Название форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Название форума » Другие мультфильмы и мультсериалы » Отечественная анимация


Отечественная анимация

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В свете последних событий предлагаю обсудить отечественную анимацию. Ее прошлое, настоящее... и хммм... будущее. Что вы думаете о советских мультфильмах? Что вы думаете о современных российских мультфильмах?

2

Современные российские мульты мне по большинству не нравятся. Что касается мультпродукции до 1991 года - тут не всё так однозначно: видно явные заимствования с запада, но количество качественной продукции в разы выше. А любимый отечественный мультфильм - "Остров сокровищ" (1988), засмотрен до дыр с выучиванием всех песен. Любимый сериал "Ну, погоди" (первые 16 серий, 1967-86) аналогично + немного собираю к нему саундтрек. Особого положительного чувства к отечественной анимации в общем и целом не испытываю (равно, как и к штатовской, также как и отрицательных чувств).

3

Из современных российских мультов знаю буквально единицы. Про трех богатырей, например, мне очень нравятся. Больше так особо ничего и вспомнить не могу. К советским мультам отношусь неоднозначно. Конечно, такие шедевры, как Ну, погоди, Остров сокровищ, Простоквашино, Капитан Врунгель, Барон Мюнхгаузен, Карслсон, Чиполлино и многие другие даже и обсуждать не стоит. Хотя, признаюсь, в детстве мое внимание привлекали больше зарубежные, в частности Диснеевские мультфильмы. Что касается будущего российской мультипликации, то тут ничего сказать не могу, ибо просто не знаю, что ее может ожидать... 8-)

Отредактировано MissWell (02-07-2011 01:36:04)

4

По моему,отечественная анимация скорее уж...того.Практически мертва.А жаль.Лучше бы уж государство выделяло деньги на развитие мультипликации,чем кино.Все равно у российских кинорежиссеров не получается снять ничего,кроме кровавых историй про бандитов или про жизнь всяких отбросов общества,типа наркоманов,ханыг и т.д. и т.п.Балабанова и Михалкова-в топку!!Даешь "Союзмультфильм" и "Пилот"!!!!!   http://darkwing-duck.ru/smiles/heroes/liquidator2.gif

5

Haru Mamburu написал(а):

Балабанова

Балабанова не трогай, поняла? У него есть хорошие фильмы, вроде "Морфия" или "Брата". И знаешь, это дело вкуса. Мне нравятся наши русские фильмы про криминал. Они куда лучше американских. А мультипликацию возрождать не надо, она у нас никогда не сможет нормально держаться.

6

Люююди, только тему про криминал дальше не развивайте тут, создайте лучше новую, если поговорить хочется.

Твистер-Степ написал(а):

она у нас никогда не сможет нормально держаться.

А, по твоему мнению, почему?

7

Schelma написал(а):

А, по твоему мнению, почему?

ИМХО: Она у нас никогда не была хорошей. Ни три де, ни рисовка...есть конечно несколько исключений, но не думаю что они спасут всю остальную мультипликацию.

8

Твистер-Степ написал(а):

Она у нас никогда не была хорошей.

Оказывается, не я один так считаю. Не то, чтобы всё и всегда было ужасно, но лучшие наши идеи не нами придуманы, а сама анимация вполне конкурентоспособна в сравнении с какой-то бразильской. Чего стоит то, что у нас так и не научились снимать сериалов хотя бы по длине как ЧП. О качестве я вообще молчу, т.к. удавались, как правило, экранизации. А ситуация, которая происходит сейчас, явно оттого, что анимация неприбыльна. Делать её прибыльной нужно, но всех проблем это не решит.

9

Проблема в том, что пока Дисней развивал и совершенствовал рисованную анимацию, у нас разбрасывались и на кукольную, и на пластилиновую, и на ту же рисованную. В итоге успели везде, но понемногу.
Что касается нынешнего положения дел - я не вижу никакого развития. Одно лишь неумелое копирование западных образцов, причём зачастую не самых лучших.

10

Если говорить про отечественную анимацию, то увы, - она загибается. Одни богатыри ее на горбу не утянут. Да и взглянем в глаза правде - несмотря на всю их винрарность в плане сюжета и юмора (честно, эта трилогия мне немало доставила) в профессионализме "Мельница" все же проигрывает даже самому раннему буржуйскому Диснею. У наших аниматоров все еще выходит не самая идеальная анимация и физика движений, иногда сильно бросается в глаза... Сравните с Белоснежкой и Пиноккио - 40-50-е года, а персонажи двигаются, как живые...
Хотя я ушла от темы. "Мельница", конечно, студия хорошая, но в целом ситуация в стране с анимацией аховая. Да и традиционные мультфильмы, к моему сожалению, медленно умирают, и на смену им приходит дикое отечественное три-дэ, от которого хочется с горестными воплями вырвать себе глаза и пойти принять немного Мэдисона внутривенно от всяких "Наших Маш". Ну куда делись талантливые люди из "Союзмультфильма"? А где молодые таланты? Я не верю, что в странах бывшего СССР нет больше нормальных художников и аниматоров... Они просто прячутся, чтобы их не заставили снимать бред.
Но ведь рождались такие шедевры - если уж не анимацией, то нежностью, атмосферой, сюрреализмом они были на высоте. Прекрасные короткометражки "Щелкунчик" и "Золушка", крышесносящий "Капитан Врунгель" от киевских (коли память не изменяет) аниматоров...
Эхх... Нам бы организованности побольше - набрать бы жаждущих юнцов, понатыкать  побольше школ анимации, обучить, наставить и медленно начать развиваться. Так фигли. Смотрим "Нашу Машу" и рыдаем кровавыми слезами. Аве, деградация, мы склонились перед тобой.

