Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » О рейтингах


О рейтингах

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Рейтинг (Rating) – система определений, принятая авторами фиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика или фанарта пригодно для определенных возрастных групп. Без сомнения, самая важная характеристика, ведь, будем говорить начистоту, кому какое дело до сюжета или страданий героев, фанфики идут читать ради той заветной сцены на пол абзаца в самом конце рассказа, чтобы потом чертыхнуться некачественной работе и слишком маленькому проценту «полезного» содержимого, после чего начать искать следующий фанфик с самым высоким рейтингом.
Рейтинги берут начало в американской системе кинематографических рейтингов и включают в себя (по возрастающей):

G (General) – безобидные фики, которые можно читать кому угодно. По идее, тут не должны затрагиваться хоть немного более взрослые темы, герои не могут ругаться, устраивать драки и гибнуть. Такие работы чаще всего описывают какое-нибудь действие или выполнены в юмористическом жанре, и читаются только из большой любви к характерам персонажей. В арте это обычно герой, нарисованный в гордом одиночестве и без эротического подтекста.

PG (Parental Guidance) – а вот тут уже пожестче, самым маленьким читать не рекомендуется. Герою позволяется один раз выругаться околоматерным словом, залепить кому-либо оплеуху, закурить сигарету либо мельком подумать, как ему нравится какая-нибудь тян, но не более. Переводной фанфик "Мурашки" - это как раз образец PG именно благодаря слову "хрень". Для арта ПГ сложно как-то конкретно обозначить, поэтому его редко используют.

PG-13 (он же PG-15, как его обозначают в странах, где совершеннолетие наступает в 21 год) – могут читать дети старше четырнадцати лет. А вот тут уже начинается самое интересное, а конкретно - романтические отношения.  Образно говоря, PG-13 - это поцелуй. Однако любой фанфик, содержащий даже намеки на слеш, обычно тоже помечается PG-13. Посмотреть на арт с таким рейтингом можно у Мице в теме, если в авторских примечаниях к рисунку есть что-то подозрительное - то знайте, это можно смотреть только имеющим паспорт.

R (Restricted) – самый загадочный рейтинг из всех. R (он же эрка) получается, когда автор засмущался писать NC, но для PG-13 вышло слишком сурово. Обычно эрку пишут тогда, когда эротическая сцена есть, но автор вероломно упускает самые важные детали, отмахиваясь красивыми метафорами и иносказаниями, чем вызывает умиление у эстетствующего читателя и скрежет зубов у охотников за клубничкой. Либо в тексте присутствует насилие. Возрастная граница R - 16+, в арте это полуобнаженка, не ищите у Мице в теме, она такое не выкладывает.

NC-17, гордо именуемый НЦ или энца – собственно для тех, кому уже разрешается голосовать и жениться. Красочное описание гибели персонажа, откровенные эротические сцены, садомазо и прочие прелести взрослой жизни - все здесь. Прячьте деток, аналогично XXX в кино.

Есть еще один рейтинг, NC-21, которым обозначают что-то совсем запредельное, однако за все время в интернетах я встречала только один фанфик, чье прочтение мне следовало бы отложить до окончания универа. Однако, если у нас вдруг появятся такие работы, скорее всего, им будет отказано в размещении даже в закрытом разделе.

В общем разделе Фикшена к выкладке разрешены только работы не-слешевой тематики до PG-13 включительно, все остальное - только в закрытом подфоруме! В Арте... ладно, мягкий PG-13 разрешен, но только из-за картинки со свадьбой xD
И еще - если вы сомневаетесь между двумя рейтингами - указывайте верхнюю границу.

Если есть вопросы - задавайте, статья в разработке.

2

Вопросов нет. Хорошая статья. И все понятно. Спасибо за полезную информацию (чесслово, вот только в рейтингах разобралась!).

3

Рейтинги на FanFiction.net
Думаю, многих заколебала отличная от привычной система буковок рейтингов на ФФ.нет. Вот примерный перевод местной статьи и шкала соответствия, может, кому пригодится:

Кid - можно читать всем, кто умеет читать. Никакого насилия, мата и разврата. Аналогичен G.

К+ - рекомендовано читать детям старше 9 лет, допускается минимальное насилие и пара крепких (не мата!) словечек, но лично я так и не могу понять точную границу между К и К+. Аналогичен PG.

Тeen - это PG-13. Драка или поцелуй.

Мature - обычно это R, но на ФФ. нет запрещен высокий рейтинг, поэтому авторы хитрят, и под М может скрываться даже вполне себе NC.

Мature Adult - редкий рейтинг, обозначает собственно взрослые темы, но на ФФ безжалостно выпиливается, поэтому указывается редко.

В - с ним я так и не разобралась, но "B" помечаются тексты, якобы рассчитанные на школьный возраст.

4

слава Богу! А то я всё гадала, что значит "Т" в фанфике, переведенном мной :))) спасибо

5

RainbowFife
Не за что. Еще бы местные авторы эту шкалу соблюдали, а то иногда натыкаешься на таааакой прон в К, шописец  :D

6

Занятная статейка

7

Очень интересно. Спасибо!

8

Спасибо, просветили.  :idea:


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » О рейтингах