Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Остальной арт » Об арте


Об арте

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Помните, недавно у нас зашла речь о том, как должен выглядеть нормальный арт? Ну хорошо, может быть, оно немного не так звучало  =)  Я-таки черканул пару страниц на эту тему, понятия не имею, стоило ли и все такое. Но я просидел над этим какое-то время, так что пусть тут повисит. Критика приветствуется, главное, чтобы было аргументировано :)

Свернутый текст

Признаки хорошего и нехорошего арта

Думаю, что об этом уже писали пять миллионов раз, но еще один раз определенно лишним не будет, потому что количество хренового и просто неудачного арта не то что не уменьшается, а напротив, увеличивается в геометрической прогрессии. 

Почему вообще есть такая вещь, как фан-арт? Причин для существования этого вида творчества можно напридумывать огромное количество, наверное, самые очевидные следующие: во-первых, автор получает удовольствие от рисования любимых персонажей; во-вторых, тот, кто смотрит рисунки, получает удовольствие от новой встречи с любимыми персонажами; в-третьих, автор получает удовольствие от похвалы за свою работу.

Короче, в идеале фан-арт должен всех радовать – и автора, и тех, кто его картинки смотрит. На практике, к сожалению, все получается несколько иначе. Автор нарисовал картинку, она не понравилась зрителю, зритель привязался к автору, у автора рухнула самооценка… и в итоге все может закончиться чуть ли не открытым противостоянием и закидыванием друг друга виртуальными тухлыми помидорами при участии друзей автора и критика. А автор впоследствии грустно хлюпает носом и спрашивает себя: ну почему?

Собственно говоря, ответов на вопрос «почему?» так же может быть очень много. Разным людям картинка может не понравиться по совершенно разным причинам, ведь вкусы-то у всех далеко не одинаковые. Но, тем не менее,  в отношении действительно плохих и/или просто неудачных картинок люди (при условии, что они не являются друзьями автора) на удивление единодушны.

Главная причина, по которой фан-арт может быть признан негодным, очень проста: автор не умеет рисовать. Никаких знаний о существовании пропорций и построения у него нет. Практики, само собой, тоже нет. Но либо насмотревшись на другие картинки, либо по какой-то другой причине человек все же решает нарисовать что-то, посвященное своему любимому-дорогому интересу. Если сие был обычный минутный порыв, вылившийся в результате в кривульку, коей повосхищалась пара друзей, ничего страшного в этом нет. Равно как нет и ничего страшного в том, чтобы время от времени рисовать подобные кривульки на полях тетрадей и опять же показывать их только своим друзьям. Но когда подобные вещи в огромном количестве появляются в открытом доступе… становится не просто грустно, а очень грустно. Персонаж, который может быть любим и обласкан фанатами, на рисунке некоего автора вместо утки становится крокодилом, его рука торчит из носа, вместо кисти получается какая-то культяпка, а сам персонаж становится вытянутым-вытянутым (один из моих очень старых рисунков приблизительно так и выглядел, хорошо, что тогда не было Интернета). Выхода из данной ситуации два: автору либо надо учиться рисовать, либо хотя бы не выкладывать свое творчество для широкой аудитории. Если аудитория очень придирчива, вряд ли его погладят по головке.

Другая причина плохого арта заключается в сюжете. Как я уже говорила, все мы люди разные, сюжеты любим разные. Но опять же, есть один сюжет для картинок, которые у довольно большого количества людей вызывают буйный поток негативных эмоций. Мэри-Сью. Ах, как тянет порой художницу нарисовать себя любимую или свой образ в данной Вселенной на руках у милого няшечки… Только вот проблема в том, что очередь, состоящая из девушек, мечтающих залезть на ручки к какому-нибудь персонажу, просто огромна. И очень странно порой и неприятно видеть на изначально красивых рисунках кого-то левого. Нет, я не хочу сказать, что это так уж плохо, если вы пару раз пририсуете себя к кому-то, но если у вас только такие рисунки и есть в большом количестве, то это далеко не у всех вызовет бурю положительных эмоций.

