Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Беседка » Стиляги


Стиляги

Сообщений 1 страница 30 из 31

Опрос

Как вы относитесь к Стилягам.
Нравятся!

40% - 4
Просто обожаю!

10% - 1
Нейтрально!

20% - 2
Не знаю!

20% - 2
Не навижу!

10% - 1
А кто они такие?!

0% - 0
Голосов: 10

1

Стиляги - молодёжная субкультура в СССР, получившая широкое распространение в крупных советских городах с конца 1940-х по начало 1960-х годов, имевшая в качестве эталона западный (преимущественно, американский) образ жизни. Стиляг отличала нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали. Стиляги выделялись яркой одеждой, определённой манерой разговора (особый сленг). Им был присущ повышенный интерес к западной музыке и танцам.

2

Надо было тебе эту тему создать, когда у нас тут Романтег бегал :D

3

Лорка Вольная написал(а):

Надо было тебе эту тему создать, когда у нас тут Романтег бегал

Почему?! :huh:

4

Джеймс Бонд
Он, помнится, увлекался чтением лекций на тему "какая гадость эти ваши стиляги" :D

5

Лорка Вольная написал(а):

"какая гадость эти ваши стиляги"

Промолчу! :suspicious:

6

Джеймс Бонд
Да лан тебе, я ж ниче против них не имею, у них платья клевые :D

7

Лорка Вольная написал(а):

Да лан тебе, я ж ниче против них не имею, у них платья клевые

Так проголосуй! Не хотите отписываться, так хоть проголосуйте пожалуйста, дою слово что не обижусь, хоть проголосуете и против! :writing:

8

Я нейтрально отношусь. Фильм не плохой.  :whistle:

9

Твистер-Степ написал(а):

Фильм не плохой.

Я имею в виду Реальных Стиляг, а не киношных! :writing:

10

Джеймс Бонд написал(а):

Я имею в виду Реальных Стиляг

Норм. Хотя я не люблю слишком яркую одежду, но фасоны прикольные.

11

Джеймс Бонд, а чё материала-то так мало, м? Потырил бы из той же Википедии про их образ жизни, моду, танцы в конце-то концов :whistle:
Например, выложил бы тот же сленг стиляг:

Свернутый текст

Стилягам было важно не только выделить себя из толпы, из «серой массы», при помощи одежды или образа жизни, но и при помощи особого языка, точнее — жаргона. Частично этот сленг был воспринят стилягами от джазистов. Вот некоторые слова и выражения, принятые в языке стиляг и затем частично распространившиеся за его пределы:

Бродвей (или Брод) — как правило, центральная улица города, служившая для стиляг местом встреч. В Москве «Бродвеем» была улица Горького (ныне — Тверская). в Ленинграде — Невский проспект, в Казани — улица Баумана, в Баку — улица Торговая, в Ташкенте — улица Карла Маркса (сейчас Сайёлгох), в Одессе — улица Дерибасовская, в Алма-Ате — парк по улице Калинина (сейчас Кабанбай батыра). Свои «Бродвеи» были в каждом городе или даже городском районе.
Чувак — проверенный молодой человек, которого приглашали на «процесс» (узкую вечеринку) в «хату», Человек Уважающий Высокую Американскую Культуру.
Чувиха (чува) — девушка.
Хилять — ходить, фланировать.
Кинуть брэк — пройтись с целью «людей посмотреть — себя показать». Как правило, звучало, как «кинуть брэк по Броду».
Чуча — песня Поезд на Чаттанугу («Chattanooga Choo Choo…») из культовой картины «Серенада солнечной долины».
Совпаршив — искаженное от «СовПошив», отечественные изделия лёгкой промышленности.
Динамо, Динамо-машина — такси.
Шузы, шузня (англ. shoes — обувь) — ботинки стиляг на высокой подошве. Обычно можно было приобрести исключительно у фарцовщиков. Советский аналог «шузов» — так называемая «манная каша» — на советские ботинки наклеивался по форме толстый кусок пластмассы или резины.
Хата — квартира.
Фазер (англ. father — отец) — отец стиляги
Лукать (англ. look — взгляд, смотреть) — смотреть
Жлобы — представители «серой массы»
Боруха (баруха) — девушка из стиляжьей компании, часто — «свободных нравов».
Дринкать (англ. drink — пить алкогольный напиток, пьянствовать) — выпивать
Джакеток (англ. jacket — куртка, пиджак) — пиджак
Манюшки (англ. money — деньги) — деньги
Олдовый (англ. old — старый) — старый
Румяные батоны — обычные девушки-не стиляги, участвующие в вечеринках
Соксы (англ. socks — чулки, носки) — носки. Носки носили обязательно яркие, они должны были быть видны из-под брючины.
Стилять (англ. style — стиль, манера) — танцевать «стилем», имитируя «импортные» танцы или просто придумывая движения
Таек (англ. tie — узел, бант, галстук) — галстук
Траузера, траузерса (англ. trousers — брюки) — брюки
Тренчкот (англ. trenchcoat — вид плаща) — плащ
Хэток (англ. hat — головной убор) — шляпа

Кстати о танцах, стиляги ведь не только буги-вуги плясали, был ещё, например линди-хоп  :love:
Линди-хоп Буги-вуги
А стиляги мне тож нравятся, да ^^

Джеймс Бонд написал(а):

Так проголосуй! Не хотите отписываться, так хоть проголосуйте пожалуйста, дою слово что не обижусь, хоть проголосуете и против!

