Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » По работе сайта » Переводные материалы для выкладки на сайт


Переводные материалы для выкладки на сайт

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Это перевод статьи (оригинал), которую сочинили на Диснее в начале 90х годов как часть пресс-релиза. Статья написана о ЧП от лица самого ЧП, пафос и потоки феерического бреда прилагаются :-D
Благодарю за помощь в переводе Schelma и Finsternis.

Путь к славе
Или
Как я спас Дисней и весь мир

Автор: Черный Плащ

Я уверен, что все эти ваши поклонники приключенческой анимации на телевидении просто умирают от желания узнать историю самого потрясающего в мире пушистого проклятия преступности - меня, Черного Плаща!

Да! Я - Черный Плащ!

Гхм, да, итак, все было так... Однажды вечером, когда я разыскивал злодеяния на дождливых улицах Сен-Канара, таких же мокрых, как пруд, в котором я родился, мне случилось встретить газетчика, разносящего свой товар. Расщедрившись, я купил газету и незаметно ускользнул в ночь. Таблоид неожиданно привлек мой взгляд. "Уолт Дисней ищет супергероев для новых серий "DISNEY AFTERNOON"*!" - кричал заголовок.

Я не мог поверить в то, как повезло Диснею! Вряд ли они знают, что один из величайших карателей криминала за всю историю читает эту статью. Да, я, ужас, летящий на крыльях ночи, ключ зажигания в моторе правосудия, идеально подхожу для этой работы!

Я стремглав помчался по улице к телефонной будке, бросил в автомат 25 центов и набрал указанный (800) номер.

"Дайте мне главную шишку! - сказал я. - Я нашел для вас нового супергероя! Это я, Черный Плащ!"

С благоговейным трепетом меня переключили из приемной на главного босса Диснеевской ТВ-анимации Гэри Крайсела. Помню, Крайсел (бестолковый!) спросил, не шарлатан ли я. Легко было понять, что он просто не хочет пополнить суперзвездный зоопарк Диснея еще одной уткой, но я сказал, что мои  многозначительные мастерские монологи о мистере в маске заставят зло загнуться, а меня вознесут в зенит! "Чего-о-о?" - спросил он тогда. "Мы заставим рейтинг взлететь до небес!" - ответил я.

Через несколько дней мы встретились за завтраком в гостиной клуба по игре в поло, где я дал Крайселу и Теду Стоунзу (один из главных аниматоров) возможность взглянуть и оценить личность, с которой им предстоит иметь дело. Несоменно, я их впечатлил, и замечательная сделка состоялась, плюс Крайсел пообещал, что мое фото разместят на первых полосах всех газет и журналов страны (как и многие выдающиеся таланты, я уже давно страдал от отсутствия рекламы).

Затем Крайсел сказал кое-что, от чего по моей спине забегали мурашки: "ЧП - позволите называть вас так? - ЧП, с нашей помощью вы станете главной, главной суперзвездой!"

Представьте себе! Я, Черный Плащ, ваш скромный слуга, тихий, словно пенсионер, защитник закона и правопорядка, скоро стану звездой медиа!

"Гэри - позволите называть вас так? - Гэри, от винта!" - сказал я, пожимая ему руку. Да, все было именно так.

Тед, который стал моим постановщиком и редактором, и я возвратились на штаб-квартиру, чтобы обсудить некоторые детали со съемочной группой. Мы здорово сдружились благодаря общему делу. Как и я, он был суровый и статный преданный своей службе красавец. У него, как и у меня, была лишь пара незначительных недостатков – ей богу, ничего серьезного – и прелестная, не по годам развитая дочка, совсем как моя Гусена.

"ЧП - позволите называть вас так? - ЧП, я хочу создать шоу без идеальных образов", - сказал мне Тед. -"Я хочу, чтобы лицом шоу стала реальная звезда", - да это же я! - "Не командное шоу, типа тех, с которыми мы работали до того, но с личностью, которая могла бы быть забавной", - снова я! - "Парень, который будет единственным в шоу!" - новый любимец Disney Afternoon! - "Но сможете ли вы выдержать ваше, возможно, самое главное испытание - стать смешным?"

"Тед, - сказал я, - позволите называть вас так? Тед, от винта!" - я часто это говорю, если вы не заметили.

