Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Беседка » Творчество и возраст


Творчество и возраст

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Как-то я слышала такую фразу:
"По-настоящему хорошее произведение может создать только зрелый автор".
Т.е. 12-летний ребенок по-любому не создаст хорошее стихотворение/рассказ/фанфик/рисунок и т.д.
Ваши мнения, товарищи?

Отредактировано Лорка Вольная (11-12-2009 12:33:28)

2

Важен не возраст, а умение создать хорошее произведение. Пример: Ника Турбина, еще в детстве писала такие стихи, что и не каждый взрослый мог с ее творчеством сравниться.

3

Ёж в противогазе, Ника - единичный случай, и все знают, как печально закончилась ее жизнь. Не скажу конкретно, но, имхо, даже самый одаренный ребенок будет исключительным талантом лишь на фоне сверстников. До взрослых ему не дотянуть - банальная нехватка опыта и иное мировосприятие. Конечно, можно и в 40 написать на уровне 10-летней деффачки, но если не брать в расчет крайности - маргиналов и вундеркиндов - то, думаю, ребенку необходимо дорасти до качественного творчества.

4

Хмм....
Ну мне кажется, что человек может творить что-то гениальное независимо от возраста))) там уж как устроен его внутренний мир, восприятие... и прочее такое xD

5

Полностью согласна с Mitse

6

Mitse
Т.е. среднестатистический ребенок способен безупречно описать да те же романтические отношения, не имея ни малейшего опыта и не бросаясь в крайности типа мерисью?

7

Мда, слабо я себе представляю 12-летнего ребенка, не создающего что-то мэрисьюшное... наверное, потому, что сама такой была :-D

8

Лорка Вольная
ааа, вот ты о чем))
Ну, вот романтические отношения это конечно, отдельный случай)) ребенок без опыта не опишет))) но всякое же бывает...))
А вот всякие приключения, экшн.... ребенок как-то нормально это представляет и понимает)))
Ну, это короче мое ИМХО)) с ним необязательно соглашаться)))

9

Schelma написал(а):

Мда, слабо я себе представляю 12-летнего ребенка, не создающего что-то мэрисьюшное...

Вот-вот... у меня тоже была своя любимая мерисью в 12, кста... это просто нужно перерасти, имхо.
Талантливый ребенок в любом случае не дотянет до талантливого взрослого, а делать скидку в стиле "маленькая утипусечка" - некомильфо.

упд. Кстати, не факт, что деточка из мериьюшества вырастет. Я встречала и 25-летних барышень, пишущих такооое...  :sceptic:

Отредактировано Лорка Вольная (12-12-2009 00:56:29)

10

Хохо, типо все в 12 лет пишут про мерисью?)) это детская болезнь такая?)) я тоже переболел, слава богу...))

Лорка Вольная написал(а):

а делать скидку в стиле "маленькая утипусечка"

это уже идет в последнюю очередь))) главное - талант)))

11

Mitse, чего ценного может создать 12летка? Без опыта, без практики? Мерисью взята в пример только как самое близкое мне явление - с детками в реале я пересекаюсь редко, а вот фанфики почитываю. Иногда с первых абзацев уже можно угадать возраст аффтара. И обратное - практически все самые интересные, написанные литературным языком тексты - дело рук тех. кто постарше.
Ну не умиляют меня всякие "Антиплащ Герм за лето сильно изминилос"  :D
Чем младше аффтар, тем чаще нужен тазик.

Отредактировано Лорка Вольная (12-12-2009 01:04:08)

12

Лорка Вольная написал(а):

Я встречала и 25-летних барышень, пишущих такооое...  :sceptic:

Лорел Гамильтон, тетенька, которой уже за сорок, со своей мэрисьюхой далеко ушла :) Ныне одна из самых популярных писательниц в вампирской литературе :-D И я ее мэрисьюхе даже пыталась подражать, когда в школе училась... подсела на кофе...

Я никогда не забуду один прекрасный фанфик про Винкс. Он был настолько чудесен, что я даже его сохранила :-D Написан кем-то из целевой аудитории.

13

Лорка Вольная написал(а):

чего ценного может создать 12летка? Без опыта, без практики?

а вдруг, на основе увиденного/прочитанного чего-то, его попрет, и будет что-то такое гениальное?))

Лорка Вольная написал(а):

И обратное - практически все самые интересные, написанные литературным языком тексты - дело рук тех. кто постарше.

всмысле?))

Лорка Вольная написал(а):

Ну не умиляют меня всякие "Антиплащ Герм за лето сильно изминилос"

ппкс, товарищЪ)

14

Schelma написал(а):

Лорел Гамильтон, тетенька, которой уже за сорок, со своей мэрисьюхой далеко ушла

Если мерисью становится оригинальныи внефандомным персонажем, то она теряет свой статус))

Schelma написал(а):

Я никогда не забуду один прекрасный фанфик про Винкс.

