Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шельмистое

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Никогда не думала, что открою тему тут... но... "никогда не говори никогда" =)
Под спойлером пара слов о моих личных тараканах и концепции мира :)

Свернутый текст

В мае месяце я неожиданно вспомнила о том, как давным-давно писала рассказ о мультяшках. И по старой памяти даже нарисовала маленький набросок с главной героиней. Тогда мне казалось, что этот этап моей жизни остался давно позади, но, честно говоря, последние два месяца Вэл и ее младшая сестренка Алекс не дают мне покоя. В конце концов, на позапрошлой неделе я попыталась вспомнить всех старых героев, добавила новых, написала на них нечто вроде характеристики и придумала примерный план. И недавно написала что-то вроде пробной первой главы. Ее я и хочу сейчас выложить.

Маленькая предыстория самой идеи. В 2002 году я находилась (да и сейчас нахожусь) под огромным впечатлением от двух фильмов - достаточно известного "Кто подставил Кролика Роджера" и "Параллельного мира" (он же "Cool World"), фильма, известного больше, как мне кажется, своим долбанутым сюжетом))) Джессика Рэббит и Холли Вуд скушали ту часть моего мозга, которая по праву не принадлежала "ЧП". Ну и мультфильм "Приключения мультяшек" тоже со счетов скидывать не стоит)

В течение некоторого времени у меня в голове сложилась история о мультяшной девочке Вэлари, которая живет в своем мультяшном параллельном измерении, и неожиданно попадает в реальный мир. Идея не особенно нова, особенно если учесть, что пару лет назад на экраны еще и вышел диснеевский фильм "Зачарованная". В реальном мире Вэл случайно сталкивается с девочкой Алекс, которая впоследствии оказывается ее сестрой. Дальнейшие подробности из моей головы практически стерлись, за исключением того, что они очень сильно не ладили, поэтому я решила придумать что-то новенькое.

Насчет концепции этого самого мультяшного измерения... это измерение у меня всегда делилось на несколько "стран": страну, где живут нарисованные мультики, страну с тридэшными мультяшками, страну с аниме героями и т.д. Между собой они особо не общаются. Кроме того, в каждой стране существующие города и местности как бы наслаиваются друг на друга, поэтому на одной и той же территории может существовать та же башня ЧП и левый кабак из какого-нибудь совершенно другого мультфильма. Измерения в измерениях. Но есть и общая часть для всех мини-измерений - школа, некоторые магазины и рестораны-кафешки и, поскольку я все ж фанатка ЧП, здание ШУШУ, сотрудники которого следят за порядком. Название общей части - "Мульттаун" - позаимствовано из "Кролика Роджера".

Короче, что-то я заболталась, вот то, что я написала.

Глава 1.

Если бы кто-то не сбросил с крыши наковальню, Анита бы точно заснула и получила бы очередной выговор. Но грохот и звон бьющегося стекла за окном выдернули ее из царства Морфея и вернули в душный класс, где учительница уже полчаса рассказывала что-то из истории японской анимации.
Японская анимация Аниту не интересовала. Ее вообще практически ничто не интересовало. Она лениво зевнула, провела рукой по своим длинным светлым волосам и повернула свое хорошенькое личико в сторону соседнего столика. За ним сидела… хотя нет, правильнее было бы сказать, что за ним спала девушка. Она спала очень крепко, даже шум с улицы, вызванный падением наковальни, не смог ее разбудить.
Анита вздохнула, посмотрела на часы и вытащила из сумочки лак для ногтей. Нельзя же так бездарно проводить это время.
- Мисс Винг!
От неожиданности Анита чуть не перевернула пузырек с лаком.
Конечно, Вэл мгновенно проснулась, подпрыгнула на месте от неожиданности и чуть не промахнулась мимо стула. Учительница, старая курица-мультяшка, надвигалась на нее, словно грозовая туча, и девушке оставалось только хлопать своими огромными ресницами.
- Мисс Винг, - леденящим голосом сказала учительница, - вы помните, сколько уроков истории у вас было в этом месяце?
- Э-э-э, - Вэл посмотрела на потолок, - я не очень сильна в математике, миссис Смит.
- Неудивительно. Думаю, что на ней вы тоже спите. Так вот, мисс Винг, - мультяшка наклонилась и чуть ли не уперлась своим клювом в нос Вэл, - восемь уроков истории… и на каждом вы спали. И на каждом вы получали дополнительное задание. И оставались после занятий. Что вы об этом думаете?
- Девять – красивое число, конечно, менее красивое, чем восемь, но все же… - пробормотала Вэл.
Миссис Смит отошла от стола на несколько шагов, пошарила в карманах своей широкой зеленой юбки и вытащила маленький лист бумаги. Поправив очки на клюве, она поднесла бумажку к глазам.
- К сожалению, мисс Винг, вынуждена вам сказать, что ваши предыдущие работы меня не поразили. И я не думаю, что вы проявите себя в истории японской анимации. Но я совершенно точно знаю, в чем вы хорошо разбираетесь, - лицо миссис Смит не выражало ничего обнадеживающего. – Американские мультсериалы девяностых. Выберите какой-нибудь один и сделайте сообщение. Сдать на следующей неделе. Может быть, кто-то из родственников вам поможет. Теперь покиньте помещение, а то, того и гляди, захрапите, как в прошлый раз, и будете мешать вашим одноклассникам.
Вэл тоскливо посмотрела по сторонам, словно ожидая поддержки других учеников. Девушку частенько удаляли с занятий, но Анита еще никогда не видела подругу такой мрачной. За секунду Вэл запихнула в сумку свою здоровую тетрадку и медленно двинулась к выходу. Около двери она остановилась:
- Миссис Смит, когда-нибудь вы будете жалеть.
- Это угроза, мисс Винг? – деликатно осведомилась учительница.
- Нет, это предсказание, - и Вэл вышла в коридор.
Урок продолжился.
Миссис Смит в конце концов почувствовала запах ацетона, поэтому вскоре и Анита тоже оказалась в коридоре с заданием и  предписанием после уроков явиться в комнату для наказаний. Первым, что она увидела в коридоре, была Вэл. Девушка сидела на горке учебников с цветочным горшком в руках. В цветочном горшке рос маленький пушистый кактус.
- А я тебя заждалась, - насмешливо сказала Вэл. – Почему ты меня не разбудила?
Анита закатила глаза и пожала плечами:
- Я же дурочка. Я не додумалась.
- И это говорит одна из самых умных девочек в Мульттауне, - Вэл поставила цветочный горшок на пол. – Какое тебе задание дали?
- Японская анимация. Твое задание мне больше нравится.
- А мне нет.
- Дядя может многое рассказать. Посидите вечером дома на диване, посмотрите старые мультики…
Вэл страдальчески посмотрела на подругу:
- Милочка, ты не знаешь моего дядю? Я целый вечер буду слушать о его подвигах, а по сути дела не узнаю ничего. Эта курица специально дала мне такое задание. Если дядя об этом пронюхает, он обязательно устроит мне веселый вечерок. Нет уж. Я лучше посижу с учебниками в библиотеке. И только попробуй проболтаться, - Вэл прищурилась. - Пойдем на улицу. 

На лужайке перед школой никого не было: до конца урока оставалось еще полчаса. Девушки устроились под единственным деревом, огромная крона которого хорошо укрывала от ярких солнечных лучей. Анита всегда носила в сумочке свой огромный зеленый плед – никогда не знаешь, когда тебя выгонят с уроков. Теперь плед был аккуратно расстелен между толстыми корнями дерева, и Анита уже удобно устроилась на нем. Она скинула свои белые туфельки, вытащила из сумочки косметичку и принялась приводить себя в порядок. Вэл же первым делом положила руку на ствол дерева и закрыла глаза.
Время шло, Анита успела поправить макияж, докрасить ногти и причесаться, а Вэл все еще стояла на коленях.
- Ну как? – робко спросила Анита.
- Никак, я его не слышу. Или оно просто не желает отвечать, - Вэл уселась рядом с подругой. – И кактус, - она кивнула в сторону цветочного горшка, лежавшего рядом с ее рюкзаком, - тоже отказывается со мной разговаривать. А бабушка утверждает, что они должны выполнять каждую мою просьбу.
- Может, еще не время?
- Не время, - пробурчала Вэл. – А когда придет время? Мне уже шестнадцать! У моей бабушки способности были с самого детства. Без волшебных способностей я самая обычная девочка с жуткими проблемами в школе, а это так скучно.
- Мне бы тоже хотелось иметь какие-то способности. Хоть самые маленькие.
- Например?
По небу как раз проплывали облака, каждую минуту менявшие свои очертания. Когда Анита только увидела их, они приняли форму крылатых лошадей, а теперь превратились в крокодилов.
- Например, управлять этими облаками, - Анита облокотилась на корень дерева.
- Бабушка говорила, что в нашей семье была еще способность контролировать электричество, - задумчиво сказала Вэл. – Вот было бы здорово поджарить эту миссис Смит.
- Ты хочешь быть мультяшкой-злодеем? – Анита не помнила, сколько уже раз задавала этот вопрос.
Глаза Вэл заблестели:
- О да. Это ж намного веселее!
- Но они всегда проигрывают. А ты не любишь проигрывать, поэтому и пытаешь это  бедное дерево по два раза  на дню.
- А вдруг в один прекрасный день все изменится? – Вэл вскочила на ноги. – Вдруг в один прекрасный фильм я приснюсь какому-нибудь очаровательному художнику, - она схватила кактус и закружилась с ним по лужайке, - и он решит снять мультфильм про очаровательную злодейку в латексе. И злодейка в этом мультфильме окажется в выигрыше!
Вэл остановилась. Ее короткое розовое платье, так странно смотревшееся в сочетании с тяжелыми ботинками, слегка трепетало на ветру, ее волосы растрепались, челка стояла дыбом. Анита слышала все это не в первый раз, еще в младших классах Вэл говорила, что хочет быть отрицательным персонажем.
- ШУШУ тебя остановит, - насмешливо сказала Анита. – Какая-нибудь очередная блинная установка размажет Вэлари Винг в два счета.
- ШУШУ перестанет существовать, - расхохоталась Вэл. – Я лично его уничтожу.
- Ты такая самоуверенная,  - зевнула Анита.
- А хочешь, я расскажу тебе секрет? – Вэл снова уселась на плед.
Анита навострила уши: секреты она любила. Бабушка Вэл, Кассандра, работала в ШУШУ и частенько рассказывала внучке за ужином конфиденциальную информацию. Почему-то Кассандра Винг никогда особо не интересовалась идеями, бродившими в голове Вэл. Впрочем, сказать по правде, Анита сама особо не верила, что Вэл когда-нибудь удастся стать по-настоящему опасной злодейкой.
- Люблю секреты, - промурлыкала Анита.
- Пульт, который позволяет перемещаться между мирами, наконец-то починили. Ты понимаешь, что это значит?
Аниту бросило в жар:
- Ты говоришь о перемещениях в мир людей?
- Да! – торжествующе сказала Вэл. – Именно в мир людей. И они сделали несколько браслетов, чтобы мультяшек там никто не узнал.
- Прекрасно, надеюсь, агента Гризликова они туда не пустят. Мне кажется, в реальном мире и так чересчур много идиотов и ненужных бумажек.
Анита изо всех сил пыталась показать, что она не взволнована. Мысль о мире людей преследовала ее постоянно. Аните так хотелось пройтись по настоящим магазинам, увидеть настоящих мужчин, потанцевать под настоящую музыку. Но об этом никто не знал. Анита скрывала это даже от своей лучшей подруги. А Вэл… А Вэл никогда ничего ни от кого не скрывала, о ее мечтах знал весь Мульттаун. Вэл всегда говорила что-то о прекрасном реальном небе и о не менее прекрасном реальном асфальте…
- Так вот, ты понимаешь, что это значит?
Анита покачала головой.
- Это значит, что мы должны ночью пролезть в лабораторию ШУШУ, утащить браслеты и воспользоваться пультом.
- Ты с ума сошла, - возмутилась Анита. – Слушай, я была с тобой, когда мы потащились в этот сен-канарский бар на окраине, я  была с тобой, когда ты решила залезть в какие-то джунгли, я даже подстраховывала тебя на свидании с кем-то из анимешных мальчиков… но это уже перебор, Вэлари Винг! Твоя бабушка занимает в ШУШУ не последнюю должность. И вообще, это настоящее преступление против… против…
- Ну вот и отлично, я ж говорила, что собираюсь стать суперзлодейкой, - Вэл схватила подругу за руку. – Реальный мир такой интересный. Я даже две книги прочитала про него. Говорят, там нет говорящих слизней. Представляешь, в этом мире нет говорящих слизней! И тараканов говорящих тоже нет… у меня в голове не укладывается. Приходит к тебе в реальном мире таракан, залезает под кровать. А ты его выгнать не можешь. Говоришь ему, чтобы уходил, а он тебя не понимает, и ты его не понимаешь. Неужели тебе не хочется посмотреть на это?
- На то, как выгоняют неговорящих тараканов из-под кровати? – рассеянно спросила Анита.
- Да!
Тараканы Аниту почти не интересовали. В отличие от Вэл, она была почти здравомыслящей мультяшкой и понимала, что подобное предприятие не приведет ни к чему хорошему. Но увидеть весь блеск реального мира…
В Аните каким-то невероятным образом сочетались здравомыслие и любопытство. С помощью чрезмерной любви Вэл к приключениям любопытство всегда одерживало убедительную победу над здравым смыслом. Перестрелку в сен-канарском баре Анита никогда не забудет, но тот поход полностью удовлетворил ее любопытство.
Как выглядит реальный мир? Анита открыла рот и уже собиралась дать согласие.
- Звонок, - пробурчала Вэл. – Только я хотела рассказать тебе свой гениальный план. Что у нас там дальше?
- Физкультура.
- Значит, увидимся после занятий в комнате для наказаний, - Вэл вздохнула. – И почему ты не ходишь на физкультуру?
- Потому что я не комедийная мультяшка, и мне не надо учиться бросать наковальни, - дежурно ответила Анита на дежурный вопрос.