Товарищ Тед и Президент Гэри проводили меня в большой конференц-зал, где несколько сотен сотрудников Диснея ожидали пресс-конференции насчет моего шоу. "Черный Плащ обещает стать самым захватывающим проектом, над которым мы когда-либо работали!" - обратился Гэри к этому выводку талантов. "Дамы и господа, представляю вам новый персонаж, который не просто бизнес-сделка, а новая личность, которая поставит на уши весь город! Мы не знаем, насколько известным Черный Плащ  станет, когда аудитория среагирует. Но я знаю, что я говорю всем вам, и, пока я выступаю перед нашим обществом на TV Animation, он уже стал любимым человеком - простите, уткой - каждого!" - всеобщий любимчик! Ну разве не потрясающе! - "Вы можете быть спокойными за востребованность Черного Плаща - его аудитория будет весьма общирной. Родители смогут смотреть это шоу вместе с детьми, ведь в нем будет много шуток, которые дети не поймут", - ага! Так вот в чем дело!

"С Черный Плащом мы сможем создать реалистичную историю с внезапностью и эмоциональными встрясками, и мы сделаем это в варианте с самым широким спектром возможностей - классическом короткометражном мультсериале", - подхватил Тед, - "Серии будут смешными - у ЧП вырастут лишние руки, он съёжится до размеров муравья или спасет Землю от инопланетной капусты", - кстати, отличный получился эпизод! - "Мы используем наковальни и всяческий гротеск для наглядной иллюстрации того, что чувствует персонаж - если кто-то уныл, то он буквально превратится в лужу и растечется по полу. Мы расскажем историю с всплесками чувств и с самыми отвязными шутками!"

Затем Алан Заслав, исполнительный продюсер и человек, который предложил заняться постановкой моих лучших эпизодов, сказал следующее: "Я знаю Черного Плаща, и он вовсе не один большой косяк", - эй, погоди! Кто это так меня назвал? - "Он на самом деле умеет делать свою работу", - а вот так уже лучше! - "И делает ее безупречно", - гораздо лучше! - "Но самоуверенность обязательно собьет его с верного пути..." - минуточку! - "... и затем он берет себя в руки и находит правильное решение", - вот так вот!

Сотрудники встали и зааплодировали. Они меня приняли! Из благодарности, а также затем, чтобы показать мое геройское геройство, я с чувством отваги выпрыгнул на переднюю часть сцены. К несчастью, я приземлился на Боба Джейкьюмина, Президента телекомпании "Буэна Виста", диснеевского царя синдикации**. К счастью, Боб понял мое усердие - в конце концов, его в конце концов, его менеджеры по продажам и отдел маркетинга обладали такой же силой… м-м… шармом, как и я.

И началась настоящая работа. После встречи я отправился на встречу с дизайнером костюмов - чтобы улучшить мой и без того отличный облик, с цветовым стилистом - чтобы добавить чуть-чуть теней к моим глазам, и с художниками фона - чтобы придать моим сериям правильное настроение. Сценарии моих величайших приключений были готовы, и я несколько мучительных месяцев учил свои слова. Но самым удачным было то, что я убедил Диснея позволить мне самому подобрать мою команду - моего приятеля Зигзага МакКряка, приемную дочь Гусену, ее мозговитого дружка Гогу Маддлфута, и всю его невыносимую семейку провинциалов-Маддлфутов. Кто мог знать, что они станут крохотной - совсем крохотной - частичкой моей славы? В течение этого времени я отрабатывал и отрабатывал мои выступления - ззапомните, единственный страх, который есть у преступников - страх неизвестности таинственно-талантливых коридоров корпоративных офисов Диснея. Хорошая новость для финансового директора, которого я удивил, внезапно появившись в его комнате. Он вернется из больницы уже на этой неделе!

Сейчас мы заканчиваем снимать первый сезон сериала, и я уже готов к своей чрезвычайной известности. Хочу напомнить всем, что было главной идеей шоу - кроме, конечно, моего гнобления гнусных гадов - чтобы ты, телезритель, моя публика, после просмотра моих приключений отправился восвояси с улыбкой. Мы хотим, чтобы ты смеялся, развлекался, и тебе было хорошо.  (что, хотя я ненавижу это признавать, неплохая часть моего кредо: "Добро должно хорошо выглядеть!").
И последнее. Я - Черный Пла-а-а-ащ!

Об авторе: Черный Плащ - герой, который борется с преступностью в Сен-Канаре, где он живет. Обыкновенный горожанин Дрейк Маллард и отец девятилетней Гусены днем, но сокрушитель криминала в маске Черный Плащ ночью.  С понедельника (9 сентября) мистер Плащ появился в его получасовом анимационном шоу от телекомпании "Буэна Виста", в рамках показа "The Disney Afternoon", двухчасовой программе, предназначенной для детей.   Тринадцать эпизодов сериала были запущены как часть  ABC-TV, утреннего воскресного блока, с 7 сентября в 9.00. восточного времени (8:00 по тихоокеанскому). Он не намерен терпеть разгул преступного элемента.