Ты чё, тему создал, чтобы все только голосовали? :D Перепись любителей стиляг составляешь? ^^
Если надо, то и про моду поищу  :whistle:

Отредактировано Кирка (09-07-2010 15:24:16)

12

Кирка написал(а):

Кстати о танцах, стиляги ведь не только буги-вуги плясали, был ещё, например линди-хоп   Линди-хоп Буги-вуги

Ого как оттанцовывают! офанареть))) Гуляй Россия?! :rofl:

13

Твистер-Степ, да-да-да, я прям влюбился в этот линди-хоп  :love:  :shine:  хотя танцевать его врядли когда-нибудь научусь

14

А мне больше нравятся степ и ЧАРЛСТОН!
http://www.youtube.com/watch?v=s58iTzzn … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=2Tck3yJ1 … re=related

15

Твистер-Степ, о да, эти танцы мне тоже нравятся, но стиляги такого вроде не танцевали ^^
И ИМХО, про чарльстон вот это лучше:
Чарльстон
Как танцевать чарльстон в паре

Отредактировано Кирка (09-07-2010 15:46:47)

16

Может тему отдельную создадим про танцы что бы здесь не флудить?

17

Твистер-Степ, думаю, лучше просто пофлудить во флудилке, не все танцевать любят, да и к тому же, кто хочет, тот на спец. сайтах или в ютубе позырит ^^
Алсо, небольшая статья о музыке стиляг:

Свернутый текст

Какими бы разными ни были стильные чуваки – среди них нет таких, кто не любил бы танцы и клевую музыку! Музыка не знает преград, ей нипочем любые границы и запреты. Она делает людей свободными – от страха и уныния, от серости и привычки жить с оглядкой. Даже в мире, где всех стригут под одну гребенку, она помогает не бояться сделать свой выбор. Вот мелодии, которые знал наизусть каждый стиляга:

Chattanooga choo choo/Поезд на Чаттанугу (сл. Мака Гордона, муз. Гарри Уоррена) – песня из кинофильма «Серенада солнечной долины», была одной из самых популярных песен стиляг, своего рода их гимном.

Summertime (муз. Дж. Гершвина, сл. Д. Хейварда и А. Гершвина) – ария, написанная Джорджем Гершвином в 1935 году для оперы «Порги и Бесс». Считается, что за основу для написания арии Гершвин взял украинскую колыбельную песню «Ой ходить сон коло вікон», которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского Национального Хора под управлением Александра Кошица. Песня стала популярной после исполнения ее дуэтом Эллы Фицджеральд и Луи Армстронга. Сейчас, по данным «The Summertime Connection», насчитывается более 11 тысяч различных вариантов исполнения этой мелодии.

Tutty Frutty (сл. и муз. – Литтл Ричард). Руководитель музыкальной студии Specialty Records Бампс Блэквелл настоял на том, чтобы оригинальный текст песни был изменен – он был довольно непристойным. Студийный поэт Дороти Лабостри исправила строчку «Tutti Frutti good bootie» на «Tutti Frutti aw rootie». (Название популярных конфет «Тутти Фрутти» – эвфемизм для обозначения гомосексуалиста, а good bootie – соблазнительная задница. Aw rootie же означает не боле чем all right). Был исправлен и финал знаменитой вступительной строчки «Awopbopaloobopalopbamboom», в которой Литтл Ричард обычно пел вульгарное «a good Goddamn».

Поскольку сам Литтл Ричард был черным, его исполнение этой песни не обрело особой популярности, зато в исполнении Элвиса Пресли она стала одной из стилеобразующих вех тогдашней популярной музыки.

Стиляги отжигали – атомным, канадским и тройным гамбургским стилем – пока «сознательные» жлобята боязливо топтались на танцплощадках под пропитавшиеся пылью и нафталином мелодии, которые залежались со времен бабушек и дедушек.

