказывал, - Увлекшись разговорами, мы упустили своего кролика.
- Вот и все, - неуклюже закончил рассказ Гром, стараясь придать своему голосу уверенность, будто все так и было. Шрам недоверчиво посмотрел на молодых лис, но промолчал. Поднявшись, он произнес: - Отдых закончен. Бежим в лагерь.
Лисы, с явным недовольством, стали подниматься, и бег возобновился. По крайней мере, бежать осталось недолго, - подумал лис, поддерживая бег на равне с сестрой, - да и цель теперь точно известна: лагерь.

9

Нептуния написал(а):

ну, вобще-то я тоже поклонница книг Эрин Хантер

привет тебе, о единомышленник!)))

Нептуния написал(а):

и все же будет немножко по-другому

естессно)) ну я же не говорил, что прям вот все похоже))) тем более, что тут по-другому построено все))) просто атмосфера такая же.... и мне это нравится)))

Нептуния написал(а):

Ты, случаем, не играешь на ролках по КВ?

нет) я если честно, что-то пока не могу найти нормальный сайт по КВ ^^ не везет мне)))

Интересно, во что же выльется вся эта история с песцом?))

10

Нравится)К сожалению,не знакома с творчеством Эрин Хантер,но истории о говорящих животных мне нравились всегда. Люблю лесную атмосферу.Видимо,Гром является лидером в той группе. Издевки Фенрира ясны - есть возможность унизить неудачного соперника. Жаль,что теперь они не примут участие. А эта многовековая вражда лис и песцов заинтриговала,как и встреча с неожиданным гостем. Надеюсь,что враги лис не станут портить соревнование)

11

NightScream написал(а):

А эта многовековая вражда лис и песцов заинтриговала

да, миня тоже очень заинтересовало))))

12

Mitse написал(а):

я если честно, что-то пока не могу найти нормальный сайт по КВ  не везет мне)))

Щелкни на баннер внизу)

NightScream написал(а):

Надеюсь,что враги лис не станут портить соревнование)

Посмотрим)))

После недолгого бега лисы оказались у входа в лагерь. Внешне кто-нибудь посторонний врятли бы заметил вход, который был замаскирован ветками низкорослых деревьев и густым переплетением кустарников. Но лисы, знающие где надо пройти, не останавливаясь уверенно прошли между кустами и оказались перед небольшими холмиками. Под каждым из них можно было увидеть нору. Посередине была поляна, истоптанная множеством поколений лис. Здесь собирались на общие собрания главы семейств или советников. Собрание обычно проводит вожак, а оповещает все семейства либо самый молодой советник, либо - что намного чаще случается - посылают пятерку самых быстроногих учеников. Неподалеку от лагеря есть несколько нор, расположенных рядом - это классы, где ученики получают необходимые навыки для того, чтобы стать охотником. Норы-класы по количеству учителей: травоведения, спорта, истории, битв, охоты, звериного языка, плаванья и безопасности. Большая часть обучения проходит в этих норах, но иногда, при проверке практических знаний, занятия проходят в лесу. А в самом лагере есть общая "учительская", где собираются учителя. Также в лагере находится нора вожака, отмеченного и нора советника.
Сейчас в лагере было тихо: все находились на соревнованиях кроме парочки дозорных, которые стерегли лагерь. Когда лисы вбежали в лагерь, дозорные тут же вскочили, но, увидив кто забежал, вернулись на прежнее место. Быстро кивнув им, Шрам побежал сразу к норе вожака, на ходу бросив ученикам:
- Ждите здесь.
Молодые лисы остановились и сели. Гром сочувствующим взглядом посмотрел на сторожей - он из узнал. Дождь и Полночь давние друзья дркг другу и, судя по всему, очень близкие. И хотя Дождь ревновал ее к каждому лису, а она продолжала вертеть хвостом чуть ли не перед всеми - они оставались друг с другом. Гром дружил и с Дождем, и с Полночью, но в последнее время лиса стала уделять ученику много внимание, а это очень не понравилось ее другу, поэтому Грома и Дождя уже не так часто увидишь вместе на дружеской охоте или потасовке. Особенно не нравилось Дождю, что его любимая - ярко-рыжая лиса из семейства Рыжих лис - якшается с каким-то серебристо-серым лисом, подозрительно очень похожим на песца. Дождь и Полночь уже стали охотниками, но не так давно. Возможно именно поэтому их оставили сторожить лагерь как важное и ответственное задание.
- Привет! - крикнул Гром, подбегая к охотникам. Дождь кисло кивнул и снова уставился на вход в лагерь, а вот Полночь, словно соскучившись по разговору, с удовольствием повернулась и ответила:
- Привет. Я так рада хоть с кем-то поговорит! С ним, - охотница махнула хвостом в сторону напарника, - особо не поговоришь.
Дождь марчно покосился на любимую, но промолчал.
- Да, я вижу. - усмехнулся Гром. - Не повезло, да?
- Ты про напарника или про соревнования? - шуточно, посмеиваясь, спросила Полночь. И тут же ответила, изобразив обиженную мордочку: - Ну да, не повезло, сейчас все на соревнованиях... Хотя он, - лиса снова кивнула на охотника, - так не считает. ожидает, что вот-вот на лагерь нападут песцы или еще кто-нибудь!!! Они вообще знают, где находится наш лагерь?...
- Знали бы - давно напали бы, - тихо буркнул Дождь, а Гром вздрогнул: ведь только-что они столкнулись с песцом-воином. Но ни охотница, увлеченно болтая, ни охотник, мрачно задумавшись, ничего не заметили.
- ...А на соревнованиях сейчас весело: шум, гам, болеть за участников... Кстатии, - опомнилась дозорная, - а вы что тут делаете? Дождь тоже вопросительно посмотрел на него. Но если в голосе лисы стояло простое любопытство, то во взгляде лиса читалось явное подозрение. И ему было плевать, что Гром вернулся не один, а с кампанией и с советником.
Ученик вздохнул и собрался было расказать все как из норы вышел вожак, а за ним - советник.