Наконец, последняя причина, по которой получается не самый лучший, а то и ужасный фан-арт, заключается в… хм, как бы обозвать все это несколькими словами? Не знаю. Суть в следующем. Сам по себе набросок может быть даже очень-очень качественным: приличный сюжет,  узнаваемые персонажи, хорошо прорисованные позы и все такое… НО. Есть несколько очень больших и толстых «НО». А когда набросок плохой изначально, то эти самые «НО» делают его просто ужасным.

Первое «НО». Если серьезный рисунок нарисован на плохой бумаге (например, клеточка/линеечка из тетради), его ценность автоматически снижается.  Конечно, на лекциях в голову часто приходят гениальные идеи, не имеющие к учебе никакого отношения, но раз они настолько гениальны, то стоит потом перевести их на чистый лист и/или качественно поработать над ними в программе типа Фотошопа. 

Второе «НО». Если фотографии или сканы рисунков слишком темные или слишком светлые, то это может произвести на зрителя удручающее впечатление, равно как и слишком расплывчатые фотографии. Зритель просто не поймет, что на картинке нарисовано. Это нос персонажа или его рука? Ничего не могу разглядеть!

Третье «НО». Плохая раскраска. Проблемы, возникающие  в первых двух случаях легко устранить, а вот раскраске надо учиться. Об этом можно говорить долго, укажу лишь на несколько проблем, связанных с «оцветнением» рисунка. Карандашами мы красим не как в первом классе, просто мазюкая грифелем в разные стороны. Карандашом тоже можно рисовать тени и блики, полазайте в Интернете или зайдите в книжный магазин, чтобы узнать, как это делать =)

С помощью специальных программ по работе с графикой можно добиться огромных успехов… только вы должны знать, как с ними обращаться. При раскрашивании, например, в Фотошопе карандашного рисунка, необходимо особенно тщательно подходить к контуру: сочетание простого серого карандаша и наспех «налитых» рядом с ним «цифровых» фотошопных цветов часто производит не очень приятное впечатление. Не радуют глаз на рисунке и пустые, не прокрашенные цветом пиксели. Да, я понимаю, что «Волшебная палочка» не проникает в труднодоступные места =) Возьмите инструмент «Кисть» и тыкните туда, куда «Палочка» не добралась, не ленитесь.

И самое главное. Поосторожнее с Пейнтом. Эта программа хорошо себя ведет только в руках тех, кто умеет с ней обращаться. Если вы только-только начинаете рисовать, не стоит сразу же бросаться красить свои первые рисунки в Пейнте и показывать их миру.

В заключение хотелось бы сказать, что я ни в коем случае не ставила перед собой цель кого-то обидеть данным текстом. Я просто очень хочу, чтобы плохого фан-арта по моим любимым мультфильмам было поменьше, а хорошего фан-арта, соответственно, побольше. И да, у меня самой тоже порядочно проблем с рисунками, и я стараюсь эти проблемы решить. Давайте решать их вместе =)

2

Статья понравилась, написано вполне понятно и пушисто, да только вот прислушаются ли к этим советам все, кто пытается рисовать не той стороной карандаша...

3

хм, как бы обозвать все это несколькими словами?

я бы назвал сие технической стороной аспекта :)

4

Schelma написал(а):

Главная причина, по которой фан-арт может быть признан негодным, очень проста: автор не умеет рисовать.

А вот это автору определить, пожалуй, самое трудное... А вдруг он до последнего будет считать, что он ахренительно рисует, а критиканы просто завидуют? Есть и такие...  :dontknow:

5

Djkot написал(а):

я бы назвал сие технической стороной аспекта :)

Спасибо :)

Лорка Вольная написал(а):

да только вот прислушаются ли к этим советам все, кто пытается рисовать не той стороной карандаша...

Им надо почаще напоминать...

Heisse Blitz написал(а):

А вот это автору определить, пожалуй, самое трудное... А вдруг он до последнего будет считать, что он ахренительно рисует, а критиканы просто завидуют? Есть и такие...  :dontknow:

Вообще я завидую самооценке этих людей :)

6

Логично и последовательно, чувствуется профессионализм  :P
кривулька умилила ^^

7

Morra M
спасиб :)
Ага, милое слово :)


Вы здесь » Название форума » Остальной арт » Об арте