Отредактировано Schelma (04-08-2009 21:12:08)

2

Schelma написал(а):

"Параллельного мира"

Ооо.. Точно! Вот что рассказик мне напомнил!  :idea:
Хорошее начало. Интересно.  :cool:

Schelma написал(а):

- Значит, увидимся после занятий в комнате для наказаний, - Вэл вздохнула. – И почему ты не ходишь на физкультуру?
- Потому что я не комедийная мультяшка, и мне не надо учиться бросать наковальни, - дежурно ответила Анита на дежурный вопрос.

А какая же тогда Анита мультяшка?  :)

Schelma написал(а):

Учительница, старая курица-мультяшка, надвигалась на нее, словно грозовая туча

При упоминании курицы почему-то вспоминается Нашатырка.  :D

Schelma написал(а):

- Никак, я его не слышу. Или оно просто не желает отвечать, - Вэл уселась рядом с подругой. – И кактус, - она кивнула в сторону цветочного горшка, лежавшего рядом с ее рюкзаком, - тоже отказывается со мной разговаривать. А бабушка утверждает, что они должны выполнять каждую мою просьбу.

Ощущение такое, что она в родстве с Реджи. Повелевание растениями... А тут

Schelma написал(а):

- Бабушка говорила, что в нашей семье была еще способность контролировать электричество, - задумчиво сказала Вэл. – Вот было бы здорово поджарить эту миссис Смит.

что она в родстве с Мегавольтом.  :dontknow:
Идиотке так показалось, не обессудьте.  :D  Жду продолжения.  :crazy:

Отредактировано Мэри (04-08-2009 21:52:28)

3

Мэри написал(а):

А какая же тогда Анита мультяшка?  :)

Думаю, что из какого-нибудь мультфильма, где акцент идет на отношения между людьми и нормально работают законы физики :) Типа "Как говорит Джинджер", только с более привлекательной картинкой))

Мэри написал(а):

При упоминании курицы почему-то вспоминается Нашатырка.  :D

Об этом я не думал :-D

Силы сестер - это действительно "привет" в мою голову от Реджи и Мегавольта) Но они им не родственники, если что)) Просто так уж работал мой мозг давным-давно, мне нравились эти способности и хотелось их кому-то "подарить")) А сейчас у меня мои девочки вообще ассоциируются еще и с девочками из "Ведьмы" :-D

Спасибо за комментарий :)

ЗЫ. "Насчет поджарить"... если честно, я этого не хотела. Оно само как-то получилось...  :dontknow:

Отредактировано Schelma (04-08-2009 22:04:06)

4

Schelma, интересный у тебя рассказ)) Очень) тоже подумала о родстве с Мегавольтом и Бушрутом.

Schelma написал(а):

Представляешь, в этом мире нет говорящих слизней! И тараканов говорящих тоже нет… у меня в голове не укладывается. Приходит к тебе в реальном мире таракан, залезает под кровать. А ты его выгнать не можешь. Говоришь ему, чтобы уходил, а он тебя не понимает, и ты его не понимаешь. Неужели тебе не хочется посмотреть на это?

Глупенькая... У нас нет ничего интересного... ну кроме тех непонятных вещей вроде инопланетян, снежного человека и прочих.. но я с детства жалела что животные не могут разговаривать...

5

Моргана
спасибо :)

Ну, она пока немного глупенькая и наивная, я думаю, что она исправится =)

Я тоже жалела, что животные не могут разговаривать( Мне всегда хотелось пообщаться со своей кошкой.

Отредактировано Schelma (05-08-2009 10:01:39)

6

Небольшое продолжение :)

Глава 2.

- О нет, только не это! – Алекс хлопнула себя по лбу.
Еще один тостер сломался, стоило лишь дотронуться до кнопки включения. Маленькая Лиззи будет недовольна: она всегда ест тосты на завтрак. Отец, как всегда, начнет ворчать, что техника сейчас уже не такая прочная, мама только пожмет плечами и вечером купит новый тостер. Третий по счету. Три тостера, микроволновая печь, холодильник… и лопнувшие лампочки в классе. Вот итог последних двух недель. Алекс начинало казаться, что мир вокруг нее сходит с ума… или же сходит с ума она одна.
Горячие тосты отменились. Девушка достала из шкафчика печенье, немного постояла перед холодильником, рассматривая свежеприлепленные рисунки Лиззи, и все же решилась открыть дверцу. К счастью, на этот раз ничего не случилось. Она просто достала полупустой пакет молока, вылила все содержимое в стакан и уселась за стол.
Алекс всегда просыпалась первой и всегда завтракала одна. Конечно, она могла бы  посидеть в комнате, порисовать что-нибудь, дожидаясь, пока встанут остальные члены семьи. Но Алекс предпочитала одиночество. Эти постоянные расспросы…
«Как у тебя дела в школе, милая?»
«Так же, как и всегда, мама. Одноклассники надо мной смеются, учителя хотят от меня слишком многого…», - Алекс очень хотелось хотя бы раз ответить на привычный мамин вопрос таким образом, но она не могла. Она всегда говорила: «Спасибо, хорошо», и внимание мамы переключалось на сестренку Лиззи.
Хелен Винг, прекрасная Хелен Винг, идеальная Хелен Винг не должна разочаровываться в своей старшей дочери, на которую она возлагает множество надежд.
Стакан опустел наполовину. Алекс открыла свой альбом для рисования, пролистала несколько страниц.
Вчера девушке приснился странный сон, он занимал ее мысли в течение всего первого урока… до тех пор, пока в классе не взорвались лампочки. Потом об этом сне Алекс вспомнила только вечером и за десять минут сделала набросок в альбоме. Она нарисовала удивительную девушку, которая ей приснилась. В этом сне девушка носила короткое розовое платье и тяжелые ботинки и рассказывала какую-то ерунду своим собеседникам, которых Алекс не могла рассмотреть. Алекс и раньше снились незнакомые люди, но никто еще не заинтересовал ее так, как эта девушка, теперь весело улыбавшаяся с альбомного листа.
Алекс внимательно рассматривала свой набросок. Все вокруг перестало существовать.
- Бу! – громко сказал кто-то за спиной.
На свою беду, Алекс очень любила раскачиваться на табуретке. Как раз в этот момент она отклонилась назад, от неожиданности потеряла равновесие и начала падать. Время словно замедлилось. Алекс видела, как ее рука рефлекторно хватается за скатерть. Вместе со скатертью, стаканом, альбомом и табуреткой девушка оказалась на полу.
- Ох, не ожидал я, что ты так меня встретишь.
- Я ненавижу этот мир, - только и смогла сказать Алекс. – И почему я такая неудачница? Майкл, я же просила тебя никогда меня не пугать! – она отшвырнула скатерть и поднялась на ноги.
Майкл стоял около стола. Он попытался улыбнуться, но, увидев выражение лица Алекс, тут же спрятал улыбку. Майкл был лучшим другом Алекс. Единственным другом Алекс. Он один в школе не смеялся над ее вечно растрепанными длинными волосами, над мешковатой одеждой, над слишком светлой кожей, которую не брал ни один загар. Ему было совершенно наплевать на то, что подруга умудряется вечно спотыкаться на ровном месте.
- Как ты мог! – продолжала причитать Алекс. – Ты же знаешь, что если должна случиться какая-то неприятность, она обязательно случится со мной!
- Извини, - пробормотал он.
Алекс заплакала. Майкл тихонько принес из чулана веник, совок и тряпку. Ему оставалось только надеяться, что миссис Винг ничего не услышала и все еще досматривает последние утренние сны. Алекс всегда боялась показывать матери свои слезы. 
- Я в самом деле не хотел ничего такого, - говорил Майкл, выкидывая остатки стакана в мусорное ведро. – Но соблазн был велик…
- Угу, конечно, - Алекс шмыгнула носом. – Иногда мне кажется, что ты ничем не лучше тех, кто подкладывает лягушек мне в рюкзак.
Майкл вздохнул:
- Я больше не буду. Обещаю, - и он протянул ей альбом.
Алекс взяла альбом в руки, внимательно осмотрела его со всех сторон. Молоко на него не попало. Таинственная девушка из сна все также продолжала улыбаться с листа. Раз альбом не пострадал, на ней это падение никак не сказалось. А вот у Алекс теперь болела нога.
- А почему ты завтракала печеньем? – поинтересовался Майкл. – Ты же… ты спалила еще один тостер?
- Я? – Алекс нахмурилась. – Почему это сразу я? Я только нажимаю на кнопку, а он перестает работать. Вряд ли я бы перепутала кнопку включения с чем-нибудь еще, согласись?
- Но тебе не кажется это странным?
- Мне кажется это странным, - Алекс пожала плечами. – И папа опять будет возмущаться. Но я действительно не виновата!
Майкл, наконец, закончил приводить кухню в порядок, уселся за стол и потянулся за печеньем, которое чудом не вывалилось из коробки. Он не случайно пришел так рано, ему хотелось поговорить с Алекс в тишине об одном очень важном деле. Только вот его глупая шутка, видимо, все испортила.
Дождавшись, пока Алекс немного успокоится, Майкл задал вопрос, волновавший его с понедельника:
- Ты будешь участвовать в межшкольной выставке рисунков?
Алекс застыла. Ее карие глаза смотрели в одну точку, на щеках появился румянец, каштановые волосы, казалось, растрепались ее сильнее.
- Нет, не буду, - голос девушки задрожал. – В прошлом году я даже в финал не прошла. Еще одного позора я не выдержу. Они сначала говорят, что у меня есть шанс, а потом пинают. И Кэтрин снова будет месяц рассказывать всем, как я в очередной раз облажалась. Нет.
- Может, в этом году повезет? – Майкл дотронулся до плеча подруги и резко отдернул руку: его ударило током.
Алекс мягко улыбнулась:
- Ну вот, и статическое электричество говорит за меня «нет». Пусть ты и поступил со мной сегодня так, я все равно считаю, что ты добрый. Поэтому я искренне желаю тебе в этом году выиграть у Кэтрин.
Теперь лицо Алекс выражало только безмятежность. Майкл окончательно понял, что ее уже точно не удастся уговорить.
Прошлогодняя выставка проходила очень странно, Алекс действительно считалась одной из фавориток… и по неизвестным причинам оказалась в конце списка. После объявления победителей Алекс исчезла из зала, ее никто не видел неделю. Единственным утешением для Майкла в тот вечер было то, что на электростанции произошло какое-то замыкание, и половина городка осталась без света. Именно в этой половине и находилась школа, поэтому торжественную церемонию вручения пришлось отменить. Кэтрин, выигравшая конкурс, по словам маленькой Лиззи, метала молнии и вполне могла бы заменить целую электростанцию.

