Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нью-Амарилия

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мой несколько безумный рассказик на тему "классического" фэнтези и научной фантастики а-ля Роберт Шекли. Отчасти стеб, отчасти... в общем, вот:

                                                       [align=right]«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать  дорогу». О. Генри. [/align] 455-й год Э. П. (Эры Просвещения), 12-е Ортиуса. Утро.

…День выдался на редкость тоскливый. Дождь, зарядивший с самого утра, уныло барабанил по жестяному карнизу; там же топталось несколько нахохлившихся воробьёв. За это залитое дождём окно выглядывать вообще не хотелось, да и смотреть там было особенно не на что – вид оттуда открывался лишь на бурую, в потёках масляной краски кирпичную стену да неоновую вывеску бара «Эльфийский талисман», в которой не горело несколько букв. Время от времени из-за этой кирпичной цитадели долетал звон трамвая или вой автомобильной сирены, а в целом было достаточно тихо…
Я поставил на плиту чайник и, растянувшись на диване, принялся листать газету, просматривая заголовки:
   
         «СНОВА ВОЙНА С ОРКАМИ? ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ НЕ ДАЛИ ОЖИДАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ»

«ЗАБАСТОВКА В ЮЖНЫХ ШАХТАХ: ГНОМЫ-ШАХТЁРЫ ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ»

«СКАНДАЛ В ПАРЛАМЕНТЕ: ЭЛЬФИЙСКАЯ ПРОГРЕССИВНАЯ ПАРТИЯ (ЭПП) ТРЕБУЕТ ОТМЕНЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАНДАРТА»

«ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ГДе ТеБе): ЗАДЕРЖАНА ЕЩЁ ОДНА БАНДА НЕЛЕГАЛЬНЫХ МАГОВ.»

Я отложил газету в сторону.
О том, что произошло вчера, тошно вспоминать. Не иначе, какой-то завистник оклеветал меня, кандидата исторических наук Харвига Мэйли, иначе откуда бы начальству подозревать меня  в связи с магическими бандами? Всю свою сознательную жизнь я, Харвиг Мэйли, был искренним приверженцем Просвещения, никогда не был замечен не то что в связи  с вышеупомянутыми бандами, но даже и в походах к знахаркам и покупке заклинаний, чем время от времени грешили мои приближённые. Но, видимо, в этом мире ничего не делается просто так: то ли в начальственные компьютеры закрался вирус, то ли кто-то из коллег просто решил меня подсидеть, да только вышибли Харвига Мэйли из Института Амарильской Истории, выдав напоследок тощую пачку купюр: «Иди куда хочешь, но здесь чтоб мы тебя больше не видели…»
В довершение всего – видимо, чтобы жизнь Харвигу Мэйли не казалась сахаром – ему вчера прислали здоровенную пачищу разных повесток и бланков из Департамента. Кое-какие из них можно было отправить по почте, но с большинством мне предстояло таскаться по коридорам и по сотому разу доказывать свою непричастность к магии. И доведи высшие силы, чтобы дело решилось в мою пользу, потому что в обратном случае работать мне светило разве что грузчиком в магазине…
…Чайник на кухне засвистел. Почти одновременно с чайником на журнальном столе зазвонил мобильный телефон. Нехотя поднявшись с дивана, я взял телефон со стола и направился на кухню. Взглянув на дисплей, я едва не застонал от разочарования: звонила Милида.
Уж с кем с кем, а с ней мне сегодня объясняться хотелось меньше всего. Но не ответить было ещё хуже, и я, глубоко вздохнув, нажал вызов.
Аппарат тут же взорвался взволнованным дамским причитанием:
-…Ох, Харвиг, это правда – то, что о тебе говорят? Тебя что, правда вышибли из Института за магию?..
-И тебе привет, дорогая, – откликнулся я. Чёрт знает, что такое: второй год, как разошлись, а она всё никак меня в покое не оставит… – Значит, тебе уже обо всём известно…  Интересно, откуда?
-Сорока на хвосте принесла, – откликнулась Милида. – Так, ты не юли, а отвечай по-человечески: вышибли или нет?..
-Ну вышибли, вышибли, – ответил я. – Легче тебе от этого?..
-Не груби! Ты лучше скажи: ты правда связан с магическими бандами или это только сплетни?.. Клянусь, я никому не скажу.
-Да что вы все, как с цепи сорвались! – Меня начинало понемногу разбирать. Ну какая ей разница, в самом-то деле? – Ни с кем я не сотрудничал, понятно? И передай это своей сороке…
-Хам ты, чучело болотное, – обиженно проговорила Милида и отключилась.
Выбранившись про себя и отложив телефон в сторону, я отправился заваривать чай. Что же, теперь можно было быть уверенным, что новость эта от Милиды разойдётся по всем моим родственникам, друзьям и знакомым, и тогда спокойная жизнь кончится. Каждый встречный будет всплескивать руками и ужасаться: «Ой, Харвиг, тебя что, правда выгнали из Института?..»
Дался им этот Институт! Ну выгнали и выгнали. Велика важность! Когда выяснится, что кандидат исторических наук Харвиг Мэйли не имеет ничего общего с магическими бандами, меня тут же восстановят в прежней должности. Ну то есть, не сразу, наверное, восстановят, но всё-таки. Главное – разобраться с Департаментом, а остальное, как говорится, дело техники. Жаль, конечно, что работа над докторской прервётся: особого пропуска в научную библиотеку и архивы мне теперь не видать, как своих ушей…
Додумывая эту последнюю мысль, я с некоторой досадой покосился на свой рабочий стол, где лежала, перевязанная тесёмками, чёрная папочка с материалами для моей диссертации. На её обложке была аккуратно наклеена бумажка с названием:
   