Отредактировано Нептуния (18-11-2009 19:46:31)

13

Здорово)))
Нравится, как все у лис построено: лагерь там, отношения, чины))) люблю такую организованность)))

14

Спс
Кстатии, у песцов лагерь будет больше походить на лагерь Кв - нора старейшин, учеников, воинов...

15

Лагерь песцов как будто организованней будет, чем лагерь лис...)))

16

Шрам первым подошел и сел перед разлегшимися лисами, но как только к ним подошел неспеша Рагон, ученики все сели и выпрямились. Советник строго посмотрел на Грома, и он поспешил занять свое место рядом с сестрой, кинув на последок виноватый взгляд дозорным, как бы извиняясь, что не успел все рассказать. Ученик успакаивающе потерся головой о шерстку Стела и искоса посмотрел на вожака. По нему трудно было сказать в каком он настроении, поэтому молодой лис мысленно воззвал к духам, чтобы Рагон их побыстрее отпустил. Ведь мы ничего не сделали, а значит нас и не зачто наказывать. Все лисы уставились на вожака, ожидая его действий, а тот, задумчиво оглядев всех, неторопливо начал:
- Шрам сказал, что на наших владениях вы встретили Меченую?
- Кого? - невольно вырвалось у Рокко, а Гром, быстро сообразив о ком идет речь, ответил:
- Да! Она схватила нашего кролика и убежала, - немножко помявшись, он хотел было задать вопрос, но Стела его опередила:
- А откуда вы ее знаете?
- Это я ее знаю, - ответил Шрам вместо Рагона, - Было дело, столкнулись как-то раз...
Ученики, затаив дыхание, ожидали продолжения, но советник замолчал.
- А я слышал про нее! - обрадованно воскликнул Дерн и добавил уже шепотом, как пугают обычно маленьких лисят. - Наши старейшины говорят, что она сбежала от Бесшерстных, которые с ней что-то сделали...
- Врут, - усмехаясь, заявил Пышнохвост.
- Кто? - не понял Дерн.
- Да ваши старейшины врут. Никто не может убежать от Бесшерстных.
- Они не врут! - возмутился ученик и вздыбил шерст.
- Врут!
- Нет!
- Да!
- Молчать! - невыдержав гаркнул Рагон и строго посмотрел на чуть не вцепившихся учеников, - Пышнохвост, побольше уважения к старшим! Дерн, надеюсь ты так же внимателен на уроках, как при расказах у старейшин! Спорщики одновременно пригнули головы и опустили уши. Вожак повернул голову к Грому и у того йокнуло сердце.
- Что вы должны были сделать, увидев песца? - вкрадчиво, словно учитель безопасности, произнес лис. Ученик стал быстро вспоминать все то, что они проходили, но в голову, как на зло, ничего не шло. Ничего так и не вспомнив, Гром ляпнул на обум:
- Убежать?
- Неправильно, - совершенно спокойно сказал Рагон, а Ученик заметил, да и скорее всего не только он, что Шрам смотрит удивленно на вожака. Но прежде чем тот успел открыть рот, глава стаи добавил:
- Ты должен был это сказать утвердительно! Ученик облегченно вздохнул и чуть не рассмеялся - всего-то! Но вожак был другого мнения: вскочив на лапы, он сделал стремительный рывок и, оказавшись нос к носу с Громом, прорычал:
- У вас это должно от клыков отскакивать! Даже взрослому охотнику трудно справиться с обычным воином, а вы всего лишь ученики! Он обвел все учеников взглядом и вернулся на место. Гром почувствовал себя пристыженным и скосил глаза на Фенрира. Наверняка доволен, - подумал ученик, но к его удивлению Фенрир, как и остальные ученики, был подавлен.
- Итак, я понимаю, что в соревнованиях по поимки кролика вы уже не учавствуете..., - все заивали головой, соглашаясь, - ...но чтобы вы поняли, ЧТО сегодня произошло, вы исключаетесь из соревнований по Кроликобою. Вынеся свой приговор, Рагон повернулся к Шраму и продолжил начатый, судя по всему, разговор в норе:
- Не забудь сделать как я сказал...
- Я уже стар для этого, - проворчал советник.
- Уж не хочешь ли ты уйти в отставку и дать дорогу молодым? - поинтересовался вожак улыбаясь, словно заранее знал ответ.
- Нет... Я пока..., - он запнулся, словно что-то одно хотел сказать, но сказал другое, - ...пока не настолько стар. И он, кивнув, повернулся и побежал к выходу из лагеря.
- Вы можете посмотреть на соревнования, - произнес вожак, так как молодые лисы в немом оцепенении все еще были здесь. Гром покосился на товарищей по несчастью: Фенрир явно злился, а на лице Пушистика читалось возмущение и обида, но все молчали. А вожак, задумчиво посмотрев на небо, вышел из лагеря, а лисы так и остались сидеть в тишине.