Алексей Козлов – саксофонист, джазмен, один из самых известных стиляг, автор книги «Козел на саксе» – рассказывает о танцевальных вечерах «установленного порядка»:

«На вечерах этих царила обычно смертельная скука, так как они были полностью под надзором учителей и пионервожатых. Контролировалось все: одежда и прически, манеры и то, как танцуют. Это была странная смесь концлагеря с первым балом Наташи Ростовой. Танцы, утвержденные РОНО, да и манеры были из прошлого века – падекатр, падепатинер, падеграс, полька, вальс. Фокстрот или танго были не то чтобы запрещены, но не рекомендованы. Их разрешали иногда заводить один раз за вечер, и то не всегда, все зависело от мнения и настроения присутствующего директора школы или старшего пионервожатого. При этом смотрели, чтобы никаких там попыток танцевать фокстрот „стилем” не было. Как только кто-либо из учеников делал что-то не так, в радиорубку срочно подавался знак, пластинку снимали и дальше уже ничего кроме бальных танцев не ставили».

Отредактировано Кирка (09-07-2010 15:57:33)

18

Кирка написал(а):

Перепись любителей стиляг составляешь?

Ну в общем то, да! :D

Кирка написал(а):

Если надо, то и про моду поищу

Поищи, пригодится! :writing:

19

Джеймс Бонд написал(а):

Поищи, пригодится!

Самому лень искать? ^^ Запости хотя бы картинки какие-нибудь))

Свернутый текст

В СССР изначально сам образ жизни стиляг не был слепо скопирован с американского образца. В первые годы существования данного феномена, облик стиляги был, скорее, карикатурен: широкие яркие штаны, мешковатый пиджак в клетку, шляпа широкими полями как у шпиона, немыслимых расцветок носки, пресловутый галстук «пожар в джунглях» и тд.

Впоследствие внешний вид стиляги претерпел значительные изменения: появились знаменитые брюки-дудочки, взбитый «кок» на голове, элегантный пиджак с широкими плечами, узкий галстук — «селёдочка», завязывающийся на микроскопический узел. Актуальными у стиляг считались свитера «с оленями», в подражание героям фильмов « Серенада солнечной Долины «Девушка моей мечты». В качестве обуви в среде стиляг приветствовались полуботинки на толстой белой каучуковой подошве (так называемая «манная каша»). Летом пользовались популярностью яркие рубашки в «гавайском стиле».

Таким образом, образ стиляги эволюционировал от эпатажа до элегантности . Для девушки, чтобы прослыть стилягой, было достаточно ярко краситься и носить прическу «венчик мира» (вокруг головы завивали волосы и укладывали в форме венца. Ну, как тут не вспомнить Юлию Тимошенко? ). У юбки прямой модели никогда не зстрачивали шов до конца. В клешеной юбке добавляли больше косого кроя, чтобы ткань эффектно взметалась в танце выше головы. 

В блузках добавляли больше вытачек для лучшего облегания фигуры. Лиф был в обтяжку и застегивался на пуговицы. Особым шиком считались узкие юбки, обтягивающие бедра, причем шов не застрачивали до конца. Также была популярна прямая модель на пуговицах ("чемодан"). Картину довершали яркие аксессуары, отделка или фурнитура.

В среде стиляг были популярны своеобразные предметы роскоши — трофейные зажигалки и портсигары, американские игральные карты с полуобнажёнными девушками (стиль Pin-up), редкие в то время авторучки. В 60-х годах стиляги отчасти переняли рок-н-рольный (рокабильный) образ ( группа Beatles, Элвис Престли).

20

Кирка написал(а):

Самому лень искать?

Ты же сама предложила! А от помощи глупо отказываться! Кстати, спасибо!:writing:

21

Да ладно, чувак, успокойся, я просто иронизирую, по крайней мере пытаюсь :D
Так где картинки? ^^

22

Вот, чувиха, держи, что уж нарыл! :D

23

Джеймс Бонд, молодца, я таких ещё не видела  :cool:
А такие видел?
http://s56.radikal.ru/i152/1007/75/6e5901609fa3t.jpg
http://i076.radikal.ru/1007/d2/1dd48473af64t.jpg

Отредактировано Кирка (09-07-2010 17:17:48)

24

Ну, в общем, они даже ничего, с пивом покатят..если бы не такое количество безвкусных элементов и несочетающихся цветов в одежде.. :dontknow:

25

Heisse Blitz написал(а):

если бы не такое количество безвкусных элементов и несочетающихся цветов в одежде..

Наверно причина в том, что в начале 50-х после войны не разгуляешься, вот и привлекла "жизнерадостная" американская культура, да и к тому же стилягами в основном молодёжь была ^^ А так ты про фильм говоришь? Так там специально так вырядили, даже стиляги так вырвиглазно не одевались :D

26

Кирка
классные картинки)

27

Забавно...а чо если про панков тему создать. это по моей части  ^^

28

Heisse Blitz
хех, еще и про готхов, чтобы никого не обидеть)

29

Heisse Blitz написал(а):

а чо если про панков тему создать. это по моей части

Создавай! Я с радостью почитаю, панки тоже крутые челы! :D

30

Джеймс Бонд, нее, тут кроме меня ими никто не интересуется... :dontknow:


Вы здесь » Название форума » Беседка » Стиляги