    «РАСПУТЬЯ ИСТОРИИ: ФЕНОМЕН «ПРОСВЕТИТЕЛЯ»
                                  КАК ВЕХА В ИСТОРИИ АМАРИЛИИ»

Теперь мне ещё долго не судьба на этим поработать, с досадой подумал я, глядя на папку. Многих материалов ещё не хватает, многое неясно, да  и доступ в архивы недурно было бы получить… Только вот что я тебе скажу, Харвиг Мэйли: без удостоверения Института никто тебя в архивы не пустит. Ну, ничего, переживём как-нибудь…
С такими невесёлыми мыслями уселся я за свой рабочий стол, стараясь не думать о предстоящем походе в Департамент. А идти туда всё же придётся. Причём именно сегодня: отложи я сегодняшний визит хотя бы на один день – и они начнут слать мне уведомления: почему, дескать, Харвиг Мэйли, год рождения такой-то, вы не явились на дознание? И полезут-поползут обо мне уже такие слухи, от которых непросто будет отделаться… В очередной раз хвала этой эльфийской бдительности. Если бы не она, то что бы мы вообще делали… Мне иногда кажется, что никакие магические банды так не досаждают городу, как эльфы, когда они разъезжают по улицам на своих лимузинах с мигалками…
Думая о Департаменте и эльфах, я совершенно некстати наткнулся взглядом на пачку сегодняшней почты, и настроение моё упало окончательно. Потому что перед походом в Департамент мне предстояло со всем этим ознакомиться, внимательнейшим образом изучить и принять к сведению, чего мне делать совершенно не хотелось. Но деваться мне было некуда, и я принялся разбирать почту.
Вот тут-то я и наткнулся на это письмо.
Как я умудрился не заметить его раньше – ума не приложу. Оно лежало почти на самом верху, явно выделяясь из общей казённой массы – большой голубой конверт без каких бы то ни было марок и печатей. И даже без обратного адреса. Только надпись широким, размашистым почерком:

           «Харвигу Мэйли. Лично!!!»

Меня разобрало любопытство. Интересно, кто же это решил прислать мне такое письмо? Ясно, что оно не из Института. И не из Департамента – иначе на весь конверт красовался бы их жирный красный штемпель. Может, это Милида? Правда, непонятно, с каких это пор она стала писать письма на бумаге, но всё-таки… Не ожидая ничего дурного, я распечатал конверт.
Внутри оказался небольшой листок бумаги, явно вырванный из какой-то тетради. На нем было написано всё тем же размашистым почерком:

«Приветствуем вас, Харвиг!

Нам стало известно, что за ваши убеждения вы были уволены из Института Амарильской Истории. Также нам стало известно, что вы поддерживаете магическое движение, и, не скрою, нас это весьма обрадовало. Нас давно интересовали ваши научные работы, и теперь, когда мы уверены в вашей лояльности, мы смеем предложить вам одно дело, которое, возможно, очень вас заинтересует. Пожалуйста, приходите сегодня к пяти часам вечера на Площадь Эльтариса, к фонтану. Если же вы по какой-либо причине не сможете явиться в назначенный час, мы изыщем любые способы, чтобы связаться с вами.

            С магическим приветом,
Ассоциация Магического Либерального Возрождения Амарилии (АМаЛВА)»

…Утерев со лба холодный пот, я разорвал письмо пополам.