Отредактировано stasy_solitude (20-07-2011 22:57:53)

11

stasy_solitude написал(а):

крышесносящий "Капитан Врунгель" от киевских (коли память не изменяет) аниматоров...

Да,да, и их же "Остров сокровищ"  :D Улётные мульты, одни из любимых отечественных, и в первую очередь, своей "несоветскостью" (по юмору, скажем, они к тому же ЧП близки)

12

Schelma написал(а):

Что вы думаете о советских мультфильмах? Что вы думаете о современных российских мультфильмах?

Советские мультфильмы лучше всех.  А российские не тянут уровня советских.  :disappointed:

Отредактировано rustam (20-07-2011 23:41:33)

13

rustam написал(а):

Советские мультфильмы лучше всех

Не согласна. Они просто хорошие. Но не "лучше всех". Никогда не понимала такого всеобщего пиетета по отношению к  ним. Ни в детстве, ни сейчас. В большинстве своём они слишком детские, недоработанные (исключение составляют шедевры вроде Бременских музыкантов и каитана Врунгеля, но их и советскими-то не назовёшь, атмосфера другая))

14

Когда я слышу, что советские мультфильмы лучше всех, у меня начинается приступ ненависти. Ибо "лучше всех" - понятие относительное, и для меня "лучше всех" всегда были мульты Дисней Афтернун.

15

Schelma написал(а):

для меня "лучше всех" всегда были мульты Дисней Афтернун

ППКС)) Вот для меня лично очень много значат диалоги. Если в фильме, скажем, диалоги в два слова - я его просто не буду смотреть. И я помню, какой отдушиной для меня стал тот же Афтернун после советских мультов - там, наконец-то, были классные, развёрнутые, хорошо прописанные диалоги, с характерными репликами и тонким, ироничным юмором. У каждого персонажа свой, неповторимый, великолепно прописанный характер. Короче, эти  мульты никогда не сюсюкали со своей целевой аудиторией - детьми, даже если это было нечто угубо детское типа мишек Гамми. Они разговаривали с ребёнком как с равным, и оттого мульты становились интересны и взрослым.
О советских же мультах такого не скажешь - в массе, конечно, я сейчас не имею в виду, например, своего любимого Давида Черкасского (Капитан Врунгель, Остров Сокровищ). С ребёнком они общаются на отвратительных сюсюкающих интониациях, там почти не услышишь интересных шуток. А все те примеры, которые приводят в качестве "величия" отечественной анимации - как правило, наименее советские по духу.

16

rustam написал(а):

Советские мультфильмы лучше всех.

Ах, эта дивная кукольная муть, от которой меня даже десять лет спустя тянет спрятаться под одеяло...

17

Morra M написал(а):

Одно лишь неумелое копирование западных образцов

У меня сразу возник вопрос: а когда мы, собственно, не копировали? Начиная от до-40-х (явно не без влияния Диснея) до 60-х с их "волкозайцами" (понятно с чем вызывающим ассоциации) и до любимых Врунгелей (пародии на "Бонда" - точно не отечественное изобретение). Просматривая нашу анимацию сейчас - видишь, сколько всего "позаимствовано" из западной. А если считать героев "своими", тогда в Европе дела обстоят вообще прекрасно,хотя это ложь.

18

Dr. Шалтай написал(а):

У меня сразу возник вопрос: а когда мы, собственно, не копировали?

ППКС))) Причём это можно сказать и про "докиношные времена" - ни для кого не секрет, что "Аленький цветочек" был вчистую содран с "Красавицы и чудовища" (я именно про сказку французской писательницы, имя не помню). Ну, а уж о почти дословном сходстве пушкинской "Мертвой царевны" с "Белоснежкой" и говорить нечего...
Вот кстати, единственный внятный аргумент, который можно услышать от обожателей советской анимации - "они очень добрые". Сразу возникает вопрос: а Диснеевские что - злые, что ли? :D

Отредактировано Siverius (21-07-2011 12:16:51)

19

Siverius написал(а):

Диснеевские что - злые, что ли

Нет, лучше сравнивать с Пиксаровскими. Но об этом лучше в другой теме.
Ещё постоянно удивляло, что в отечественной анимации 50-80-х гг. практически не было ни 1,5-часового "полного метра", ни сериалов. Почти 90% продукции было мультами длиной 10-40 минут с 1-5 сериями. Я думаю, дело объясняется деньгами.