Ну дык это ж Винкс   :D  один из самых любимых детками) круче только Наруто. Гарепотер уже не тот  :D

15

Mitse написал(а):

а вдруг, на основе увиденного/прочитанного чего-то, его попрет, и будет что-то такое гениальное?))

Ага. Под названьем плагиат  :D
Мице-тян, да сама сравни! Ммм, ты не пишешь... но те же рисунки сейчас у тебя лучше, чем в 12, я думаю! Опыт и практика, десу) ну и видение мира, конечно.

16

Лорка Вольная написал(а):

Если мерисью становится оригинальныи внефандомным персонажем, то она теряет свой статус))

именно))

Лорка Вольная написал(а):

один из самых любимых детками) круче только Наруто. Гарепотер уже не тот

:D

Schelma написал(а):

Я никогда не забуду один прекрасный фанфик про Винкс.

хмм...и что же там такое?) там и своих МС навалом)))

Лорка Вольная написал(а):

Ммм, ты не пишешь...

наверное, вот в этом вся и проблема xD

Лорка Вольная написал(а):

но те же рисунки сейчас у тебя лучше, чем в 12, я думаю! Опыт и практика, десу) ну и видение мира, конечно.

ну, это да)) но в основном я одного стиля придерживаюсь)))

17

К слову, о таланте. Красиво, слаженно излагать свои мысли - разве это талант? Такая способность зависит от человека и среды его обитания. Допустим, если человек рос в окружении одних только почитательниц Донцовой малоначитанных людей, смысл жизни которых сводится к "хочу парня/девушку/новые шмотки", будь ребенок трижды гениален от рождения, в таком окружении он отупеет и будет потерян для общества. Мыслить четко, начинать и заканчивать свою мысль учат книги, но опять же, не какие-нибудь Емцы, Донцовы и т.п., а классики. Тоннами читая желтую прессу и развлекательные истории "Маша + Ваня = Даша", вы никогда не станете ни полноценным писателем, ни просто глубокой личностью.
Так что никакоймифический "талант" роли не играет - писательская ценность человека заключается в его начитанности, в качестве книг, людей, научивших его думать.

18

Лорка Вольная написал(а):

Красиво, слаженно излагать свои мысли - разве это талант?

а разве нет?)

Лорка Вольная написал(а):

будь ребенок трижды гениален от рождения, в таком окружении он отупеет и будет потерян для общества.

согласен)) но может, он будет уникум, и даже в таком обществе не растеряет талант?))

Лорка Вольная написал(а):

не какие-нибудь Емцы

так, а вот с этого места поподробнее)) тебе Емец не нра?))

Лорка Вольная написал(а):

писательская ценность человека заключается в его начитанности, в качестве книг, людей, научивших его думать.

вот не могу понять)) меня никто не учил рисовать, это был как дар))

19

Грамотно и одновременно красиво излагать мысли на письме - врожденный талант(который умрет или не умрет в не тех условиях, обстоятельствах) или дело,воспитание чудотворных книг?Для меня все хорошие книги - чудотворные) Насчет книг - согласна. Они должны быть ценными. Автор должен быть примером подражания такого дела как писательство.
Насчет дара...Знала одного человека, который рос в семье алкоголиков или же алкоголика(без матери что ли) и не стал подобным. В отличие от другого его брата,который тоже рос в этой среде. В общем,...Конечно,многое относительно...Получается,есть три фактора: обстановка, книги(в данной ситуации,то есть то, от чего можно впитать пищу, добыть и развить знания)) и сам человек,его воля,принципы,желания,стремления.

20

Думаю, все помнят, что талант - это 99% работы + 1% вдохновения. Так вот, способен ли ребенок психологически (да и физически, чего уж тут) так выложиться? И стоит ли? Если уж разговор все время съезжает на какой-то мифический "литературный талант"...

Mitse написал(а):

так, а вот с этого места поподробнее)) тебе Емец не нра?))

Мне не нра Емец, но нра ты) поэтому я воздержусь от комментариев ради той самой свободы имхо  ^^

21

А что насчет художеств?? Иногда ребенок может такое замутить, что любой взрослый человек отдыхает ^^ взрослый мыслит реалистично, а ребенок выкладывает свои безумные мысли и свое видение мира на бумагу...)))

Лорка Вольная написал(а):

Мне не нра Емец, но нра ты) поэтому я воздержусь от комментариев ради той самой свободы имхо

оки)) но я конечно, привык и нормально отношусь, когда человек говорит свое недоброе мнение о моих каких-то интересах...)))

Отредактировано Mitse (13-12-2009 05:06:00)

22

Mitse написал(а):

А что насчет художеств?? Иногда ребенок может такое замутить, что любой взрослый человек отдыхает ^^ взрослый мыслит реалистично, а ребенок выкладывает свои безумные мысли и свое видение мира на бумагу...)))