17

Когда ветки сомкнулись за спиной вожака, дозорные первыми начали разговор:
- Не повезло? - слегка усмехнувшись, спросил Дождь.
- Помолчи, не видишь, им сейчас не до шуток! - одернула его Полночь, послав учавстливый взгляд Грому. Ее напарник было успокоился, но заметив ее взгляд, тут же разозлился:
- И что тут такого? Они сейчас так же как и мы. Только они могут что угодно делать, а мы заняты важным делом! - при последних словах он выпрямился и свысока посмотрел на учеников.
- То же мне,  "важное дело"! - Фенрир встал, что получилось очень эффектно, так как он был повыше Дождя. - Сидеть сиднем тут и ничего не делать!
- Я, хотя бы делаю то, что мне велят! - парировал Дождь, тоже встав. Однако у него это получилось плохо, так как Фенрир так и остался выше. Гром вздрогнул: не каждый смог бы так спокойно перечить Фенриру. Несмотря на то, что Дождь уже охотник, а Фенрир - ученик, по силе, если бы вдруг началась бы драка, они были бы примерно равны.
- Он сумеет поставить его на место! - тихо раздался голос рядом. Гром повернулся и посмотрел на восхищенный взгляд сестры. Про кого она это сказала? - не понял лис. А перебранка между тем продолжалась:
- Замолчи! - угрожающе рыкнул ученик, - а не то ты останешься без хвоста!
- А это мы сейчас посмотрим, кто останется без хвоста!
- Я ставлю на Фенрира: он сильнее! - снова раздалося за спиной у Грома.
- А я - на Дождя: он уже охотник и опыта у него побольше. Гром снова обернулся. Стела продолжала смотреть на прерикающихся, а разговор о ставках вели Бурохвост и Пышнохвост. Ученик собрался было одернуть их, но тут влились в разговор приятели Фенрира:
- Все-таки Фенрир сильнее: он как-то раз сцепился с каким-то черным волком и победил! - заявил Дерн.
- А я слышал, что этого волка победил Дождь..., - неуверенно произнес Рокко.
- Да откуда на территориях лис возьмуться волки, тем более черные? - удивился Бурохвост. - Это все выдумки.
- На что будем ставить? - деловито поинтересовался Белоус.
- Я ставлю свой ужин на Фенрира, - снова вернул в прежнюю тему разговор Пышнохвост.
Так, пора вмешаться, а то Рагон узнает еще и про ставки. Гром повернулся к компании:
- А я...
- Так, ну хватит! - прервал Бурохвоста ученик. - Вам мало, что нас отстранили от соревнований? Еще хотите? Не дожидаясь ответа, он глубоко вздохнул и, подойдя к спорщикам, которые уже пригнулись и готовы были сцепиться, сказал:
- Все! - и замер, так как не он один произнес это. Все обернулись и увидели красивую ярко-рыжую лису.
- Ну и чего вы разкричались? - спросила Алая, не замечая, или делая вид, что не замечает приготовившихся сцепиться двух лис. - Вы даже души предков разбудили бы, - и хотя ее голос был грозен, глаза выдавали ее, что она совсем не держит зла на них.
- Здравствуй, Алая, - чуть ли не хором произнесли лисы. Эту лисичку всегда уважали. И не за ее должность Отмеченной в семействе, а за добрый и отзывчивый нрав.
- Здравствуйте, молодые лисы, - при этом обращении Гром заметил, что Дождь досадливо дернул ухом. Ведь так обращаються обычно к ученикам, но ни как не к охотникам.
- Извини, Алая, - радостно сразу за всех ответил Пышнохвост, сияя глазами и махая хвостом, - мы не знали, что кто-то еще остался в лагере. А почему ты не на соревнованиях?
- А что мне там делать? - вопросом на вопрос ответила она и тут же продолжила: - Кстатии, здесь не только я, а еще один очень ворчливый учитель отдыхает - не советую ее будить, особенно если дорожите своими хвостами. Она махнула хвостом и скрылась в своей норе. Фенрир, не дожидаясь, пока кто-то хоть слово скажет, махнул хвостом своим приятелям и выбежал вместе с ними из лагеря.
- Трус он, убежал, - прошипел Дождь, сараясь не повышать голос, - а ты чего бежишь? - повернулся дозорный к Грому. - Или ждешь, когда кролики полетят?
- Дождь, прекрати! - с укоризной произнесла до сих пор молчавшая Полночь. - Гром-то тебе что сделал?
- Мне? Ничего. Впрочем семейству тоже. Может твой дорогой ученик хотя бы поохотиться? - он специально выделил слово "ученик".
- Он не мой, - покраснев, сказала лиса.
- Да неужели?...
- Пойдемте отсюда, - раздался голос Бурохвоста, - или Гром желает остаться? Тот в ответ криво улыбнулся и побежал к выходу из лагеря, а за ним - друзья. Выйдя из лагеря, они немного отбежали от входа.
- Ну, что будем делать? - спросил Гром, усаживаясь на землю.
- Давайте посмотрим на соревнования? - робко предложила Стела.
- Ага, чтобы увидеть, как побеждают другие, - мрачно поддержал ее Бурохвост.
- А что тут такого? Ведь не все лисы учавствуют!
- Стела, - назидательно произнес Пышнохвост, - не учавствуют охотники и не подходящие по возрасту, а ученики учавствуют ВСЕ! И только мы будем тупо смотреть.
- Ну, не только мы, пожалуй, - возразил Гром, решив поддержать сестру, - давайте..., - лис не успел закончить свою мысль, как перед ними зашевелились кусты и оттуда вышла молодая лиса. Ее шерсть была белоснежной и длинной, которая порой защишала от врагов в битве, так как у нее тонкая кожа, и от холодного ветра, а кончик хвоста был серым. Большие уши, розоватый нос, длинная челка, спадающая на глаза... В общем, красавица. Она уже охотница, но стала ею не так давно, но раньше, чем Дождь и Полночь.
- Молодежь, - приветствовала их охотница. Этим обращением она пыталась показать, что она постарше их, хотя была весела и легка как ученица. - А что вы тут делаете? Разве вы не должны учавствовать в соревнованиях?
- Мы в них не учавствуем, - хмуро ответил ей Бурик, - мы, Фенрир, дерн, Рокко и Белоус. Нас отстранил вожак.
- Рагон? - удивилась лиса. - И что же вы такое натворили? Сыграли шутку с Тенью? Все хихикнули.
- Я боюсь, что, еслибы мы наступили на хвост Тени, то так легко бы мы не отделались, - сквозь смех, сказала Стела. Гром, успокоившись, спросил:
- А разве он не сообщил об этом? Он ведь должен был обьявить о нашем не участие.
- Так я за ним как раз и иду. Соревнования он должен открыть.
- А?... А разве он пошел не туда?

