Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Мой рассказ про лис и песцов


Мой рассказ про лис и песцов

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Может, конечно, я слишком придирчив, но укажу на некоторые места, которые мне особо не понравились)))

Нептуния написал(а):

На выступающем большом камне, где вожак должен был обьявить о начале соревнований, вскочил один из советников

неудачно построено предложение) может, "на выступающий камень ... вскочил один из советников"?)

Нептуния написал(а):

он не закончив, он резко поднял голову

?_?

Нептуния написал(а):

на верху карьера

не знаю канеш, но мне казалось, "наверху" вместе пишется)))

Нептуния написал(а):

но тем не менее не уступал, по размерам, даже семейству Райских лис.

"по размерам" не надо выделять запятыми))

Нептуния написал(а):

Ученик уже бежал по лесу, когда, споткнувшись об корень дерева, он очнулся от страшных мыслей.

что-то непонятное... не, ну смысл ясен, но некрасиво построено))

Нептуния написал(а):

что находиться неподалеку от того места, где впервые столкнулся с песцом

здесь лучше употребить "находится")

Нептуния написал(а):

Удивившись, лис, тут же вскочив, собрался исправить ошибку

что-то много деепричастных оборотов))

Нептуния написал(а):

Сумашедший бег возобновился и ученик чувствовал

сложное предложение, после "возобновился" запятая ^^
И еще, Нептуния, ты же умеешь оформлять диалоги?) Просто если бы ты не выделяла слова героев жирным шрифтом, диалог и действие бы сливались...

Нептуния написал(а):

Алая, встав на путь Отмеченной

вот это я пропустил... кто такие Отмеченные?

32

Ну я же говорила, что не исправила здесь  :D

Mitse написал(а):

вот это я пропустил... кто такие Отмеченные?

Упс... Это я упустила... Привыкла, что на форуме уже все знают. Я в будущем в рассказе напишу, кто это. Вообще Отмеченные - это те, кто общаются с душами предков. Соответственно, сражениям мало уделяют времени.
А сам сюжет как?

Отредактировано Нептуния (11-02-2010 16:19:25)

33

Нептуния написал(а):

не исправила здесь

а может, сразу везде исправлять, нэ? ^^

Нептуния написал(а):

Вообще Отмеченные - это те, кто общаются с душами предков. Соответственно, сражениям мало уделяют времени.

ааа, то есть, вроде целителей, как в КВ?))

Нептуния написал(а):

А сам сюжет как?

ну, пока неплохо)) только все очень быстро развивается, не успеваешь прочувствовать... может, побольше эмоций добавить?)

34

Mitse написал(а):

ааа, то есть, вроде целителей, как в КВ?))

Ну да, тока они не лечат)

Mitse написал(а):

ну, пока неплохо)) только все очень быстро развивается, не успеваешь прочувствовать... может, побольше эмоций добавить?)

Следущая будет самая длинная (на данный момент) и возможно самая печальная. Она уже есть (выложена на основном форуме), но здесь я выложу чуток погодя.

35

Да,эмоций бы побольше. Чуйств.
Пока два последние поста не читала,но исчезновение Рагона интригует. Как и везде,среди лис есть тоже подлецы,герои и т.п. Так много персонажей,что начинаю немного путаться)) Но это и хорошо,в данном случае интересней же. У них вражда с песцами,а с волками как дела? Грома немного жалко - отстранили от соревнований. Интересно,а лесные кошки есть?) Читала где-то.
Насчет ошибок - орфографических и пунктуационных я не считаю. Вернее считаю ошибками,но здесь прям ужасного написания слов нет.Грубых нарушений нет,просто основных правил надо придерживаться и все. Форум же не русского языка. И рассчитан на детей,подростков,а значит  должно учитываться,что ошибки могут быть допущены в письмах. Главное,чтоб речевых и с логикой не было проблем. А так..Впрочем,если это рассказ...Но вот в письмах пользователей в который раз указывать на ошибки орф. и пункт. уже...некрасиво.Ну один раз сказать,ну два..Каждое сообщение под лупой рассматривать глупо.

