Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Dragon Ball Z

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.aussiegamer.com.au/catalog/images/boxshots/lrg_A1SUPERDRA.jpg
Где-то в 1985 году родилась идея о мультфильме "Dragon Ball". Его творцом стал известный японский мультипликатор Акира Торияма, работавший в "Bird Studio". История "Dragon Ball" рассказывала о мальчике по имени Сон Гоку, выросшем среди дикой природы и обладавшем неимоверной силой и навыками восточных единоборств. Однажды он впервые встретил человека цивилизации - девицу шестнадцати лет, поглощённую поисками неких Шаров Дракона. Их было всего семь, они были разбросаны по всей планете. Как говорили древние легенды, если все Шарики собрать вместе и произнести специальные слова, то появится Дракон, который сможет исполнить практически любое желание. Парень отправляется с девчонкой на поиски. С этого момента и начинаются самые захватывающие приключения, которые и подарили миру первоклассные битвы и сражения, так прославившие этот мультсериал. Точно не знаю, у "DB" было около 150 серий. У него стало появляться множество фанатов. Само собой разумеется, "Dragon Ball" быстро из обычного мультика перерос в очень доходный проект : стали появляться майки, кепки, настольные, электронные и компьютерные игры, музыка, даже напитки ( я сам пил один из них ), посвящённые "Dragon Ball". Я говорю о трилогии вцелом, включая сюда "DBZ" и "DBGT". Мультфильм действительно оправдал себя. Динамичный и волнующий сюжет, неплохая графика, суперские спецэффекты и музыкальное сопровождение, сверхъестественные возможности главных героев ( даже по сравнению с персонажами других мультфильмов ), а главное - по-настоящему красивые и разрушительные драки, без излишнего добавления всяких детских и бескровных магий ( сразу вспоминается смешное "Лунная призма, дай мне силу !"). Но "Dragon Ball" вряд ли бы имел такую уничтожающую популярность среди японцев, если бы не  вышло его ультра-крутое продолжение - "Dragon Ball Z". Как я сам помню, его показывали по средам в восемь часов вечера по пятому каналу, продолжительность одной серии - 20 минут. "Dragon Ball Z" - это поистине превосходнейшее творение мировой анимации ! Лучше я не встречал и - твёрдо знаю - не встречу, несмотря на дальнейшее развитие мультипликации в Японии. Главные герои "Dragon Ball Z" - уже взрослые, но молодые, полные энергии бойцы. По сравнению с прежними способностями бойцов в "Dragon Ball", их можно считать сверхбогами ( даже не просто богами ): они могут летать в воздухе с бешеной скоростью или просто спать в левитации, выпускать энергию в виде мощнейших тепловых лучей, крушить дома и скалы простым взглядом, даже разрушать целые планеты своими собственными силами и так далее. "DBZ" - это ровно 291 серия. Выходили на свет и спецсерии, не имеющие к основной сюжетной линии особого отношения. Похоже, на втором месте в мире "Dragon Ball" после самого мультфильма стали комиксы(Манга) ; всего их вышло 42 номера, я сам совсем недавно собрал всю коллекцию. "Dragon Ball" стал для японцев тем, чем в своё время "Star Wars" для американцев. На протяжении всей истории Сон Гоку и его сильные друзья сражаются с не менее сильными врагами, преследующими разнообразные злые цели, одерживают громкие победы или гибнут за великое дело - за спасение Земли, Галактики и внешних миров от порабощения или полного уничтожения. И тем не менее "Dragon Ball Z" - это не добрая детская сказка про богатырей, где есть только зло и добро. Каждый герой - это отдельная личность, со своим собственным характером, в котором есть как положительные, так и отрицательные черты; очень нестандартные и сложные ситуации придают мультсериалу крутую остросюжетность. Если призадуматься, то по сюжету "Dragon Ball Z" можно вполне написать очень захватывающий и в то же время глубокий роман, который - я смело заявляю - по актуальности и глубине проблем, которые поднимаются и раскрываются в сериале, не уступил бы роману Толстого "Война и мир". Вопросы, возникающие в мультфильме, вовсе не так далеки от жизни обычных "несверхлюдей", поэтому "Dragon Ball Z" вполне может заинтересовать, кроме детей, ещё и взрослых. "DBZ" - это целый мир, в котором есть и серьёзные драматичные моменты ( для тех, кто знает, примеры : превращения в Супер-сайаджинов, откровения умирающего Беджиты и др.), и превосходные битвы, и весёлый юмор. На фоне тяжёлых сражений происходят столкновения с такими понятиями, как гордость и гуманизм, жестокость и пощада, дружба и ненависть.     

   После прогремевшего славой "DBZ" вышло его продолжение в 64 сериях - "Dragon Ball GT". Последнюю серию показали 19 ноября 1997 года. "DBGT" был создан последователями Ториямы, разумеется, с некоторыми консультациями со стороны последнего. "DBGT" - это своего рода закат блестевшего в своём зените "DBZ". Его герои уже оставили полную побед и поражений молодость, и теперь они подходят к покою, не сгорая желанием снова потрясти Галактику великими подвигами. И всё же они продолжают вести тяжёлые и красивые бои с теми гадами, которые несправедливо посягнули на что-то, и снова спасают мир. Несмотря на то, что "DBGT" кажется как будто ослабевшим мультфильмом по сравнению с "DBZ", он по достоинству занимает ведущее место в мире если не мировой, то по крайней мере японской анимации. В заключение хочу сказать, что нельзя вынести своё окончательное отношение к трилогии "DB" из просмотра пяти-шести серий. Я сам в течение десяти лет ,из разных источников узнавая про новые моменты из "DB", продолжал удивляться его обширности и многообразию. О "Dragon Ball" можно говорить очень и очень много, до конца не исчерпав тему. Всё, что написано здесь, - краткий обзор, который не может дать ни малейшего ( ощутимого)представления об этом мультфильме. Чтобы было это представление, надо просто посмотреть "Dragon Ball". И хотя, казалось бы, у "Dragon Ball" уже нет будущего в нашем 21-веке, хотя на его смену приходят другие крутые мультфильмы, "Dragon Ball" всегда будет жить, пока у него остаются многочисленные фанаты, число которых никак не уменьшается, а только увеличивается во всём мире.

Отредактировано Тарас Бульба (17-10-2009 00:14:45)

2

Я смотрела этот сериал, но вроде не целиком. Схватками я не очень интересуюсь (хотя помню, что болела в них за главного героя :D ), но мне там нравились юмор, персонажи, сама атмосфера мультфильма, где сочетаются сверхспособности и научная фантастика, и еще дизайн инопланетян. :)

3

Там злодеи очень колоритные, если не считать только нудного Фризера с его папашей Холодом.