-…Имя?
-Харвиг Мэйли.
-Раса?
-Человек.
-Семейное положение?
-Разведён.
-Где и когда родились?
-В Телине, в 420-ом году, шестого мертиса.
Эльфийка-чиновник нахмурила брови.
-Это где?
-Это в Хантари, – пояснил я.
-Так вы что же – иностранец? – Эльфийка нахмурилась ещё больше.
-Нет. Я там только родился. Спустя год отца перевели сюда… Да что я вам рассказываю? Посмотрите в свои документы, там всё написано…
-Нечего заговаривать мне зубы, господин Мэйли, – сухо возразила эльфийка. – Вам хорошо известно, что в Хантари маги действуют легально и даже занимают места в парламенте. Но здесь не Хантари, здесь Амарилия, и вам также должно быть известно то, что за магию закон сурово карает. Даже таких, как вы…
-Послушайте! – взорвался я. Уже третий час я болтался по Департаменту, из одного кабинета в другой, эта сушёная эльфийская рыба была у меня уже десятой за сегодня, и нервы мои были на пределе. – Да с чего вы вообще взяли, что я причастен к магическим бандам?..
-Сигнал есть сигнал, господин Мэйли. – назидательно заметила эльфийка. – Вы знаете, какие у нас проблемы с магами. Они отказываются проходить регистрацию, они устраивают беспорядки, на их счету теракты, мошенничества в особо крупных размерах… да и, кроме того, статью «За использование магии» пока ещё никто не отменял. Мы обязаны проверять каждого, кто попадает в поле нашего зрения. А здесь, простите, всё: и ваше хантарийское происхождение, и отец, замеченный в покупке магических свитков во время войны, и, наконец, последние сигналы в ректорат Института – о том, что вам приходят письма от магических группировок… Кстати, эти письма у вас с собой?
-Нет у меня никаких писем, – ответил я, не моргнув глазом.
-Ну-ну, – сухо заметила эльфийка. – Продолжайте в том же духе, господин Мэйли, и вы непременно окажетесь за решёткой. Впрочем, на сегодня с вас хватит. Приходите завтра утром, в десять часов.
-Разумеется, – ответил я, вставая со стула и направляясь к двери. – До свидания…
…И всё-таки, как же так получилось, думал я, следуя по коридорам Департамента к выходу. Каким образом Департамент узнал, что маги прислали мне письмо?.. Припоминая подробности сегодняшнего утра, я вспомнил загадочную мину почтальона, вручавшего мне почту, и мне всё стало ясно. Всё-таки в каком подлом мире мы обитаем – даже почтальонам, и тем доверять нельзя! Конечно же, он и настучал в Институт, а те, естественно, передали сигнал в Департамент… Противно, чёрт возьми! Но… гм… хотя бы понятно! А вот каким образом маги проведали о моём нынешнем положении? Вот это и есть вопрос, над которым стоит подумать… 
         С этими мыслями я вышел на улицу.
По странной иронии судьбы, колоссальное стеклянное здание Департамента стояло в двух шагах от Площади Эльтариса. Тут же, совсем рядом, была автобусная остановка, на которой уныло топталось с полдесятка обывателей – два человека и несколько гномов. Тут же обретался маленький зеленокожий гоблин в спортивном костюме – видимо, эмигрант из Талирии… Судя по выражению их лиц, автобус запаздывал.
Я машинально взглянул на часы. Было без пяти пять.
Без пяти пять…
Может, всё-таки сходить к фонтану?.. Нет: если эльфы из Департамента узрят меня в такой компании, моей репутации конец. Окончательный и бесповоротный… Я кинул взгляд на площадь. Там что-то происходило – дюжие тролли-полицейские со щитами в руках разгоняли какую-то демонстрацию с плакатами. Со стороны демонстрации градом летели, разбиваясь о полицейские щиты, огненные шары.
Всё понятно… Значит, маги и вправду явились на Площадь Эльтариса. Вот только теперь мне туда уж точно не нужно. Простите, приглашавшие меня на встречу, откликнуться на ваше приглашение я не смогу…
…К остановке, взвизгивая тормозами на мокром асфальте, подкатил автобус. Вслед за остальными я бросился к открывшейся двери…

