Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Беседка » Писать vs Рисовать


Писать vs Рисовать

Сообщений 1 страница 30 из 43

Опрос

Что из этого творчества, на ваш взгляд, проще создать?
Фикшен

41% - 7
Арт

47% - 8
Клипы

5% - 1
Косплей

5% - 1
Голосов: 17

1

По итогам конкурса внезапно оказалось, что у нас неплохо так пищущего народа, и это еще не все поучаствовали. Получается, управляться с вордом проще, чем с фотошопом? Кто что думает? =)
Остальные варианты опроса добавлены, тк косплей и клипы все же тоже творчество и часть фандома =)

2

Ответила - фикшен. Я уже давненько пишу всякий брэд (это я поздно зарегилась на сайте, так я, может быть, тоже участвовала бы в конкурсе фанфиков). Мне кажется, писать - это самое легкое. Ведь для арта, например, кроме владения фотошопом, еще и рисовать надо уметь, а я, к сожалению, не умею :'( . Для клипов нужно прогами владеть и иметь терпение. Ну а для косплея, - разумеется, шить. Последнего я тоже не умею :)

3

MissWell
Согласна во всем.
Кстати, если хочешь поучаствовать в конкурсе, то можешь подать заявку, срок открытия голосования продлен на неделю =)

4

Лорка Вольная написал(а):

если хочешь поучаствовать, то можешь подать заявку, срок открытия голосования продлен на неделю =)

О, здорово! Пойду подам заявку! :)

5

Мне кажется что проще написать чем нарисовать. Хотя где-то в шкафу у меня лежит маска, плащ и шляпа Антиплаща. Так что для меня косоплеить тоже не слишком сложно. А вот все что связанно с компом и карандашами, это напряг.

6

у меня лучше всего получаются клипы. По ЧП ничего, правда, не делала, но то что есть по другим фендомам людЯм нравится. :)

7

Твистер-Степ написал(а):

Хотя где-то в шкафу у меня лежит маска, плащ и шляпа Антиплаща. Так что для меня косоплеить тоже не слишком сложно.

Косоплеить? :D

8

:huh: я что-то не так сказала?

9

И я отпишусь ^^
Собсна, я имею наглость называться художником, и мне кажется, нарисовать арт куда легче, чем написать достойный каноничный фихх или сделать клип))) Насчет косплея спорно... ну, у нас фандом довольно специфичный в этом плане XD И творчества тут только на шитье и актерские способности XD

Твистер-Степ написал(а):

Хотя где-то в шкафу у меня лежит маска, плащ и шляпа Антиплаща

чорд, теперь мечтаю скосплеить Квагу, но я, к несчастью, мегаленив и шить не умею XD

10

У меня колпак есть, потом как-нибудь сфоткаюсь)))

11

Mitse написал(а):

нарисовать арт куда легче, чем написать достойный каноничный фихх или сделать клип

А почему?

12

Проголосовал за арт, т.к. я рисую с самого деццтва и это мне всегда давалось легко) Маман умеет срисовывать, папа рисовать, дядя рисует) можно даже сказать, наследственное) И плюс мне это очень нравится) *смотрит на кучку альбомов* :)
А фикшен.. Да, я могу что-то написать, если муза и вдохновение не спят... но, оно сложнее, т.к. разные причастные-деепричастные обороты, обращение и прочее, чего я пока не знаю (чего не знаю, то и не назвал  :D ) это всё надо знать, а у меня.. хм.. 4 по русскому xD Так что ошибки возможны) Плюс, как я думаю, в фиках каноничность более важнее, ежели в арте) т.е. в арте можно нарисовать одного перса в любых позах и не париться особо, а вот в фиках нужно думать, а поступил бы персонаж так, или нет?
Думается, всё)

13

Лорка Вольная написал(а):

А почему?

во, Мэри все ответила как надо))) присоединяюсь к предыдущему оратору, у меня кстати тоже многие в семье рисовали ^^

14

Я счетаю что Фикшен, к тому же у меня получаются не плохие книги! :writing:

15

Голосовала за арт, хотя писать, как оказалось, вроде как тоже умею ^^ Просто рисование у меня прокачено сильнее, художку закончила, да и родители неплохо рисуют-срисовывают  :jumping:

Отредактировано Кирка (05-07-2010 20:00:02)

16

По-моему, чтобы что-то создать, нужно уметь это делать. Человеку, который умеет рисовать, проще нарисовать картинку; человеку, который умеет писать - написать какой-то сюжет и т.д. и т.п. Наверное, еще от фандома зависит, что проще канонично сделать. Все-таки в ГарриПоттере явно легче написать каноничный фанфик, а в ЧП - легче нарисовать смешную каноничную ситуацию.

