Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Разговоры о мультсериале » Фантворчество - казнить нельзя помиловать?


Фантворчество - казнить нельзя помиловать?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Вкусы у людей традиционно различаются, не думаю, что область ФТ - исключение. Кто-то морщится от самых лучших рисунков, тк считает достойным просмотра только канон, а кто-то радостно интересуется всем, что попадает ему в руки, не смущаясь даже перлами онлайн-переводчиков. Так как вы относитесь к фантворчеству в общем? Просьба аргументировать и обосновывать, ага.

2

Я, скорее всего, отношусь ко второму типу людей, хотя как сказать.. Я радуюсь воистиу хорошим фикам (Морриному, например) и прекраному творчеству (Мице-тян, опять же). Когда всё сделано красиво, можно сказать идеально, пусть даже там неканоничность, но всегда можно почитать. Главное, чтоб не сильно перевирали канонов и сюжет был интриующий, интересный, а так можно читать что угодно душе.)
Развёрнуто?  ^^

3

Ох, фантворчество... мда, фантворчество - вопрос сложный. Я даже как-то в жежешечке хотел об этом большой пост накатать, но чего-то забил.

Вообще с такими явлениями как фанарт и фанфикшн я познакомился на заре 2000-х, когда бродил по Интернету с диалапным модемом и пытался разыскать какую-нить полезную-интересную информацию о Баффи. Вот тогда я и узнал, что это такое. И с того момента я решил знать об этом как можно меньше, потому что то немногое, что я увидел, меня ужаснуло. И так бы оно и продолжалось, если бы в теперь уже позапрошлом году я не наткнулся случайно на вконтактовское сообщество по ЧП и не увидел там рисунки Сандры. И вот тут-то я понял, что не все, оказывается, так плохо и круто изменил свое отношение.

Про канонiчность и неканонiчность говорить можно много, долго и упорно. Что касается рисунков, то я все же предпочитаю канон в отношении дизайна персонажей, но если от него будут какие-нить незначительные отклонения - рост чуть выше или чуть ниже, немного не те пропорции, незначительное изменение прически и элементов одежды и т.п. - я смогу это пережить, главное, чтобы было понятно, кто нарисован. Тексты... ну, с текстами я дружу куда меньше, но блин, если там уж что-то совсем такое, то пусть оно будет обоснованным. Я сейчас считаю, что обосновать можно все, имея на руках только те факты, которые есть в каноне, и те додумки, которые в каноне не упоминались,  но которые ему не противоречат.

И отдельно хочется сказать про всякое неадекватное творчество... Его я тоже люблю. Чисто поржать.

4

Выскажусь и я. Ну, от арта я далековата, да и после Шельмистой чего-то не очень получается годно ответить, зато насчет текстов сказать имею.

Когда я вернулся к ЧП, то мне после гарепотерской закалки и в голову не пришло, что по нашему пласчику рулит арт, а текстов как таковых немного, на русском годных не было в принципе, а все более-менее удобочитаемое - на буржуйских наречиях, которые я тогда еще и знал ужасно. Приходилось читать запоем шедевры гугля и промта, ругаясь сквозь зубы, бо на аглицком понятней было. Я так-то достаточно всеяден в этом смысле, меня отпугнуть может разве что совершенно ужасающая грамотность или полная бредовость текста. Собственно, с русскими шедеврами так зачастую и происходит, там еще и все вместе.

Еще у меня есть один критерий. Если первый абзац (образно, абзац может растянуться на прочтение мной полстраницы) заставил меня уныть - все, сей текст я читать вряд ли когда-то стану. Ошибки... тут все же достаточно сложно сказать сразу. Если мне нравится авторская трава - прощу. И в то же время - если автор пишет гладенько, но неинтересно, я с сразу вспоминаю школу и сочинения "как я провел лето" и закрываю страничку. Перлы из серии "встретились два одиночества" и "за окном шел град\снег\дождь из кошек и собак, а двое любили друг друга" тоже огорчают, ну эт уже гарепотер меня испортил.

Еще могу сказать об оформлении, не касающемся грамотности. Пробелы между абзацами, красные строки, заглавные буквы, проставленные теги и тд. Даже самый гениальный текст, но выложенный нечитаемым кирпичом, я проигнорирую просто из лени разбирать мельтешащие строчки. Ну, и от ВоТ ТаКоГо тоже сразу убегу.

Ах да, о самом главном не сказал. Фантворчество, конечно, быть должно. Всякое - хорошее, плохое, умное, бредовое, прекрасное и говноарт. Много хорошего - вредно и скучно =)) меня так вообще шедевры ГА вдохновляют

Как-то оно так =)

Отредактировано Лорка Вольная (22-02-2010 14:28:44)

5

Вообще я хорошо отношусь к фантворчеству.
Не люблю только, когда пишут АБСОЛЮТНО безграмотно, и при этом полный бред-хотя порой интересно бывает почитать и такое...
Что касается художественного творчества- если рисунки красивые и понятные, то моё отношение к ним, опять же, положительное.