455 г. Э. П. То ли 12-е, то ли 13-е Ортиуса. В общем, ночь…

…Люстра на потолке сильно качалась. Нет, это же невыносимо – туда-сюда, туда-сюда, будто маятник… Прямо в глазах рябит… Я сделал попытку остановить расшалившуюся люстру, но у меня ничего не получилось: я схватил руками воздух. Нет, наверное, это всё-таки не она качается, это меня шатает из стороны в сторону… Проклятье, не стоило столько пить. А ведь всё Милида со своими коктейлями! Я ей миллион раз уже объяснял, что мне нельзя пить коктейли, но она меня будто не слышит… Нет, это в последний раз я что-то пил в её компании… Этот её новый дружок, Тэйлис, с его странными остротами, половина которых, к тому же, украдена у тебя самого… Не говоря уже о том, какие дрянные сигареты он курит!.. Ф-фух, завтра голова будет трещать… Скорее, скорее спать!
Как-то машинально выключив свет, я бухнулся на диван и тут же заснул…
-…Харвиг!.. Харвиг, проснитесь!..
Я почувствовал, как кто-то настойчиво пихает меня в бок. Честно признаюсь, спросонья, да ещё спьяну, меня это не сильно удивило. Мне почему-то взбрело в голову, что я всё ещё в баре, с Милидой и её приближёнными. Поэтому я пробормотал, не открывая глаз:
-Хватит… Мы с тобой уже два года как разошлись…
-Мы с вами ещё и не познакомились, – сдержанно возразил голос. – Проснитесь, Харвиг, и быстрее приходите в себя!
Наконец я понял, что нахожусь у себя дома. И здесь, в этом доме, находился кто-то посторонний… Посторонний?.. Я подскочил на диване и открыл глаза.
На рабочем столе мягко горела настольная лампа. Чёрная папка с материалами диссертации была раскрыта, и несколько листов самым неряшливым образом валялись на столе. А в моём рабочем кресле, прямо напротив дивана, восседали ноги.
Сначала мне показалось, что я брежу. Я встряхнул головой, протёр глаза, даже ущипнул себя за руку – но всё осталось, как было: в кресле удобно сидели две ноги в синих, чуть потёртых джинсах и красных кедах. Ноги как ноги, но выше них не было ни бёдер, ни туловища, ни рук, ни головы – словом, ничего из того, что положено. Только ноги. Сами по себе… Странное зрелище. И жуткое.
-Нечего так на меня таращиться, – сказал  голос, раздававшийся где-то над ногами, там, где, в теории, должен был находиться рот.  – Я приношу свои извинения за то, что пришлось войти в вашу квартиру без вашего согласия, но у меня не было другого выхода. К тому же, вы не заперли дверь…
-Да дело, собственно, не в этом, – пробормотал я, изумлённо уставившись на ноги. – Вы… хм… не целиком…
-Не целиком? – переспросили ноги с некоторой досадой. – Так я и знал! Опять я что-то напутал при телепортации… Не беспокойтесь, сейчас я попробую проявиться полностью…
В воздухе раздалось частое пощёлкивание, и над ногами тут же проявились бёдра и туловище. Голос ругнулся, щёлканье сделалось громче – и из небытия возникли две руки с отчаянно щёлкающими пальцами. Наконец, надо всем этим показалась шея со взлохмаченной  юношеской головой.
-Ну что, так лучше? – взволнованно осведомился парень, усаживаясь в кресле поудобнее и приглаживая пятернёй волосы. – Извините за этот маленький конфуз. У меня с телепортациями всегда были проблемы… Впрочем, я забываюсь: меня зовут Редли Эйден. А ваше имя мне хорошо известно…
-Видимо, да, – ошалело проговорил я; за эти несколько минут я окончательно протрезвел, и только теперь до меня дошло, что на самом деле происходит. – Дайте угадаю: вы маг?
-Известное дело, – ответил Редли Эйден, покачав головой.
-И вы из магической банды? – продолжал я, постепенно мрачнея.
-Ну, это было бы слишком грубо, – безразлично отозвался Редли, закидывая ногу на ногу. – Я из Ассоциации Магического Либерального Возрождения Амарилии – АМаЛВА.  Вы получили наше письмо?
-Получил, получил, – ответил я, стараясь держать себя в руках. – Выметайтесь отсюда немедленно, или я вызову полицию…
-Не стоит так горячиться, – примирительно сказал маг. – Ничего противозаконного я не делаю. Вы ведь, если мне память не изменяет, не явились на сегодняшнюю встречу. А раз Харвиг Мэйли не идёт к горе, то… хм… гора сама придёт к Харвигу Мэйли. Мы, между прочим, указывали это в своём письме.
-Допустим, – согласился я. Чёрт с ним, с этим магом, выгнать его я всегда успею. Теперь мне было интересно, что они собираются мне предложить. – А зачем вам вообще всё это понадобилось? Что вам от меня нужно?..
-Помощь, – коротко ответил Редли и улыбнулся. – Помощь в одном важном деле…
-Ну, здесь я не смогу быть вам полезен, – с деланным сожалением заявил я. – Я не маг и никогда им не был. Я всего лишь учёный-историк, да к тому же вышвырнутый из Института за общение с вами…
-Вот именно! – непонятно воскликнул Редли. Вскочив из кресла, он вдруг подбежал к окну и распахнул его настежь. – Простите, господин Мэйли, объяснять некогда, нас уже ждут…
-Кто ждёт?..
Но парень меня, кажется, уже не слышал. Ещё раз щёлкнув пальцами в воздухе, он по пояс высунулся в окно и оглушительно свистнул.
         В этот же миг  из-под земли выросли двое дюжих молодцев. Редли подал им какой-то знак, и я охнуть не успел, как эти молодцы схватили меня под руки и выпрыгнули со мной в окно.
Сейчас разобьёмся, подумал я и крепко зажмурился…