Падение с табуретки в этот день оказалось для Алекс не единственным. Прямо около школы ее кроссовок зацепился за что-то, и она упала на асфальтовую дорожку, ведущую к главному входу. Поднявшись, Алекс обнаружила, что ее новые джинсы порвались: на правом колене появилась огромная грязная дыра. Времени на то, чтобы вернуться домой и переодеться, уже не оставалось, поэтому Майкл со вздохом взял Алекс за руку и довел ее сначала до медсестры, а потом и до класса.
Но и на этом дело не кончилось. После урока истории была большая перемена, и Майкл сказал, что хочет кое-что уточнить насчет конкурса. Поэтому в школьный кафетерий Алекс пришлось идти одной. На входе кроссовок снова зацепился за некое невидимое препятствие, и девушка растянулась на кафельном полу. 
- Винг, ты, как всегда, демонстрируешь чудеса ловкости, - усмехнулась проходившая мимо Кэтрин.
Алекс с ненавистью посмотрела ей вслед. Она была вместе с Кэтрин в детском саду и начальной школе, и в то время они дружили. Потом Кэтрин на несколько лет уехала за границу и вернулась в городок худющей стервой с копной длинных черных волос. Почему-то объектом своих насмешек Кэтрин решила выбрать именно Алекс, и каждый день Алекс слышала от бывшей подруги колкости в свой адрес. Но главным унижением, без сомнения, стала прошлогодняя выставка. Кэтрин выиграла главный приз, а выставленная работа Алекс оказалась на самом последнем месте.
Алекс и так не отличалась психическим здоровьем, но в тот вечер у нее окончательно поехала крыша. Она вышла из здания школы, не дожидаясь церемонии награждения. Что было дальше – Алекс не помнила. Она очнулась у себя в кровати, рядом сидела взволнованная мама. Обычно всегда спокойная и трезво рассуждающая Хелен Винг не стала ничего объяснять и не отправила дочь в больницу. Она сказала, чтобы Алекс никому не говорила о потере памяти, в том числе, отцу, Лиззи и Майклу.
Все это Алекс вспоминала, пока собирала вещи, высыпавшиеся при падении из открытого рюкзака. Никто больше не обращал на нее внимания. Алекс пришлось залезть под столик, чтобы достать укатившуюся ручку, и обедавшие за этим столиком ученики девушку даже не заметили, или же сделали вид, что не заметили.
Через десять минут Алекс уже сидела за своим обычным столиком в углу и некоторое время задумчиво рассматривала непонятную красноватую субстанцию на подносе. Наверное, это все же желе... Потом она вытащила альбом, в который раз открыла его на странице с девушкой из сна. Надо доделать этот рисунок. Алекс положила альбом перед собой, тоскливо посмотрела на содержимое обеда. Как же ей скучно без Майкла. Конечно, с его дурацкой шутки и начались все сегодняшние падения, но он на самом деле не особенно виноват. Дело не в Майкле… Алекс посмотрела на свои руки и вздохнула. Дело в ней.
Алекс еще раз попыталась воскресить в памяти атмосферу того сна. Ее девушка существовала в совершенно другом мире, где можно было делать все, что угодно, и можно было говорить все, что угодно.
- Ой, только не говори, что с этим ты решила у меня выиграть.
В этот раз Алекс не качалась на стуле, но неизвестно откуда взявшийся голос снова ее напугал. Она резко вскочила, задела стул и почему-то грохнулась вместе с ним. В четвертый раз за день. С трудом Алекс подняла голову.
Кэтрин сжимала в руке альбом, на ее лице была презрительная усмешка:
- Что это такое?
- Не твоего ума дела, - рассердилась Алекс, пытаясь подняться.
То ли пол в этом месте был слишком скользкий, то ли Алекс сильно волновалась и не могла с собой совладать, но ей все никак не удавалось встать на ноги.
- Милая, в этот раз ты снова окажешься на последнем месте, - фыркнула Кэтрин. – Я тебя уверяю. Даже не участвуй. И своему другу-неудачнику передай, что он не получит даже поощрительный приз.
Алекс оставалось только смотреть на возвышавшуюся над ней Кэтрин. Идеальная кожа, идеальные волосы, идеальный макияж, идеальная одежда. Кэтрин пролистнула альбом, выдернула одну из страниц и отошла от столика.
В столовой наконец-то появился Майкл. Только с его помощью Алекс смогла встать. Правая коленка ужасно болела, ссадина, появившаяся еще после падения перед школой, стала в два раза больше и начала сильно кровоточить. Дрожащими руками Алекс схватила альбом. Кэтрин вырвала страницу, где была нарисована девушка из сна.
- Что она тебе сказала? – обеспокоенно спросил Майкл.
Алекс молчала. Она смотрела на Кэтрин, которая теперь сидела вместе со своими подругами и над чем-то весело смеялась. Рядом со стопкой тетрадей, лежащей на столике, Алекс увидела скомканную бумажку. Это была та самая страница, вырванная из альбома.
Девушка перестала обращать внимание на боль. На негнущихся ногах она двинулась к столику Кэтрин. Наверное, Майкл пытался ее остановить: Алекс почувствовала, как кто-то на секунду схватил ее за руку. Все вокруг перестало существовать, осталась только Кэтрин.
- Ох, ну чего тебе еще нужно? – недовольно спросила Кэтрин, увидев нежданную гостью.
- Стерва, - прошипела Алекс, сжала пальцы в кулак и ударила Кэтрин по носу.

7

Бедная Алекс. Столько раз упасть. Мне её жалко. На самом деле. Аккуратнее надо быть. Советую Майклу ни на шаг от неё не отходить.

Schelma написал(а):

Она была вместе с Кэтрин в детском саду и начальной школе, и в то время они дружили. Потом Кэтрин на несколько лет уехала за границу и вернулась в городок худющей стервой с копной длинных черных волос. Почему-то объектом своих насмешек Кэтрин решила выбрать именно Алекс, и каждый день Алекс слышала от бывшей подруги колкости в свой адрес.

Интересно, что произошло с Кэтрин, что она так стала относиться к Алекс. Вроде были подруги и тут... И даже не ссорились.
Кэтрин - противная! И это ещё мягко сказано!  [взломанный сайт]

Schelma написал(а):

- Ох, ну чего тебе еще нужно? – недовольно спросила Кэтрин, увидев нежданную гостью.
- Стерва, - прошипела Алекс, сжала пальцы в кулак и ударила Кэтрин по носу.

Чую, чую, что будет либо драка, либо "подруга" нажалуется директору и Алекс попадёт. И попадёт ей сильно.

Отредактировано Мэри (21-08-2009 18:35:09)

8

Schelma,жду,затаив дыхание, продолжения! Мир реальный и мир мультяшный -это очень интересно. Я видела только два пока что произведения(фильмы),где они пересекаются странным образом. А ведь иногда хочется верить,что тот мир тоже существует и тоже по своим законам...если они имеются. Правильно сделала Алекс,что ударила Кэтрин,какие бы ни были последствия. Это уже дело принципа. Анита и Вэл,похоже,скоро будут среди нас)) Вэл не любит свой мир,Алекс ,видимо,свой тоже...В этом они похожи.

9

Мэри написал(а):

Бедная Алекс. Столько раз упасть. Мне её жалко. На самом деле. Аккуратнее надо быть. Советую Майклу ни на шаг от неё не отходить.

Ну, она просто не умеет себя контролировать, это все не просто так :)

Мэри написал(а):

Интересно, что произошло с Кэтрин, что она так стала относиться к Алекс. Вроде были подруги и тут... И даже не ссорились.
Кэтрин - противная! И это ещё мягко сказано!  http://s9.rimg.info/45d296af09b36683bdb … 06e82e.gif

Все очень банально :-D

Мэри написал(а):

Чую, чую, что будет либо драка, либо "подруга" нажалуется директору и Алекс попадёт. И попадёт ей сильно.

Посмотрим :)

NightScream написал(а):

Я видела только два пока что произведения(фильмы),где они пересекаются странным образом.

Да, мне кажется, таких фильмов следовало бы снимать побольше :)

NightScream написал(а):

Правильно сделала Алекс,что ударила Кэтрин,какие бы ни были последствия.

Это все эмоции, я думаю, если бы Кэтрин порвала какой-нибудь другой рисунок, Алекс бы ее не ударила, она дико всего боится.

Отредактировано Schelma (24-08-2009 22:06:05)

10

Классно! Люблю такие рассказики. И мультики. И Роджера с Параллельным миром смотрела

Schelma написал(а):

- Прекрасно, надеюсь, агента Гризликова они туда не пустят. Мне кажется, в реальном мире и так чересчур много идиотов и ненужных бумажек.

:D Забавно
Про Мегавольта и Бушрута тоже вспомнилось

Мэри написал(а):

Кэтрин - противная! И это ещё мягко сказано!

Согласна! На все 114%!