Мне не так сложно что-то нарисовать, если я не волнуюсь и не начинаю паниковать в духе "я неудачник", но больше ничего из вышеперечисленного я не делал, поэтому насчет того, насколько мне тяжело или легко написать фанфик - я не знаю.

Мэри написал(а):

Плюс, как я думаю, в фиках каноничность более важнее, ежели в арте)

Неа. Я считаю, что каноничность должна быть везде, если планируется написать/нарисовать каноничность. Что автор захотел сказать - то и должно быть сделано. Если автор задумал одно, а зрители видят другое, то получается, что автор сделал что-то неправильно.

Мэри написал(а):

т.е. в арте можно нарисовать одного перса в любых позах и не париться особо, а вот в фиках нужно думать, а поступил бы персонаж так, или нет?

Это если ты рисуешь просто что-то типа тренировочного листа. А картинки с сюжетом?

17

Schelma написал(а):

Если автор задумал одно, а зрители видят другое, то получается, что автор сделал что-то неправильно.

а если зритель увидел то, что захотел увидеть? :З

Schelma написал(а):

По-моему, чтобы что-то создать, нужно уметь это делать.

это ты дико прав))))

18

Mitse написал(а):

а если зритель увидел то, что захотел увидеть? :З

Ну, это несколько иное, ящитаю :) Тут уже дело в зрителе, а не в авторе :-D

19

Schelma написал(а):

По-моему, чтобы что-то создать, нужно уметь это делать. Человеку, который умеет рисовать, проще нарисовать картинку; человеку, который умеет писать - написать какой-то сюжет и т.д. и т.п.

Хотела написать именно это, но Шельм меня опередил :) Каждый голосует за то, чем собсно занимается, и ответы в теме это подтверждают.) Лично я голосовала за фикшн, ибо этим в основном и занимаюсь.) Рисовать-то я рисую, но это стоит мне больших усилий, плюс выходит не очень.( Касательно клипов, то (по собственному опыту говорю) клип по ЧП среди всех моих клипов был самым сложным в исполнении и потребовал кучу времени и сил. Дело в том, что куда проще нарезать один фильм, чем стопицот серий, тем более ради одного момента или эмоции, длящейся пару секунд. Так что, ИМХО, клипы по ЧП - самый сложный пункт. Что касается косплея, то я с этим делом никак не связывался, но в теории представляю как это сложно и всегда у меня вызывают уважение люди, терпеливо и тщательно готовящиеся к косплею. (Хотя в принципе я ни разу не фанат косплея).

20

Morra M написал(а):

в теории представляю как это сложно

Особенная сложность в нашем фандоме, имхо, состоит в клювах. На мой взгляд, люди, пытающиеся до конца косить под мультяшных зверушек, выглядят кошмарно :) Но это я так... отходя совсем от темы и повторяя то, что я уже не раз говорил.

21

Schelma
Это да, косплей по ЧП вообще штука сложная  :D ИМХО, я за очеловеченных персонажей, где проработаны шмотки и аксессуары, клювы и всё остальное - это излишне и вульгарно)

22

Schelma написал(а):

По-моему, чтобы что-то создать, нужно уметь это делать.

А чтобы уметь это делать, надо это делать! О как :)

23

Morra M написал(а):

Это да, косплей по ЧП вообще штука сложная  :D ИМХО, я за очеловеченных персонажей, где проработаны шмотки и аксессуары, клювы и всё остальное - это излишне и вульгарно)

Всю жизнь мечтал побегать в шмотках Негадака с соответствующими добавлениями :-D

24

Morra M написал(а):

Дело в том, что куда проще нарезать один фильм, чем стопицот серий, тем более ради одного момента или эмоции, длящейся пару секунд. Так что, ИМХО, клипы по ЧП - самый сложный пункт.

Вот согласен. Я так года два назад угрохал все весенние каникулы на двухминутку. И то не закончил.
А косплей по чепе - имхо, неблагодарное дело.