-…Харвиг, можете открыть глаза! – услышал я голос Редли – и понял, что жив. – Это была всего лишь телепортация! Какие вы все пугливые… кого приходится телепортировать по первому разу…
Из открытого окна за моей спиной тянуло холодом, но в целом я себя чувствовал на удивление хорошо. Та-ак, подумал я, если мы всё ещё живы – значит, этот проклятый маг затащил меня в своё убежище. Словами не передать, чего я успел себе навоображать в тот короткий миг, покуда  открывал глаза – о конспиративных квартирах магических банд болтали много разной всячины.  Моему мысленному взору уже рисовались какие-то мрачные кельи со стенами, изрисованными магическими знаками, заставленные волшебными кристаллами и ретортами, из которых вырываются клубы дыма, подсвечники со множеством свечей, черепа на полках… ну, и так далее.
Вы тоже успели всё это себе представить? Ну что же, тогда я должен вас разочаровать.
Передо мной была небольшая, совершенно заурядная комната с выцветшими обоями на стенах и довоенной мебелью. Против всяких ожиданий, она оказалась до отказа забита разной электроникой – компьютерами, телевизорами, какими-то приборами, совершенно непонятными с виду, но до боли напоминающими динамо-машины, и ещё каким-то хламом, который был мне незнаком. Огромный довоенный стол чёрного дерева, покрытый кружевной скатертью, смотрелся на этом фоне чужеродным элементом.
А за этим столом сидели пятеро магов. Сидели и внимательнейшим образом смотрели на меня, точно ожидали увидеть во мне что-то необычное. Присмотревшись внимательней, я заметил, что перед каждым из магов лежали ручка и блокнот; время от времени кто-то из них склонялся над блокнотом и начинал там что-то лихорадочно записывать, после чего снова возвращался к созерцанию моей персоны.
Всё это настолько смахивало на заседание Учёного Совета в Институте, что мне невольно стало смешно.
-Так значит, вы и есть Харвиг Мэйли? – задумчиво вопросил один из магов, немолодой уже дядька с проседью в волосах.
-Ра…разумеется… – ответил я, отчаявшись подобрать нужные слова. – Вы не имели права затаскивать меня сюда против моей воли!..
-Вполне возможно, – ответил маг, одновременно записывая что-то в своём блокноте. – Если что-то получилось не так, мы об этом сожалеем, но никак иначе мы не могли с вами связаться… Позвольте представиться: Эрдан Гайри, руководитель общества АМаЛВА.
-Отпустите меня, иначе я сообщу в полицию! – твёрдо заявил я.
-Слушайте, а вы уверены, что это тот самый Харвиг Мэйли? – спросил второй маг, рыжеволосая женщина лет тридцати. – Это, простите, какой-то невротик, а не Харвиг Мэйли. Наверное, Редли опять перепутал направление…
-Ничего я не перепутал! – обиженно возразил Редли. – Хоть у кого спросите!.. У него на столе лежала та самая работа…
-Та самая? – заинтересованно переспросил Гайри, вращая в пальцах ручку. – Вы взяли её с собой?..
-Забыл, – смущённо ответил Редли. – Ну ничего, я за ней сейчас сбегаю…
С этими словами он подошёл к окну и высунулся наружу так далеко, что я испугался за его жизнь. Какое-то время он лежал на подоконнике, шаря руками в темноте, после чего всунулся обратно. Пальцы его крепко сжимали мою чёрную папочку.
-Вот она, работа, – торжествующе объявил Редли, кладя папку на стол. – Можете с ней ознакомиться. Я уже проверял – именно она. Не полная ещё, конечно, но что нужно, там есть.
-Это хорошо, что есть, – согласился  Эрдан Гайри, раскрывая папку на середине. – Значит, он всё же успел что-то сделать, прежде чем его вышибли… А я, признаться, боялся, что…
-Слушайте, давайте потом всё обсудим, а? – перебил его третий маг – тощий, бледный тип с редкими светлыми волосами, возраста совершенно непонятного. – Неудобно же… Человек стоит, ждет. Вы его, наверное, притащили прямо из постели…