Schelma написал(а):

Да, мне кажется, таких фильмов следовало бы снимать побольше

Да. :'(  Я пока знаю только 4 таких: два фильма("Кто подставил Кролика Роджера" и "Параллельный мир") и два мульта ("Приключения мультяшек" и "Чокнутый")

Отредактировано Рысенок (25-08-2009 08:10:56)

11

Рысенок написал(а):

Я пока знаю только 4 таких: два фильма("Кто подставил Кролика Роджера" и "Параллельный мир") и два мульта ("Приключения мультяшек" и "Чокнутый")

Есть еще "Космический Джем", "Луни Тьюнз снова в деле" и, если не ошибаюсь, "Приключения Рокки и Бульвинкля".

На Cartoon Network как-то показывали сериал "Что у Джимми в голове", но Cartoon Network такой Cartoon Network :-/

Оооо, мне еще вспомнились два старинных фильма - "Мария, Мирабелла" и "Мария, Мирабелла в Транзистории", совместного советско-румынского производства. Там тоже есть вставленные нарисованные персонажи, но как мультяшки они не позиционируются и, как понимаешь, сделано душевно, но не особенно эффектно :)

Спасибо за комментарий :)

12

Schelma написал(а):

Есть еще "Космический Джем", "Луни Тьюнз снова в деле" и, если не ошибаюсь, "Приключения Рокки и Бульвинкля".
На Cartoon Network как-то показывали сериал "Что у Джимми в голове", но Cartoon Network такой Cartoon Network :-/

А вот этого я не видела :| *ушла искать в городской сети*

Schelma написал(а):

Оооо, мне еще вспомнились два старинных фильма - "Мария, Мирабелла" и "Мария, Мирабелла в Транзистории", совместного советско-румынского производства. Там тоже есть вставленные нарисованные персонажи, но как мультяшки они не позиционируются и, как понимаешь, сделано душевно, но не особенно эффектно

Помнится, где-то еще были такие вставленные "мультяшки", но не помню, где :dontknow:

Schelma написал(а):

Спасибо за комментарий

:)

13

Рысенок написал(а):

А вот этого я не видела :| *ушла искать в городской сети*

Мне больше всего "Луни Тьюнз снова в деле" понравились из перечисленного :) "Рокки и Бульвинкля" я, по-моему, так и не осилила.

Рысенок написал(а):

Помнится, где-то еще были такие вставленные "мультяшки", но не помню, где :dontknow:

Я вот тоже что-то припомнить не могу(

14

Была единственная сцена с объединением того и другого в «Острове сокровищ», хотя там живые актёры действовали отдельно, а рисованные персонажи отдельно; но в одном эпизоде совместили и то и то.

15

Baloo написал(а):

Была единственная сцена с объединением того и другого в «Острове сокровищ», хотя там живые актёры действовали отдельно, а рисованные персонажи отдельно; но в одном эпизоде совместили и то и то.

Спасибо, а то я бы так и не вспомнила :)

Отредактировано Schelma (26-08-2009 22:20:52)

16

Едем дальше.

Глава 3.

Анита с испугом смотрела, как ее подруга берет пробирки с разноцветными веществами и сливает их содержимое в одну колбу. Вэл совершенно не интересовали указания на доске, которые учитель написал в начале урока. Учебник она тоже не открывала. Перед самым началом занятия Вэлари сообщила, что в ближайшее время начнется первая стадия ее плана побега в реальный мир. Больше она ничего не сказала, поэтому Анита плохо представляла, как им может помочь получающаяся мутно-фиолетовая жижа.
- Итак, мой великий эксперимент близок к завершению! – произнесла Вэл, размахивая колбой.
- А что это такое? – тихо спросила Анита.
- Это? – Вэл усмехнулась. – Понятия не имею, если честно.
- Погоди… то есть ты просто так смешивала все компоненты?
- Ну да, - Вэл бережно поставила колбу на стол и начала внимательно рассматривать получившийся результат. – Тем не менее, своего я добилась… хотя цвет мне не нравится. Не люблю фиолетовый. Он мне совершенно не идет.
- Но…
- Что? Тебе тоже цвет не нравится? Я хотела бы зеленый, если честно, - Вэлари потянулась к пробирке, которую она еще не трогала. – Вот как думаешь, если я налью это, оно позеленеет?
Анита схватила Вэл за руку:
- Ты что, совсем спятила? Устроишь взрыв!
- Взрыв? – Вэл приподняла защитные очки, демонстрируя сумасшедший взгляд. – Именно этого я и добиваюсь! Задолбала химия, честное слово. Пора кончать с дурацкими предметами. Сегодня я уничтожу школу, завтра – весь мир!
Анита хотела сказать что-то еще, но не успела. Вэл снова натянула очки, быстро схватила пробирку и в секунду вылила искрящуюся серебряную жидкость в колбу.
Реакции долго ждать не пришлось. Жижа забурлила и начала фонтаном выплескиваться наружу.
- На кого я теперь похожа! – заорала Вэл, скидывая халат, бывший когда-то белым. – Почему она не изменила цвет!
Жижа все лилась и лилась, кабинет стремительно наполнялся фиолетовым веществом. Ученики закричали, побросали свои пробирки и выбежали в коридор. Анита несколько раз с сомнением посмотрела в сторону двери, однако не предприняла никаких действий, так как увидела, что делает Вэл. Подруга выглядела жутковато: с безумной улыбкой она прыгала по столу, пинала ногой колбы и размахивала грязным халатом. Платье, лицо, ботинки – Вэлари была целиком покрыта жижей и уже совершенно не волновалась по этому поводу.
- Что мы будем делать? – спросила Анита.
- Не знаю, - Вэл резко прекратила свой танец. – По-моему, мы создали источник вечной гадости.
Жижа продолжала с огромной скоростью фонтанировать из колбы. Анита посмотрела на свои ноги и увидела, что фиолетовая гадость достает ей уже до колена.
- Давай сюда, - предложила Вэл, устраиваясь на столе, по которому она только что прыгала.
Анита неохотно села на грязный стол рядом с подругой:
- Как думаешь, это опасно?
- Откуда я знаю, - развела руками Вэл. – Но, по-моему, я сотворила шедевр. Если бы не цвет, я бы назвала его в свою честь… вэлларий, - она хихикнула. – Нет, раз он такой фиолетовый, надо назвать сию гадость в честь кого-то другого, - она закатила глаза и создала над головой маленький желтый знак вопроса.
Жижа тем временем уже поднялась до уровня окна и поползла по подоконнику на улицу. Из коридора слышались громкие вопли, кто-то, кажется, миссис Смит, на все лады ругал «эту противную девчонку Винг». Смахнув знак вопрос рукой, Вэл радостно улыбнулась:
- Ну вот, я снова прославилась. И всего-то надо было в двадцать пятый раз сорвать урок. Самое надежное средство.
Стол под девочками зашевелился, всплыл на несколько сантиметров над жижей и плавно пополз в сторону окна.
- Второй этаж, - ахнула Анита. – Мы разобьемся.
Вэл расхохоталась:
- Нет, мы сейчас славненько полетаем. Я ожидала взрыв, но это еще веселее. Ты знаешь, что будет дальше?
Стол находился уже в полуметре от окна.
- Не хочу знать, - прошептала Анита.
- Эта гадость заполнит школу целиком...
Оставалось двадцать сантиметров.
- Меня накажут, - продолжала Вэл.
- И что в этом хороше… а-а-а! – Анита закричала, когда стол начал падать вниз вместе с жижей.
- Как маленькая, - огорченно прокомментировала Вэл, подхватывая подругу.
Анита перестала кричать только тогда, когда увидела, что Вэл висит в воздухе, как ни в чем не бывало, и держит ее.
- Ты нарушаешь законы физики, - буркнула Анита.
- Я уже нарушила законы химии, - Вэл задумчиво смотрела вниз. – Теперь физика. Я делаю успехи. Слушай, Анита, ты же тоже так можешь висеть, давай я тебя научу. А то ты тяжелая, видимо, в кофейне мисс Макабр скидка на пирожные…
Анита промолчала. Вэл знала тысячу таких приемов. Частично этому учили в школе на уроках физкультуры, и физкультура была единственным уроком, который Вэлари посещала исправно и на котором не позволяла себе вольностей и хулиганства. Но большинству трюков Вэл научилась от своей бабушки Кассандры, одной из самых известных в нарисованном мире и практически неизвестной в мире людей мультяшке.
Жижа грозилась затопить не только школьную лужайку, но и улицу. Все ученики и учителя давно выбежали за ворота и стояли около входа. Опасность, которую могла нести фиолетовая жижа, никого из учеников не волновала, они улыбались и весело переговаривались друг с другом. Имя героя дня – Вэлари Энн Винг – было произнесено за полчаса несколько сотен раз. Учителя же, напротив, с невероятной ненавистью смотрели на Вэл, зависшую в воздухе и хохочущую над происходящим.
- По-моему, им пора заканчивать этот театр, - в конце концов, фыркнула Вэл. – Интересно, меня попробуют исключить.
Она медленно опустилась на крышу школы и бережно поставила подругу рядом с собой. Анита почувствовала себя намного увереннее, когда ее грязные туфли коснулись твердой поверхности.
Вэл посмотрела вниз, удовлетворенно улыбнулась:
- Там мистер Сноу в скафандре, он выливает на мое произведение искусства что-то белое. И жижа скукоживается. А еще за ним идут чистильщики… тоже в скафандрах. Наверное, они сейчас попытаются проникнуть в кабинет химии… О нет!
- Что? – вздрогнула Анита.
- Жижа начала исчезать сама по себе. Видимо, эта жидкость мистера Сноу действует на все сразу. А я-то надеялась, - Вэл махнула рукой. – Ну и ладно. Ну и пусть. Все равно мы добились какого-то эффекта. Хотя я надеялась на частичное разрушение школы, а тут так… пара поломанных парт.
Анита опустилась на колени и подползла к краю. Жижа скукоживалась, становилась все меньше и меньше и, в итоге, окончательно исчезала. Мистер Сноу, учитель химии, и чистильщики зашли в школу, на лужайке теперь стояла только очень злая миссис Смит. Она грозила Вэлари кулаком и обещала сейчас же позвонить «уважаемой миссис Кассандре Винг, которой и в голову не могло придти такое озорство».
- Ага, как же, - Вэл села на крышу, свесив ноги вниз. – А как вы считаете, миссис Смит, кто подбросил мне эту дивную идейку лет десять назад?
- Погоди, ты знала, что смешиваешь? – удивилась Анита. – Но ты же сказала… И насчет цвета…
- Я не знала. Бабушка делала нечто подобное, когда ей было шестнадцать. Она мне рассказывала об этом. У нее был зеленый цвет. А у меня фиолетовый… - Вэл резко вскочила, прижала к себе Аниту и зарыдала.
Аните ничего не оставалось делать, как смириться с судьбой и не вырываться из цепких рук подруги. Вэл залила слезами и себя, и ее, и все вокруг. Она успокоилась только тогда, когда фиолетовая жижа благодаря ее слезам практически смылась с одежды. Увидев это, Вэл вытащила из несуществующего кармана два огромных клетчатых платка, один протянула Аните, а другим принялась вытирать свое лицо.
- Тебе лучше?
- Немного солоновато, - скривилась Анита.
- Ну, зато ты больше не фиолетовая… и я не фиолетовая, - радостно сказала Вэл, любуясь розовой бахромой на подоле платья. – Интересно все же, что за гадость я создала. Мультяшные слезы с легкостью ее разъедают. Может быть, мне дадут Нобелевскую премию…
Дверь, ведущая на чердак, распахнулась. На крыше показался директор, покрытый жижей от ушей до ног, следом за ним появилась миссис Смит. Она налетела на Вэл точно коршун, схватила ее за руку и потянула за собой к выходу с крыши. Директор же подошел к Аните. Он не предпринимал никаких действий, только наблюдал, как миссис Смит ругает Вэлари, а Вэлари во весь голос поет гимн города.
Когда миссис Смит увела пойманную, но не сломленную Вэл, директор внимательно посмотрел на Аниту:
- Что это было?
- Что было, директор Кэббит?
- Зачем мисс Винг устроила потоп?
Девушка почувствовала, как по рукам и ногам расползается неприятный холодок. Неужели он знает? Неужели он слышал о планах Вэл на реальный мир? Если так, то все произошедшее не имело никакого смысла.
Анита растерянно посмотрела на директора. Он был пухленьким серым кроликом с длинными пушистыми ушами и тонкими усиками. Усики эти считались среди учеников школы своеобразным показателем настроения директора: они висели вниз, если директор Кэббит расстраивался, и натягивались тонкими струнками, если директор Кэббит злился. В нормальном состоянии усики были немного волнистыми, и, по слухам, это немного смущало их владельца. Анита робко поискала взглядом хотя бы одну струнку, но ничего подозрительного не обнаружила. Несмотря на срыв занятий и затопление школы, директор Кэббит казался очень спокойным. Пока девушка искала подходящий ответ на вопрос, он снял с носа очки и начал стирать жижу появившимся из воздуха платком.
Нет, если бы планы Вэлари раскрылись, директор Кэббит решил бы поговорить с ней в первую очередь.
- Она решила прославиться, - медленно произнесла Анита. – Нобелевская премия.
- Нобелевская премия? – брови директора Кэббита поползли вверх. – Мисс Винг, однако, мечтатель.
- Да, я с вами совершенно согласна, - и Анита правда была с ним согласна.
- Хотя это странно, конечно, - директор Кэббит вернул очки себе на нос. – Подобный эксперимент затевала ее бабка… сорок… нет… пятьдесят… - он зачем-то посмотрел на появившиеся на левой руке часы. – Зачем Вэлари Винг повторять идею Кассандры Винг?
- Вот уж не знаю, - Анита попыталась изобразить на лице недовольное выражение.
Снова она не соврала. Она действительно пока еще не знала, зачем Вэл потребовалось устраивать такое.
- Я думаю, Кассандра Винг захочет лично с ней поговорить, - продолжал директор Кэббит. – Анита, вы принимали в этом участие?
- Нет, что вы, - испугалась девушка.
Директор снисходительно улыбнулся:
- Школу очистят через полчаса. Я бы попробовал поискать ваши вещи в кабинете химии… или на лужайке. Но лучше идите домой…
На этом разговор закончился. Директор Кэббит повернулся на своих огромных лапах и медленно двинулся к чердачной двери, за которой пять минут назад исчезли миссис Смит и Вэлари. Анита посмотрела на свое платье. На нем еще оставалось несколько фиолетовых пятен, которые, видимо, придется отстирывать в машинке. Мама будет очень недовольна. Маме вообще не нравилось, что ее умница-дочка дружит с хулиганкой Винг, но сделать она ничего не могла. Анита представила себе на секунду лицо мамы, когда та услышит о случившемся в школе.
- Лучше я подожду, пока отпустят Вэл, - пробормотала Анита. – Надо же узнать, чего она этим добилась.