* "Disney Afternoon" - двухчасовой программный блок, который был запущен 10 сентября 1990 г. и шел до половины 1997 г.
** Синдикация - последовательное распространение подготовленных телепрограмм на постанционной основе.

Отредактировано Лорка Вольная (23-07-2010 20:25:27)

2

Афигеть, ЧП жжот! Молодцы! Спасибо Лорка  :cool:

3

ААА! ЧП родился в пруду! :rofl: Уматная статья!
Отличный перевод! Просто отличный! Я в восторге! :cool:

4

Перевод просто гениален, браво! :cool:

5

Шикарно *_* Лорка Вольная, Schelma, Finsternis спасибо за отличный перевод :cool:  А может это на сайт вывесить?)

6

Твистер-Степ
MissWell
Джеймс Бонд
Кирка
Спасибо всем =) Да, то, что ЧП родился в пруду, меня тоже убило :D Как-то версия с аистами мне симпатичней)
Конечно, перевод пойдет на сайт. Стафф же)

7

Если честно, убийственный промо-текст. Я до конца ниасилила, даже на родном языке.
Как я строила из себя ЧП три года, теряюсь в догадках =)

Отредактировано Sound of silence (16-08-2010 11:56:06)

8

Sound of silence
зато ты теперь можешь всю жизнь радоваться тому, что тебе больше никогда не придется заниматься столь тяжелой работой :)

9

По-моему, я просто халтурила =))

10

Sound of silence
ну, не мне судить, я при этом мало присутствовала :)

11

Мне тоже не удалось застать ролевку в живых, поэтому предлагаю при случае поинтересоваться мнением самого ЧП. =)

12

Думаю, моему ЧП всегда не хватало пафоса =) В этом и заключалась "халтура".
А старая ролевая в одноименной теме лежит.
Если честно, было интересно. По крайней мере сначала.

Отредактировано Sound of silence (17-08-2010 10:29:12)

13

Sound of silence написал(а):

А старая ролевая в одноименной теме лежит.

К сожалению, ролевая обычно интересна в основном тем, кто принимал в ней участие :)

14

Я тут в свободное время перевела маленькое эссе Теда Стоунза "The Origin(s) of Darkwing Duck", которое сначала, кажется, было напечатано в сборнике четырех первых выпусков нового комикса, а затем в приложении к спецвыпуску. Оригинал можно найти на вконтакте.

Спасибо шорьку за помощь :)

---------------------
В тени тайного убежища Дрейк Маллард размышляет над своей ролью в борьбе за справедливость на улицах Сен-Канара: «Преступники – мнительная трусливая масса, поэтому мой облик должен вселять ужас в их сердца! Я должен быть созданием ночи…» И будто в ответ на это в открытое окно влетает утка. Маллард вскакивает на ноги: «Это предзнаменование! Я буду уткой!» На секунду он замолкает и продолжает размышлять: «Погодите-ка. Я и так утка. А дальше-то что?»

Так как же на самом деле появился супергерой Чёрный Плащ? От меня вы об этом не услышите, да и утки не разговаривают. Если вы смотрели весь мультсериал, вы знаете: есть как минимум четыре версии того, как Чёрный Плащ стал тем, кто он есть. Сняли бы мы еще один сезон – и, возможно, количество версий увеличилось бы еще на четыре. 

Любая из тех историй, созданных мною для ЧП, была бледным отражением чего-то существовавшего в поп-культуре ранее. Сверхспособностей у него нет, поэтому и объяснять приходится не так уж и много. И по крайней мере, оправданием для такого количества вариантов появления может служить то, что они пародируют подобные истории легендарных супергероев.

Работавшие над мультсериалом сценаристы и художники были сосредоточены на выдумывании самых захватывающих приключений Утиного Рыцаря, которым не требовалось бы прямое продолжение. Примерно так же в прошлом работали над историями о супергероях. И хотя «Чёрный Плащ» был создан в девяностых, в действительности он куда больше продукт Серебряной Эры комиксов, комиксов, которые я читал в детстве и которые тогда стоили всего десять центов!

Комиксы конца пятидесятых – это грандиозный замысел, безумный экшен и, что самое главное, юмор. ЧП и я должны миллион раз сказать «спасибо» знаменитому  редактору издательства DC Джулиусу Шварцу. Он заполнял обложки своих комиксов такими персонажами, как Джимми Олсен, мутировавший в гигантскую черепаху, Лоис Лейн с огромной головой, а также энным количеством горилл с суперспособностями. Пробегитесь по обложкам Кармина Инфантино к «Флешу», и вы почти увидите утку, изо всех сил пытающуюся освободиться от скрепок. Толстый Флеш, Постаревший Флеш, Флеш двух миров? Хотя я не помню сами истории, те рисунки остались со мной на всю жизнь. Я даже учил моих редакторов сценарного отдела «предлагать мне обложку комикса», когда говорил, как наглядно показывать саму суть, самую главную идею истории. То, что в итоге появится нынешний комикс, который вы держите сейчас в руках, было неизбежным.