36

Нептуния написал(а):

Ну да, тока они не лечат)

кстати, а целители тут есть?) что-то не замечал пока...))

Нептуния написал(а):

Следущая будет самая длинная (на данный момент) и возможно самая печальная

хмм... интересно))) люблю печальное))

NightScream написал(а):

Но вот в письмах пользователей в который раз указывать на ошибки орф. и пункт. уже...некрасиво.

я конкретно к пользователям не придираюсь, сам не идеал)) но извините меня, это все-таки рассказ, произведение... читать его с ошибками просто неудобно) интерес теряется)) да и ладно запятые и слова типа "все равно"... но когда просто некрасиво построено предложение, уже не так воспринимается, как хотелось бы... Мне кажется, это в интересах писателя - сделать все, чтобы читателю было комфортно и хотелось прочитать продолжение))

37

Mitse
Да нет,нет,я не о тебе...так,к слову.

Mitse написал(а):

но когда просто некрасиво построено предложение, уже не так воспринимается, как хотелось бы.

. Я говорила,это речевая ошибка или как...короче,не связанная с орфографией и пунктуацией. И ее,правильно,нужно "предупреждать".Главное,чтоб речевых и с логикой не было проблем.

Следущая будет самая длинная (на данный момент) и возможно самая печальная.

- о нет...хотя без этого никак. :disappointed:

38

Гром замер в оцепенении. Ему стало трудно дышать, а глаза заблестели от слез. Не отдавая себе отчет в том, что делает - ведь он был меньше песца и тем более барсука - лис, зарычав, бросился на убийцу. Но перед ним внезапно возникла когтистая лапа полосатого зверя, и отбросила его, словно пушинку, назад. Ударившись об землю, Гром, перед тем как потерять сознание, услышал противный смех обоих зверей. Очнувшись, Гром почувствовал, что его лицо кто-то вылизывает. Протестуеще замычав, ученик разлепил глаза и увидел склонившуюся над ним свою тетю: Капельку. Как и любой член семьи Серебристых лис в ее окрасе не было рыжего, но в отличии от Грома, лиса была белоснежной. За ее спиной раздавались сдавленные рыдания.
- Ты хорошо себя чувствуешь? Что-нибудь болит?...
- Оставь его в покое! - раздался сварливый голос рядом. Гром пошевелил головой и увидел Рощу. Она выглядела довольно побитой: на теле были видны многочисленные раны, а шерсть в некоторых местах выдрана. Однако, несмотря ни на что, она чувствовала себя, судя по голосу, хорошо. - Я же сказала, что он в порядке! Только пара царапин, - продолжала слепая лиса, - ты лучше удели внимание Пушинке - вот ей нужна твоя помощь. Гром, услышав это, испугался и тут же вскочил, но потом пожалел о своем поспешном решении. После удара все тело ныло, что ученик едва не свалился на землю. Он посмотрел, куда пошла Капелька. Там сидела мать, которую душили слезы, а перед ней лежало маленькое тельце Снега. Рядом с Пушинкой, крепко прижавшись к ее боку, сидел отец Грома: Иней. Вместе они сливались в одно серебристо-белое пятно. Тетя села с другого бока Пушинки, и, повторив действия Инея, стала нашептывать в ухо слова утешения несчастной матери. На щеках у Грома появились слезы, но он, стряхнув их, подошел к Роще, которая невидящим взором смотрела куда-то в даль.
- Что случилось? - тихо спросил ученик. - На лагерь и, как я потом узнала, семейства напали песцы.
- Но ведь не только песцы, барсука я видел своими глазами, - возразил Гром. - Странно... В лагере на нас напал песец, змея и волк. Мы вместе с Тенью, Алой, Дождем и Полночью стали обороняться, но силы были не равны. Сам понимаешь: Дождь и Полночь только-только стали охотниками, Алая не умеет сражаться, я... - лиса замолчала, но Гром все понял и она, видимо почувствовав это, продолжила: - Тень единственная, кто уже участвовал в битвах и имеет опыт. Она отправила Полночь позвать кого-нибудь на помощь.
- Она меня встретила, и я побежал в лагерь, - тихо прошептал ученик, ожидая услышать что-то плохое, так как голос рассказчицы был печален. Он боялся спросить, но Роща сама продолжила: - Тень... Мы с Алой сражались с волком, а Дождь и Полночь - с песцом. Тень в одиночку вела бой со змеей. Когда Полночь убежала за помощью, змея исхитрилась и укусила лапу Тени. В это время в лагере появились Бурохвост и Пышнохвост. Они вроде твои друзья, да? Молодые лисы были неподалеку, когда услышали шум борьбы. С их помощью мы сумели их выгнать. Рана Тени не была значительнее остальных, но полученный через рану яд не дал больше увидеть ей свет... Гром печально опустил голову в память о погибшей охотницы. Посмотрев на Рощу, он спросил:
- А разве их яд так быстро убивает?
- Нет, но у меня не было нужных трав с собой. Когда я прибежала обратно - она была мертва.
- Как-то на это отреагирует Рагон... - задумчиво произнес Гром.
- Рагон! - гневно воскликнула Роща. - Вот кого я рада была бы увидеть! Где он был? Говорят, он так и не появился на соревнованиях?
- Да... Но не только он. Шрама и Форса тоже не было, - неуверенно возразил Гром, пытаясь защитить вожака.
- Шрам во время атаки находился в семействе Рыжих лис. Что он там делал - я не знаю, но он смог защитить старейшин и щенят, хотя он сам уже давно не молод.
Лисы помолчали. Внезапно Гром понял, что не слышит больше рыданий матери. Пушинка обессилено опустила голову и ничего не видела вокруг. Иней аккуратно взял тельце сына, а Капелька нежно проговорила:
- Пойдем, похороним его. Так как мать так и не отреагировала на слова своей сестры, Капелька повторила и слегка коснулась носиком ее плеча. Та помотала головой, словно не желая смириться со смертью сына, но все же встала и пошла рядом с сестрой. Иней шел позади них, чтобы любимая не видела тело. Гром хотел было пойти вместе с ними, но передумал и снова спросил Рощу:
- А что в семействах?
- А тебе этого мало? - горько спросила слепая лиса, кивнув в сторону ушедших лис. Вздохнув, она продолжила: - Подозреваю, что многие кого-то потеряли в этот день. Я молюсь духам, чтобы я ошиблась! Она принюхалась и сказала: - Нам пора. Все сейчас у Хмурого холма. И Роща, с удивительным при ее слепоте проворством, побежала в нужном направлении. Но Гром не спешил уходить. Он тоже чувствовал, что скоро будет рассвет, но пока остался на месте, глубоко вдыхая налетевший внезапно ветер. Я пролежал здесь практически всю ночь и скоро рассвет, - подумал ученик и вдруг резко вскинул голову к звездному небу.
