Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Беседка » "Чмоке-пасябки" и надо ли с ними бороться?


"Чмоке-пасябки" и надо ли с ними бороться?

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Лорка Вольная
Эта цитата уже смахивает на строчку "из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу". То, что было написано - это скриптовое обозначение ввиду своей схожести, но как ни крути, львиная доля смайликов обозначается чем-то вроде :shut up: или (hi), а это уже сочетание одного с другим, так что не стоит путать знаки препинания и коды.

62

Loc, тогда следовало пояснить, какой именно смайлик ты имеешь в виду - скрипт или обыкновенный двоеточие-тире-скобка. В теме речь шла именно о последнем. Насчет скрипта - пока какой-либо вариант употребления не закреплен в словарях, можно писать как угодно, было бы удобочитаемо.

63

Лорка Вольная, вот тогда и не надо говорить о какой-то "роли смайлика, как логического завершения предложения", а допустим то, что ставить его можно как до и после точки/восклицательного/вопросительного знака в конце предложения, так и в любом другом месте (начале предложния, середине предложения, середине слова), да где угодно. :glasses:

Отредактировано Loc (25-01-2010 11:07:01)

64

Loc, ну, смайлик в середине слова будет смотреться как минимум странно.
Вообще тема-то об интернет-сленге, как бы.

65

Лорка Вольная написал(а):

Вообще тема-то об интернет-сленге, как бы.

Вот-вот.

66

Mitse написал(а):

Хорошо, но в меру)))

Schelma написал(а):

Но когда весь текст из такого безобразия состоит, становится как-то грустно и недушевно.

Ёж в противогазе написал(а):

Главное - не злоупотреблять этим, и всё будет нормально.

Вывод: всё(усё),если не многое, должно быть в меру. Можно использовать, но не часто,чтобы не бичевать родной язык. Уже по тому,как говорит человек,по его речи,можно понять,каков он сам. В связи с новыми технологиями язык трансформируется,какие-то слова уходят в Лету,какие-то становятся популярными,приходят в употребление новые. Конечно,выбор за человеком использовать ему такие слова или нет. Хотя я не могу сказать,что подобные слова украшают наш язык. Чтение книг и писание сочинений - хорошие упражнения для того,чтобы повысить свою грамотность, более красиво и разносторонне выражаться.(и,как известно,если литературные способности развиваются,то и знание русского языка-тоже,и даже если нет у человека от природы "тяги" к ним,как говорится,не лежит душа,то он все равно развивается)Мы,конечно,не римские ораторы,но раз дано умение общаться,так почему бы и не развивать,но развивать не вторжением в лексикон "спасябки" и т.п. Это не диалектизмы,это уже крупномасштабное использование,цепная реакция. Помню, разговаривала я с одной девочкой в асе  и результат - мы не могли понять друг друга. Разговор глох,так и не начавшись толком. А потом и слышишь "она странная". А как я "адаптировалась" под ее стиль,манеру разговора - и все "чики-пуки",хотя разговор все же заглох,но здесь уже несколько иная тема. В общем, я думаю,выражать эмоции такими словами можно,но в устной речи употреблять нельзя.Привыкнешь,забудешь - и все. 

Schelma написал(а):

Кстати, в стихотворении Блока была строчка "В соседнем доме окна жолты"

Если не ошибаюсь, Лермонтов писал в своих стихах все глаголы слитно с частицой"не".
Сейчас,кстати, буковка Ё находится во внимании тех,кто наверху. А то,что вышли поправки насчёт некоторых слов(я говорю про ударение),то это мало отразится на народе. Как он говорил - так говорить и будет.
Ну что же..имхо :glasses:

67

Что я могу сказать по этому поводу?

Ёж в противогазе написал(а):

Главное - не злоупотреблять этим, и всё будет нормально.

Согласна.

68

Отрицательно отношусь. Не будем стилягами среди своих друзей.

69

Не имею ничего против, опять же, если использовать их в меру и исключительно для пущей выразительности, так, чтобы язык оставался русским. Я сама люблю вставить словечко-другое на этом новославянском языке, но контролирую себя, вроде никто не жаловался.
Но когда весь текст состоит из чмокепасябок, это откровенно раздражает и наводит на мысль об умственной отсталости собеседника. Меня в частности ужасно нервируют смеси регистров и языков.

70

Насчет смешения регистров: я вообще не понимаю, неужели удобно ТаК пИсАтЬ пОсТоЯнНо?

71

Schelma написал(а):

неужели удобно ТаК пИсАтЬ пОсТоЯнНо?

задалбливает))) но иногда по приколу)) я раньше писал так, когда настроение плохое было :D ну, чтоб сразу определяли))
А неужели кто-то реально так постоянно пишет?) я такое видел только вконтакте, в информации о себе и то у какой-нить деффчонки-иморя))

Отредактировано Mitse (28-01-2010 10:13:48)

72

Mitse
я видел целый рассказ, который был написан таким образом :)

73

Прочитал сегодня на парте замечательный выражанс "рузкий езык умир нафих". Теперь буду вспоминать, натыкаясь на всякие чмаффы и прочие пасябки. Отдельно добавлю про детей. Честно, многие детские форумы меня просто приводят в ужаснах. Мало того, что дети ещё не знакомы со всеми нормами русского языка, так они ещё и на "олбанском" общаются. А родители потом идут в школы устраивать эль шкандаль учителям.
вечная тема о детях и интернетах...

74

Кстати насчет парт - как-то видел надпись, полную соплей "Лёша Лёша где ты? Я тебя сегодня в 8 корпусе видела". Ну я и дописал: "Я тебя тоже видел, ты ещё за собой не смыла!". То, что появилось позже в ответ, не приведу из уважения к великому и могучему...   :rofl:  Романтикой даж не пахло.