И я лишь могу рассказать, как мы создали мультсериал «Чёрный Плащ». Началось все с руководителя студии. Ему очень нравились броские названия.

В поразительно популярном мультсериале «Утиные истории» была серия о суперагенте Зигзаге МакКряке, действовавшем под кодовым именем «Утка Два Нуля»/Double-O-Duck. Тот человек думал, что идею можно использовать для нового шоу, и поручил мне заняться этим.

Я не был особо заинтересован. Время, когда в Джеймса Бонда вдохнули новую жизнь, еще не настало, да и происходило все задолго до того, как Остин Пауэрс открыл золотую жилу в глупости, неизменно присущей идее существования непобедимого суперагента. Я чувствовал: это будет просто пародия без души и значимости семьи – то есть без всего того, что мы всегда старались добавить в наши мультсериалы.

Я предложил историю, в которой сделал Суперкряка напарником Зигзага. Как и требовало название, в ней были роковые женщины, навороченное оружие и злодеи, жаждущие захватить мир. Я показал получившееся власть имущим, и их резюме было следующим: это просто пародия без души и значимости семьи.

На секунду я почувствовал тот теплый свет, который появляется, когда ты точно  уверен, что ты и твой могущественнейший босс думаете абсолютно об одном и том же. Свет потух в следующую секунду, когда босс сказал: «Переделай». Видите, ему нравилось то название.

И поэтому я занялся тем, чем должен был заняться с самого начала: подошел к созданию мультсериала серьезно, а не просто сделал то, о чем просили. Я отбросил бондовский шаблон и пересмотрел идею секретной организации.

Мне в голову пришел Док Севидж, герой pulp-журналов, у которого была необычная команда помощников. Это привело меня к размышлениям о Тени, и неожиданно я увлекся. Работать над проектом назначили художников Боба Клайна и Майка Перазу, и вскоре мир Утки Два Нуля обрел форму. Он был таинственным героем, чей девиз «Выгляжу на пять и все делаю на пять» говорил о его гигантском самомнении.

У Бэтмена моего детства были Бэтмобиль, Бэтсамолет и Бэтвертолет с огромными головами летучей мыши спереди, поэтому, конечно же, Утка Два Нуля получил средства передвижения с оформлением в своем утином стиле. Обычная машина казалась слишком простым решением, поэтому я сделал набросок мотоцикла с утиным клювом над передним колесом, который пародировал содрагающую землю машину Судьи Дредда. Далее, чтобы не было пояснительных монологов, мы добавили напарника. Поскольку Зигзаг был в этом проекте с самого начала, напарником сделали его.

Но концепция мультсериала не складывалась до конца, пока мы не спросили себя: «А что было бы, если бы Бэтмену пришлось воспитывать маленькую девочку?» Гусёна стала идеальным дополнением. Неуправляемый сгусток энергии, который отказывается оставаться дома… Она усложнит герою жизнь всевозможными способами. А что более важно, она будет разрушать его чрезмерно прилизанное и изощренное представление о себе.

Мои начальники думали, что это великолепно, и Buena Vista Distribution, которая продавала бы мультсериал по всему миру, была счастлива. Они даже раздали владельцам телестанций покрытые эмалью значки с изображением Утки Два Нуля в белом смокинге и маске. Все было на месте, и все шло так, как должно было идти.

Кроме одного. Мы не могли использовать название «Утка Два Нуля»/”Double-O-Duck”.

Оказалось, что Double-O – изобретение Яна Флеминга. Права на это название были у его наследников и тех, кто снимал фильмы про Джеймса Бонда. И им не понравилась идея птички, полной недостатков и надменно эти недостатки не замечающей. Пришлось вернуться немного назад.

По правде говоря, мне никогда не нравилось название. Я думал, что зрители сделают ту же ошибку, что и я: примут мультсериал за затасканную шпионскую пародию, а не за планируемую нами комедию с элементами культуры pulp-журналов, супергеройских комиксов и экшена. Проблема заключалась в том, что я не мог придумать название.