- За что? - крикнул он, обращаясь к духам. - Он был еще так мал! Но небо осталось молчаливым на его вопросы. Лис прикрыл глаза и, восстановив образ того песца, поклялся отомстить. Снова посмотрев на небо, Гром побежал к месту, где лисы издавна хоронили своих падших товарищей: Хмурый холм. Прибежав на место, лис осмотрелся: вокруг было много как никогда лис. Эта толпа резко напомнила Грому, что только вчера они веселились и смеялись, а сейчас слышны только плачь, шепот, слова утешения. Пробираясь сквозь толпу к подножию холма лис увидел некоторых своих знакомых: Сомелье сидела рядом со своей подругой Серебрянной Шкуркой, уткнувшись в плечо; Грот и Арина тихо разговаривали; и даже Моррен, вытянув шею, кого-то искал. Обычно захоронение проводилось семейством погибшего. Если он был вожаком, отмеченным, советником или учителем, то вожак произносил прощальную речь, обращаясь к духам и прося принять погибшего под свою защиту. При смерти вожака это делал один из советников. Все это делалось на рассвете, так как лисы верили, что восходящее солнце помогает умершим подняться на небо. Сегодняшний день выходил за рамки обычного, поэтому здесь были все.
- Гром! Ох, Гром! - раздался крик за спиной, и тут же его с лап сшибла Стела. Рядом сидящие лисы укоризненно посмотрели на нарушительницу тишины и та, испуганно пригнув голову, шепотом продолжила: - Я так рада тебя видеть! Я испугалась, когда не нашла тебя... Ты знаешь, что случилось? Снег...
Брат кивнул ей, показывая, что он в курсе.
- Ох, это полный кошмар... - продолжала причитать лисица. - Сколько убитых! А что будет дальше?
- В каком смысле? - не понял Гром, уже поднявшись и продолжая вместе с ней пробираться к началу.
- Так ведь... Ох, ты же не знаешь!...
Впрочем договорить Стеле не удалось - лис сам все понял. Добравшись до подножия холма он увидел несколько тел, в том числе и маленькое белое - Снега и взрослое рыжее с вздувшейся и почерневшей лапой - Тени. Но вот кого он не ожидал увидеть посередине - это тело Рагона. Ученик уставился, ничего не понимая. Вожак был полон сил, и сражаться умел так, что многие просто завидовали. Он вполне мог одновременно сражаться с двумя-тремя песцами.
- Известно, что случилось? - спросил Гром.
- Да, - кивнула Стела, - я слышала, как Форс рассказывал остальным советникам. Он был вместе с Рагоном. Они уже бежали на соревнования, когда их окружили несколько песцов...
- Но если они убили вожака, то почему оставили в живых советника? - удивился лис.
- Не знаю, - пожала плечами сестра, - он сказал, что кто-то его отшвырнул так, что он потерял сознание, а когда очнулся - Рагон был мертв. Возможно, они подумали, что Форс то же мертв, и убежали.
- Возможно... - задумчиво произнес ученик, думая о том, что произошло с ним.
- Смотри! - быстро сказала Стела, выводя его из раздумий. Гром посмотрел в указанном направлении. неподалеку от них, особняком, сидели советники и что-то обсуждали. Слов слышно не было, но по их лицам можно было догадаться о чем идет речь. Шрам практически не разговаривал. На его лице застыло мученическое выражение, но похоже не раны его беспокоили. Тирен, выделяясь как всегда своим ростом, Фарс и остальные советники живо участвовали в обсуждении. У всех были печальные лица. Шрам что-то сказал и все, как по команде, посмотрели на восток. Небо светлело и скоро должны были появиться первые лучи солнца. Форс вышел вперед и поднялся на холм, чтобы его могли увидеть все. В первых лучах восходящего солнца его рыжая шерсть пылала огнем. Он дождался полной тишины и начал прощальную речь:
- Лисы и лисицы всех семейств! Сегодня мы прощаемся с нашими родными и близкими, друзьями. Они погибли в неравном бою при вероломном нападении песцов. При этих словах раздался возмущенный ропот. Советник поднял лапу, призывая к тишине, и продолжил:
- Однако, это еще не все. Им мало было напасть на лагерь и семейства в наше отсутствие - они выследили Рагона и меня и, когда мы остались одни, напали на нас. Духи свидетели, я старался защитить его! Но не смог. При этих словах он печально опустил голову. Потом он повернулся спиной к слушающим и, смотря на восход, произнес:
- Сегодня погибшие поднимутся к небу с восходом солнца, но навсегда останутся с нами в наших сердцах! При этих словах заранее выбранные охотники стали рыть могилы, а остальные лисы, запрокинув голову к небу и закрыв глаза, молчаливо провожали в последний путь своих падших товарищей.