18

Нептуния
чудесно))) увлекает)) только редко выкладываешь)) и еще немного путаница в именах.. персонажей много, а действий с их стороны мало))) не запоминается, кто есть кто))
Блин, меня безумно пленит имя Фенрир)))

Нептуния написал(а):

Или ждешь, когда кролики полетят?

ааа чорд! :D главное, чтобы ежи не полетели)))

19

Нептуния, очень советую найти бету.

20

Mitse написал(а):

и еще немного путаница в именах.. персонажей много

Как я уже писала на одном форуме - главное, чтобы я не запуталась в именах  :crazyfun:

Лорка Вольная написал(а):

Нептуния, очень советую найти бету.

Найти что?

- Его нет в лагере? - удивилась лиса.
- Он практически только что ушел, - ответила Стела.
- Наверное мы разминулись. Тогда я пойду обратно. Вы со мной?
- Я - нет, - ответил Бурохвост, - с меня хватит позора. Я лучше поохочусь.
- И я с тобой, - подхватил Пышнохвост, - поохочусь для А..., для семейства. Лисы убежали, а Гром молча кивнул им. Бурик не зря заговорил об охоте. В его семействе Древесных лис родились всего двое щенят: он и Остроглаз. По лисьим законам, ученики не обязаны охотиться, но охотников у них тоже мало, поэтому, несмотря на малочисленность, молодые лисы помогают охотникам кормить свою семью. А с Пушистиком было все еще яснее, после того, как он восхищенно смотрел на одну ярко-рыжую лису. Гром повернулся к охотнице:
- Мы пойдем с тобой, Сомелье. Хоть на соревнования посмотрим. Она кивнула и троица лис побежала сквозь лес. По мере приближения к заветному месту лес все редел, а то и вовсе пропал, оставив место полям. Как только они выбежали из леса впереди замаячила недлинная полоса земли, выделяющейся на общем фоне, словно мини-горизонт. Когда троица преодолела половину пути, стало видно, что это не полоска, а карьер. В этом месте издавна лисы устраивали свой самое знаменитое соревнование: Кроликобой. По традиции, в нем учавствуют только ученики одного возраста, которые выстраиваются вдоль очерченной линии. По команде вожака выпускают пойманного до этого кролика. Победитель тот, кто первым поймает животное.
Когда лисы приблизились к карьеру, Грома и его спутников оглушили радостные возгласы и веселый шум. Здесь собрались практически все из самых дальних и близкий семейств. Не пришли только те, кто слишком стар. Или те, кому не интересно, - подумал ученик, - как Алой или Роще. Вспомнив о последней, Гром вздохнул: Роща была их учителем травоведения. Она рано потеряла зрение, но продолжала уверенно преподавать. А заодно стала еще более врчливой, - усмехнулся про себя лис, - хорошо, что Алая нас предупредила, что роща осталась в лагере, а то мы бы до сих пор слушали ее наставления. Гром обернулся на сестру, чтобы ее приободрить, но она уже радостно вытягивала шею, смотря на кого-то. Фыркнув, Гром решил сам осмотреться. Перед линией забега уже выстроились ученики - его одноклассники. Отстранив сразу восьмерых лис, вожак сделал соревнования менее интересными, так как количество учеников резко уменьшилось. Там стояли Остроглаз, брат Бурохвоста, Грот, Мрак и Арина. Позади них стояли зрители и либо радостно что-то обсуждали, либо подбадривали своих друзей-участников. А некоторые, оглядываясь, шепотом делали ставки, так как это было запрещено.
- Хм... Странно, что-то я не вижу Рагона..., - проборматала Сомелье.
- Наверное, мы просто его не видим. - беззаботно произнесла Стела. - Ну, я пошла! И вильнув хвостом, она исчезла среди моря лисьих спин.