6

А как же. На фантворчестве вы и живёте. Точнее выживаете. Вы сами говорили что сюда приходят ради того чтоб посмотреть на флуд и на творчество юзеров.

7

rustam написал(а):

На фантворчестве вы и живёте

Ну простите великодушно, статистика посещаемости темы "Самый первый аватар" ещё ниже. :dontknow:
Ну не знаю, я вот больше арт люблю, нежели фики. В арте можно фантазировать бесконечно, а вот идеи для фика приходют нечасто...поэтому они часто похожи друг на друга.

8

Ой, я к фан-творчеству отношусь, оч хорошо отношусь xD

Хмм... по поводу художеств не отнесу себя ни к одной группе из первого поста)) ибо сам я канон жестоко игнорирую в рисовании, но неканоничное творчество других людей оч не уважаю, а иногда даже не люблю)) в этом случае я за канон!) а то очеловеченные пласчики нифига не тру, хотя и кавай xD

По поводу фанфикшенов мне говорить сложнее.... ибо я уважаю труд писателей, да и всегда приятно почитать про любимых героев хороший, грамотный фик))) Так что тут для меня главное - любимые персы, любимый сабж и красиво оформленный, чувственный текст)) хотя любимый сабж все же перевешивает все, что можно, ибо любые другие фики читаю только благодаря привлекающему сюжету)))
Правда, как уже сказали выше, неадекватное творчество я тоже люблю)) оно такое смешное xDD и арт, и фикшн)))

9

Mitse написал(а):

а то очеловеченные пласчики нифига не тру, хотя и кавай xD

А вот зря ты это зачеркнула. =) Они тем уже хороши, что не труЪ ни разу - я именно поэтому с нх безумно прусь! =)))

10

Dot_Matrix написал(а):

Они тем уже хороши, что не труЪ ни разу

я бы сказал, чем они меня убивают, но не в этой темке xD

11

Народ, а что вы можете сказать об оригинальных авторских персонажах ака неканонах? Кто как к ним относится? Я-то сразу вижу в новом женском персонаже Мери-Сью, а эту мадам имею свойство сильно не любить.

12

Ах, МэриСью... =) Ну, я считаю, что историям про МэриСью лучше лежать в голове автора или в ящике стола автора. Мои заперты в голове, причем они так хорошо заперты, что я даже в мыслях у себя не могу их представить и так страдаю порой  :'( Да, еще я ревную к своей собственной Сьюхе.

13

Schelma написал(а):

историям про МэриСью лучше лежать в голове автора или в ящике стола автора.

ППКС. Мерисьюшные истории мало кому интересны, и я их тоже не люблю. И с тех пор, как узнала, что это вообще такое, стараюсь избегать как в чужом творчестве, так и в своём собственном. Помнится, один раз увидела где-то такую утрированную Сьюху, что чуть карандашом не подавилась...

14

Хм, тогда возникает вопрос - а где грань между просто новым персонажем и сьюхой?

Где-то в интернетах болтался тест на сьюхнутость персонажа, там около 50 вопросов, и он достаточно точен. Но я за годы в фанатских тусовках упростил себе сьюхопоиск - вычленил три критерия сьюхи, по которым и сейчас ориентируюсь:

1. Героиня в родстве с кем-то из главных или часто мелькающих второстепенных героев.
2. Героиня обладает сверхпособностями. Любыми.
3. Героиня крутит любовь с кем-то из ГГ.

Если чей-то новый персонаж попадает под хотя бы два из этих критериев, а иногда достаточно просто наличия сверхсил - для меня он автоматически становится Мери-Сью. Все имхо)

15

Лорка Вольная написал(а):

1. Героиня в родстве с кем-то из главных или часто мелькающих второстепенных героев.
2. Героиня обладает сверхпособностями. Любыми.
3. Героиня крутит любовь с кем-то из ГГ.

Тано попадает под полтора критерия. 8-)

Лорка Вольная написал(а):

Где-то в интернетах болтался тест на сьюхнутость персонажа, там около 50 вопросов

Интересно было бы посмотреть.

16

http://zhurnal.lib.ru/s/shirajja_c/antimary.shtml
Вот тот самый тест. Достаточно сложен, но стоит того.

И еще... тут у нас много кто пишет\рисует своих новых персов... как не имеющему и не имевшему никогда своей сьюхи человеку мне аццки интересно, зачем все-таки возникают новые герои при достаточно богатом выборе оригинальных?

17

тестик, конечно, выполнен со знанием дела, но сидеть и читать такое количество вопросов без сортировки - это не для меня. автоматизировать бы его... в виде галочек, и чтобы потом в финале выдавалось нужное количество очков.

18

Djkot
есть английская версия, там с галочками: http://www.springhole.net/quizzes/marysue.htm - вот она.

19

Лорка Вольная написал(а):

а что вы можете сказать об оригинальных авторских персонажах ака неканонах?

нуу как правило, такие персы чаще всего мерисью.... что не радует)) я вот чет не припомню фан-персов не сьюх))

Лорка Вольная написал(а):

1. Героиня в родстве с кем-то из главных или часто мелькающих второстепенных героев.
2. Героиня обладает сверхпособностями. Любыми.
3. Героиня крутит любовь с кем-то из ГГ.

