Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » Божественная комедия


Божественная комедия

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Название: Божественная комедия.
Автор: Siverius
Бета: нет.
Рейтинг: PG
Размер: мини
Жанр: стеб
Примечания: Написано на конкурс по выпавшим персонажам - ЧП, Мегавольт, Вельзевул.

…Коридор был длинный, ослепительно белый и шумный. В нём была масса дверей, из-за которых доносился оглушительный стрёкот работающей техники и чьи-то голоса. Вдоль коридора носились нагруженные папками и скоросшивателями служащие; их единственное отличие от обычных офисных крыс состояло в том, что одни из них имели за спиной крылья, а другие – рожки на голове. Короче говоря, одни были ангелами, а другие – демонами в самом что ни на есть классическом смысле этого слова.
-Ну что, Мегавольт? – мрачно спросил Чёрный Плащ своего товарища по несчастью. Они оба помещались на узкой скамеечке около большой белой двери с табличкой «Высокая Распределительная Комиссия». – Ты себе так представлял Чистилище?
-Даже разговаривать с тобой не хочу! – огрызнулся злодей и уставился в пол. – Это по твоей вине мы здесь находимся!
-По моей? Ха! – возмущённо воскликнул герой. – А кто из нас пытался спереть электроприборы с моста – я, что ли?
-Но именно из-за тебя ты рухнули в реку! – крикнул в ответ Мегавольт. – Чёрт возьми, Чёрный Плащ, почему, как только я соберусь сделать что-то путное, сразу появляешься ты! По твоей вине у меня осиротело столько близких…
-И у меня тоже… – отстранённо произнёс ЧП.
-Они остались совсем одни! – запричитал Мегавольт.
-Без поддержки! – воскликнул Чёрный Плащ.
-И никто теперь не защитит их от опасности!
-Гусёна, Зигзаг, Моргана!
-Мои дорогие лампочки!
Они выкрикнули это практически одновременно и с изумлением воззрились друг на друга.
-Это всё твоя вина! – выпалили они оба, указывая друг на друга.
Вот уже вторые сутки, как они торчали в Чистилище. Давно прошли те времена, когда любой умерший мог быстро и без проблем попасть, в зависимости от своих земных дел, куда ему положено. Теперь любому новоприбывшему, ещё не успевшему как следует свыкнуться со своим новым статусом, предстояло заполнить сотни форм и бланков, посетить десятки кабинетов, где сидели потусторонние чиновники ничуть не лучше земных, и главное – пройти медкомиссию, на предмет выяснения, на самом ли деле кандидат умер (это правило в Чистилище ввели после того, как участились случаи клинических смертей). И уж только после этого ему предстояло предстать перед Высокой Распределительной Комиссией, цель которой была – определить, куда кандидату отправляться, в рай или в ад.
Именно этой процедуры сейчас и ожидали бывшие противники, преодолевшие все хитросплетения поусторонней бюрократии, но до сих пор не смирившиеся со своим общим несчастьем…
Над дверью зажглась табличка с надписью «ВОЙДИТЕ», и дверь открылась.
-Следующий! – крикнул изнутри чей-то мощный голос.
Герой и злодей одновременно поднялись со скамейки и направились в кабинет.
Тот оказался ничем не лучше тех, что им доводилось видеть на земле – тесная комнатка с большим светлым окном, заставленная неведомыми штуковинами. Посередине стоял накрытый белоснежной скатертью стол, за которым помещалось трое. Двоих Чёрный Плащ узнал сразу: это были его старые знакомые, Вельзевул и Святой Пётр, так и не успевшие в своё время подбросить монетку за его душу. Третьим был видный мужчина в белом костюме, с надписью «С.А. Ваоф» на бэдже. Судя по тому, с какой почтительностью первые двое обращались с ним, это был никто иной, как Сам…
-Итак, Чёрный Плащ и Мегавольт. – произнёс С.А.Ваоф, прочитав по какой-то лежавшей на столе бумажке. – В миру – Дрейк Маллард и Элмо Искромёт. Ожидают распределения. Каково будет ваше мнение, джентльмены?
-И вы ещё спрашиваете, ваша честь? – самодовольно воскликнул Чёрный Плащ. – Разумеется, я отправляюсь в рай, а вот он – герой сделал презрительный кивок в сторону Мегавольта – пусть отправляется в преисподнюю, как злодей…
