Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Разговоры о мультсериале » Фантворчество - казнить нельзя помиловать?


Фантворчество - казнить нельзя помиловать?

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Ха-ха, чтобы вы меня окончательно не записали во враги народа, я заявляю, что если эти пункты совпадут

Лорка Вольная написал(а):

1. Героиня в родстве с кем-то из главных или часто мелькающих второстепенных героев.
3. Героиня крутит любовь с кем-то из ГГ.

в лице одного ГГ, то я любую сьюху прощу, бо усмеюсь до невозможности. Прецеденты, кстати, уже были.

Отредактировано Лорка Вольная (24-02-2010 06:01:08)

32

Лорка Вольная написал(а):

я заявляю, что если эти пункты совпадут в лице одного ГГ, то я любую сьюху прощу

вот ППКС)) к такому персу даже я был бы вполне себе неравнодушен)) ибо это такое ня :love:

33

Как и фантворчество,как и каноны - все оцениваю. Ведь муза посещает всех - и известных создателей и обычных любителей интернета.Мне не столь важно,кто сделал,важно как. В творчестве человек реализует свои возможности и может достичь успеха. Как и в фан-творчестве. Это же не плагиат,не воровство. Помню, прочитала один короткий фанфик. Впечатлило,тронуло. Но когда стала читать комментарии - хорошо посмеялась. В них указывались логические ошибки автора,весьма незаметные,особенно тогда,когда пишут красиво и с душой и одновременно от нее. (от души) Там же приводились и свои вариации,легковатый незлобный стеб,который перешел на серьезный тон и советы,но..Трагедия превратилась в комедию,называется. Фан - творчество это как один из способов самосовершенствования, пробы себя в чем-либо. Повторюсь,уже говорила - "Главное,не кто ты,а какой ты".
Насчет мери-сью..Честно сказать,толком не встречалась лицом к лицу с этой мадамой. В "творчествах" людей. Им хочется показать своего персонажа оригинальным и незабываемым, неповторимым и колоритным,который так не похож на обычную серую желеподобную массу людей..но в итоге они сами становятся скучным примитивом) Ведь не у них одних такие мысли посещали голову. Вот и получается..хрень получается. Как бы у героев мери-сью не развивалось чувство эгоизма..или еще хуже - мания величия)Чувство собственного достоинства должно быть в меру,но то уже чрез границы переходит. Поэтому не имею аллергии,ибо мя -дикий) Толком не путешествую.За сим только сочувствую героям мери-сью. Были бы у них какие-то болевые слабые точки - было бы гораздо интереснее и увлекательнее читателю.А здесь уже сам знаешь весь наперед сюжет..Все уже предсказуемо вплоть до деталей.

34

Ну, мои мерисью за пределы моей головы не выходят (за исключением одного случая, упомянутого ранее). Но все равно я слежу, чтобы они вели себя прилично. Когда я посылаю свою божественную аватару (ага, мне нравится думать именно так  :D ) в какой-нибудь мир, мне, естественно, хочется, чтобы она выглядела наилучшим образом и не ударила в грязь лицом перед местными. =))) Но если моя аватара захочет быть значительно круче меня самой - да я ее тогда собственными руками придушу, бо не должно аватаре быть круче самого божества. =)))

35

Хм, я тут подумала - а почему все-таки авторы иногда реагируют на подозрения их ОЖП в мерисьизме аки на личное оскорбление? Не потому ли, что берет банальная обида за то, что вот ты создаешь героиню, привыкаешь к ней, ассоциируешь с собой, относишься как к родной, в конце концов, а тут на тебе, ВНЕЗАПНО заявляют, что вымученный и, кажется, безупречный образ, которому много часов раздумий и эйфории вдохновения посвящено было, - всего лишь картонно-шаблонная Мери, в которой ни капли индивидуальности в толпе таких же всесильных и гламурненьких из любых других фандомов - и все старания напрасно? Обидно именно это или я ошибаюсь?

Хотя... у меня и другое предположение насчет авторских реакций есть - тот, кто хоть капельку в персонаже не уверен, обязательно степенью сьюхнутости заморочится, и, если этот абстрактный автор в глубине души понимает, что подозревающие в ОЖП сьюху правы, - жди скандала. От чего зависит его масштаб - я так и не догадываюсь, встречала одинаково истерящих 14 и 25летних барышень с одинаковыми сьюхами.