- Сомелье, привет! - раздался голос за спиной, - Привет, Гром. Гром повернулся одновременно с охотницей и та радостно замахала хвостом, приветствуя подругу. Ученик усмехнулся, узнав охотницу: необычно чёрная, с кончиком хвоста ярко-рыжим, на теле три рыжих полоски - не узнать Серебрянную Шкурку было бы не возможно. - Кого-то ищешь? - хитро подмигнула черная лиса.
- Рагона.
- Так он же в лагере. За ним кого-то послали...
- Ну да, меня, - подтвердила Сомелье, - но Гром сказал, что он пошел сюда. Охотница недоверчиво посмотрела на лиса и спросила:
- А ты чего не готовишься? Скоро побежите.
- Я не учавствую, - хмуро произнес ученик, - я и... и еще не учавствуют моя сестра, Бурохвост, Пышнохвост, Фенрир, Дерн, Рокко и Белоус.
- Ох, так ты..., - взволновалась Серебрянная Шкурка, - ... так надо..., то есть нужно...
- Да подожди ты, - перебила ее подруга, - так Рагон не пришел?
- Я его еще не видела, - заметила охотница, - я пожалуй пойду, мне надо изменить ста..., за кое-чем проследить. Она быстро огляделась и убежала.
- Я пойду, поищу советников, - озабочено произнесла Сомелье. Но не успев и шагу сделать как перед ней возник Тирен - один из советников. То что он был больше обычных лис сразу его выделяло и говорило о том, что он тоже, как и Фенрир, из семейства Райских лис.
- Сомелье, ты сообщила Рагону, что мы его ждем? Озадачено посмотрев на Грома, она ответила:
- Его в лагере не было, поэтому... поэтому я подумала, что он пошел сюда.
- Ты сама проверила, что его нет в лагере или же тебе кто-то это сказал?
- Я... Я сказал, - решил вмешаться ученик, - Шрам и рагон вышли как раз перед нами, правда я не знаю, куда они пошли. Нахмурившись, советник мхнул хвостом, приказывая следовать Сомелье за ним. Но прежде чем ушли, Тирен обернулся и произнес:
- А ты не пропадай. Если Рагон так и не появится, то ты расскажешь, что было до того, как они ушли. И лисы скрылись.

21

Нептуния, *устало* бета-ридера, который прочитает текст и исправит ошибки, коих имеется.

22

О_о А они есть? В смысле, ошибки?

Отредактировано Нептуния (07-01-2010 22:02:10)

23

Делаю по просьбе Лорки. Розенталя под рукой нету, к сожалению.

Нептуния написал(а):

- Наверное мы разминулись. Тогда я пойду обратно. Вы со мной?

После "наверное" обычно ставится запятая.

Нептуния написал(а):

после того, как он восхищенно смотрел на одну ярко-рыжую лису.

Перед "как" запятая не нужна.

Нептуния написал(а):

Она кивнула и троица лис побежала сквозь лес.

Перед "и" запятая.

Нептуния написал(а):

По мере приближения к заветному месту лес все редел, а то и вовсе пропал, оставив место полям.

Мне не очень понятно само предложение. Вернее, мне понятно о чем речь, но сформулировано оно как-то... не очень верно. Впрочем, тут я не уверена.

Нептуния написал(а):

Как только они выбежали из леса впереди замаячила недлинная полоса земли, выделяющейся на общем фоне, словно мини-горизонт.

Перед "впереди" запятая.

Нептуния написал(а):

По традиции, в нем

Я не уверена, нужна ли тут запятая.

Нептуния написал(а):

Здесь собрались практически все из самых дальних и близкий семейств.

Мне не нравится сочетание "практически все". "Практически все" кто? А то как-то разговорно оно звучит, на мой взгляд.

Нептуния написал(а):

Не пришли только те, кто слишком стар.

Мне кажется, в данном случае лучше было бы написать "не пришел только тот, кто слишком стар". Но в этом я не очень уверена.

Нептуния написал(а):

Там стояли Остроглаз, брат Бурохвоста, Грот, Мрак и Арина. Позади них стояли зрители и либо радостно что-то обсуждали, либо подбадривали своих друзей-участников.

Мне не очень нравится, что в двух предложениях есть слово "стояли". Но это мой личный бзик :)

Нептуния написал(а):

А некоторые, оглядываясь, шепотом делали ставки, так как это было запрещено.