-А на каком, собственно, основании? – поинтересовался Вельзевул.  –Ты ещё не забыл, что ты мой клиент? Да я с тобой ещё за тот раз не рассчитался!..
-Тихо, джентльмены! – прикрикнул С.А. Ваоф, стукнув по столу молотком. – Прекратите истерику! Кому куда отправляться – будет решаться только с общего решения Комиссии…
-Разрешите, ваша честь, – вмешался Вельзевул, протягивая Самому какую-то папку. – Вот личное дело кандидата Малларда. Он неоднократно замечен в грехе гордыни…
С этими словами он стал выкладывать на стол какие-то газетные вырезки и фотографии – Чёрный Плащ и поклонники, Чёрный Плащ и его речи и так далее.
-Ну и что? – вмешался Святой Пётр. – Он боролся со злом! С преступностью! За это кандидату прощаются мелкие проступки. Зато он приютил и воспитал сироту…
-Эту спиногрызку? – ухмыльнулся Вельзевул. – Петюня, помолчи лучше, если не знаешь! Да это же ещё одна моя будущая клиентка!..
-Что вы сказали? – удивился Чёрный Плащ, но его вопрос остался без ответа.
-Но это ещё не всё! – загадочно произнёс Вельзевул, и все присутствующие поняли, что главный козырь адского главы ещё впереди. С ловкостью фокусника он выхватил из папки с десяток чёрно-белых фотографий и уложил на стол перед С.А. Ваофом.
-Прошу вас!
Глава Комиссии изумлённо взглянул на фотографии. На них был изображён Чёрный Плащ, выбегающий из банка с мешком денег, Чёрный Плащ, угрожающий кому-то бензопилой и так далее.
На какой-то миг в кабинете повисло тревожное молчание. Его нарушил Чёрный Плащ, случайно заглянув в Вельзевулов компромат:
-Эй, это ещё как понимать?.. Я протестую! Это фотомонтаж!..
-Всё очень просто, ваша честь! – провозгласил Вельзевул с самодовольным видом. – Наш уважаемый кандидат встал на преступный путь! Он несколько раз был мною замечен в городе за преступлениями – правда, в другом костюме, но это, несомненно, был он!
-В другом костюме? - тут до ЧП наконец дошло. – Эй, так это же был Антиплащ!..
-Какой ещё Антиплащ? – удивился Вельзевул.
-Мой злобный двойник! – борец с преступностью еле сдержался, чтобы не стукнуть кулаком по столу. – Надо же, он и здесь умудрился подпортить мою безупречную репутацию!
-Ах, да! – произнёс Святой Пётр, будто что-то припоминая. – Антиплащ? Припоминаю… Он из Негаверсии…
-Откуда?
-Из параллельного ведомства, ваша честь. Лучше нам с ними не связываться, они и так жаловались, что мы сманиваем у них клиентов… А Вельзевул подтасовывает факты в свою пользу! – святой указал на адского менеджера. – Прошу занести это в протокол!
-Я ничего не подстасовывал! – взмолился Вельзевул. – Я правда не знал ни о каком Антиплаще!
-Вы не знали об Антиплаще? - вздохнул Мегавольт. - Счастливый вы человек!
-И не говори! - поддержал его ЧП. - Толькои разговоров, что о нём, как зайдёшь на фан-сайты!
-Ладно, будем считать инцидент исчерпанным. – заявил С.А.Ваоф. – На самом деле, это моя вина – чем я думал, когда создавал два зеркальных мира?
-У нас тогда был коропоратив, вы помните? – напомнил Велзевул. – Вы немного хлебнули лишнего и сказали: «Вот бы было забавно сделать два противоположных мира», а потом…
-Ладно, ладно, не надо об этом напоминать! – поспешно отмахнулся С.А.Ваоф. – Что было, то прошло… В конце концов, мои пути неисповедимы…
-А Чёрный Плащ всё-таки мой клиент. – мрачно вставил Вельзевул.
-Вы о чём? Он неспособен творить зло! – возразил Святой Пётр.
Вельзевул ухмыльнулся:
-Это вы его плохо знаете…
-Кстати, о зле.  –вставил С.А. Ваоф. – Что вы скажете о втором кандидате?
Вельзевул и Святой Пётр смерили Мегавольта презрительным взглядом и одновременно изрекли:
-В пекло!..
-Меня? в пекло? За что? – изумился Мегавольт. – Да я же всю жизнь занимался благороднейшим делом – спасением лампочек от рабства!..
Комиссия молчала. Чёрный Плащ корчил ужасные гримасы, чтобы не рассмеяться.
-Не верите мне? – обиженно сказал Мегавольт и извлёк из кармана лампочку.  –А вот вы у неё спросите!.. Дорогая, что ты им на это скажешь?.. Что?.. Ну нет, иногда у меня кое-что получалось, но… Да как ты смеешь! Предательница! – разъярённо рявкнул Мегавольт и спрятал лампочку в карман. Комиссия созерцала его круглыми от удивления глазами.