39

Меня оцените  :flag:

40

Очень большое произведение. Оценка отличное. :cool:

41

rustam, спасибо

42

Продолжаем

Солнце поднялось высоко на небо, когда лисы закончили погребение. Все продолжали смотреть на небо, порой щурясь от ярких лучей солнца. Любая церемония захоронения, пусть даже одного лиса, заканчивалась только в середине дня, когда семейство погибшего могло успокоиться, проводив родственника на небо.
Форс вновь повернулся к лисам и, кивнув советникам, спустился с холма. Его место занял Тирен. Вздохнув полной грудью, он продолжил, начатое Форсом:
-Мы проводили своих падших собратьев на небо, но вместе с ним ушел и наш вожак - Рагон. По законам, на следующий день после похорон, должны пройти голосование. Как следует подумайте, а завтра, в центре лагеря, мы увидим ваше решение. Напоминаю, что в голосовании не участвуют ученики и старейшины в возрасте от 168 лун. До выбора вожака занятия откладываются. Увидимся завтра. Он сошел с холма и подошел к советникам. Они быстро о чем-то поговорили и отправились в сторону лагеря. Гром, проводив взглядом советников, вдруг заметил Дождя и Полночь. Лиса тесно прижималась к своему другу, а тот, в свою очередь, благодарно и, как показалось Грому, самодовольно смотрел на охотницу.
-Тебе не кажется, что это не справедливо? - недовольно спросила Стела.
- Ага..., - подтвердил Гром, все еще наблюдая за парочкой и испытывая какое-то странное чувство в груди.
- Если бы я была вожаком, я бы это изменила! - сестра не смотрела на брата и задумчиво смотрела куда-то вперед, что-то себе представляя.
- Я тоже, - согласился Гром и встал, наблюдая как Дождь лизнул Полночь в мордочку.
- Я думаю, надо подойти к ним и обсудить это. Они должны изменить свое решение!
- Ты права. Я пойду прямо сейчас и поговорю с ними, - произнес Гром, направляясь к парочке.
- Гром, ты куда? Лагерь в другой стороне!
Ученик словно очнулся и повернул голову к сестре, которая подозрительно смотрела на него.
- Что?...
- Мы же говорили о голосовании. Я предложила подойти к советникам и обговорить дать ученикам возможность голосования. Хотя бы старшеклассникам... А ты о чем подумал?
- Ээээ... Ну да... - Гром посмотрел на объект наблюдения, но лисы уже ушли. - Да я о том же! Просто из-за сегодняшних событий я немного потерял ориентацию на местности. Лис повернулся и пошел той же дорогой, что и советники. Стела пошла рядом. Внезапно Гром понял, что советники вряд ли будут слушать учеников. К тому же это прерогатива вожака, а не советников. Лис уже хотел было поговорить об этом с сестрой, но та первой начала разговор.
- Гром, а ты за кого будешь голосовать?
- Нам еще не разрешили, - напомнил сестре лис.
- Ну представь, что разрешили. А за кого?
- Ну не знаю... Шрам очень умен...
- И стар. Согласись, что он не будет вожаком. Я думаю, здесь только две кандидатуры: Фарс и Тирен.
- Почему? Кроме них есть еще советники!
- Конечно есть, - согласилась лиса, - но подумай: кто в последнее время больше всего делал для семейств?
Гром подумал и решил, что с доводами сестры нельзя не согласиться.
- А за кого хочешь проголосовать ты? - спросил ученик, останавливаясь перед входом в лагерь.
- За Фен... за Тирена. Он сильный, отважный и умный. Он будет прекрасным вожаком.
- Мне кажется, что идти сейчас к советникам не самое умное решение. Один может и согласится, а остальные нет.
- Но... Да, ты, наверное, прав... - уныло проговорила Стела.
- Пойдем домой, может надо поохотиться или что-нибудь еще сделать. А завтра узнаем, кто станет новым вожаком.
Лисы повернулись и отправились в семейство Серебристых лис.