20

"Цветик-семицветик" тут посмотрел. Получил большее удовольствие, чем от той же недавней "Принцессы и лягушки".
Врунгеля и Бременских никогда не любил, а вот троицу Крокодил Гена-Простоквашино-Винни-Пух люблю куда больше, чем того же ЧП (о, ужас :confused: за мной уже выехали?)

21

Матроскин написал(а):

а вот троицу Крокодил Гена-Простоквашино-Винни-Пух люблю куда больше, чем того же ЧП

Пардон, но никогда не понимала, как Союзмультфильм можно любить больше, чем Диснея - для меня последний всегда был эталоном качества. И рисовка, и сюжет, и характеры - всё сбалансированно (речь, конечно, не идёт об их последних "творениях", финесофербах, ханномонтанах и иже с ними). В Союзмультфильме мне всегда чего-нибудь да не хватало. Хотя это, конечно, дело вкуса.

Матроскин написал(а):

о, ужас  за мной уже выехали?

Не волнуйся, я уже звякнула ЧВ, он уже заводит танк :D

Отредактировано Siverius (21-07-2011 18:22:20)

22

Матроскин написал(а):

Врунгеля и Бременских никогда не любил, а вот троицу Крокодил Гена-Простоквашино-Винни-Пух люблю куда больше, чем того же ЧП (о, ужас :confused: за мной уже выехали?)

Я тоже не особо люблю ЧП из-за пафоса главгера. На Женечку из "Цветика-семицветика" куда приятнее смотреть :D

23

Мегавольт написал(а):

Я тоже не особо люблю ЧП

Несколько странно такое слышать от администратора форума по ЧП :D

24

Siverius написал(а):

Пардон, но никогда не понимала, как Союзмультфильм можно любить больше, чем Диснея - для меня последний всегда был эталоном качества.

Наши души, к сожалению, распихали по разным телам. :'( А вместе с ними и эталоны качества, сексуальную ориентацию и привычку вставать с правой/левой/обеих ног(и).

Мегавольт написал(а):

Я тоже не особо люблю ЧП из-за пафоса главгера. На Женечку из "Цветика-семицветика" куда приятнее смотреть

Да не, тут дело в другом. :insane:  ЧП-то ещё как выруливает, просто если сравнивать малиновое варенье и яблочное, то я бы съел малиновое, хотя яблочное тоже люблю. А девочка из "цветика" до сих пор из головы не выходит с этими своими хвостиками и вообще...)))

25

Siverius написал(а):

Не волнуйся, я уже звякнула ЧВ, он уже заводит танк :D

Хлеб мой ешь, да? :D

Siverius написал(а):

Несколько странно такое слышать от администратора форума по ЧП :D

Мегавольту как раз было бы странно ЧП любить :-D

26

хливкий шорёк написал(а):

Мегавольту как раз было бы странно ЧП любить

Ну если так рассматривать, то да :D

хливкий шорёк написал(а):

Хлеб мой ешь, да?

Я не ем хлеб, я содействую режиму :D

27

Сказать по правде мне советские мультики нравились в рисовке подобной Цветику-семицветику, ну и конечно такие как Ну, погоди и кот Леопольд; Простоквашино и Кеша, крокодил Гена, Винни-Пух (дисневский вариант мне больше нравится), Мюнхаузен и Бременские музыканты,  Врунгель с Казаками, но я из советских никогда не любил акварельные, пластилиновые и им подобные (их можно было смотреть но не так часто как хотелось бы), ну а из современных лишь Незнайка на Луне (считаю, что здесь сделано на высшем уровне в единственном числе за всю современную российскую анимацию), про богатырей и князя Владимира и карлик нос и всё-ё-ё (буквально по пальцам), всё остальное хрень полнейшая, которая Диснею в подмётки не годится, как бы там не старался Заходер (многие понимают о чём я говорю).
Я никогда не понимал, почему считают мульт Ёжик в тумане мультом №1 в СССР и РФ (рисовка скверна но не критична). Его почему-то общественность ставит во главу угла. - не понятно, что в нём такого особенного по сравнению с остальными нашими шедеврами.
Но ни один советский мультфильм не сравниться с мультами из блока Disney afternoon, ну и аниме до 1995 года (хотя тут ещё можно поспорить).
P.S. Советская анимация началась со знакомством Эйзенштейна с Уолтом Диснеем в 1930 году, после в 31 году в Москве прошёл фестиваль диснеевских мультов, после чего завертелось и закрутилось (обо всём этом подробно написано на сайте Дисней.ру).

Отредактировано EvilDuck (23-07-2011 22:51:31)

28

Отечественная анимация в широком смысле этого слова была и до революции, но вспомнит ли кто-то навскидку хоть один тогдашний мульт? Вот то-то же. Ответы есть в вики, но широкоизвестных я не обещаю.


Вы здесь » Название форума » Другие мультфильмы и мультсериалы » Отечественная анимация