Мне кажется, не очень удачное предложение, так как непонятно сразу, что было запрещено. Надо сделать упор на том, что ставки были запрещены, поэтому и все разговоры о них велись шепотом. Хотя, может быть, меня глючит :)

Нептуния написал(а):

...,

Такого знака препинания вроде бы нету, лучше просто троеточие :)

Нептуния написал(а):

его не видим. - беззаботно произнесла Стела

После "видим" запятая.

Нептуния написал(а):

раздался голос за спиной, - Привет, Гром

После "спиной" точка.

Нептуния написал(а):

Гром повернулся одновременно с охотницей и та радостно

Перед "и" запятая.

Нептуния написал(а):

с кончиком хвоста ярко-рыжим

Порядок слов не очень удачный.

Нептуния написал(а):

Ученик усмехнулся, узнав охотницу: необычно чёрная, с кончиком хвоста ярко-рыжим, на теле три рыжих полоски - не узнать Серебрянную Шкурку было бы не возможно.

"Невозможно" слитно.
В одном предложении "узнав" и "узнать".

Нептуния написал(а):

Я не учавствую, - хмуро произнес ученик, - я и... и еще не учавствуют

"Участвую". Проверочное слово - "участие".

Нептуния написал(а):

взволновалась Серебрянная Шкурка, - ... так надо

Так троеточие не ставят.

Нептуния написал(а):

я пожалуй пойду,

"Пожалуй" выделяется запятыми.

Нептуния написал(а):

Но не успев и шагу сделать как перед ней возник Тирен - один из советников.

Деепричастие "успев" не связано с глаголом "возник.

"Но не успела она и шагу сделать, как перед ней возник Тирен - один из советников".

Нептуния написал(а):

То что он был больше обычных лис сразу его выделяло и говорило о том, что он тоже, как и Фенрир, из семейства Райских лис.

После "то" запятая, после "лис" запятая.

Нептуния написал(а):

Озадачено посмотрев на Грома, она ответила:

Это предложение лучше на другую строку.

Нептуния написал(а):

что его нет в лагере или

Перед "или" запятая.

Нептуния написал(а):

правда я не знаю

Мне кажется, после "правда" нужна запятая.

Нептуния написал(а):

мхнул

Махнул.

Нептуния написал(а):

Но прежде чем ушли, Тирен обернулся и произнес:

Кто ушел?)

Нептуния написал(а):

И лисы скрылись.

На другую строку.

Может быть, к чему-то излишне придираюсь, может быть, что-то пропустила.

24

Schelma, сижу, читаю и краснею.... Я сама всегда придиралась по поводу орфографии и пунктуации. В школе у меня была твердая "4", почти что "5", а сейчас такое сама выдала, что хочется плакать... И ведь самое интересное, что я все произведение на всякий случай сохраняю в ворде. Наверное, мне так хочется передать тот мир, который я выдумала, что забываю об элементарном((((  :'(  :'(  :'(

25

Нептуния
Ворд просто далеко не всегда прав, он программа :) И даже люди, которые дают справки на сайте gramota.ru время от времени ошибаются :) Все ошибаются :) Если есть возможность и желание - купи просто специальный справочник и сверяйся с ним :)

26

Нептуния, хорошо, что мы поняли друг друга. Тогда - на вычитку, ога?