Вэл появилась на пороге школы через час, и улыбка ее сияла не менее ярко, чем свежевымытые окна первого этажа. На ее плече висел маленький рюкзачок, в руках она держала горшок с кактусом.
Лужайка перед школой и сама школа приняли свой привычный вид. Только на четвертом этаже около трех угловых окон висели чистильщики и натирали стекла до блеска. Предсказание Вэлари о том, что работа школы парализована на несколько дней, не сбылось, хотя в этот день оставшиеся занятия отменили и всех учеников, даже отбывающих наказание после уроков, отпустили по домам. Но кое-кто все-таки остался: несколько хулиганов устроились на корнях дерева, росшего перед школой, и злорадно наблюдали, как ненавистное здание приводят в порядок. Анита ждала Вэл в их окружении и за этот час узнала о многих планах, которые эта очаровательная компания планировала испробовать на учителях в ближайшее время. Впрочем, подвиг «очаровательной мисс Винг», как ее называла эта компания, повторять никто не рисковал.
Вэл спрыгнула с верхней ступеньки на дорожку и, насвистывая какую-то песенку, двинулась к воротам. Хулиганы тотчас же забыли об Аните и побежали к Вэл. Девушка снова почувствовала себя в центре внимания, остановилась и щелкнула пальцами. Ее розовое короткое платье сменилось на длинное зеленое, на ногах вместо тяжелых ботинок появились изящные черные туфельки, волосы уложились в высокую прическу. Хулиганы моментально переоделись в элегантные черные костюмы. По асфальтовой дорожке, ведущей к выходу, растянулся длинный красный ковер.
- Ох, мне так приятно, так приятно, - хихикала Вэл.
Кто-то из хулиганов создал себе из воздуха микрофон.
- О, интервью, - оценила шутку Вэл, - а я даже не знаю, что сказать. Это так неожиданно, так неожиданно. Когда я делала все это, я даже представить себе не могла, что получу приглашение в ШУШУ посреди дня без предварительного заполнения входных бланков! Увидеть выражение лица Гризли для меня – лучший подарок…
Торжественная процессия вышла за ворота. Красная ковровая дорожка исчезла. Анита сидела на корне дерева и не находила в себе сил пошевелиться: теперь она знала, что задумала Вэл.
Кто-то как-то говорил, что в ШУШУ беспрепятственно можно попасть через окно или черный ход, но последние три месяца на двери черного хода висел огромный замок, а на окнах всех этажей стояли решетки. В результате здание управления напоминало тюрьму. Кто все это сделал и зачем – Анита не знала, но подозревала, что без личных счетов тут не обошлось.
На главном входе даже штатным сотрудникам ШУШУ приходилось заполнять несколько бланков. Тем, кто в управлении не работал, попасть в здание было практически невозможно. Пусть Кассандра Винг и была одним из заместителей директора, Вэлари свободного доступа в ШУШУ больше не имела, и ее это сильно раздражало. И не только ее.
Анита поднялась на ноги, зачем-то стряхнула с грязного платья пыль. Итак, Вэл решила, что Кассандра Винг разозлится и захочет поговорить со своей внучкой сразу же. Кассандра не может покинуть здание до конца рабочего дня. Значит, Вэл вызовут в ШУШУ. И Кассандра не будет дожидаться, пока ее внучка подпишет кучу бумаг. Она поджарит Гризликова, но сделает так, чтобы Вэлари появилась перед ней сию же секунду.
Анита вышла на улицу, посмотрела по сторонам. До здания ШУШУ идти минут пять, оно находится совсем рядом со школой, на главной улице Мульттауна. На этой же улице были несколько маленьких магазинов, торговый центр, главный банк, кофейня и бар, в котором Вэл и Анита пели по выходным. Дорога, как всегда, была заполнена самыми разными машинами: пробки начинались с раннего утра и рассасывались только поздним вечером. Тут стояли и самые обыкновенные машины, которыми управляли мультяшки, и живые мультяшные машины без водителя. Обыкновенные машины громко гудели, машины мультяшные переругивались с водителями… 
Анита увидела подругу около ювелирного магазина, находившегося напротив школы. Вэл облокотилась на стекло руками и лбом и что-то внимательно рассматривала. Ее свита разбежалась, и платье снова стало розовым. Когда Анита подошла поближе, она увидела, что Вэлари заинтересовалась серебряной брошью в виде розы.
- Красивая, да? – спросила Вэл, заметив подругу.
- Да, - согласилась Анита.
Вэлари отошла от стекла, подняла с тротуара свой горшок с кактусом и медленно пошла по тротуару.
- Бабушка обещала подарить мне эту брошь на день рождения… - грустно сказала Вэл. – Я бы ее заколдовала…
- Ты не умеешь колдовать, - напомнила Анита.
- Может быть, я бы научилась к тому времени. Впрочем, какая теперь разница, - Вэл рассмеялась. – Не будет мне броши. Мне будет головомойка. И домашний арест на полгода.
Анита усмехнулась: в мультяшном мире родители очень часто наказывали своих отпрысков и сажали их под длительный домашний арест, однако еще ни разу этот домашний арест не длился дольше одного вечера.
- Впрочем, нет, домашнего ареста не будет, - заявила Вэл, резко остановившись перед кофейней Макабр. – Сегодня я сматываюсь в реальный мир. Прощайте, живые пирожные, - она бросила на витрину взгляд, полный скорби. – Прощай, кофе, предсказывающий будущее, - тут выражение лица Вэл быстро поменялось со скорбного на удивленное. – Слушай, кофейни мисс Макабр разбросаны по нескольким измерениям, я была во всех. А ты когда-нибудь была в ее сен-канарском ресторане?
- Не-а, - только и сказала Анита, не ожидавшая такой резкой перемены темы.
- Безобразие, - вздохнула Вэл. – В кофейни девушки ходят с закадычными подругами, а в рестораны девушки ходят с молодыми людьми и заставляют их просаживать денежку. Но почему меня никто туда не водил! Скорее мисс Макабр станет миссис Маллард, чем меня поведут в ресторан!
- Мы вроде собирались в реальный мир, - напомнила Анита.
Вэл кивнула:
- Ах да. Реальный мир. Мы можем оттуда не вернуться… И никакого ресторана не будет в принципе.
- Мы можем остаться.
- Нет уж. Я не люблю сомневаться… а особенно я не люблю сомневаться в себе и в своих действиях. Раз я задумала что-то делать, значит, я это сделаю, - твердо сказала Вэл, подняв правый кулак вверх. – И никто меня не остановит. Ни ты, ни дядя, ни бабушка, ни Гризли. И ты идешь со мной. А теперь я тебе поведаю мой гениальный план…

Отредактировано Schelma (18-09-2009 20:53:49)

17

Schelma написал(а):

перед кофейней Макабр

:rolleyes:  Оу, ресторан Морганы распространяется по всему мульт-миру. Прекрасно!  :)

Schelma написал(а):

Скорее мисс Макабр станет миссис Маллард, чем меня поведут в ресторан!

А может всё-таки Лапчатой? Или ты предпочитаешь английский вариан?

Schelma написал(а):

фиолетовая гадость

Гадость? Почему гадость? Можно предположить, что это желе.... дрожжевое....  :rolleyes:

Schelma написал(а):

А теперь я тебе поведаю мой гениальный план…

:crazy:  :crazy:  :crazy:

Отредактировано Мэри (18-09-2009 22:51:12)

18

Мэри написал(а):

:rolleyes:  Оу, ресторан Морганы распространяется по всему мульт-миру. Прекрасно!  :)

Да, бизнес процветает :)

Мэри написал(а):

А может всё-таки Лапчатой? Или ты предпочитаешь английский вариан?