-Удивляетесь? – сочувственно произнёс Чёрный Плащ. – А я с ВОТ ЭТИМ сражался двадцать лет…
-С ВОТ ЭТИМ? – Святой Пётр сочувственно покивал головой. – Вас надо зарегистрировать как великомученика… А его, – святой кивнул на сникшего Мегавольта – в пекло! Вельзевул, возьмёшь это себе? У тебя там как раз грешники скучают, ты сам говорил…
-Вот этого!?.. – Вельзевул скривился.  – Нет, я, конечно, жаловался, что у меня в этом квартале недобор по грешникам, но это не означает, что мне можно спихивать всякий хлам!
-Что? – возмутился Мегавольт. – Да как вы смеете!.. Да вы вообще знаете, какой была моя жизнь? Да я, если хотите, великомученик почище вот этого! – преступник указал на ЧП.
-Эй, полегче, электрожулик! – проворчал ЧП и обратился к Комиссии. – Джентльмены, я его прекрасно знаю! Это из-за него у нас в городе постоянно гаснет электричество и пропадают электроприборы!
-Верно. – согласился С.А.Ваоф. – Кандидат Мегавольт, чем вы можете доказать свою невиновность?
-Чем я могу доказать? – Мегавольт улыбнулся, прокашлялся и разразился длинной речью примерно на полчаса. С убедительностью, которой позавидовал бы сам Станиславский, он описывал свою жизнь, полную страдания, унижений и скорби. Он описывал, как над ним издевались одноклассники. Как Квага ежедневно называл его электрофуфлом, а Антиплащ – укосиной. Он описывал невыразыимые мучения миллионов лампочек, порабощённых злым человечеством, и только он, Мегаовльт, способен…
Комиссия тихо утирала слёзы платочками. Чёрный Плащ слушал своего противника, разинув клюв.
-Да, кандидат Мегавольт. – произнёс, наконец, С.А.Ваоф, громко высморакавшись. – Это просто поразительно. История была бы правдива, если бы вы её не приукрасили… ну да ладно.
-А ещё… – Мегавольт выпалил из сокрушительного калибра. – А ещё фанатки постоянно рисуют меня в… - злодей приблизился к С.А. Ваофу и что-то шепнул ему на ухо. Миротворец покраснел.
-Кошмар!
-Да ладно тебе. – самодовольно ухмыльнулся ЧП. – Ты ещё не видел, как они меня рисуют!
-Да всё я видел, Черняша! – отозвался Мегавольт. – И тебя, и Антиплаща, и оба вы были…
-Что? – гневно воскликнул ЧП. – Ну, если б я не умер…
-Слушайте, ваша честь, а дайте вы мне их обоих! – неожиданно заявил Велизевул, кровожадно взглянув на кандидатов.. – Как раз дополнят мою коллекцию...
-Эй, эй, не очень-то замахивайся, дылда рогатая! – вскрикнул осмелевший ЧП.  – Не для того я всю жизнь боролся с преступностью, чтобы…
-Чёрный Плащ, я вышвырну вас на исправительные работы за неуважение к Комиссии! – рявкнул С.А.Ваоф, грянув по столу молотком. ЧП тут же отскочил в сторону; затем осторожно приблизился и осведомился:
-Что ещё за исправительные работы?
-Год или больше в теле вашего злейшего врага. – улыбнулся С.А.Ваоф. – В данном случае мы поменяем вас телами… Что скажете, джентльмены? По-моему, очень здравое решение!
-Да! – согласился Вельзевул. – Мне уже не терпится от них избавиться!
-Нет! – одновременно воскликнули ЧП и Мегавольт.
-На том и порешим. – сказал С.А.Ваоф.- Итак, Высокая Распределительная…
-…Стойте! – раздался чей-то взволнованный голос. Дверь распахнулась, и в кабинет ворвался, размахивая каким-то листком, ангел-секретарь. –Не распределяйте их! Произошла ошибка!
-Какая ещё ошибка? – удивился  С. А. Ваоф.
-Медкомиссия! Она всё перепутала! Им ещё не время умирать! – ангел положил листок на стол перед начальством. С.А. Ваоф внимательно изучил его, мрачнея с каждой секундой; наконец, он отложил листок, прокашлялся и возвестил:
-Неряхи чёртовы… Итак, в связи с возникшей бюрократической ошибкой, кандидаты на распределение отправляются на землю для доживания положенного срока, прежде чем они смогут предстать перед комиссией на совершенно законных основаниях…
-Что? – изумлённо воскликнули ЧП и Мегавольт.
Молоток грянул о стол:
-Пошли вон отсюда!..
Под ногами у противников разверзся люк, и они рухнули в пустоту…