27

Надеюсь здесь меньше ошибок

Оставшись в одиночестве, Гром немножко в нерешительности побыл на месте, переминаясь с лапы на лапу, а потом решил проведать участников соревнований. Еле пробравшись сквозь толпу, ученик достиг своих одноклассников.
- Привет, Гром! - первым поприветствовал его Грот. - А что ты так долго? Крос уже выбрал лучшего кролика.
- И кто же победил? - спросил Гром, стараясь выглядеть заинтересованным.
- Я! - гордо ответила Арина, подходя к разговаривающим. - Самого лучшего кролика надо искать поближе к горам!
- Но... Но горы... Там обитают песцы... И одиночки..., - Гром старался не выглядеть трусом, однако последние события были еще свежи в памяти.
- Не думала я, что ты веришь в эти сказки, которыми пугают маленьких щенят, - насмешливо произнесла лисичка, - песцы в горах не живут, а одиночки и вовсе не любят камни - и это знают все!
- Ты не права, Арина, - мягко возразил Грот, - на уроках истории нам не раз рассказывали, что песцы живут и в предгорьях, а Хантер показывал нам следы одиночек в горах.
- Все-равно, - отмахнулась ученица, - главное, что я победила. А значит и в соревнованиях я побеж... побед... В общем, победа будет за мной!
- Это не обязательно: если ты один раз поймала кролика, то поймаешь и в другой раз, - забыв про страхи, усмехнулся Гром.
- Ты это расскажи Серому. Он всегда побеждал в соревнованиях, когда пойманный им кролик участвовал в забеге. Я все-равно буду первой, а ты пришел даже без кролика! И показав язык, она повернулась к нему спиной и отошла, однако Гром успел заметить промелькнувшие в ее глазах искорки смеха и понял, что она не в серьез.
- Ох уж эти лисицы! - с улыбкой покачал головой Грот. - Вечно они... Да, правда, - вдруг спохватился он, - а почему ты без кролика? И где остальные?
- Мы не участвуем, - выдавил через силу Гром и поспешно добавил, чтобы избежать дальнейших расспросов на эту тему, - Рагон все скажет. А где кролик Арины?
- В лапах Кроса, - ответил подошедший Остроглаз и тут же спросил, - а что, Бурик тоже не участвует?
- Да...
- А поче...
- Мне надо идти - я забыл кое-что сделать..., - быстро сказал Гром и не дожидаясь ответа нырнул в толпу. Вокруг мелькали знакомые и незнакомые лисы. С некоторыми он останавливался поздороваться и поболтать, но как только тема перекидывалась на соревнования - а учитывая место разговора это происходило практически сразу же - Гром тут же поспешно сматывался. Пробираясь "куда глаза глядят" ученик увидел мелькнувший знакомый хвост. Пойдя за ним, он увидел небольшую полянку, обложенную камнями так, что они скрывали находящихся здесь зверей от посторонних глаз. Сейчас там находилась Серебрянная Шкурка, которая шепотом что-то обсуждала с каким-то рыжим охотником, у которого уже стали появляться седые волоски. Рядом с ними лежала взрослая серебристая лисица, которая с интересом слушала, но не вмешивалась. Подойдя поближе, Гром спрятался за камнями и стал слушать:
- ... не смогу! А если все снова измениться? - спросил охотник.
- Ничего не изменится, - досадливо махнула хвостом черная лиса, - я точно это знаю и ставлю своего голубя на Грота.
- Зря ты ставишь на него, - заметила молчавшая до этого лисица и подмигнула подслушивающему Грому, - это кролик Арины, а значит она и победит.
- Значит ты участвуешь...? - обрадовался охотник.
- Нет, Фаир, - улыбнулась его собеседница, - я никогда этого не делала и делать не буду. Привет, сынок, - последнее было адресовано Грому и тот, смутившись, вышел из укрытия и потерся мордочкой о ее щеку, вдыхая знакомый с детства запах.
- Я думал, что ты останешься со Снегом дома, - удивился ученик.
- Снег уже достаточно подрос, и за ним могут понаблюдать наши старейшины. Тем более, что ему нравится слушать их истории. А я стараюсь по возможности не пропускать такие события. Кстатии..., - лиса поднялась и села, внимательно смотря на сына. - Так это правда, что ты, Стела и еще несколько твоих одноклассников не участвуют в забеге? Нам так сказала Серебрянная Шкурка.
- Ты мне что - не веришь, Пушинка?!?! - возмутилась охотница, не дав даже открыть рот Грому. Но серебристая лиса, проигнорировав такое замечание, продолжала смотреть на ученика.
- Мы... Нас... Ну, да..., промямлил Гром.
- Он шутит, - раздался голос и из-за камней вышел  Фенрир, хищно облизнувшись, - мы участвуем.
- И зачем ты врешь? - насмешливо поддержал дружок Фенрира, выходя следом и усаживаясь рядом.
- Выбираешь друзей по себе? - огрызнулся Гром, смотря на Фенрира и даже не подумав отвечать Моррену. В отличие от  Дерна, Рокко и Белоуса, которые были подлизами, Морен был именно другом Фенрира: они друг-другу помогали и вместе творили пакости другим. Он имел окрас темно-бурый – некоторые подозревали, что Мор из семейства Древесных лис, так же как и Бурохвост, но и тот, и другой всячески отнекивались от своего родства. Главной примечательностью этого лиса был шрам на передней лапе. Где он его получил – никто не знает, однако сам лис часто хвастался битвой с каким-то волком. И хотя ему никто не верил – как ученик смог бы победить волка – факт оставался фактом: шрам был.
- Да, - ответил Фенрир, - они такие же сильные как я и такие же...
- И такие же глупые как ты, - закончил Гром.
- Молодые лисы, угомонитесь! - слегка повысила голос Пушинка. Гром, Фенрир и Моррен, которые уже угрожающе вздыбили загривки, смущенно потупились. Большой лис сделал пару шагов к сопернику и шепнул на ушко так, чтобы его никто не слышал:
- Будь осторожен, щеночек. А то закончишь так же как... Как кролик, приготовленный для соревнований. Отойдя, он громко сказал: - Прошу прощения за мою несдержанность, охотники. Он вежливо склонил голову в поклоне и продолжил: - Меня видимо не поняли. Я просто хотел заметить, что я участвую.
- Ну что, будешь снова менять ставки? - тут же оживленно поинтересовался Фаир.
- Нннет... Моя окончательная ставка на Грота, - неуверенно пробормотала Серебрянная Шкурка. Она посмотрела на Грома таким взглядом, в котором читалось: "Если он не выиграет - я тебя убью". Ученик, уйдя с полянки, в нерешительности остановился перед толпой весело обсуждавших лис. Зачем Фенрир врет им? Ведь Рагон ясно дал знать, что никто из нас не будет участвовать в забеге.
- Испугался, щенок? - спросил Фенрир, подходя к Грому, - сейчас ты поймешь как хорошо иметь родственников в советниках.
- Тирен не будет..., - Гром не успел закончить, как раздался полный отчаяния крик.

Отредактировано Нептуния (31-01-2010 21:41:54)

28

Ошибок меньше, но проблемы с... кхм.. оформлением диалогов)) Пропущены некоторые запятые, и вроде "все равно" пишется не через дефис))

Нептуния написал(а):

...,

не очень понятный знак препинания))) наверное стоит выбрать что-то одно?))