Disney TV Animation провела конкурс среди сотрудников: приз в 500 долларов получит тот, кто даст утке имя. Среди вариантов встречались Deadeye Duck, Danger Duck, the Fantom Fowl – любое словосочетание с аллитерацией, которое только можно было себе вообразить. Интересно то, что победителем оказался Алан Бернетт, который предложил вариант Darkwing. Я добавил Duck, и наша звезда встала на путь к успеху. Алан взял деньги и вскоре ушел работать в Warner Brothers, где вместе с Брюсом Тиммом создал мультсериал про Бэтмена.

Теперь за дело взялись серьезно. Утка Два Нуля выглядел, как Дональд Дак в маске, плаще и шляпе. Чёрному Плащу нужен был свой собственный облик. Тоби Шелтон изменил дизайн главных персонажей, и именно он нарисовал нашему герою характерные щечки и чрезмерно большую шляпу. Остальные отличительные признаки появились, когда мы начали писать сценарий.

Я цитировал фразу Тени: «Кто знает, какое зло скрывается в сердцах людей» задолго до того, как услышал радиопостановку. Я хотел, чтобы у ЧП было что-то похожее и придумал «летящий ужас»: «I am the terror that flaps in the night! I am Darkwiiiing Duck!». Я сказал сценаристам, что это должно быть в каждом эпизоде, как и фраза: «Let’s… get… dangerous!», которую герой произносит, когда начинает действовать.

Но в одной из наших первых серий Зигзаг изображал двойника ЧП и никак не мог произнести фразу про ужас правильно. Ближе всего к оригиналу было: «Я дорожная соль, которая разъедает дно вашей машины». Я подумал, что это звучит весело, и сказал, что нужно сделать подобное частью речи Чёрного Плаща.

Хотя я и считаюсь создателем Чёрного Плаща, вы сами можете видеть, что некоторые из тех вещей, которые вам так нравятся, появились благодаря капризам директоров, трудностям во время разработки концепции, обложкам комиксов, pulp-журналам и невероятно талантливой команде сценаристов и художников. А я всего лишь был достаточно умным для того, чтобы увидеть золото в песке.

Ребята из студии Boom! крепко ухватились за сущность мультсериала и адаптировали его для современного комикса. Они немного колебались перед тем, как обратиться ко мне. Но, в конце концов, они же брали на себя ответственность за моего персонажа (когда я говорю «мой», я имею ввиду на 100% принадлежащий Диснею). Они даже <ох!> собирались придумать продолжение его приключений.

Я сказал им: Карл Баркс работал над старыми мультфильмами о Дональде Даке. Если бы он слишком сильно боялся внести изменения в мир старых короткометражек, мы никогда бы не узнали о Скрудже Макдаке, Братьях Гавс, Магике ДеГипноз и чудесной вселенной, которую он создал. Чёрный Плащ и его семья теперь стали площадкой для игры ребят со студии Boom!, и я могу помочь тем, чем смогу.

Эта книга – продолжение истории, в которой Чёрный Плащ вновь предстает перед своими поклонниками. Комикс получил восторженные отзывы и от фанатов шоу, и от новых читателей, которые никогда не видели оригинального мультсериала. ЧП, Зигзаг и Гусёна находятся в хороших руках, а вы теперь знаете о том, как много лет назад все начиналось.

Наслаждайтесь!
Тед Стоунз.

Отредактировано Schelma (18-06-2011 20:34:43)

15

Schelma, спасибо за материал, интересно )))

16

Schelma
Спасибо  за труд. Очень интересно было прочесть.

17

Schelma, спасибо, очень интересно!

Schelma написал(а):

Я чувствовал: это будет просто пародия без души и значимости семьи – то есть без всего того, что мы всегда старались добавить в наши мультсериалы.

А ведь верно! Молодцы, что переделали)) И как у них трогательно вышло! :love:

Schelma написал(а):

Но концепция мультсериала не складывалась до конца, пока мы не спросили себя: «А что было бы, если бы Бэтмену пришлось воспитывать маленькую девочку?» Гусёна стала идеальным дополнением. Неуправляемый сгусток энергии, который отказывается оставаться дома… Она усложнит герою жизнь всевозможными способами. А что более важно, она будет разрушать его чрезмерно прилизанное и изощренное представление о себе.

Это  ещё один аргумент в пользу того, почему Гусёна именно такая, а не какая-нибудь другая)))

18

Да пожалуйста :) У меня за последний год вообще накопилось много всяких интервью о комиксе, и еще есть несколько статей о создании ЧП. Может быть, оно со временем все появится... Как и перевод старых комиксов, их тоже много накопилось)

Отредактировано Schelma (19-06-2011 09:40:16)


Вы здесь » Название форума » По работе сайта » Переводные материалы для выкладки на сайт