-Да, действительно, – согласился маг, откладывая папку в сторону. – Извините нас, Харвиг. Мы… э-э-э… несколько увлеклись. Итак, давайте перейдём к сути дела. Мы давно наблюдаем за вами и, поверьте, кое-что знаем о вашей жизни и работе… И, в частности, о вашей диссертации…
-А что вам известно о моей диссертации? – спросил я, от удивления даже забыв гневаться.
-Что надо, мы о ней знаем, – уклончиво ответил Гайри, пододвигая мне стул. – Присаживайтесь, пожалуйста… Вы несколько лет писали диссертацию о Просветителе, не так ли?
-Можно и так сказать, – ответил я. – Точнее, о влиянии Просветителя на историю Амарилии.
-Вот именно об истории мы и хотели с вами поговорить, – сказал Гайри. – Забавная это вещь – история Амарилии! Ещё каких-то пятьсот лет назад мы жили совершенно иначе, нежели теперь. Нашей жизнью управляла магия, кругом были леса, крепости и замки, а самым сложным достижением техники веками оставались арбалет и водяная мельница. Наша жизнь не менялась столетиями, потому как магия – вещь постоянная и неспешная, от человеческой воли мало зависящая… А потом что-то случилось. В наш мир явился человек, которого мы сейчас знаем как Просветителя. Не знаю, кто он был – пришелец из иного мира или ещё кто-нибудь…  вам это известно лучше, чем мне. Он-то и заставил нас свернуть на другой путь. Он что-то привнёс в наш мир, увлёк нас наукой и техникой. Несомненно, он имел большое влияние в высшем свете…
-Он был советником у короля Эльтариса, – пояснил я. – Достаточно долго. С его помощью был создан ряд механизмов, определивших развитие Амарилии на…
-Всё верно, – подтвердил Гайри, увлечённо листая мою папку. – Значит, кое-что вы всё-таки успели узнать о нём. До того, как вас…
-На самом деле я узнал чертовски мало, – признался я. – Только касательно его биографии и деятельности при дворе. Многое ещё осталось невыясненным… Эй, а вам-то, собственно, что до этого?
Только сейчас я поймал себя на мысли, что сижу за столом в полутёмной комнатке и на полном серьёзе обсуждаю тему своей диссертации с государственным преступником. Меня снова начало разбирать.
-Зачем вам всё это нужно? – спросил я, стараясь держать себя в руках. – Жизнь Просветителя, его работы… И вообще, что я с вами разговариваю, с террористами…
-Раньше мы были дураками, – пробормотал Гайри. – Мы всегда знали, что этот путь, по которому пустил нас Просветитель – навязан нам извне, что он не наш, что он ведёт нас не в ту сторону – к постоянным войнам, к бюрократии, тирании, вражде, упадку… Он взрастил в нас качества, нам несвойственные. Раньше мы думали, что нам  помогут теракты. Но потом мы поняли, какого дурака сваляли, и начали готовить другой план…
-В каком смысле?..
-Мы разработали одно заклинание, которое позволит нам переместиться во времена Просветителя и, если получится, оказать посильное влияние на ход истории. Всё это время нам не хватало лишь человека, сведущего в деле Просветителя настолько, чтобы быть нашим проводником. Мы давно начали приглядываться к вам – как только нам стало известно о вашей работе. Всё это время нас останавливала только ваша лояльность к существующему строю. Но теперь, когда мы уверены в ваших жизненных позициях, всё предстаёт в другом свете.
-Постойте, я…
-Ждать больше нечего! – заявил Гайри, вскакивая из-за стола. – У нас есть вы и ваша папка, в которой содержатся все интересующие нас материалы. Детали объясните нам на месте… Редли!
-Да, господин Гайри?..
-Отправишься с нами. Тербис, Эдла, вы нам тоже пригодитесь. Остальные – оставайтесь здесь и ждите нашего возвращения…
Я ещё хотел что-то возразить, но Гайри с неожиданной силой ухватил меня за руку и, подтащив к себе поближе, выкрикнул:
-Авваларис веллида!
И комнату затопил яркий свет…