По сюжету пока ничего не могу сказать, интригует))

29

Mitse написал(а):

не очень понятный знак препинания))) наверное стоит выбрать что-то одно?))

Ничего не могу с этим поделать)))) Привычка)

Mitse написал(а):

По сюжету пока ничего не могу сказать, интригует))

Уже есть продолжение, но выложу я его чуток попозже (я сначала выкладываю на основном форуме, а потом уже на остальных)

30

Я знаю, ошибки есть. Просто я в ворде все исправила, а вот на форуме поленилась)

Гром вытянул шею, чтобы увидеть кто кричал, но так и не смог. После того, как раздался крик, наступила тишина, и только ученики младших классов продолжали резвиться. На выступающем большом камне, где вожак должен был обьявить о начале соревнований, вскочил один из советников - Тирен. Опустив голову вниз, он спросил:
- В чем дело, Зар..., - он не закончив, он резко поднял голову и зарычал: там, на верху карьера, выделялся на фоне заходящего солнца песец. И хотя он не был белого цвета, как большинство его сородичей, но тем не менее не уступал, по размерам, даже семейству Райских лис.
- Как ты посмел появиться на наших территориях!? - сверкнув глазами, прорычал Тирен. В его голосе слышалось скорее возмущение, нежели вопрос.
- Это начало вашего конца, лисы! - злобно усмехнулся песец. - Скоро эти места станут нашими!
- Ты можешь говорить все, что угодно, но этому никогда не быть! - отрезал советник под возмущенный ропот лис, из-за чего ему пришлось немного повысить голос.
- Правда? - с издевкой спросил песец. - И сколько же воинов... ой, прости... у вас же охотники... - он продолжал свысока смотреть на лис. - И сколько же охотников охраняют ваши семейства? При этих словах его глаза кровожадно сверкнули и у Грома все похолодело внутри. Увидев, как лисы беспокойно повскакивали с мест, воин рассмеялся и убежал.
- Всем успокоиться! - зазвенел в ушах Грома приказ Тирена, но тот отмахнулся от этого, как от назойливой мухи. В кратере началась паника: каждый хотел побыстрее выбраться и поспешить домой к родным. Гром смутно помнил, как он, расстолкав всех, выскочил на тропу, ведущую на выход из ущелья. Выбравшись, ученик сорвался с места, думая только о том, что дома остались беспомощьные старейшины и маленькие щенята. Сестры, братья... - мысли лиса мчались быстрее, чем он мог бежать. Перед его взором возникли улыбающиеся мордочки маленьких белых щенят и оскаленный песец с поднятой на них лапой. Ученик уже бежал по лесу, когда, споткнувшись об корень дерева, он очнулся от страшных мыслей. Часто дыша от долгого бега, он оглянулся и понял, что находиться неподалеку от того места, где впервые столкнулся с песцом - Меченой. дорогу к дому он прекрасно знал, но почему-то взял немного правее. Удивившись, лис, тут же вскочив, собрался исправить ошибку, но внезапно перед ним возникла лиса. Гром даже не сразу узнал ее, так как она была в крови. Это была Полночь.
- Гром! - радостно воскликнула она. - Скорее! На лагерь напали!! Ученик, вспомнив появление песца, даже не спросил кто напал - это было и так ясно.
- Много? - быстро спросил он.
- Я видела троих, но наверное еще были... Меня отправили на соревнования за помощью.
- Но это значит, что там остался один Дождь... - ошарашено произнес Гром.
- Не только. В лагере оставалась еще и Тень... И Алая с Рощей... Последние два имени охотница произнесла неуверенно и лис знал почему: Алая, встав на путь Отмеченной, не сильно уделяла внимание тренировкам сражений, а Роща... Конечно, она сильная и смелая лиса, прекрасный учитель, но слепая... Мысли Грома снова быстро завертелись: с одной стороны надо бежать на помощь в лагерь, с другой - домой, в семейство. Но, увидев полные отчаяния глаза Полночи, он, скрепя сердце, решился. Сорвавшись с места в сторону лагеря, Гром крикнул:
- Береги себя!
Сумашедший бег возобновился и ученик чувствовал себя как в игре на перегонки. Только в игре за проигрыш над тобой посмеются, а здесь это может кому-то стоить жизни... Об этом лис старался не думать, хотя бежать надо было еще много. Вспомнив, сколько они со Шрамом бежали с утра, Гром вдруг подумал: А почему Полночь сделала такой крюк, когда она могла напрямую побежать на соревнования? Задумавшись, он не заметил несущиеся на него с боку черно-белое пятно и, не успев среагировать, свалился на землю от сильного удара. Вскочив, ученик увидел перед собой злобно рычащего барсука, а рядом - знакомого песца, перепачканного кровью.
- Это начало вашего конца, лисы, - злобно смеясь, повторил он и сделал шаг назад, открыв взору лиса то, что скрывала его длинная шерсть. На земле лежал маленький комочек кроваво-белого меха. Сквозь запах крови и смерти Гром с ужасом узнал в нем Снега.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Мой рассказ про лис и песцов