Ха, что самое забавное - на всех форумах, где есть подобные темки, народ на вопрос о сьюхах отвечает одинаково - "фу" - и все равно упорно пишет о приключениях русских в Хогварте Машки  :D

Morra M написал(а):

ОС и мери-сью не есть родственные явления)) мери-сью, как я уже в прошлом посте описала, это выкидыш нездоровой подростковой психики, абсолютно нереально-идеальный перс.

Да я и не говорил вовсе, что априори новый перс = МС) Если того же нищасного гарепотера по сюжетным нуждам геройски вытащит с поля боя какой-то безымянный солдат, чтоб вслед за этим анонимно свалить - какая ж это МС? Но все равно для меня удивительно - зачем нужны новые, если имеется куча нераскрытых второплановых, выбирай любого и живописуй как угодно?

Dot_Matrix написал(а):

А потом прогнала мерисьюху по этому тестику - оказалось, вполне нормальный персонаж

Значит, ты можешь обойтись без МС, и это здорово)

36

Лорка Вольная написал(а):

Значит, ты можешь обойтись без МС, и это здорово

Я не то чтобы могу обойтись...
1. Мне такой всемогущий персонаж не нужен, с ним неинтересно.
2. Если я леплю персонажа по своему образу и подобию (то есть, чтобы он действительно на меня походил), то из меня мерисья уж никак не получится =)))

К слову - в раннем детстве придумаоа выражение, котоое мне до сих пор нравится - "отвратительно хороший". =) По-моему, мерисью именно таким выражением и описывается. =)

37

Dot_Matrix написал(а):

1. Мне такой всемогущий персонаж не нужен, с ним неинтересно.

Вот тут очень хорошо понимаю. Мерисья именно что "отвратительно хорошая", кстати, отличное определение, она совершенно неживой образ для меня, хотя стебать ее забавно.

38

Лорка Вольная написал(а):

Но все равно для меня удивительно - зачем нужны новые, если имеется куча нераскрытых второплановых, выбирай любого и живописуй как угодно?

Далеко не всем нравятся второплановые персонажи :)
Далеко не все могут выписать характер персонажа, о котором идет речь, в соответствии с каноном. 
Далеко не все в принципе хотят написать именно фанфик. Мне кажется, подобные произведения часто пишутся для того, чтобы нервы успокоить и удрать из нашей унылой реальности путем добавления себя в реальность, уже придуманную кем-то. Когда я учился в школе, я именно поэтому такое и писал. Правда, писал только для себя. Поэтому я так быстро печатаю.

39

Но ведь персонаж, у которого все получается и таланты шестого размера - он же неинтересный даже для автора... или я что-то не понимаю?  :dontknow:

40

Schelma написал(а):

Мне кажется, подобные произведения часто пишутся для того, чтобы нервы успокоить и удрать

Не со всеми, конечно, но и такое бывает. Я однажды написала "терапевтический" фик. И, может быть, если муза меня не кинет, скоро напишу еще один. Правда, не знаю, насколько он будет читабельный...

41

Лорка Вольная написал(а):

Но ведь персонаж, у которого все получается и таланты шестого размера - он же неинтересный даже для автора... или я что-то не понимаю?  :dontknow:

Для автора он вполне интересен, это же сам автор :) А мы все себе интересны))

Dot_Matrix написал(а):

Я однажды написала "терапевтический" фик. И, может быть, если муза меня не кинет, скоро напишу еще один. Правда, не знаю, насколько он будет читабельный...

На какую тему был фик?

42

Schelma написал(а):

Для автора он вполне интересен, это же сам автор :) А мы все себе интересны))

Блин, вот даже в голову не приходило...

Я тут с удивлением обнаружил, что и у мерисьюх, причем как наших, так и западных, в другом мультфандоме, правда, имеются фанаты, которые этих сьюшек держат за каноны и спрашивают автора о том, можно ли сию герюиню изобразить\описать. Забавно... обычно сьюх рядовые читатели везде очень сильно не любят.

43

Лорка Вольная написал(а):

Я тут с удивлением обнаружил, что и у мерисьюх, причем как наших, так и западных, в другом мультфандоме, правда, имеются фанаты, которые этих сьюшек держат за каноны и спрашивают автора о том, можно ли сию герюиню изобразить\описать. Забавно... обычно сьюх рядовые читатели везде очень сильно не любят.