-…Эй, кажется, он приходит в себя!
Чёрный Плащ открыл глаза. Он лежал на больничой койке. Рядом стояли его взволнованные близкие- Зигзаг, Гусёна и Моргана.
-ЧП!
-Папочка!
-Плащик, милый!
Семейство одновременно кинулось ему на шею.
-Эй, эй, полегче! – прохрипел ЧП, вырываясь из объятий семейства. – Что со мной было?
-Тебя вытащили из воды еле живого, ЧП. – пояснил Зигзаг. – Ты всё-таки будь осторожен, когда дерёшься на краю моста…
-На краю моста? – произнёс ЧП, будто бы что-то припоминая.  –Кстати, а где Мегавольт?
-В тюремной больнице, а что?
-Да так, ничего. Рад вас всех видеть. – сказал ЧП, и припомнив кое-какие слова Вельзевула, обратился к Гусёне:
-А ещё с этого дня я всерьёз займусь вашим воспитанием, юная леди!..

Отредактировано Siverius (20-06-2011 08:45:59)

2

Классно обыграна ситуация!  :cool:

3

Морра, спасибо!)) Честно говоря, жутко волнуюсь за этот бред)))

4

Siverius написал(а):

волнуюсь за этот бред)))

Ты что?! Этот рассказ шедеврален! Я смеялась, как ненормальная. Я даже некоторые отрывки домашним зачитывала - они были в восторге!))

Siverius написал(а):

Давно прошли те времена, когда любой умерший мог быстро и без проблем попасть, в зависимости от своих земных дел, куда ему положено. Теперь любому новоприбывшему, ещё не успевшему как следует свкнуться со своим новым статусом, предстояло заполнить сотни форм и бланков, посетить десятки кабинетов, где сидели потусторонние чиновники ничуть не лучше земных, и главное – пойти медкомиссию, на предмет выяснения, на самом ли деле кандидат умер (это правило в Чистилище ввели после того, как участились случаи клинических смертей). И уж только после этого ему предстояло предстать перед Высокой Распределительной Комиссией, цель которой была – определить, куда кандидату отправляться, в рай или в ад.

С этого я вообще упала :D  :D  :D

Siverius написал(а):

ангел-секретарь

Мне представилось такое милое существо :flirt:

Siverius написал(а):

-Какая ещё ошибка? – удивился  С. А. Ваоф.
-Медкомиссия! Она всё перепутала!

:D  :rofl:

Siverius написал(а):

«С.А. Ваоф»

Довольно интересно придумано)))))

5

Спасибо))) (Да, я таки начиталась Роберта Шекли  :D )

MissWell написал(а):

С этого я вообще упала

Почему-то сразу показалось, что эдакий стёб над офисной бюрократией был бы вполне в духе сериала))

MissWell написал(а):

Siverius написал(а):

«С.А. Ваоф»Довольно интересно придумано)))))

На самом деле почитайте "Звёздные дневники Ийона Тихого" С. Лема - там полно подобных имён)) так что отчасти вдохновилась))

6

Siverius
Только как-то Мегса слишком опустили, имхо, он не настолько безнадёжен :D да и он куда больший великомученник, нежели ЧеПе xD

7

Аааа, вот здорово же!  :cool:  Особенно доставило:

Siverius написал(а):

и главное – пойти медкомиссию, на предмет выяснения, на самом ли деле кандидат умер (это правило в Чистилище ввели после того, как участились случаи клинических смертей).