Мне не очень нравится, как звучит "миссис Лапчатая".
Вообще я очень люблю наши русские имена и чаще говорю "Кряк", чем "Дрейк", но все же имя "Дрейк Маллард" меня порой просто гипнотизирует :)

Мэри написал(а):

Гадость? Почему гадость? Можно предположить, что это желе.... дрожжевое....  :rolleyes:

Ну, мне почему-то кажется, сия штука выглядела не очень аппетитно :-D

Отредактировано Schelma (18-09-2009 22:58:27)

19

Нравится идея рассказа и его стиль, хотя я еще не дочитал до конца))) Главная героиня мне оч симпатична)))

20

Schelma
Наконец-то и я комментирую твое произведение. Ну мало того, что читать интересно, мне еще нравится, что ты выбрала тему мультяшности. Здорово как ты обыгрываешь всякие побочные происшествия, особенности и способности персонажей, которые возможны только в нарисованном мире (живые машины, уроки физкультуры, где учат швырять наковальнями и т.д.). Эти авторские находки, маленькие очарвательные безумства, нарушение законов физики, химии и всего на свете по-моему являются самим смыслом существования такого искусства как мультипликация. Такая несерьезная, легкая, веселая игра в жизнь. Мне подобные вставки нравились еще в "Параллельном мире". :cool:

А как ты представляешь своих героинь? Карикатурными животными или реалистическими девушками (или, может быть, карикатурными девушками?)
Дело в том, что в процессе чтения они мне отчаянно представлялись карикатурными. (ничего не могла с собой поделать). А в по спойлеру поняла, что они навеяны Джессикой и Холли. :question:

Ах, от Джессики я когда-то сама фанатела, она - карикатурная и обаятельная, а Холли скорее просто - hot babe, хотя в свой мир она, конечно же, нормально вписывается. В смысле, в фильме такая и нужна была.

Жду продолжения! :crazyfun:

21

Спасибо за комментарии :)

Mitse написал(а):

Главная героиня мне оч симпатична)))

Я ее тоже очень люблю :-D Эта девочка здорово поднимала настроение, когда мне было 14 :)))

Apelsinka написал(а):

мне еще нравится, что ты выбрала тему мультяшности

:)

Apelsinka написал(а):

Здорово как ты обыгрываешь всякие побочные происшествия, особенности и способности персонажей, которые возможны только в нарисованном мире (живые машины, уроки физкультуры, где учат швырять наковальнями и т.д.). Эти авторские находки, маленькие очарвательные безумства, нарушение законов физики, химии и всего на свете по-моему являются самим смыслом существования такого искусства как мультипликация. Такая несерьезная, легкая, веселая игра в жизнь. Мне подобные вставки нравились еще в "Параллельном мире".

Ох, я намучилась со всем этим, на самом деле :) Картинки в голове я себе представляю, а вот как описать их на бумаге... Все-таки, анимация и текст - такие разные вещи.

Apelsinka написал(а):

А как ты представляешь своих героинь? Карикатурными животными или реалистическими девушками (или, может быть, карикатурными девушками?)

Они не животные, они девушки. И Анита, и Вэлари, и Алекс в своей мультяшной форме :) По пропорциям - что-то близкое к Холли. Анита вообще по стилю похожа на Холли - тоже блондинка в белом :-D Я помню, в моих старых задумках вместо нее Холли и была, но потом я решила, что создание с таким дурным характером под Вэл не подходит.
Кассандра - карикатурная женщина, одевающаяся в стиле пятидесятых.

Apelsinka написал(а):

Ах, от Джессики я когда-то сама фанатела, она - карикатурная и обаятельная, а Холли скорее просто - hot babe, хотя в свой мир она, конечно же, нормально вписывается. В смысле, в фильме такая и нужна была.

Ох, у меня от Джессики и Холли, наверное, и появилась любовь к пинапу :-D

Отредактировано Schelma (19-09-2009 23:36:50)

22

Только что прочитала. Класс! Теперь тоже такой экспериментик устрою :D Шутю, шутю, но могу и дошутиться
Радует, что встречаются известные местечки, как ШУШУ и Моргин ресторан. И упоминание о Сен-Канаре тоже развеселило :shine: Главные героини тоже нравятся. Кажется, Вэл никто и ничто теперь не остановит
Ждем продолжения!

23

Приятно, что в рассказе упоминаются герои,то есть вселенная ЧП. Очень нравятся детали, всякие штучки,выходки персонажей. И то,что читатель узнает также и о мире мультяшек,как они живут,чем занимаются.Познавательно,увлекательно и интересно.Немного их мир напоминает мир "Чокнутого",но там он представлен более хаотичным,здесь же есть свой порядок вещей. Хотя,как вижу,законов тяготения и т.д. на мультгероев не влияют вообще. Эх, были бы мы такие...

24

Рысенок
NightScream
спасибо :)

Рысенок написал(а):

Теперь тоже такой экспериментик устрою :D Шутю, шутю, но могу и дошутиться

Да? Потом это... фотоотчет приложи :-D

NightScream написал(а):

Немного их мир напоминает мир "Чокнутого",но там он представлен более хаотичным,здесь же есть свой порядок вещей.

Видимо, все дело во мне :-D Как ни пытаюсь, мыслить хаотично не получается :-D

NightScream написал(а):

Хотя,как вижу,законов тяготения и т.д. на мультгероев не влияют вообще. Эх, были бы мы такие...

Думаю, в этом главная прелесть быть мультяшкой) А еще мне всегда хотелось бы доставать из карманов то, что туда ни за что не влезет. Ноутбук, например :-D

Рысенок написал(а):

Радует, что встречаются известные местечки, как ШУШУ и Моргин ресторан. И упоминание о Сен-Канаре тоже развеселило :shine:

NightScream написал(а):

Приятно, что в рассказе упоминаются герои,то есть вселенная ЧП. Очень нравятся детали, всякие штучки,выходки персонажей.

У меня еще сто лет назад, когда я это придумала, все вертелось вокруг ЧП. Если честно, я побаиваюсь, что его дальше будет ну слишком много...

Отредактировано Schelma (23-09-2009 21:44:54)

25

уря-уря))) дочитал))))
интересно, увлекательно, читается легко)))) жду продолжения!!)
почему то очень порадовал этот момент

Schelma написал(а):

Анита закричала, когда стол начал падать вниз вместе с жижей.
- Как маленькая, - огорченно прокомментировала Вэл, подхватывая подругу.
Анита перестала кричать только тогда, когда увидела, что Вэл висит в воздухе, как ни в чем не бывало, и держит ее.
- Ты нарушаешь законы физики, - буркнула Анита.

прелесть)))) вспоминаются моменты из многих мультов, особенно из ЧП, когда герой падает куда-то, кричит от ужаса, но тем не менее приземляется живой, как будто не знал, что так и будет.... или когда на голову герою падают наковальни и прочие милые вещи, а ему ничего)))) мультяшность ^^

26

Mitse написал(а):

вспоминаются моменты из многих мультов, особенно из ЧП, когда герой падает куда-то, кричит от ужаса, но тем не менее приземляется живой, как будто не знал, что так и будет.... или когда на голову герою падают наковальни и прочие милые вещи, а ему ничего)))) мультяшность ^^

Да, эти моменты надолго западают в память)  Еще очень впечатляют моменты, где герой делает дыру в асфальте в форме себя. Люблю мультяшек))

Спасибо за комментарий :)

Продолжение уже пишется, правда, я с ним долго сидеть не могу, быстро перестаю мыслить аки мультяшка, начинаю рассуждать трезво,  а это не есть гуд :-D Следующую главу надо только отредактировать, а то, что я написала уже после этого - переписывать заново :-D Ибо перечитала сегодня и осталась недовольна)

27

Schelma написал(а):

Еще очень впечатляют моменты, где герой делает дыру в асфальте в форме себя.

ахаха, тема))))

Schelma написал(а):

быстро перестаю мыслить аки мультяшка, начинаю рассуждать трезво,  а это не есть гуд

не тру)))) желаю тебе мультяшного вдохновения!)))

Schelma написал(а):

Ибо перечитала сегодня и осталась недовольна)

такое бывает)) самокритика эт круто ^_^

28

Schelma написал(а):

мыслить аки мультяшка

Ой как здорово! :shine:  Я тоже так хочу! Надо потренироваться.

Schelma написал(а):

Еще очень впечатляют моменты, где герой делает дыру в асфальте в форме себя.

А мне еще нравятся реакции мультяшек на удар молотком по голове. :D

Mitse написал(а):

желаю тебе мультяшного вдохновения!

Присоединяюсь к пожеланию и жду продолжения! :)

29

Mitse написал(а):

не тру)))) желаю тебе мультяшного вдохновения!)))

Apelsinka написал(а):

Присоединяюсь к пожеланию и жду продолжения! :)

Спасиб) Оно мне особенно нужно, как ни странно, в повседневной жизни :-D

Mitse написал(а):

такое бывает)) самокритика эт круто ^_^

И аццки тяжело... и вообще, имхо, такой кошмар, что не можешь свою работу адекватно оценивать :-D

Apelsinka написал(а):

Ой как здорово! :shine:  Я тоже так хочу! Надо потренироваться.

Это очень здорово, но не всегда получается(

Apelsinka написал(а):

А мне еще нравятся реакции мультяшек на удар молотком по голове. :D

Даааа) Летающие птички :))))

Отредактировано Schelma (03-10-2009 15:00:24)