75

Лорка Вольная написал(а):

"рузкий езык умир нафих"

моск погиб нафиг xDD

Лорка Вольная написал(а):

Мало того, что дети ещё не знакомы со всеми нормами русского языка, так они ещё и на "олбанском" общаются.

нуу дети в интернете это ваще ужос...

76

Лорка Вольная написал(а):

Мало того, что дети ещё не знакомы со всеми нормами русского языка, так они ещё и на "олбанском" общаются.

Я безумно радуюсь, что в то время, когда я был в их возрасте, Инет был не так сильно распространен. А то, чувствую, я бы дико бесился :-D

77

Schelma
Когда я была в их возрасте, Инета вообще не было. Был Большой Всепланетный Информаторий - в фантастических книжках Стругацких. =)))

78

Честно, многие детские форумы меня просто приводят в ужаснах

А порой и сайты((Сайт,может,и хороший,информированный предостаточно,красивый,удобный,но...крупные ошибки отбивают всякое удовольствие.Особенно,если сайт действительно добротный.Прям обидно становится...

79

Кто-то где-то написал(а):

Мультик явно достовляет!

Давно хочу спросить - йуное поколение, а вы-то сами понимаете, что все эти словечки типа "доставляет", "десу", "огорчает" и подобные обороты значат?

80

Лорка Вольная йунному поколению лучше бы понимать значения нецензурных выражений чтоб не вякать за зря. :sceptic:
Я, честно - бывает и нет, ещё не весь лурк прошерстил.... :dontknow:

81

Лорка Вольная написал(а):

"доставляет"

у меня всегда были с этим словом странные ассоциации, но как оказалось, оно многозначно xD
Я тоже кстати немногие такие вот словечки знаю... но если не знаю, нафик употреблять не буду, а то как сказанешь... xD

82

Я такие словечки не употребляю, потому что не понимаю, а на лурк у меня рвотный рефлекс.
Правда, я и не йуное поколение, если по пачпорту... =)))

83

Полностью согласен. насчет лурка аналогично.

84

Не, на лурке канеш сейчас стало слишком много мата, идиотства, бояна, школоты и прочих шушеств (уже не пироженка, ога), но некоторые выражения оттуда просто не в бровь, а в глаз. Или вам не нравится сам принцип такого новояза?

85

Ох, а я люблю Лурк... даже в его нынешнем состоянии :)

86

Или вам не нравится сам принцип такого новояза?

не нравится принцип - это один вопрос, идея чрезмерной распоясанности - второй вопрос.
Сама по себе задумка данного сайта была вроде бы и неплохая - Интернет глазами пользователей, так, как он был. Хочешь взглянуть в душу Интернета - взгляни в душу пользователей, но идея скатилась в откровенный мат и обсирание всего, что движется. И принцип таков, что современному юзеру ничего, кроме хлеба и лулзов(или зрелищ) уже от этой сети не надо.
С появлением общедоступности некоторая часть Интернета уже активно превращается в помойку.
если такой новояз для будущего поколения станет нормой - это ужасно. ужасно, когда забывают богатый и столь многогранный родной язык, и пытаются променять его на какой-то ограниченный круг слов. другого такого мы уже нигде не увидим, и поэтому его стоит беречь.

Отредактировано Djkot (21-03-2010 13:02:39)

87

Против принципов какого бы то ни было новояза я ничего не имею, процесс образования новояза неизбежен (хотя и следовало бы его в некоторой мере контролировать). Обычно меня бесит сам новояз, но ровно до тех пор, пока я не начну понимать значение новых слов и смысл их появления. Вот что мне действительно не нравится, так это говносайты. В луркодурье я не вижу ничего смешного или остроумного, это просто чистейший, пардон за выражение, сёр. А то, что статья про ЧП там написана относительно прилично - так это из разряда тех исключений, которые только подтверждают правило.

88

Djkot написал(а):

С появлением общедоступности некоторая часть Интернета уже активно превращается в помойку.

Увы и ах, засилье гламурных кисо и прочего околобыдла огорчает. Интернет не элита канеш, но то, во что он превращается сейчас - имхо, печально.

Djkot написал(а):

если такой новояз для будущего поколения станет нормой - это ужасно.

Не станет, периоды развития языка цикличны, и после волны новых слов придет этакое "очищение" и возврат к литературному варианту =) Ну, должно прийти =)

Dot_Matrix написал(а):

хотя и следовало бы его в некоторой мере контролировать

А каким образом? Цензура языка окончательно загубит всю идею Интернета, который еще сохраняет какое-то подобие свободы слова...

Лурка сама по себе не виновата, тут проблема в том, что в общедоступную сеть набежали вот такие вот худшие нынешние ее представители, став лицом не только лурки, но и инета вообще =((

89

Лорка Вольная написал(а):

Лурка сама по себе не виновата

Хм... Я не стану есть испорченную, дурно пахнущую еду только потому, что она в этом не виновата.

Лорка Вольная написал(а):

Цензура языка окончательно загубит всю идею Интернета, который еще сохраняет какое-то подобие свободы слова...

Ну какая может быть цензура в Инете? Остается уповать только на личную сознательность, но вот именно личной сознательности нынешним сетянам как раз и не хватает - увы!

Отредактировано Dot_Matrix (23-03-2010 22:06:26)

90

Ну, должно прийти =)

что ж, ждем...я очень на это надеюсь...


Вы здесь » Название форума » Беседка » "Чмоке-пасябки" и надо ли с ними бороться?