Примерно начало Века Просвещения. Раннее утро.

…Когда свет рассеялся, я обнаружил, что мы стоим на небольшой, окружённой деревьями полянке. На горизонте виднелись крытые соломой сельские домики; чуть ближе к нам раскинулись поля, на которых работали крестьяне. В общем, картинка довольно-таки пасторальная.
Неужели это действительно прошлое?..
-…Кажется, мы на месте, – сказал Гайри, листая папку. – Вы пишете, что именно здесь его впервые заметили?
-Н-наверное… – неуверенно проговорил я. – Во всяком случае, на том месте потом поставили памятный знак. Я туда лично ездил, общаться с фермерами. Знака, конечно, сейчас пока нет, но, кажется, место то самое…
-Отлично, – довольно проговорил Гайри. – Значит, скоро он должен появиться… Тербис, Эдла, отвлеките местное население, а мы пока поищем убежище…
Тербис и Эдла – те самые, рыжая дамочка и тощий блондинистый тип – разом кивнули и умчались куда-то в сторону полей, а Гайри схватил нас с Редли за руку и потащил в ближайшие кусты волчьей ягоды. В этих кустах мы засели и принялись ждать… чего точно, не знаю. Наверное, появления Просветителя.
Сколько мы там просидели – понятия не имею. Видно было только, что солнце уже успело подняться над горизонтом достаточно высоко, и роса на траве успела высохнуть. Редли и Эрдан Гайри сидели молча, вперив взор в одну точку. Признаться, меня это молчаливое ожидание порядком утомило, да и ноги уже начинали затекать; к тому же, мне до сих пор было неясно, что именно они собираются делать.
-А могу я… – начал было я, но Гайри резко оборвал меня:
-Тише вы, Харвиг! А ещё учёный, называется… Он может появиться в любую минуту!.. Между прочим, по вашим же собственным расчётам…
С манерами у этих магов явно было не всё в порядке, но я решил промолчать.
Так прошло ещё с полчаса. За это время ноги у меня затекли просто зверски, и мне ужасно хотелось распрощаться со всей честной компанией, но вдруг Гайри шепнул нам:
-Тише! Кажется, он скоро появится!..
Просветитель?.. Я осторожно выглянул из-за кустов.
Что происходит? Воздух как-то в одночасье сделался сухим и горячим – и в то же время уничтожающе холодным, как в детстве, когда в сильный мороз выйдешь на улицу без шарфа. Широкие, почти осязаемые волны его ходили по приникшей к земле траве и веяли мне в лицо жарким дыханием пустыни и одновременно – как такое возможно? – жестоким холодом севера. Я сидел в кустах, притаившись, как мышь, ощущая, как этот жар-холод пытается проникнуть в каждую клетку моего тела, иссушая кожу и пробирая до мозга костей. Это продолжалось несколько минут, а потом… потом потоки этого жгучего ветра вдруг резко устремились назад, в центр поляны, ещё раз обдав меня волной жара и холода. Переведя дыхание после этого жгучего порыва, я увидел, как потоки ветра слетались в центр поляны, сливаясь воедино и образуя нечто, очень напоминающее человеческую фигуру…
-Господин Гайри, теперь можно? – осторожно спросил Редли.
-Погоди, – остановил его старый маг. – Пусть сначала полностью материализуется. Чтобы мы видели – он это или нет…
Воздух над поляной остывал, а фигура проявлялась всё отчётливей.  И вот, наконец, на поляне возник Просветитель.
Я затаил дыхание…
Он был именно таким, каким мне удалось воссоздать его в ходе своей работы – молодой парень, совсем ещё юноша. Опустившись на поляну, он обалдело оглядывался вокруг. Он явно не понимал, куда это его занесло и что ему с этим делать.
Если верить имеющимся  у меня данным, вскоре его должны заметить крестьяне. Или не должны?.. Ведь Тербис и Эдла «отвлекают внимание»… Для чего?.. Они что, хотят его похитить?
Или…
-Это он? – спросил у меня Гайри.
Я промолчал.
-Бросьте, Харвиг, я же по глазам вашим вижу, что это он! – сварливо вскрикнул Гайри. – Редли, давай!
-Слушаюсь! – ответил Редли; правая рука его метнулась вперёд, к застывшей на поляне фигуре Просветителя..
И только теперь я до конца понял, что именно они задумали…
-Стойте! – воскликнул я. – Не надо!!!..
Но было поздно.
Из тонких пальцев Редли Эйдена вырвалась слепящая голубая молния, да такая, что я явственно ощутил запах озона. Изогнутая стрела бушующего электричества пронеслась через поляну, рассекая жгучий воздух, и впилась Просветителю в самое сердце. Он ужасно закричал и упал в траву, изгибаясь в судорогах…
Не помня себя от страха, я выскочил из кустов и кинулся к телу Просветителя. Может быть, он всё ещё жив… может быть, можно ещё…
Редли бросился на меня и схватил меня за но…

3055 г. Э. А. (Эры Амарилии). 12-е Ортиуса. Утро.