30

Глава 4

Алекс аккуратно разгладила рисунок. Черты лица девушки немного исказились от вмятин, но это можно достаточно легко исправить: надо всего лишь скопировать картинку на другой лист бумаги. А у Кэтрин, скорее всего, сломан нос, и исправить его будет гораздо сложнее.
Алекс снова и снова прокручивала в голове случившееся. Кэтрин упала прямо на кого-то из подруг, схватилась за нос, закричала. Лампочки под потолком очень ярко вспыхнули. Ученики, находившиеся в столовой, вскочили со своих мест, вокруг Алекс и Кэтрин образовался круг зевак. Все смотрели на Алекс с удивлением, кое-кто показывал на нее пальцем, и в тот момент девушка и не думала о том, чтобы смущаться. В первый раз в жизни она чувствовала себя по-настоящему хорошо. Майкл, который появился неизвестно откуда, что-то говорил и пытался увести Алекс, но ей было наплевать на его слова. Она стояла и смотрела по сторонам, смотрела на орущую Кэтрин и наслаждалась.
Потом Кэтрин отвели к школьной медсестре, а Алекс в первый раз в своей жизни оказалась в кабинете директора. Потом приехала мама. Потом мама отвезла ее домой и оставила сидеть в комнате. За это время Хелен Винг не произнесла ни слова, и молчание угнетало Алекс. Радостное чувство исчезло, а в голове начали появляться очень странные мысли. Оставшись в одиночестве в своей комнате, девушка решила, что мама теперь точно позвонит в психиатрическую клинику.
Час или около того Алекс пролежала в обнимку со своим альбомом.
Стоил ли этот рисунок таких неприятностей? Может быть, и не стоил. Но Кэтрин не следовало так поступать. Почему взрослые замечают, что что-то не в порядке, только тогда, когда дело доходит до драки? Алекс почувствовала, как по ее щекам покатились слезы. Кэтрин в течение долгого времени говорила такие неприятные вещи… но отвечать за сломанный нос будет она, Алекс.
«Разве я вела себя правильно?», - неожиданно подумала девушка. – «Я могла рассказать кому-нибудь о своих проблемах и…»
Действительно, а что потом? Даже если бы школьный психолог надавил на Кэтрин, потом все стало бы только хуже. А Алекс начали бы считать не только дурой, но и трусихой, раз она нажаловалась. Терпение было единственным выходом из сложившейся ситуации. Стоило только выпуститься из школы, и всем издевательствам наступил бы конец. Но Алекс сегодня не выдержала… и испортила себе жизнь окончательно. Многочисленные подруги и друзья Кэтрин не оставят все просто так.
- Не следовало так поступать… не следовало, - прошептала Алекс. – Не следовало, - она бросила альбом на пол, уткнулась носом в подушку и разрыдалась.
Конечно, в конце концов, Алекс заставила себя прекратить истерику и снова повернулась на спину. В комнате было довольно темно: перед тем, как улечься на кровать, девушка задвинула тяжелые шторы. Они практически не пропускали свет. Из-за дневного полумрака и слез на глазах Алекс видела в привычных предметах монстров. Плюшевая крыса, лежавшая около кресла, напоминала чудовище с одним глазом. Цветок, который миссис Винг поставила Алекс в комнату для оживления обстановки, казался живым кустарником, который, того и гляди, вылезет из горшка и придушит свою хозяйку. Сознание Алекс превратило несколько мелких цветочков в глаза и рот, а листья – в множество рук.
Кто-то постучал. Алекс вздрогнула и чуть не завопила от ужаса: она решила, что страшное растение действительно пытается освободиться. Но все оказалось куда проще: стучали по оконному стеклу. Алекс вытерла слезы, на цыпочках подошла к окну и резко раздвинула шторы. Она увидела Майкла, который приветливо улыбался.
- Тьфу, - сказала девушка и начала открывать раму. – Опять ты залез по стремянке. Почему бы тебе не пользоваться дверью, как все нормальные люди?
- Так неинтересно, к тому же твоя мать дома. Кто знает, вдруг она подумает, что это я научил тебя драться.
Алекс только пожала плечами. От притока свежего воздуха ей стало немного лучше.
- Кстати, как ты объяснила директору и маме, почему испортила Кэтрин физиономию? – поинтересовался Майкл, перелезая в комнату.
- Состояние аффекта - так я сказала директору. А мама не стала меня слушать, вернее, она вообще ничего не спрашивала и вообще ни слова не сказала. Хм, мне кажется, папе не понравится, что какой-то парень лазает ко мне в окно...
- Я не какой-то, - гордо заявил Майкл.
Он немного не рассчитал и в итоге растянулся на ковре. С каким-то особым злорадством Алекс подумала, что не только ей сегодня суждено падать.
- И все же, - Майкл не стал подниматься на ноги, а просто сел, прислонившись спиной к стене, - зачем ты ее ударила?
- Она испортила мой рисунок!
Несколько минут назад Алекс очень переживала из-за случившегося, однако глупый вопрос Майкла ее просто взбесил. Злость снова нахлынула волной, как утром в столовой, и сейчас Алекс казалось, что она просто не могла поступить иначе. Кэтрин покусилась на самое важное в жизни Алекс. Следовало ее проучить.
- Драка – не выход, ты это отлично знаешь, - говорил Майкл, не обращая внимания на подругу, которая была готова метать молнии. – Кэтрин не в первый раз тебя задирает, пора бы просто перестать обращать на нее внимание…
Алекс перестала его слушать. Что сделано – то сделано. Если уж даже мама пока не решила читать нотации, то почему она должна раздумывать над словами Майкла? Злость текла по ней, и совсем скоро эта злость должна была вырваться наружу в поисках своей цели. Девушка машинально вытянула вперед правую руку, сжала ее в кулак, потом резко растопырила пальцы и… Но злость исчезла также быстро и неожиданно, как и появилась.
Майкл был ее лучшим другом. Алекс смотрела на его длинные темные волосы, завязанные сзади в хвост, на черную футболку с изображением любимой группы. Светлая кожа Майкла также сильно выделялась на фоне его черной одежды, как и ее кожа. С самого детства Майкл был бледным и худым, с самого детства он носил только черную одежду.
Семья Алекс считалась в городке абсолютно нормальной. Они жили в нормальном доме, окруженном нормальным садом. Семья Майкла в корне отличалась от семьи Алекс, и если бы на дворе был не двадцать первый век, всех их сожгли бы на костре.
Старый двухэтажный дом, в котором жили Саммерсы, обычно выглядел так, словно его специально нарядили для Хеллоуина. Темный кирпич, окна с мутными стеклами, череп на почтовом ящике — все это было частью имиджа Саммерсов. Миссис Хелен Винг считала, что родители Майкла никак не выйдут из возраста, когда некоторые люди предпочитают наряжаться в черное, слушать странную музыку и говорить о смерти. Но родители Майкла о смерти никогда не говорили. Они вообще были самыми веселыми и позитивными людьми в городе. Единственным мрачным человеком в семье Саммерс был старший брат Майкла, который сейчас учился в университете и старался как можно меньше контактировать со своими родственниками.
И при таком раскладе Алекс имеет какое-то право злиться на Майкла, от которого шарахается половина городка? Он никогда не ошибается, и сейчас он тоже прав. Она сама думает также, просто на ее рассудок нашло непонятное помутнение.
- Ты меня слушаешь, Алекс? - Майкл, наконец, заметил нечто странное во взгляде своей подруги. – Что с тобой вообще такое весь день?
Алекс только сейчас заметила, что стоит столбом посреди комнаты.
На негнущихся ногах она подошла к столу, открыла нижний ящик. Там лежал ее старый альбом для рисования. Алекс вынула его, подула на обложку, пытаясь избавиться от пыли, которой не было. В этом альбоме пряталась ее мечта.
- Хочу тебе кое-что показать, - сказала она, усаживаясь рядом с Майклом.
Она открыла одну из последних страниц альбома. Майкл помнил этот рисунок. Алекс нарисовала его сразу же после прошлогодних проблем со здоровьем.
- И? – спросил он.
На рисунке была изображена часть незнакомого города. Широкую дорогу забили машины - Алекс изобразила классический час-пик, от которого сейчас страдают практически все города. По разным сторонам дороги стояли высокие дома, нижние этажи которых занимали кафе и магазины. Солнце уже практически село, вывески и витрины ярко светились. Город напоминал фон в детском мультфильме.
- Девушка, которую я нарисовала, - дрожащим голосом сказала Алекс, - живет в этом городе. Она настоящая. И город настоящий.
Майкл осторожно дотронулся до лба подруги:
- Ты хорошо себя чувствуешь?
- Не знаю, - Алекс виновато улыбнулась. – Я вообще ничего не знаю. Со мной что-то происходит.
Майкл взял альбом в руки. Алекс нарисовала только дома, небо, солнце, дорогу и машины. Людей тут не было.
- А что это за город?
- Не представляю. Но он очень далеко. И я иногда вижу его во сне. Но я не знала раньше, что там кто-то живет. А сейчас мысль о том, что приснившаяся мне девушка живет именно в этом городе, кажется мне очень правильной. Я думала об этом, пока ехала домой на машине вместе с мамой. И еще я знаю, что город реален. Я уверена. Кэтрин превратила мой рисунок в мусор... она попыталась превратить в мусор частичку меня...
На глазах Алекс снова появились слезы. Она опустила голову.
Ковер на полу не мешало бы пропылесосить. Обыденная мысль показалась Алекс такой странной. В мире, полном скорби и неуверенности, бытовые вопросы, касающиеся стрижки газонов, уборки и мытья посуды, просто не существовали.
- Ты прав, - прошептала она. – Мне не следовало бить Кэтрин. Я сделала все только хуже. И я никогда не буду больше этого делать, я тебе клянусь. Не буду обижать своих обидчиков, да и не смогу… Я только искренне надеюсь, что меня не станут преследовать. Тогда лучше сразу… - она не закончила.
Майкл обнял ее:
- Я думаю, все будет хорошо.
- Кто знает… - всхипнула Алекс.
- Тебя наказали?
- Я не знаю. Говорю же, мама ни слова не сказала, просто привела в комнату и оставила одну. Это молчание хуже любого наказания.
- Понимаю, - согласился Майкл. – Моя мама тоже любит наказывать молчанием. Иногда с Рози она целыми днями не разговаривает. У Рози непростой характер…
Рози Саммерс участвовала практически во всей школьной вне учебной деятельности, занималась танцами, выступала на конкурсах… Для жителей города Рози Саммерс вполне могла бы быть идеалом, если бы не ее семья и не ее характер. Рози не желала никому потакать, всегда думала по-своему и стремилась к тому, чтобы выделяться из толпы. Рози одевалась в забавные цветастые наряды, вечно попадала в какие-то глупые ситуации и получала от всех своих клоунских замашек искреннее удовольствие. Рози врывалась в размеренную жизнь окружавших ее людей и переворачивала все с ног на голову. Многим это не нравилось.
- Мне всегда хотелось быть, как Рози, - мечтательно сказала Алекс.
- Тебе хотелось бы быть, как твоя мама, тебе хотелось бы быть, как Рози… И при этом твоя мама и Рози – личности с двумя абсолютно разными характерами, - Майкл рассмеялся, отложил альбом в сторону, схватил Алекс за руки и резко встал, поднимая ее за собой. – Ты Алекс Винг. Будь собой. Только не той собой, которая всего боится, а той, которая может делать удивительные вещи. Не обращай внимания на других людей, они злятся из-за того, что не могут быть, как ты. Просто не вступай с ними в конфликты, и твои проблемы исчезнут. Я уверен, что никто из подруг Кэтрин не скажет ни слова, они трясутся за свои тоненькие носики… А что касается ее поклонников, - Майкл улыбнулся, - мы что-нибудь придумаем. Поверь, у меня тоже есть хорошие друзья. А уж у Рози-то… Все будет хорошо, верь мне.
Майкл еще раз обнял Алекс и вылез в окно, не дожидаясь ее ответа.
Девушка осталась стоять одна посреди комнаты на пыльном темно-красном ковре. Ветерок легонько шевелил розовые шторы.
Алекс посмотрела на свои пыльные порванные джинсы, на футболку, потом – на кровать, где она лежала все это время в окружении плюшевых игрушек. Это была самая обыкновенная кровать с белыми спинками, цветастым покрывалом и мягким матрасом. С внутренней стороны спинок кто-то давным-давно нарисовал красные розы, которые теперь немного вытерлись. Алекс в очередной раз подумала над тем, что не мешало бы освежить эти розы... положить новые краски…
Нет, никогда она не сделает большую часть из того, что задумывает. Она просто не сможет начать. И все никогда точно не будет хорошо. Майкл все-таки романтик и оптимист, а она…
По улице проехала машина. Алекс тяжело опустилась на стул рядом с письменным столом, стоявшим как раз около окна, положила альбом обратно в ящик. Существует ли девушка с рисунка на самом деле или нет – она все равно никогда не узнает. И откуда вообще появилась мысль о том, что эта девушка существует? Алекс помотала головой.
За дверью послышались шаги и голос мамы. Кажется, Хелен говорила с кем-то по телефону. Алекс снова подумала, что мама все-таки решила отправить ее в психбольницу и теперь договаривается с лечащим врачом. Некоторое время Алекс размышляла об этом, поворачивая мысль о клинике то так, то эдак, но, в конце концов, ей это наскучило, и она решила выйти из комнаты. Отца еще не было дома, мама не хотела с ней разговаривать, но в семье Винг всегда находился человечек, готовый пообщаться. Этим человечком была маленькая Лиззи, и приблизительно в это время она обычно сидела перед телевизором.
Дождавшись, пока Хелен хлопнет дверью спальни, Алекс осторожно выглянула в коридор и спустилась вниз. Лиззи, конечно же, сидела на диване и смотрела в огромный плоский экран телевизора. Сегодня из стопки dvd-дисков Лиззи вытянула какой-то старый мультсериал, который был даже чуть старше Алекс, и теперь с интересом наблюдала за тем, как один очень хвастливый персонаж мультфильма пытается бороться с преступностью.
Алекс уселась рядом с сестрой и попыталась вникнуть в происходящее на экране, но ей это удавалось плохо.
- А что случится, если на меня упадет рояль? – спросила Лиззи.
- Ты умрешь или сильно покалечишься, - обычно Алекс так злобно не отвечала, но сейчас настроение у нее было совершенно неподходящее.
- А почему тогда он не умирает? – Лиззи указала пальцем на персонажа, который как раз попал в очередную переделку.
- Потому что он… - Алекс задумалась. – Потому что он нарисованный. И все эти фокусы сделаны для того, чтобы людям было смешно.
- Мне не очень смешно, - вздохнула Лиззи. – Мне его жалко. Как думаешь, ему больно?
Алекс только пожала плечами. Она любила рисовать в мультяшном стиле, но никогда не задумывалась над тем, что на самом деле испытывают персонажи, если на них падает наковальня.