Такое я только за бугром замечала. Неужели и у нас такое явление встречается? (

44

Лорка Вольная написал(а):

Я тут с удивлением обнаружил, что и у мерисьюх, причем как наших, так и западных, в другом мультфандоме, правда, имеются фанаты, которые этих сьюшек держат за каноны и спрашивают автора о том, можно ли сию герюиню изобразить\описать

я думал, такое в ЧП-фандоме только... ^^ *да, я жестоко отстал от жизни xD Просто у нас маааленький такой фандом, по сравнению с теми же Наруто да ГП, так что у нас даже сьюхи какие-то необычные, хотя и самые стандартные xD вот от человекоподобных сьюх все плюются...
Все имхо! xD

45

Morra M написал(а):

Неужели и у нас такое явление встречается? (

Минимум в одном р\я фандоме точно(

Mitse написал(а):

Наруто да ГП

Там от сьюх еще в 05г плевались, мы еще просто, образно говоря, не наелись xD

46

Schelma написал(а):

На какую тему был фик?

На тему вытаскивания ГГ фика из полной жо чрезвычайно критической ситуации. =)

Отредактировано Dot_Matrix (20-03-2010 22:00:35)

47

Что-то мы про сьюх да про сьюх... Скажите, а что вас больше всего привлекает при выборе того, что почитать\какой арт стащить себе на диск? =)

48

Лорка Вольная написал(а):

Скажите, а что вас больше всего привлекает при выборе того, что почитать\какой арт стащить себе на диск? =)

Ооо, все зависит от сюжета, от того, какие персонажи нарисованы, и от качества картинки (построение, линии, раскраска).

49

Что касается картинок, тащу те, с которыми душа срезонировала, никаких рациональнх принципов. Фики вообще читаю редко, даже крайне редко, но если черт дернет, могу и почитать. Принципа выбора тоже нет, либо он меняется каждый раз, как меня дергает вышеозначеный черт.

50

Лорка Вольная написал(а):

что вас больше всего привлекает при выборе того, что почитать\какой арт стащить себе на диск?

ня))) вот есть у меня такая дурацкая черта - не могу я весь арт и все фики по сабжу сохранять...)) мне лениво как-то ^^ так что сохраняю только самое избранное... Из арта это, как правило, такие картинки, которые вызвали кучу и букет эмоций xD там необязательно может быть любимый перс, или любимый пейр... и от раскраски, от построения это тоже зависит)) а иногда просто от моего настроения))
С фиками сложнее)) тут, в первую очередь, любимый сабж)) (думаю, понятно какой xD) Остальные фики читаю оч редко, и это значит, что они очень сильно цепляют меня лично))) Далее, уже смотрю по любимым персам, по рейтингу... ну и сюжет канеш)) чтобы обоснованно все было... да, с недавних пор для меня сие стало важным xD

Тьфу, ну я блин, люблю писать мегапосты xD

51

О как... а я чего только себе не утаскивала до недавних пор, это меня Шельма с Мице избаловали)) Правда, касательно текстов я безумно придирчива, почитать могу, а вот сохранить - сие редкость.

Mitse написал(а):

чтобы обоснованно все было... да, с недавних пор для меня сие стало важным xD

Это радует xDD обоснуизм заразен? xD

52

Mitse написал(а):

не могу я весь арт и все фики по сабжу сохранять...)) мне лениво как-то ^^

Да я вот тоже не могу. Вообще у меня с Девиантом та еще история была, я все добавлял там в избранное, а сохранять было именно что лениво :-D Правда, сейчас я навел порядок в папочках на компьютере, посохранял то, что хотел, разложил все по автора. Крясота  :flirt:

Чет мне даже про фики нечего сказать, я их почти не читал :)

Лорка Вольная написал(а):

Это радует xDD обоснуизм заразен? xD

:)

53

Я,как правило,стаскиваю фан-арт. Фан-фики не читаю почти, один сама написала - теперь не очень люблю..проще свою собственную историю придумать со своими персонажами,так интереснее  будет читателям...мне думается. А нравится в рисунках то,как нарисовано и кто,конечно=)) Авторов,как правило, рисунка не знаю.

54

NightScream написал(а):

проще свою собственную историю придумать со своими персонажами,так интереснее  будет читателям...

Угу, то-то Мери-Сью так не любят абсолютно везде. А неизвестного автора, непонятно о чем пишушего, на фанатовском форуме читать вообще не факт, что будут.