…День выдался на редкость тоскливый. Дождь, зарядивший с самого утра, уныло барабанил в окно; там же топталось несколько нахохлившихся воробьёв. За это залитое дождём окно выглядывать вообще не хотелось, да и смотреть там было особенно не на что – вид оттуда открывался лишь на грязную, давно не мощёную улицу да потемневшую от времени деревянную вывеску таверны «Эльфийский талисман», на которой облезло несколько букв. Время от времени снаружи доносилось ржание лошади или крик извозчика, а в целом было достаточно тихо…
Я подвесил чайник над огнём и, растянувшись в кресле, стал смотреть на пламя.
-Слушайте все! – долетел с улицы голос глашатая. – Наш возлюбленный король снова начинает войну с орками! Переговоры результатов не дали! Просим всех мужчин, способных держать оружие…
Я только вздохнул.
О том, что произошло вчера, тошно вспоминать. Не иначе, какой-то завистник оклеветал меня, мага второй категории Харвига Мэйли, иначе откуда бы Совету подозревать меня  в связи с научными бандами? Всю свою сознательную жизнь я, Харвиг Мэйли, был искренним приверженцем Магии, никогда не был замечен не то что в связи  с вышеупомянутыми бандами, но даже и в походах к учёным и в покупке механизмов, чем время от времени грешили мои приближённые. Но, видимо, в этом мире ничего не делается просто так: то ли на начальственные кристаллы была наложена порча, то ли кто-то из коллег просто решил меня подсидеть, да только вышибли Харвига Мэйли из Академии Высшей Магии, выдав напоследок тощий кошелёк с монетами: «Иди куда хочешь, но здесь чтоб мы тебя больше не видели…»
В довершение всего Харвигу Мэйли вчера прислали здоровенную охапку разных свитков от Инквизиции. Ближе ко второй половине дня мне предстояло тащиться туда лично, а пока что я должен было внимательно перечитать все эти свитки и принять их к сведению. И я принялся разбирать почту…
Вот тут-то я и наткнулся на это письмо.
Как я умудрился не заметить его раньше – ума не приложу. Оно лежало почти на самом верху, явно выделяясь из общей массы – большой голубой конверт, запечатанный гладкой сургучной печатью. И без обратного адреса. Только размашистая надпись по всей ширине конверта:

           «Харвигу Мэйли. Лично!!!»

Меня разобрало любопытство. Интересно, кто же это решил прислать мне такое письмо? Я взломал печать, развернул конверт и прочитал следующее:

    «Приветствуем вас, Харвиг!

Нам стало известно, что за ваши убеждения вы были изгнаны из Академии Высшей Магии. Также нам стало известно, что вы поддерживаете научное движение, и, не скрою, нас это весьма обрадовало. Нас давно интересовали ваши работы, и теперь, когда мы уверены в вас, мы смеем предложить вам одно дело, которое, возможно, очень вас заинтересует. Пожалуйста, приходите сегодня после захода солнца на Площадь Эльтариса, к фонтану. Если же вы по какой-либо причине не сможете явиться в назначенный срок, мы изыщем любые способы, чтобы связаться с вами.

            С научным приветом,
    Ассоциация Научного Возрождения Амарилии (АНаВА)»

…Утерев со лба холодный пот, я разорвал письмо пополам.

Отредактировано Siverius (10-05-2011 16:16:51)

2

Siverius, определенно неплохо! Это рассказ из цикла, верно?)
Я очень уважаю Шекли (какое-то время назад тоже пыталась писать что-то в его стиле), и схожесть с его рассказами чувствуется, хотя космических кораблей, роботов и недотепистых ГГ недостает :D
Мне нравится твой язык, такой легкий)

3

Спасибо))
Да, это рассказ из цикла))

4

Классный рассказ  :cool:  Очень легкий, приятный. Если бы была книга, то обязательно купила бы и читала по вечерам. По атмосфере напоминает "Гарри Поттера", точнее три первые книги. Я конечно не читала, Шекли, но рассказ очень понравился.