и еще мой критерий - Героиня/герой является воплощением автора или же носит его характерные черты :rolleyes: Блин, мой Фел полный сьюх xDD

Лорка Вольная написал(а):

зачем все-таки возникают новые герои при достаточно богатом выборе оригинальных?

Я Цери придумал из-за соображений, какими были бы дети Реджи и Поузи xD чисто поразмышлял))) а там чето увлекло, причем не только меня...))

20

Лорка Вольная написал(а):

зачем все-таки возникают новые герои при достаточно богатом выборе оригинальных?

У меня как правило начинается с отвратительно банального побуждения ввести себя в полюбившуюся вселенную. Так появляется сьюхообразный персонаж, который постепенно обрастает подробностями, предысторией, сюжетом, а потом приходит в голову что-нибудь написать или нарисовать. А в какой-то момент посещает мысль на тему "Не, это никуда не годится, давайте условимся раз и навсегда, что это не я, а просто персонаж, чем-то похожий на меня!" И дальше уже как-то спокойнее и удобней. А по мере продумывания сюжета возникают дополнительные неканоничные личности, уже более далёкие от понятия Мери-Сью...
А вообще, я посмотрела этот тест, и захотелось выпить йаду.

21

Тано написал(а):

А вообще, я посмотрела этот тест, и захотелось выпить йаду.

Не грузись)

22

Тано, реально не грузись! Я мери-сьюх терпеть не могу!! Твой же рассказ упоителен для меня)) Там сим не пахнет) Ибо для меня - мери сью - это нечто круче-всех, всепобеждающее, наикрасивейшее, главнейшее-во-вселенной существо от которого тянет блевать

23

*невинно* А знаете, где точно нет Мери-Сью?...

24

Лорка Вольная написал(а):

*невинно* А знаете, где точно нет Мери-Сью?...

Знаем. Там, где нет OC.

Morra M написал(а):

Там сим не пахнет

Радует. ^^

Schelma написал(а):

Не грузись)

Попытаюсь.

Morra M написал(а):

от которого тянет блевать

Или подавиться карандашом.

Отредактировано Тано (23-02-2010 22:48:49)

25

Лорка Вольная написал(а):

1. Героиня в родстве с кем-то из главных или часто мелькающих второстепенных героев.
2. Героиня обладает сверхпособностями. Любыми.
3. Героиня крутит любовь с кем-то из ГГ.

Кристи попадает под один критерий.  :rofl:
Ну, не очень нравятся мне Мэри Сьюхи... Хотя.. Не, абсолютно не нравятся.)) Таночка, твой персонажик Мэри Сьюхой не считаю, т.к. она не всегда побеждает и вообще не такая, как говорят о Сьюхах))
Собсно, надеюсь, что и мой персонажик не Сьюха..

Schelma написал(а):

я считаю, что историям про МэриСью лучше лежать в голове автора или в ящике стола автора

ППКС!

26

Лорк, просто на мой взгляд, ОС и мери-сью не есть родственные явления)) мери-сью, как я уже в прошлом посте описала, это выкидыш нездоровой подростковой психики, абсолютно нереально-идеальный перс.
А ОС весьма часто бывают достойные - либо заполняют художественный вакуум фандома, либо прекрасно в него вписываются.

27

Я однажды написала рассказ с мерисьюхой - в чисто терапевтических целях, как сказал бы Х. Мураками, абсолютно несерьезный (взять хотя бы то, что я там использовала приемчик "бога из машины", который меня обычно дико раздражает). А потом прогнала мерисьюху по этому тестику - оказалось, вполне нормальный персонаж. =)

Лорка Вольная написал(а):

2. Героиня обладает сверхпособностями. Любыми.

Ну, касательно фанфиков по ЧП и "серьезным" геройским фандомам это, имхо, не критерий, потому что в этих мирах сверхспособности - штука весьма распротраненная, надо сказать. =)

Морра, ППКС.

Отредактировано Dot_Matrix (23-02-2010 23:03:15)

28

Тано, ну что ж, большинство фикрайтеров начинают с ОС, и часто чересчур увлекаются... написать что-то со своей героиней и не превратить ее в очередную сьюшку - это достаточно сложно. Будет еще и в твоих строчках канонiчность)

29

Dot_Matrix написал(а):

Ну, касательно фанфиков по ЧП и "серьезным" геройским фандомам это, имхо, не критерий, потому что в этих мирах сверхспособности - штука весьма распротраненная, надо сказать. =)

Не, тут имеется в виду, что этих способностей крайне много и они практически безграничны. То бишь при желании МэриСью может и атомную бомбу кинуть правым мизинцем, если ее пятка так захочет. И еще одно дело - когда они для йумора, а другое - для автора :)

30

Schelma
Ну, если делать такую поправку - то да. В общем, Мери Сью - это такое существо, у которого большая часть показателей зашкаливает.


Вы здесь » Название форума » Разговоры о мультсериале » Фантворчество - казнить нельзя помиловать?