Вот про художества... тут сложнее, тк, имхо, текст все же проще оценить...
Мице-тян, в таком случае мы с тобой оба недовыросшие дети  :D
Но когда попадается какая-то шидеффральная писулина от очередной дефачки, а на хоть чуть-чуть негативный отзыв начинается истерика... сколько я так подруг потеряла  :D

Отредактировано Лорка Вольная (13-12-2009 17:56:32)

23

Лорка Вольная написал(а):

Вот про художества... тут сложнее, тк, имхо, текст все же проще оценить..

вот мне тоже сложно оценивать рассказы)))

Лорка Вольная написал(а):

Мице-тян, в таком случае мы с тобой оба недовыросшие дети

явно xD я-то уж точно))

Лорка Вольная написал(а):

а на хоть чуть-чуть негативный отзыв начинается истерика...

даа... мне могут спокойно критику воспринимать...(( если уж пишут что-то ерундовое, так что ж теперь, правду скрывать от них?)

24

Mitse
Почему? У текста можно оценить грамотность, логику, красоту языка, сюжет, стиль, образность... а как быть с картинками?

25

Лорка Вольная
ну вот понимаешь... я не умею писать что-то вопще, у меня нет ни таланта, и способности красиво говорить... Так что любой человек, который хорошо пишет - для меня уже гений))) а уже потом оценивается стиль, грамотность, логика...
А вот рисунки... я все-таки там в кое-чем разбираюсь и могу оценить адекватно)) там, построение, композицию... правильно подобранные цвета)))

26

Если младое дитя не вундеркиндер,то,конечно, он не сможет достигнуть того результата, что достиг взрослый человек. Но на фоне остальных сверстников он будет выглядеть намного ярче в этом смысле. И,вырастая, со временем он добьется того,что добивался другой взрослый,когда он был еще ребенком.А уж когда вырастает ребенок, взрослеет - это уже другой вопрос. Когда он становится зрелым)Это уже иная тема.
Mitse
Не могу сказать, что ты неважно пишешь отзывы и излагаешь на письме мысли. Ну  а изобразительное искусство - это да.Это твой "конёк". У каждого, как правило,человека есть способности к тому-то, а к тому-то он не очень способен. У кого-то больше активно правое,у кого-то левое полушарие) Шучу, хотя это тоже...Говорят же,уважаемый Александр Сергеевич Пушкин шедевриально писал,но математика не очень удавалась. Но опять же - удалилась от основной темы ^ ^

27

NightScream написал(а):

Если младое дитя не вундеркиндер,то,конечно, он не сможет достигнуть того результата, что достиг взрослый человек.

не знаю, как насчет литературных произведений, но вот мне почему-то приятней смотреть на рисунок, сделанный ребенком - такой яркий, безумный местами и наивный... чем на импрессионистскую картину великого художника))) может, конечно, это только мое мнение....))

NightScream написал(а):

И,вырастая, со временем он добьется того,что добивался другой взрослый,когда он был еще ребенком.

сильно)))

NightScream написал(а):

Не могу сказать, что ты неважно пишешь отзывы и излагаешь на письме мысли.

просто в моем словарном запасе маловато красивых слов, а свои эмоции я могу выразить только словами "блин" и "каваии", а это как-то несерьезно xD хотя это, наверное, только в сети так получается))

28

Mitse написал(а):

приятней смотреть на рисунок, сделанный ребенком - такой яркий, безумный местами и наивный...

У детей несколько иное мировосприятие, помницца  :D Что, однако, не дает оснований для занижения требований к качеству. Все имхо)

29

Кстати, а как вы думаете,когда именно человек становится взрослым?Когда детство проходит,многое начинаешь осознавать,воспринимать куда более серьезнее,иначе. Есть ли для этого определенный возраст становления личности? Или точнее быть,какое "среднестатистическое"время перемены. Конечно,и от человека зависит,и от его воспитания,окружения..Но здесь имеется в виду не физическое,(юность,подростковый возраст,зрелость)а  психологическое, душевное взросление.Расцвет,его начало. Когда у человека уже какой-то опыт,багаж знаний в голове?Беззаботность,порывистость,наивность,чувствительность сменяются суетой,серьезностью,логичностью. Мир сказок и легенд трескается,идет по швам  у кого. Или когда начинаешь скучать по детству)
Хотя детство...в нас еще сидит,таится,тихо попивая горячий чай,слушая треск поленьев в камине и наблюдая танец кривоногого огня) В каждом и всегда,просто оно не так видно уже,наверное. Ничто не уходит бесследно...если человек не ветреный.)

30

NightScream
так красиво написала, что я аж не понял, о чем речь ^^
Человек становится взрослым... ну, это человек сам решает, я думаю)) я вот может, по возрасту уже вроде взрослый, а в душе еще ребенок)))
А детство заканчивается, на мой взгляд, тогда, когда ребенок осознает, что все не вечно, и когда-нибудь и он умрет))) даа... для меня это была такое потрясение...
Так, по-моему, мы отошли от темы ^^


Вы здесь » Название форума » Беседка » Творчество и возраст