25

Schelma написал(а):

Неа. Я считаю, что каноничность должна быть везде, если планируется написать/нарисовать каноничность

Schelma написал(а):

Это если ты рисуешь просто что-то типа тренировочного листа. А картинки с сюжетом?

Ну вот я и имел ввиду, что персонажей в арте можно рисовать, типа тренировочного листа, как ты выразилась) Просто так рисовать, одного перса, практиковать позы и не париться, а в фики обязательно, пардон, если ошибся, нужна ситуация, а то что это такое? Обычное расписание дня персонажа мало кому будет интересно (хотя да, смотря как написано ^^ ), а в арте можно полюбоваться картинкой) Позой и прочим) И к одному персонажу в арте обычно не предъявляют претензии, типа, "а почему он так стоит? никанон!", ежели в фике "а почему он себя так повёл? Никанон, пардон ^^ ") ведь там надо знать, что будет делать перс и какой у него характер) В арте оценивается именно картинка (ну, если там ситуация не поставлена, конечно :) ), вот тут можно сказать "неканоничный клюв/глаза" :) чё-т я разговорился...
А при ситуациях/сюжетах что в арте, что в фиках сложно, имхо, одинаково)

26

Мэри написал(а):

И к одному персонажу в арте обычно не предъявляют претензии, типа, "а почему он так стоит? никанон!"

Предъявляют. "Почему у него рост неканоничен/клюв неканоничен/шляпа не того оттенка" :-D

27

Schelma
Ну дык : D

Мэри написал(а):

вот тут можно сказать "неканоничный клюв/глаза" :)

я упомянул ^ ^

28

Много здравых мыслей тут прозвучало.

Согласна с тем, что на данный вопрос нет однозначного ответа - все зависит от творца, так сказать))
Кому-то проще сочинять, кому-то рисовать. Сама проголосовала за арт, потому что лично мне показалось, что его создавать проще, чем фикшн: действительно, в литературном произведении надо продумывать сюжет, не забывая про логику и здравый смысл, сочинять диалоги, раскрывать характеры персонажей, да и события в фике развиваются в течение определенного периода времени (порой, немалого), а значит, еще больше сюжетных развязок, еще больше диалогов и поступков.  %-) В арте же (если речь не о комиксе) фиксируется некая сцена из жизни персов, как фотоснимок. В этом тоже, несомненно, есть своя сложность: пользуясь минимумом средств, надо суметь раскрыть характеры героев. Но минимум средств выражения одновременно и облегчает задачу (не так много опций -> проще делать выбор).
Короче, сложнее всего писать комиксы.  :D Тут и сюжет, и диалоги, и позы, и эмоции - почти весь ассортимент средств выражения как фикшена, так и арта (только отсутствует словесно-описательная часть в таком объеме, как в фикшене).

Клипы реально очень муторно делать, надо иметь столько терпения, мотивации и свободного времени! Сама конкретно по ЧП не делала клипов, но отлично могу представить себе, как это тяжело и долго.

Про косплей ничего не могу сказать - далека как от этого способа самовыражения, так и от шитья.  :D Если говорить о простоте исполнения, то лично для меня это было бы непосильной задачей))

Ну и, конечно, что проще сделать - зависит и от фандома. По каким-нибудь "Икс-файлам" я ни за что не взялась бы за арт  :D , а вот фикшен было бы вполне реально создать.

29

Finsternis написал(а):

Короче, сложнее всего писать комиксы.  :D

вот плюсадин XD Согласен во всем))))

Schelma написал(а):

шляпа не того оттенка

ну это уж совсем маньяки придираются, явно xD

И ваще, арт намного легче воспринимается зрителем))) Вот фики надо читать, оценивать, понимать... и ваще, мож у человека настроение плохое, а тут еще читать надо)) (хотя оценивать фики в плохом настроении не гут, да ^^) А на картинку глянешь - тут тебе сразу все видно и понятно, и уже можно придираться к каноничности))

Хотя блин, все-таки это оч сложный холивар XD Все равно все останутся при своем мнении))

30

Finsternis написал(а):

Короче, сложнее всего писать комиксы.

кстати, чепе нам это доказал в серии "Приключения комикса" :)))


Вы здесь » Название форума » Беседка » Писать vs Рисовать