омайгатт, ну и ситуация же у них в городе...)))

Siverius написал(а):

-Эту спиногрызку? – ухмыльнулся Вельзевул. – Петюня, помолчи лучше, если не знаешь! Да это же ещё одна моя будущая клиентка!..

наш человек!  :glasses:

Siverius написал(а):

Под ногами у противников разверзся люк, и они рухнули в пустоту…

как оно по-мультяшному...)))
а воще я бессовестный до упора думал что они не очнутся... :blush:

Отредактировано HeiSSe (18-06-2011 21:44:28)

8

Morra M написал(а):

Только как-то Мегса слишком опустили, имхо, он не настолько безнадёжен

Они там и ЧП не слишком жаловали :D

HeiSSe написал(а):

омайгатт, ну и ситуация же у них в городе...)))

Это, наверное, в целом по миру :D

9

Siverius
Блин, бюрократия в Чистилище внезапно очень порадовала! Надо им электронный документооброт устанавливать :rofl: Но Мегавольта жалко, че ж его так обидели((

HeiSSe написал(а):

а воще я бессовестный до упора думал что они не очнутся... :blush:

А я решила, что их в итоге выпрут из АдЪ за безобразия :-D Жаль, что все так быстро закончилось(

Siverius написал(а):

Да, я таки начиталась Роберта Шекли  :D

Ууу, а заметно-заметно :D Напомнило по духу одну его серию рассказов...))

10

Siverius написал(а):

-Удивляетесь? – сочувственно произнёс Чёрный Плащ. – А я с ВОТ ЭТИМ сражался двадцать лет…
-С ВОТ ЭТИМ? – Святой Пётр сочувственно покивал головой. – Вас надо зарегистрировать как великомученика…

Аллилуйя! До них до шло!  :rofl:
Классно получилось  :cool:

11

хливкий шорёк написал(а):

Жаль, что все так быстро закончилось(

Вообще я тоже как-то потом перечитала - и поняла, что много чего можно бы добавить)) Могу отредактировать, если желаете))
Спасибо))

12

Siverius
Ну, если ты это распространишь раза так в два - то будет вообще шикарно!  :shine:

13

Постараюсь))

хливкий шорёк написал(а):

Напомнило по духу одну его серию рассказов...))

"Координаты чудес"? :)

14

Siverius написал(а):

"Координаты чудес"? :)

Именно! А еще приключения двух героев из агенства "Асс" или "ААА-Попс", его по-разному переводят)) Особенно высказыванием "это ТЫ во всем виноват!" :D

15

Отредактировала текст, добавила пару эпизодов к "защите" ЧП и Мегавольта (последний, по просьбам трудящихся, слегка реабилитирован)) В два раза увеличить не получилось, но всё же))
Пожалуй, этот текст можно считать окончательным.

16

Что-то тема Антиплаща и фанаток и просто фанаток необычайно популярна в этом сезоне :-D

– Как раз дополнят мою коллекцию...

Вот извращенец!  :rofl:

17

хливкий шорёк написал(а):

Что-то тема Антиплаща и фанаток и просто фанаток необычайно популярна в этом сезоне

Ну, куда ж без них, родимых :D

хливкий шорёк написал(а):

Вот извращенец!

Почему извращенец?))

18

Siverius написал(а):

Почему извращенец?))

А нет?)) Мне цотона представился частым посетилем ДА и коллекционером того, что там водится :D Да и дальнейшая реакция ЧП намекает... :-D

19

хливкий шорёк написал(а):

Мне цотона представился частым посетилем ДА и коллекционером того, что там водится

Ну, может, и так - цотона всё-таки :D
Но я вообще-то думала о простом коллекционировании разных интересных экземпляров)) хотя твоя идея мне нравится :D

Отредактировано Siverius (20-06-2011 19:59:03)

20

Siverius
Довольно смешной и интересный рассказ получился :cool:

Siverius написал(а):

-Год или больше в теле вашего злейшего врага. – улыбнулся С.А.Ваоф. – В данном случае мы поменяем вас телами…

Они бы точно этого не вынесли :D


Вы здесь » Название форума » Фан-фикшн » Божественная комедия