За пять минут до того, как Алекс спустилась к Лиззи, у Кассандры Винг на рабочем столе зазвонил телефон. Мультяшка с ненавистью посмотрела на синий аппарат. Она была очень зла: внучка Вэлари сорвала школьные занятия, затопив школу какой-то гадостью. Кассандра понимала, что Вэл – еще глупенькая девчонка, которую надо постоянно контролировать, но на это у Кассандры времени не хватало. Вэл была предоставлена только себе и своим безумным мозгам. Тем не менее, Кассандра пыталась иногда кое-как приструнить внучку, и выговор она хотела сделать прямо сейчас, не выходя из рабочего кабинета. Она даже уже поругалась с другим заместителем директора, не желавшим в принципе видеть Вэл в здании ШУШУ.
Кассандра подумала, что это снова звонят из школы: за полчаса внучка вполне могла сотворить еще одну пакость. Но все оказалось намного хуже. Звонила дочь.
Когда Кассандра услышала голос Хелен, ее сердце сжалось от тоски. Кассандра очень редко видела Хелен, выбравшую для себя жизнь обычного человека. Кроме того, видения ясно показывали: Вэл ни в коем случае жить со своей младшей сестрой в реальном мире, иначе произойдет нечто страшное. Сестер разделили. Хелен изо всех сил пыталась этому воспрепятствовать, но у нее ничего не получилось. Кассандра поставила условие: либо обе дочери (тогда их было еще двое) переселяются в Мультаун, либо только одна.
- Мама, у нас катастрофа! – заявила Хелен. – Алекс выходит из-под контроля! Она сегодня сломала нос своей однокласснице!
Кассандра вздохнула. Алекс всего лишь ударила кого-то кулаком.
- А почему она это сделала?
- Потому что та девочка, между прочим, ее подруга детства, испортила какой-то рисунок Алекс.
- Ах вот в чем дело… Я ее очень понимаю.
- Моя девочка – мирное создание! Мама, сделай что-нибудь, примени магию! Я уверена, все это происходит потому… что мы такие!
- Хелен Винг, - спокойно сказала Кассандра, - ты сама виновата в том, что случилось. И ты еще просишь меня применить магию и промыть мозг Алекс! Ты представляешь, чем она станет потом? Нет. Ты сама убежала в реальный мир. Не ной. В реальном мире обычные дети тоже разбивают носы своим недругам. Прекращай звонить мне по пустякам.
Кассандра хитрила. Ей нравилось слышать голос Хелен, пусть и такой рассерженный голос.
- Это все наши корни, - говорила Хелен. - Мы слишком неуравновешенны, наши эмоции слишком...
Кассандра практически не вслушивалась в смысл слов, сказанных дочерью. Она подошла к окну с телефонной трубкой в руке и смотрела вниз, на дорогу. Вэлари вот-вот должна придти, а ей не стоит знать о том, чем на самом деле занимается ее мать. Вэл думает, как мультяшка, и живет, как мультяшка, пусть в ней и есть совсем немного человеческой крови, все равно она принадлежит только этому миру. По крайней мере, у нее не будет проблем, с которыми обязательно столкнутся Алекс и маленькая Лиззи.
Хелен не должна была оставаться в реальном мире, и уж тем более не должна была оставлять там двух своих дочек. То, что Алекс устроила драку — скорее подростковый способ решения проблем, с мультяшками он никак не связан. Но Кассандра не раз слышала от Хелен о других неприятности средней дочери. Алекс часто падала, ее настроение могло моментально меняться с очень плохого на очень хорошее, она часто говорила о вещах, совершенно безумных для мира людей. У Алекс были огромные способности к мультяшным фокусам, но она не знала об их существовании, и сила, жившая в ней, пыталась найти выход самостоятельно и сильно влияла и на без того нестабильную психику.
- Ты сама во всем виновата, Хелен, - сказала в очередной раз Кассандра. - Твоя дочь должна жить здесь.
- Я ее мать, и только я решаю, где будет жить моя дочь! Ты не имела никакого права распоряжаться жизнью Вэлари, но ты все-таки сделала это!
- А имела ли ты право распоряжаться жизнью Вэлари? Вэлари — не игрушка. Как и другие твои дочери. Ты должна думать о том, что лучше для них, а не о том, что лучше для тебя.
- Я и думаю, и всегда думала о том, что лучше для них! В Мульттауне у девочек нет будущего.
- Ах, Хелен, какая же ты, - насмешливо произнесла Кассандра. - Ты провалилась на экзаменах в университет, конечно, у тебя не было будущего. Ты слишком много времени уделяла сказкам о людях.
- В реальном мире гораздо больше шансов для реализации своих планов, - прошипела Хелен. - Ты можешь мне не верить. И мне плевать на твои предсказания. Я не смогла уберечь от тебя Вэлари, но Алекс и Лиззи будут обычными людьми и смогут выбрать любой путь...
- Кроме того пути, который принадлежит им по праву рождения. Это подло.
- А не подло ли, мама, выкрадывать детей?
Кассандра почувствовала себя виноватой. В данном случае разговор шел вовсе не о Вэлари, а об Алекс и ее недельном провале в памяти.
В прошлом году Кассандра специально выбралась в реальный мир, чтобы присутствовать на церемонии вручения наград, которой завершался конкурс рисунков. Она стояла в самом дальнем углу зала и наблюдала за своей потерянной семьей. Алекс должна была занять какое-то место, но по совершенно непонятному стечению обстоятельств оказалась в самом конце списка.
Кассандра знала, что это Алекс, сама того не желая, обесточила половину города. Обида девушки была слишком велика, способности вышли из-под контроля.
Кассандра нашла плачущую внучку на автобусной остановке, Алекс хотела убежать и больше никогда-никогда не возвращаться. Кассандра смогла заманить ее в нарисованный мир. Алекс несколько дней ходила в школу вместе с остальными мультяшками и чувствовала себя абсолютно счастливой. Только вот Вэл ничего о сестре не знала, она всю ту неделю прожила у дяди, ругаясь с ним по любому поводу, и даже не удосужилась заглянуть к себе домой. И вряд ли Вэл могла представить, что та девушка, которую она видела в перерыве между уроками в столовой — ее младшая сестра.
Хелен потребовала вернуть Алекс. Алекс плакала, но Хелен была непреклонна. Девочка вернулась домой, у нее отобрали даже воспоминания.
Кассандра понимала, что тогда сделала все только хуже, и не прекращала обвинять себя в этом. Если бы она только смогла отстоять Алекс...
-  Ты знаешь ответы на все свои вопросы, - устало пробормотала Кассандра. - От себя не убежишь Хелен, сколько раз я тебе говорила. Ты пытаешься быть нормальной изо всех сил, но ты не можешь быть человеком. Ты, Хелен Винг - мультяшка от кончика носа до мизинца. И все равно ты издеваешься над своими детьми. Алекс должна управлять электричеством и жить здесь. Я не буду применять магию и что-то делать с ее способностями или ее психикой. И к Лиззи это тоже относится...
- У Лиззи нет способностей, - процедила Хелен.
- Будут.
Во время разговора Хелен Винг сидела в своей спальне около трюмо и время от времени поглядывала в зеркало. В стекле отражалась красивая женщина, чья светлая кожа была очень нежной и ровной, чьи короткие каштановые волосы переливались в свете электрических ламп. Но самым главным в Хелен были, несомненно, ее глаза, такие чистые и невинные, такие огромные и голубые. Муж Хелен, Николас, как-то признался, что полюбил ее в первую очередь за глаза.
За секунду красивое лицо Хелен исказилось от ярости и потеряло свои привычные реальные черты. Она вскочила с пуфика, сжала руку в кулак. Вокруг кисти начала формироваться маленькая тоненькая струйка энергии.
- Пытаешься избавить от дурных мыслей? - легко рассмеялась Кассандра сквозь усиливающиеся помехи в радиотелефоне.
Трубка полетела на кровать. Женщина посмотрела на свою руку, попыталась силой мысли избавиться от этого неприятного вибрирующего потока энергии, который постепенно захватывал все ее тело. Ничего не получилось. Почти год прошел с того момента, как Хелен в последний раз применяла свою силу. Что ж, она держалась довольно долго.
Женщина подбежала к открытому окну, вытянула руку, растопырив пальцы. Пять зарядов полетели в небо и разошлись по нему почти невидимыми в дневном свете лучами. Маленькая Лиззи закричала снизу: видимо, электричество в доме отключилось, а она не успела что-то досмотреть по телевизору.
- Полегчало?
Хелен обернулась, но никого не увидела. Голос Кассандры был прямо в ее голове. Мать отлично умела проделывать такие фокусы.
- Не твое дело, - ответила Хелен в пустоту, представляя, насколько глупо она выглядит со стороны.
Хорошо, что муж на работе и ее не видит. Николас Винг ничего не знал о тайне своей жены и не помнил о существовании старшей дочери.
- Послушай меня, Хелен, - голос Кассандры становился все громче. - Сейчас я сижу в кабинете заместителя директора ШУШУ. Это мой кабинет, как ты помнишь. Да помнишь ли ты вообще, что такое ШУШУ? Твоя старшая дочь, Вэлари, должна придти ко мне с минуты на минуту. Она кое-что натворила в школе сегодня и сорвала занятия. Школа выстояла, если тебе интересно. Я должна ругать ее, а вместо этого я срываю всю злобу на тебя. Это неправильно. Ты перезвонишь мне завтра утром, и мы поговорим. Спокойно поговорим.
Хелен снова села на кровать, достала косметичку из верхнего ящика прикроватного столика. Надо привести себя в порядок до прихода Николаса. Он никогда ничего не узнает. Вместе они проживут долгую счастливую жизнь, вместе вырастят двух нормальных дочерей, пусть Кассандра и не хочет им помогать. Да будет так.

Отредактировано Schelma (19-10-2009 20:42:58)