Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Забытый разговор, перевод, "Приключения Десперо"


Забытый разговор, перевод, "Приключения Десперо"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Очередное извращение :))) На этот раз не по ЧП. Но это один из моих любимых пейрингов.

Заголовок: Забытый разговор
Автор: JacksBoonie
Переводчик: RainbowFife
Разрешение на перевод: не отправлялось
Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4759020/1/A … nversation
Бета: нет пока.
Рейтинг: G (а от меня лично PG за пре-слеш :)) )
Пейринг: Десперо/Роскуро
Размер: мини
Дисклеймер: ни на что не претендую, выгоду извлекаю только эстетическую 
Комментарий: это обычный фик про дружбу, но я же хренов слешер, и тут разглядела :) Вспоминаем не только мульт, но и книгу, и её русский перевод. Аффтару спасибо за раритетный фик – мало пишут по этому фэндому :)

Отредактировано RainbowFife (05-07-2010 16:28:39)

2

- Ты ведь вернёшься, правда?

Уши Десперо, обычно весело стоящие торчком, сейчас повисли. Он смотрел, как его друг собирает своё скромное имущество в небольшой мешочек.

- Конечно, - рассеянно ответил Роскуро. Его левое ухо дёрнулось, он взял в лапы выцветшую голубую пуговицу и поспешно запихнул её к остальным вещам, перед этим рассмотрев.

- Когда? – настойчиво спрашивал мышонок. Роскуро тихо рассмеялся и освободил в мешочке место для своей потускневшей ложки.

- Мир очень велик, Десперо. Нужно много времени, чтобы увидеть его весь.

- О… - тихо вздохнул Десперо, он опустил взгляд вниз, заламывая руки.

Корабль Роскуро снова причалил в порту. Судно вернулось в Королевство Дор, преодолев опаснейшие морские бури. Крыс даже не сомневался, когда Пьетро предложил ему вернуться в команду. Десперо мог лишь смотреть, как его новый друг обретал настоящее счастье – то счастье, которое он никогда бы не смог найти в Доре, которое он не смог бы обрести с маленьким мышонком.

Роскуро оставил свою перегруженную сумку и обернулся к Десперо, который всё еще хмурился, глядя на свои лапки, и вид у него был задумчивый. Крыс вздохнул, выпуская мешок из тонких пальцев, и медленно направился к столу в центре комнаты, где сидел Десперо. Даже рядом с такой небольшой мебелью, Десперо выглядел невероятно крохотным. Не то чтобы он всегда был обычным… Ведь Роскуро знал, что это не так, с того момента, как услышал мягкий, но полный отваги голос, рассказывающий тюремщику Грегори о Принцессе и её тоске.

- Десперо, - тихо начал Роскуро, сев напротив него и опустив плечи  - острое чувство вины схватило его желудок. – Я не могу остаться здесь. – Он с отвращением оглядел грязную комнату. Конечно, Крысиный мир теперь намного светлее, чем раньше, но атмосфера страдания осталась. Иногда, когда свет озаряет то, что темно, оно становится ещё более невыносимым.

- Я знаю… - слабо отозвался Десперо. У него защипало в глазах, и он быстро заморгал. Его носик задрожал, и он всхлипнул, вновь с надеждой посмотрев на крысу. – Я хочу пойти с тобой.

Уши Роскуро поднялись в радостном удивлении, но потом снова упали, и он отрицательно покачал головой.

– Ты храбрый мышонок, Десперо, но моря слишком опасны, даже для тебя.

Десперо сжал лапы в кулаки, и стукнул ими по столу.

– Я выжил в Подземелье!

- Подземелье – ничто, по сравнению с тем, что ждёт там, - не отступал Роскуро, указав за спину – из маленького окна струился свет.

Десперо с нетерпением посмотрел за окно.

- Я хочу увидеть это. Всё, что там есть!

- Увидишь, - пообещал крыс, ласково улыбаясь. – Когда-нибудь, обязательно.

- Почему не сейчас?

Роскуро не хотел называть настоящую причину, по которой мышонку лучше не уезжать из Дора. Во дворце Десперо мог жить по кодексу чести. Он мог очаровывать принцессу и других людей своими джентльменскими манерами. Он мог верить в благородство, в рыцарей в блестящих доспехах, и в умение прощать. Он мог быть храбрым.

Но во внешнем мире, в холодном, жестоком мире Десперо никогда бы не выжил. Его сказочная наивность разбилась бы вдребезги, и он бы понял, почему такие крысы как Ботичелли могут быть такими бессердечными. Он бы понял, что зло Подземелья не идёт ни в какое сравнение со злом внешнего мира. И Роскуро надеялся, что мышонку никогда не придётся столкнуться с этим злом.

- Ты помнишь, - Роскуро начал пробуждать память издалека. – Как ты мне говорил, что «Когда-то давным-давно жил-был…».

Десперо долго смотрел на стол, пытаясь сосредоточиться. Наконец он медленно кивнул.

- Ты сказал, - осторожно продолжил крыс, обдумывая каждое слово. – Это значит, что история могла произойти когда угодно, и что читатель может стать её героем. – Мышонок не поднимал глаза, только сильнее хмурился. – Когда-нибудь, мой друг, - сердце Десперо кольнуло на этих словах. – Будет история, о том, что «Когда-то давным-давно жил-был» самый храбрый в мире мышонок по имени Десперо. Защитник мышей, гроза крыс и повелитель сердца Принцессы Горошинки.

Рыжие глаза Десперо были большие, круглые и сияли, он пристально смотрел на Роскуро.

- Ты действительно так думаешь? – прошептал он. Он ловил свет, струящийся из окна, заставляющий всё его существо ярко сиять.

Роскуро встал и прикоснулся лапой к щеке мышонка.

- Я это знаю.

3

RainbowFife
А у меня дома книжка есть, приключение Десперро. Могу выложить если хотите.

4

Твистер-Степ, давайте! а то я читала в бумажном варианте, но то была не моя книга, я её давно вернула владельцу. Или это Вы мне намекаете, что я канона не знаю? :)))

5

Да нет, я просто на всякий случай если кому охота почитать. Перепечатаю и выложу если хотите конэшно

6

Твистер-Степ, я хочу! Давно пора перечитать!!! обычно я ориентируюсь по мультфильму, но он немножко другой (особенно в плане характера Роскуро).

7

Хорошо RainbowFife, займусь этим когда допечатаю фанфик.

8

Твистер-Степ, благодарю :)

9

Да не за что)))

10

неплохо)))

11

Боже, это чудесно!
По моему любимому произведению, да еще и любимый ОТП... И так мило и душевно написано!..
Я влюбилась...
Эмм... А нельзя ли мне поместить эту прелесть у себя в дневнике? (заранее извините за вопрос, если он покажется вам бестактным)


Вы здесь » Название форума » Прочие произведения не по теме » Забытый разговор, перевод, "Приключения Десперо"