55

Лорка Вольная написал(а):

обоснуизм заразен? xD

скорее от фандома зависит xD

NightScream написал(а):

проще свою собственную историю придумать со своими персонажами,так интереснее  будет читателям...мне думается.

нуу, ни разу не хочу никого обидеть, но все мы в душе самовлюбленные няки и думаем, что то, что мы творим - гениально и должно всем понравиться... ведь иначе никак ^^

56

Mitse написал(а):

но все мы в душе самовлюбленные няки и думаем, что то, что мы творим - гениально и должно всем понравиться... ведь иначе никак

Лично у меня каждый раз дикие комплексы, что я генерирую какой-то графоманский бред))

57

Лорка Вольная написал(а):

Лично у меня каждый раз дикие комплексы, что я генерирую какой-то графоманский бред))

ты же не пишешь няшные истории про своих персонажей ^^ хотя может, я и ошибаюсь, и только йа - самовлюбленный няк xD
А ваще, я думаю... зачем тогда человек пишет/рисует, если бы ему это не нравилось?) тогда можно просто никому не показывать и хиреть в одиночестве и замыленности глаза xD я сурофф xD

Отредактировано Mitse (05-04-2010 14:42:12)

58

Mitse написал(а):

нуу, ни разу не хочу никого обидеть, но все мы в душе самовлюбленные няки и думаем, что то, что мы творим - гениально и должно всем понравиться... ведь иначе никак

Вот говорят,женщина красиво одевается,красится, не для других,а первоначально для себя. Так же и здесь,я думаю. В первую очередь человек что-то невольно делает для себя,он отдыхает за этим творчеством, и уж потом выкладывает его напоказ, интересуясь узнать мнения,отзывы. Сходят ли,например,с его да и вообще разные точки зрения тоже любопытно узнать,особенно со стороны,и при этом незнакомых людей. Это вовсе не говорит об  эгоизме или уж тем более мании величия. Просто мое мнение=)Творчество- это же выражение...себя,самовыражение,взгляд не кого иного.

Лорка Вольная написал(а):

А неизвестного автора, непонятно о чем пишушего, на фанатовском форуме читать вообще не факт, что будут.

В некоторой степени,да,риск. Но тот,кто не рискует...если ему нравится писать. ^^

59

NightScream написал(а):

Вот говорят,женщина красиво одевается,красится, не для других,а первоначально для себя

правда? ^^ а я один идиот люблю себя таким, какой я есть, независимо от того, как накрашены мои глаза или есть ли какая-нить мятая складочка на моей одежде? xD впрочем, я знаю, что я уникум, а это офф xDD

NightScream написал(а):

Сходят ли,например,с его да и вообще разные точки зрения тоже любопытно узнать,особенно со стороны,и при этом незнакомых людей. Это вовсе не говорит об  эгоизме или уж тем более мании величия.

ну да, просто... Вот выразился человек в своем творчестве, он его искренне любит, я думаю, ведь это его мысли, его мнения, его позиция... но мне кажется, он должен быть готов, что это где-то не примут и кто-то не поймет ^^ А некоторые к этому не готовы... Может, поэтому есть смысл творить только для себя, как в случае с той Женщиной? А когда человек творит только для себя, он становится слишком самовлюбленным и конечно, начинает думать, что только он творит гениальность xD
Вопщем, если кто-то понял, че я тут пытался сказать, то он крут xD

Все одно большое имхо, и я ни разу не хочу никого обидеть xD

60

Mitse написал(а):

но мне кажется, он должен быть готов, что это где-то не примут и кто-то не поймет

Конечно. 

Mitse написал(а):

Может, поэтому есть смысл творить только для себя, как в случае с той Женщиной?

Есть. Однако,полагаю, есть свобода выбора - и кто-то выставляет свои творения напоказ. Другое дело,если он адекватно воспримет критику и постарается исправить ошибки, или же будет вопить, да как вы смеете и т.п.=)

Mitse написал(а):

А когда человек творит только для себя, он становится слишком самовлюбленным и конечно, начинает думать, что только он творит гениальность xD

Вот поэтому опубликование своих работ в некотором роде спасает от зачастую чрезмерной самовлюбленности :D


Вы здесь » Название форума » Разговоры о мультсериале » Фантворчество - казнить нельзя помиловать?