43

Эх, Нептуния... почему ты не можешь нормально оформить это дело? ^^ И мне интересно, зачем ты выделяешь диалоги жирным? В глазах рябит...

Нептуния написал(а):

- Ага..., -

и вот это че такое ваще?))

По сюжету... Напрочь запутался в именах)) зачем так много персонажей, которые скажут-то пару слов?))
Начало неплохое, да)))

44

Mitse написал(а):

Эх, Нептуния... почему ты не можешь нормально оформить это дело?

В смысле?

Mitse написал(а):

И мне интересно, зачем ты выделяешь диалоги жирным? В глазах рябит...

Это здесь рябит, потому что форум темный. А на первом форуме, где я выкладываю свое произведение (да и остальные то же) форум светлый, там выделение хорошо смотрится.

Mitse написал(а):

и вот это че такое ваще?))

Ну да, немножко не литературно - -

Mitse написал(а):

По сюжету... Напрочь запутался в именах)) зачем так много персонажей, которые скажут-то пару слов?))
Начало неплохое, да)))

Я обьясню, почему. Если бы персов было "двое-трое", то все моги бы сразу предугадывать события, то есть все они играли бы важную роль в рассказе, а так никто не знает кто в будущем скажет всего лишь два-три слова и вовсе исчезнет, а кто будет в самом эпицентре развития событий. В первом сообщении я напишу список ролей и он будет дополняться.

45

Нептуния написал(а):

В смысле?

в смысле... ну например:

Нептуния написал(а):

До выбора вожака занятия откладываются. Увидимся завтра. Он сошел с холма и подошел к советникам.

вот не будь выделения, фиг поймешь, где речь, а где уже повествование)))

Нептуния написал(а):

Это здесь рябит, потому что форум темный. А на первом форуме, где я выкладываю свое произведение (да и остальные то же) форум светлый, там выделение хорошо смотрится.

мне просто интересно, зачем это нужно?))

Нептуния написал(а):

Если бы персов было "двое-трое", то все моги бы сразу предугадывать события, то есть все они играли бы важную роль в рассказе, а так никто не знает кто в будущем скажет всего лишь два-три слова и вовсе исчезнет, а кто будет в самом эпицентре развития событий.

хмм... даже не знаю, если честно))) тут дело автора, канеш, но как читатель скажу тебе, что это не лучший ход))) В произведениях как-то сразу определяешь себе любимого перса и все такое, а тут оно невозможно даже не потому, что их много, а потому что характеры слабо прописаны и опять-таки неясно, кто из них пройдет с читателем всю историю, а кто мелькнет пару раз и исчезнет))
Вот как-то оно так)))

46

Mitse написал(а):

а потому что характеры слабо прописаны

Так повествование в некотором смысле идет от лица Грома, поэтому он не может знать, кто отъявленный негодяй, а кто самый преданный друг на самом деле. Может добрая его сестра Стела окажеться предательницей или Фенрир - его вечный соперник - станет самым лучшим другом.

Mitse написал(а):

опять-таки неясно, кто из них пройдет с читателем всю историю, а кто мелькнет пару раз и исчезнет))

Так в том-то и дело. Представь, что я среди советников указываю только одно имя - Тирен. А остальных просто пишу - советники. Тогда сразу становиться ясно, кто станет следующим вожаком, а так - аж трое претендентов: Тирен, Форс и Шрам.

47

Нептуния
ну тогда ладно, как пожелает автор))) По сюжету придираться не буду, только пожалуйста, сделай текст хоть немного удобочитаемым xD

48

Mitse написал(а):

Эх, Нептуния... почему ты не можешь нормально оформить это дело?

Одна, кстати, из причин, почему читают это только самые упорные. Лично мне глаза жаль.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Мой рассказ про лис и песцов